--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Переезд родителей-пенсионеров из области в город

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1495
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nadamne
11.07.2023
Всем здравствуйте! На сайте я давно, читаю много, пишу крайне редко. Прошу советов, поделиться опытом, кто был в аналогичной ситуации. Мои родители- пенсионеры, маме 65 лет, папе 66. Живут в двухкомнатной квартире в Нижегородской области за 330 км от НН, летом у них - маленький огород, из родственников в посёлке осталось - 2 человека, домоседы. У мамы альцгеймер, стадия - тяжёлая со слов врача, сама себя обслуживает, ночами спит, без агрессии, страдает речь и память, нас всех узнаёт. Зову родителей в НН. Есть отдельная однокомнатная квартира. Но я так переживаю, не сделаю ли я хуже своим родителям.. мама новый адрес вряд ли запомнит. В посёлке все знает, но мы видимся очень редко, папе тяжело, моя душа не на месте. Стоит ли настаивать ? Родителям сказала, папа думает. Прошу, помогите советом
Hermit
11.07.2023
Пожилым людям очень тяжело дается переезд. Слышала, что возможно и ухудшение течения психического заболевания. Моя старенькая бабушка до последнего, до 80-ти лет, отказывалась переехать в город из деревни поближе к детям. Нанимали (договаривались) там на месте с соседкой, чтобы приглядывала, в магазин ходила, помогала что-то сготовить. Мама ей платила сколько-то, подарки покупала всегда, продуктами снабжала, благодарила.
Может и вам кого-то в помощь найти поблизости? А перевозить их сюда наверное уже когда выхода не будет и потребуется круглосуточный уход.

Да, и еще такой момент: там у них двушка, и отец имеет сейчас возможность как-то уединиться, пока мама спит или смотрит телевизор, а тут вы их поселите в одну комнату. Тяжело им будет.
Djoy
11.07.2023
Hermit писал(а)
Да, и еще такой момент: там у них двушка, и отец имеет сейчас возможность как-то уединиться, пока мама спит или смотрит телевизор, а тут вы их поселите в одну комнату. Тяжело им буде

полностью согласна. невозможно находиться в одном комнате двум возрастным людям.
лучше папе в помощь сиделку нанять на несколько часов, что б он мог отвлечься.
скоро совсем тяжело станет, чисто морально.
Djoy
11.07.2023
и пригласите психиатра, что б выписал успокоительное. терапевт таких лекарств не назначает. папа хотя бы ночь спать будет.
maktubes
11.07.2023
Мы перевозили из Выксы родителей, когда им было по 60. Люди в уме и с крепким здоровьем, хронического ничего нет. Я столько нытья даде от своего ребенка не слышала, я столько с ними нянчилась, потому что муж просто их посылал самих разбираться, просто слов нет. А быт как им обустраивали: все, что мы делаем, им не нравится, а сами ничего делать не желают, только ноют. Как то на очередном потоке жалоб муж просто выставил их из нашей квартиры и сказал приходить, когда закончат ныть.
Живут уже 4 года, вроде, свыклись. Свекру стало легче добираться до своей родной деревни. Теперь он там все теплое время года. Свекровь работает, но таскает из школы вечно болячки, раз в год обязательная пневмония. В большом городе болячек больше. Оно Вам надо?
Я бы оставила их там. Точно знаю, что свою маму перевезу, только если она останется одна, при условии, что у меня будет возможность поселить ее в дом, она не квартирный житель. Папу перевозить не буду. Он кроме своего деревенского дома не способен ужиться нигде.
Оно Вам надо? Вы трезво взвесьте все. Вы готовы бросить свою семью и посвятить себя родительское семье? Перестраивать их налаженный ритм жизни и бороться с их негативом?
Nadamne писал(а)
У мамы альцгеймер, стадия - тяжёлая со слов врача


Тут помощь уже требуется, а дальше будет требоваться всё больше и больше, а не просто капризы и нытье. И папа может вперёд мамы уйти, если его одного оставить в данной ситуации.

Но вариант переезда неоднозначный кочнечно. Может оказаться что нанять папе в помощь сиделку будет получше.

Мои родители переезжали из одного района НН (где всю жизнь прожили) в другой лет в 65. Переехали и адаптировались нормально.
Конечно что-то им больше нравилось на старом месте, но вцелом вписались. Дело еще упростилось что у них несколько друзей также разъехались к детям по разным районам после того как они все жили рядом.
С Альцгеймером не знакома, читала только про деменцию. При перемещении с одного места жительства на другое, ситуация с заболеванием, как правило, значительно ухудшается. Логично перемещать родственника в том случае, если осуществлять за ним уход на старом месте - невозможно.
В ситуации, когда мама сама себя обслуживает, я бы тоже очень и очень серьезно задумалась над ее перемещением.
Попробуйте проконсультировать с психиатром самостоятельно, без мамы, с ее историей болезни. Уточнить, что будет более предпочтительным - пока оставлять в привычном доме или перевозить под более пристальный присмотр.

Ну, и присоединяюсь к рекомендациям облегчать жизнь папе - сиделки, готовая еда, помощники по хозяйству. Думаю, и для папы переезд будет большим стрессом.
По мере возможности, почаще навещать и проводить с родителями время.
Lissonka
11.07.2023
В этой ситуации сложно оценить, будет ли легче и кому.
Попробуйте сгруппировать плюсы и минусы ситуации,
разделите лист на 4 части :
1. что будет если я сделаю это (допустим, перевезу родителей в город)
2. чего не будет, если я сделаю это
3. что будет, если я не сделаю это
4. чего не будет, если я не сделаю это

Разных моментов перечислили достаточно, попробуйте ситуацию представить с разных ракурсов,
примеряя ее под ваши возможности и предпочтения.
HomeWife
11.07.2023
А нельзя им сделать "отпуск" на месяц в Нижнем, чтобы они посмотрели, как это для них здесь? Если что-то не понравится/состояние ухудшится, чтобы была возможность уехать домой при желании. Мы перевозили бабушку из райцентра, правда, т.е. из маленького городка из квартиры в Нижний в квартиру. Она тоже была всем недовольна, жаловалась. Однажды собралась и поехала обратно к себе на месяц, чтобы отдохнуть от нас, но в тот же день вернулась обратно, т.к. там поругалась с родственниками сразу:)
Hermit
11.07.2023
HomeWife писал(а)
Если что-то не понравится/состояние ухудшится, чтобы была возможность уехать домой при желании.

К сожалению с болезнью Альцгеймера, если состояние ухудшится, то это насовсем. Человека просто дезориентируют в пространстве. Мама может навсегда забыть дорогу к туалету, хотя сейчас, по словам автора, обслуживает она себя сама.
если условия улучшатся, то на пользу. Если примерно то же самое у них будет, то будет лишний повод загрустить по прошлому месту жительства, знакомым, окружению...
Один пример: У знакомого мама переехала в 70 с чем-то из дома в области в квартиру в НН - рада очень - хоть удобства и были в доме, но снег грести зимой не надо, крышу и трубы на улице не надо ремонтировать, магазины и поликлиника под боком, с соседями познакомилась..
Второй пример: У подруги мама не хочет переезжать, т.к. живет в области тоже в квартире, говорит у меня вся жизнь тут, подруги, родня, баня рядом, огородик тоже недалеко.
Зимой тетка моя, человек с легкими когнитивными изменениями (даже не с Альцгеймером), неделю полежала в больнице - и по завершении оного я вынуждена была подселить ее к матери, ибо у себя же в квартире она совершенно перестала ориентироваться, перестала готовить, состояние резко ухудшилось. Поэтому для себя сделала вывод - никаких перемещений в старости. Смена обстановки может быть очень серьезным триггером ухудшения заболевания.
Nadamne
11.07.2023
Спасибо за отклик , читаю, сходим к врачу, дождусь решения папы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.