--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Планировка, дизайн новой квартиры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2652
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
olamur
23.01.2019
Всем привет!
Скорое прибавление в семействе наконец подтолкнуло нас с мужем к покупке бОльшей квартиры - стали мы дольщиками в строящемся доме. Ещё на этапе строительства можно (бесплатно, как сказал застройщик) поменять планировку "под себя" - у нас есть время ориентировочно до марта.
Я к вам за советом - какими "инструментами" вы пользовались при перепланировке и дизайне своих квартир? (сайты дизайнеров и с готовым дизайном, например, каналы на ютубе или группы вк). Если пользовались услугами дизайнера - остались довольны результатом? Нет(что именно пошло не так)? Цена (без сопровождения ремонта)? Если готовы - поделитесь, пожалуйста, результатами. А может сам кто из личного опыта подскажет - на что обратить внимание при перепланировке/ремонте/дизайне квартиры в первую очередь.
На данный момент планировочное решение застройщика такое:
https://www.nn.ru/~gallery156279?MFID=1450773&IID=48035001
В принципе, очень неплохо, особенно после хруща в 40м. Но нет предела совершенству, как говорится, так что буду рада вашим советам и рекомендациям :)
Ve Sta
23.01.2019
я бы порекомендовала изучить блог на ютубе Алексея Земскова - он очень грамотный специалист, мы при ремонте дома находим там решения для всего почти
olamur
23.01.2019
О, спасибо, буду смотреть!
Царь всея ремонта, ага. И инструмент у него надо не забыть купить. Помню он даже на нн.ру появлялся.
Ve Sta
24.01.2019
причем тут царь? он рассказывает практичные приемы, которые в жизни очень удобны. а по поводу покупать - голова на плечах есть, надо уметь фильтровать информацию.
Очень похожа на ЖК Жюль Верн, не там покупаете?
olamur
23.01.2019
Нет, Москва град.
Narmebel
23.01.2019
Добрый день, 17,15 это гостиная?
olamur
23.01.2019
17,15 - это наша спальня будет (муж сказал, что ему нужна лоджия), 13,92 и 14,97 - это детские (дети разнополые). У нас кухня (16,65) будет выполнять роль гостиной.
Narmebel
23.01.2019
можно я попробую нарисовать Вам другую планировку, не понравится, так не понравится, т.к. 16,65кв очень мало для кухни-гостиной
olamur
23.01.2019
Конечно, можно, я сюда за советами и пришла! :)
Narmebel
23.01.2019
2 варианта, второй мне ближе, т.к. жалко холл огромный не задействованный, а так же во втором приватная зона закрыта, если пришли гости, то ребенок может спокойно спать
olamur
23.01.2019
Так не получится - на месте входа в кухню и смежную с кухней комнату несущие колонны...
Narmebel
23.01.2019
там одна колонна, почему не получится? там она только и несущая, все, стены-то нет
может, уже кто-то писал, а мебель как заносить в боковые двери, где три в один пятачок сходятся? могут возникнуть трудности.
Вы снесли несущие колонны- раз
Нагородили каких-то углов у входа в спальни-два
Не надо в этой квартире ничего менять- очень удачная планировка от застройщика
Narmebel
23.01.2019
Ginger miracle писал(а)
Вы снесли несущие колонны- раз


Ни одной колоны я не снесла, все на месте, можете ниже почитать
И да, я считаю, что приватную зону в такой большой квартире можно отделить от зоны "развлечений"

"удачная" планировка от застройщика, где спальня 17квм, как у многих гостиная, куда люди обычно только спать идут, в детской окно 2100 на юг, где жарить будет и летом зимой, так что уроки ребенок без жалюзи не сдает, а зона, где все обычно отдыхают днем, т.е. у телевизора + кухня 16кв - отличная планировка. Мне просто интересно, Тс пробовала расставить мебель в такую планировку или может быть Вы расставите? Только не в мифических размерах, а в реальных.
снесли колонны, я писала про ваши первые планировки под номерами 1 и 2
какая приватная зона- от кого отделять? если только от посетителей малого санузла, но вы же так ловко объединили коридор с кухней, что сразу ясно- нечего стесняться физиологических потребностей, пусть все будут в курсе частоты посещения санузла
а уж для того, чтоб никто из своих комнат не выходил, если дошел по вашим кривым коридорам, надо все двери сделать сходящимися на одном квадратном метре
у застройщика нормальная 3-ка: 2 спальни и общая комната, плюс просторная кухня
Летом, когда жарит солнце, дети не учатся- так, между прочим
Ну и уж про мебель- в ваших кривулинах-коридорах ничего не появилось полезного с точки зрения расстановки мебели, она как стояла в комнатах, так и стоит. А вот как мебель в разобранном виде заносить по такими коридорам- вы подумали? Застройщик молодей, давно таких нормальных планировок не встречала- два санузла, комнаты нормальной формы и площади, двери в межкомнатный коридор выходят так, чтобы никто не мешал друг другу при одновременном перемещении по квартире, грязная зона прихожей не транзитная- грязь по квартире не разносится. Единственный минус- остекление лоджии не на всю ширину, но это, скорее всего, из-за внешнего вида фасада дома, равно как и большое окно соседней комнаты
ПС: Я еще про ваши планы по изменению фасада не прочла днем... Остановитесь, дом свой спланировали- другим квартры не пытайтесь испортить
Narmebel
23.01.2019
и еще вопрос к размышлению, как используется данная не малая площадь квартиры?
olamur
23.01.2019
Мне тоже этот кусок не нравится.
ЧИВ
24.01.2019
сделайте 13-метровую комнату прямоугольной
чуть удлинится коридор
и только в спальне будет небольшой аппендикс
olamur
24.01.2019
Да, об этом и думала, но, возможно, увеличим комнату за счёт сан.узла.
Это заманчивое решение, тем более размер санузла позволяет. Будете дополнительно защищаться от протечек сверху?
cheers
23.01.2019
А зачем этот метровый коридорчик с 3мя дверями в нем на всех вариантах?
Вы правда думаете что это удобно?
Narmebel
23.01.2019
я думаю, это удобно, но удобно лишь для моей семьи, нам нужно приватная зона, отделяющая "мух от котлет", именно поэтому я написала, что планировка, как бы сделала я.
cheers
24.01.2019
Втроем натыкаться друг на друга при попытке выйти из комнат?
Прям приватней некуда.
двери, открывающиеся друг напротив друга - это не удобно. и не по феншую :)
предлагаю сделать двери наискосок! :)
Narmebel
23.01.2019
olamur
23.01.2019
Как раз на тех местах, где двери в кухню и в смежную с ней комнату 2 колонны несущие...
Narmebel
23.01.2019
Ответила уже ниже со скрином, что колонны на месте, самое главное ответьте себе на вопрос: нужно ли окно в детской такой большое 2,1 или достаточно как в других комнатах 1,6м.
olamur
23.01.2019
Если честно, про это окно сразу подумала, что его бы местами поменять с другой детской (в смысле на другую сторону побольше, а в этой комнате поменьше, т.к. сторона южная, солнца хватит). Но застройщик никаких изменений, которые изменят внешний вид здания, не сделает. Это в частном доме своим окнам хозяин-барин.
И вообще, интересный вариант вы предложили. Надо будет его обдумать.
Хорошо, если можно было даже окна менять, но в современных новостройках мало где возможно, к сожалению.
Narmebel
23.01.2019
2-й, но это все мое ИМХО)
Aska
23.01.2019
В кухне-гостиной останется столб. И в соседней комнате дверь в край вы не перенесете, там тоже столб. Это несущие конструкции должны быть.
Narmebel
23.01.2019
пусть столб останется, он не мешает поставить то же кресло, вторая стена не трогается, в спальне уменьшается окно до 1,6 как везде и двигается не несущая стена между кухней и спальной
olamur
23.01.2019
Да, там как раз два монолитных столба.
Narmebel
23.01.2019
Я эти колонны не трогала, что изменено, утоплен не понятный аппендикс в большой спальни, уменьшено окно в спальни до уровня как все 160см, тем самым передвинута стена м/у спальней и кухней, кухня автоматом станет 19 с чем-нибудь кв, столб может оставаться, он не помешает, его можно обыграть иск. камнем, со стороны холла поставить велотренажер или сидушку любую, или комод, со стороны кухни либо ничего, либо еще доп кресло, либо красивые полки.

Ну а так, сами, конечно, смотрите, я ведь на свой лад все переделываю. Я свой дом больше года проектировала)
olamur
23.01.2019
Если б не несущие колонны - хороший вариант - отделены 3 спальни и основной санузел в отдельное помещение. Но этому варианту не реализоваться из-за несущих колонн, к сожалению.
Narmebel
23.01.2019
aolegovna
24.01.2019
Мааамо.. Это квест "Пять дверей", что ли?!
видимо вы никогда в хрущевке не жили. Они мебель через окно будут вносить?
aolegovna
24.01.2019
Надо все проверять гробом, как в известной байке.
" прекрасная" общая зона с центром в виде двери в туалет и кресло вместо несущей колонны...
Narmebel
23.01.2019
Ginger miracle писал(а)
" прекрасная" общая зона с центром в виде двери в туалет и кресло вместо несущей колонны...

колонна на своем месте, дверь в туалет напротив другой двери, никаким образом она вообще не соприкасается ни с приватной зоной, ни с зоной отдыха и тем более с зоной кухни.

Тем более я вроде как не просила критиковать планировку, тема называется предложите, я предлагаю, дальше дело ТС, а никого бы то ни было
Nataly_
23.01.2019
Зачем делать рядом 5 дверей? Чтоб в них заблудиться? Я про отдельный вход в <<предбанник>> перед спальнями
будьте готовы к тому, что в спальне будет не так светло из-за не кругового остекления лоджии. хотя в спальне это может и преимущество как раз. окна в этой комнате на какую сторону света?
olamur
23.01.2019
Как раз боюсь обратного... Окна спальни выходят на юг :(
А поскольку я всю жизнь прожила с окнами на север, то так привыкла, что мне этого света даром не надо... Но ничего не поделаешь, зато цветам будет хорошо.
а я обожаю солнце и просыпаться от солнечных лучей, бьющих в окно) погодите, может вам еще так понравится южная сторона, что за уши будет не оттащить:)
aliene
23.01.2019
....особенно летом в 3 утра :)
я в это время сплю, мне обычных штор хватает, чтоб не мешало)
а уж сейчас с блекаутами так вообще не проблема, считаю.
по мне - солнечная квартира однозначно выигрывает у сумрачной теневой.
aliene
24.01.2019
у меня в детской блекауты, а в зале нет, так дети просыпаются в 3-4 утра летом в туалет и радостно сонные бегут: "Маааама, уже утро, вставай!!!". А так-то да, солнечная квартира выигрывает те пару месяцев в году, когда у нас есть солнце :)))
детям, похоже, без разницы, моя тоже подскакивала в 5 утра зимой, за окном хоть хоть глаз выколи. так что на солнце им пофик, у них свой график.
вот не скажите про пару месяцев, я живу в квартире с окнами на южную сторону, полгода точно солнечно в квартире, а вчера и позавчера моя квартира была залита солнечным светом почти целый день, так что полгода +2 дня! *dance2*
aliene
24.01.2019
у меня просто тоже юг - с октября где-то очень грустно, постоянно тучи, пару дней всего солнце было :( Страна не та, точнее даже область - у меня муж до 9 класса жил на дальнем востоке, для него до сих пор НижОбласть - ужас и ад, грит, тут зимой постоянно сумрак и тучи. На ДВ зимой постоянно солнце - тучки набежали, снег выпал - и снова красота. а тут, грит, тучки набежали - и всё, забудь о солнце на полгода практически.
да, с октября печально и примерно по середину марта. я бы сменила город на более южный, будь у меня такая возможность.
про зиму понятно, а лето на ДВ какое?
aliene
24.01.2019
Лето как в том анекдоте - "хорошо, что на выходные попало" :)
:-D
olamur
23.01.2019
Не знаю-не знаю, но ваша бодрость придаёт оптимизма :)
блек- ауты спасают, это факт. У нас спальня с лоджией ориентирована на восход солнца, действительно в три утра уже солнце в комнате, но рулонки блек-ауты плюс ещё ночные шторы из софта (я люблю что бы было прям темно- темно) проблему решили. Зато открываешь утром все шторы, выходишь на залитую солнце лоджию, чаёк- кофеёк среди цветочков, красота! *good*
olamur
23.01.2019
НеСтерва писал(а)
Зато открываешь утром все шторы, выходишь на залитую солнце лоджию, чаёк- кофеёк среди цветочков, красота! *good*

Я как представила... мама-дорогая :)) у меня и балкона-то никогда в квартире не было! Осталось дождаться сдачи и пережить ремонт!
и я обожаю.
У меня восточная сторона и летом с 4 утра солнечные лучи )))) не люблю просыпаться в 4 утра ))))
у меня в квартире южная сторона, а у родителей как раз восточная, так вот там у меня такие уютные, радостные утрА, особенно учитывая, что мы только на лето туда приезжаем надолго. сплю, пока не растолкают))) эх, скорей бы лето.
olamur писал(а)
мне этого света даром не надо... Но ничего не поделаешь

"мне пора в подвал, уже солнце встало"? :-D знаю парочку таких вампиров.
электрохромное стекло с переменной прозрачностью, может? или на летний период пленку.
Меня блекауты спасают
Ksenonia
24.01.2019
У нас во всей квартире окна на юг. Летом солнце только на подоконник попадает с 10 утра примерно. Зато зимой жара, хоть батареи перекрывай, всю комнату просвечивает, когда ясно. Так что спать солнце точно не помешает.
у вас окно в ванной и прихожей? супер!:)
olamur
23.01.2019
Да! сама балдею от них особенно... :)
А почему всех это радует? *scratch*
У нас по плану в 2х санузлах подразумевалось. Но в итоге не стали так делать... мне в ванной окно вот прям не надо совсем. Разве что если ванная 15-20 метров, но это не наш случай...

В прихожей получилось само собой. И сначала вроде и не плохо. Но когда проектировали мебель, оно меня прям сильно не радовало, потому что вносило ряд ограничений. Без него можно было проще, больше и функциональнее сделать шкафы)

Так что эти окна бабка на двое сказала) если метров много, то хорошо))) а когда почти в обрез, то могут и минусом быть...
я конкретно в этой квартире не усмотрела дефицита квадратов. ванная с окном - это светло, уютно и придает некую будуарность на мой взгляд:) дело вкуса. с практической точки зрения - свет реже включать. я жила одно время в квартире, где было окно в ванной, мне очень понравилось.
я вообще люблю свет в любых комнатах, и если там неожиданно будет окно, так для меня это большой плюс. а кто-то любит шкафы побольше, чтоб нажитое хранить)
конкретно в этой квартире достаточно мест для шкафов и в прихожей и в санузле. не заметно, чтоб они как-то ущемляли или воровали пространство. разве что шкафов по всем стенам налепить, но нужны ли они в таком количестве.
Зачем так утрировать?)
По всем стенам шкафы это лишнее) но и совсем их урезание тоже не очень...

5,5 хорошая ванная для квартиры) но расположение окна возможно не самое удачное...
Если захочется широкую ванную, то она частично будет пересекаться с окном. А краны и душ скорее всего по этой же стене. И очень велика вероятность замочить это окно и подоконник или что там будет...

Я бы, наверное подумала о том, как что в ванной лучше расставить и скорее всего бы перенесла ванну вправо... Хотя унитаз к окну ещё хуже... В общем надо хорошо подумать и подогнать под себя) но опять же окно вносит ограничения в эти ракировки...
Нам даже втроём 1 сан узла не хватало, а вчервером тем более)) это действительно удобно, особенно когда дети подрастут.
Причем тут количество санузлов?!
Об этом вообще речи не идёт)
Ветка началась с поста о том, что окна в ванной и в прихожей это круто!
В ванной еще хорошо, ванная большая, а в прихожей, мне кажется, - это лишнее.
У нас как раз такая ванна по размеру),отлично там с окном,а уж орхидеям как хорошо)
А сколько у вас метров ванная?)
Ща меня опять заминусуют,одна вроде 18,вторая 10.
Вооот)))) о чем и речь)
Я сразу сказала, что 10-20 метров если ванная, так там и окно и диван, всё отлично впишется) да хоть холодильник :-D

5 метров, имхо, всё-таки маловато для окна *pardon*
У меня в 6метровой ванной окно очень даже.
Ух ты! =-O :-) круто же
Я как-то об этом здесь написала,так меня чуть не распяли,зачем мне такие ванны.
Согласна и по ванной и по шкафам. Ванну с окном хорошо иметь, когда есть площадь, а 5 м это не много совсем.
При наличии большой семейной компании с разнополыми детьми и отсутствием кладовки, шкафов не может быть много, и хорошо, когда это уходит в темные зоны - прихожая очень подходящее место, а вот с окном затык, вроде как прикольно, а вроде как уже мешает.

А ещё про окна - куда они выходят? А то сейчас застройка такая плотная, сегодня пустырь впереди, а через год ряд домов, прямо никакого кайфа соседям по другим домам напротив из ванны сверкать.
Мне нравится ванная с окном. Жаль, что в прихожке окна нет. Это уютно, необычно для меня, удобно.
NatIv
23.01.2019
мы два раза нанимали дизайнера
обычно стоимость их услуг идет за квадратный метр
первый раз удачно, второй раз не очень
из полезного - просчет количества материалов для ремонта (плитка, обои, ламинат и т.д.), разные технические решения, до которых мы бы сами не додумались.
советую очень внимательно подойти к размещению выключателей, розеток и прочих электрических вещей, это надо продумать сразу, в самом начале, потом что-то изменить/добавить может быть проблематично
также сразу надо сделать проект кухни и под него уже выводить трубы и электрику
olamur
23.01.2019
Да, кстати, электрика важная вещь. Она будет от застройщика. Пока план по ней нам не дали. Как получим - нужно тоже думать об увеличении количества розеток и об их расположении, в зависимости от планировки и расстановки мебели.
По подсчёту материала у нас при ремонте обычно не возникало вопросов (оба инженеры), а вот "разные технические решения, до которых мы бы сами не додумались" - это, собственно то, зачем по-моему, нужен дизайнер.
NatIv
23.01.2019
мы оба гуманитарии, поэтому у нас вопросов было вагон и маленькая тележка)))
Дизайнер у нас в первый раз еще очень поработала над выкладкой плитки, поэтому там расчет по цветам/размерам был не совсем очевидный для нас (а плитка не очень дешевая, лишнего покупать не хотелось и искать пару плиток той же партии потом тоже не улыбалось), но она все сделала четко
olamur
23.01.2019
Это ещё и с мастером вам повезло, значит, а то я после ремонта в ванной испорченного декора выкинула прилично, хотя меня он уверял, что это я мало купила.
у меня знакомые в сданном доме уже квартиру приняли, говорят, что качество черновой отделки высокое, стены, полы - все ровное, проверяли с уровнем. можно будет сразу ламинат укладывать, да стены прошпаклевать.
у вас, наверное, тоже тепловые счетчики индивидуальные будут?
в каком доме такие квартиры зачетные с окном в ванной?:)
olamur
23.01.2019
Сказали, что да. Мы тоже были перед покупкой в первом доме в квартире с такой же планировкой и в студии, чтоб посмотреть в каком виде сдаёт застройщик. Впечатления положительные, это и повлияло на принятие решения о покупке. Посмотрим, что будет в 3й очереди, нам ещё 2 года ждать...
Это и в 1м доме и в 3м.
Еще больше мне понравилась 3ка во втором доме, но пока мы думали, их не осталось. Вот в ней бы я ничего не переделывала бы!
второй дом - это высотка с видовыми квартирами?
они быстро сдают, быстрее на полгода мои знакомые ключи получили, должны были в июне, а получили вот неделю назад.
olamur
23.01.2019
Башня - это часть 2го дома, там нет трёшек. Трёшка, которая меня зацепила, сразу около арки там (в "колодце").
katsav
23.01.2019
а сколько вас человек будет жить, что именно вы поменять то хотите?
тоже очень понравились окна в прихожей и ванной, и вообще )
olamur
23.01.2019
Начну с того, что ключи нам ориентировочно выдадут через 1,5-2 года.
На данный момент нас трое: я, муж, сын 5 лет и в апреле родится дочка.
Лично мне не нравятся коридорчики в 2 комнаты. Я б либо комнаты на их размер уменьшила, либо одну из комнат увеличила за счет санузла (но это не за счет застройщика, мокрые зоны он не переносит), а после сдачи дома.
NatIv
23.01.2019
я бы снесла перегородку между 14 м комнатой и коридором и убрала эти коридорчики, чтобы организовать большое открытое пространство как общую зону (я собственно почти так и сделала в квартире, но у меня одна детская на двоих), но выше прочитала, что вы хотите отдельные комнаты для детей.
olamur
23.01.2019
Между этими комнатами есть несущая колонна, которую нельзя трогать. Уменьшать количество комнат точно нельзя, дети разнополые, да и в любом случае им нужно своё пространство. Моё будет на кухне, похоже :)
NatIv
23.01.2019
да, колонну вижу))
в таком случае я бы оставила эти коридочики, полезного пространства в общем коридоре все равно не получится, а так хоть открытая дверь не будет занимать дополнительное место в комнате (как раз займет стену в коридорчике)
На мой взгляд коридорчики придают комнате уют и приватность, кровати как раз можно поставить за поворотом, их не будет видно от входа и вход с кровати.
Ванную не стала бы уменьшать, знакомые поставили там большую угловую, очень здорово.
Единственное, что не нравится в планировке, что нет хозпомещения хотя бы небольшого, вот его попыталась бы организовать в коридоре, может доп перегородку от окна и к углу.
С учётом того, что вам нужно 3 спальни, тут особо ничего не придумаешь. Стену в комнате 14.37 не сдвинешь из-за окна, в 17.15 - из-за лоджии. Единственное, что можно сделать, снести стену в кухне, оставив несущую колонну, насколько я поняла. В данной планировке только общее пространство с 2 спальнями напрашивается. Вообще планировка довольно удачная, сделайте кухню - гостиную, т е диван и ТВ на кухне, выделите зону общего семейного отдыха, и будет хорошо.
olamur
23.01.2019
Изначально да, планировка уже неплохая и да, из-за окон особо не разгуляешься. Меня коридорчики напрягают между комнатами 17 и 13м.
Это да. Но их сдвигать.... Не знаю. Можно двери утопить, даже вот так кладовку сделать (под рукой нет средств, чтобы нормально переделать), комнату уменьшить. Ощущение пространства это даст, но вот куда встроенные шкафы даже ставить. Как то не уверена, что вам стоит планировку менять в этой квартире. Мы брали вариант примерно как ваш, но у нас кухня была напротив большой комнаты, и мы снесли стены кухни, объединили с корритором и с частью большой комнаты. Получилось трёшка + кухня-гостиная 23 метра, разделённые колонной с вытяжкой. Очень удобно. Здесь я не могу придумать как сделать, а смысла переносить двери тоже не вижу, т. к. практической пользы это не несёт. Жалко в комнате 17.15 нет окна, иначе можно было бы её поделить, но тоже узкие спальни бы очень получились. Колонну между комнатами 17.15 и 14.37 ведь нельзя сносить?
olamur
23.01.2019
Да, 2 колонны, которые нельзя трогать - на кухне и между этими комнатами.
мне было бы жалко от и так не слишком больших 14 квадратов оттяпать еще треть. комната уменьшается, кладовка в 2 условных квадрата не сильно выручит, особенно если это за счет жилых метров.
на мой взгляд ничего очень рационального с этими "коридорчиками" не сделать.
хотя есть такие умельцы, которые из однушки трешку сделают)) но это нужно обладать каким-то особым видением пространства.
Ну из однушки трёшку если и сделаешь, то врядли комфортную для проживания. Хотя в Европе сейчас и в 6 метрах живут) я согласна с тем, что лучше не трогать.
в смысле квартира по 6 метров? =-O боже мой, как же они там спят, по диагонали что ли? )
я как-то у варламова видела статейку про студии в крыму 14 м2. там прямо очень тесно, если жить, а не на пару месяцев на лето приезжать. а в 6-то как? или вы утрируете?)
Не утрируют, на ютубе полно видео про квартиры 8 кв.м. в Париже.
я видела похожие, вчера зашла глянуть полюбопытствовать. не только в париже. есть даже в питере и рассчитана она на семью, но там целых 10 квадратов из бывшей консьержной. и она не для жизни, а для редких набегов и просто поспать. но опять же не 6 квадратов.
Не, реально, кризис жилья во многих плотно населённых городах Европы и Азии, и сейчас дизайнеры выдумывают хостелы, сдают комнаты, мини отели, чем меньше пространства, тем выгоднее. И в 6-8 метрах есть кровать, убирающаяся в стену (кровать и есть стены, когда сложна), стол, прикреплённый к стене, как в купе, тоже убирается и т. Д. и получается чуть ли ни кухня - комната. Студенты особенно часто в таком жилье живут. Плюс добавьте бешенную плату за воду, которую по каплям цедят. И получится ни жизнь, а сказка) нашим просторный квартирам многие европейцы позавидовали бы. И вообще нашим российским просторам)
Finka
24.01.2019
Я сестре из однушки 50м трешку перекроила. Но надо учитывать состав семьи и образ жизни, у нее нет детей,фрилансер, бойфренд-опционально, куча гостей, готовить не любит и не умеет- ей удобно, даже пару мечт исполнили-гардеробную
и большую ванную. А вот даже средней семье будет тесно,в ее трешку максимум один ребенок поместится.
Трёшка в моем представлении, это 3 полноценных спальни) в вашем случае однушка так и осталась однушкой, просто с большой ванной и гардеробной. Вообще, сделать из одной комнаты 2 можно только при наличии 2 окон, видела комнаты без окон, посередине квартиры, но это извращение какое-то.
Finka
24.01.2019
В нашем случае стало 2 маленькие спальни+ кухня\гостиная. Еще раз повторю-делать надо под конкретного человека, у всех представления разные-о комфорте, об извращениях, и в том числе о количестве комнат . У меня вот вполне обычная трешка, но спален тоже две+ проходной зал,но тем не менее БТИ тоже считает , что это трешка, а по Вашему выходит двушка.
Сестра в подобной планировке жила в Чехии, ей понравилось. Согласовывали мы частично, несогласованной оказалась одна возведенная некапитальная стена, которую при продаже возможно придется демонтировать, но въехала она 7 лет назад и продавать в обозримом не собирается.
Мы наоборот, из трёшки, четырёх комнатную сделали, 3 спальни + кухня - гостиная. Ну это кому что нужно, действительно. Сейчас есть тенденция модная делать большие пространства и даже из трешек 90 метров квартиры - студии)) у нас в доме такие есть.
Finka
24.01.2019
Вот, кстати, быстро привыкаешь в незагроможденном пространстве-то. У нас в зале-диван, телек, пара стульев, никак не доделаем мебель :) так по мне она и не очень-то нужна уже.
Вот у нас тоже диван и телек, и вся семья время в основном проводит на кухне и в зале.
Либо как-то так
На это могут не пойти, чтобы не сильно уменьшить коэффициент жилой площади по отношению к площади квартиры, есть минимальные нормативы. Хотя часто и закрывают глаза на это.
cheers
23.01.2019
Планировка классная. Тоже хотелось бы окна в санузлах и прихожей, но это у нас редкость.
ИМХО не хватает кладовки. Я бы ее выделила слева из санузла на 5.5м.
Можно поиграться с "коридорчиками" и подвинуть влево вход от 14м комнаты - тогда между ней и кухней в прихожей встанет шкаф.
2 шкафа у входа я бы делать не стала - тесновато будет. Вместо одного - лавочку.
olamur
23.01.2019
Да, кладовочка бы не помешала.
Aska
23.01.2019
Неплохая планировка, можно и не трогать.
Из необходимого я бы воткнула шкаф-кладовку, например, так.
В одну часть шкафа можно сделать двери со стороны комнат, а в другую - со стороны прихожей.
При желании можно еще "подвигать" двери в комнаты, но это уже надо смотреть в совокупности с предполагаемым назначением комнат и мебелью.
с таким шкафом транзит пойдет по кухне, туда только гарнитур и стол со стульями встанут, а ТС хочет все-таки кухню-гостиную
cheers
24.01.2019
Если половину шкафа в прихожей отрезать, и поставить вдоль большой ванной, то проходы станут гораздо удобнее и через кухню не надо будет всем таскаться.
У нас похожая прихожая - есть широкая часть в 2м и кусочек 1м шириной напротив туалета - как у Вас нарисовано. Вот в этом кусочке толкаться очень неудобно, особенно учитывая то что двери санузлов открываются наружу.
Только что перепланировку делали. В вашем случае ничего бы не меняла.
Ничего бы менять не стала. По метрам и по расположению тут нечего и придумывать. Особенно не стала бы уменьшать площадь комнат. В процессе жизни с двумя разнополыми детьми, понимаю, что комнаты в 13 кВ не такие уж и большие для ребёнка. Но, как говорится, что имеем. Не уменьшайте то, что у вас есть из жилого.
olamur
23.01.2019
Спасибо!
ElDekor
23.01.2019
А разрешите вам свои услуги предложить, если понадобится конечно)))) Я же как раз дизайнер...
olamur
23.01.2019
Пишите в приват что почем с примерами, пожалуйста.
Slatula
24.01.2019
можно и мне примерные ваши расценки, тоже ищу толкового дизайнера для кухни
рисуйте расстановку мебели исходя из реальных размеров, времени до сдачи дома у вас достаточно- можно кучу планов нарисовать и выбрать самый удобные. Исходя из этого уже определяться с электрикой( свет, розетки, выключатели, интернет)
Еще хорошо понимать, что вам нужно хранить в шкафах- у кого какие увлечения и сколько для этого нужно места. Те же коньки, лыжи, палатки, сноуборды, резиновые лодки и пр., а также велосипеды, ролики, соковарки и сушилки для овощей, а также пылесос и гладильную доску - все это нужно где-то хранить.
Я бы только с санузлами покрутила попристальнее, чтобы поставить душевую кабину в малый санузел, да кухню продумала так, чтобы все уместилось , но при этом кухонных шкафов не было слишком много и они были не акцентными, все же у вас кухня-гостиная
Как дизайнер интерьера с большим стажем, хочу сказать, что хорошая планировка. Не мудрите!
olamur
24.01.2019
Спасибо!
Вам написали, что для кухни-гостиной мало места... Ну не знаю, у меня кухня-14 метров, там стоит и холодильник, и кухня угловая и стол большой вдоль стены. И мы всей семьёй обычно там тусуемся - ребёнок может даже скакать по ней беспрепятственно, места много. А у Вас почти 17 (!!!). Если есть возможность - просто огородите себе пространство и оцените размер. Мне кажется, должно хватить и для кухни и для гостиной.
Зы: рядом с одной несущей колонной поставить тумбу с телевизором, а напротив у другой стены - можно кухонный уголок с диванчиком.
Покажите, пожалуйста, планировку своей кухни. Тоже склоняемся к угловому кухонному гарнитуру в кухне-гостиной.
Схемы нет, фотографии с разных углов можно посмотреть в альбоме эркер (там, где голубые шторы)
Размеры примерно 3.7 на 4.
Foks
23.01.2019
может как вариант, поменять местами комнату и кухню (если электроплита), и немного уменьшить вашу спальню. Можно оставить пространство кухня-коридор свободным, или придумать там небольшую кладовку. Вот как-то так..
LukA
24.01.2019
Нельзя кухню над жилыми помещениями, если это не первый этаж.
Foks
24.01.2019
Здесь больше простора для идей. Можно и не переносить кухню, при таком же варианте переноса стены и уменьшения спальни, можно сделать небольшую кладовку слева от с/у, и останется достаточно места на комнату
elkamama
24.01.2019
Вот такой вариант мне нравится больше всего. Немного сдвинуть дверь в ванную вправо и на этой стене повесил бы телевизор, а напротив - диван. И три спальни для родителей и детей.
Скажите, а кухню перенести есть возможность? Я так понимаю, что если газ, то нельзя точно.
olamur
24.01.2019
Газа нет, электричество. Теоретически можно никого не спрашивать- поставить там кухню и все. Коммуникации рядом. Но Размеры кухни тогда уменьшатся. У меня на неё большие планы, так что это не мой вариант.
А санузлы? Два оставить хотите?
olamur
24.01.2019
Да, один совсем маленький, там поместится только унитаз и раковина(если подумать, то шкаф для швабры, тазов и ведра). А вот за счёт 2го возможно расширить комнату соседнюю, но самопально, т.к. незаконно переносить мокрые зоны. По крайней мере не через застройщика.
aolegovna
24.01.2019
О, узнаю брата Колю! (с)
Андоровские планировочки :)))))
Именно они на этапе постройки очень любезно разрешили мне, написав заявление, отказаться от возведения ненужной нам стены под гардеробную и косяка для двери.
В результате мы ничего не ломали, получив ключи, а еще получившаяся планировка уже была внесена в документы, ничего менять не пришлось.

Идея не возводить что-либо пришла мне в голову самой, я ничем не пользовалась, кроме своего же здравого смысла, а отталкивалась от площади квартиры - 30 м2. Дальше все как-то само пошло. В вашем случае есть чудесный простор для творчества.
aolegovna
24.01.2019
Навскидку я бы попробовала не возводить стену между спальнями на всю длину, а также не ставить торцевые двери (показала розовым все изменения). Очень интересно закручивает пространство полукруглая форма, на этой стене можно сделать фотоинсталляцию, картины, витраж.
Если хочется расширить "чистую" часть прихожей (ведь есть отдельная входная группа, так что грех не воспользоваться), то можно слегка "утопить" стену средней комнаты.
Ниша за холодильником застройщика - зачем она? возможно, ее проще сгладить, а образовавшаяся таким образом ниша в средней комнате легче зашьется доп. шкафом или полками.
В свободном пространстве прихожей можно таким образом разместить гостиный диван, а напротив - телик на всю стену, как щас любят, что избавит от необходимости делать это в кухне. Правда, для этого надо слегка перенести дверь большего с\у, развернуть ее петли, а также поменять местами унитаз и раковину, а то как-то некомильфо встревать сразу в унитаз при входе в ванную. Ну и, насколько помню, логично в этом случае возвести перегородку, или как она там зовется, между ванной и унитазом, h=1600 примерно.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ну и дудану в свою любимую дуду: в простенке между средней комнатой и кухней можно камин! камииин!!!! Разумеется, электрический :)
olamur
24.01.2019
Насчёт грязной зоны- у нас на 2 квартиры будет тамбур 25м. Так что рассчитываю, что она останется в нем. Холодильник на кухне не планировали там оставлять, т.к. он будет габаритнее в ширину.
А у вас, получается, однокомнатная от Андорра в красной поляне? Какая в итоге вышла планировка? И как слышимость в квартире?
aolegovna
24.01.2019
olamur писал(а)
И как слышимость в квартире?

Кабзда какая. Соседка чихает - я ору "будьте здоровы". Но это, возможно, последствия как раз невозведения стены.
Не, не в Поляне. На Варе единичный дом, они его "на Линдовской" называют.

Было вот.
olamur
24.01.2019
Буревестник вроде, я даже в группу ВК вступила, чтобы получше узнать про застройщика. Починили лифт грузовой?
Про слышимость- это проблема монолитов, там очень хорошая звукопроводность по несущим. Звукоизолировать нужно всё- и пол, и потолок, и соседние с соседями стены. Очень небюджетно :(
aolegovna
24.01.2019
Да он периодически ломается, мы не замечаем даже.
Это не косяк застройщика, это народ часто заезжает - и сует руку-ногу, чтоб двери раскрылись, как в советских лифтах. А наш нежный, итальянский - сразу ломается. Я с лифтерами уже как с родными здороваюсь :))))
Мы покупали без отделки, на черновых стенах. Ремонтник сказал - все ок, ниче править не надо, все достойно. Уже 4 года дому.
aolegovna
24.01.2019
Стало вот.
olamur
24.01.2019
Да, узкая и глубокая кладовка нерациональная вещь, точно. Так удобнее размещать шкафы
aolegovna
24.01.2019
Ну, у меня было одно "дано:" - вот эти 30,2 м2, и больше ничего.
Поэтому я как представила эти 5 дверей на квадрате 1,5х1,5 прихожей (входная, ванная, кухня, комната и кладовка) - мне стало дурно :)))) у меня один шкаф в освободившемся торце - и все.
у вас, получается, в комнату двери нет совсем?
aolegovna
24.01.2019
Да. Нету. И как-то норм живется.
Розовые полоски что обозначают?
aolegovna
24.01.2019
эээ... Одиночество нашего бренного мира, конечно.

Ну что они могут означать?! фальш-стены, 2 шт, сделанные нашим ремонтником.
Имелось в виду, каково их назначение, как их обыграли, с какой целью возвели.
Мне нравится ваш вариант, с неровными стенами. Я бы ещё откусила нишу в пользу кухни гостиной от первой детской, если там ничего несущего нет, под шкаф или диван. 17 метров для супружеской спальни многовато, учитывая , что где -то этих 4-х метров будет не хватать. Хотя у них ещё три года младшая там будет жить:)
aolegovna
24.01.2019
Я всегда за то, чтоб не бояться двух вещей: маленьких комнат и ярких цветов. Поэтому можно кусать шо хошь, лишь бы не в ущерб несущим конструкциям и снипам в целом.
Я бы не стала ничего менять. Не вижу смысла. Если только увеличить прихожую за счет сдвига дверей с спальню и детскую, которые тут многих напрягли. Но поскольку двери открываются внутрь комнат, будет украдена полезная площадь и зачем-то увеличена и так немаленькая прихожая. Кухня 16м нормально для совмещенной гостинной, только вариант стола или телевизора в центре я бы не рассматривала.
Как вариант перенести дверь в кухню слева от несущей стены, рабочую зону сделать вдоль окна, тогда диван будет напротив телевизора.
olamur
24.01.2019
Двери схематично показаны. На самом деле будут голые стены, будет только одна входная. А по месту уже будет видно, скорее всего будут и сдвижные(типа купе).
Owlynxie
24.01.2019
У нас практически такого же размера квартира и семья. Спальни по-моему отлично распланированы. У вас тут кладовки катастрофически не хватает. Я бы большой санузел сделала обычным раздельным (ну не нужно 2 унитаза на семью из четырёх человек, а стиралку можно на кухню поставить), тогда маленький санузел можно убрать, на кухне убрала бы стену между ней и коридором, тогда бы получилась огромная кухня-гостинная, ютиться в 16 метрах тяжело, а коридор у вас огромный пропадает. Колонна конечно немного не к месту бы осталась, но что поделать. От запахов поставить вытяжку в любом случае придётся. Кладовку тогда можно сделать из второго санузла или частично отрезать у кухни левую нижнюю часть, что без окон.
olamur
24.01.2019
Второй санузел как бы гостевой. И в нем не поместится всё- и ванна, и унитаз, и раковина. От него точно не будет отказываться.
а что значит - гостевой санузел? это унитаз только для гостей?)
olamur
24.01.2019
В моём понимании, и судя по логике расположения/планировки - полноценный санузел для семьи, куда в принципе незачем ходить гостям и маленький - общего пользования. Может, звучит как-то не очень, но это название на слуху.
Капец советы *wall*
Не нужно 2 санузла на 4х человек...у Вас дети маленькие ещё что ли?
Owlynxie
25.01.2019
Нужен раздельный, а не 2 полноценных санузла. Моим детям 10 лет и 3 года, обе самостоятельно справляют нужду в унитаз. Ну бывают очереди в туалет, когда паре человек одновременно приспичит раз в квартал, это не смертельно, главное чтобы раздельный санузел был и там, где унитаз тоже раковина стояла. Поверьте, кладовка гораздо важнее будет со временем.

У нас есть и другая жилплощать с гостевым санузлом, но это в доме на 200 квадратов, а не в квартире на 90. И нужен гостевой санузел для гостей, которые остаются жить в доме на относительно большие сроки. В квартире, где не предполагается долгое проживание гостей, он не нужен.
Раздельный не поможет. Я жила в разных квартирах, в детстве жила с раздельным, в квартире 4ро людей и это ад был по утрам. Один умывается, один в туалете, а двое под дверью (двое работающих, двоим в школу). И сейчас даже вдвоём (третий спит ещё в это время), часто унитаз нужен одновременно двоим. Жду не дождусь окончания ремонта, когда у меня будет 2 туалета.
Owlynxie
25.01.2019
Вы какие-то ужасы рассказываете. Я в детстве с родителями и сестрой жила вообще в хруще с совмещённым санузлом. Вот тут не комфортно было и то очередей не было: умывание с утра 3 минуты, унитаз нужен на пару минут. По 5 минут на человека с утра, вставали все минут за 40 до выхода, вообще не сталкивались в туалете. Пока кто-то другой был в туалете можно было собирать портфель, одеваться или готовить завтрак.
Хотя санузел раздельный с дополнительной раковиной там, где унитаз, комфорт сильно повысил, это да.
Понятно, что чем больше санузлов, тем комфортнее, но в квартире на 90 квадратных метров гостевой туалет - это скорее нерациональное использование пространства. Есть вещи, которые повысят комфорт гораздо больше.
Если без кладовки жизни нет, то уж лучше сделать так.
Или дверь в ванную ещё сдвинуть влево и поставить раковину и под неё стиральную машинку, вариантов много.
или так
Предлагаю вам своё вИдение вашей квартиры, как бы мы для себя сделали.)
Уменьшили один санузел, оставили бы только унитаз и раковину. За счет этого увеличили бы кухню, убрав холодильник от колонны и переставив его в освободившееся пространство. А колонну "зашили" бы во встроенный шкаф или даже кладовку со входом из коридора. По желанию, можно сделать дверь в кухню.
Таким образом увеличивается пространство кухни-гостиной и создается дополнительное место для хранения в коридоре.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.