--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пинг-понг без обхода всех врачей - запрещен?

Здоровье и безопасность
1009
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cobraJ
24.03.2017
Хочу отдать свою 10-летнюю дочь в группу по настольному теннису. Тренер сказал принести справку от врача. Ну я думала, как обычно, приду к педиатру и мне сразу выдадут справку о состоянии здоровья ребенка, что здоров и может играть в пинг-понг. Не тут-то было. Сославшись на какое-то постановление от января этого года, мне дали направление на ЭКГ и наказ обойти всех врачей, всех шести. Ну ладно ЭКГ, логично, но зачем столько врачей обходить?! Считаю издевательством здорового ребенка без противопоказаний к спортивной деятельности таскать по всем врачам. Всего-то хотели поучиться шарик над столом покидать. Раньше эти справки без проблем выдавали, и на танцы, и в бассейн. Правда что ли существует такое теперь постановление, или это только моразм нашей поликлинники?
Да,с января какой-то приказ.Тоже удивилась.Старшему просто выдавали справки.Дочка Ваша в школе медосмотры проходит?Частично оттуда можно специалистов переписать
cobraJ
24.03.2017
Проходила перед первым классом, сейчас в третьем.
Elllen
24.03.2017
Лично я не считаю это маразмом, это правильно. Сколько было уже внезапных смертей юных и якобы здоровых спортсменов(
cobraJ
24.03.2017
Ну так ведь какие-то особые нагрузки в настольном теннисе не предусматриваются. Зачем ЛОР, офтальмолог? Кардиолог необходим, не спорю.
Elllen
24.03.2017
Это нам кажется - зачем ЛОР и офтальмолог, но мы не врачи и не физиологи, до конца всех рисков можем не понимать.
Юль, на самом деле там тоже есть определенные нагрузки. У меня Данька год ходил заниматься на Радий, так у них там и физ. подготовка была, и какие-то тренажеры для ударов специальные. Да и сами тренировки довольно изматывающие.
cobraJ
24.03.2017
Оль, ну так ведь я не отказываюсь ЭКГ сделать. Не понимаю необходимость посещения других врачей, которые к спорт.нагрузкам не имеют отношения. Если у нас год назад зрение было единица, то вряд ли что-то изменилось, а если и изменилось, то незначительно, и запретов на теннис быть не должно. У нас жалоб нет. Или ЛОР к чему? Мы не так давно у него были, все было в порядке, а сейчас у нас опять же жалоб нет... А скажи, вы к какому тренеру ходили?
Я сейчас даже не вспомню, как тренера звали, т.к. ходил туда лет 5-6 назад.
Ну вот так на вскидку, мне кажется там нагрузка на глаза определенная есть - за мячиком следить надо, хирург тоже обязателен, потому что асимметричная нагрузка только на одну руку, про ЛОРа ничего сказать не могу ))
el.ru
24.03.2017
а вы думаете кто то будет делать отдельные приказы по разным видам спорта и уровню нагрузки (профи/кружок)? для заключения полная медкомиссия, которая включает ряд специалистов. в каких то видах спорта лор не нужен, в где то может быть противопоказанием. это только по медкомиссии работника есть четкий перечень кого и в каких случаях обходить. на направлении каждому в зависимости от должности пишут пункт приказа, который регламентирует специалистов для данной должности. так у нас в стране есть единый квалификационный справочник,а по детским кружкам такого нет и не будет. геморройно, согласна, но никто не хочет нынче брать на себя лишнюю ответственность. поэтому такой разнобой. у меня ребенок ходит на дзюдо без справки (сказали что надо принести, на этом все и закончилось) а вам на пинг-понг полное обследование...
The023
24.03.2017
Если "шарик над столом покидать", то не нужны никакие врачи, это можно дома делать в своё удовольствие без ограничений. А вы, как я поняла, хотите спортом заниматься, а значит, пройти врачей перед этим логично. Именно это и подтвердит отсутствие противопоказаний к спортивной деятельности.
cobraJ
24.03.2017
Дома не стоит теннисный стол, как ни странно.:) а как же раньше всегда выдавали справки без проблем, если у ребенка нет противопоказаний? Для чего нам карточка и ее история?
The023
24.03.2017
Это была ирония. Если вы идете в спортивную секцию, то заниматься там будете спортом, а не " киданием мячика". Любой спорт предполагает офп и усиленную работу всего организма, часто не равномерную нагрузку на отдельные части тела. Вот противопоказаний к этому и не должно быть. За два года здоровье ребёнка могло измениться, могли появиться и противопоказани, их отсутствие и должно быть подтверждено свежим осмотром. Вопрос про необходимость карточки истории не поняла
cobraJ
24.03.2017
Хорошо, но что общего между ЛОРом и физическими нагрузками? Или офтальмологом, если нет близорукости?
The023
24.03.2017
Близорукость может начать развиваться, в том числе незаметно для ребёнка и уж тем более родителей. внутричерепное давление и другие неврологические проблемы и их начало может показать осмотр офтальмолога. У ребёнка может быть хронический гайморит, тонзиллит с частыми обострениями, когда будет затруднено дыхание, например. Или у ребёнка этого всего может не быть, а потом появиться что-то.
И пороки сердца увы бывают не только врожденные, как вы пишете, но и приобретенными.
Может быть все, что угодно.
И действительно, как тут уже написали, как врач и профессиональный спортсмен, считаю необходимость предварительного полного медицинского обследования показателем профессионализма секции в целом и тренера в частности.
ЛОРа надо пройти, чтобы посмотреть все ли у вас в порядке с системой дыхания и слуха. Вот представьте - летит в вашего ребенка мяч, ему говорят - увернись, он этого не услышит, получит мячом в голову, сотрясение - вы же первая к тренеру прибежите с претензией что ребенка не уберегли. Или например с офтальмологом - у вашего ребенка проблема с глазными мышцами и нагрузки в настольном теннисе - а там прыжков будь здоров- посадят зрение ребенку.
сотрясение от мячика для пинг-понга, это сильно, конечно :))
вы профессиональный настольный теннис видели? Травмы даже в настольном теннисе есть. написала мега-утрированно, но зная современных мамочек, которые по любому поводу обвиняют тренеров, я бы тоже без справок не пускала детей
Видела, даже немного играла в детстве, и мячиком в голову прилетало ) Я про справки согласна, нужны они в любом виде спорта, просто про мячик не удержалась ))
это я сгустила краски, согласна))))
Юлик3
24.03.2017
У моей дочки дальнозоркость, очки +2. В группе ребята с близорукостью занимаются, некоторые даже на тренировке в очках. Противопоказаний для настольного тенниса нет. Но в поликлиниках обязаны собрать бумажки, у них приказы, поэтому их можно понять. Для спортивной школы по теннису прежде всего обязательны УЗИ или ЭКГ сердца .
Лор-заболевания могут давать осложнения на сердце и суставы, связь самая прямая
romira
24.03.2017
Это вы приходите диспасеризацию по возрасту, плюс ЭКг, постановление Министерства здравоохранения . Поверьте , не участковые пелиатры это придумали
Е в а
24.03.2017
Самое интересное, что в бесплатную секцию идете, вам все эти справки нужны, а пойдете в платную, ребенок как бы автоматом будет считаться здоров без каких либо справок.
cobraJ
24.03.2017
Двойные стандарты, ага.
Мы пошли в платную, при чем танцы и дочке было 3 года. Тоже просили справку. Так что не факт)
Е в а
24.03.2017
Может конечно с этого года строже стало. У нас пока на спортивных секциях и в бассейне платных вообще ни одну справку не спрашивали. Но мы не в этом году начали ходить.
Liko
24.03.2017
В бассейне не надо справок?? У нас раз в 3 месяца соскоб на энтеробиоз (а в поликлинике еще кал сдавать заставляют) и ежегодно справку от педиатра. Тоже платная секция.
Е в а
24.03.2017
Да, в бассейне не спрашивали, но это сеть клубов.
Аз@у
24.03.2017
В нашем бассейне нужно комиссию пройти перед соревнованиями) 3 года ходим и всегда так было.
WildGirl
24.03.2017
Тоже платные танцы.
Все справки требуют в обязательном порядке. Не допускают до занятий.
Для меня лично это показатель грамотного отношения руководства. В секцию где "автоматически здоров- любой каприз за ваши деньги" и не пошла бы. Значит, им пофиг.
К слову, требовали и в прошлом году, и в бассейне.
Ну если это так, то на месте родителей я бы 1000 раз подумала стоит-ли ребёнка отдавать в такую секцию. Сыну 6 лет, 2 года ходит на смешанные единоборства, справку со всеми специалистами в обязательном порядке. Старшим ребятам, выезжающим на соревнования ещё справку из спортивного диспансера на Автозаводе. Недавно привела бабушка мальчика лет 10-11, новенького, и начала тренеру задвигать, он у нас слабенький-бедненький вы уж его не гоняйте, там перерывчики делайте, на что получила ответ, для одной возрастной категории нагрузки одинаковые, если состояние здоровья вашего ребёнка не позволяет выдерживать тренировочный процесс - не стоит и начинать, здесь высококонтактный вид спорта, а не кружок по интересам.
Юлик3
24.03.2017
Дочка занимается настольным теннисом, приносим справку из частной клиники и результаты УЗИ сердца.
cobraJ
24.03.2017
Без обхода всех врачей? Думаю, что я так же поступлю...
Юлик3
24.03.2017
Педиатр нам пишет справку, что ребенок может заниматься настольным теннисом. Но мы к этому педиатру ходим давно, она знает. Уточните в частных клиниках. В спортивной школе просят именно заключение УЗИ сердца, остальные специалисты их пока не интересуют. Может, в следующем году что-то изменится.
35mny4
24.03.2017
в этом году приносила справку от кардиолга и ортопеда и экг, это для танцев!
cobraJ
24.03.2017
Значит вас уже в этом году не послали обегать всех, только действительно важных врачей для спорта. Возможно, только в нашей поликлинике такое.
35mny4
24.03.2017
всех врачей это конечно дебелизм полный!
Аз@у
24.03.2017
Все правильно врач делает!
Наконец-то врачи начали следить за здоровьем детей, а не просто так справки выписывать всем подряд. А то некоторые родители узнают о пороке сердца(например) у своего ребенка только после его смерти (это случай из жизни, не пугаю никого...). А ведь могли бы вылечить и жил бы ребенок долго и счастливо.
cobraJ
24.03.2017
Порок сердца с рождения выявляется, и мы вроде как не из глухой деревни, нашу поликлинику и врачей посещали регулярно. Я в курсе о состоянии здоровья своего ребенка, и мы не "все подряд".:(
Аз@у
24.03.2017
Представьте себе не выявляют! даже в нашем большом городе...
Elllen
24.03.2017
Есть пороки сердца приобретенные, после ОРВИ, например, или других перенесенных болезней.
10 лет назад ничего не прверчли при рождении. Мы врожденное заболевание обнаружили в ребенкиных 6 лет.
cobraJ
24.03.2017
Вы правы, не проверяли, но у нас было не очень удачное рождение, поэтому мы проверяли все с рождения: и сердце, и голову, и не раз.
Uboische
24.03.2017
Да, ладно. Сколько на моей памяти медосмотров было....И везде тупая формальность и отписка. Но,как говорит мой муж, все хотят есть... Вот и отмывают деньги... И в госполиклиниках, и в частных.
Аз@у
24.03.2017
У вас, наверно, просто нет плохих диагнозов, поэтому Вы так и считаете) На самом же деле все это не зря делается...
Uboische
24.03.2017
Да ладно, мне у ребёнка на последнем осмотре ухудшение зрения проглялели. Про себя и свой полиартрит (при котором ОАК просто не может быть нормальным, что а по профосмотру он идеален) вообще молчу... И такого "осмотра " мноооооого...
Мы 6 лет в настольном, всегда врачей проходим, сейчас проще- у них медкомиссия спортивная прямо в школе, а так бегали... у них нагрузка огромная, окулист проверяет давление, которое на всю черепушку влияет, не пренебрегайте осмотрами, чтобы потом себя не казнить и врачей не проклинать, что просмотрели.
cobraJ
24.03.2017
Я даже не догадывалась, что в настольном огромная нагрузка... Спасибо.
Вы первое время 80% тренировок офп будете делать- скакалка вообще основное в теннисе, как не странно это вначале кажется))) а мы все школьные соревнования по скакалке выигрываем)))
Юлик3
24.03.2017
Умеренная там нагрузка, не пугайтесь.
Юля7
24.03.2017
В 10 лет ребенок должен пройти диспансеризацию, поэтому вас наверное и направили
cobraJ
24.03.2017
Возможно.
Смысл рассуждать зачем и почему? Мы не врачи и всех тонкостей не знаем, а вам в любом случае придется этих врачей проходить, даже если мы всем форумом будем возмущаться, что фигню там придумали.
cobraJ
24.03.2017
Смысл рассуждать и сомневаться в жизни есть всегда. И я уже давно не доверяю слепо врачам, разных видела, в том числе и детских. Поняла, что только я в ответе за своего ребенка, а вовсе не врачи, у которых всегда найдется на все оправдание. Есть и действительно врачи от Бога, которых я глубоко уважаю. Вообщем, это все к теме совсем не относится.
Я сама занималась настольным теннисом и знаю нагрузки, которые получает ребенок в этом виде спорта. Это действительно тяжело. В мое время никаких обходов врачей не было, брали просто так. Врачей нужно обходить обязательно и желательно не для галочки.
cobraJ
24.03.2017
А вы считаете, что профосмотры в детских поликлиниках очень внимательно и ответственно врачи делают, не для галочки? Если ни на что не жалуешься, то и осмотр более чем поверхностный. Минута в кабинете - и все. А вот сколько времени надо затратить для обхода шести врачей - это другой вопрос. И я бы не поленилась, но если бы в этом был смысл.
Я не считаю, что профосмотры в детских поликлиниках не для галочки. И поликлинику защищать не собираюсь, там давно уже всем на всех плевать. Но если у ребенка планируются занятия спортом, то я бы пошла к проверенным врачам. Сейчас мой сын готовится пойти в секцию по плаванию, нам кроме анализов и справки от педиатра ничего не требуется и меня это волнует, т.к.нагрузки в плавании не слабые.
cobraJ
24.03.2017
К сожалению, у меня нет столько проверенных врачей...и времени обходить всех в поликлиннике чисто для галочки. Но я же не враг своему ребенку, совсем без никакого врачебного одобрения конечно же не поведу на спортивные занятия. А у кардиолога мы всего 3 месяца назад были. Вам успехов в плавании!
Не знаю,что за постановление,но мы для занятий в наст.теннис 5 лет назад еще обходили всех специалистов.
И это не просто мячик катать,это спортивная секция с большими нагрузками-у нас и бег был,и отжимания,скакать через скакалку 500раз-попробуйте сами))
Вообще в спортшколах по осени свои медосмотры и свои спортивные врачи. Подозреваю, дело у вас в том, что вы в середине года идете, их медосмотры уже закончились, а им нужны оформленные документы на каждого ребенка.
Старший осенью пошел в ориентирование в сдюсшор, у них был медосмотр, все врачи прямо во время тренировки, от нас попросили только справку от кардиолога, т.к. шум в сердце.
cobraJ
24.03.2017
Может быть дело в этом...
Вам повезло, вам талоны дали. Нам велели врачей обойти, а талонов не дали и записаться к коордиологу уже 3 недели не получается.
cobraJ
24.03.2017
Ничего не дали, записываться и талоны для врачей надо брать самостоятельно. За талоном на ЭКГ надо приходить специально в понедельник, а само ЭКГ назначат на начало апреля примерно. И к кардиологу написали просто телефон, сказали самим записываться. Хорошо, что мы у этого врача были 3 месяца назад, но в поликлиннике у педиатра своего я что-то растерялась и не вспомнила про это и не сказала им.
Это не просто шариком над столом поиграть. Это идёт нагрузка на одну сторону тела. Нам ортопед запретил пинг-понг
cobraJ
24.03.2017
Я уже поняла, что не всё так легко в пинг-понге, как я себе представляла.:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.