--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Письмо всем уставшим мамам.

Прочее (о детях и родителях)
1459
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Захотелось поделиться.

ПИСЬМО ВСЕМ УСТАВШИМ МАМАМ

Мама ведет маленькую дочь в школу, держа её за руку. В этот момент у неё в голове не перестают всплывать мысли о массе дел, которые нужно сделать: зайти в магазин за продуктами, убрать дом, приготовить еду. Ей изрядно надоели все эти бытовые задачи, которые приходится выполнять каждый день. Иногда так хочется, чтобы дочь поскорее выросла и смогла сама ходить в школу. Может быть, хотя бы тогда у мамы появится несколько свободных часов или они с мужем смогут несколько дней отдохнуть вместе. В семье также есть младший сын, который все время капризничает и плачет ночами. Ночи в последнее время стали казаться ей просто бесконечными, она просто мечтает об отдыхе хотя бы на пару часов.

Но вот какое письмо она написала. Её слова поражают:

«Когда вы впервые обнимаете своего ребенка, вы полностью меняетесь, вы уже никогда не будете таким человеком, каким были раньше.

Возможно, вы будете скучать по той себе, какой были когда-то.

Когда у вас была свобода, время.

Когда было намного меньше поводов для беспокойства.

Вы поймете, что значит настоящая усталость, какой вы не испытывали никогда ранее.

Дни будут проходить один за одним так, будто они все одинаковые, занятые кормлениями и отрыжками, сменами подгузников и плачем, жалобами и спорами, короткими отрывками сна или вообще без него.

Может показаться, что это какой-то бесконечный круговорот одних и тех же событий.

Но не забывайте….

Все бывает в последний раз.

Настанет день, когда вы в последний раз покормите своего малыша грудью.

Он будет засыпать у вас на коленях после насыщенного дня.

И придет день, когда вы в последний раз сможете обнять своего ребенка во время сна.

Однажды вы будете нести его на руках.

А потом наступит день, когда вы уже не сможете поднять его и нести так же.

Вечером вы будете купать его в ванночке.

А потом он вдруг захочет мыться сам.

Он будет держать вас за руку, когда вы будете переходить дорогу.

А потом уже никогда об этом не попросит.

Он проберется к вам в комнату посреди ночи, чтобы вы его обняли. И неожиданно это станет последним разом, когда он разбудил вас ради этого.

Однажды вы будете петь вместе с ним веселую детскую песню и повторять все движения из неё. А потом вы уже никогда не споете её с повзрослевшим ребенком.

Он поцелует вас на прощание перед школой, а через пару дней попросит вас больше этого не делать.

Однажды вы в последний раз прочтете ему сказку на ночь и вытрите испачканное личико.

Однажды он в последний раз будет бежать вам навстречу и радостно прыгать на руки.

Факт в том, что вы никогда не знаете, когда случится этот последний раз.

Поэтому пока вы переживаете все эти моменты, цените их и помните, что когда-нибудь их не будет и ничто их больше не вернет».

Эти слова помогут всем родителям, измотанным ежедневными проблемами и заботами. Быть матерью – тяжелый труд, но это также огромное счастье и уникальный опыт, полный моментов, которые мы с нежностью храним в памяти и по которым рано или поздно будем скучать.

Терпения Вам дорогие родители!
Источник: vk Наталья Солунская
R_Masha
19.02.2017
Читала его раньше и теперь, выйдя на работу после 2 декрета, постоянно его вспоминаю
Спасибо, сохранила, чтоб перечитывать в тяжелые моменты. Прочитала и слезы на глазах :'(
П. С. А слезы еще, наверное, ПМС спровоцировал, гад.
Хорошо, еще что слезы... я вчера от рекламы разревелась, от пересказа маме еще раз, а посль на нее орнула (((. Ну и по этому поводу тож пореветь пришлось...((((
По весне особенно плющит....
Вам пора на море.
Вы в точку попали). Будет мне море через две недели. Северное только))))
всё в ваших руках
До слез :(
Бросила все дела и сижу обнимаюсь с младшим))
старший уже не дает обнимать?
гуляет)) а то бы и ему досталось))
LikaSh
19.02.2017
Да всё так, конечно. Согласна с автором письма.Надо наслаждаться каждым мгновением проведённым с ребёнком. Вернее, это должно получаться само собой. Но других забот и дел столько, что не всегда это получается.И я вот постоянно ловлю себя на мысли, когда она уже станет старше и самостоятельней. Вот неделю назад вышла с больничного на работу. А сегодня дочь снова заболела. Не то, что отдохнуть, поработать нормально-то нет возможности(((.
Терпение пригодится, безусловно...
k-sanya
19.02.2017
Многие моменты из младенческой жизни не вызывают сожаления, что больше не повторятся, только облегчение. Никакой ностальгии по смене подгузников, кормлению грудью, качанию ночами, первым шагам, словам, первый раз в первый класс, и прочим вещам, которым принято умиляться. Были, прошли - и слава богу.
А мне нравиться кормить грудью... Потом этого больше никогда не будет... Надо наслаждаться!)))
lel.ka
19.02.2017
Мне когда пришлось бросить кормить грудью,смотрела на кормящих девчонок в поликлиннике с завистью.Как мне этого не хватало!!
k-sanya
20.02.2017
Мне нравилось, кормила долго, но закончилось и не жалею. Вечно кормить в мои планы не входило :)
А вечно наверное никто и не кормит грудью!)))
Я первого ребенка где то чуть больше года кормила
не люблю эти сопли с сахаром
Все так! Но вот по той себе я скучаю - это точно, а все остальное меня почти не напрягает :)
Только со вторым ребенком поняла , что не нужно торопиться и именно наслаждаться приятными моментами взросления ребенка, их не вернешь уже никогда. С первым ребенком даже не задумывалась, села во время-галочка, зубы прорезались-галочка, побежала-галочка и ... А сейчас ей на днях 18 лет исполнится уже, и радостно и грустно, одновременно
Очень красиво, трогательно и мило написано. Но тут не написано КАК перестроиться и наслаждаться всем этим). Эта статья возможно на короткое время кого-то остановит, но привычки, усталость, не удовлетворенность (сон, отдых, хобби...) никуда не денутся. И возможно зная эту статью (как должно быть) и расхождение с реальностью вызовут в некоторых лишь чувство вины перед ребенком и злость на себя = безысходность.
Поэтому мне больше нравятся конкретные рекомендации, книги по саморазвитию, психологии с решениями жизненных ситуаций.
по сути, в жизни вообще надо наслаждаться каждым моментом, потому что никогда не знаешь, какой из них станет последним
Да уж, поэтому советуют не оставлять ни чего для особых случаев, а есть из красивой посуды, ходить в красивой одежде, устраивать себе мелкие радости СЕЙЧАС, а не потом!)))
Sunny Polly писал(а)
есть из красивой посуды, ходить в красивой одежде, устраивать себе мелкие радости СЕЙЧАС, а не потом

Пошла доставать свадебный сервиз. А то лежит в коробке, ждет особого случая.
ЮНА
19.02.2017
Прослезилась...
Эх, разревелась))))
Pionerka
19.02.2017
Прослезилась... разревелась...

Накатила!)))))
Я понимаю, что такие посты регулярно выкладываются в соцсетях и на сайтах, я и сама иногда пишу подобные на заказ. Но, прямо скажем, ценности они не представляют. Да и посыл текста неверен.
Во-первых, как выше уже заметили, такие фразы не помогают от усталости. Да, когда-то ребенка не надо будет укладывать, провожать, кормить с ложки и т.д. Но уставшая мама - это обычно комок и физической, и психологической усталости. В данный момент, когда эта усталость ощущается постоянно, как раз хочется, чтобы уже ничего не надо было делать. Хочется отдохнуть. А ностальгировать по всем обрисованным в тексте моментам будет уже отдохнувшая мама, скорее всего, через несколько лет. И это будет уже другой человек.
А во-вторых, у текста странная направленность. Однажды не надо будет менять памперсы, потом не надо будет качать, рассказывать сказки и т.д. Ощущение, что все уходит, уходит, уходит... С каждым таким уходом радости от материнства все меньше, меньше, меньше... Но ведь это не так! Радость материнства будет всегда. И, возможно, чем дальше - тем больше эта радость. Можно ведь было написать иначе. Еще вчера вы с уговорами и прибаутками кормили его с ложки, а сегодня ваш большой малыш сам съел кашу, сам размазал салфеткой остатки варенья по губам и даже сам отнес тарелочку в посудомойку, а уже завтра он, долго чем-то громыхая на кухне и мешая вам спать, потом вбежит к вам в комнату и, хватаясь за одеяло вымазанными в масле руками, гордо воскликнет: вставайте! я вам завтрак приготовил!
И так во всем. И, думаю, огромную радость и гордость испытывают уже пожилые родители, глядя на своих взрослых, красивых, счастливых детей.
Полностью с Вами согласна! А куда Вы пишите подобные статьи на заказ? Очень интересно. У Вас психологическое образование или просто увлечение психология?
Пишу по личному обращению. Образование, да. А первое образование - филфак, так что писать я люблю.)
Да, копирайтеры рулят, это правда.
Я почему то не скучаю по прошлому. Живу, устаю и умиляюсь сегодняшним днем. Все, что было и прошло у сына, то прошло, у дочки проходит по-другому. Что прошло у нее - не скучаю по этому, а живу тем, что есть сейчас. Что будет потом - не знаю, может когда вырастут и совсем во мне нуждаться не будут, у меня ощущение, что не будет этого никогда))
А я бы написала иначе:

Придет день-минута-момент, когда все будет в первый раз у моего ребенка и я хочу и буду свидетелем этого: первый запах от макушки, который несешь в памяти всю жизнь, первый шаг - и ты снова рядом, первые слова и ты их слышишь, первые навыки и ты тоже это видела, первый класс - и тебе туда же... первая свадьба и тебе точно скажут первой )))))

Особый трепет от того, что ты нужна ему всегда, даже если явно это отрицается... Даже если чаще слышится - "я сам!", а чтобы сказать это Я САМ нужна была именно твоя помощь и забота в нужный момент.
Просто ладонь на затылке пока он рядом, просто подправить одеяло пока он спит, просто...
Всё просто, для мамы еще проще, а из этого появляется человек, часть мира, которую создала ты каждым днем своего существа и каждодневными мыслями что вся эта суета нужна не только тебе, а именно тем кого ты растишь и кому отдаешь себя. Силы рождаются от духа и воли, а не от мышц. Сильные духом слабые уставшие мамы - наш труд вечен, наша любовь бесконечна и пусть нас будет!!!! На то мы и женщины, Богом созданные для особых задач...

как то так
И от вас всплакнула , что за темы на любимом форуме )
Или дело в настроении
Е в а
19.02.2017
А еще мы все когда нибудь умрём...
Есои так по всему ностальгировать, то можно остаться в глубоком детстве.
Не впечатляет меня этот автор.
Е в а писал(а)
Есои так по всему ностальгировать, то можно остаться в глубоком детстве

Именно так. А то получается, что все хорошее уже было, с каждым годом радостей все меньше, а когда дети повзрослеют, вообще останется только сидеть да с грустью вспоминать, как меняли памперсы и укачивали ночью.
Вот у меня подруга так по всему ностальгирует. Бесит меня))))
Е в а писал(а)
Есои так по всему ностальгировать, то можно остаться в глубоком детстве. <br> Не впечатляет меня этот автор. ...

Зачем ностальгировать? Я вот прочитав данное письмо ни разу не пожалела о том что было и прошло, его прочтение для меня стало поводом радости того, что я имею на сегодняшний момент.
Мы вот сейчас с младшим уроки делаем - и что-то ни фига меня этот процесс не умиляет...
))), понимаю. Где-то на просторах интернета прочитала "Мама делает уроки с сыном, после того как все уроки сделаны, сын выходит из-за стола и говорит: "Тебе в войну надо было немцев пытать"."
Типа того, ага :)
- Сына, сколько уроков сегодня задали?
- Ой, мам, тебе орать и орать ..))))))
Аха :-D
Как же мне надоели эти розовые сопли. Какую соцсеть не откроешь-везде они.
Kitana
19.02.2017
Не трогает. С первым ребёнком я б наверно и правда плакала сидела...
Согласна с девушкой выше отписавшейся. Каждый возраст прекрасен. Вырастут - будут внуки. А пока это набор слов.
У меня есть люди, которые вроде как желают добра.. но при этом слышу 'тяжело тебе с 3", "три парня это ппц","никто не говорил что будет легко"..
Да, прям слов нет. Иногда вытащишь себя "за хвост в стиле мюнхаузена", как смогла, натянула лицо повыше и "от бедра" ,а тут х@рак и кладезь мыслей о тяжести твоего бытия..
Вот ты кружишься, не доспав бежишь куда-то, забывая сразу положить рюкзак ребенку(ну не страшно, донести можно, все рядом) - а тебе бац и про то, как тебе сложно живётся... По мне , это как человеку с петлей на шее сказать, да и правда, хрен ли жить..
И это не каждый день, просто момент, когда ничего не успеваешь и все валится из рук..
Гораздо приятнее услышать: да ладно, все ты нормально успеваешь, главное дети здоровы..а тебе - "да тяжко тебе живётся"..так тут ещё и носом тыкают, какая ты непутёвая, дети ж скоро вырастут, а ты усталая
Esenka
19.02.2017
Когда меня особо доканывает что то: типа хочу на ручки стописятвосьмой раз- я все время вот это говорю себе. Что скоро они вырастут и я буду скучать по этим " наручки"
Рыдаю ...
Можно я в вашей теме ещё и такое письмо покажу. Тоже здесь его около года назад кто-то выложил.
www.pravmir.ru/odnazhdyi-esse-dlya-ustavshih-mam/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.