--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пластика уздечки под языком

Здоровье и безопасность
881
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочке 4 года. Уздечка под языком из тех, что со временем не растягиваются, как сказала ортодонт. Рекомендована пластика.
Расскажите, кто где делал эту процедуру? Каким методом? Как все прошло? Сколько лет было ребенку?
У моих детей подрезали уздечку под верхней губой, делали все в канавинской стоматологии по месту жительства, очень хороший хирург там, много слышала о ней. Изначально хотела в платной клинике делать. Я думаю это все из одной и той же серии под губой, под языком. Дети правда постарше 7 и 10. Делали с заморозкой, детям было не больно, страшно только когда делают укол для обезболивания. Я сама присутствовала.
Нам в районной стоматологии предложили только в областную больницу лечь и провести эту процедуру под общим наркозом, считая, что 4х-летний ребенок не сможет выдержать процедуру. А платно - пожалуйста, во многих местах и под местной анестезией.
Я как прочитала, что ребенку 4 года, сразу подумала ,что не даст ни чего делать, она еще маленькая и ее не уговоришь ни как , а еще если врач не понравится так вообще не подпустит к себе. Если есть возможность подождать и если это не навредит именно сейчас, то я бы подождала до 6-7 лет, если нет возможности ждать то проконсультировалась бы еще и в платной.
Проблемы с дикцией у ребенка из-за этой уздечки, затягивать до школы не хотелось бы. Хочу попробовать платно сходить.
avantis
18.12.2020
Здравствуйте, если возможно, не подскажите какая проблема с дикцией? Можно в приват. У моей тоже , но я честно не понимаю, как верхняя уздечка может провоцировать типа шепелявость, некоторые буквы -ц, с, проскакивают как бы, твердости не хватает.
У дочки тоже есть межзубное произношение (та самая шепелявость), когда язык не упирается в передние зубы, а проскакивает между ними. Это решается гимнастикой языка, самоконтролем произношения и исправлением прикуса. В нашем случае челюсть еще не сомкнулась до конца, так как не выросли зубы "шестерки", и ортодонт считает, что с возрастом само пройдет (но мы тренируем правильное произношение этих звуков и язык все равно).
Недостаточная длина языка в нашем случае мешает произношению "р" и "л", т.к. язык должен упираться в нёбо. Уздечка держит его, и он до нёба просто не достает. Поэтому у дочки появилась на замену горловая "р" и полностью отсутствует твердая "л". Ортодонт подтвердила, что логопед не зря направил, и в нашем случае уздечка не растянется, а ее придется подрезать.
avantis
18.12.2020
Спасибо за ответ, заставил задуматься.. Шепелявость с детства, к 6 годам стало прям заметно лучше, но на приеме у стоматолога , которая про речь ничего не знала, та сказала ,что уздечку верхнюю надо бы подрезать лет так в 8-9... От логопеда не слышали ни разу про уздечку, да и со временем заменили его занятия на репетитора английского языка , в надежде ,что дочка дорастёт до того чтобы контролировать самостоятельно язык... Но вот в полных 9 все ещё проскакивают свистящие, наведаемся пожалуй к ортодонту.
а почему именно в этом возрасте? У моего короткая уздечка верхней губы. Заметил в год стоматолог при осмотре. Но никаких сложностей пока нет. Она сказала в 7 лет вроде надо резать. А какие вообще показания к этому? Зубы пока все молочные. Может и не надо резать? на что это влияет?
у нас сменились первые передние верхние зубы, между ними большой промежуток, когда стали меняться следующие они сместились, клыки еще не менялись но им может не хватить места и могут пойти вторым рядом, тут ведь у каждого свои показания, у нас так у других может и не быть этого.
то есть, нужно как минимум дождаться смены верхних передних зубов?
меня напрягала щербина между зубами, просто так сложилось, что мы пошли вовремя
Недавно сыну делали, ему ещё нет 4х лет. Врач фактически отделяла язык от нижней челюсти, все было сросшееся. Делали в Академии вип, под местной анестезией. Прекрасно ребёнок высидел, 3 шва ему наложили. Вот потом дней 5 тяжко было, плакал, давала нурофен от боли.
скальпелем или лазером?
Скальпелем. Но у нас непростой случай. В динлзубрике говорили, что готовы только во сне делать, а в випе согласились и сделали хорошо. Логопед наша результатом довольна.
Делали сыну(9 лет) в ПИМУ на кафедре стоматологии. Лазером с заморозкой. Болело дня 2. Потом нужно делать гимнастику языком недели 3.
да, про гимнастику после пластики нам ортодонт говорила
делали именно пластику в 2,1 года в Детской Областной на Ванеева. До этого были у трех спец на консультации, сразу сказали, не растянется. Сделать нужно чем раньше, тем лучше до 3 лет. Делали под общим наркозом, быстро из операционной выкатили дочку почти в сознании. Активно заговорила через пол года, не остановить.
делали бесплатно, врач оперирующий была та же, что и консультировала. Как не странно, ничего не болело, обезболивание не давала ни разу, прочитав комменты это поняла. легли в понедельник, выписали в пятницу.
а консультировались у кого? можно фамилию врача и специальность какая?
@NTi
18.12.2020
неделю назад делали в садко, общий наркоз, нурофен один раз давали после, "говорливиги эффекта" пока не слышно
Сколько вышло по стоимости? Лазером делали?
@NTi
18.12.2020
вышло чуть меньше 9тр, на удивление сказали лазером более травматично и делают только небольшие подрезы
Странно насчет лазера, мне говорили, что наоборот он выигрывает по трудоемкости, скорости и сроку реабилитации. А кто врач?
@NTi
18.12.2020
фио врача не знаю, у супруги документы, весь процесс занял с полчаса от введения наркоза до самостоятельного выхода из операционной, перед сном еще дозу нурофена дали и на этом вроде всё, ничего практически не болело, языком сразу шевелил в полном объеме, подрезали аж 3 сантиметра т.к язык не поднимался совсем, а лазером сказали больше одного сантиметра не режут (примерно в 2 года саму уздечку тоже подрезали, но этого было мало)
Подрезали в полгода в детской стоматологии, без наркозов и прочего. Это быстро делается.
Мне в детстве в год подрезали, тоже без наркоза.
Поплакал немножко, поел и уснул.
@NTi
18.12.2020
вам подрезали самую пленочку уздечки, а бывает несколько сантиметров режут, это очень разные разницы
Вот да, мне тоже так и объяснила врач. И у нас не самый простой вариант.
я не считаю, что для этой процедуры нужно общим наркозить ребенка. Вполне можно обойтись местным на крайняк. Подрезали около 0,5 см.
Мне десну(капюшон) срезали без какого либо обезболивающего, жива, больно только после.
@NTi
18.12.2020
почитайте интернетов, есть разные проблемы и соответственно методы их решения, не всё делается под местной анестезией не зависимо от того как считаете вы
А Вы врач? ребенку 2 году под местным как Вы себе представляете, это же не кукла - положили и лежит смирно. Бред пишите какой то.
а общий наркоз это фигня по вашему??
Так и представляю, лечили в 3 года кариес под местным. Динозубрик только общий предлагал.
Я как раз таки понимаю, что представляет общий наркоз и явно им не нужно злоупотреблять. При многих операциях уже спинальный делают, потому что более безопасный, зато ротовую полость под общим лечат..
Ортодонт может ошибаться, проконсультируйтесь ещё с грамотным логопедом.
изначально к ортодонту логопед направила
В общем, сходили мы сегодня в Динозубрик на пр-те Ленина, сделали пластику лазером под местной анестезией.
Никаких швов не накладывали (т.к. лазер), ранка должна зажить сама, повторно приходить не нужно.
Дочь не плакала, сидела смирно. Врач заговорила ее небылицами, в конце выдала приз. Все остались довольны.
Рассекли уздечку миллиметров на 8 примерно, велели активно делать дома гимнастику языка и мазать заживляющим гелем 4-5 дней.
По стоимости вышло 4000 руб.
Буду ждать теперь новых звуков от ребенка *dance*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.