--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оценка стоимости квартиры.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1330
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
annavita08
26 апреля в 08:58
По следам предыдущей темы...)
По каким критериям оценщик стоимость квартиры определяет?
По месту расположения, в каком доме, возраст дома, размер квартиры -это понятно.
Насколько важен ремонт?
Насколько возможно, что оценщик может завысить или занизить цену, в зависимости от заказчика оценки?
*АвтоЛеди*
26 апреля в 09:05
А какая предыдущая тема?
Вопрос оценки недвижимости мне актуален.
Мне кажется оценщик может всё)) и занизить и завысить, всё зависит от цели данной оценки
annavita08
27 апреля в 08:03
Тема про выкуп доли была, а не про оценку.
berg
26 апреля в 09:15
Когда мы делали оценку, в отчёт по оценке входили в том числе скрины объявлений аналогичных квартир в пяти соседних домах, в разном состоянии и на разных этажах. Результат оценки - средняя цена квартир из объявлений, соответствующих нашему этажу и состоянию (без ремонта).
Купили мы эту квартиру дешевле оценки в отчёте.
Иначе бы банк не одобрил ипотеку, наверное)))
Думаю, что все эти "независимые оценщики" оценят так, как нужно по ситуации заказчику оценки.
kemy
26 апреля в 10:04
пол-палец-потолок
оценщик обязан во первых убедиться что объект оценки соответствует планам и прочему
сама оценка - средняя по объявлениям в этом районе в примерно таком же состоянии
никакие понтовые ремонты на оценку не влияют особо - по факту половина переделывает под себя, особенно вторичку
I--am
26 апреля в 10:08
Как известно, есть три главных критерия оценки недвижимости:
А. Местоположение.
Б. Местоположение.
В. Местоположение.
))
annavita08
26 апреля в 15:16
Понятно...
Италмас
26 апреля в 10:55
недавно сама с этим столкнулась. Имеется 3-комн кв. в брежневке, 5/5 эт. Бывший муж заказал оценку квартиры и дачи с целью судиться и делить. Оценщик оценил квартиру намного дороже, а дачу намного дешевле от реальной стоимости. В отчете оценки для сравнения были взяты объекты территориально разные, что не может сказываться на стоимости объекта. Например, у нас дача в 7 км от Дубравной в пешей доступности от электрички. Он сравнивал с дачами за Балахной и Гидроторфом, где электричкой даже не пахнет и нет воды. Как???
Я созвонилась с оценщиком, привела доводы, аргументы, факты. Он переделал. Аналогично вышло с квартирой.
В связи с этим у меня возник вопрос - как работают оценщики, если они даже не знают территориальную принадлежность оцениваемого объекта, инфраструктуру?
павлинычъ
26 апреля в 16:13
А это и не они сейчас могут, полно ваканский типа "удалёнка" в оценочные конторы. Карту открыли, объявления взяли с авиты, отчёт готов. Сам оценщик только логику мат расчёта проверит. А базу для сравнения вряд ли. Некоторые называют это капитализмом, но это лучше называть в терминах УК РФ.
lashka
26 апреля в 11:03
annavita08 писал(а)
оценщик может завысить или занизить цену, в зависимости от заказчика оценки?

запросто)
сталкивалась с этим - один раз меня просто спросили, как мне надо и сделали, второй раз - за 10 % от стоимости оценки)))) Но стоимость уменьшают-увеличивают не очень значительно, примерно в пределах 20-30%
annavita08
26 апреля в 15:15
Лишь бы не очень завысили...
lashka
26 апреля в 18:31
так попросите снизить при заказе оценки)
annavita08
27 апреля в 08:04
Заказывать буду не я. И это без вариантов в нашем случае.
Antro
26 апреля в 11:20
По сравнительному подходу ищутся аналоги, определяется средняя цена метра, потом добавляются коэффициенты по ремонту, типу дома, типу квартиры, виду из окна, этажности и пр.
annavita08
26 апреля в 15:14
Благодарю за ответ.
lionchik
26 апреля в 11:52
Как скажете, так и оценят, вы же платите. Подороже, подешевле. В зависимости от методик разные цифры получаются.
annavita08
26 апреля в 15:14
Платить будем не мы, к сожалению, а продавец своего оценщика будет приглашать. Поэтому и вопрос.
lionchik
26 апреля в 15:46
Могут. Но там не очень большая разница с реальной суммой.
annavita08
26 апреля в 15:55
Меня радует Ваш ответ. Буду надеяться, что не сильно завысят.
*АвтоЛеди*
26 апреля в 17:17
Пригласите своего оценщика. Складываете две оценки, делите на 2 = реальная стоимость
bogin
26 апреля в 17:17
Оценщик, в зависимости от указанных вами же параметров, может указать разбег в стоимости от других факторов, ремонта например, квартиры и естественно цену за которую реально продать, купить, в зависимости от скорости с которой вы хотите это сделать с учетом сложившейся ситуации на рынке на данный момент времени. Продавать недвигу все равно будет собственник по какой угодно, цене.
Escca
26 апреля в 19:05
оценщику по барабану на заказчика, если это не его знакомый. он выставляет среднюю цену по району в зависимости от общего состояния квартиры и принадлежности к виду аля хрущ, панелька, новострой -вторичка и т.п. Ремонт играет основную роль в ходе оценки , так же как состояние коммуникаций. Смотрят на каком этаже находится квартира - первый/последний всегда дешевле, особенно если в доме отсутствует лифт.
Помониторьте цены по объявлениям в вашем районе , наверняка есть похожие квартиры, если не устроит оценка всегда можно обратиться в другое агентство.
annavita08
27 апреля в 08:02
Благодарю за подробный ответ!
vlasenyshka
26 апреля в 20:59
Когда последний раз делали оценку получилось дороже, чем нам надо было для банка, при этом дешевле, чем по рынку. Ничего нам менять не стали, хоть и просили снизить. Читаю и удивляюсь, что кому-то рисуют, что хотят
mipeka
26 апреля в 21:35
Оценщики бывают разные : опытные. добросовестные, незаинтересованные и наоборот, при этом возможны различные сочетания. Чтобы получить адекватный результат надо найти опытного, добросовестного и незаинтересованного. Такие есть но их мало.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.