--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

откуда в квартире бесконечно может появляться пыль?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7045
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
сур*ок
10.12.2019
я понимаю, летом при открытых окнах, но сейчас откуда?? из вентиляционного окошка? вытяжки нет пока у меня. И общедомовая вентиляция очень фиговая, к этому окошку даже листок бумаги "не прилипает".
уборка регулярная, но на поверхностях за сутки может быть слой пыли. Пол вечно какой-то грязный не смотря на частое мытье и пылесос.
Кто сталкивался с подобным нашествием пыли, где искать корень зла, в вентиляции? я уже даже на цветочки грешить начала...надоела эта пыль, сил нет
adahi
10.12.2019
На мой риторический вопрос "откуда вся эта пыль?" Младшая в 3 года ответила: "откуда откуда из воздуха "
В предыдущем месте проживания у меня такого не было))
Elllen
10.12.2019
Если вы недавно делали ремонт, то это может оседать строительная пыль, у нас тоже такая проблема наблюдалась пару лет после кап. ремонта. А еще новый ламинат сильно притягивает к себе пыль, вроде вымоешь все, а через полдня уже пыльные зайцы по углам сидят. Ну и (как бы парадоксально не звучало) отсутствие ковров в квартире только усугубляет ситуацию: раньше вся пыль была в ковре, а теперь в воздухе. Это я по себе заметила, убрали ковры, стало больше пыли на полу и других поверхностях.
первые два пункта нет, а ковров - да, нет у меня
Может пылевой клещ?
С ними вроде как больше пыли...
Живут в мягкой мебели, подушках, одеялах и прочем текстиле...

А так, меня тоже давно этот вопрос интересует!
Даже в ванной этой пыли полно...
Игр@
10.12.2019
У меня в ванной от теплого пола , мне кажется он притягивает пыль)
А откуда он её притягивает?
У меня особенно заметно, после принятия душа, когда влажность высокая, сразу вся пыль оседает. На белой столешнице и раковине очень видно.
Игр@
10.12.2019
Для меня тоже загадка))))
Semicvet
04.11.2020
И мне тоже так кажется, такая же история ((
я в эту квартиру заехала с мебелью и бельем из прошлой квартиры, в которой такого количества пыли я не наблюдала. А тут прям с ума меня она сводит))) до меня эта квартира стояла без мебели и без жильцов года 2, наверное. Ремонт тут был так же года 2-3 назад. После чего она сто раз мыта- перемыта. Да и я тут начистила все, даже потолок))
А поверхности какого цвета?
И пыль какая? Мдлеь всё-таки остатки строительной, раз после ремонта никто (или почти никто) не жил.

Сто раз помой, а всё равно строительная долго не вымывается... И если квартира после ремонта пустует, никуда эта пыль не убежит сама.
нет, не строительная. Серая обычная пыль.
Поверхности все светлые. С мужем жили, там наоборот все поверхности были темнее и там уберешься и дней через 5 только слой пыли можно было узреть, а тут - через 5 часов.
как вариант - переехали на солнечную сторону, тоже пыль сильнее видно
Elen367
11.12.2019
невыполосканая пыль из белья.
+ кругом наэлектризованная бытовая техника и приборы
С ванной как раз все понятно. Конденсат смывает пыль с вертикальных поверхностей, и она опускается на нижние горизонтальные.
хлопок дает основную пыль, его производство считается вредным, еще если где то делают ремонт, то пыль летит через вентиляцию, сухой воздух также способствует летучести пыли, в солнечный день это особенно видно
дааа, на солнце у меня прям жилище пыли, а не мое(
мне кажется пыль это нормальное явление, клещ живет везде, чем новее квартира/дом, тем его меньше.
Клещ не живет только при ниже -17 градусов и на высоте более 4500м (по моему так месяц назад мне врач рассказывал в астма-школе))))) то есть = везде
пыль это не только грязь с улицы.
Если Вам это критично, присмотритесь к мойкам воздуха, они бывают бюджетные, если не путаю
А можно узнать, что за астма-школа?Где такая есть?
мы лежали в стационаре в детской областной, еще по моему есть при первой городской, на сайте находила информацию
Elllen
10.12.2019
Оделись-разделись, разложили постель-застелили постель, открыли-закрыли занавески, сняли белье с сушилки и разложили по шкафам, расчесались, ребенок сел уроки делать - разложил книги и тетрадки. Отсюда и пыль. Основные источники пыли - тряпки. Облегчить ситуацию - чаще стирать занавески и регулярно вытряхивать/стирать пледы, одеяла и пр. текстиль.
Дополню. И сушить белье не в квартире. А на улице/балконе или сушильной машине.
Elllen
10.12.2019
Я на балконе сушу, но потом-то все равно заношу в квартиру, чтобы сложить и убрать в шкаф.
да, сушильная машина - прям зверь)) столько пыли в ней оседает!
997
10.12.2019
Из пылесоса?
После покупки вертикального пылесоса, которым я дважды в день прохожусь по самым злачным местам в квартире, пыли стало гораздо меньше, даже на мебели. Даже при наличии попугая.
Elllen
10.12.2019
Если вы два раза в день пылесосите, то можно и самым обычным пылесосом обойтись) даже если учесть, что человек не работает, мотаться по квартире с пылесосом два раза в день - перебор)))
Elllen писал(а)
Если вы два раза в день пылесосите, то можно и самым обычным пылесосом обойтись)

На фиг эти шнуры, доставание/убирание, сборку/разборку...

Вертикальный беспроводной это про гениальная придумка)

Я правда так часто им не пользуюсь. Хотя когда дети что-то накрошат, просыпают бывает и достаю по несколько раз за день, но это локально, а не на всю площадь.
Knita
05.11.2020
Но, ведь его разбирать и вытряхивать нужно после каждого использования? Этим летом довелось попользоваться пару раз Бошевским вертикальным, вот этот разбор внутренностей после пылесошенья все впечатление испортило.
Knita писал(а)
Но, ведь его разбирать и вытряхивать нужно после каждого использования?

Нет, не обязательно.
Можно, конечно по желанию. Но я смысла не вижу после каждого раза.
Вот самым обычным как раз тяжело. А этой палкой-метелкой стало легко. Вообще никаких проблем. Я прям в восторге)) Раньше столько грязи было, капец.
Что за палка метелка? Тоже захотелось)))
Выше написала модель. Редмонд)
можете мне в приват скинуть модель вашего пылесоса. вертикальных много,но какие из них хорошие неизвестно.буду признательна.
Аз@у
10.12.2019
Чтобы пылеслсить дважды в день, нужно как минимум не работать)))
Работаю, это 2 мин.
Метраж квартиры 15кв.м?)
У меня нет ковров, робот пылесос бегает, но даже при этом обычным пылесосом всю квартиру пройти минут 10 точно надо)
Я как-то засекала несколько раз. От 5 до 15 минут у меня обычно уходит. Площадь около 60 м.
Время зависит от того, насколько тщательно пылесосить, насколько грязно и насколько много на полу "препятствий".

2 минуты это скорее локально устранить что-то. Или пройтись быстро по свободному пространству без детализации))
83 квадрата. Но я ж написала - по злачным местам. Это кухня, прихожая, коридор, ну и вокруг попугайской клетки. Это реально пара минут и никаких усилий. У меня есть обычный пылесос, мне его достать уже проблема, не говоря о самом процессе.
Я все удивляюсь таким людям...после работы пришли вечером и вот давай пылесосить и готовить еду??? а как же раздеться , попить чайку и лечь на диван?) После работы еще работаете...Мне 42 г, никак не могу этого принять(((((
Elllen
10.12.2019
Я раньше пылесосила на неделе после работы, потом сил с трудом стало хватать на то, чтоб жрачку приготовить. Поэтому купили робот-пылесос. Он конечно не полноценная замена, но для промежуточной уборки вполне ничего.
Блин, чёт полежать на диване никак не получается (
Эт не надо было детей рожать))
Можно просто иногда на что-то да забивать в пользу полежать/отдохнуть))
Само собой)
И чем старше, тем чаще забиваешь 8-)
mar123mar
11.12.2019
А если с самого начала забивал, что же станет дальше, с возрастом? О_О
Ну к кого-то наоборот) хозяйственность просыпается)
Я думаю, что ничего кардинально не изменится) а старческая деменция и самых аккуратистов может накрыть.
Дети могут пропылесосить уже)
Я пыль не вижу)))))
А я вижу)) она у нас скапливается в виде пушистиков у плинтуса, оседает на мебели. У мелкого все коленки грязные. Старшая рисует пальцем на мебели)) Да дело не только в пыли. Годовалому малышу дашь сухарик или пирожок, и все вокруг него на кухне в крошках. Попугай раскидывает зерна.
Короче, срач.
Наш человек)
Пыль лежит? Дай-ка и я прилягу)))
Lancome
11.12.2019
воо, а я думала, как это у меня называется)))
дети в таких ситуацияхпомогают - загрузить/разгрузить стиралку/посудомойку, пропылесосить - главное договориться и научить.
Аз@у
10.12.2019
2 минуты? У меня так быстро не получается, хотя сама 1 раз в день пылесошу и грязи не так уж и много.
И самое главное, чтобы пропылесосить перед работой это когда же надо встать утром? ( да, точно, на 2 минуты раньше).
А главное, какую силу воли надо иметь, чтоб пылеслсить утром!))
Завидую просто!))
Аз@у
10.12.2019
2 минуты? У меня так быстро не получается, хотя сама 1 раз в день пылесошу и грязи не так уж и много.
И самое главное, чтобы пропылесосить перед работой это когда же надо встать утром? ( да, точно, на 2 минуты раньше).
А главное, какую силу воли надо иметь, чтоб пылеслсить утром!))
Завидую просто!))
Не надо себя ни с кем сравнивать, у всех разные условия жизни и требования к чистоте)
Так и к меня не получалось, пока муж не купил это чудо техники. По сути это лёгкая палка, беспроводная. Стоит за дверью. Я им могу пылесосить, держа в другой руке на себе годовалого ребенка)) Поэтому никакой силы воли подключать не надо))
Томка писал(а)
Работаю, это 2 мин

утром тоже пылесосите. Он безшумный или Вы последней из квартиры уходите?
Представила, как я в 5 утра начала пылесосить *crazy*
Мы все утром встаём в одно и то же время. В семь. Он действительно не сильно шумный, даже ребенок не просыпается, если спит во время уборки. Соседи точно не слышат))
Иногда и утром им пользуюсь, потому что надо оставить квартиру в нормальном виде к приходу няни. Всё-таки стараюсь не оставлять человеку неубранную квартиру))
Томка писал(а)
Мы все утром встаём в одно и то же время

т.е. будить некого .
у меня филипок вообще с подсветкой. я даже свет не включаю, пусть все спят.
Он совсем не шумит?
Свет включить на кухне/ прихожей не проблема,но вот шум *scratch*
Я слышу ,как дверь открывается ключом,воду включенную тоже.
Мне,когда нужно тихо прибраться использую старый добрый веник/ щетку и совок ,потом мою.Пылесосом точно всех разбужу. :-)
Он не такой шумный, как большие проводные пылесосы. Даже чуть тише робота
Нашла видеообзор поэтому пылесосу. Он шумный. Насадки мне понравились,поворотные,удобные. Мощность слабее обычного,но вместо щетки пойдет. Опять задумалась о приобретении такого пылесоса *facepalm* вот только решила,что он мне не нужен,проще лентяйкой-шваброй помыть :-D Искусители *acute* :-D
Ну конечно не бесшумный он. Наверное, как фен примерно.

Мои все чутко спят. Не рискую включать. Если уж шум и воды кто-то слышит, то и пылесос само собой слышно будет.

А так да, осень удобная штука)
Мощность, конечно, меньше. Но они по идее для полов, а не ковров.
Ну и по мощности тоже есть разные. Мне муж выбирал. Были намного менее мощные...
Elen367
11.12.2019
у меня фен ревет - ребенок убегает

Ольгинка
писал(а)
Представила, как я в 5 утра начала пылесосить

:-D
kudryava
10.12.2019
А какой у вас вертикальный пылесос?
REDMOND RV-UR356
а содержимое как и куда? тоже такой захотела)
Пыль в мусорку. Все вертикальные пылесосы с контейнерами, легко снимаются и открываются.
Там просто отсоединяешь верхнюю часть, это, правда, с усилием надо делать, и потом просто над мусоркой открываешь и вытряхиваешь все. Заряда хватает почти на всю трёхкомнатную квартиру. Но мне обычно не надо на всю сразу, главное кухня, прихожая, где самая грязища. На 3 уборки хватает тогда.
Orlandina
10.12.2019
а как он справляется с поддиванным пространством? пролезает?
Смотря какое, конечно, пространство. У меня кухонные шкафы см 15 над полом примерно. Пролезает. Могу дома вечером измерить его высоту в лежачем положении.
seme4ka
10.12.2019
Вот и я приплюсуюсь. С таким пылесосом уборка пару минут. И да, я дважды день прохожусь с ним точно. Ковров у нас нет, ничего не мешает пройтись быстро.
Есть встроенная подсветка, пыль видно и облегчает уборку значительно.
LukA
10.12.2019
Одежда, домашний текстиль, люди - всё источник пыли домашней. Сколько ни стирай.
у меня на прошлой квартире не было такого скопления пыли, как в этой)
LukA
10.12.2019
А количество людей/животных и домашнего текстиля не поменялось?
неа, наоборот - меньше стало на одного)
Oilmen
10.12.2019
а деньги? деньги куда уходят?!!
Elllen
10.12.2019
Это уже давно всем известно: в унитаз!
Аз@у
10.12.2019
О, моя тема! Надеюсь, здесь подскажут, как от нее избавиться))
Существует несколько источников, от которых образовываются пыльные частицы:
Кожа человека. Ороговевшие чешуйки эпителия падают на пол, остаются на постельном белье, оседают на одежде.
Шерсть домашних животных. Кошки и собаки постоянно линяют, отчего так же образуются пылевые частицы. Некоторые из них приносят песчинки с улицы.
Волокна одежды, ковров, диванных покрытий, покрывал также образуют грязь в доме. Пыль, скопившаяся на предметах интерьера, если их периодически не мыть, легко разлетается по квартире.
Бетонные стены дома и обои могут осыпаться от старости.
Через щели в окнах, розетки, вентиляционные отверстия и кондиционеры летит пыль из подъездов и улиц. Если жилой дом построен в местности, где много песка, то и пыли в комнатах будет много. Грязь способна перемещаться на огромные расстояния. Даже та пыль, что образована от песков пустынь, способна лететь тысячи километров
Марка3 писал(а)
та пыль, что образована от песков пустынь, способна лететь тысячи километров ?...

романтично))
сур*ок писал(а)
к этому окошку даже листок бумаги "не прилипает"

то есть вытяжка не работает )
скорее да, чем нет)
очень плохо работает. Наверное, следующая тема будет про то, как заставить ДУК прочистить вентиляционные шахты)
Nadoeda
10.12.2019
Звоните и оставляете заявку. Я лет 8 назад заморочилась, всё сделали быстро
Корень зла в вытяжке) раз она не работает, то и воздух не вытягивает, и пыль в том числе
А еще много пыли от одежды, белья - особенно, когда оно сохнет. Под сушилкой - беда(( Говорят, у кого сушилка есть, барабанная - на фильтрах много пыли оседает, при сушке белья.
она очень плохо работает. Если листок бумаги к ней прилепить, то он прилипнет, но начнет сползать. У моей мамы если листок приложить, его чуть ли не засасывает туда) я ее прочистила, достала кучу всякой дряни, но ситуацию это не улучшило.
Nadoeda
10.12.2019
Разговор не про вытяжку, а про сушку)))) и фильтр соответствующий
ага, это я не туда ответила просто)
Elen367
11.12.2019
Томка писал(а)
REDMOND RV-UR356

знаете что вам дук скажет? приточная вентиляция. Откройте форточку, окно на кип, прилип?- у вас все супер!
я после этого вскрыла вентиляцию сама и нашла там птичий труп
а у меня еще и с книг-жуть как много пыли
Откуда берется пыль и куда деваются деньги? Два вопроса волнующих многих))) Если серьезно, то с появлением увлажнителя пыли стало гораздо меньше. Появился ребенок маленький, купили гигрометр, дома очень сухо, купили увлажнитель, так вот пыли стало меньше, реально. И ещё одна комната у нас на дорогу (не центральную, но там магазин, часто машины проезжают), там больше пыли в разы, жду не дождусь переезда, там дом далеко от дороги.
у меня от увлажнителя пыль, мелкая и липкая, поэтому убрали его. Не знаю что делать-специальную воду покупать для него-тоже разорительно.
А у вас какой? У меня обычный паровой, недорогой, может от вида зависит.
ультразвуковой типа)
Но покупали давно, в 2013 году, может его уже и заменить надо, раньше такого налета не было-вся одежда в шкафу и вешалки в белом налете, я уж молчу об открытых поверхностях
воздух сухой в квартире, поэтому и пыли много.
Ну так если будет влажный, она просто осядет на все поверхности и воздух будет чище и свежее, но пыли то меньше не станет в сумме. Просто будет не летать, а лежать)
Nadoeda
10.12.2019
Из тканей. В кровать легли, одеялом потрясли- пыль поднялась. Одевались, вещами махнули- пыль. Полотенцем вытерлись- пыль
Когда постельное белье меняю, так пыль вообще клубками в углах собирается.
annmay
10.12.2019
Мое мнение - а текстиле все скапливается. Выводы такие сделала после приобретения сушильной машины, я даже представить себе не могла, сколько пыли в чисто выстиранном белье. После каждой сушки из нее можно валенок свалять, наверно...
Nadamne
10.12.2019
Тоже самое, нет ковров, животных, цветов, стоит мойка воздуха, каждый день собирается столько пыли, словно неделю не прибиралась, в предыдущей квартире такого не было, но да, ремонту 1 год
Lissonka
10.12.2019
Спросила у Яндекса, вот что выдал :

Василиса Домовая
Верю в то, что уют и гигиена в быту -- основа для организации качественного жизненного пространства.

Здравствуйте! Хороший вопрос :) Основные источники пыли в квартире:

Дорожная пыль из окон, с одежды и обуви
Домашний текстиль
Спальные принадлежности с натуральными наполнителями
Домашняя библиотека
Интерьерные пылесборники: сувениры, объемный декор

Состав пыли: пыльца, частицы эпидермиса, ворс текстиля и бумаги, минеральные частицы из грунта, соли, пепла, сажи и др.

Как уменьшить образование пыли в квартире

Выбросить лишние вещи. Беспощадно и навсегда.
Использовать закрытые системы хранения.
Сократить объем текстильных элементов: мягкие игрушки, сложный крой штор, ковры, накидки и покрывала и т.д.
Заменить изделия с натуральным пухом и пером на синтетические или волокнистые
Меня этот же вопрос мучает, ибо можно каждый день мыть пол и он каждый день будет в пыли. Некоторые члены семьи на кота валят, типа от него грязь одна, но я не верю, и без него также было.
Кстати, когда-то снимали квартиру к доме с деревянным полом, вот там реально можно было мыть пол раз в неделю и он был чистый, не липло что ли всё к нему
Что не прилипло, то в воздухе витает, дышим этим.
Пыль состоит в том числе и из человеческой кожи, так что с нас она берется))) плюс с одежды/белья.
Мойка воздуха может частично снять ваше напряжение. В сезон отопления у нас работает всегда, когда кто-то дома. Пыли реально меньше в этот период собирается. Убираюсь капитально раз в неделю. Но мойка спасает только одну комнату, к сожалению, в других по углам все равно пыль. У меня очень мало открытых поверхностей, пол тоже светлый, но цвет ламината хитрый - бежево-серый, на нем вообще не видно пыли и мусора, только если по полу ползать. Сколько у вас комнат? В прошлой нашей однушке я тоже вела постоянный бой с пылью, уборки поверхностей хватало на сутки. Сейчас у нас 3 комнаты, пыли меньше значительно, может она как-то распределяется от нас равномерно и незаметно?
однушка. В трешке тоже не замечала пыли)
Скорее всего, дело в концентрации людей на одну комнату, в ней вы проводите все время, переодеваетесь, отдыхаете, спите. Пыль с одежды, постельного белья, жизнедеятельности, книг и игрушек ребенка. Я помню маниакально в однушке стирала тюль каждый месяц, портьеры не вешала специально. Так на нем столько грязи каждый раз было, как будто он в шахте висит. И на всех полках кучи пыли оседали. Купите мойку воздуха, не увлажнитель, а именно мойку. Она спасает от летающей в воздухе пыли, на поверхностях заметно меньше пыли с ней.
спасибо за совет!
у меня пыль особенно в кухне, а не комнате даже
Аз@у
04.11.2020
А какая у Вас мойка? Я все собираюсь купить, но никак не выбиру)
Электролюкс EHAW-6515/6525 , 5 год уже пашет с октября по май. Спасенье от пыли и сухости.
может покрытие пола такое,что к нему все 'прилипает"?в новой квартире постелили линолеум и не нравился его запах,откровенно говоря запах спустя год все еще чувствуется,ужасный противный, стала читать отзывы про эту марку и все пишут про его свойство притягивать к себе пыли и вонючесть (балда,что сразу отзывы не читала перед покупкой) ,действительно этот линолеум просто как пылесборник какой-то! может у вас аналогично.
кстати линолеум дорогой и вот такой эффект(( в старой квартире был дешевый линолеум и ни запаха,ни пыли. а сейчас хоть перестилай(
У меня от постельного белья очень много пыли
Blondex
04.11.2020
Главная пыль летит с постельного белья
Проверено
И ещё: если много одежды. Тряпки больше всего собирают пыль и с них своего ворса летит.
Даже в шкафу пыль образуется в платяном шкафу.
Blondex
04.11.2020
Кстати, мы тоже в свое время объявляли войну пыли. Много читали об этом. Делюсь прочитанным: мыть надо в углах комнаты тщательно и радиаторы тоже центр притяжения пыли. Главные пункты, которые запомнились
Пыль может быть от плохих строительных материалов, которыми сделаны поверхности (стены, пол, потолок).
Не около дороги живёте?
Из космоса... )))
А ещё мусор домой бомжи приносят...)))
Ну не мы же пылим и мусорим..., мы порядок любим...)))
Огромное количество пыли от одежды и домашнего текстиля (полотенца, постельное белье, скатерти) Ну и мебель, если поменяли обивку или обои бумажные, то пыли будет больше.
Это очень наглядно видно, когда чищу фильтр в сушильной машине, после каждого цикла просто комок мелких ворсинок
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.