--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Первоклассник- левша, поделитесь опытом.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1545
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
08.10.2017
Это ведь особенные дети, они не могут писать так, как учат всех в школе. Ручка есть для левши, ножницы.От ручки особого толка не вижу. Вопрос собственно в том, что делать с прописями и требованиями учителя? Понятно, что учитель в классе озвучивает правила написания букв для правшей, но нашим-то что делать? не слушать и делать так. как удобно? Левшам, например, противопоказано писать безотрывно. И наклон должен быть в другую сторону. Это вообще вредно для здоровья ребенка- писать так, как пишут правши. Что вы делали ? С учителем разговаривали и с ребенком? Какой почерк сформировался?
У меня вообще странноватый левша, все делает левой рукой, но при этом очень плохо дела обстоят с рисованием , лепкой, вырезанием и логическое мышление развито очень хорошо ( что обычно свойственно правшам). По темпераменту тоже больше на левшу похож ( эмоциональный, чувствительный).
Plaly
08.10.2017
Десятиклассник левша. Пишет кое как, девочка в классе у нас левша пишет очень красиво. Ножницы использует для левшей , ручка обычная, покупала для левшей, говорит неудобно.
Наклон у него в обычную сторону как и у многих, но не потому что так учили, а так ему удобно. Кстати, в началке писал красиво.
Раньше писал и рисовал только левой, остальное правой делал, жалею, что правую не стала ему развивать. Сейчас в 15 лет, всё , кроме комп.мышки, делает левой
Мы третий класс уже)левша,пишет как правша,вообще не отличишь,почерк у моей лучше всех в классе)так как первый и второй класс учились по тетрадям в косую мелкую линейку)ребёнок привык так писать...проблем вообще нет,только вот не могу научить ребёнка вязать)))
Самый главный совет - не покупайте гелевые ручки, очень пачкают пальцы, и все написанное смажется. А так, все как обычно. Всю жизнь пишу левой, никаких отличий от правшей.
Сама являюсь левшой. Давно это было, но никогда не считала себя особенной, да и никто не относился ко мне как то по другому. И училась я писать так же как все, только мне удобнее было(вся строчка впереди видна,рукой не закрыта))) Дочка у меня правша а почерк хуже моего)
seme4ka
08.10.2017
как учили в классе - так и пишет. с обычным наклоном.
из "леворуких" вещей использует только ножницы. все остальные предметы - обычные.
из рекомендаций - учитель сажает левшу на первый вариант.
сидим мы на первом варианте. Вот только прописи для нас-это ад просто :((( ревет каждый день
seme4ka
08.10.2017
причина не в леворукости.
у меня сын, наоборот, не смог заниматься в дошкольном возрасте по прописям для левшей. там как раз в обратную сторону был уклон.
Fit-Prof
08.10.2017
Правильно посадить должны- первый вариант и наклон тетради- вот и все особенности, дома- свет еще. Остальное - ручки, ножницы, наклон текста - все, как у правшей (сама левша)
у меня один левша - другой правша, вообще не заметила у левши тех проблем, которые описываете вы. У левши почерк даже лучше, чем у правши. Парты у нас рассчитаны на 1 ученика.
yanna1
08.10.2017
у дочери в классе из 26 человек - 5 левшей, это уже не такое редкое явление, как раньше (не переучивают мелких детей, поэтому заметно). никаких преференций у них нет, кроме предпочтительного 1 варианта (хотя деточка сидит со своей подругой, которая тоже левша). почерки разные, дочь в началке очень красиво писала, пока оценки за почерк ставили, как перестали - пишет как курица лапой. но я - правша - пишу еще хуже, так что почерк от леворукости не зависит.
меньше заморачивайтесь, смотрите по ребенку - если ему заметно неудобно - решайте проблему, но не создавайте ее (проблему) заранее, может, если не заострять, ребенок ее вообще не заметит
как же не заметит, я же пишу, что прописи у нас -это просто кошмар. Сегодня две страницы прописи писал два часа с ревом! Процентов 7-8 максимум получается написать так, как в образце, все остальное вкривь и вкось :(((
yanna1
08.10.2017
так это не потому, что левша, а просто у него прописи "не идут", как и у многих праворуких детей. две страницы - это им так много задают? моя, уж насколько легко училась, две страницы изнылась бы палочки писать и к концу они были бы похожи на крючки. тут не количеством, а качеством надо брать.
мы до школы занимались в частном порядке, так там преподаватель на мои "ой-ой-левша" сказала, что у левшей почерк обычно лучше бывает, чем у правшей. но она учила писать медленно - очень медленно - очень-очень медленно, проговаривая каждое движение. ее фраза "лучше три очень красивых палочки, чем три строчки кривых". реально у всех детей в группе идеальные палочки были.
присмотритесь, может ему неудобно ручку держать, пусть попробует взять так, как ему удобно, даже если это будет смотреться ужасно. поменяйте стержень ручки на более мягкий/твердый
У нас у сына-правши прописи были-кошмар. У дочки - левши- красота.
Не надо зацикливаться на леворукости. Скорее всего не в этом проблема.
Я специально для дочки ничего не покупала. Просто не делала на этом акцента. Дочка-отличница, талантлива и активна. Уже 21 год.
VASiliSS@
08.10.2017
у меня у самой младший левша, тоже уже начинает голова болеть, как он в школе будет писать. Недавно читала книгу одну по психологии, там советуют левшей переучивать писать (только писать) правой рукой, остальное пусть делают левой. А связано это с тем, что правое полушарие мозга - это образы, т.е. наше подсознание. Правое полушарие управляет левой стороной. Всё, что человек пишет левой рукой записывается в подсознании, а это как бы нам не очень надо, т.к. пишем мы в школе много разной фигни, да и не только в школе
А я вот читала, что ни в коем случае нельзя переучивать, могут даже быть проблемы со здоровьем у таких детей. Нужно стараться развивать с помощью гимнастики и всяких упражнений, занятий, но не переучивать.
VASiliSS@
08.10.2017
я это тоже читала ))) сколько людей, столько и мнений. Даже учёные в этом вопросе не едины.
У меня бабушка была левша, всё делала левой рукой, а писала правой, тогда в школе били по рукам линейкой за это. Всю жизнь была здоровой женщиной, родила 6 детей, умерла в 90 лет от камня в печени.
yanna1
08.10.2017
VASiliSS@ писал(а)
Всё, что человек пишет левой рукой записывается в подсознании

а чем плохо? написал ребенок слово, в подсознание записалось, всю жизнь грамотно писать будет. формулу записал - на экзамене сама в памяти всплыла. сплошное удобство :) (я-то думала, у деточки память хорошая, а оно вон как оказывается:))
VASiliSS@
08.10.2017
а когда будет писать предложения и умозаключения? Например: "Все мужики козлы", это же потом будет как матрица, и вряд ли женщина с таким убеждением сможет быть счастлива. Я вот сейчас, например, ежедневно пишу нужные фразы левой рукой, хотя я правша, и я прям чувствую, как меняется моё сознание. А меняется сознание, меняется жизнь.
yanna1
08.10.2017
доучившись до 7 класса, подобные фразы почему-то не писали ни разу. сочинения дочь пишет именно как "сочинения", т.е. выражает свои собственные мысли по поводу предмета описания. даже если они запишутся в подсознание, ничего страшного в этом не вижу. вообще сейчас пыталась сообразить, что такого они писали, что может быть вредно для "нежной детской психики". ничего в голову не пришло. вот читали разного бреда да - много, так тут лево/праворукость не при чем, читают все одинаково
про изменения сознания от написания чего-либо левой рукой - имхо, вы нашли для себя (только вы и только для себя) способ самовнушения. почему бы и нет, тоже вариант, многие всю жизнь ищут безрезультатно. но не проецируйте это на ребенка, не факт, что у него так же будет. (я в школе одно время активно пыталась писать левой рукой, мне казалось, что я переученная левша и я пыталась "переучиться обратно", хотя до сих пор не знаю, зачем мне это было надо. потом надоело, бросила. никакого влияния на сознание не замечала, кроме злобного ни-че-го-не-по-лу-ча-ет-ся :)
VASiliSS@
08.10.2017
я себя не нашла ))) Это методика есть специальная. Действует на всех. А фразы не с потолка берутся, это афирмации, очень сложные. Вряд ли вы могли их сами себе придумать. Да, это можно назвать и самовнушением, НО левая рука нужна лишь для быстроты эффекта. Спорить здесь не буду, и рассуждать на тему тоже. Просто написала, как информацию, не более.
Дочь-левша. С учебой (4 курс ННГУ) все отлично, в личной жизни тоже все хорошо...
Насилие над ребенком даст положительный вариант? Очень сомнительно для меня...
Каждый выбирает свой путь. И даже книги каждому человеку попадаются разные. Я читала, что надо давать ребенку право выбора, какой рукой все делать.
VASiliSS@
09.10.2017
где я говорила что-то про насилие?
Переучивать ребенка насильно. Перекладывать ложку, карандаш из левой руки в правую не по желанию ребенка, а потому что мама прочитала в книге, что так рекомендуют. Назовите это другим словом. Смысл действий мамы от этого не изменится.
Я наоборот воевала с бабушками, чтобы не мешали дочке развиваться, как природой заложено. И в отношении своей дочки я была права, как жизнь показывает.
Я всю жизнь левша, не свихнулась пока от того что у меня не в том полушарии все записывается. Но память отличная, да.
Дочь левша. Пошли в 3 класс. Никогда не было проблем с письмом. Подчерк если старается писать, вообще образцовый. Никогда не покупала ни ручек, ни ножниц для левшей. Все обычное у нее. Прописи до сих пор пишут, отлично с этим все. Единственное отличие - сидит всегда на 1 варианте. А так все как у всех. В садике и школе предупреждала, что левша, чтобы не переучивали
а почему все про 1 вариант-то пишут? Даже интересно стало. Сын левша, первоклашка, я как-то про эти варианты и не думала, может тоже учительницу попросить.
Если левша на втором варианте, то локти и унего и у соседа в середине парты. Не очень удобно.
А, вон оно что. Тогда ладно.
Потому что боятся, что если посадить левшу на 2 вариант, а правша будет на 1 варианте, они могут сталкиваться локтями во время письма и мешать друг другу. Думаю причина в основном эта.
Блик
10.10.2017
Вообще леворукость - вариант нормы. Современные учителя умеют учить левшей писать. А вот неготовность руки к письму бывает и у левшей, и у правшей. Если в школе есть логопед или психолог, есть смысл проконсультироваться, найти причину и работать с ней. Могут быть проблемы с моторикой, зрительно-моторной координацией и т.п.
@kisulya
10.10.2017
У меня сын левша. Второй класс. Тоже с вырезанием (даже ножницами для левшей) проблемы. Пишет хорошо, почерк ровный, наклон сейчас стал, как у правши, хотя в первом классе я думала, что для него это нереально, "оценки" за наклон ему снижали постоянно, я даже хотела на эту тему с учителем поговорить. Единственное НО - это то, как он держит ручку: пишет в буквальном смысле кулаком....Ручку держит между средним и бузинным пальцами. Пробовала переучивать, разные способы использовала, но все тщетно. Плюнула. Пишет красиво, ему удобно и ладно. Учитель, конечно, замечания делает, но он все-равно, когда она на него не смотрит, пишет кулаком, у него так получается намного красивее и быстрее...
Zamoley
10.10.2017
Сын - левша. Внимания не обращаем, если честно. Особенным не считаю. Писать будет так, как будут учить. По жизни замечаю, что у левшей почерк обычно лучше ) У дочери-правши не почерк, а кошмар )
И чем он у Вас странноватый? Мой тоже не умеет рисовать, скорее математик. От ведущей руки это не зависит.
Левши ничем не особенные) Пишут также, как и правши. Ручки подбирайте, чтоб не мазали, т.к. рукой ведешь по написанному. Правила написания букв едины. Наклон букв в ту же сторону естественно, как и у правшей. Я левша, почерк нормальный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.