--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отдых в Азии в ноябре-декабре с ребенком, расскажите

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1927
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nrt
02.08.2017
Вчера на мой скулеж насчет отдохнуть еще раз в этом году муж неожиданно не возражал.... И тут же захотелось начать изучать эту тему во всех подробностях :) Девочки, кто отдыхал с детьми в Азии, поделитесь опытом, исходные данные такие:
- получится вырваться с работы мне и мужу примерно дней на 7-10 в ноябре или декабре, не захватывая предновогодние даты (они и дороже, не рассматриваем);
- муж хочет в Тай, или куда-то "в том направлении", рассматривать будем Тай, Въетнам, Китай, Шри-Ланку, Гоа. Хотелось бы, конечно, где почище, слышала, что въетнамцы очень чистоплотны, в отличие от того же Тайланда, например
- поедем с ребенком, которому к тому времени будет около 3лет. До этого летал только в Турцию прямым рейсом из НН. Дорогу туда перенес тяжелее, никак не мог заснуть, перегулял со всеми вытекающими. Обратно летел уже спокойнее, но не спал совсем.
Расскажите, пожалуйста, из собственного опыта, есть ли прямые вылеты из НН (не очень хочется с ребенком через Москву ехать), очень ли туры из НН дороже, чем через Москву? чем в самолете ребенка развлекали? повторюсь, сын не очень хорошо спал в прошлый перелет, рассчитывать, что проспит полдороги, боюсь, не приходится. Стоит ли заморачиваться профпрививками, или Вы без них спокойно отдохнули, соблюдая элементарные правила гигиены? Какая погода в это время? (меня немного смущает повышенная влажность этого региона). Отдыхали вдвоем с мужем, и потом уже с сыном только в Египте-Турции, ол-инклюзив, с другим стилем заграничного отдыха не знакомы.
adahi
02.08.2017
Я отрицательно отношусь к вывозу таких маленьких детей из зимы в лето на такой маленький срок, да еще лететь 6-8 часов.
nrt
02.08.2017
это Ваше мнение, не буду пытаться переубеждать, каждый смотрит со своей колокольни.
Мы в апреле были в Турции, Вы бы видели ребенка - у него было 10дней праздника, до сих пор вспоминает, говорит, что дома плохо, надо ехать на море. Что он вытворял в бассейне - не передать словами, как будто ему не 2,5, а все 7лет. А вот море было прохладным, не для детей. С нашим непродолжительным летом хочется тепла и ласкового моря.
А то, что маленький.... ну конечно невелик еще, и это моя задача (на папу в данном вопросе не рассчитываю) - все предусмотреть, во всяком случае постараться, и быть готовой к неожиданностям. и не только предусмотреть, а даже перебдеть. Сама я с родителями впервые на самолете летала в 2года во Владивосток, тоже не близко
adahi
02.08.2017
Вы не услышали меня- осноаная мысль- из зимы в лето на 10 дней
А не то что маленький для перелета
Типа ап
nrt
02.08.2017
да все я услышала. Просто меня больше перелет волнует, чем из зимы в лето
Ну и напрасно. У моей классной мальчика родители свозили в Египет в январе, на каникулы. Итог - стремительный острый лейкоз и смерть. Это, конечно крайне большая редкость, но тем не менее стресс очень серьезный для организма подобные путешествия с резкой сменой климата.
nrt
02.08.2017
Виринея писал(а)
стремительный острый лейкоз

может случиться как в итоге перемены климата, так и не в связи с этим. Жизнь вообще опасна, и риски есть даже на детской площадке.
В данной теме я хотела почитать отзывы тех, кто ездил с детьми в указанный сезон в указанный регион, к чему готовиться и что продумать-подготовить заранее.
Osen
02.08.2017
дело не в перелете, дело в акклиматизации

сами в октябре-начале ноября в ту сторону хотим, тоже собираю информацию. Рассматривала Тайланд, Вьетнам, теперь Гоа :)
nrt
02.08.2017
а почему у Вас теперь Гоа? Я тоже об этом думаю, и нравится этот вариант тем, что чуть поближе. Только нам место конкретное надо выбирать очень внимательно, все-таки с ребенком. А Гоа, на сколько я читала отзывы - это "секс, наркотики, рок-н-ролл", все что мы любим, как говорится
Osen
02.08.2017
да вроде прочитала, что во Вьетнаме и Тае еще погода очень неустойчивая, только сезон дождей кончается...
Про Гоа прочла, что "секс, наркотики и рок-н-рол" это в основном север штата, на юге поцивильнее.

Меня конечно еще вопрос волнует покататься на слонах, и всякие экскурсии. Еще ничего не знаю.
nrt
02.08.2017
я тоже насчет юга буду думать, на север точно не поедем
Рассмотрите Филиппины. ) Шикарные пляжи для детей, и чисто. Погода там как раз в самый раз. Солнце. Мы в основном время проводим на острове Панглао (Бохол), так все гости говорят, что климат очень мягкий, нет духоты и влажности.

В самолете много всяких развлечений от авиакомпаний, от кино до музыки рисовашек и прочих наклеек раздают детям.

Мы сами с ребенком от 1 года до 3-х всю азию объездили, нам сейчас три.
Osen
02.08.2017
а вы можете вкраце рассказать путь из НиНо вроде напрямую часов за 9 не долетишь) и примерную стоимость перелета и там дней 10? Минимальную, конечно, максимум безграничен везде :)
Ох, ну вот мы полетим скоро опять, у нас получается два варианта, я всегда смотрю где подешевле билеты и подстраиваюсь. Обычно мы летаем Москва-Куала-Лумпур-Москва пересадки максимум 1,45 часа в Дохе, чтобы ноги размять. Я никуда не тороплюсь, поэтому мы закладываем ночь в Куала Лумпуре, иногда больше (гуляем в парке птиц и прочее развлечения для дитя) а на след день улетаем в Куала-Лумпур-Себу, там на пароме на остров и мы на месте.

Второй вариант, прямой рейсы Аэрофлот, Москва-Гонконг, там пересаживаемся на рейс Гонконг-Себу. и все мы опять на месте.

Да, от нас конечно Филиппины далековато, у нас там в основном гости с Дальнего Востока, у них 2 часа и 2 часа и они уже на курорте. Но, Филиппины того стоят, так как пляжи там самые потрясающие.

По деньгам -перелет туда обратно выходит порядка 100-120 тыс на троих.
Проживание для туристов, отличные отели чистые современные есть от 30$ в сутки, за двоих , ребенок бесплатно.

Еда, завтрак обычно 10$ на троих с кофе, можно и дешевле поесть. Ужин у нас всегда выходит 20$ на троих с напитками пивом и вином, три блюда, большие очень
nrt
02.08.2017
про развлечения от авиакомпании Вы меня порадовали.
А вот стоимость.... Филиппины подороже конечно..
nadia-nn
02.08.2017
Много напишу)
Мы с детьми ездим в ЮВА на месяц-полтора в конце зимы-начале весны. Начали ездить, когда детям было почти три года (исполнилось в поездке). Были дважды в Таиланде (На Самуи и в провинции Краби (АоНанг, острова Пи-Пи и Ланта плюс Бангкок). Один раз на Филиппинах (острова Палаван, Панглао и Себу).
На Самуи арендовали домик и машину, ездили оттуда на острова Тао и Панган. В 2014 году было достаточно дешево. Но туда я Вам не посоветую в ноябре-декабре: там в это время условный не сезон. Хотя Самуи вспоминаю с нежностью.
В Краби красиво. В этой провинции мы перемещались по 3 точкам. Расстояния между ними небольшие - полтора-два часа.
На Филиппинах уже более активно передвигались. Расстояния получались больше, по времени затратнее. Максимум сидели на одном месте неделю. Плюс Филиппины у нас были совмещены с Гонконгом. Такие активные перемещения могут быть утомительны с маленьким ребенком. С нашими шестилетками все было ок.
Места для базирования выбирали, учитывая интересы и наши, и детей. Отдыхали активно (снорклинг, морские туры, горы, различные непохожие друг на друга пляжи, осмотр городов в рамках пешеходных прогулок, зоопарки и т.п.) На Самуи просто объехали на машине весь остров (как раз месяца хватило) и больше валялись на пляже, но тогда и детки были маленькие для активных перемещений, и дневной сон был обязателен.
Природа больше понравилась в Краби и на Филиппинах (Эль-Нидо). Скальные острова великолепны.
В Краби достаточно туристический АоНанг, откуда можно совершать однодневные поездки на маленькие острова, тусовочные острова Пи-Пи и очень спокойный остров Ланта (там много скандинавских семей с малышами).
На Филиппинах в местечке Моалбоал (остров Себу) просто обалденный риф с черепахами и сардинами (плавали часами всей семьей), а рядом - горы с интересными водопадами. На этом же острове популярный среди туристов аттракцион - плавание с китовыми акулами (мы плавали, дети смотрели с лодки). Ну и Эль-Нидо с морскими турами очень красивое и интересное место. Имхо, в этой стране надо передвигаться. Просто сидеть на одном месте нам было скучно.
Выбирая место, куда поехать с малышом... Я бы предпочла Таиланд. Причем, популярный среди туристов курорт. Он более приспособлен для этого. Много крупных магазинов, медицина, транспортная логистика, еда.
Как вы собираетесь добираться? Покупать путевку или самостоятельно? На 7-10 дней путевка может обойтись дешевле, нежели самостоятельное планирование.
Мы сами покупали билеты и бронировали проживание. Если вы тоже решите все делать сами, то обратите внимание на:
- Медстраховку. Выбирайте не страховую компанию, а ассистанс. Обязательно узнавайте, работает ли ассистанс с медклиниками в том районе, куда вы поедете. И если да, то с какими.
- Выбор хорошей авиакомпании. Конечно, неплохо лететь без пересадки. Мы же все время летали со стыковкой. Летали Вьетнамскими авиалиниями (самолеты старенькие, но был приятный бонус- за счет авиакомпании при длительной пересадке нам предоставляли отель и экскурсию в Хошимине), Этихад Ейрвейз и Сингапурские авиалинии. Последняя очень понравилась. Хороший сервис плюс при длительной стыковке есть возможность безвизово выйти и посмотреть Сингапур, чем мы и воспользовались. Подарки деткам, развлечения на борту, хорошее питание во многих компаниях присутствует. Полет абсолютно не напрягал, несмотря на его длительность. Дети спали или смотрели мультики.
- Куда деть зимние вещи. Если вы собираетесь передвигаться, а не сидеть на одном месте, это может стать проблемой. Лишний чемодан таскать с собой не хочется. На Самуи у нас проблем с этим не было - мы жили стационарно в домике. В обоих других случаях бронировали отель в Бангкоке и Гонконге, где проживание детей было бесплатно и можно было оставить бесплатно вещи на хранение на несколько недель. Прилетали - ночевали в этом отеле, смотрели город, оставляли зимние вещи, улетали на острова. Потом возвращались, ночевали там же перед вылетом домой и забирали вещи.
В общем, вот)
Будут вопросы - спрашивайте.
ЗЫ Тоже думаем, куда податься в будущем году. Пока точно решили, что на Шри-Ланку - это лучше без детей, а нам их хочется вывезти еще раз перед школой. На ГОА почему-то не тянет... Смотрим на Вьетнам или на север Тая. Тем более, по отзывам отдыхающих, там дешевле.
Osen
02.08.2017
вы молодцы!
nrt
02.08.2017
ух ты, ну и отзыв! ну и отпуск! мы за полторы-максимум две недели столько не успеем.
Думаю, что покупать будем готовый тур, сами ни разу ничего не бронировали, боязно малость что-то не учесть, в особенности с нашим никаким английским. С зимними вещами проблем не будет, если получится лететь из НН (родители живут в двух шагах), а вот из Москвы - да, таскать их придется.
Слышала про красоту провинции Краби, мне кажется очень хорошим вариантом, но туда не особо много туров, однозначно через Москву придется ехать. Филиппины сегодня глянула, дороже ощутимо получается.
Вот если бы Вы выбирали между Таем (Краби или Пхукет) и Въетнамом, куда бы пал выбор?
nadia-nn
02.08.2017
Филиппины для вас, наверное, все-таки не вариант, потому что лететь, даже из Москвы, вам придется до столицы Манилы или до Себу. И если от Себу можно морем или автобусом добраться до туристических мест, то от Манилы снова придется лететь на самолете.
Подождите, когда детеныш подрастет, тогда туда и слетаете, на более долгий срок.
Я на Пхукете и на курортах Вьетнама не была, поэтому, увы, не могу ничего сказать. В Краби из РФ туры есть. На Пхукет есть. Оба места туристически развитые. Кстати, с Пхукета при желании можно добраться и в провинцию Краби. Мне кажется, эта сторона будет оптимальнее на выбранный вами период времени. Особенно в начале декабря, как раз ценовой спад будет перед праздниками.
Еще читала много хорошего про Ко Чанг.
Сейчас читаю отзывы про Вьетнам, и многие сходятся во мнении, что ноябрь-декабрь там - не лучший выбор в плане погоды. А вот с конца зимы уже, говорят, повеселее.
nrt
02.08.2017
да мы про Филиппины и не думали, действительно очень далеко, это здесь в теме мне уже посоветовали. Но какая бы чудесная страна ни была, согласна с Вами, несвоевременно для сына пока. Как мне сказал знакомый, который был в Тае раз восемь, Краби - очень-очень красивое место, и не такое тусовочное и многолюдное, как Пхукет, что для нас как раз и важно с точки зрения ребенка.
nadia-nn
02.08.2017
Очень красивое место, он прав :-)
Только обратите внимание, что Краби - большая провинция. Город Ао Нанг, куда обычно и приезжают с турами, находится на материке. Пляжей там 4, все с сильными отливами. Главный городской пляж достаточно многолюдный. Однако можно оттуда ездить на день на небольшие острова. Остров Пода, например прелестен.
В состав этой же провинции входят острова Пи-Пи (или Пхи-Пхи) и Ланта. На Ланте скал нет, природа не такая впечатляющая, но там спокойно и душевно что ли, хотя может быть и скучновато. Много семей с детьми на самом первом пляже.
Медклиники есть в АоНанге и на Ланте. На Пи-Пи с медициной грустнее.
В Ао Нанге есть супермаркет, маленькие магазинчики, рынок. На Ланте - небольшие магазины и рынок. На Пи-Пи - еще более мелкие магазинчики и рынок ) Кафе и макашницы есть везде.
И еще, вдруг это вас оттолкнет. Краби - провинция мусульманская. Есть мечети, женщины ходят в хиджабах. Нас не напрягало.
nrt
02.08.2017
ну тогда выходит, что наш вариант в случае Краби - это Ао Нанг. Женщины в хеджабах нисколько не смущают, лишь бы меня не заставляли купаться не в купальнике, а в полном обмундировании :)
nrt
03.08.2017
только сейчас сообразила - в мусульманской провинции Краби с алкоголем нет никаких ограничений?
nadia-nn
03.08.2017
Нет) ни с купанием, ни с алкоголем, ни с жареным беконом на завтрак)
nrt
03.08.2017
вот это хорошо.
А то про Эмираты читала, раздельные сауны и пр., одни неудобства
ОАЭ посмотрите, из нижнего были вроде прямые рейсы и лететь недалеко
nrt
03.08.2017
смотрела. Вдвое дороже, и не такая колоритная страна. Не вдохновляет
Вы там были ?) я да, страна огонь )
nrt
06.08.2017
нет, не была. Ни в Тае, ни в Эмиратах. Пока остановились на Азии.
Но то, что ОАЭ дороже ощутимо - это факт
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.