--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пищевая аллергия, диатез - много вопросов

Здоровье и безопасность
739
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Чипан
18.11.2017
Дочке 4 месяца, полностью на ГВ, в три месяца на щечках стали появляться пятна розовые шелушащиеся (то краснеют, то бледнеют) и всякие прыщики, чешется - все понятно, что я накосячила с питанием, диеты специальной не придерживалась, ела как и раньше, в т.ч. и сладкое. Сейчас я от всего вредного и сладкого отказалась, но пятнышки не проходят. Фенистил не помогает. Изучаю вопрос. Прочитала что реакцию мог дать Аквадетрим еще - не даю пока. Посмотрела вебинар по правильному питанию кормящей мамы - там говорят, что надо обязательно чистить кишечник, что все бяки на лице от туда лезут. Но я не знаю на сколько это безопасно при ГВ чиститься касторовым маслом, кто нибудь пробовал? Взяла у педиатра направление к аллергологу, но она сказала, что нам даже пробы брать не будут, т.к. у нас не критично, она даже не заметила ничего при осмотре (особо не вглядываясь конечно). Что к аллергологу только когда щечки уже корочкой и "текут". У меня уже мысль есть бросить ГВ и кормить смесью, раз мое молоко такое "вредное". На смеси бывает диатез у детей? Как очистить молоко от аллергена, просто не есть определенные продукты или лекарствами надо ребенка пичкать?
Смесь только усугубит ваши проблемы, скорее всего, забудьте про неё.
Может вы слишком паникуете? Раз даже педиатр не увидела (обычно они очень придирчивы к детским щечкам)
Что касается проб, там не пробы, а анализ крови. И он, говорят, в этом возрасте неинформативен часто.
А как вот определяют на что именно, так хочется чтобы просто сказали - вам нельзя молочные продукты, или у вас аллергия на животных, или на пыль, или.... Какой то анализ может указать на что именно?
Ну так и есть, анализ крови на аллергены, я прям из списка выбирала, что ем (а ела я красную рыбу с апельсинами и шоколадными тортами, я вообще скептически отношусь к влиянию питания мамы на молоко). Плюс выбирала кошку, пыль, что-то ещё. Мне только ленивый тогда не сказал, что у грудничков это неинформативно, и деньги зря трачу.
Но у меня были не какие-то там пятнышки, а два бронхита подряд. Ребёнок ест, спит, какает? Вес набирает? Отстаньте от него)
на самом деле не информативно? не стоит деньги на этот анализ тратить?
Нам сказали до трех лет такой анализ не информативен. Не делала. В итоге все пищевые реакции переросли
Знаете, а у нас показал. Так что видимо, есть исключения. Правда, пока этот анализ делали 4 дня, и я сама уже догадалась, что у нас было, он только подтвердил.
В вашем случае - точно не стоит!
Подождите пока со смесью, её всегда успеете. Да и выписывать её лучше врачу.
Можно подавать энтеросгель для выведения аллергенов. Краснеют только щёки, больше ничего? Нам фенистил тоже ни грамма не помогал, но только его вроде бы можно до 6месяцев. Вы сколько уже на диете? Может, мало времени прошло. Исключите пока молоко, яйца, курицу, красные-оранжевые овощи и фрукты.
Вообще, наша педиатр в таких случаях выписывает для начала супрастин и смекту дней на 5-7, если не помогает, то что-то ещё. Нам не помогало, но у нас хуже.
Да, только щечки и больше ничего - красные шелушавые пятнышки. С супрастина она спит у меня, заторможенная, не хочу его давать. На диете то мало еще, пару дней, сложно мне так сразу все исключить (((
А она у вас не срыгивает? У нас примерно такое же было и выяснили, что это раздражение от срыгнутой еды. Стали тщательно следить, мыть постоянно и мазать цикопластом. За три дня всё прошло
Нет, вообще не срыгивает, и слюней то не очень много пока.
Если педиатр не обратил внимания...
Это может быть раздражение от слюней,текут же, кулаками наверняка размазывает по щекам и вокруг рта. Это может быть реакция на сухой воздух в квартире- увлажнитель в помощь. Это может быть реакция на перегрев, слишком тепло одеваете дома. Это может быть реакция на уличный холод. У сына в зимний период щеки моментально багровеют и долго проходят. Первые дни я не понимала на что реакция,потом дошло,купила крем Морозко для щёк и больше не повторялось.
да у нас врач такая... прием - 5 мин на человека, ни че они там не разглядывают, если не обратить внимание.
почиститься можно полисорбом, овсянка грубого помола на воде, отруби, из овощей чтото подобрать богатое клетчаткой.
Спасибо за совет.
у нас на аквадетрим сыпь пошла и пятна, убрала его, мазала фенистил гелем 5-7дней,два раза в день.Тоже на гв,сладкое ем,не ем только оранжевое-желтое-красное.Гв бросать не нужно. У меня с страшим гв не сложилось, был на ИВ. Тоже на смеси много аллергии было у нас.Не разу молоко ваше не вредное для дочи))))
Спасибо! Мне особенно трудно от сладкого отказаться - я сладкоежка, прям ломка )
Мы ваши ровесники , почти 5мес моему. Да, только диета - вычислить надо на что сыпет. У моего тоже сыпушки бывают, когда пытаюсь с диеты соскочить. Вычислила курицу, гречу, ржаной и еще кое чего с помощью дневника. Вела в экселе 3 нед., но уже через 3 дня увидила закономерность.
Еще нам дерматолог выписала "специальный крем эмолиум" - отлично увлажняет щечки. Лекарства никакие не даю, и витамин Д, не даю. Но у меня средний сын аллергик, я уже знала про аллергию на вигантол. Не надо на смесь перезодить, организм же меняется, ферментация улучшается, к году почти все пройти должно, если не наследственное.
Спасибо! Буду вести дневник!
У моих обоих детей пищевая аллергия. Очень хорошо помогал и помогает полисорб. Когда на гв -сама пила, сейчас младшему 2,4 - даю ему попить, если щеки краснеют. Но я уже знаю на что реакция))))иногда просто уследить не успеваю-ворует сладкое...
А про смесь-не надо, если свое молоко есть. Мы оба раза очень долго подбирали смесь, то посыпет, то запор, то срыгивает...ну на фиг...
Полисорб попробую, спасибо!
Solg
18.11.2017
нам почти 4, мы к аллергологу как на работу ходим. Из-за сыпи. Но она нам диагнозы ставит, как "пальцем в небо". Сначала исключили всю молочку. Не помогло) Потом сдали анализ крови на кошку (так как аллерголог предположила, что на нее). Немного повышены значения на шерсть. Теперь все, у нее кошка - враг No1). Но тоже мимо). Уезжали в деревню, где кошки нет, все равно сыпет. Сама уже обнаружила, что, когда я сладким увлекалась, у ребенка сыпь появляется и кал ненормальный. Пьем бифидумбактерин и я не ем сладкого. Спасаюсь фруктовыми пюрешками детскими.
Сейчас тоже щеки краснеют и шелушатся немного, это от слюней и ребенок елозит щеками по простынке, когда переворачивается.
Нам еще выписывали для ребенка энтеросгель 5 дней 2 раза в день, чтобы вывести аллерген из организма, если он есть. От красных пятен - элидел и для увлажнения кожи - эмолиум.
Спасибо, энтеросгель попробую давать, читала про него, что помогает вывести аллерген.
Ой, девчонки, слов нет. Какие увлечения сладостями может быть, когда ребенку и 6 мес нет, да ещё при ГВ?? Как в анекдоте. Не серьезно.
Solg
19.11.2017
очень хочется(((
Смеси отказать. При любых аллергиях, диатезах, врачи категорически против перехода на смесь. Красные щечки это уж точно не повод бросать гв. Возможно, такая реакция на продукты, которые Вы не исключили из своего рациона. Например овсянку, яблоки,груши, бананы, морковь, тыква могут давать реакцию
Это, наверно, зависит от масштабов аллергии. Нам вот несколько врачей говорили прекратить ГВ... "процесс запущен и диетами его не остановишь". Но у нас всё тело было покрыто. В случае тс, конечно, о смеси думать рано.
Я часто слышала от врачей такую фразу: в данном случае польза от грудного молока перевешивают вред или риск от него. И в контексте пищевой реакции тоже. В случае как у автора я тоже думаю, что пользы от молока больше.
И чем дело кончилось ?
Кожа почти нормальная сейчас, но теперь мы на учёте как угрожающие по астме. Несколько бронхитов было. Ребёнку 1г3мес.
Сколько было? Не выяснили, на что реагирует бронхитами?
2 обструктивных, 1 острый сейчас, и помимо этого каждый месяц заболевает соплями, которые быстро переходят в кашель, бывают проводные хрипы, жёсткое дыхание. Почти постоянно ходим прослушиваться, одна-две-три недели между болезнями. На что реагирует не выяснили, в первый обструктивный бронхит лежали в айболите, врач сказала, что не аллергического характера. Сейчас, т.к. обструкции аллерголог не наслушала - тоже считает, что не аллергический. А я не знаю уже, что думать.
Я думаю, может, не в продуктах дело, а, например, пыль, плесень или ещё что...
У нас выяснилось, что на пыль. Причём конкретно на пыль из старого пылесоса
А как узнали?
Жуткая история. Вынесла в отдельную тему kak_ya_po_gluposti_ustroila_grudnichku_dva_bronkhita_odin_za_drugim.html
Спасибо! Блин, овсянка тоже что ли... чем тогда завтракать то, если творог, яйца, овсянку нельзя
Меня спасала мультиварка :) разваренные каши на воде. Вообще мне кажется, если Вы неделю не ели молочку, а щеки не проходят, то может и не на молоко?но говядину тоже надо исключить на эту неделю. Ну или вполне можно отказаться от яиц, а потом их вернуть, если результата ноль. И да, энтеросгель или аналоги нужно подавать
Да не то слово... Везде пишут, питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, полезным, разнообразным,и при этом... Состоять из одной гречки с мясом!! %-[[
Зачастую, проблема совсем не в питании мамы. А если это реакция на порошок, которым Вы стираете детское белье? А если на пыль от ковров и штор? Или на сухость воздуха в квартире? А Вы себя мучаете диетами и собираетесь от ГВ отказываться.
Какая температура в комнате, в которой спит ребенок? А влажность? Если проблема только на щечках, для начала умывайте почаще и сразу мажьте щечки эмолиумом. Каждый раз. Если не поможет и это, посетите дерматолога и спросите, какой легкий гормональный крем можно использовать в таком возрасте.
Такие болячки, к сожалению, лечатся симптоматически, причину найти практически невозможно.
Вот и я про то... и так мало радостей в декрете, так еще последние антидепрессанты отбирают в виде вкусняшек (((
Радоваться надо, что есть ради кого жить. И что вообще смогли почувствовать себя самой. Ну какие антидепрессанты (сладости)??? Ребенку всего 4 мес. Только о себе думаете, а о крохе кто подумает??? Поверьте, это аллергия разовьётся, вот тогда точно волком выть будете, никакие антидепрессанты уже не помогут.
yanna1
18.11.2017
полностью присоединяюсь к сказанному выше. у моего ребенка-неаллергика один раз аллергия была на смесь (когда с 1 на 2 перешли в полгода). заменили коровьим молоком - настало счастье. зато лет до 4 как температура на улице ниже -5 падала - дочь вся красными цыпками покрывалась, я ее целиком кремом обмазывала - холодовая аллергия.
Flame2710
18.11.2017
У меня два аллергика. У первого и лёгкой форме, у второго (сейчас 9 мес) жёсткая. С первым вот сразу реакция. Если что-то съем. У второго была краснота и зуд. Убрала всю молочку и говядину и мазали гормональной мазью и помогло. Правда на такой диете я просидела 8 месяцев. Потом полностью перешли на смесь.
К аллергологу до года можно вообще не соваться. Со смесью.. нет слов. Какая же смесь будет лучше ГВ. В первые месяцы оч влияет питание мамы на молоко. Попробуйте 1/4 супрастин на ночь. А сами на гречке посидите. Не всегда, некоторое время. Красное/жёлтое исключить, курицу отварную, яйцами не увлекаться, про майонез забыть. Ну и про сладости тоже. Поверьте, если с этим не бороться, а просто перейти на смесь (что в принципе проблемы то и не решит) ребенок потом будет оч страдать. Поверьте мне, как аллергику со стажем, радости это вообще не приносит. Радоваться жизни как нормальный человек не всегда могу.
Flame2710
19.11.2017
Вот отите верьте, хотите нет. Но нам стало лучше после перехода на смесь. Все таки на жёсткой диете мамы страдают все! И ребенок не наедается и мама.
Наверно, это исключение, подтверждающее правило))
Natalisha
18.11.2017
У нас так тоже было, ходили к аллергологу, сказала, что последить за своим питанием, сначало исключить все что может потенциально это спровоцировать, потом постепенно по одному продукту вводить и наблюдать. Так я даже, что то вычислила, я правда тоже сладким баловала себя. Потом с возрастом видимо ферменты у ребенка приспосабливаться и уже стала есть все, сейчас ребенку год и месяц мы на ГВ, но сейчас уже столько всего едим, что если чего и выскакивает, то это уже скорее всего мы не уследили и он съел то что ему пока рано.
У дочки щеки краснели, когда уже прикорм ввели с яблочно-грушевого пюре, потому что там был консервант аскорбиновая кислота. Вы сейчас не увлекаетесь мандаринами-апельсинами?
Нет, цитрусовые не ем.
Flame2710
19.11.2017
Главное, чтоб ребёнок не чесался.
а она вот как раз чешет эти места
Зиртек не помогает? Зиртек у нас розовые щеки за одну ночь убирал без проблем
Фенистил не помогает никому, я вообще не знаю, зачем он...
Flame2710
19.11.2017
Иногда достаточно увлажняющих эмолентов. Попробуйте
Klasika
19.11.2017
Откуда такая уверенность, что это пищевая аллергия?
сдайте кал на капрограмму и на дисбактериоз. Скорее всего у вас в кишечнике как-то простейшая поселилась - она и дает реакцию. У дочери так было. Поэтому и фенистил/тавигил/зодак не помогают.
А еще может быть реакции на сухой воздух (нужен увлажнитель), на холод (нужен защитный колд.крем), на порошок, на красители белья, на слюни.
А еще хорошо подавать бактерии для животика, лучшие "жародафилус".
Смесь вам точно не нужна, так же как и диета маме - причина в другом, ищите ее.
Спасибо за совет, попробуем выяснить через капрограмму причину.
lerun
19.11.2017
Гв спасение для аллергиков! Через мамино молочко ребенок получает легко усвояемые вещества пищи. Знакомится с продуктами в легкодоступной форме. Если конечно у самой мамы нет проблем с ЖКТ.
У меня дочь страшный аллергик и я все ввожу ей через себя, сидели на диете, но по-тихоньку вводим продукты, хотя ей уже 2 года. Смесь гораздо "вреднее" маминого молока.
Спасибо за информацию.
Не прекращайте ГВ! Начните с простого: уберите из своего рациона всё молочное, кроме сливочного масла. На две недели. Посмотрите, как будет.
Пробы брать до трёх лет, действительно, смысла нет.
А из сладкого вы что едите и в каких количествах?
Спасибо! Молочку убрала, буду смотреть. Из сладкого ела много чего, сейчас вообще ничего сладкого не ем. Ой, ну хоть похудею что ли...
Я сама сладкоешка по жизни) Из роддома когда пришла, муж спрашивает, чего вкусненького купить. Говорю, мне тока мармеладки зелёненькие можно и зефир, по одной штучке в день. И так я к ним и не притронулась. Оказывается, когда перестаёшь есть сладкое - через какое-то время его и не хочется. Но как начнёшь - опять требуется))) Я месяца четыре вообще ничего сладкого не ела и не хотела.
Вы - кремень! Идеальная сила воли!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.