--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

перепланировка хрущевки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3678
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки,добрый день.
вышел закон о " ходоках" для проверки на перепланировку квартир.
Имею двушку в хруще,2 этаж,1 этаж не жилые помещения.
Перепланировка: расширила ванну за счет комнаты( если внизу не жилые помещения,то разрешают так делать,еще не уточняла ничего),и соединила кухню с гостиной.
Кто-то узаконивал такие перепланировки?
ну и так поболтать по этой теме,как жить Зин?)))
всем хорошего дня.
Near bird
27.01.2021
я, конечно, не знаю как это все сейчас. Но, когда я много лет назад работала в ипотечном страховании, хер мы брали квартиры, где кухню с газовой плитой (и, тем более, колонкой) соединяли с комнатой. Узаконить тогда это представлялась возможным только если дать на мохнатую лапу, ну и там всякими хитростями
поняла....придется стенку наращивать...
Near bird
27.01.2021
а что за ходоки то? не поняла.
вышел закон,что будут ходить по квартирам и проверять на есть перепланировки или нет
Near bird
27.01.2021
давайте начнем по порядку. какого х... ко мне будут ходить и смотреть? я имею полное право не пускать никого на порог своей квартиры, частная собственность, блаблабла. Но, если вдруг по моей причине рухнет дом, то уже ответственность, скорее всего, будет на мне. могу ошибаться по последнему.
киньте ссылку на закон, пожалуйста. интересно, что там написали
у меня в квартире нет внутри несущих стен,несущая только коробка. ссылку какую,что если не жилое внизу помещение,или,что ходить начнут?
Near bird
27.01.2021
что ходить будут
Esyda
27.01.2021
Near bird
27.01.2021
Минстрой подготовил соответствующий законопроект (есть в распоряжении <<Известий>>). Сейчас
документ на рассмотрении в правительстве, его планируют внести в Госдуму в марте.(с)

тему можно закрывать
закрываем до марта?)))
Near bird
27.01.2021
планируют внести и примут - это вообще разные вещи. законов еженедельно вносят огромное количество. не все первое чтение даже проходят
будем надеяться...
Esyda
27.01.2021
Near bird писал(а)
давайте начнем по порядку. какого х... ко мне будут ходить и смотреть? я имею полное право не пускать никого на порог своей квартиры, частная собственность, блаблабла.

участкового пустите? А отряд ОМОН? ))
Near bird
27.01.2021
Нет.
Без ордера не пущу
если у властей будут к вам претензии, ордер никто не будет получать, скажут что были веские основания считать, что происходит преступление / укрывается преступник и вынесут дверь.
Near bird
27.01.2021
только у полиции. по постановлению даже газовиков и жил.инспекции никто не вынесет. даже с участковым и омоном
Near bird писал(а)
только у полиции.

и у приставов, и у фсб )
Чтобы проверить наличие перепланировки?!)))) аххахахах, вы фильмов пересмотрели))
Чтобы прийти с омоном, инспектор по перепланировкам должен наверное какое-то заявление написать, рапорт, не? А потом уже все вместе дверь выносить)))))))
само собой, формальных оснований у инспектора, который контролирует перепланировки, обычно нет. Если только дом не трещит, например, и подозрение, что причина этого - перепланировка в данной квартире.
А если трещит, пойдут во всех квартирах двери выносить?)))
я не слышал о прецедентах, тут ведь многое совпасть должно: дом трещать, а жильцы не пущать. Так не бывает, сложно найти настолько недальновидных жильцов )
А чего тогда фантазируете?
Nadoeda
27.01.2021
1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями ....допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
Ст. 15 Закона о полиции
Устанут отписки потом писать и доказывать, что были "веские основания считать, что происходит преступление / укрывается преступник". Никто связываться не будет
Nadoeda писал(а)
Устанут отписки потом писать

рядовые сотрудники, которым надо писать отписки, по собственной инициативе само собой не пойдут, но если надо начальству - все возможно и повод найти достаточно нетрудно
horntail
27.01.2021
Это вы на спец.форуме сексуально озабоченую (см.фото в аватарке) почитали?
Успокойтесь, она, мягко говоря, преувеличивает.
Узаконить нельзя не то, не то
про санузел если внизу не жилые помещения-можно.прочитала уже в интернете
Miledy
27.01.2021
Простите, а на каком основании к вам вдруг кто-то придет?
Или вы себе представляете это так: тук-тук!
-Кто там?
-Откройте, мы с проверкой на предмет перепланировки!
-А, ну проходите)))... а потом в криминальных новостях стать героем программы?

Ересь полная. Прежде чем знать свои обязанности, весьма неплохо бы знать и свои права. Во-первых, все "проверяльщики" должны иметь повод, чтоб что-то проверить. Я понимаю ситуацию, когда соседи долбят 3 месяца день и ночь и есть подозрения, что сносят стены. Еще с натягом, но тут могут инициировать проверку. И то, обязаны уведомить о дате и времени визита. Официально.
Да и то, в данном случае, никто не обязан распахивать двери.
А уж про то, что какие-то ходоки-проходимцы будут ходить по квартирам, я даже и комментировать не хочу.
Вот плохо только, что сейчас мошенники подхватят и ...ждите новых массовых мошеннических действий. Увы, но это так. Народ у нас в основном запуганный и доверчивый, услышав из-за двери "полиция", откроют 99 людей из 100.
Может стоит начать ценить свое здоровье и жизнь и знать кому, когда и при каких обстоятельствах вы имеете право предоставить доступ в свое жилище? Неприкосновенность которого вам гарантирована вообще то законодательно.
Будьте здоровы и не открывайте чужим!))))
все это понятно и ясно.Но у меня то не законная перепланировка(
Miledy
27.01.2021
Вы продавать собираетесь квартиру? Или пойдёте в жилинспекцию писать чистосердечное?)))
В других случаях не вижу криминала, если не демонтированы несущие конструкции и нет опасности обрушения. А то бывают деятели, которые стены сносят и полы заливают без расчета весовой нагрузки на плиту.
нет не собираюсь,меня смутило,что "ходить" будут..а как придут,так сразу "опаньки"..
Miledy
27.01.2021
Тогда вообще не понятно-повод для прихода к вам? У вас по докам-всё красиво. Соседи не жалуются? Ну и на каком основании к вам кто-то заявится? Одно дело, начали продавать, предоставили план из бти, а оценщик, например из ипотечной компании, пришел-опа! Не то! Тут да, проверяющие имеют повод. А вот так, запросто живешь, какие-то мутные личности будут шляться и звонить по квартирам? Да послать их из-за двери и дело с концом.
Ну такие интересные, ей богу. А если пустят слух, что будут ходить и хозяевам анальное зондирование делать? Тоже открывать что ли?))))
я поняла,что именно просто начнут ходить и проверять.
Сейчас читаю в нете,в мск опровергли такие новости,говорят только по жалобам можем ходить от жильцов и ук
По жалобе соседей.
elilka
30.01.2021
а если соседи таки накатают? ну вот просто так, не нравится им цвет волос ТС, чем бы подгадить..а тут вдруг если такой закон примут, то и напишут, преувеличив всё раз в тридцать..помню, к моей подруге приходил участковый по многочисленным жалобам соседки снизу, что шумят ночами и проливают регулярно, и вообще там шалман какой-то. ни того, ни другого не было - подруга жила одна с ребенком-школьником, в гости забегали родственники да подруги. а проблема была в том, что соседке не нравилось, что в квартире живет кот. она настаивала, чтобы от животного избавились, а если не хотят - получите вам кляузы. так что такой поворот событий исключать нельзя.
Miledy
30.01.2021
Да всякое может быть, но у тс , как она пишет, снизу коммерческая недвига. Кстати, подруга имела абсолютное право не открыть дверь участковому. Он кто вообще? Оснований то нет никаких. Мало ли что там соседка себе выдумала. Проливают? Ок. Где акт от УК по проливу? Шумят ночами? Ок. Где жалобы от других ближайших соседей?
Понимаете, вестись на всяких сумасшедших соседок-это ни времени, ни сил не хватит. Есть жалобы? Они должны быть подкреплены доказухой. А если соседка скажет, что в квартире амфитамин варят? Вашей подруге дверь маски-шоу вынесут? Нет, это не так работает. Соседке неплохо бы иск впаять за клевету. Для этого получить копии заявлений о проливе от участкового, о проливе, которого фактически не было и раскрутить. А если участковый просто по устной жалобе пришел, то он вообще олень. Все обращения граждан должны регистрироваться в установленном законодательством порядке. Так что соседские необоснованные кляузы им можно потом так затолкать, что отбиваться замучаются.
я со своей перепланировкой долго ходила
шаг вправо, шаг влево - ничего нельзя
вам с первым жилым этажом проще

мокрую зону, если внизу нежилое - вероятно
если квартира двухкомнатная, и у второй комнаты дверь есть - тоже надо узнавать возможность

сходите в администрацию и спросите? но там нельзя говорить что есть перепланировка, надо сказать что хотите так, если разрешат, то сделаете и будете оформлять, никто проверять не будет
или давайте пришлю номер дизайнера, которая мне документы оформляла, она компетентная девушка
дайте пожалуйста)))
я комнаты все изолированные сделала,только кухня-гостинная стала
отправила, но наверное лучше спрашивать со схемой, а не на словах
Omi
27.01.2021
А можно мне тоже? Очень хочу совместить санузел и кладовку присоединить к прихожке
к нежилым помещениям можно.нельзя комнаты и кухню трогать.
Omi
28.01.2021
Вот мне и надо, даже не столько присоединить, сколько просто туда проем расширить
это можно.В нете прочитайте. и у управляющей можно спросить)
Вы ещё и от газовиков штраф получите, если кухня-гостиная без дверей, а Арка или что-то похожее. Дверь заставят ставить и штраф выпишут. А уж газовики почаще ходят и уже на законных основаниях.
ничего не сказали.Слава Богу! только сказали,какие-то гайки поменять, и то не критично
Это не он газовики, это которым вы платите поэтому и гайки. А есть государственные и вот пожалуйста они и штрафуют и дверь заставляют делать. У меня у свекрови так было
да? а как часто они ходят?
кто ходят оборудование проверять, те и есть государственные)) другие не придут)
Ничего подобного. Есть частные компании с которым дом или жильцы заключают договор на проверку газового оборудования, те должны за эти деньги приходить и проверять и за счёт внесённых платежей ремонт делать. А есть горгаз или к-то так который реально ходит и проверяет то как проверяют и соблюдение всех требований, вот эти то и строгие. Сами не знали, все на своём опыте
2 квартиры, везде ходит горгаз по умолчанию
все документы на перепланировку подписывала у них же
спросили, правда, при очередной подписи документов, кто панель газовую ставил, ответила, что их проверяющие за деньги, на этом все
vesnann
27.01.2021
А что за горгаз? У нас договор с компанией Саяны, мы им платим ежегодно, вот они и приходят.
За 6 лет ни разу горгаз не приходил, хотя у нас котёл.
Саяны - это как раз коммерческая компания, про которую говорит Кофейная душа
у нас Облгаз
+7 (831) 436-05-53
+7 (831) 436-95-06
+7 (831) 469-49-51
+7 (831) 259-59-01
Нижний Новгород, Звенигородский пер, 8а
Нижний Новгород, Пушкина, 18
Нижний Новгород, Аксакова, 38
Нижний Новгород, Чаадаева, 12б
Нижний Новгород, Крылова, 6а
я вот как раз с облгаз и хочу заключать договор. понравились они,оперативно среагировали и приехали на ремонт газколонки
у меня шел ремонт, колонки не было
никто кроме облгаза в приницпе договор не стали подписывать
Вам выгоднее заключать с частниками, если есть нарушения, им на это пофик. Но скорее всего договор уже заключен, коллективный, так как многоквартирные дома уже давно все заключили, разве нет? посмотрите в платежке строчку и увидите с кем. Если это были они, может и нет у вас нарушений по газу. Комнат ведь две.
спасибо.
el.ru
29.01.2021
но они могут очень принципиальны по некоторым моментам. но избирательно)) во время ремонта снимали колонку, потом повесили назад и как выяснилось потом чуть выше, промахнулись малость. висела 5 лет, все ходили смотрели и нормально. пришла в очередной раз какая то баба-инспектор и отрезала нам газ. в аккурат под майские праздники. причина, что колонка висит на 5-7см выше нормы. пришлось разбирать мебель. перевешивать колонку. вызывать специалистов, которые после этого проверяли тягу и дали заключение. с этим заключением пилить в горгаз и подавать заявку на подключение и ждать пока нас осчастливят своим визитом и прикрутят гаечку назад.
Я не знаю кто приходил как правильно называется, просто свекровь рассказала, что пришли государственные проверяющие и а-та-та следили за отсутствие двери. Дверь вернули, историю вот в субботу слушали эту, холодильник надо было занести в кухню и он в этой маленькой кухне не убирается, предложили дверь убрать на совсем, вот она и рассказала.
Может это мошенники, а не проверчющие газовое оборудование.
И официальное предписание
Эх, ничего себе.
А у меня приходят каждый год проверяющие из газпром газораспределение, так вроде называется и ничего не говорят, из бти я вызывала мне надо было для оформления документов и никто про дверь в кухню не говорил.
cati
27.01.2021
У нас в народной стройке узаконенная планировка. Как раз о крытый проем кухня -зал. Арка. Официально узаконили.
Это типо с прошлого года они стали ужесточать после взрыва в Могнитогорске. Может к вам и не придут или придут сильно через много времени, но я рассказываю как у нас было
Nadoeda
27.01.2021
А как, интересно, взрыв и дверь связаны? Дверь как-то уменьшит взрывную силу? Примет удар на себя? Где логика?
Типо согласно к-то постановления Правительства газовое оборудование должно находиться в изолированном помещении, если нет двери то посещение считается объединённым в жилое и все помещении жилым, и типо вот жто и есть нарушение.
Nadoeda
27.01.2021
Это я понимаю. Но давайте логику подключим. Взрыв газа в изолированном помещении (картонная дверь и стена из гипсокартона) и взрыв в неизолированном помещении. Большая разница в последствиях будет?
Я так понимаю, что если Вы закроете дверь в кухню и случится утечка,ттт, то вентиляция справится с объемом газа в помещении 5-6 метров, но вот с объемом 20 - нет
ну и при взрыве -ттт опять же - выбьет окна в ванную, окно на улицу, но не пострадают стены и дом не сложится
Может я и заблуждаюсь
Nadoeda
27.01.2021
У нас вентиляция, насколько я знаю, приточная. То есть, чтобы работала вытяжка (не принудительная, без вентилятора), должно быть открыто окно.
И при одинаковом объеме детонирующего газа нагрузка на единицу площади в закрытой кухне будет больше, чем в помещении большего объема.
Я это так вижу. Тоже не спец ни разу
Не поняла, с чего вдруг. У нас перепланировки нет, газ, изначально в квартире не предусмотрена дверь в кухню-гостиничную, там арка
Не знаю, я не вникала. Говорю как было.
там много нюансов, если однушка - дверь без вариантов
у Вас, вероятно, есть другие комнаты, где можно дверь закрыть
У нас в НН кухня без дверей (арка). Ничего газовики не сказали, хотя из-за проблем в трубе ходили довольно часто как-то. Но это было три года назад.
так проблемы газовиков - газовая труба
Если спросить их про арку, они обязательно ответят что так нельзя, но их же никто не спрашивает)))
Они меня заставили навесной шкаф снимать, чтобы вентиляцию посмотреть. А тут все на виду) Так что думаю придрались, если бы повод был)
Жень, так вентиляция это опять же то - ради чего они пришли

Ну и у вас наверняка не однушка была, наверняка были жилые помещения, где дверь можно закрыть, возможно это устроило)) но кухня с газом должна быть с закрывающейся дверью - инфа 100%)) если раньше разрешали дверь гармошку ставить, то сейчас и ее не согласовывают,
хотя тоже вот смысл - у меня проем 140 см, дверь купе открыта всегда
но вот так
Может тут вопрос что у неё и плита и колонка, я не знаю
Pysik
27.01.2021
У нас была перепланировка, делали дополнительный туалет.
Квартира на 2 этаже, внизу нежилые помещения. В нашем случае, нам разрешили сделать перепланировку.
Мы получали разрешение в администрации Канавинского района, делали новый проект квартиры и нам внесли изменения.
спасибо,только у меня увеличение площади ванны,за счет жилой комнаты,если это на первых этажах или над нежилыми,то разрешают так узаконить.
tg52
27.01.2021
Этот закон скорее всего примут, так как "люди - вторая нефть". С одной стороны правильный и нужный закон, но основная и явная причина - пополнение "худого" бюджета.
А что мешало узаконить перепланировку, если уж решились на неё. А если с точки зрения контролирующих органов такая перепланировка не законная и может повлиять на целостность или как это называется устойчивость дома, то вы не думаете что подвергаете опасности и себя и соседей до дому. Идея объединения кухни и комнаты в хрущевках самая распространённая и соотвественно в одном подъезде из 5 этажей таких совпадений может быть несколько и представляете тогда какая нагрузка на оставшиеся стены в квартирах без перепланировки.
внутри квартиры нет несущих стен,слава Богу,поэтому нагрузки нет. И да,я ее купила с такой планировкой,единственное,что я сделала,чуть подвинула стену в комнату-увеличив место в ванной для стиралки и снесли одну часть стены между кухней и комнатой,и вход детской изолировала.
В мне вот интересно тот кто минусует, что все перепланировки нужно узаконивать и согласовывать они чем это мотивируют? У
Всех высшее ПГС и они могут рассчитать нагрузку на балку? Или увеличившуюся нагрузку на несущую стену, или усталость строительных материалов, ведь даже у метала есть понятие усталость, не говоря уже о других. Или может они знают кто из соседей сверху/снизу сделал аналогичную перепланировку.
Вот пожалуйста не ставьте минусы, в объясните свою позицию. Мы хотим жить в правовом государстве, вон народ на митинги выходит, а сами элементарно нарушаем законодательство и требования закона
Nadoeda
27.01.2021
Думаю, минусы за то, что вы считаете, что перестановка или снос НЕ несущей стены это жуткая опасность. Эти стены не принимают на себя нагрузку. И от их изменения ничего не меняется.
А где это написано, что эти стены не несут нагрузку? Вот реально, понять этого не могу.
Nadoeda
27.01.2021
Потому что есть несущие конструкции и перегородки, которые можно хоть из досок сделать, они к боковым стенкам крепятся и ничего на них не опирается.
У нас была гипсовая стена между комнатами, мало того, что кривая (под углом стояла) так еще и держалась на гвоздях - у потолка оторвали обои, а там дыра вдоль всей стены, т.е вообще потолка не касалась. Ну и какую нагрузку она несла?
И опять же вопрос в том что мы избирательно подходим к исполнению требований и законов, есть требование согласовывать, значит надо согласовывать
Nadoeda
27.01.2021
Наши законы не всегда со здравым смыслом коррелируют
Но ответ был на вопрос "почему минусуют"
То есть что нам удобно то мы и исполняем, что нам кажется дурью то ну на фиг :))
минусы я не ставила, но
1 - тс несколько раз написала что в квартире несущие стены только по периметру, а вы все об одном
2 - купила в этом состоянии и наоборот хочет узаконить
3 - ну как бы не ваше дело в целом

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
у меня тоже перепланировка, и тоже нет несущих стен
вместо кирпича где то блоки, где то гипсокартон, это раз
а два - если бы из за "добрых соседей" мне не пришлось узаконивать перепланировку, то сделать последнюю можно было гораздо интересней, сейчас практически получилось что все обновленное, но вот санузел 3,2кв.м - не самый комфортный вариант, например
Так у меня вопросы и не к ТС, а гипотетически к прежним хозяевам, которые это сделали, но не оторвали жопку от дивана, чтоб это все узаконить и не дарить другим геморрой с дальнейшем узакониваем.
90% русских людей живут на авось
Так вот и я о чем, тут такие жаркие споры были о митингах и о том в каком не правовом государстве мы живём и что закон как дышло и прочее.
А сами-то далеко ушли, если вот даже в бытовых вопросах сами и нарушаем.
Выше хотела ответить, но ладно
Часть наших законов реально туповата, везде шаблоны


Опять же я на своем примере - коридор есть, но в плане не отмечен как коридор, ну вот так - отнесли к жилой
Если бы нормально была схема сделана - можно расширять санузел, а так - нет, ни сантиметра (санузел официально можно расширять за счет нежилой площади -коридора, кладовки и тп). За содержание жилья платим не малые деньги, а добиться замены чего либо от ДУКов зачастую невозможно, и вываливая не 3 копейки при ремонте я, по сути из за чьей-то ошибки, не могу сделать свою квартиру комфортнее. Если у вас в хрущевке в 5-6 метрах стоит газ плита/поверхность с 4мя конфорками - вы тоже нарушаете закон, ибо там по кубам надо рассчитать объем помещения, обычно это 2-3 конфорки
и тп
доброе утро,про кол-во конфорок спасибо за информацию,буду знать.учту при покупке гарнитура и техники.
*Astra*
28.01.2021
получается, что во всех хрущевках, а их не маленькое количество, есть нарушения? Что-то я редко встречала хрущевку с плитой на 2-3 комфорки
получается
изначально во всех были 2х конфорочные плиты
по моей квартире в кадастровом плане, стоит 4 конфорки
очень интересно)) вероятно у Вас кухня больше моей)))

Объем помещения, в зависимости от количества конфорок, должен быть не менее:

- для 2-х конфорок -- 8 м3;

- 3-х конфорок -- 12 м3;

- 4-х конфорок -- 15 м3.
кухня 5,14))))
мне на самом деле тоже БТИ нарисовало 4 кружочка - у них схемы не было другой))) а администрация завернула, ну и горгаз на этом заострял внимание, что кубатура такая - не больше 3 конфорок
ездила переделывать))
первый раз
второй обнаружилось что БТИ забыли в план включить балкон
опять ездила переделывать
поэтому у вас, вероятно, чья то оплошность)) повезло))
ну теперь понятно)))
я тоже не понимаю-знакомые сами по себе на 1 этаже 9-ти этажки сносят часть стены чтоб кухню больше сделать. Мне любопытно-это вообще разрешено? А если потом дом сложится из-за этого?
Вариант: я так тыщу раз делал (с) не предлагать.
Гой
27.01.2021
Успокойтесь, никто в здравом все не станет ходить по хрущевкам.
С них и начнут .
Забейте. Во-первых ничего еще не приняли. Во-вторых даже если примут, сами подумайте, кто ходить-то будет и когда? Вы думаете под это дело создадут тысячи рабочих мест? У нас ментов и ппс сократили, фельдшеров скорых, на вызовы езить некому. А ходить перепланировки проверять целый штат наберут))) представляете сколько <<ходоков>> нужно?)))
вообще действительно дело не дешевое
от 40тр
на Вашем месте я бы не заморачивалась
Сейчас был большой сюжет в новостях по первому по этой теме
доброе утро,расскажите пожалуйста,тема действительна актуальна))
Да, сказали что жилинспекция будет ходить проверять, и типо решение суда на это будет даваться. Сейчас попробую найти этот выпуск
Вот этот выпуск, если я правильно скопировала, последнии 5 минут https://www.1tv.ru/n/400634
Если они уже взялись и если уж на 1 начали готовить электорат к такому ходу, то явно закон примут, а вот как дальше будет организовано не понятно. Поголовно обходить квартиры не вариант, а откуда они узнают о том, что в той или иной квартире сделана перепланировка пока мне не понятно
как мне главбух объяснила,что при продаже квартир будут приходить-проверять.И это для новостроек в основном. Ну и по заявлению соседей/управляющих компаний.Это она так поняла. Видео вечером посмотрю.
Кофейная душа писал(а)
откуда они узнают о том, что в той или иной квартире сделана перепланировка

Как вариант, открыть Авито, там объявлений с продажей квартир, в которых сделана и перепланировка, и переоборудование, куча
Да, но их интересовать должны квартиры где она не узаконена, а не во всех объявлениях пишут об этом. Обычно наоборот пишут что узаконено
Документы, подтверждающие законность перепланировки, не сложно запросить. Если есть, предоставят, нет - вот и предписание о приведение в надлежащее состояние
lionchik
28.01.2021
только рада этому закону, из-за такой перепланировки не можем пользоваться комнатой, которая по одной стене с соседями. у нас в этой комнате соседские ванна и туалет теперь с водой, вонью и освежителями :-) хоть бы их проверили...
Если мешает - Жилинспекция Вас примет в любой день
Пишите заявление - проверят Ваших соседей)
lionchik
28.01.2021
щаз. больше года :( к соседям даже проверка на разу не попала, они уходят перед проверкой и в суд не являются.
надо напомнить будет жилинспекции, наверное уже в архив убрали
однако :-D
ну это конечно жесть(((
Можно будет поспособствовать ;)))
Вы уверены что это перепланировка? У нас тоже по одной стене с соседями комната, а у них по ту сторону кухня и санузел. Запахов нет.
lionchik
28.01.2021
Тоже не было, пока перепланировку не сделали и запахи появились.
Вы, наверное, и сами знаете, но Вам бы найти ту дыру, через которую происходит воздухообмен, и зацементировать. К сожалению она может быть ниже уровня пола.
lionchik
29.01.2021
Мне? проблемы не я создавала, хз что там напереносили, пусть соседей и проверяют. и вообще там пенсионеры проживают.
Я бы не хотела дышать одним воздухом с соседями даже если не туалет у них там, а спальня. Запах может Вам помочь отыскать где именно щель. Дело Ваше, конечно. Удачи, боритесь.
lionchik
29.01.2021
в квартире 2 комнаты и живет 1 человек
ANI@
28.01.2021
на вас должны написать жалобу... тогда придут
здесь надо понимать, что ходить то некому!
16 лет назад я выехала из своей сталинки как беженец - скупали нижние квартиры и сносили все! Никто не хотел в это вникать, мы писали куда только могли. Поэтому я продала квартиру почти на 40% ниже рыночной стоимости, а через неделю внизу стали бомбить и поехали перекрытия.
меня там нет, слава богу)
Однако проблемы только усугубились - над подругой в очередной раз ремонтировали перекрытия и... решили их снести + заодно объединили туалет с кухней, а в ванной (она большая) сделали унитаз + на чердаке срезали часть канализационной трубы когда туалет ликвидировали (последний этаж). Все заложили плиткой и продали квартиру)
у всего стояка не функционирует смыв ну и так много всего, что уже не хватит время все описать. Выйгран суд - обязали восстановить, но это всю квартиру надо переделывать у них дети, денег нет. И все... замкнутый круг.
Поэтому когда я услышала об этой инициативе... фигня все это, жилищная инспекция даже по решению суда делать ничего не хочет. Помню заставили восстановить стену хозяина магазина - он в один кирпич что-то построил и наполовину снес после проверки. И таких ситуаций море - особенно это касается перепланировки жилого под бизнес. В ипотеку перепланировку не возьмут, но без ипотеки продать можно без проблем, если покупателю перепланировка понравилась. Я бы не расстроилась на вашем месте, не дойдут до вас)))
И с перепланировкой можно продать ипотечникам, сбер сейчас не требует оценку. Главное нафоткать так, чтоб ее не видно было.
спасибо большое,за такой развернутый ответ и поддержку)))
Я продавала и покупала квартиру в ипотеку. Не знаю, как к моим продавцам, ко мне никто не приходил, ничего не смотрел. Оценку делали по документам.
ANI@
29.01.2021
оценщик не приходил?
нет, ко мне никто не приходил
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.