--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пиелонефрит бывает без лейкоцитов в моче?

Здоровье и безопасность
1575
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
chestnut
13.01.2017
У ребенка перед праздниками поднялась температура и появились жалобы на мочеиспускание. Сдали анализ мочи - большое количество бактерий, моча мутная и присутствуют кетоновые тела. Зато лейкоцитов 2,20 при норме до 5,80.
Посев отказались брать, т.к. начинались праздники, поэтому назначили Супракс, который помог только на четвертый день, но у ребенка стал болеть живот. Педиатр сказал, что это кишечник, но УЗИ показало пиелонефрит.
Сейчас даже после антибиотиков и на фоне Фурамага в анализе мочи есть бактерии (их меньше, но тем не менее), лейкоциты по-прежнему в норме. Нефролог говорит, что не может поставить диагноз "Пиелонефрит" без лейкоцитов в моче.
Не знаю, что делать. Посев ничего сейчас не дал, да это и понятно, его сдают минимум через 10 дней после антибиотиков.
Прошу поделиться опытом, у кого как было. Боюсь запустить ситуацию.
Спасибо!
Шкод@
13.01.2017
Может, не пиелонефрит, а имвп?

Антибиотик вполне может быть неподходящим, поэтому бактерии и остались.
chestnut
13.01.2017
Пока нефролог и ставит диагноз "ИМВП", но меня смущает результат УЗИ и то, что ребенку при пальпации больно живот с двух сторон. Плюс была температура 39, что при ОРВИ у моего сына бывает очень редко, да и обычно она проходит через 2 дня, а тут почти 5 дней держалась.
Шкод@
13.01.2017
В гемохелпе у нас анализы другие были, не такие как в Александрии.

Воеводкина диагноз Имвп с натяжкой поставила, тк как кроме как по ОАМ (лейкоциты и бактерии) никаких иных симптомов не было (ОАК и УЗИ в норме).
chestnut
13.01.2017
В Гемохелпе хуже были показатели или лучше?
У сына были симптомы, в том то и дело - и температура, и боли, только лейкоцитов не было.
Шкод@
13.01.2017
Лейкоцитов больше, бактерий меньше.

Я бы сдала посев и отталкивалась от него в лечении аб. А то мы поспешили, пропили аугментин, а к нему бактерии оказались устойчивы. В итоге через месяц "рецидив".
chestnut
13.01.2017
Сделали посев после антибиотиков, ничего не выросло. Позже ещё сдадим.
а анализ мочи где сдавали?
chestnut
13.01.2017
В "Гемохелп".
вот по поводу гемохелп могу Вам сказать, тоже сдаем анализ мочи ребенку у них и все время какие -то несостыковки...в итоге сдали мочу и одновременно сделали микроскопию анализатором и микроскопом (врач смотрит), так вот анализатор выдал бактерии гораздо выше указанных референсных значений, а врач под микроскопом не увидел ничего...звоню их врачу лаборанту и получаю ответ: у них очень чувствительный анализатор, и если бактерии меньше 1000!!! не стоит на них внимания обращать...спрашиваю, зачем же тогда указаны нормы? - так заявлено производителем. еще выясняю, что показательнее(а для нас это очень важно) все же делать микроскопию мочи с помощью микроскопа (хотя большинство тех показателей, что выдает анализатор, здесь отсутствуют). такие дела.
chestnut
14.01.2017
Спасибо! Попробую тоже так сделать.
Юлик3
13.01.2017
Пересдайте анализы в другом месте. Мы в Александрии всегда делаем. У нас и пиелонефриты и циститы всегда с лейкоцитами были. У девочек бактерии из-за вульвовагинитов бывают. Мутная моча может быть из-за наличия солей, например. Сдавайте мочу регулярно, наблюдайте. Если были у нефролога в поликлинике, то можно сходить в ДГБ на консультацию.
chestnut
13.01.2017
Мы у Воеводкиной были в Александрии.
Соли есть, да. Но после антибиотиков моча прозрачная стала, значит, не в них дело.
Попробуем в Александрии сдать.
Юлик3
13.01.2017
Воеводкина компетентный доктор, мы у нее наблюдались со всеми проблемами. Может, дело в анализаторе, на котором Гемохелп делал вам анализ, понаблюдайте в другом месте.
chestnut
13.01.2017
А в Александрии лаборатория только на Гагарина, или на Ошарской тоже можно сдать?
Юлик3
13.01.2017
На Ошарской сейчас сдаем
chestnut
13.01.2017
Спасибо!
Юлик3
13.01.2017
И на Ошарской, и на Гагарина смотрят вручную
chestnut
13.01.2017
Ага, поняла. Спасибо!
Юлик3
13.01.2017
Не болейте)
elza85
13.01.2017
Похожее было, правда у нас мальчик. Сдавали два раза с разницей в неделю. Лейкоцитов не было, зато бактерий много и бегал часто. Ходили к урологу, он сказал , что при инфекциях обязательно должны быть лейкоциты, предложил пропить канефрон. Пропили- бактерии уменьшились значительно.
chestnut
13.01.2017
У меня тоже мальчик.
Канефрон пьем.
elza85
13.01.2017
Ну должно пройти через неделю-две, но я не совсем поняла что это было, тк пиелонефрит немного по другому протекал у младшего сына. Желаю Вашему сыну здоровья.
chestnut
13.01.2017
Спасибо!
Бывает,если есть блок почки,т.е из нее не отходит моча,идет только из другой,не такой больной.Говорю,потому что у крестника так было.Боли,температура,потом стало лучше,но был вялый и бледный,через 2 недели у типа здорового ребенка сделали Узи,потом исследование с контрастным веществом,но было уже поздно почка превратилась в мешок с гноем,удалили.Обследовались у уролога в ДОБ,а как раз нефролог и проследила блок-типа нет лейкоцитов в моче..Не пугаю,просто ситуацию описываю.
chestnut
13.01.2017
Какой кошмар! А как этот блок определить?
Температура все время была?
Черкните в приват, у какого нефролога наблюдали ребёнка.
Узи,там почка и внутренности) почки расширены и еще контраст в вену вводили и смотрели как выходит из почек.Нефролога не подскажу(((,знаю тоь ко что из александрии,темпа была неделю высокая,потом еще неделю небольшая,37 что ли...это крестник был.Уролог очень ругался,что узи сразу не сделали.
В Александрии вроде Воеводкина а принимает
я не в курсе.
Ужас какой, бедный мальчик....
А что за блок у него был? У меня была похожая ситуация прошлой осенью: гнойный пиелонефрит и камень в мочеточнике встал. Экстренно прооперировали, почку спасли. Просто не представляю, что кроме камня может выход мочи из почки заблокировать.
у него была врожденная аномалия,артерия пересекала мочеточник и сдавливала его и еще был камушек маленький,которого узи не нашло,нашел рентген да и то только по тому признаку,что камушек вещество которым контрастировали его обткало и камень стал виден.ну и на операции само собой.вобщем детектив еще тот.
и еще уролог им сказал что огромное колич.лейкоцитов в моче этот цистит,а если мало,но выше нормы то чаще всего это пиелонефрит.
Madness
13.01.2017
лучше пересдать не в гемохэлпе...у них анализатор, а нужно там где есть еще ручная проверка...
chestnut
13.01.2017
А где вручную смотрят, не подскажите?
Madness
14.01.2017
та же александрия, тонус, ника-спринг. На самом деле нас госпитализировали в 1 дкгб с лейкоцитами 18.(обычно при пиелонефрите показатели значительно выше). Больше никаких симптомов не было вообще ни в моче, ни в общем самочувствии. Пиелонефрит поставили по узи...Про гемохэлп говорю по своему опыту-мы же потом полгода еще анализы постоянно сдавали, вот гемохэлп дважды выдавал странные результаты. Пересдавали в тонус-все хорошо. В итоге просто перестали сдавать в гемохэлп. Ну и здесь такие отзывы именно об оам гемохэлпа я видела
в гемохелпе тоже можно под микроскопом смотреть
Madness
14.01.2017
а как? там говорить что-то надо при заказе?
chestnut
14.01.2017
Сегодня узнавала. Просить, чтобы в дополнение к анализатору посмотрели вручную. Будет дороже на 200 руб.
необязательно делать микроскопию осадка и анализатором и вручную, можно что-то одно
сказать, чтоб микроскопию осадка сделали микроскопом.
Madness
14.01.2017
ага и на второй возникший вопрос ответ увидела выше, спасибо)
Действительно странно все у вас... Пиелонефрит всегда сопровождается наличием лейкоцитов в ОАМ. Я бы мочу ещё раз пересдала + посев. Смущают ещё эти боли в животе... А ваш нефролог что говорит по поводу результата узи и отсутствия лейкоцитов в моче?
chestnut
13.01.2017
Нефролог сказала сделать УЗИ ещё раз через месяц, а по поводу лейкоцитов ничего не сказала, хотя узист сказал, что так бывает, если иммунитет не сработал.
Мочу сдавали ещё два раза, бактерии уменьшаются, но все ещё есть. Посев пока результата не дал, ничего не выросло, но мы в процессе лечения.
Просто от момента появления симптомов до момента сбора мочи прошло не более 12 часов, может, ещё лейкоциты не успели появиться? А потом сразу лечение назначили.
Возможно. У нас сначала было 1-3 лейкоцита, а на следующий день уже сплошь.
Как себя чувствует ребёнок, все так же болит живот? Сколько ему лет?
chestnut
14.01.2017
Сыну 6 лет. Сегодня чувствует себя хорошо, достаточно активный.
Живот больно только когда нажимаешь в районе пупка. Врач сказал, что это кишечник.
Будем наблюдать.
b@rtimeus
14.01.2017
Ни разу у меня не было ещё пиелонефрит без лейкоцитов.
Дай Бог Вам разобраться, а ребёнку богатырского здоровья. А мочевина и креатинин в норме?
chestnut
14.01.2017
Спасибо!
Биохимию пока не сдавали. Нефролог сказал разобраться сначала с воспалением.
b@rtimeus
14.01.2017
У меня биохимию всегда брали и в начале обращения, и после лечения. Асат, алат и прочая. По ней видно как почка себя чувствует. Анализы брали и по нечепоренко, и по земницкому, и посев. В остром периоде в стационаре делали рентген с контрастом( но это жесть, детям может только в особых случаях стоит делать). В общем, по полной.
Боли в животе могут быть почечные, особенно у детей. Я не представляю почему у Вас так... если такие температуры от почки у Вашего ребенка, то это ж острое...
Madness
14.01.2017
по нечипоренко и зимницкому сложно же у малышей собрать...к детям несколько по-другому с анализами, хотя нечипоренко берут, как получится. Рентген с контрастом (урография и цитография) также делают детям. Причем как мне сказала Воеводкина-рекомендуется всем, кто в стационаре даже с первичный заболеванием. А тем кто повторно-рекомендуется вдвойне
b@rtimeus
14.01.2017
Сложно, но тот же Нечипоренко не сложнее, чем на ОАМ собирать. Мочеприемник и на ручки. Я своей собирала именно при помощи мочеприемника, угадывая пописы. Подмою, мочеприемник приклею, заверну в полотенце по пояс и на ручки.
Madness
14.01.2017
Нечипоренко по технологии же средняя порция должна быть) в этом и сложность. Я про это и говорю-берут у малышей Нечипоренко как получится
b@rtimeus
15.01.2017
Да, как получится. И тем не менее.
chestnut
14.01.2017
Попробую сегодня заказать биохимию дополнительно. По Нечипоренко мы тоже сдавали, правда на фоне лечения, все в норме.
А что особенного в рентгене с контрастом? Делали мне, ничего такого страшного не припомню
Madness
14.01.2017
их два вида, один вводится через вену, второй через уретру. Полагаю что неприятен именно второй
b@rtimeus
15.01.2017
Неа, первый.
Юлик3
14.01.2017
Может быть аллергическая реакция на контраст, детям делают только в стационаре. У дочки была очень сильная крапивница после внутривенного введения, с отеками, потом неделю гормоны кололи в стационаре.
Madness
14.01.2017
вот кстати я пыталась выяснить почем уони не делают никаких проб, просто вливают контраст, так никто мне и не пояснил...такой регламент
Юлик3
14.01.2017
Да, пробы не делают. Я так поняла, проба не гарантирует ничего
b@rtimeus
15.01.2017
Введение контраста через вену дант неизгладимые впечатления и ощущения. Становится очень плохо, головокружение очень сильное, звон в ушах, помутнение зрения, потеря ориентира-и это считается нормой. Подготовленный персонал после первой волны потрясающих ощущений под руки в буквальном смысле ведет в рентген кабинет. Вторая волна слабее, но чувство полоскания еще не отпускает. Проходит не так уж и быстро.
Я не уверена, что после контраста через вену Вы чувствовали себя нормально.
У меня не было всего того, что вы описываете. Делала 10 лет назад. Самое неприятное в моей процедуре была клизма. Контраст в вену вводили.
Расскажу кратко свою историю, только не пугайтесь.

Прошлой осенью у меня резко начался приступ адской боли внизу живота, с трудом сняли анальгином внутривенно (больше ничего в нашей поликлинике не было). УЗИ делали во время приступа, всё в норме, но аппарат очень слабый был, порекомендовали переделать в другом месте. Моча вроде как тоже в норме, отпустили домой. Дома оказалась температура, боль стала возвращаться, уехали в стационар. Там кровь и моча тоже нестрашные совсем, положили на обследование. Пару дней брали анализы и меняли назначения: то ли почка, то ли не почка - не могли определиться. Сделали урографию с контрастом - камень в лоханке, крупный. На фоне антибиотиков, кстати, температура стала уменьшаться, с 39 до 37,2. В первую же ночь после урографии камень пошёл вниз и перегородил мочеточник, началась интоксикация с температурой 41. Экстренная операция - резекция почки, оказался гнойный пиелонефрит, еле вычистили. Если бы я не была в это время в стационаре, не спасли бы даже меня, не то что почку...

Перед операцией пытала врача, почему анализы хорошие. Ответил, что не совсем хорошие, мочевина повышалась постепенно (биохимию делали несколько раз).

Продолжайте обследование, не бойтесь урографии - процедура неприятная, но необходимая для диагностики.
chestnut
14.01.2017
Спасибо!
Через месяц повторим УЗИ, если лучше не станет, ляжем в стационар для обследования.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.