--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Передача денег при покупке квартиры. Как?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1958
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мы покупаем квартиру за наличные деньги, без ипотеки, мы без агента. Продавцов двое, просто продают, без альтерната, у их агент.
Зашёл разговор об оплате, их агент предлагает такой вариант: мы заказываем деньги в банке, они приходят вместе с нами в кассу, видят сумму, пересчёт, проверку подленности. Тут же забирают их себе, подписывают договор купли-продажи в этом же банке, отдают ключи и мы едем в МФЦ, регистрировать договор.
Это нормальная практика? Просто я плохо представляю как это все происходит в банке, где много посторонних людей, а у тебя в кармане несколько миллионов, в каком углу мы будем ютиться подписывать договор...
Когда покупали свою квартиру, все проходило в агентстве, пересчёт, подписание и т.д.
Подскажите как это все сделать правильно, знаю что есть "ячейки" в банке куда кладут деньги, а забрать их можно, когда договор зарегистрирован. Расскажите как это делается и как правильно называется, может кто то знает стоимость этой процедуры, хоть примерно. Или ещё есть какие то варианты? Перевод с нашего на их счёта их агент не предлагал, не знаю почему...
LukA
18.03.2021
Ячейка на время регистрации сделки.Приезжаете, кладёте деньги, едете в МФЦ, сдаёте документы, передаёте всё продавцам. Деньги они получают после завершения регистрации. Переплата небольшая, зато надёжно.
Спасибо, теперь понимаю как это называется. Надо идти в банк спросить где есть такие ячейки...
yanna1
18.03.2021
да, тоже по этой схеме покупали - хотя и с агентами, но я параноик((
в агентстве (в вашем случае в банке) пересчитали, заложили в конверт, подписали сумму, положили в ячейку, подписали какую-то бумагу, в каком случае эти деньги продавцы забирают (мне готовую выдали, вам надо будет самим такую найти как выглядит), поехали в мфц, сдали документы, все зарегистрировали, после чего продавцы поехали забирать деньги.
В мфц продавцы написали мне расписку, что деньги получены в таком-то объеме, взамен я отдала бумагу на получение денег из ячейки
Мы пользовались ячейкой в альфа-банке на пискунова
Lissonka
18.03.2021
Это не бесплатно, оформляется договор, типа аренды этой ячейки.
KateSka
18.03.2021
Банковская ячейка на несколько дней (до 5 вроде) недорого - до 2 тыс.
Сразу отдавать деньги агенту я бы не рискнула. Пересчёт можно сделать перед тем, как загрузить деньги в ячейку. Там стоит машинка. Агента можно взять с собой в банк для спокойствия продавца, но в кассе его присутствие необязательно. Достаточно показать расходный кассовый ордер - в нем видно сумму.
В договоре на ячейку будет написано, кто имеет право её открыть и при каких условиях и при наличии каких документов. Потому что, если сделка вдруг не состоится, деньги из ячейки забирать Вам.
Я ячейку арендовала в Газпромбанке, на пл. Свободы
cheers
18.03.2021
Есть такая штука - аккредитив называется. Это спец счет на который Вы кладете свои деньги в банке и продавец их может оттуда забрать только в определенных условиях. Условия - явка с документами из МФЦ что квартира продана Вам.
Сбербанк такую услугу предоставляет и некоторые другие банки.
Очень удобно что не надо таскаться с налом и проверять нал на подлинность, и надежнее банковской ячейки.

То что Вам предложили - это ненормально, я бы насторожилась и кроме аккредитива ни на что не соглашалась.
Да, аккредитив - очень удобно и недорого, пользовались в Сбере. В итоге всем спокойно. Никакую наличку из рук в руки сейчас никто не передает.
Спасибо огромное, о таком не знала.
reced
18.03.2021
Да мы так продавали , только с агентом . ПРиехали в банк, подписали документы , внесли деньги в банк покупатели , потом поехали к нотариусу !! Потом в МФЦ и уже с документами из МФЦ разьехались.
У вас присутствует нотариус в схеме??
SolS
18.03.2021
В прошлом году таким образом парковочное место покупали. В Сбере перевели деньги на счет продавца, подписали договор и поехали в МФЦ. Деньги приходят с задержкой, в нашем случае мы успели доехать до МФЦ, и пришли деньги
У нашей квартиры было ограничение на продажу, наложенное собственником, которое не всплыло ни при одной проверке. Мы передали первонач.взнос по ипотеке, подписали все документы и подали их в мфц (со стороны продавца был агент с довереностью), все документы у нас приняли, а через неделю нам приходит ответ от мфц, что в регистрации квартиры на нас отказано. Хорошо, что это не развод оказался, а банальное раздолбайство. И продавец снял ограничение, а мы смогли зарегистрировать квартиру на себя. Поэтому сразу все деньги не отдавала бы, ещё и в публичном месте. Вариант с аккредитивом подойдёт.
Спасибо, за Вашу историю, буду знать.
oksi09
18.03.2021
Через ячейку банка или аккредитив, деньги получают только после регистрации сделки.
Слать продавца лесом. Деньги отдадите, а сделка не состоится, что тогда? В суд? Будут отдавать по тыще в месяц. В милицию? Дадут им лет 5, и то условно. Паяльник в задницу? Дадут вам, лет 5. Через пару годков по УДО выйдете. Это Россия...
ElenNK
18.03.2021
Нормальная практика, которую вам агент предложил. Это условие продавцов, они хотят наличные. Если вы не согласны, то можете отказаться от покупки. Сейчас спрос повышенный, они найдут других покупателей.
olga.kr
18.03.2021
Однозначно через аккредитив, он бесплатный во многих банках, если сумма сделки больше 1 млн
безакцпнтый аккредитивв в сбере. стоит 2500 р. делал так при покупке дома и участка. после регистрации договора, продавец идет в сбер и получает деньги на свой счет
Раз продавцов двое, значит у них продаваемая квартира в собственности по долям? Разве в таком случае сделка не должна проводиться нотариусом? По-моему должна.
KateSka
18.03.2021
Кстати да, сделка через нотариуса. И он же нам регистрацию договора делал, за небольшие деньги (оплачивал продавец, т.к.они хотели быстрее деньги получить) - зато в мфц ездить не пришлось.
Нет, если все собственники продают квартиру полностью, то без нотариуса. Если долю продавать или дарить, то нотариальная сделка.
Агент сказал, что квартира в долях, но продаваться будет по одному договору. Поэтому через МФЦ
Нет, не должна. В графе "Продавец" указываются оба собственника, продается квартира по 1-му договору.
Месяц назад приобретала квартиру через сервис безопасных платежей (3,5 тр, если память не изменяет) в Сбере, там же воспользовались услугой электронной регистрации сделки (сделка заняла пол часа, в МФЦ ехать не нужно, 7,5 тр).
Все прошло прекрасно, продавцы и покупатели довольны.
Спасибо, здорово, до чего дошёл прогресс.
Не знала о таком.
янусик писал(а)
7,5 тр

Это вся сумма или еще +3,5т.р если через Сбер все оформлять минуя мфц?
3,5 плюсом
Итого 11 тр все удовольствие
За документами (выписка из ЕГРН) потом в Сбер приходить?
К Вам на электронную почту придут документы ( выписка , договор), подписанные ЭЦП. Если нужен оригинал выписки с синей печатью, то придётся заказывать в МФЦ
Если речь о квартире, то конечно нужны будут документы с синей печатью. Ведь их придется предъявлять при прописке и при возврате подоходного налога. Так что от МФЦ не отвертишься *scratch*
Нам в отделе сбера, где сделку проводили, поставили на выписки синие печати, когда сделка прошла, везде их приняли и с пропиской проблем не было, в мфц не заказывали.
Это хорошо, что все в одном месте можно сделать. Спасибо за информацию.
FLIFFY
18.03.2021
Только через банковскую ячейку или аккредитив. Я арендовала ячейку в Сбербанке (надо позвонить на горячую линию и узнать в каком отделении устраивающем вас обоих можно это сделать, т.к. не все отделения предоставляют данную услугу). В договоре купле-продажи прописать что-то типа: "Расчет между СТОРОНАМИ будет производиться с использованием индивидуального сейфа Банка - ПАО Сбербанк...Денежная сумма в размере ххх (ххх) рублей будет заложена в ячейку банка в день подписания настоящего договора купли-продажи.
Раскрытие банковской ячейки осуществлено при условии:..."
Так же наш агент настояла, что забрать деньги продавец может только с покупателем. А вот в случае отказа от регистрации сделки покупатель деньги естественно из ячейки забирает один.
В помещении где находится банковская ячейка стоит счетная машинка. И помню что у нас где-то прописывалось что деньги были пересчитаны и заложены в банковскую ячейку в сумме ххх руб. в присутствии продавца (с подтверждающей подписью с обоих сторон).
У нас было так. В агентстве (агент был у продавца), мы отдали на руки наличкой половину суммы, подписали договор. Поехали в МФЦ, там отдали доки на регистрацию и все вместе в банк для перечисления безналом оставшейся суммы.
Мы продавали и покупали квартиру недавно, использовали аккредитив, часть денег и нам, и мы отдавали наличными. Нам 600 тыс покупатель отдавал наличными в банке, в отдельной комнате, где счетная машинка. Переговорная вроде называлась. Но у нас ипотека была.
У нас была частичная оплата деньгами. Подписали договор купли-продажи в банке за столом, для передачи денег пошли в кассу. Там кассир проверила и пересчитала купюры. У нас была частичная ипотека, поэтому все в банке
NeBeluchi
18.03.2021
Покупала квартиру через аккредитив ВТБ, дороговато конечно около 10000, но мне показалось более безопасно чем ячейки и безопасное расчеты сбера
Мы через аккредитив делали. Я кладу деньги на счет, прописываю в договоре при каких условиях продавец получает деньги. 2000 стоит данная услуга. После регистрации продавец с выпиской приходит в банк, в течение 3 дней ему переводят деньги на счет (моему перевели в течение дня).
Если полная сумма в договоре, то рекомендую аккредитив. Вы открываете в пользу продавца аккредитивный расчетный счет, на который зачисляете денежные средства в размере суммы договора. Условием раскрытия и перечисления денег продавцу будет предоставление зарегистрированного ДКП. Если сумма в договоре неполная - только ячейка, условием открытия будет являться также предоставление зарегистрированного ДКП.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.