--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Овощи и фрукты

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2785
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Проникся статьей www.nn.ru/text/food/2021/02/28/69786593/
А именно следующим фрагментом
"Кроме «персонального» вреда каждого отдельного овоща, не стоит забывать о пестицидах и прочих химических веществах, используемых при их выращивании для ускорения созревания и борьбы с болезнями, гниением и насекомыми.

— Если всё-таки приходится есть магазинные овощи, лучше их сначала замочить в воде на несколько часов. При варке овощей (если готовите супы) лучше сливать первую воду"

Вопрос в следующем - где в НН (или НО) можно купить овощи/фрукты, реально выращенные на земле и без химических удобрений? Только на навозе, золе (из нормальных дров) и других натуральных удобрений.

Может проверенные частники в области? Готов ездить, если это конечно не сотни км.
LukA
28.02.2021
HappyBirthday писал(а)
реально выращенные на земле и без химических удобрений?

В нижегородской области в воздухе и воде столько всего, что овощи самое чистое что может быть.
Без удобрений никто не растит на продажу. Смысла нет. Важно чтобы соблюдали нормы и сроки использования удобрений и прочей химии.
Спасибо.
А нишево тоже не растят разве?
Пускай будет в 2x дороже, но без химии.
LukA
28.02.2021
Мне кажется никто этим не заморачивается. Спроса нет на такое и результат в нашей полосе не гарантирован. Зона рискованного земледелия всё таки.
Навоз если я не ошибаюсь относят ко второму классу опасности химических веществ.
Знаю историю когда соседка для себя растила без химии, на продажу поливала така, что перло все, но приезжим городским говорила, что все чистое экологичные. Ценник соотвествующий был
Zaika22
28.02.2021
Это не в 2 раза дороже. Вы можете сами попробовать вырастить и посчитать себестоимость, благо заброшенных садов пруд пруди и можно договорится взять в аренду.
Себестоимость картофеля, обработанного химией от колорадский жуков перед посадкой составляет примерно 100 руб. Если вообще без химии, то ручной сбор жуков. Думаю уже к 200 будет оценено, плюс наценка. И это без покупки сортового картофеля, который раз в 7 лет примерно, надо менять полностью. Вот примерный диапазон стоимости.
У нас, как правильно выше написали, зона рискованного земледелия, поэтому овощеводство является дорогим хобби

Ps рекомендую обратить взор на египетскую продукцию. Думаю там гораздо меньше химии. Но цена очень приличная (если ее еще вообще сейчас возят).
horntail
28.02.2021
Возят, в Спаре картофель молодой по 59-90.
7 лет сажаю картошку ,ни одного жука не видела
мама у меня на огороде растит без химии
только яблоки в урожайный год зачётные. картофан малюсенький. помидоры тоже....
думаю что всё, что продаётся красивое - вряд ли просто выросло.
LukA
28.02.2021
Для себя в качестве хобби можно растить без ничего. Выросло - хорошо, не выросло - купили в магазине. Те у кого это источник дохода или основной источник питания себе такого позволить не могут.
У нас был фруктовый сад "без химии". Ветром принесло заболевание, теперь половину деревьев вырезать, молодые ещё можно спасти, но только с регулярной обработкой весной и осенью. Пока фруктов нет.
К сожалению растения тоже болеют и от агротехники это не зависит.
crazi
28.02.2021
Покажу свой урожай.
ну вот я примерно так и представляю.
колорадского жука мама собирает руками, в качестве удобрений какие-то адские закваски из хлеба и банановых корок (где-то про это пишут, она читает, верит и вперёд. нее, может оно и вправду подкормка... фик знает))
может хотя даже и мама опрыскивает от какой-нибудь бяки какими-нибудь химикатами! (но просто это вот прям сведено к минимуму... так как и денег нету, ну и типа огород это чтобы поесть, а не потратить))
Sinitsa75
28.02.2021
Без химии все и будет малюсенькое. Потому что земля постепенно истощается, ей надо возвращать. Либо дурью валить органику, а такое мало выполнимо, либо химия. Опять же, микроэлементы надо вносить, которые вымываются, и которые только органикой не восполнишь. В принципе, во внесении удобрений, "химии", как тут говорят, нет ничего ненормального. Главное - знать нормы внесения. Иначе точно будешь эту же химию и получать назад в виде урожая.
Lissonka
01.03.2021
Существует понятие севооборота. Когда надо чередовать культуры именно с целью обогащения почвы. Смысл в том, что нельзя на одном и том же месте сажать одно и то же постоянно. И в этом смысле есть культуры совместимые, когда одно после другого растет отлично, а есть несовместимые, после которых что-то хуже растет, а что-то лучше, а что-то и вовсе антагонист.
Sinitsa75
01.03.2021
Я это прекрасно знаю.
Севооборот существует еще и для того, чтобы не распространялись болезни. Пример: кила на капусте. Если это замечено, то на прежнее место капусту можно будет высаживать лет через 5, иначе капуста снова заболеет, и урожая не будет. И при этом еще и обрабатывают почву от килы (зола или известь).
Второй момент. Если сажать одни и те же культуры на одном месте, из земли будут забираться вещества и элементы, которые требуются для этой культуры. Поэтому урожай год от года будет мельчать, если земля не удобряется и не восполняются использованные вещества. Простым севооборотом все использованные вещества и микроэлементы не восполнишь, потому что другие растения также потребляют вещества для своего роста и развития, пусть и немного в другом сочетании.
С целью обогащения почвы сажают сидераты. При этом их потом заделывают в эту же грядку, чтобы они отдали в почву то, чем они ее должны обогатить. Это с получением урожая никак не связано.
В любом случае, при любом севообороте, внесение удобрений в землю нужно. Повторюсь, важно знать нормы внесений и не перестараться.
Lissonka
02.03.2021
Ну да, а где гарантия, что частники - продавцы овощей и фруктов не руководствуются принципом "да кто их читает, инструкции эти" ;)
Sinitsa75
02.03.2021
Гарантий, естественно, никаких. Или брать у того, кого хорошо знаешь и доверяешь, или выращивать самим.
Lissonka
02.03.2021
Ап чём и реч ;)
Самый лучший вариант - растить самим. Себе то больше всех соседей доверяем :-D
crazi
28.02.2021
Мы растим но у нас это скорее хобби.
LukA
28.02.2021
На продажу растите или для себя?
crazi
28.02.2021
Для себя. Но есть излишки которые предлагаю.
В навозе нитратов тоже немеряно.
Смотря сколько этого навоза положить
crazi
28.02.2021
У меня можно. В том году предлагала предлагала но как выяснилось в подновье это очень далеко. Даже из верхних печер никого не заинтересовала. Если что у меня еще яйца куриные есть.
Всё подновье тонет в выхлопных газах и обдувается ветрами с очистных сооружений.
Так что вы не далеко, а слишком близко
crazi
01.03.2021
хорошо что массовых сметрей нет от отравления воздухом
Это да! Тем более ещё и тубдиспансер рядом, с вытяжкой в вашу сторону и с гуляющими больными, вдоль подновья)
crazi
01.03.2021
да вообще беда, хорошо что другие от этого далеко
2 кореспондентши местных похудеть все хотели, чем дело закончилось?
puff
28.02.2021
Все,кто растят на продажу,не обходятся без химии. Поэтому мы купили дачу,да и то,минимальные обработки так же есть. И только на "навозе и золе" урожай так себе. И минералка зло лишь в том случае, если сыпать ее бездумно.
Ивна
28.02.2021
Просто "диетологов" читать не нужно - и питаться сбалансированно. И будет вам счастье!
Lissonka
01.03.2021
Частники, которые растят не для себя, а на продажу, тоже не дураки. На кой им спину гнуть незнамо для кого ?
Обычно это делается так (видела по опыту соседей по саду) : около дома у них растет для себя, удобряют исключительно органикой, никакой химии, все тип-топ. А для торговли у них участок поближе к трассе (если что, там почва тяжелыми металлами отравляется из-за ГСМ от машин), вот там они и химию вбухивают, чтобы росло покрупнее, и опрыскивают за сезон по нескольку раз, чтобы товарный вид был, чтоб никаких повреждений от жучков-червячков, ну и в таком духе, на продажу ж ;)
А вообще человек - скотина приспосабливающаяся, кто не приспособился - тот не выжил, так что в этом смысле маленько вреднятинки так даже на пользу ;)
Я для себя выращиваю именно потому, что все магазинное напихано химией. Вкус у своих овощей совершенно отличается от магазинных. Химию никакую не использую. Немного перегноя и зола, вот и все удобрения у меня. Излишки бывают, пристраиваю по знакомым обычно. А уж кабачков в сезон все наедятся приходится деревенских коров кормить.
Sinitsa75
02.03.2021
Район какой? Просто интересно.
Есть районы, где земля неплохая. Там, грубо говоря, и палка вырастет. А есть такие, где не вложишь - не получишь.
Граница Борского и Лысковского, правый берег Волги(Недалеко от Макарьево) Да, у нас действительно земля хорошая.
хороший урожай! )

я тоже выращиваю без удобрений - по осени закапываю в землю траву, остатки растений - весной на этом месте выращиваю овощи.
жуков на картошке давно не видела.

в этом году стооолько огурцов было...жуть - это я в начале их поливала навозом+зола+хлеб+скорлупа+банановая шкурка+зеленое удобрение.
всех огурцами обеспечила и еще 65 кг продала )) вырвала кусты с огурцами в конце сентября, потому что уже устала от этого горшочка - горшочек не вари )
Спасибо! а расскажите поподробнее что эту вас такой за коктейль волшебный.. все вместе настаиваете или все по отдельности, а потом соединяете..
У меня в прошлом году не очень много было огурцов. Теплицу только в середине июня поставили. Зато со своими огурцами до морозов были)))
Маруся17 писал(а)
а расскажите поподробнее что эту вас такой за коктейль волшебный..

соседка научила волшебному коктейлю - у меня бочка. в ней навоз, зола, дрожи. постоянно добавляла хлеб, скорлупу, банановые корочки. накрывала пленкой черной, закрепляла еще сверху и настаивалась у меня эта адская смесь. потом через неделю размешиваете и добавляете ковшами в лейку с водой для полива
спасибо, интересный рецептик, будем пробовать тогда
Можно еще туда добавлять микробиологический препарат Байкал ЭМ-1
читала про этот препарат, но я все же хочу без препаратов растить.. я все таки за качество больше волнуюсь, чем за количество..
Может быть, на дачном форуме найдете подходящего поставщика, попробуйте там спросить.
Мы выращиваем все для себя, без химии.У родителей много внуков, они ходят по огороду и едят ягоды прямо с куста. Всегда есть излишки. Дом в Приокском р-не и в Богородском.,так же есть куриный яйца. Можете обращаться, если что-то надо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.