--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Откуда берутся цены на щенков?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9406
332
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MamaNT
14.11.2020
Уже несколько месяцев мониторю нескольких пород.
От цен, волосы на голове начинают просто шевелиться.
Бигли- от 35
Кинг Чарльз - от 70
Мальтипу - от 100
Спаниель - от 50
Бишон - от 70
Откуда берутся такие цены я понять не могу.
Может среди форумчан есть заводчики?
Объясните, пожалуйста.
Что будет, если купить собаку вышеперечисленных пород например вдвое дешевле?
Спасибо!
Если вдвое, то вероятнее всего вы купите собаку не вышеперечисленных пород, а просто подарите деньги мошенникам за дворика.
MamaNT
14.11.2020
Ну вот например, Кинг Чарльз продаются и за 100, 150 тыс. можно ли сказать, что те кто продают за 70 - продают дворняжку...
Понятия не имею)) я не знаю эту породу и цены на нее. Варианты могут быть разые. Средняя какая?

Цена на вельш корги ~ 70-80 тыс и выше. На авито мошенники совершенно спокойно за 30 продают самых настоящих дворняжек.

Я вам советую сначала определиться с питомниками и сравнивать цены в них.
уменьшенная цена,это к примеру плембрак, хронические заболевания, неплановая вязка от кабыздоха и тд и тп, напр мать больна так, что лучше б умерла ( обычно у разведенцев).которые держат питомник-концлагерь.. да мало ли..
Я не заводчик, но на самом деле, разводить собак недёшевое удовольствие. Одно хождение по выставкам, чтобы получить титул, чего стоит!
А я вот не понимаю, почему такие разные цены на разные породы, вот это бы послушала с удовольствием)
Krada
14.11.2020
Простой маркетинг и ничего личного. На маленьких собачек всегда был спрос-именно на них почти всегда сумасшедший ценник.
Хотя затраты на еду, вакцинацию, глистогонку и пр. меньше. Да, от моды тоже зависит. Надо брать "не модную" породу. Ничуть не хуже)
Krada
15.11.2020
Моя мечта-бернский зеннехунд. Вообще снимаю шляпу перед заводчиками-таких слонов выращивать, там на один корм мульон потратишь.
Только что на Авито любовалась на шпицев. 30-35 тыр основная масса. Есть даже с документами РКФ. Но тут бац! и "памиранский шпиц. цена 60000р.". Деньги очень нужны, наверное. Или новая порода: памиранцы.
они памирают у них , наверно :-D
Похоже на то. Кошек когда смотрела, радовали "веслоухие бретанцы". Люди хотят получить деньги, но потрудиться хоть правильное название узнать - нафига?
весло вместо ухов )) из самой бретании !
Shalan
01.03.2021
SalutPioneram писал(а)
цена 60000р

Это очень недорого для шпицев. От хорошего заводчика можно и это число умножить на 2, и на 3, и даже ещё выше.
И не задавайте мне вопросы откуда такая цена, спрос и за эти деньги стабильный, значит кто-то чего-то понимает. Я бы сам наверное не купил, или меня нужно для этого очень долго и подробно убеждать.
palp
14.11.2020
MamaNT писал(а)
Что будет, если купить собаку вышеперечисленных пород например вдвое дешевле?

ну собака без документов будет ) если на мошенников не нарвётесь.
были истории,когда подделывают и присылают просто в пдф, типа потом отдам,это контроль за вами будет..
O.S.V
14.11.2020
Спрос рождает предложение, вот откуда.
Сейчас спрос на кинг-чарльзов, бишонов, биглей - отсюда и цена на них завышена.
Уверяю Вас, что той-пудель, гриффон, йорк или мопс не хуже бишона или пальтипу.
Но Вам надо мальтипу (а это официально даже не порода с четким стандартом и пр.) или бишона )))
Бигля сравнивать даже не буду, это не той-порода, это ГОНЧАЯ со всеми вытекающими.

Что будет, если купите дешевле? Ну, как минимум, это будет собака немного "не в стандарте", хуже - если собака больная или с патологией. В любом случае, дешевле отдается то, от чего заводчик, простите за грубость, хочет избавиться побыстрее. И Вам повезет, если он честно озвучит настоящую причину, а не Вы самостоятельно узнаете о ней на приеме у ветеринара или на ринге выставки.
Или будет дворняжка за деньги.
Посмотрите цену на пуделей, удивитесь.
MamaNT
14.11.2020
Я слежу за биглями и Кинг Чарльз, а эти породы постоянно появляется в Директ, на авито и тд. Уже просто обращаю внимание)
чиж
01.03.2021
той пудель вошел в моду цена от 80 т.р.(
Omi
14.11.2020
А откуда берутся такие цены на авто или квартиры? Почему по себестоимости не продают? Или продукты, или одежда?

1. Расход на вязки, поездку на вязку, рождение, уход за щенками, кормежку, ветобслуживание беременной суки и прочее
2. "Зарплата" заводчика

Цена зависит в основном от популярности породы, а внутри породы от 1)амбиций и желаний заводчика, 2) редкости кровей/титулованности родителей/наличия проверок и тестов

з.ы. я - заводчик
Еще расходы на приобретение плем особей.
Omi
14.11.2020
Нет, я не считаю, что можно включать покупку самой собаки и ее кормление-содержание в цену щенков (ну точнее об этом говорить), так как и без получения щенков собака покупается в превую очередь для себя. Т.е. она и так и так должна хорошо есть, гулять, тренироваться и прочее. И племенных особей мы приобретаем для себя. Они такие же собаки. И если речь идет о серьезном разведении, то цель - получить щенка именно для себя, в питомник, а не продать щенков. Поэтому если считать расходы, то с момента поездки на вязку до раздачи щенков - вот это будет расход. В противном случае это ферма.
Например, если заводчик купил супер суку за супер бешеные деньги, на стоимости щенков это все-равно скажется)) или съездили на вязку за границу (или же к себе привезли) из-за границы супер дорогого кобеля. И дело не в кровях, а в затратах как на приобретение суки, так и на вязку.
Omi
14.11.2020
Как это не в кровях? Полно знаю случаев щенки от супердорогих но совершенно неинтересных родителей продавались очень плохо. А если это все же интересные крови и сами родители, то см п 2, или пункт 1, если купивший считает, что оно того стоит

Если мне удалось урвать приличную , интересную суку в 2 раза дешевле и повязать ее таким же приличным и интересным кобелем, по цене ниже, чем у всех остальных, это же не уронит стоимость щенков в 2 раза))
Уронить конечно не уронит. А вложенные в покупку деньги точно повысят.
А почему же они супердорогие , если неинтересные ? Где тут логика то ?
Omi
15.11.2020
Потому что не всегда дорогое оказывается интересным и нужным. Особенно для тех, кто в разведении мало, что понимает, а пытается на новинке денег сделать. Часто бывает: привезут кобеля за бешеные деньги из-за границы, пиарят его, бабло вкладывают, а он ну никакой, и вязаться с ним никто не вяжется. А если и повязались, пытаются продать щенков за большие суммы, а они сидят, потому что за такие деньги от таких родителей никому не нужны.
Нужны-не нужны это уже следующий вопрос. По факту сумма приобретения играет роль. И тот, кто купил за 150 при средней цене 80, за 80 продавать не будет.
Omi
15.11.2020
Однозначно, см п 1 про амбиции и желание заводчика. Кто то и за 30 тр купит, а щенков решает продавать за 100к, тут уж от лукавого
Ну понятно , это уже такой совсем узкий клуб знающих и разбирающихся в породе
el.ru
15.11.2020
Насколько я поняла, такой облом бывает когда берут маленького перспективного щенка от чемпионов в разведение, а выросло что выросло. Вроде и в породе, но на выдающегося не тянет, а некоторые и из стандарта могут вывалиться. На собачьем тоже кто то писал, что взяли в разведение с перспективой вау из за границы новые крови, а вырос и заводчик решил, что такое плодить не стоит. Остался в качестве любимца.
Там то я читала , писал кто то , чтобы таких казусов не возникало , нужно брать подрощенного уже месяцев 6-8 . Но это для увлечённых все . Особенно цены =-O :-)
el.ru
15.11.2020
Да, тоже видела тенденцию пот разным форумам, что для целенаправленного разведения брать подрошенных. Но сюрпризы даже с ними бывают.
MamaNT
14.11.2020
Спасибо вам огромное за ответ!
Можно с вами в Реале поговорить?
Omi
14.11.2020
Да без проблем) Звоните - тел в профиле есть
Вот, кстати, про зарплату заводчика вообще никто и не думает. Пока выносишь, родишь, до 3-4 месяцев дорастишь, пипец сколько сил уходит.
Omi
14.11.2020
И 2 мес беременности)) Итого почти полгода работы)
Я уж молчу про руки по локоть в гов*е...
Я вот в этот сентябрь две недели своих 4 кормила и 5 щенков, ибо мамашка болела сильно (Бетти)
Так не знала выживу ли сама
чиж
01.03.2021
Потому и спрашивают,что думают и про зарплату заводчика и про другие расходы. Например, родить и воспитать немецкую овчарку и какую- нибудь мальтипу.Как по мне так расходы на немца в разы выше,а цена на рынке несоизмеримо ниже.Почему?Или пудель, пару лет назад за 30-35 т.р. можно было купить щенка РКФ от титулованных родителей,сейчас если нет 80 000, то даже пэта не найдешь и это карлики,по тоям там вообще ситуация не вышепчешь....(.
Что могло резко измениться в ваших п.1 и п.2?
Могу сказать только про разведение шпицев. Но думаю, что со всеми мелкими породами аналогично.
Шпицы рожают в среднем по 3 щенка. Первую неделю нужно дежурить у гнезда постоянно: и днем, и ночью. Вязки дорогие (до 50-60 тысяч), роды с ветеринаром (в отличие от овчарок), актировка, фотограф, клеймо. А щенки шпица стоят в среднем 50 тысяч. Вот и посчитайте эту "мега" прибыль.
Крупные собаки у хорошего заводчика тоже не дешевы. Только щенков там не 3, а гораздо больше. И вязки не такие дорогие.

Но это такое приятное занятие. Эти меховые груднички, мимими
Когда у меня год нет щенков, я начинаю тосковать. И потом всегда есть мечта "родить" Того самого - самого крутого шпица. Вот и стремлюсь к ней. Пока не родила :-D
А зачем дежурить днем и ночью? Ладно, если мамка неопытная- кормить не будет, например. А если все нормально?
Щенки маленькие, то сосок не могут найти, то за мамкой один лежит и от голода орет. А иногда мамашку приходится заставлять кормить, ибо падает кальций и начинается эклампсия
вот просто сама по себе себестоимость щенка - это не дёшево.
выставки, грумминг к ним, поездка на такси (если у вас нет машины), потом проверки здоровья (а некоторым требуются оч дорогостоящие проверки), вязка с кобелём - не бесплатно же. всю беременность переживай там как и чего. роды. хорошо если сама, а если что вет нужен. растим щенком, не спим ночами... подросли чуток -сгрызут и обписают всё что близко...
глистогонки. и матери и щенков вроде. но фик знает. прививки по сроку. что там еще? татушки на животик каждому. для этого к вету ехать.
ЗАДОЛБАТЬСЯ!!!! если всё это по честному сложить - не дешево и будет.
а, документы ещё оформить. тащиться куда-то, платить за это. А, как же! ещё найти покупателя!!
поэтому дорого.
а чему кинг-чарльз дороже эрделя? так что моднее - то и дороже. Эрдельтерьера может за 15 тыщ даже купите.
Несколько месяцев слежу за биглями, за 35 не встречала, от 50. Точнее есть на авито 35, но по факту оказывались либо дороже, либо без документов (помеси)
Omi
14.11.2020
Вам рассказала) И тут напишу еще раз)

Щенки, представим, такой же рыночный товар, как и остальное. Например, машина.

Когда мы рассматриваем марку и модели нужной нам комбинации, мы приходим к выбору, предлположим, одной - пусть это будет Мерседес Ннной модели. Смотрм на них средние цены по рынку. Предположим в среднем 900-1000 тр. Если салон будет очень брендовым с заявкой на элитный, а мерс в полной комплектации, то цена будет ес-но выше средней. Если мерс голый, а салон малобрендированный, то цена будет примерно такая же рыночная. А вот если этот же мерс новый нам предложат за 500 к, то вы же будете спрашивать, а почему так дешево? Битый, крашенный, перекупы, ломанный... И тыды. Это аналогия на вопрос: вдвое дешевле и разбега цен.

з.ы. если мерс дорого, то мы можем рассмотреть более бюджетные марки, подходящие под наш запрос (читаем - породу)


И на основной вопрос: откуда берутся цены и удивления "почему так дорого"?

Ну вот а почему щенок должен стоить дешево? На рынке ничего не стоит по себестоимости (а себестоимость щенка в среднем при отсутствие форсмажоров и допзатрат и средней вязке 10-30 тр - это только себестоимость!) у нормальных и правильных заводчиков. Мы не говорим про фермы

Спросите, почему наценка у магазина более 100%? Расходы на зп, аренду, прочие расходы. Тоже самое и щенки - аренда дома/квартиры, потому что щенки это ооочень грязно и иногда зазрушительно, зп заводчика и прочих причастных лиц. И это нифига не мало.


Почему кровать за 50 к это для многих в порядке нормы, а щенок породистый - дорого? Если кровать с хорошим матрасом за 50 к ЭНной фирмы нам дорого, у нас есть варианты:

1. Купить подобие и не факт, что спать на ней будет так же полезно и комфортно

2. Купить ноунейм на авито за низкую цену (читаем - взять собаку без породы)

3. Кровать за 50 к не гарантия того, что ваш сон будет идеальным (это аналогия того, что щенков за высокие деньги будет гарантированно здоров/звездой и пр.)

Берем еще поправку на то, что собака/кошка - живое существо и предсказать ТПХ/карьеру/здоровье с вероятностью 100% нельзя никогда.
Hermit
14.11.2020
Omi писал(а)
10-30 тр - это только себестоимость!

вот в этом и вопрос, наверное!
Если себестоимость щенка, допустим, по максимуму 30 тыс., то откуда берутся щенки за 150?
Они едят в 5 раз больше? выставки для них дороже? или прививки нужно ставить какие-то другие, элитные?
Сейчас я рассуждаю исключительно о породистых животных, с документами, если что. Мошенники не в счет
Omi
15.11.2020
А почему маски в период пандемии выросли в цене на 1000%?? Потому что это такой же рынок, популярные породы всегда стоят дороже, так как спрос на них большой. Потому что "мода" на породы тоже имеет место быть. И производители куплены за те же 100-150 тр, почему тогда щенки должны идти по себестоимости?? Я уж молчу про то, что те же мелкаши рождают по малу, 1-3 щенка, или грумпороды, у которых одна подготовка по шерсти к выставке стоит как 2 дня в 5 зведночном отеле
Hermit
15.11.2020
дык и я о том же) просто перефразировала вопрос ТС))
мой ответ чуть ниже - спрос рождает предложение!
про грум-породы наслышана, правда, по кошкам,
у меня шампунь для хайленд-страйт только 800 руб. стоит! Дешевые не подходят
Omi
15.11.2020
Ну так вот я и не понимаю этого поголовного вопроса. Ну почему не спрашивают то же самое про одежду, вещи, продукты, машины, квартиры. Неет, собака - это друг, а на друзьях деньги не делают, и все заводчики должны по саморитянски раздавать щенков бесплатно, ну или подешевле "длясебя", спят и видят заводчики, как кого одарить. Почему то правда заводчикам банк ипотеку не прощает, магазины продуктов не дарит, одежду не шьют по братски, "доясебя".Собаки это тоже товар, это не значит, что хороший заводчик видит в ней только прибыль и для этого и заводит( этим как раз подешевле разведенцы занимаются), мы относимся к нашим собакам, как к собакам, как и все другие, любим, балуем, обеспечиваем. И щенков получаем не просто так, а продуманно, тщательно. И это труд, это деньги, и знания. И это должно быть оплачено. Жалко денег на породу, в приюте, в командах помощи бесплатно. Но многие хотят мерседес по цене жигулей
Omi писал(а)
Если салон будет очень брендовым с заявкой на элитный, а мерс в полной комплектации, то цена будет ес-но выше средней.

Почему естественно выше?
Или здесь имеет значение (для вас) элитный автосалон или нет?
В элитных автосалонах, по-вашему, не продают битые и крашенные автомобили.
И там не кидают на деньги?
Omi
16.11.2020
Не поняла суть вопросов... Я аналогию провела, что тут может быть непонятного?
В крупных питомниках тоже не гарантия купить суперщенка
Я заводчик. Более того, в данный момент есть помет. Правда, все сидят еще у меня, но при этом все проданные:)
Вязки дорогие (хорошо, если в нашем регионе), беременность у суки, роды, выращивание помета тоже не дешево.
Скажу по себе - когда ставишь цены ниже средних, никто даже не интересуется щенками. То ли не верят, то ли просто цена пугает. Как только ставишь цену на 20% выше рыночной - вуаля)
Те, кто готов долго держать щенков и цену не опускает. Те, кто хочет "сбагрить" как раз дешевле продает. Но при этом щенки могут быть вполне хорошие. Нужно выбирать тщательно заводчика, изучать родословные, смотреть родителей. Хотя и это все не гарантия. Как и цена вдвое дороже, чем у конкурентов
А какая у вас порода, расскажите пожалуйста
Какой красивый
olgakovnn
17.11.2020
Такие пусики))
А почём они в среднем?
Если без брака, хорошой размер в районе 50 т. р
Почти даром)
olgakovnn
18.11.2020
А какой характер у них?
Самый чудесный! Я их очень люблю, добрые, нежные, очень деликатные и послушные. Никакой наглости и упрямства как у терьеров, много такта и достоинства.
Готовы играть нон-стоп, но если хозяин не желает, будут спокойно лежать на своем месте. Отличные компаньоны. Для семей с детьми лучше брать малого, померашки слишком хрупкие и не такие выносливые
olgakovnn
18.11.2020
Посмотрела в профиле - очаровашки)
Я вообще кошатница, собак никогда не было, да и вообще равнодушна у ним, а эти прям восторг вызывают)
Может быть когда то созрею..
Shalan
01.03.2021
У меня кошка и шпиц
Я понемногу слежу за питомниками интересующей меня породы и тоже прихожу к выводу, что действительно, это ни фига не дешево растить щенков.
Однако, в одном питомнике мне назвали цену щенка от 100 до 500 тыс. руб. Я просто упала. 100 ещё могу кое-как понять. Но 500. Может кто-нибудь прикинуть, что входит в эту цену?...
Самое удивительное, когда за 500000 покупают дворняжку. К примеру мальтипу
если нравится человеку собака.
почему бы не купить и за 500000?
el.ru
16.11.2020
Главное иметь эти нули свободные от семейного бюджета)). У нас родственники купили собаку за 300 с чем то в Питере. У их родителей началась истерика, как это, собаку - по цене машины. Моя мама тоже было под строилась под общий хор, пришлось напомнить ей, что там семья с другим уровнем дохода, квартирами в элитном доме, многочисленным заграничным отдыхом, машинами по статусу (был разговор, что взрослой дочери стремно ездить в школу за своим ребенком на имеющейся иномарке, купили другую, чтоб не стыдно было). Родители выросли в другом социальном слое, с другим уровнем доходов и советских приоритетов. Моя сначала тоже округлила глаза за собаку 20тыс. Для меня 30тыс было много тогда, искала породу подешевле. А для кого то и 300 не жалко за любимца.
Stfb
16.11.2020
У нас много обеспеченных друзей. Но не все готовы тратить на покупку щенка больше условных 25 тысяч.
Не потому что жалко, а просто психология такая. Это же просто собака. Хотя за ужин в престижном месте могут потратить <<десять таких собак>> не моргнув ))
При этом собаки живут прекрасно. Никакой экономии на содержании нет. Это к вопросу распространённого мифа, что если человек не готов платить много на покупку, значит, потом экономить тоже будет.
Для многих людей все собаки и кошки на одно лицо в одной породе. И таких людей большинство, мне кажется ))
Это уже те, кто увлечён собаками, тот разбирается.
Это как с машинами. Кому-то все равно, на чем попу возить, лишь бы ездила. А кто-то фанатично разбирается в комплектациях и марках.
el.ru
16.11.2020
Я из тех для кого и собаки на одно лицо и лишь бы попа ездила, но комфортно. Имидж с юппи мне не понять)), хоть и могу купить дорогую вещь, потому что понравился набор функций и фирма считается надёжной (часы гармин я тогда все-таки купила, хоть и выбивается из моей ценовой политики))). Никак не могу перестроиться психологически, что нынче вещи долго не служат, тк это не выгодно производителю. Я очень привязываюсь к вещам и не люблю их менять под девизом "надоели, хочу новенькое". Муж у меня периодически поднывает, что скарлет и бош одинаково нынче служат)), но я выбираю все таки наиболее продвинутого в этой части производителя. Не готова к схеме: купил подешевле, попользовался немного и выкинул. Тоже психология))
Неистово плюсуюсь! Как-то давно, году в 2004, жена готова была менять убить за покупку хоккейной аммуниции. Коньки-клюшка-полная защита (включая визор с диоптриями) :)
Ушло у меня тогда около 50 т.р.
До сих пор играю и катаюсь в ЭТОМ. :)
el.ru
16.11.2020
Полтинник для 2004 это круто)). Могла и реально прибить или покалечить, что и коньки не пригодились бы)). Но если у человека реальная страсть и это идет в дело, то лучше дорогое и здоровое хобби, чем дешевое, но убивающее здоровье.
да, нули свободные надо иметь...)
Всегда так было.
Мои родители покупали эрдельтерьера в СССР за рублей чтоли 500.
благодаря электронику эрдели были в моде ))
Он породистый был. Мать из Томска возили в Москву для встречи с отцом, который был из Германии.
Но, надо отдать должное, наш эрдель был внешне шикарен по сравнению с нижегородскими эрделями на выставках, очень широкий, очень крупный, лапы толстущие и желтые (у нижегородских какие-то наполовину черные).

Эх, завести что ли опять эрделя...
ну так вот! получается есть разница и её видно ))
заводите. эрдели сейчас не в моде. что им только на руку.
KateSka
15.11.2020
А есть в нн заводчики эрделей?
не знаю. один раз на собачьем была тема - щенков продавали. долго и не дорого, ибо не популярные. но откуда они - нн или дзер - я не запомнила.
Внесите в Ваш список - французского бульдога - 65 тыр. Этого щенка я покупаю, он сейчас растет в Иваново.
Столкнулась с тем, что если дешево - не факт, что куплю именно то, что хочу. Например, 4 года назад знакомый купил француза за 15 тыр. 6 месяцев, без документов. Сейчас я могу сказать, что внешне француз, но отличие от стандартов есть. Собака очень трусливая.
А еще мне предлагали француза от 120 до 145 тыр. Эта заводчица еще мне говорила, что щенков она сама выбирает покупателям (Вы же ничего не понимаете! При этом я ей должна депозит внести. Не понравился - жду следующего полета. А деньги уже у нее?).При этом я нашла реальную историю, что эта заводчица продала, заведомо зная, больную собаку...
Или ещё, девочка, с которой я работаю, купила шпица по Авито за 30 тыр. У заводчицы табунами бегали тараканы, у щенка в первый же день вылезла жуткая аллергия, а потом она заметила, что яичко у него не опустилось... При этом заводчица на связь вообще не хочет выходить.
В общем, я поняла, что покупка собаки - это серьёзный выбор. Для себя я выработала такой план:
1. Спрашивать у всех - где покупалась собака. Кого они мне посоветуют (это не заинтересованные люди)
2. Посмотреть на щенков, маму, папу, место жительства
3. После того, как определилась, звонила моя приятельница и задавала вопросы или интересовалась щенком. Знаете, как интересно смотреть и слушать, как некоторые продавцы одного щенка пытаются между нами его перепродать или выдать за ещё одного щенка. Т.е. сами понимаете, что такому заводчику я уже не буду доверять.
4. Общаться с потенциальным заводчиком. Нормально ли он с вами разговаривает. Отвечает на все вопросы
5.Были ли предыдущие пометы. Посмотреть на них (фотографии).
Р. S. :пока искала - наткнулась на объявление, где пристраивали взрослую бульдожку. Фотографии были ужасны. Мне ее предложили за 50 тыр. Вот здесь уже дно!
нам заводчица присылала фото и видео как растут щенки и что наша в жёлтом ошейнике )) (вот надо было мне тогда догадаться что это гиперактивность на всю жизнь) но я не догада
Мне уже сказали, что мой любит бегать больше, чем играть. Позже всех ложиться спать))))
А так, по видюшкам - он и ещё один щенок - самые активные
У нас во дворе появился очень странный француз чёрный в полоску ( забыла как окрас называется ) тигровый ? . Ну так вот . у него морда не до конца приплюснутая , но при этом голова бульдога , уши , туловище бульдога . Тоже наверно длясебяшный
И наверное - "это не запланированная вязка", " Это всего 30 тыр", "дёшево, потому что документы не стали делать"...
Я поняла, что дешевле 60 тыр можно не искать собаку.
Поговорив с заводчицей: выставки, кесарево сечение, прививки, прикорм, игрушки (в разговоре об игрушках она рассказала, как купила на днях сосиску на веревке и щенкам ее хватило на 1 день), понимаешь, что вырастить щенков, если их нормально растить, это не дешевое удовольствие.
Мне повезло: у заводчицы есть еще 2 собаки - мопс и " Тётя" (Не смогли расстаться с щенком из 1 помета), значит мой щенок воспитывается в "стае", социализируется.
Всё это не может стоить копейки.
Если жаль денег, то лучше взять дворняжку из приюта (это тоже собака, и она будет вам благодарна), но если хочется породу, то не надо спонсировать разведенцев, надо брать у нормальных заводчиков.
Еще два года назад те же французы стоили около 30 тысяч, а с тех пор если цены и поднялись, то ни разу не в два раза. А на щенков - в два раза. Где логика, кроме как мода началась?
Триша писал(а)
У заводчицы табунами бегали тараканы,

ужас.....

Правильный у вас подход к выбору/покупки собаки.
Hermit
14.11.2020
Пока находятся желающие купить щенка за 100 тыс, зачем продавать за 50? Цены упадут, когда упадёт спрос на данную породу. Себестоимость содержания и разведения не в счет.
Просто законы рынка.

Такая же ситуация сейчас с Мэйн-кунами, цена на котёнка доходит до 70 тысяч, хотя я не по наслышке знаю стоимость хорошего содержания кошек (хорошего содержания!) с качественным кормом, прививками, выставками, мед.осмотрами. За 3-4 месяца это около 5000-7000 на котенка. Надеюсь, что спрос упадет, и я смогу позволить себе такого котика дешевле
el.ru
15.11.2020
Девочки дешевле. Особенно засидевшиеся месяцев до 6ти. Я такую покупала. Всему приученная уже была. Но я не планировала выставки, поэтому не выбирала дорогие крови.
Hermit
15.11.2020
мне черного пацана хочется, крупного, брутального, чтобы мордочка коробочкой, ушки с кисточками) вот прям мечта,
но на нее пока цены заоблачные, подожду... либо накоплю.
Абы кого просто с названием мэйн-кун брать не хочу
el.ru
15.11.2020
Пацаны мордастые очень дорогие. Ушки у всех кунов с кисточкой.
На кунов огромный спрос уже лет 10 и он только растет. Так что вы еще долго можете ждать). Мы приценивались в 2010 году - что то по 15-25 тысяч были, было для нас пипец дорого за котенка. В этом году ценник от 50 на брутальных парней красивого окраса. Но заиметь куна можно и значительно дешевле(если внешний вид нужен не "суперлюкс" и разводить не будете).
Marvary
16.11.2020
Нет на них спроса, по моему..знакомая имела питомник , серьезно занималась, на выставки ходили и выигрывала постоянно, так еле продавала за копейки своих красивых котят, и то сидели по полгода. Не выдержала, свернула это дело .
Не знай, в нашем питомнике помет за пометом и большинство сразу в резерв. Мы тут подумывали второго котенка взять, ну так, неактивно - всех, кто мне глянулся забирали до того, как я успевала написать. Факторов много - расцветка, характер, стати, личность заводчика. В любом деле есть неудачники и те, кто на коне, не зависимо от самого вида бизнеса.
Ещё и продавать надо уметь, пиарить, так сказать. Это тоже не все могут. Даже если обзванивать по авито, некоторых продавцов просто вычеркнешь из-за стиля общения.
не умеет ваша знакомая продавать. Я подписана на заводчицу в фейсбуке, ее куны стоят от 1500 евро и выше, очередь большая. Коты шикарны. mcoon.ru/kotyata/?fbclid=IwA...LPA6PTGdzL6NmSXs
Marvary
16.11.2020
Где вы были пару тройку лет назад..) ниже пост написала про знакомую . У всех ее знакомых заводчиков продажи дико просели и цены упали (
Gala51
14.11.2020
Надо понимать что вы хотите. Если породное животное - выбираете несколько питомников, чьи собаки нравятся, где у заводчиков хорошая репутация на породных форумах, живьем может быть знаете кого-то из выпускников этих питомников, и мониторите цены. Они могут оказаться высокими, но будет понятно за что.
Если устроит фенотипическое сходство с породой - можно купить гораздо дешевле, в разы.

Например, про спаниелей - у нас в соседях их 5шт, все разные. Все без документов, условное внешнее сходство имеют с породой, некоторые милаши, некоторые не очень симпатичные, но хозяев устраивает. Из этих 5-ых у нас есть юный друг спаниелька, 2-ой год ему, чудесный пес, куплен всего за 5 тыс. руб., хозяйка все рассматривает в интернете какие бывают виды спаниелей и пытается понять на кого ее песик похож - то ли на русского, то ли на английского, то ли еще на какого спаниеля.

Про кинг чарльз спаниелей - есть знакомый песик, закрыли ему чемпиона России, заводчица следила куда его записать на выставку, чтоб без конкуренции (тогда мало в городе было собак этой породы). Хотели вязать, думали спрос будет, не отбиться от невест. А повязали всего 1 раз, щенков по 50 тыс продавали, кстати. А потом у песика выпала половина зубов, генетика, врачи говорят. Не знаю что стало с щенками от него, здоровые собачки или унаследовали этот недостаток, но больше никто к нему на вязки не просится. Сейчас штуки 4 кингов встречаем на улице и тоже все разные внешне,уверена, что и цена на щенков разная была. В качестве домашних любимцев жить им не мешает несоответствие стандартам.

Биглей - немеряно вокруг, и снова разные все. красивых может парочка, чтоб остановиться и любоваться собакой, но ведь и остальных хозяева в основном любят и не обращают внимание, что собачки с экстерьером попроще, мягко говоря.

Это я не обсуждаю психику и рабочие качества, только экстерьер.
Я считаю, что собака должна стоить дорого, а лучше очень дорого! Для того, чтобы к ней и относились как к дорогому и нужному приобретению. Чтобы основательно подумали стоит ли заводить, тщательно выбирали, не выбрасывали, когда надоест, не вязали с кем попало <<по любви>> или потому что <<один раз надо>>. Содержание собаки - это серьезная статья расходов, это тоже надо понимать до, а не в процессе.
Как ни странно и с дорогими наигрываются. У меня подписка на коржиные группы в вк и фб и периодички там всякие перлы выкладывают. Помню была ссылка на объявление, где продавали годовалую собаку за 80 тыс, наигрались. И бесплатно отдают дорогих по этой же причине. Одного отдавали по причине переезда из дома в квартиру, а хозяйка и собака не привыкли к выгулу. Собака, видимо не приучена терпеть, а хозяйке тупо лень специально с ним выходить на прогулку в условиях городской квартиры.
Но в целом я с вами согласна.
Согласна, любых выбрасывают, но дорогих реже и пристраиваются они быстрее.
Hermit
14.11.2020
Вы знаете, у меня две кошки: одна куплена у заводчика, другую отдали бесплатно, и я не делаю разницы в уходе за ними! Люблю одинаково! Они получают и уход, и заботу в равной степени.
Все это не от цены зависит, а от человека. Дорогих и породистых тоже иногда выкидывают, перепродают, возвращают продавцу, кормят дешевыми кормами и т.д...
Вот я, например, считаю, что если щенок куплен за 35 тыс, а не за 100, то это вовсе не означает, что хозяева будут относиться к нему хуже
У меня бесплатные дворняжки, которые обходятся мне дороже любых породных. Я на своё лечение трачу в разы меньше, чем на лечение собак. Люди разные, есть от природы ответственные, но, к сожалению, в основной массе чувство ответственности возникает или от штрафов или от статьи. А то что дёшево досталось, к тому и отношение соответственное.
О, мне сюда. Котовая аптечка у нас гораздо больше человеческой, и биохимию они сдают в 10 раз чаще меня. :))
Вот в корне не согласна.
Я - за обязательное чипирование всех животных. Тогда у нас не будут так часто выкидывать домашних животных.
И за стерилизацию обязательную. Кошки перестанут рожать для здоровья! Меньше станет бездомных животных. Плодить разведены не будут абы кого. Приличные заводчики смогут селекцией заниматься...
Hermit
14.11.2020
Согласна! Я тоже за чипирование и стерилизацию.
Omi
15.11.2020
Если обзаведетесь ттт крупной подтекающей собакой после стерилизации, расскажите об обязательной этой процедуре, ага
Триша писал(а)
И за стерилизацию обязательную. Кошки перестанут рожать для здоровья! Меньше станет бездомных животных. ...
Приличные заводчики смогут селекцией заниматься...

а я против. прекрасные котята рождаются у дворовых домашних кошек. их раздают на авито.
а вся эта селекция и породистые кошки не всяким нравятся. у меня вот предубеждение насчёт них. ну, я понимаю мейн-куны (огромные), или лысые кошки, или ориенталы (супер уши и короткая шерсть). а вот все пушистики полосатики - мне кажется непородистые более крепкие
У ориенталов характер отвратительный (или мне такие попадались.). Не могу понять их привлекательность и популярность.
могу понять привлекательность. такие УШИИИ )) красотища. а про характер не знаю. наверное, как всегда - кто попадётся.
Murzikk
15.11.2020
В других породах от отватительного характера тоже никто не застрахован. У меня кошка, подобранная на помойке в юном возрасте, характер дрянь. До нее были такие же помойные - нормальные животные, адекватные)))
Такие же истории знаю про британцев и курильских бобтелов, в одной семье живут несколько кошек с абсолютно разными характерами))
У двоих знакомых ориенталки, обе злюки-шипуки... Бе
Зря Вы так про характер ориков. Я заводчик ориенталов и умнее кошек не видела. Я всем своим покупателям говорю: " Мечтаешь о собаке, но не можешь себе позволить , заведи ориентала."
Очень ласковые, агрессии нет совсем, все домашние дела делают со мной. А уж поговорить.... все расскажут)))
Это опять про цены и качество животного. Можно купить за 3 копейки, но ушей не будет и характер говно. Заводчики работают не только над внешним видом животного, но психика и характер немаловажное значение имеет.
Значит у них неправильные ориенталы. Хотя ушастые
Я так о сфинксах могу сказать. Моя канадка так себя ведет - встречает и провожает на работу, все домашние дела со мной делает, в ванной - следит со стиральной машинки за мной, игрушки притаскивает мне, чтобы с ней поиграла, мячик, приносит в руки, когда ей кидаешь. Чудо о не кошка. Вопрос: как встретит щенка. Она уже что-то подозревает )))
У нас и сфинкс есть)))) Они очень похожи по характеру..
У нас были в моем детстве беспородные котята от домашних кошек знакомых - болели как нанятые. Нас в ближайшей ветеринарке знали по именам(( А породистая бракованная(с больным сердцем) британка потребовала лечения только 1 раз за 10 лет. Нет никакой тут зависимости, только везение.
МиН(ь) писал(а)
прекрасные котята рождаются у дворовых домашних кошек. их раздают на авито.

Только вот предложение в десятки раз превышает спрос. И кого не смогли раздать, того - если человек ответственный, оставляет у себя, а чаще всего подкидывают в клиники, приюты, или отдают за денежку (откупились вроде, и совесть чиста) на пристрой теткам на том же авито, которые этих котят потом в коробках на московском продают.
А кого не продали и кто уже полумертвый, того в другие коробки заматывают скотчем и выкидывают куда-нибудь на пустырь.
Если котятам повезет, какие-нибудь девочки, кого здесь принято называть "зоошизой" их находят и долго и упорно лечат. А если сильно повезет, то кто-то из этих котят выживет... но чаще вообще не везет. Потому что котята все разные, из разных мест, все болячки друг другу передают молниеносно. Со щенками такая же шляпа.
ну не всё так печально же. огромное кол-во котят отлично пристраивается
Наверное... в какой-то параллельной Вселенной...

Более того, мало кто из тех, у кого "кошка рожает красивых котят"(с) потом отслеживают судьбу каждого котенка. Очень много случаев, когда котенок маленький, наигрались, выкинули. Оооочень много.
Обязательное чипирование и штрафы были бы очень уместны в данном случае.
ну Вы вообще) это утопия. чтоб отслеживать судьбу каждого отданного котёнка. думаете денежных щенков отслеживают что ли?
ну вот я иногда шлю фотки тем, у кого взяли собаку (породистая, с документами, за деньги) , а теперь и котёнка тоже (обыкновениус, кстати, с авито. клёвый такой. ну вот повязали они кошку с котом. фик знает зачем. может для ззоровья, а мож случайно вышло. потом кастрировали и стерилизовали). фоток при этом с меня никто не спрашивает. ни разу.
я прям не знаю как и объяснить.
понимаете, если с Вас никто не спрашивает, это не значит, что так делают все.
Если Вам пристроили котенка на авито - это не значит, что их там пристраиваются толпы.
и хорошо, что Вы - ответственная хозяйка и заботитесь о питомцах. Это прям супер и огонь, а суждения Ваши просто от того... что Вы не сталкивались с другой стороной (или с коробкой котят, замотанной скотчем).
Все гораздо хуже. Хризолит пишет мягко, я тоже не хочу углубляться в суровую реальность. У меня через заборы от дома 2 базы, там своры бродячих собак, наблюдаю за ними ужа не один год. Котят из коробок от добрых тётенек собаки жрут. Продолжать?
у меня другие примеры. нельзя считать как вы пишете что мол только так и всё тут
А ты что никогда не сталкивалась с тем, о чем мы пишем? Ты что ни одной чокнутой старушки с десятком кошек в квартире не знаешь? Я и не пишу, что только так, мы же не на живодерне живем. Но ТАК тоже бывает, а чтобы не было, надо применять меры. Желательно на законодательном уровне.
нет. один котенок был подкинут в подъезд. пристроился соседке. так и живёт у неё уже неск лет (помнишь, белая киса-пушистик).
этим летом взяли с авито трех котят. двое - в хороших условиях росли, а один в ужасных. этого вылечили (правда долго и затратно) и один котёнок нашёлся на дороге (приютился. теперь кастрирован. привит, самодостаточен . у него всё гуд.)
были несколько неглянувшихся котят (тоже с авито) владельцы там тоже и было не пофик куда и как. так что да. мне встречалась другая сторона.
Как нет-то, если сама пишешь:
1. Выкинули котёнка в подъезд.
2. Котёнок с авито рос в ужасных условиях, хозяева довели его до серьезных болезней.
3. Котёнка выбросили прямо на дорогу
Какое-то избирательное зрение!
так у них у всех дальше всё хорошо.
1) - ну это да. точно выкинули
2) а фик знает как он там рос? но оказались глазки болят и чихает. ну я не помню название. и плюс смачные глисты. проглистогонили его и парочка весёлых глист вылезла. крупненьких, здоровеньких.
3) этот мог и сам сбечь (хотя не знаю как оно). такой оказался самодостаточный. глаз да глаз за ним.
у всех троих всё гуд. двоих нор отдали на авито. ещё двоих пытались взять, но не глянулись. но там всё гуд у котят. но да, не порода. что теперь не породистым не рожать что ль?
Кошка не рожает по одному котёнку. У этих троих - по одному из помета - гуд, а у остальных? Ты не хочешь об этом думать? Может их собаки сожрали или они долго и мучительно умирали от голода, холода или других болезней?
а может они чудесно пристроились?
Так у знакомого родились котята. "Для здоровья" повязали. Их никто не взял. Звонит мне с предложением взять у него котенка. А на кой мне котенок нужен? У меня есть кошка, больше кошачьих не планировала заводить.
Как результат: никого у них не забрали, и они себе оставили одного. Стало 2 кошки. И 2 котят отдали родственнику.
Сейчас у родственника 1 кошка, вторая не вернулась с самовыгула.
И я считаю, что это не нормально. Не надо вязать "для здоровья", а потом на самовыгул животных выпускать.
меня всегда формулировка "родить для здоровья" удивляет, в том числе у кошек. А уж когда я сама родила, то вообще перестала понимать, где - родить, а где - здоровье...
Margi
17.11.2020
Особенно удивляют случаи, когда 12 летней кошке стерелизацию сделать вот прям опасно для жизни, а рожать и пристраивать/топить котят после дачи прямо зашибись и прикольно. (Как раз одного котенка спасли от утопления взяв себе..остальным не повезло :'( )
Каждый год осенью меня слегка потряхивает: мне названивают подружки-приятельницы - счастливые обладательницы дач. Они просят помочь с пристройством многочисленных кошек и котят, которые дачники "заводят", наиграются и на дачах оставляют. Вот это жесть! Кого-то нам удается пристроить...
Вы можете сами посчитать. В день по г.Нижнему Новгороду на Авито только выкладывают по 10-20 новых объявлений о пристройстве котят. В каждом из них не по одному котенку. Допустим по 2 (по факту - больше). Т.е. в день появляется 20-40 новых животных, которым ищут хозяев каждый божий день. это в среднем 900 котят в месяц, 10800 котят в год минимум. А по факту раза в 2 больше, т.к. в большинстве объявлений пометы из 3-5 котят. И это только те, которых не утопили в ведре, не закопали в лесу, не выкинули на помойку. Это те, которым посчастливилось не сдохнуть в подвалах, их не сожрали собаки.
И у меня всегда вопрос к хозяевам "отдам котенка от домашней умной кошечки": у Вас уникальная кошка, которая рожает по 1 штуке? Или как и 100 и 1000 лет назад оставили одного, чтобы молоко сосал, а остальные в унитазе уплыли?
так может это одни и те же объявления? Вы же их не проверяете?
Проверяла я даты. Чтобы несколько раз одни и те же не смотреть. И искала я кота долго. Так что насмотрелась. "Если до субботы не заберут новые папы-мамы, придется утопить, а так жалко, он хорошенький, заберите."
знаете, мне такое ни разу не попадалось. вот ни разу.
звонила про котят, спрашивала. все котята (кому я звонила) были от домашних кошек, да. при этом никто их топить не собирался. растили и раздавали. многих глистогонили и прививали даже(!), но некоторых нет и не сбирались прививать. многие присылали фотки в вайбер - упитанные котята, с чистыми ушками и чистыми носиками (я хотела чтоб были чистые ушки и носик. с грязными не взяла бы. и спрашивала фото мамы и папы (этого по возможности)
так что может не нужно всех и под ваше представление подравнивать?
Вы троллите, наверняка.
охренеть.
я вот не пойму, Вы мне сейчас говорите что такого нет? или что? как нет если такое есть?
Лично я пытаюсь донести до Вас цифры. На Авито попадает малая часть везунчиков. Но даже если взять Авито: за сегодня 20 объявлений, 30 котят в добрые руки. По Вашей логике 900 семей в НН в этом месяце возьмут себе беспородных котят, все они пристроятся. Я в это не верю. Вы верите. Ваше право.
ну вы реально уверены что это именно новые? они же заново подают старые, если не пристроились ещё. я смотрела некоторое время, именно это заметила. но я конечно на это обращала внимание
я не согласна. тогда собак будут покупать только те, у кого есть столько денег на разовую покупку. ап и купили. для них это не вот дорого. у меня наоборот предубеждение что будут беречь и лелеять. что им мешает хопа и вторую такую же купить, если деньги есть?
у меня вот мало денег. так я стараюсь предупредить какие-либо сложности со здоровьем. так как лечить - капец дорого. поэтому и прививки и бравекты - всё по графику.
Это хотя бы отсеит тех, кому жалко будет тысяч 50 на улицу выкинуть.
Бравекто и прививки - это предупреждение? Поржала.
а разве нет?
Конечно нет. Прививки, глисты, клещи - само собой.
У меня одна собака относительно здоровая, ничего не предвещало, проверили, оказалось у неё порок сердца. Теперь пожизненный приём Вазотопа и Ветмедина. Погугли сколько они стоят. Предупредить это нельзя. И чем старше собака, тем больше лекарств, как и у людей.
Про второго вообще молчу.
Пушня писал(а)
Конечно нет. Прививки, глисты, клещи - само собой.

так ведь не все это делают.
Свою собаку китайскую пуховую , купила не дорого , но для меня она самая умная и красивая . Затраты на нее не меньше, чем на дорогих щенков , прививки , корм ( самый лучший ) , стрижки , шампуни , спреи . Считаю не важно за сколько купили , важно любите ли вы свою собаку . До нее у меня жил 15 лет Дружок , с улицы забрала уже взрослого , похож на болонку , умнее и преданнее собаки наверное нет . Так и на него я тратила нисколько не меньше
У меня бесплатная дворняжка, подобранная с улицы. Уход, вет.обслуживание, кормежку и воспитание получает наравне с породными собаками. Ни стерилизовать, ни вязать не планирую, не улицу ни за что не выкину.
За дорого, или тем более за очень дорого, собаку никогда не куплю.
+++
Zelberg
14.11.2020
Сходите, как только начнут проводить после ковида, на выставку монопородную. Попадёте в самую элиту) вроде бы все одинаковые, одной породы, только окрас отличается, но какие будут разные собаки! Там тоже можно оценить питомник по представителям.
Выставки и сейчас проводят, кстати.
ТС, ответ на твой вопрос банален: ты купи, прочемпионь, спарь, роди, выкорми. А потом подсчитай смету.
Hermit
15.11.2020
Человек2001 писал(а)
ты купи, прочемпионь, спарь, роди, выкорми

для пород стоимостью в 20 тыс и 150 тыс - это одинаковая сумма, но, почему-то щенки в разы, нет! в десятки раз по стоимости отличаются
Hermit писал(а)
Человек2001 писал(а)
ты купи, прочемпионь, спарь, роди, выкорми
для пород стоимостью в 20 тыс и 150 тыс - это одинаковая сумма, но, почему-то щенки в разы, нет! в десятки раз по стоимости отличаются ...

прокорми алабая до разведения и чихуа-хуа, да и щенки не одинаковые, ни по породе, ни по качеству., еще нюансы могу рассказать.
Hermit
15.11.2020
не удивлюсь, если чихуахуа или какая-нибудь мальтипу будет стоить дороже алабая)))
хотя корма на нее уйдет в разы меньше!
Hermit писал(а)
не удивлюсь, если чихуахуа или какая-нибудь мальтипу будет стоить дороже алабая)))
хотя корма на нее уйдет в разы меньше! ...

так и есть, вообще-то. Это вопрос моды и специализации.
Hermit
15.11.2020
Тогда к чему вообще разговор о "ты купи, прочемпионь, спарь, роди, выкорми. А потом подсчитай смету."
Если всё сводится к тому, что:
Человек2001 писал(а)
Это вопрос моды и специализации.
Hermit писал(а)
Тогда к чему вообще разговор о "ты купи, прочемпионь, спарь, роди, выкорми. А потом подсчитай смету."
Если всё сводится к тому, что:
Человек2001 писал(а)
Это вопрос моды и специализации. ...

да потому что это все делается в рамках моды - банальный пример: эрдельтерьер - уникальная собака в плане защиты, охоты и домашнего питомца. Раньше их много было, а сейчас ? 0.
А почему: жизнь дороже стала: груминг, дрессировка, ежедневное гуляние по 3, 4 километра.
Очевидно люди в массе заведут себе условного чиха (декарашку).

еще у нас не стало своих домов - раньше собак держали для защиты дома, а темепь?
декоративные породы сейчас дороже по нескольким причинам:
1. выросло поколение смартфонов - в парке люди забыли как гулять сами с собой и с собакой
2. живем в маленьких квартирах, а любви и привязанности хочется
3. домовладельцев стало меньше., ушел спрос на настоящих собак.
Hermit писал(а)
Человек2001 писал(а)
ты купи, прочемпионь, спарь, роди, выкорми
для пород стоимостью в 20 тыс и 150 тыс - это одинаковая сумма, но, почему-то щенки в разы, нет! в десятки раз по стоимости отличаются ...

а вообще грех жаловаться - сейчас же рынок: бери дворнягу по цене чиха без документов, кто мешает то?
MamaNT писал(а)
Уже несколько месяцев мониторю нескольких пород.
От цен, волосы на голове начинают просто шевелиться.
Бигли- от 35
Кинг Чарльз - от 70
Мальтипу - от 100
Спаниель - от 50
Бишон - от 70
Откуда берутся такие цены я понять не могу.
...

Для ТСа, еще 1 умный вещь скажу (с): покупая за дорого собаку от заводчика, ты берешь не сколько экстерьер сколько психику. Т.е. получая этого щенка ты можешь рассчитывать на то, что он не будет неадекватным - аля грызть членов своей семьи при должном воспитании, не загрызает тебя, а может и спасти тебе жизнь, таких случаев миллиард.

а с дворнягой результат не очевиден.
Да лотерея это все , сколько мелочи неадекватной за приличные деньги . Ну одно утешает , хоть не сожрет .
Вон джек рассел из супер пупер питомника как видит моих , трясётся , ему надо драться , поводок тянет , хрипит , как придурок себя ведёт )) один раз сорвался , добежал , а мой старенький цвергшнауцер на него рыкнул , не укусил , просто сказал гав . И тот от страха лужу сделал . А ведь бежал разорвать всех ))
И если бы это единичный случай был
b@rtimeus
15.11.2020
Не удивительно, джек-расселы обладают такой характеристикой. Они часто конфликтуют и лидерствуют. Это особенность породы, бывают исключения, но это не основа, однако. У меня тоже цверг и они с расселом соседским не ладят, и нифига он не ссытся от страха, очень смелый клоп и наглый:)
И этот клоп , дурной какой то только )
Olle-84
16.11.2020
У нас тоже по соседству джек, правда сейчас уже старый. Но все равно рвется в бой. Мало того, что моего акитоса и дворянку постоянно жрать пытается, так еще и меня пару раз за ногу хватал. Вообще не понимаю этого лютого желания охотничью собаку на диван загнать. Получается - что получается. Псих )))
И я про это . То хасок в квартиру , то джеков с биглями . Овчарке в тыщу раз лучше в городе в квартире , чем тому же джеку
Olle-84
16.11.2020
Размеры играют роль. Поди ты объясни, что иная крупная собака куда меньше в квартире заметна, чем тот же джек или бигль.
katen
16.11.2020
Согласна. Считаю чем больше собака тем меньше она занимает места. Мой Лабр всегда лежит отдыхает, а у подруги йорк всегда под ногами. Я каждый раз боюсь на него наступить когда к ней в гости прихожу :)
Omi
16.11.2020
У меня наоборот... Ну как.. Старшая цверга - вообще не видать, колли вечно валяется в проходе, а мелкая цверга просто постоянно под ногами, потому что она сама по себе кипишная)
katen
16.11.2020
Оль ну цверг это не йорк, он все таки побольше. Очень мне они в последнее время нравятся. Подскажи сколько сейчас ребенок стоит в черном окрасе и перец с солью под разведение?
Omi
16.11.2020
Так вот и я про то, что в сравнении с колли, цвергов не видно, хотя они и меньше)

Ой я честно говоря хз... У меня щенки продавались за 40 тр, и я считаю, что в нашей породе на хорошего щенка это нормальная цена, но меня спустили с небес, оказывается в пандемию цены на щенков выросли и нынче в регионах "надиван" от 40 тр, на перспективу до 80, я офигела мягко говоря
Человек2001 писал(а)
а с дворнягой результат не очевиден.

Ответ неверный. НИ РАЗУ не видел дворняг, взятых "с улицы", в качестве "кусателей" своих хозяев. Наоборот, верные и преданные. Умные и добрые. А уж с детьми как тетёшкаются - любо-дорого посмотреть. :-)
с дворнягами тоже проблемы. Знакомая взяла с улицы двух щенков. Их кто-то выкинул, пытался утопить (до сих пор у них дикая боязнь воды). Пыталась пристроить - никто не взял. Оставила себе. Вымахали в двух огромных дворняг. Глупые. Вместе их выгуливать нельзя. Выгуливает по очереди (в 5 утра встает).
Вот такие проблемы на свою голову)
Olle-84
16.11.2020
Так дворняг тоже учить надо. У меня младшая из подобранных щенков. И тоже порой смотрю - ну дура-дурой))) Правда, очень преданная и послушная. Вина тут моя - не занималась ею.
Человек2001 писал(а)
покупая за дорого собаку от заводчика, ты берешь не сколько экстерьер сколько психику.

Уточню. Все так, если в породе есть обязательные тесты на это дело и праведный отбор в разведение по их результатам. И чем выполненные тесты у предков щенка сложнее, тем она ( породная нервная система) закономерно проявляется у потомков.
Все остальное -от лукавого.)
Stfb
15.11.2020
MamaNT писал(а)
Откуда берутся такие цены я понять не могу.


Не нужно искать здесь логику. Ее тут нет.
Спрос рождает предложение. Пока есть мода на ту или иную породу, щенки будут продаваться дороже, просто потому что покупатели готовы платить дороже. Все.
Ни с какими мерседесами и с бытовой техникой я бы щенков не сравнивала. Тк покупая мерс, ты покупаешь гарантированное качество мерса и сервисное Обслуживание. При покупке щенка из любого питомника за любые деньги - все риски на тебе как ни крути. Тк заводчик не бог, все предугадать не может, даже если сильно захочет. Но ещё нюанс, не все хотят )))

Раньше были в моде лабрадоры и голдены. Приличные щенки от 1.5 баксов. Сейчас в РФ цена на этих щенков гораздо ниже.
Питбули и були стандартные - до 10 тысяч цены доходили. Сейчас? Копейки в сравнении с ценами 90х. Даже на импорт.
Вот у Байдена НО. Может, в Штатах мода на них начнётся опять? ;-)) и цены в верх пойдут. Хотя вряд ли. Сейчас ритм жизни диктует спрос на мелочь всякую. Люди заняты, больше стали путешествовать (корона не в счёт). Мелкую собаку проще взять с собой, проще оставить с кем-то, с ней не нужно тратить Часы на дрессуру и многочасовой выгул. Удобно, короче.

Про всяческих миксов типа мальтипу. Как бы снисходительно на них не кивали, мол, дворня, во всем мире на них спрос и цены выше, чем на породную декорацию. Многим питомникам в штатах по 30 лет уже, кто мальтипу разводит. И там нормальное разведение и плем книги ведутся, хотя порода не признана, доков нет у них официальных.
В Штатах и в Европе вообще полно миксов на основе пуделей, хасок, сейчас вот за аусси взялись. И это собаки без доков, а очередь на них есть.
Я не говорю уже о спортивных метисах. Тут и цены - выше чем на мальтипу, и очереди из желающих длиннее и отбор <<ручек>> жёстче. На диван такую собачку никто не продаст. Только в спортивные руки.

На тему стоит ли покупать вдвое дешевле? Нет, не стоит. Тк должно насторожить, если что-то продаётся за одни Деньги, а тут <<скидывают>> 50% - в этом есть веская причина.
И не факт, что эта причина даст Вам комфорт проживания с собакой. Всегда помните, что собаку вы берёте на 10-15 лет.
Хотя, бывают исключения, когда за небольшие деньги подворачивается приличная собака. Но это небольшой %.
Ниже цены можно посмотреть в регионах. Пример, летом был помет бишонов у знакомых моей заводчицы куна. Они из Чувашии. Продавали по 30-35. Продали быстро. Подвоха никакого не было. Просто не хотели долго сидеть со щенками. Чувашия не богатый регион, а ждать покупателей из далека не хотели.
Другой пример. Есть красивый кобель аусси у одних владельцев. Крови тоже норм. Попросилась к нему сука на вязку (тоже хорошая). Повязались. Договорились на алиментного щенка. Алиментным получилась сука голубой мрамор. Так владелица кобеля выставила ее на продажу за 35 ;-)) породники все сказали, мол, Вы чего? Не меньше 70!
А человеку просто показалось, что и 35 норм ))
Вот так бывает ))
Були стандартные копейки? Они от 60 тыс в питомнике. Вроде не копейки. А минибули и того дороже.
Stfb
15.11.2020
Что такое 60 тыр в сравнении с 8-10 тыс баксами?
Ну для меня недорого это до 50)))
100 - уже напряжно.
О собаках за 200, 300 и выше тысяч я вообще не думаю и не представляю из чего складывается эта цена, мне это не надо.
Stfb
15.11.2020
Отношение к цене - оно всегда относительно.
Представлять из чего складывается цена не нужно. Никакого логического ценообразования в этом нет. Иначе все породы стоили +/- одинаково исходя из своей <<весовой>> категории. Все остально лишь <<хотелка>> заводчика. Но рынок тоже диктует. Чем выше спрос, тем выше цена.
Взять английских бульдогов. На стандарт одна цена, и не маленькая. А на голубых или лиловых, которые считаются браком, ценник х2 и выше ;-) и попробуй купи ещё. Что едят больше? Или что? Нет. Просто прикольные и всем надо )
Т.е. во многих породах брак по окрасу продают дешевле, а конкретно в этом случае - дороже и существенно ))
Я поняла, что цена завышена из-за моды) вот колли, наверно, сейчас и 30 тыс не стоят) никому не нужны, а раньше много было их. Вот нравится мне буль, не вижу никого в округе, кто их держит. Думала, тоже немодные недорогие, фиг там)))

Родственник купил добермана за 25 тыс из Перми. В питомниках цены около 100. Нашел у какого-то заводчика... Я вот так боюсь. Но он купил, много вложил в собаку со щенячества, сразу на занятия с кинологом ходил, так она сейчас такая умница.... Редко такую сейчас встретишь. Отлично воспитанная собака, каждое слово хозяина ловит.
Stfb
16.11.2020
Пашня писал(а)
сразу на занятия с кинологом ходил, так она сейчас такая умница....


Это очень важно. С любой собакой, чем раньше начнёшь заниматься, тем все легче будет. С комфортной воспитанной собакой жить одно удовольствие.
Я поэтому люблю щеночков в возрасте 2х месяцев. У этих колобочков ещё сильно развит инстинкт следования за старшим. Очень легко выучивается <<ко-мне>> и <<рядом>>. Просто на инстинктах.
Я читала, что собаку лучше в 3 месяца забирать, чтобы она у своих сородичей социализацию прошла.
Опыта у меня мало. Вот и интересуюсь, как лучше: в 2 или в 3 месяца?
Stfb
16.11.2020
Я предпочитаю двухмесячных. К трём месяцам я уже закладываю надежный фундамент, на котором в дальнейшем будет легко строить <<дом>> в виде правильного, с моей точки зрения, поведения.

Вот котят предпочитаю как раз 4х месячных брать. Они уже приезжают с мозгами, ко всему приученные, быстро адаптируются к новому дому. Им как раз нужна социализация в прайде. Прайд учит котят всему, что должна уметь приличная кошка: ходить на горшок, пользоваться когтеточкой, а не мебелью, контактировать с людьми.
А собаку этому учит человек )) чем раньше начинать, тем проще.
Во времена СССР помёты актировали в 30 дней и многие щенки переезжали уже в месячном возрасте. Сейчас актировка в 45 дней. 1,5 месячный для меня все-же маловат, а вот 2 мес - самый раз. Уже и на собачку похож щенок, и при этом как чистый лист бумаги, привычек плохих ещё нет - рисуй, что хочешь.
я теперь тоже за пораньше брать. ты сразу будешь самым главным примером для щенка ))
Zubasttik
15.11.2020
У нас знакомые купили метиса спаниэля. Ну, что сказать, спаниэлем был явно пра-пра-пра-дедушка)). Кроме цвета сходств нет) и внешность - полбеды. Собака не крупная, но характер ужасный... Гадит везде, лазит на стол, не слушается... Знакомые просто в шоке от приобретения...
Так может заниматься надо с собакой, чтоб не гадила, на стол не лазила и слушалась. Тут уже не в чистокровности дело. Или вы думаете, что достаточно купить, кормить и гулять? И за 200 тыс суперпородный таким будет, если с собакой не заниматься. Умными не рождаются, а становятся.
Omi
15.11.2020
Нет увы, есть собаки с врожденными пороками психики, и гадским характером. Сколько не занимайся, они вот такие, коррекции поддаются, если вгрохать огромное кол-во сил, но полностью не исправляютя. То, что заниматься надо с любой собакой - однозначно. Но то,что есть собаки с корректной психикой и без тараканов в голове - и на это потребуется Ннное затраты времени, и есть такие, на которых угрохаешь кучу времени и сил, но дураками они быть не перестанут.
Есть конечно и такие, но все же воспитание первично. И сколько сейчас хозяев, которые достаток воспитания списывают на собаку, но никак не на себя <<он такой>>.
Omi
15.11.2020
Полно таких. Но генетика первична всегда, потом уже воспитание
Цены берутся из моды. Потому что если бы они брались из здравого смысла и расходов, то крупняк стоил бы в разы дороже мелкоты - вырастить помет крупных пород в разы дороже и сложнее. Так что не ищите логики в ценообразование щенка - нет ее.
Как заводчик, вам отвечаю, потому что купить хорошего кобеля и суку это не три копейки. В моей породе кобель идеальный, с которым не стыдно и в пир и в мир, будет стоить 3000 евро. Суку в идеале надо самой родить, но если покупать ценник такой же, но выбирать будешь долго, так как заводчики сами себе оставляют идеальных сук. А щенки в России стоят 45-80. Мне проще продать за границу, там ценник от 1500 евро. Плюс, чтобы у тебя купили за границу, надо как минимум 2 раза в год ездить на чемпионат мира и европу, а это тоже деньги.
а напишите сколько стоит участие в выставке?
и плюс работа хендлера же ещё.
ну и плюс с хендлером надо заниматься, тренироваться, готовиться на выставке красиво и правильно стоять, а не сказать куда вздумается
Очень недешевое удовольствие(((
До пандемии собаке закрыли ЮЧР, ЧР, сейчас закрыли ЧНКП и соответсвенно гранд чемпиона России. Доходы резко упали и дальше только поездки заграницу. Вот думаю а надо ли? Щенки от этого дороже вряд ли будут. Да и порода довольна редкая, неизвестно как распродадутся)))
Omi
16.11.2020
Хочешь я напишу?))

Рег-ия на одну выставку порядка 2000-2500р

Одно занятие с хендлером 1000 р (минимум их к одной выставке 4 надо)
Выставка от 1500 (это если ехать никуда не надо )

Т.е. без груминга закрыть ЮЧР без промахов собаке в городе с хендлером 15-20 тр, ЧР еще минимум столько же. Поездки на цацибы выходят примерно одна в 10-50 тр ну и тыды

+ ветконтроль, плюс грум, если надо
Я сама себе хендлер, но выше Оля написала примерную стоимость.
Мои собаки закрыты по России полностью и по Европе частично. Выборочно ездила, где можно закрыть одной САСкой, а не по набору.
Но в данный момент я в эти "игры" не играю. Моей личной собаке 9 лет. Заводить планирую, но чуть позже.
bav
15.11.2020
Щенки многих пород это предмет роскоши, неудивительно, что цены на них таковы. Такое происходит когда редкая порода становится модной. Рекомендую купить козленка нубийской породы вместо щенка. У нас 10 коз и 6 собак. Польза в хозяйстве только от коз. От собак - только шум, грязь, суета.
я с Вами совершенно согласна.
есть готовый к продаже нубийский козлик. весь чёрненький. Вырастет будет загляденье - чёрный бородатый козёл - золотые яйца ))
bav
15.11.2020
Можем поменять на крупного молодого нубийского козла. Сегодня к нам приедед коза из Нижнего Новгорода! Ей повезло - теперь будет круглогодичный выпас.
Купить собаку тот ещё квест.
И за дорого можно так нарваться.
Никто не может гарантировать, на 100%, что вырастит из щенка.
Какие болячки проявятся, будет он кривой или косой.
Удачи в выборе!
Так а подрощенных не продают дешевле? Месяцев с 6ти, например.
Этих пород навряд ли. Скорее, наоборот - в подрощенных уже видно что выросло и продают дороже как гарантированного шоу или брид. Если непопулярные породы, то там да - можно подростка значительно дешевле поискать.
sofy
16.11.2020
вот никогда хорошие щенки от хороших родителей дешево не стоили) и тут не всегда дело в моде
...как вспомню три месяца с 11-тью щенками))) это тяжелый и очень затратный труд...любые дети дороги в содержании (ведение беременности, роды, кормежка, прививки и работа)
Дворняги - самые лучшие :)
Сейчас мне правда минусов наставят.
Да что это минусов ) У меня сестра завела дворнягу , точнее дворняга завела себе хозяйку в ее лице . Только вот не говорит , а так все понимает собака , поводок не тянет , лапки мыть дает , терпит все процедуры . Дома не видно , хотя большая .
Последние пару дней , пока все на работе , в школе , начал запрыгивать на диван , но когда открывается дверь , тут же спрыгивает , типа его тут не лежало )) Ничего не попортил дома .
Вощем , имея двух породистых своих собак , смотрю я на этого и не вижу никаких отличий ( а мозгов то у дворняги много больше , чем у одной из моих )
Вот у меня тоже чистокровная дворняга, 13 лет ему. Только последние пол года здоровье плохое :(
А так за 13 лет никаких проблем с питанием или здоровьем. Умнейший, адекватный. Радость, а не собака.
Крупноват только.
И у сестры крупноват . Для меня так вообще великан )
Моему цвергу шестнадцатый год пошел , бегает , ну иногда то лапка поболит , то еще что . Но он из таких условий взят щенком , где выживают сильнейшие ))
Наш существенно крупнее цверга. Он чуть меньше немецкой овчарки. Думаю, что для таких размеров он прожил максимальный возраст.
И еще пусть поживет !
ой, я как вспоминаю дворнягу, которую подруга подобрала на улице и вздрагиваю)) мне надолго охоту отбило))
Она взрослую подобрала? Мы щеночком брали. От природы здоровая психика + адекватное воспитание, вырос умница-красавец
щеночек, малыш, может месяц-полтора ему было. подруга не смогла мимо пройти. а потом собаченция нам устроила веселую жизнь) но забавная дурашка была, да.
Вас только цены на собак удивляют? на все остальное норм - все адекватно оценено в этом мире?
Часы вот наручные за 26 миллионов долларов норм? Или цена на КТ в Нижнем Новгороде по 8000 за процедуру(в подмосковье вот 2500 например)?
Возьмите дворняжку в приюте - будет бесплатно и доброе дело сделаете. Не хотите дворняжку, хотите определенную породу - вот поэтому они столько и стоят.
Olle-84
16.11.2020
Дело, конечно, доброе. Но почему человеку не хотеть породистую? Вот если нравится внешне конкретная собака. И к тому же породистая - это все же гарантия определенных качеств. А вот с дворняжкой может статься иначе ( И особенно это важно, если человек в деле содержания собак новичок
Да, и именно за это продавцы собак просят денег - за породу, гарантии и внешний вид. Жалко денег - бери без гарантий.
Olle-84
16.11.2020
Мне показалось Вы слишком категоричны просто. Но на самом деле мы об одном и том же)))
Stfb
16.11.2020
Так и за деньги гарантий нет )) вот в чем беда ))
Сколько подстав с документами в питомниках, особенно, в декорации. Рожает одна, записывают на другую.

Вообще, если абстрагироваться от всего и включить формализм... кто выдает документы? Общественные организации. За что они несут ответственность? Ни за что )) Пометы актируются часто "дистанционно", хорошо, если по фото и видео )) Все записывается со слов заводчика. В акте вязки присутствует Инструктор по вязке. Но это же не независимое лицо. Все друг друга знают.
Как зарегить общественную организацию? Берем трех дееспособных физиков 18+, а лучше 5, можно разбавить их юриками, главное, чтобы все были объединены одной идеей, формируем устав и далее по списку необходимый пакет доков для регистрации. Все. С юридической точки зрения доки такой организации будут иметь такую же юридическую силу, как доки РКФ :-)
Поэтому весь холивар на тему "фуфуфу, у Вас нет родословной - у Вас дворня" с возрастом вызывает у меня улыбку. Когда-то тоже была за такие радикальные взгляды. Но со временем как-то углы сглаживаются, смотришь на все шире и с улыбкой: тк есть охотники, которые на одном месте вертели все эти выставки и плем положения, но собак отбирают, дай бог каждому так, есть аборигенные собаки - тоже самое. И в породности их в их кругу никто не сомневается.

Теперь про выставки. Если на сориках еще как-то сверяются клейма и чипы у выступающих собак... То на выставках нет )) грубо говоря, можно привести в ринг не ту собачку, что записана. И были прецеденты, когда судья пожелал сверить клейма и в ринг не вышло несколько собак, хотя они "приехали".
Согласна, есть ещё одна сторона медали-это выставки.
Что там творится, страшно представить.
Человеческий фактор никто не отменял.
Можно купить щенка, типа от титулованных родителей, элитных супер чемпионов, с отличной генетикой...на бумаге!
А по факту сюрпрайз получить...))

На моё отношение к собакам ( к моим собакам) не влияет, за дорого я стала их владельцем или они мне досталась бесплатно. И кормление и уход одинаков, так же как и любовь к ним....
Stfb
16.11.2020
ЛюсиДушка писал(а)
за дорого я стала их владельцем или они мне досталась бесплатно. И кормление и уход одинаков, так же как и любовь к ним..


Да, я не знаю, если у человека несколько животных, как можно делить: эту я купила дороже, буду кормить лучше? У нормальных людей так не бывает (я надеюсь :-)) На всех внимание и содержание - одинаковое
sofy
17.11.2020
нууу...оказаться с "породистой" больной собакой на руках то еще удовольствие...потом появляются темы про больных щенков и неадекватных собак( плюс уход и содержание собаки тоже не дешевое удовольствие и к этому нужно быть готовым еще до покупки
Anaiska
16.11.2020
Вам нужно решить, для чего вы хотите собаку, для выставок или для себя. Нам нужна была собака для семьи и мужу для охоты.
После спаниельки-потеряшки, подобранной нами лет 20 назад, другую породу не рассматривали. За 50 тыс тоже не рассматривали, дорого нам.
Аккуратно просмотрели все предложения, пообщались с хозяевами мамы, папы нашей будущей спаниельки, и взяли.
Папа и мама со щенячьми карточками, оба породистые, но на выставки не ходят, родословные не получали.
Получились щенки породные, но без документов.

Понимаю, что заводчики породистых собак, кто занимается этим для заработка, не одобряют подобные вязки, но, что поделать.
И на таких щенков очень высокий спрос.
Да, как повезет, могут и обмануть, продать "хомячка", но большинство пород видно сразу, даже щенков, породистый или нет. Не видно только родословную.

Нам родословная была не нужна. Собаку купили, какую хотели.
За 1 трубль.)
Здоровая, умная, красивая (ТТТ).
Любимая)
она красавица!
Anaiska
16.11.2020
Спасибо! Она чудесная самая)
А умница какая!)
Вообще, как воспитаешь, такая собачка и вырастет.
Наша с 6 недель с нами, всегда у ног, и путешествует тоже, и в гости (друзья с собаками тоже, рады).
Обо всем с ней разговариваем. В глаза смотрит, слушает. Все понимает. 5 лет ей.
Командам учится - всегда готов! Самое счастливое - это время обучения, ну и игр конечно)
В путешествиях ведет себя лучше нас и детей вместе взятых.

Собака отлично понимает, нужна она или нет. Если нужна и любят ее - и отдача от нее сумасшедшая. утопит в волнах любви и послушания.
У друзей овчарка, на улице (свой дом) Умница тоже, но мало ей времени уделяют, все заняты, так мы приезжаем когда, она счастлива. Знает, что и почешут и покомандуют и погладят.
Зайка ВЕО.)
Для нас.
Для чужих - гроза)

В первую очередь надо понять, для чего пес и будет ли на него время. Если нет, то не надо брать, пусть попадет туда, где она нужна. Жалко брошенных, и домашних не нужных тоже жалко(
Иногда гуляешь, видишь хозяйских, а у них глаза грустные. Видно, что гулять только в туалет ходят.
Вспоминаю свою первую спаниельку, ну кто мог от такого счастья отказаться, выбросить?
Она тоже только в шахматы не играла))
Всё верно пишите.
Надо собаку правильно воспитать, обучить, в общем сделать так, чтобы совместное проживание было комфортным.
Вот наша Люси.
В баньке у печки любит полежать. Лежит сейчас рядом и сопит потихоньку...)
Anaiska
16.11.2020
Ммм... Уют и благодать))
Красотка - Люси)
спасибо! ))
Stfb
16.11.2020
Уютненькая Люси :) плюшевые ушки ))
Anaiska писал(а)
Вообще, как воспитаешь, такая собачка и вырастет

не согласна. была у меня собака. со щенячества воспитывала. уж сколько сил в неё вбухала. но стоило спустить с поводка - досвидос. к дворовым стаям и по помойкам, наестся бяки, наваляется, наскачется там, потом приходит. а я её ищу бегаю, ловлю, а она поглядит на меня и дёру... всё понимала. а поступала так. потом морда виноватая. так что нет. не всё от воспитания зависит. никогда теперь не соглашусь с этим тезисом. сперва генетика - потом уж воспитание. на хорошие дрожжи
Anaiska
16.11.2020
Ох уж эти характеры) Да, с кем-то проще, с другими сложнее.
Они все разные, как и мы. Но без ежедневного общения и воспитания и самые лучшие "дрожжи" пропадут)
Omi
16.11.2020
Anaiska писал(а)
Вам нужно решить, для чего вы хотите собаку, для выставок или для себя.

А те, кто на выставки ходит, они все для соседа?
Как же эта формулировка задолбала...

У вас ребенок спортсмен? Заводили для спорта или для себя? А муж бизнесмен? Заводили для себя или для денег? (не и такое бывает, конечно). Так вот - выставки - это ОЧЕНЬ-очень дорогое развлечение. Заводить собаку для выставок также, как купить машину и бесплатно на ней таксовать. Денег в амортизацию и бензин будет вбухано много, а доходу ноль)

Все собаки заводятся для себя в первую очередь. Не для себя собак заводят только разводчики-фермеры. Только на выставках их не увидишь. НИКОГДА не одна титулованная собака не отобьет эти титулы продажей щенков.

И заводчики не одобряют, не потому что им мешают щенков продавать такие вот вязки, а потому что знают, как бывает попадают люди. Разведение - это не способ заработка в первую очередь,

И спрос на таких щенков велик, именно потому, что все хотят канарейку за копейку.
А зачем же тогда с собаками ходят на выставки, тратят время и деньги? Разве не для того, чтобы потом на вязках заработать? Если дохода от этого ноль? Простите непрофессионала, у нас собака именно "для себя" и я всегда также рассуждала, исходя из формулировки выше..
Omi
16.11.2020
Это хобби - дорогое хобби, никакие вязки не отобьют титулованную собаку (выше привела пример - и это самый минимум из серии фантастики, обычно сумма в 3-10 раз больше).
Gala51
16.11.2020
Неа, кстати, бывает отличные щеночки рождаются от средненьких по экстерьеру производителей, не звезд рингов.
Систер у меня увлеклась выставками собак после того, как дочь закончила заниматься бальными танцами. А что, говорит, дома скучно сидеть, а на выставках собак те же подготовочные хлопоты, волнение, праздничные мероприятия, призы и подарки, поездки в другие города, интриги опять же :-D Знакомая по детскому спорту атмосфера -)
А зачем другие хобби? Чем глубже вникаешь в какую-то тему (любую), тем дороже становится увлечение.
У меня стоимость садовых цветов в общей сложности сравнима со стоимостью среднего автомобиля. Для меня это очень много! А, общаясь со своими сопалатниками, понимаю что у меня вообще ничего. Сколько у них закопано даже представить страшно.
Я, честно говоря, здесь совсем не в теме. Но неодушевленные предметы, это одно, а живое существо - это другое. Кто-то антиквариат коллекционирует, кто-то яхты, и т.д. А тут живое существо. Собаке доставляет радость, когда ее таскают по выставкам, поездам, самолетам, в угоду своему хобби? Если да, то конечно дело хозяйское, как тратить свои деньги.
Собаки разные, как и люди. Мои, например, очень любят ездить. Хоть куда! Собираются с визгом и восторгом. К тому же собака, как вы и написали, живое существо и прекрасно чувствует настрой хозяина. Если хозяину в кайф поездки и выставки, то и собака будет кайфовать.
Stfb
16.11.2020
У нас Тайсончик очень любит поездки. Мы сами народ кочевой, фигаро тут, фигаро там. Он с удовольствием собирается в поездки - это надо видеть.
Благодаря выставкам, я узнала страну Румыния - когда бы я по собственной воле туда поехала? А страна необыкновенно прекрасная. Мы ее проехали с запада на восток.
Благодаря выставке, я приехала когда-то в Будапешт. И поняла, что это мое место, куда хочется возвращаться снова и снова. Мы там были уже не знаю сколько раз. 1-2 раза в год стабильно, кроме 2020ого по понятным причинам. И очень скучаю по своей улице Радай. Мы там впервые поселились и с тех пор ни разу не изменяли локации. В Адвент мы всегда были там. Скоро ноябрь закончится... Рождественскую атмосферу буду создавать сама, похоже, без внешней подпитки.
Выставки - это про людей. Это приятные поездки, полные приключений и новизны. Это какая-то свобода творчества (я не езжу большими автобусами, всегда маршрут продумываю сама - и получается целое приключение). Это удивительные люди. Никогда не забуду, как в какой-то геополитический кризис с Польшей мы поехали как раз в Венгрию на машине с собакой и хендлером. И мне все друзья сказали: "Вам машину с московскими номерами сожгут в Польше. Вы чего? Куку?" И когда мы транзитом ехали через Польшу, попав каким-то образом в сказочные серпантины (красота неописуемая, хотя, страшно), остановились покушать в рестике около Словакии , и оказалось, что владелец рестика - пожилой дядечка, который закончил МАДИ при СССР еще. Он всю семью к нам вывел, чтобы они поговорили с нами на русском. Когда он узнал, что с нами собаки, их сразу достали из машины и они были с нами в ресторане. Их принимали как дорогих гостей )) Такого ни в каком тур пакете не увидишь ))
Поэтому я люблю выставки )) С Ториком пока ждем открытия границ. А дальше еще покатаем )) Можно считать это отдельным видом туризма )) Вместо магнитиков - кубки и розетки ))
Omi
16.11.2020
Не зря говорят: шоу-собака - лучшее оправдание для путешествий))
Про страны - да, благодаря собакам я посетила такие страны, где, наверное, нивжизнь бы не побывала. И это одно из самых крутых фишек выставок - путешествия)
Так вкусно всё описали, что захотелось в сказочные серпантины и на улицу Радай...))
И тоже, только не на большом автобусе, так как он всю картинку портит.
На чемпионат мира в Германию ездили, приехали очень поздно. В гостинице, где остановились кафе не работало. Пошли до первого магазина. Взяли собак, косточки после долгой дороги размять. В первом же продуктовом магазине, владельцы оказались русские ребята, которые раньше держали бассета. Моя ушастая собака была в их объятиях больше 10 минут. Еды у них купили, а они нам чайник дали в номер на несколько дней. И так из каждого путешествия можно достать приятное и теплое вспоминание.
Omi
16.11.2020
Нормальной собаке не в радость сидеть дома и скучать, вариантов чем заниматься куча, кто-то выбирает выставки, и многие собаки их обожают. Моих вот из переноски не вытянешь, знают, что на выставку едут. Ну они в любом случае за любой кипешь, лишь бы с хозяином и жрачкой)
ну вот ходила-ходила одна собака на выставки. перед каждой - поездка к груммеру. и деньги и время. а там и шампуни правильные и тут подстричь, там подровнять. ну тыщи на 4 вроде - груммеру. так ещё туда-сюда съездить.
после груммера не надо пачкать лапы. но гулять-то как-то надо, да ведь? ну сапоги длинные и вперёд... по слякоти... а у собачки слюни+шерсть длинная (допустим ньюф), ну, тогда делаем фартучек из полотенца. нельзя испортить груммеркие труды ДО выставки.
едем выставляться. платим хендлеру. А иначе нужно весь день топтаться на выставке и самому уметь правильно бегать в ринге и вставать выгодно демонстрируя собаку. а, ну за выставку само собой заплатили.
и вот так собака прошла все нужные выставки. и думали вязать..... и тут вдруг стало страшно. а что если собачка родит кучку щеночков, и за копейки продавать будет жалко (ибо денег вложено уж не мало. а роды и выращивание малышей - это задолбаться+дорого+если съедят диванчик - то ещё дороже), а за бесплатно раздавать - а зачем тогда весь этот эээ..отдых?
ну и приняли решение остановиться на походах по выставкам. хватит тратить.
вот так , к примеру, берутся собаки с регалиями, но без щенков. энтузиазм сдулся.
Anaiska
16.11.2020
Формулировка эта не несет в себе желание оскорбить владельцев, посещающих выставки.
Это краткое понятие того, как сложится в дальнейшем совместная жизнь владельца и его четвероногого друга.
Для меня, во всяком случае.

Владельцев выставочных собак совсем не считаю бездушными и безразличными.
У меня есть отличнейшие примеры рядом со мной владельцев, которые водят своих собак на выставки, зарабатывают титулы (именно зарабатывают, вкладывая в собак силы, деньги, много!, душу, без этого не получится), при всем этом, не забывая любить своих друзей и ценить их. Собаки же очень любят их в ответ, послушны и преданы.

Конкретно у нас нет желания тратить время и деньги на выставки, просто не хочется, не привлекает.
Нам надо было для семьи и охоты. Поэтому нашли охотников, и взяли от охотящихся родителей.

Еще одни знакомые купили щенка спаниеля за 30 тыр, с родословной. Их замучали звонками и предложениями выставок и полевых испытаний. Они не охотники, не хотят, не ходят, а им звонят.
При этом породистый отличный пес постоянно убегает, неделями-месяцами ищут. А наша бесприданница всегда рядом и сама следит на какую дорожку повернем.

Насчет ребенка спортсмена и мужа бизнесмена...

Дети не всегда занимаются спортом для титулов и спорта в чистом виде. Чаще детей отдают на спорт для здоровья, определенных навыков (хоккей, фигурка - для закалки, танцы, гимнастика - для гибкости и пластики.....) И тут тоже, решает каждый сам, для спорта это нужно или для себя (Хотя если для спорта, тоже не для соседа получается)

Я знаю сколько стоят выставки и подготовка к ним. Спаниелей даже различают на рабочих и выставочных, так как после охоты (болота, колючек) только волшебник сможет привести спаниеля в вид, способный тягаться с домашним "диванным" любимцем.
И зная, сколько это все стоит, я спрашиваю топикстартера- Для выставок? Или для себя?
Сколько владелец готов вложить в собаку? Готов ли вообще?
И, если не готов к выставкам и тратам на сопутствующее им, но очень хочет друга, имеет смысл поискать иной вариант. Тоже умную, тоже красивую, тоже любимую, но без документов. Это и есть для себя.
Omi
16.11.2020
В любую собаку надо вложить. Дрессировка - это обязательный пункт, и это тоже деньги. И владельцы ходят оооочень часто на выставки именно для того, чтобы получить удовольствие и для того, чтобы у собаки было занятие. Так что как не переназови эта формулировка крайне ошибочка и неверна и заставляет покупателя думать, что щенки от чемпионов - это исключительно собаки на выставку, а для себя - это то,что подешевле. Умная и красивая без документов - это дворняжка, взять ее можно и нужно бесплатно в приюте.

У меня много щенков уезжают в дом, где не нужны выставки и покупают их люди не торгуясь. Потому что они берут именно для себя - для себя любимых они хотят породистую собаку с хорошей психикой и от проверенных родителей.
Anaiska
16.11.2020
У меня на фото дворняжка? Забавно.
И с психикой проблем тоже нет. 6й год девченке.

С дрессировкой тоже вполне можно справиться своими силами. Зависит от породы и характера собаки и хозяина.

У нас вложения в собаку - это питание, прививки, обработка (от блох, клещей, глистов), игрушки, ошейники, поводок, удобное место, вкусняшки. Вроде ничего не забыла.

Значение формулировки я дала, исходя из своего отношения к предмету обсуждения.
Вы имеете право на свое мнение, как и я.
Мы с разных углов смотрим на это.

Не было и нет цели убеждать вас в чем-либо.
Omi
16.11.2020
Я не знаю, кто у вас на фото. Собирательное спаниель это не порода, а породная группа, и да, породистая собака имеет документ о происхождении. Фенотипичных похожих на породу собак много. Они могут быть породными, но не породистыми.
Моя первая собака - дворняжка, фенотипично - колли, с шикарной психикой. Мне очень сильно повезло, ибо породистая колли такими качествами не обладает. Но взята она была с улице, а не куплена, как породистая.

Это чисто терминология, ничего большего.

И да, меня не надо в чем то убеждать, просто из за таких формулировок потом люди сами не знаю, что они хотят. И считают, что длясебяшка должна стоить копейки, и берут на фермах типа породную, а вырастает крокодил
Anaiska
16.11.2020
Ну я ж так и писАла выше. Что родители породистые, а наша породная. Русский охотничий, если точнее.
Не могу сказать за всех людей, только за себя. Знаю, что хочу, и беру, исходя из желаний и возможностей.

И, в любом случае, я не обесцениваю труд заводчиков. наоборот, я говорю заводчикам спасибо. Если бы не их работа, не было бы таких чудесных породных наших дорогих.
Неоткуда было бы.
Но, у заводчика, за большие тыры (даже если они обоснованно большие) никогда собаку не куплю.
Лучше из приюта возьму.
Omi
16.11.2020
Так никто ж не запрещает из приюта брать, наоборот - хотите собачку приютить - берите бесплатно в приюте, а вот пытаться шпица купить за 5 тр - это глупо, особенно с аргументами, что нам "длясебя"
Anaiska
16.11.2020
Один раз приютили старенькую, добермана, 9 лет. Усыплять ее хозяева хотели. Забрали, дожила с нами до глубокой старости, благодаря нас каждый день.
Второй раз с улицы, 25 января. Чуть меньше 2х лет ей было. Худая, в колтунах, голодная настолько, что придя к нам домой, пока мы разувались, запрыгнула на стол и съела все съедобное, что успела.
Через полгода - идеальное поведение, кусок мяса оставь на столе, уйди до вечера - не тронет. Вокруг стола пол в слюнях, а мясо не облизано даже. Жизнь с ней была в радость. До самой старости.

А еще раньше был колли. Супер породистый. Огромных денег стоил. Родители покупали. Родословная до собак каких то графов доходила.
В 9 месяцев сломал лапу и выяснилось, что генетическое заболевание.
2 операции перенес, во время одной умер, еле откачали, не хватило капельницы, я неслась зимой в аптеку, успела, выжил.
Но не помогало ничего. Лапа не срасталась. Ферментов каких-то не было. Промучился месяца 2.
22 апреля его увезли родители.

Не застрахован никто, ни породистый, ни породный.
И все заверения заводчиков, что у их собак гарантия от отклонений - это пшик.
И я лучше возьму породную, которая нравится, чем сверкать статусом "Моя с документами!"
Кому то от этого легче?
Точно не мне.

И шпиц за 5 тр не глупее, чем утверждение, что бумажка - это гарантия.
Omi
16.11.2020
Блажен кто верует. Кто-то утверждает про гарантии? Не читала такого нигде.. Берите кого хотите, кто запрещает то. Перечитайте мои посты, еще раз. Там нет ни слова ни о гарантиях, ни о том, что породистая собака - это то, что доктор прописал. Я лишь говорила о том, что такое породистая собака и о вашей формулировке "длясебя"
Anaiska
17.11.2020
Формулировка "для выставок или для себя" не моя.
Эта формулировка давно и долго служит определениям намерений покупки щенка, не я ее придумала и менять ее тоже не мне.
Формулировка правильная и нормальные люди сразу понимают, о чем идет речь. И тут не так, что "для выставки - породистую", а "для себя - породную или из приюта", среди породистых собак она тоже работает.
Я написала, как я ее понимаю.
Вы не согласны.
Я не против. Но мнение мое не поменялось.
b@rtimeus
17.11.2020
Всегда покупала с бумажками. Мне без бумажек нафиг не надо, мне нужен экстерьер и характер такой, как я хочу. Это не сверкание статусом, я и тачку без документов не куплю, и чайник без бумажек с печатями. Платила полную сумму за щенков, не жалея денег и не торгуясь. Это мои длясебя, не для выставок и не в развод, щенков они не плодили никогда. А вот подсунуть как будто породу, но чуток помесь запросто могут, особенно если ты не разбираешься в породе от и до, равно как и не самое здоровое животное. Если бы мне было пофиг чего, главное собака-пошла б в приют. Но у меня есть свои хотелки и заморочки. Говна еще не подсунули и по здоровью, ни по экстерьеру, ни по породе. Слишком дорого? Значит не по Сеньке шапка, губу закатываю и смотрю другие породы.
Anaiska
17.11.2020
Речь изначально и шла о том, что смотреть надо внимательно и выбирать.
Каждый сам выбирает, что ему нужно и за сколько.
Вообще не понимаю, о чем тут спорить.
b@rtimeus
17.11.2020
Я могу смотреть с два глаза и выбрать плохо только потому, что я не специалист, мне можно подсунуть, как и еще десяткам, а то и тысячам тех, кто не очень то и разбирается в прикусах, костяке и прочем. Поэтому проще заводчик по отзывам, документы на животное.
Вот и сверкание статусом:) чайник я куплю в магазине с гарантией и документом, а с собакой еще хлеще ответственность, если прям о породе говорить. И ведь все для себя, да, чайник еще и дешевле будет!Зачем скрещивать собак без документов? Чтобы что, для щенков или<<здоровья>> что ли:) ну ерунда какая-то. У меня ни один кобель не скрещивался, все как один с документами. Зачем это надо? Чтобы раздаривать щенков что ли? Или чтобы подзаработать хоть тыщенку?:) мнн интересно бывает о чем эти люди думают и зачем это делают. Безалаберность что ли какая.
Anaiska
17.11.2020
И снова речь про то, что каждый решает для себя, что ему вернее и удобнее.

Если бы я сомневалась, я бы искала дальше, пока не нашла бы, что подходит лично мне.

Про сверкание статусом (я поняла, что задела словами): не чешу всех под одну гребенку, но видела таких. Один яркий пример:
Гуляю со своей, было ей года полтора, два. Часто с собачниками бывает, остановишься, поговоришь, пока собаки заняты.
Подходит дядечка с английским бульдогом. "Здравствуйте, - здравствуйте..." Слово за слово... Минут 20-30 стояли, и, после стандартных "как зовут, сколько лет собачке" все остальное время говорил только он. Говорил без остановки, перечисляя каждый документ, который его дорогая породистая собака получила за 6 лет своей жизни. И каждые пару минут упоминалась тумбочка, где лежат все эти бесценные бумажки.
Про собаку он не говорил ничего. Только про бумажки и тумбочку. Очень хотелось ему предложить брать на прогулку с собакой эту тумбочку)))
Или просто тумбочку, без собаки.))

А щенков без документов, возможно для здоровья, так как беременность и подрастить за тыщенку - это конечно не заработать. Или просят знакомые.
В нашем случае для знакомых охотников вязали, остальных пристраивали.
Да и бумажка не дает 100% гарантий , что именно те родители ( или один родитель ) , которые в ней указаны , имеют отношение к этой конкретной собаке . Вот совсем не факт . Особенно в больших питомниках , да в принципе , где собак больше двух . Я не пишу , что все этим грешат !
Пишу как человек , немного в этой кухне поварившийся . И на фото у девушки , вполне возможно , более породная собака , чем у кого то собака с документами .
Omi
16.11.2020
И? Везде любой знающий человек скажет, что гарантий нет нигде 100%. И есть понятие породная, и понятие породистая. Может она и более породная, но породистая собака - та, которая имеет документ, подтверждающий принадлежность к породе и конкретному происхождению.
Если всем бельем потрясти в кинологии вообще не захочется щенка брать.
Можно до бесконечности обсуждать, что собаки без документов чудесные, никто с этим не спорит. Только к делу это не относится.
Anaiska
16.11.2020
Сейчас любой породной собаке, если она по стандартам, можно нулевую родословную сделать. И станет она породистой. И будет продолжать свой род, который с нее и начнется. И будет Чемпионом круче, чем та, которая родилась с бумажкой.
В чем тогда смысл?

ПС: Знаю о чем говорю, нашей предлагали.
Omi
16.11.2020
Во-первых не каждой, для этого нужно получить минимум 3 описания от экспертов. Во-вторых эта родословная без права разведения, в-третьих, в этой нулевой родословной не будет ни одного предка.
Anaiska
16.11.2020
Бумажка-то будет, все остальное решаемые ньюансы.
Просто кому то важна собака, а кому то чтоб с бумажкой была.
Omi
16.11.2020
Оу старая песня о том же... Вы совсем не читали видимо. Ну ок))) Не буду дальше распинаться) Разговор ни о чем
Anaiska
16.11.2020
У меня от ваших ответов аналогичные ощущения.
Ни о чем.
что это без права разведения? РКФ/ФЦИ - это не единственная организация, топай в альтернативные и будут все щенки с бумажками.
Omi
17.11.2020
Можно даже на принтере дома распечатать, если не знает покупатель на что смотреть
Еще раз - РКФ не монополист, есть по мимо этой организации другие и с другими правилами. Это не значит, что родухи у них на коленке нарисованные и это не значит, что люди не знают куда смотреть. Не надо всех за дураков то держать.
Omi
17.11.2020
И? Как мой коммент противоречит тому, что вы написали?
Коммент - самим дома на принтере распечатать. Другая организация - это не самим и не дома.
не понимаю почему вас минусуют. Я покупала чиха с документами именно по этой причине- собаку со стабильной психикой и от адекватных родителей. В итоге имеем потрясающую собаку, ласкового и совсем не умеющего лаять))Не типичный чих. Поэтому весной покупаю вторую собаку, тоже с документами и из хорошего питомника. Не хочу кота в мешке брать
На мой взгляд, сами же заводчики эти формулировки используют.
Один из первых вопросов у них, это вопрос- собака нужна на диван или выставками планируете заниматься.
Особенно если это крупный питомник и есть из чего выбрать, т.е. у них купить можно и подешевле и подороже.
Ведь откуда то пошло в массы-это пресловутое "для себя".
Частенько читаю, что хотят собаку "для себя а не для выставок"
Stfb
16.11.2020
ЛюсиДушка писал(а)
Один из первых вопросов у них, это вопрос- собака нужна на диван или выставками планируете заниматься.


Тоже хотела написать. Сами заводчики придумали этих "длясебяшек". Зачастую одну и ту же собаку могут предложить на диван и с перспективами выставок. Причем, за разные деньги )))
Как они себя страхуют от варианта, когда человек сначала на диван хотел, а потом на выставки пошел... не знаю))
Krada
17.11.2020
Это от юридической неграмотности- в договоре к/п прописывается обязательная кастрация/стерилизация претендента "на диван". И если не "на диван"-можете не кастрировать/стерелизовать, но щенок будет стоить дороже.
Мне вот вообще не зашли выставки-там столько скандалов-интриг-расследований, как и в любой тусовке по интересам, что вот-не моё. Хотя после посещения первых выставок было понятно, что перспективы очень неплохие. При этом собаку после понимания этоговсего я не стерелизовала-потому что есть риск подтекания. Но при этом я мониторю её женское здоровье, понимая риск пиометриоза. Собаке уже 10 лет, всё хорошо ттт.
Факт кастрации или несанкционированного размножения никак никем не проверяется, особенно если речь о покупке в другие-чужие города. И остаётся грозной декларативной нормой на бумажке.
Stfb
17.11.2020
На сколько у нас жизнеспособны договоры с обременением?
Про выставки и интриги. В спорте тоже самое. Везде, где есть конкуренция, найдутся недоброжелатели. К этому лучше относиться никак ;-)
Krada
17.11.2020
Stfb писал(а)
На сколько у нас жизнеспособны договоры с обременением?

Смотря в отношении чего.
В отношении собак-думаю работает криво, если мы о практике, а не о теории. Всё таки это не решает вопрос о последующей перепродаже на авито "плодов любви" чиха и соседского Бобби из деревни под видом "это чих, только помесь, поэтому без документов и для души-стоит 10 000 рублей". И бесполезно потрясать договором. По крайней мере, я не встречала практики, чтобы владельцев наказывали рублём.Это нужен определённый уровень правовой культуры в стране, определённое понимание, что юридически собака-имущество со всеми вытекающими.
На загнивающем Западе животных не в разведение стерилизуют до определённого возраста (перед продажей) либо продают с условием кастрации-и отслеживают с пристрастием, если нет-штрафуют владельца и изымают. Система штрафов отлажена и беспощадна. Никто не взоржёт как наши органы ВД :)
Про выставки: да не, я просто люблю свою собаку-без бегания в ринге и доказывания радеющему сообществу.
Вязать я её вряд ли бы стала-она крупнопомётная, да и жаль её-роды здоровья не прибавляют точно, движухой на выставках не прониклась-никакого азарта, так как бассетов в Нижегородском ринге мало было в те времена-а ехать куда то дальше-нужен задор и желание.
С уважением отношусь к труду заводчиков и питомников, но это не моя песня :)
Stfb
17.11.2020
Krada писал(а)
С уважением отношусь к труду заводчиков и питомников, но это не моя песня


Я также, хотя выставки люблю. Но заводчик из меня не получился бы )) никуда не уедешь - раз. Потом хомячки народятся, нянчишься с ними, а как продавать? вдруг их обижать будут? А еще вернуть могут не в самом лучшем состоянии, а бывает, что и с конкретными проблемами. Нет, слишком большая ответственность за то, что ты проконтролировать не в состоянии.
Krada
17.11.2020
Stfb писал(а)
а как продавать? вдруг их обижать будут?

вот у меня сейчас три птенца вылупилось у корелл-так я с ними пуще них самих ношусь, как отдавать буду-непонятно *sos* А тут-псы, эхх..
Когда стану старой, седой и красивой-заведу одного зеннехунда и троих бассетов в деревне. Будем с ними пасти коз *dance2*
На пункт об обязательной кастрации легко забивается, тк это обременение и легко оспаривается в суде. Хочет заводчик строго на диван - сам кастрирует. Все остальное от лукавого.
Krada
17.11.2020
Так и я о том :) Непонятно как отслеживать манипуляции с животным "в натуре" и, соответственно, привлекать к ответственности. У меня трое породных животных, во всех трёх договорах к/п прописана моя обязанность кастрировать/стерелизовать. Никаких вменяемых санкций за отказ от этой манипуляции не предусмотрено.
А никак. Нет у заводчика такого права. Продал - забудь. Либо своими руками стерилизуй, тогда точно "на диван".
Anaiska
16.11.2020
Все верно. От заводчиков и пошло.
У некоторых читаю, что продадут только в работу, не "на диван".
Если щенки будут "работать", это добавить статусности родителям, значит следующих щенков можно еще подороже продать.
И когда говорят, что щенки это не заработок, очень мягко говоря, лукавят.
Anaiska писал(а)
что щенки это не заработок

Если это не крупный питомник, а одна собака, то заработок/доход не такой уж и большой будет и это раз в год, когда щенки вырастут и им ещё надо найти владельцев. А до этого надо вкладываться, расходы на содержание/уход и так далее.
Не понимаю, почему такая реакция на это "для себя" и чем оно отличается от "на диван". Смысл то один и тот же...разве нет?
И там и там, это означает дешевле.
Anaiska
17.11.2020
Видимо для заводчиков очень важна эта разница)

Я, честно, вообще не поняла, чем зацепила заводчицу и отчего это вылилось в целый дебат.
Фраза известна всем и давно ходит среди тех, кто так или иначе имеет отношение к собакам.
Ничего оскорбительного ни для кого, в том числе для собак, в ней нет))
И мне не понятна такая реакция.
Потенциальным владельцам своих щенков, интересно, также резко отвечает. Что задолбали, что мерседес по цене жигулей хотите.
Не первый раз такое от неё слышу. В этой теме добавилось про спорт и бизнес...))
И когда читаю посты, что ищут собаку "для себя", так и хочется написать ТС "беги дядь Мить, беги...сейчас начнётся"
И ведь не ошибаюсь, всегда начинается.
Про соседа обязательно напишут..)
Anaiska
17.11.2020
Спасибо)))
Повеселили про дядьМитю)))

Ну Бог ей судья. Люди все разные)
О, заминусовал кто-то, похоже все же кто-то оскорблен.)

Пойду на собачий что ли схожу. Не была там еще.
Оказывается, интересно там))))
Я так считаю, что если работа человека связана с людьми, а в данном случае ещё и с собаками, то он должен, точнее, просто обязан быть стресс устойчивым. А не заводиться с пол оборота и позволять себе раздражаться. Дома, в жилетку, маме/папе/мужу/брату вот здесь, пожалуйста, всё своё раздражение выплёскивайте.
А делать это в открытом источнике, как в колодец плевать...
Но, не забываем , что каждый сам решает, как ему поступать и как это может повлиять на его репутацию, это исключительно , его личное дело и право.

Никому, думаю, не нравится когда , в сфере обслуживания (к примеру), позволяют себе хамить и грубить нам.
Да, возможно, мы задаём глупые/наивные вопросы, которые звучат по сто раз на дню, и очень они их задолбали!
Но, за свои же деньги получать негативчик , желания не имею.
Благо альтернатив на товары/работы/услуги и тыды, у нас предостаточно.
Это моё мнение, и я не претендую считать его истинной в последней инстанции.
Как-то так...))
Вот есть разделение собак на шоу, брид, пэт классы. И я читала, что перспективного щенка шоу класса на диван не продадут. Питомнику выгодней, чтоб эта собака выставлялась, получала награды и тем самым повышала статус питомника. На диван они продадут попроще.
Stfb
17.11.2020
Пашня писал(а)
перспективного щенка шоу класса на диван не продадут.


Выставочные руки ещё найти нужно. На самом деле, не так много питомников, где прям очередь и запись на щенков. И не всем владельцам нужны выставки. Таких, которые готовы активно ездить по мирам-европам - ещё меньше. Поэтому много хороших собак на диванах сидит.
Владелец, готовый активно выставлять - мечта любого заводчика.
Запись только на топовые породы, а это ну год-два и все как у всех - выбирай не хочу. Нашла как то скан газеты со средней стоимостью щенков в 90-году. Максимальная стоимость - ирландский терьер и неаполитанский мастиф и только под запись. Вот удивилась.
Nastiamig
17.11.2020

лапа С
писал(а)
ирландский терьер

у меня в детстве была такая собака в 90-х годах, прожила с нами недолго, пару лет, глупая была, хоть и милая, заниматься ей было некому, в итоге отдали какому-то охотнику
Ошиблась - ирландский волкодав был в списке самых дорогих пород.
Я подписана на пару питомников, один существует с 1997 года, когда они выкладывают родившихся щенков, очень часто пишут, что свободных для продажи нет. К ним надо записываться заранее на будущие вязки. И продают щенков заграницу в том числе. Я в их щенках не могу сомневаться, как тут пишут, что документы можно подделать или отправить на выставку не того щенка) Вот оттуда я бы хотела щеночка... для себя и на диван)))) без выставок и разведения) дорого, пока раздумываю и коплю и дело не только в деньгах. Тут и другие проблемы, например, бабушка сказала, что не будет сидеть с моими детьми, если купим собаку) а бабушка нам тоже очень нужна)...
Stfb
17.11.2020
Да, есть такие питомники. Но их крайне мало. Хотя, так и должно быть, наверное. Не может высокое качество быть массовым.
Умение создать ажиотаж вокруг своего имени и питомника тоже надо уметь) Гении маркетинга у заводчиков встречаются, но их единицы). Мне вот наоборот нравятся несколько питомников, но они не сильно на слуху, в узких кругах их хорошо знают, а для обывателя их имена ничего не скажут. Поругиваю переодически одного дружественного заводчика, что не доходят руки до качественного и грамотного пиара (это не только фотосессии, это комплекс по раскручиванию имени питомника). И щенки у них стоят не сильно дорого и не в очередь.
Да у них вроде никакого раскручивания, просто в инстараме случайно напала на них, когда заинтересовалась породой. Ободранные диваны, советские ковры на полу, видео и фото своими руками) Если б конкретно не искала, то и не узнала бы о их существовании. Впрочем, как и всех других. И кстати, новые хозяева щенков присылают им фото, они выкладывают у себя, так что не все проданные щенки забыты, которые и не щенки уже. Даже выкладывают собак, живущих заграницей, видимо, общаются с хозяевами. Выкладывают и тех бывших щенков, кому по 5, 9 лет. Я спросила сколько у них своих собак - десять. Живут в частном доме.
Да все все продадут. Сказки это, что самую лучшую суку только себе, что шоушного на диван не продадут. Вопрос денег и возраста щенка. Когда щенок выходит из возраста мимими в возраст гадких утят - заводчики становятся сильно сговорчивее.
Вот я выше написала, что в двух питомниках, за которыми слежу все родившиеся щенки уже раскуплены. В это лето один остался, т.к. его бронировали в Америку вроде, переправить не могли. Позже продали московским хозяевам в возрасте 6 мес.

Кстати, я всё думаю. Зачем другим странам русские щенки, у них что, своих питомников нет?
Вопрос цены - поинтересуйтесь сколько стоят эти породы в других странах.
Gala51
17.11.2020
Приятельница во Франции живет, они с мужем заплатили 100евро, чтобы взять из приюта беспородного песика. Мечтают еще самоеда завести, рассматривают привезти из России, говорит, что у них купить очень дорого.
Stfb
17.11.2020
Пашня писал(а)
Зачем другим странам русские щенки, у них что, своих питомников нет?


У нас, порой, дешевле. И нет обременений ;-) некоторые договоры почитаешь в США, там даже корм прописывают, которым ты должен до года кормить собаку и количество раз на посещение ветеринара. И там обременения действуют. И конские штрафы в пользу заводчика за невыполнение. У нас собачку купил, и никому ничем не обязан.
Но в ряде пород у нас очень достойное поголовье. Поэтому и покупают.
Ясно)
в РФ намного дешевле животные
b@rtimeus
17.11.2020
лапа С писал(а)
Когда щенок выходит из возраста мимими в возраст гадких утят - заводчики становятся сильно сговорчивее.

За всех не говорите. Покупали за полную стоимость, еще и конкурируя с другими, был спрос именно, муж аж катался на поезде за ним, предоплату вносил. Чувачок с родословной, не подкопаешься, все бумаги в наличии и не поддельные. Для мужа это уже не первая собака была от них. Так что фига так все у всех просто:)
Ну есть спрос - найдутся и любители скататься и поконкурировать.
А откуда знаете, что не поддельные? Генетическую экспертизу провели?
b@rtimeus
18.11.2020
А вдруг и генетическая экспертиза врет?:) это уже паранойя какая-то, кругом враги, подделки и так далее.
Питомник хороший, достаточно известный, не первое животное оттуда, документы на подделку не тянут, животные тоже.
Это не параноя, это реальность) Заводчики тоже где то покупали своих первых собак, тоже с кем то вязали своих уже собак - вот за своих они могут дать гарантию, а что там в третьем-седьмом колене никто ничего с уверенностью 100 процентов не подтвердит. Фасады у всех красивые, а копнешь - единицы именно Заводчики и никто подробностей разведения на публику афишировать не будет.
b@rtimeus
18.11.2020
Там достаточно серьезные люди и это огромная часть их жизни, если не основная. Там с вязкой все не тяп-ляп происходит. И родословную они делали не за день. Ценник на собаку вообще не падает, и ведь спрос есть и не малый. Это порода, которая мужу на сердце легла, он готов был и платить, и везти, и имел дело с этими людьми не одноразово уже именно по собакам из их питомника. Тут не только фасад, так скажем. Они еще и выбирали кому собаку продать, чтобы быть уверенными, что там все в порядке будет, многим реально отказывали из-за неуверенности в людях и их мотивах. Для мужа это не левые уже люди, он с ними именно знаком.
Слушайте, я вас ни в чем не убеждаю, нравится заводчик - да на здоровье. Может, он действительно такой хороший и вам очень повезло. Я же в заводчиках сто лет назад как разочаровалась - большинсиво павлины с куриными жопками, живут за счет собачьих писек, никогда не работали или забыли что это, но очень громко вещают как тяжело и дорого мелкоту растить и как они, бедные, устают.
b@rtimeus
18.11.2020
Ну это понятно, Вы нарывались на таких товарищей и теперь дуете на воду, как говорится.
Почему на диване должны быть собаки попроще, не понимаю?
Если, к примеру, человек хочет, чтобы у него на диване сидела собака шоу класса, а не что-то попроще и подешевле, а именно перспективная, с хорошей генетикой и далее по списку. Что может помешать ему это осуществить?
Предпочтенье всё равно тому, кто сказал, что будет выставлять. Ну уж если никто не собирается, то, конечно, щенков у себя не оставят, продадут. Щенки будут с одинаковой родословной и генетикой, а если недостаток какой-то внешний, то можно и подешевле, я бы такую хотела)) типа пятна там, где не надо, неправильного прикуса или еще чего.
А как заводчик гарантирует себе эти выставки? Пообещают сходить... И забьют. И что заводчик сделает? Да ничего.
Так и есть )
Вот кстати еще момент - больше всех выставляются заводчики и понятно почему. Так вот один из лидеров в разведение нашей породы (с мировым именем и победах в классе на Крафте и ЧМ) сказал как то "Я лучше продам на диван, чем в питомник, и будет любимый в попу зацелованный, чем десятый-двадцаиый, но выставочный". Так что у всех заводчиков свои приоритеты для своих выпускников.
вам досталась красавица. Вы везунчики! :)
Anaiska
16.11.2020
Спасибо)
Какая чудесная, ну красавица же! Мы как раз хотим спаниельку)
Anaiska
21.12.2020
Спасибо от нас и от нее))
Берите, они классные))
дочка просит собаку. а я смотрю на цены и думаю, нафиг. собака мне не по средствам.
Aletta
17.11.2020
Это Вы еще содержание собаки не посчитали ))) А вообще, от популярности породы цена сильно зависит и от размера собаки, мелкие - дороже. Породы у вас перечислены охотничьи в основном, лучше их для семьи не рассматривать, сложно их так занять, чтобы они квартиру не разнесли. А купить подешевле - можно. Ищите. Кобели бывают подешевле, особенно передержанные . Бывает, хозяевам срочно уехать надо и они стараются быстро помет распродать
Anaiska
17.11.2020
А какую породу занять не сложно, чтоб квартиру не разнесла?)
Бульдоги, мопсы - флегмы, могут что то погрызть, но редко квартиры разбирают.
Anaiska
18.11.2020
Ну вот у нас РОС. Из всех бедствий с 6 недельного возраста отгрызанный нос носка теплого дочиного(сняла и кинула под кровать) и мои наушники (сама виновата, бросила на детском стульчике в прихожей, в зоне доступа), видимо очень вкусные оригинальные были)))))
Все остальные провода, обувь и тд тоже были на виду, ничего не трогала. Игрушек много было, не было необходимости.
И всё! Дома спокойная как удав. Поиграть предложишь, будет носиться, пока не скажешь заветное "Всё!", после этого ложится или просто ходит и следит за тобой до следующего раза или до погулять. На предложения поучиться бурный восторг, эмоции, снова до сигнала "Всё!". Просто ей достаточно нагрузки, которую мы ей даем. Поиграть поучится дома и прогулки по 2-3 часа ежедневно.
На улице носится, дома тише мыши.
Вот вам и охотничья))
Совершенно согласна, что собачка должна быть загружена по породе и по способностям) Что должны быть и умственные и физические нагрузки. Только в отличии от спаников, бульдогам и часа будет вполне достаточно и комфортно) В обычной городской жизни выделить 3 часа на прогулку - это часто большая роскошь.
Anaiska
18.11.2020
Час утром, час-два вечером и себе полезно)
Но не все могут позволить, да.
Загрузка и образ жизни.)
ну так это бизнес, эти заводчики собак ради денег же этим занимаются, а не от особой любви к животным.
Да что это, большинство любит своих животных .
Но просто в этой теме так расписали , что это нифига не выгодно , а сплошной гемор с сожраными диванами и прочим головняком . Вот в это никогда не поверю , чтобы взрослый нормальный человек упорно продолжал заниматься тем , что ему невыгодно , это лукавство .
Не нужно уж людей за дураков то держать
Есть отдельные энтузиасты и ценители своей любимой породы. Там в убыток. И хозяин обычно работает, потому что на энтузиазме сыт не будешь, собачек не накормишь.
Ну возможно. Но это единицы . Знаю одну женщину , она дышит своими собаками буквально и щенки у нее оочень редко . И хозяева для этих щенков отбираются под микроскопом )) Но ее и нельзя назвать заводчиком в полной мере . Ну какой заводчик , если щенки раз в несколько лет
Вот они то как раз заводчики) не в количестве дело, а в качестве)
А я думала что заводчики те , у кого несколько сук , почти всегда есть ( должны родиться ) щенки ..как то так . А вот эти наши - любители как бы ))
Это фермеры) И без негативного подтекста - ну живешь и живешь с собак, относишься к ним как к племматериалу и ничего личного, пристраивает после отработки - так и скажи, а не рассказыать сказки про наземную любовь, альтруизм и прочее.
есть у меня одна знакомая заводчица. с детства её знаю, она всегда возилась с животными. Но как они ей надоедают или не приносят денег, она очень легко с ними расстаётся. Что это любовь или расчёт? Сначала кошек разводила, не пошло, без сожаления всех пристроила. Занялась собаками. Да, они у ней породистые, постоянно с ними ездит на выставки, в соц сетях тысячи подписчиков-собачников. Как собачка отрабатывает своё, стареет, потомства не даёт, она расстаётся с ней. Ради выгоды они все этим занимаются.
Фермерша она. И таких дофейхуа - ничего личного, просто бизнес. И это хорошо, если отработанных в хорошие руки пристраивает, а не пинком под зад на улицу или мешок на голову и спать.
Все все все не могут ) потому что люди все разные . Но спорить не хочу .
А насчет легко расстаться с животным . Тут может , когда их несколько ( или вообще много ) то и отношение к ним иное , нежели к единственной собаке или коту . Просто другое отношение , не эксклюзивное , скажем так . Тут на форуме девушка отдавала таких котов шикарных , всех бы забрала )) а ей много , некуда . И я могу понять это , запросто .
В общем , что хочу сказать . Пусть это и бизнес , но без души и любви к животным ничего хорошего не выйдет из него . Но и писать , что это всегда чистый альтруизм - глупо .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.