--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Плохой почерк во 2 классе - как исправить?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5170
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Учитель задолбала замечаниями на этот счет, но конкретных методик не говорит: пишите прописи.

Сейчас вообще написала в вайбер: выясняйте причину, может у вас это нервное =-O

Я ей платила за доп. занятия. Ну чё - успела слить 3,5 тысячи.
Перестали заниматься, т.к. я спросила ребенка что именно они делают на занятиях? Хотела методики перенять, чтобы дома ещё отрабатывать.
Сын сказал: она дает задание и выходит из класса...

У меня плохой почерк и 2 в/о. Ну тип не очень-то и мешает лично мне))

Эмоциональная часть окончена))

Дайте советов, пожалуйста, кому что помогло для улучшения почерка?
Забить. В доктора определить, там чем хуже почерк тем лучше
Мы уже поржали на эту тему)) Я ему мемы и анекдоты показала.

А вообще - где во взрослой жизни в современном мире люди пишут?
Я только медсестер и врачей видела с ручками.

Это вопрос действительно важный, а не попытка обесценить навык письма.
Заявления всякие. Я когда их пишу, мне всегда стыдно))) У меня это как раз нервное. Ничего не поделаешь, эмоциональная.
начальник мне записки пишет %-))) потом сам сидит и расшифровывает
Красный цветок писал(а)
где во взрослой жизни в современном мире люди пишут?

пишут еще как! когда быстро записывают контакты нужных лиц, контракты, цены торгов, итоги переговоров конспектируют тезисно
Lissonka
07.02.2022
Это младше надо было раскраски со штриховкой подсовывать, они некий автоматизм движений отрабатывают.
Ну, и в принципе раскраски для подготовки руки к письму.
Может быть и теперь их попробовать, а может быть в этом возрасте и что-то другое уже можно.
Лучше с хорошим учителем посоветоваться. Не с вашей, конечно, которая только задания раздает и самоустраняется.
В принципе, с этим можно жить и неплохо. Так что портить нервы себе и ребенку из-за этого точно ни к чему.
У нас дочка и раскрашивала и рисовала много, но почерк тоже не фонтан, и даже нет желания стараться писать лучше
Сыну помогли занятия каллиграфией. Не сказать, что идеальный почерк стал, но в разы лучше.
Очно ходили?
Да, очно, 1 раз в неделю + ДЗ на дом (тексты в тетради + творческие листы). Сыну очень нравилось писать брашпеном и пером тушью.
Miss Nat
07.02.2022
А где занимались, скажите пожалуйста? И сколько времени ушло на исправление?
Сын ходит на Олимпиадную математику в ВШЭ, там же в расписании увидел каллиграфию. Тоже был во 2 классе.Сам захотел,попросил записать на кружок. Улучшения не быстрые, через пару месяцев где-то. Занимались с сентября по май. Писали по 3-4 страницы в тетради и еще лист А3 с 2-х сторон с творческими заданиями.Летом сами начали тренироваться писать в широкую линейку, учился держаться одинаковой высоты букв.
$ova
07.02.2022
Плюсуюсь. В художественной мастерской был цикл занятий по каллиграфии тушью и перьями. Очень помогло: и почерк получше стал, и начала правильно держать ручку при письме.
Miss Nat
07.02.2022
А куда именно ходили?
$ova
08.02.2022
Кстово. Кружок при Интеллекте, преподаватель Ульяна Бойчук.
Ну что, вам правильно сказали, пишите прописи. Чем больше пишите, тем лучше почерк. Только возьмите те прописи, в которых много текста для обведения.
Мы с дочкой начинали со сталинских, после них даже у меня почерк улучшился)))
Но в магазинах много нормальных прописей по классам. Подберите себе тетрадку и ежедневно по листу
Пишем. Толку нет.
опишите поточнее, что именно не устраивает учителя в почерке
Фотки шлёт с припиской: это не почерк второго класса.
по вашему лично мнению почерк читаем? можно прочитать что написано или с большим трудом?
Ниже прикрепила фото.
прочитала написанное с большим трудом, т.к. часть букв просто не видно из-за ручки. учитель в вашем случае прав, вам лучше обратиться к специалистам (невролог, нейропсихолог)
пусть пишет перьевой ручкой
Моя больная тема, т.к. за почерком сына слежу только я. У нас второй учитель и замечаний по почерку нет, поэтому сын считает что все океюшно, хотя это не так. Главное чтобы почерк был читаем (это важно для проверки работы у чужого учителя), буквы одного размера (либо большие, либо маленькие) не выезжали вниз за строчку и не "летали в облаках" (а вот это уже было требование невролога). Я просто покупала прописи, их великое множество. За правилами соединения и написание буквы "Д" не слежу
NAd123
07.02.2022
Я видела как с помощью прописей к программе русская классическая школа почерк исправили до идеального после 2 класса. Там мелкая линейка частая и с помощью её учатся писать
Моя боль... У сына отвратительнейший почерк, просто кошмарный. Учитель не докапывается, но я сама не могу на это смотреть. Пыталась бороться, прописи Некина по местной рекомендации писали - честно, в нашем случае лучше не стало. Решила забить.
Прописи Некина гуглятся и скачиваются без проблем бесплатно, попробуйте, может быть Вам поможет.
Так же есть какой то еще тренажер, могу поискать, скинуть.
Да, буду благодарна. А то "нервное" - это у меня уже от её сообщений.
напишите в приват электронку, сюда не прикрепляется
aniutann
07.02.2022
Чтобы исправить почерк, надо выяснить причину: от не удобного положения тела/тетради до неправильной работы отделов головного мозга. Их много. Надо обратиться к специалисту, за дорого. Либо, методом проб и ошибок, за дешево. Благо этих методов в интернете много.
Неправильная работа отделов головного мозга к кому с этим обратиться, буду признательна, если с фио, так как все остальное уже пройдено и ни раз, уже думаю, что что-то на нейронном уровне
aniutann
07.02.2022
Этим занимается нейропсихолог. Контактов не знаю. Думаю, здесь должны подсказать, кто в теме.
Покажите фото тетради. Какая скорость письма сейчас? По каким прописям занимались в 1 классе?
Murzikk
07.02.2022
Скажите учительнице, что это не нервы у ребенка, а наследственность))))
izum
07.02.2022
Бывает и так. Дочь - копия - копия папа! И что, почерк один-в-один папин! Нет бы мои круглые и красивые, ан нет, папины острые и мелкие.
Тоже интересно, покажите, пожалуйста.
И у дочери, и у сына ужасный почерк. Но ещё ни одна учитель не сказала, что это нервное.
Ребёнок должен сам захотеть красиво писать. Я сама ( хочу красиво пишу, но чаще не хочу))
А другие дети у этого учителя, все красиво пишут? Может какое то индивидуальное недовольство сыном?

Да, вспомнила, учитель один раз написала дочери"Лена, пиши красиво!" и перечень букв. Это 3 класс. Если бы мне чего говорила, у меня точно "нервное" бы было.
Сюзаннаа писал(а)
Ребёнок должен сам захотеть красиво писать.

а если не хочет? и учиться не хочет?
А как заставить? У меня очень медлительный ребёнок. Мы в 1 классе эти 2 строчки писали по 2 часа. А чтобы почерк выработать, это же надо прописи тетрадями целыми прописывать. Мне нервы дороже и мои, и дочкины.
а потом он не захочет учиться,работать и т.д и т.п, да,я мать-ехидна, я заставляю, хочет-не хочет меня не волнует,я тоже не хочу каждый день на работу ходить,а потом приходить и готовить,убирать,стирать ,но делаю же,вот и это ее работа
"не хочет учиться" - без вариантов, это тоже проходили, поверьте))
По фото показалось, что ручка не очень удобная- она мягко и легко пишет, без лишних усилий, или надо сильно нажимать и ручка царапает бумагу? От ручки тоже много зависит.
Их много в пенале, не знаю какой сегодня писал.
Не настаиваю, но просмотрите все ручки и оставьте только с мягким и плавным письмом. Это тоже очень влияет на качество почерка.
я по описанию предположила бы дисграфию, но по тетради смотрю, что пишет без ошибок, буквы не путает, слова дописывает.
возможно, какая-то легкая форма или действительно врач растет. погуглите про дисграфию, информации много.
aleya
07.02.2022
1. попробовать разные ручки, эта явно неудобная, проверить, правильно ли держит
2. следить за наклоном тетради, если и дома также пишет - то и за освещением
3. проверить зрение - почему не попадает в строчку? собственно, только это и тренировать, чтоб научился следить. С соединениями букв я особых проблем не увидела.

зы у меня сын хуже всего писал, когда сидел с девочкой, которая его постоянно отвлекала (болтала, толкала в бок и т.п.)
Lissonka
07.02.2022
Есть такие ручки трехгранные в сечении, они как бы сами ложатся в руку как надо.
Может быть просто ручки неудобные или скользят в пальчиках ?
А зрение проверяли? Он не попадает на строчку.
Мне все реклама одно время шла "научим вашего ребенка красиво писать", значит какие то курсы есть. Попробовать, наверно будет сразу видно, есть смысл или нет.
А вообще почерк вполне понятный, это главное)
ns_shadow
07.02.2022
Возможно, стоит зрение проверить - очень буквы крупные.
Если рассмотреть внимательно, то ребёнок пишет буквы аккуратно, правильно. Одназначно надо менять ручку. Прям сесть и выбрать с нормальным стержнем. Эта пропускает и царапает. И разобраться, почему пишет выше строки. У него ведь почти все буквы одинаковой высоты. Может зрение, может нужно тетрадь где линии ярче.
el.ru
07.02.2022
Зрение? СДВ? Мой так пишет. Если видит хорошо, то неврология. Нескоординированы рука и глаз, если на бытовом языке. Мой не видит периодически клеток и линеек. Нужно обязательно обозначить категоричное требование попадать в границы до начала работы, тогда начинает следить и попадает насколько может. Зависит от темпа письма, конечно. Но учитель прав, что это не просто так. Некрасивый почерк это не диагноз, а тут очень симптоматично. Это единственная проблема в учебе?
Согласна, очень специфический почерк. У меня оба плохо писали, научились, когда сами захотели - хотела сначала написать "забейте", но после примера скажу что стоит проконсультироваться со специалистами.
el.ru
07.02.2022
Тут главное понять не может попасть в строку или не считает нужным. Это только мама может выяснить, выставив жесткое требование, что надо попадать в границы и посмотреть на сколько получается. Может быть уже, конечно, и банальной привычкой писать мимо строк, но в тот момент привычка сформировалась не просто так. У моего очень ярко видно наличие/отсутствие ноотропов и наличие/отсутствие самоконтроля. Тут без лекарств и не контролировал себя, особенно видно в строке с цифрой 9. Тоже 2кл.
обнять и плакать))))
но видно, что очень старается!!!!
Lancome
22.02.2022
У моего похожий почерк.
el.ru
07.02.2022
А тут несколько месяцев позже. Уже на ноотропах и с контролем. Больше попаданий в клетку. Но мы над этим целенаправленно работаем. Развиваем координацию руки и глаза. Намного лучше стало. Учился писать очень тяжело и долго. Много откатов было.
Первое что бросается в глаза, он не видит строчку, не видит границ строчки. Зрение как давно проверяли? Если над ним стоять и медленно выписывать элементы, он будет вписывать буквы в границах узкой строчки, видит, контролирует себя?
Во-вторых некая неравномерность в плане нажима, где-то нормально пишет, в некоторых местах шарик заедает, не подстраивает, насколько у него хорошо развита крупная и мелкая моторика в других видах деятельности?
Буквы очень крупные, тут надо смотреть графомоторные навыки непосредственно при написании, как он это делает, напряжена ли рука, как быстро пишет, торопится ли или скорость не влияет на величину букв, как вообще он координирован, насколько хорошо двигается.
В принципе, учитель начальной школы с таким должен справиться. Посмотреть бы что за задания она ему давала.
Начать надо с элементов букв, купите тетрадь для домашних упражнений в двойную косую полоску и начинайте с самых простых элементов, палочка, крючок, но вписать он должен всю строчку четко не выходя из контуров строки. Даже я бы дала змейку безотрывную для начала, чтобы он чётко видел строку её соблюдал.
Учитель не разрешает пользоваться в двойную косую полоску? Спросите у неё, ему сложно в этой, надо в мелкую вернуться.
Это классная работа? А домашнюю также пишет? В тетради в клеточку ? Тоже сначала подумала про зрение, но думаю вы бы заметили, при чтении.
У нас дочка, в классе пишет как курица лапой, на английском языке пишет лучше, чем на русском, а дома под моим присмотром, и постоянным напоминанием ручку правильно... не торопись, пишет идеально.
Нужно ещё ручку правильную подбирать, есть специально с резиновым наконечником, с вырезами под пальцы.
ivory-v
22.06.2022
у дочери (2 класс, 9 лет) очень похожий почерк был в начале года, съездили на нейродиагностику (с последующей консультацией невролога и повторной нейропсихолога) - итог - дисграфия, нарушение связи глаз-рука. Курс нейрокоррекции (интересные довольно упражнения, дочь с удовольствием выполнял), ОЧЕНЬ сильно почерк улучшился. не калиграфический, конечно, но прямо динамика налицо. Но есть прямая связь - бросаем заниматься (месяц допустим я забиваю0 - скатывается обратно в каракули, начинаем снова - через неделю улучшения заметны. Сходите на консультацию
Не знаю на сколько у вашего ребёнка плохой почерк, и многие отписались, что учитель не обращает внимание, у нас это взрыв мозга. Не обращать не возможно, так как не понятно, что пишет, тоже 2 класс. Снижают оценки из-за почерка, но исправить не получается. До школы было очень много разных методик, прописей, логопед, также ходили на каллиграфию (огромные деньги), после первого класса опять ходили на каллиграфию, но в другое место, толку нет, мы его тоже определили во врачи))), он и сам не против. Нам ничего не помогает, по неврологии проблем нет, у меня красивый ровный почерк, у дочери аккуратный, у старшего нормально читаемый, а здесь, просто крючки, ждём, что исправится со временем, хотя бы до читаемого. В свободное время постоянно прописи
была такая же проблема,каждый день писали по 2-3 страницы в прописях , стало намного лучше
У нас почему-то во втором классе прямо с сентября месяца потребовали заводить тетради в обычную "взрослую" линейку. У детей почерк не закрепился вообще.
Весь класс не пойми как пишет, и учителя это устраивает.
Про свою, в начале года буковки были круглые, похожие на прописи, сейчас всё сплющилось, стали узкие не круглые и прямо кладет их на строчку, как будто наклон излишний что ли. А пишут много и быстро от них требуют. Вот кому нужны были эти большие линейки в этом году. Мы даже в узкой косой не писали, в прошлом году писали в частой-частой косой (типа наклонной клетки), а в этом сразу в большую линейку...
Ле-ле
07.02.2022
Образец в студию.
Наш учитель говорит - главное, что бы было чисто и читаемо.
У сына ужасный почерк,тоже во 2 классе. Ничего не помогает. Пробовали прописи разные, тренажёры по исправлению почерка, специальные ручки, упражнения для пальцев, разные методики, все мимо. Он может написать хорошо, когда я стою над ним и говорю, чтобы он писал медленнее, напоминаю про наклон и пр. Но когда он один, он все равно пишет так, как ему хочется и как удобно. Он очень торопится и стараться ему лень. Я уже почти смирилась, потому что это борьба с ветряными мельницами. Учительница наша тоже видимо смирилась. Теперь если ей непонятны буквы, она просто ставит ошибку, а не пишет фразы про наклон, старайся и пр.
У вас шикарный почерк! На мой взгляд)
Lissonka
07.02.2022
Да ваш тоже ничего, вполне разборчивый, неровный только слегка.
Нормальный почерк. Все же разборчиво
Забить, хотите я вам в личку пришлю как мой 4 классник пишет. Это жесть. Нам сказали причина, думает быстро))). Первые 2 класса боролись, потом отпустили ситуацию. Учится хорошо.
Zubasttik
07.02.2022
Можно сгенерировать прописи он-лайн (можно любой текст, но нашему ребёнку нравится стихи обводить) . Распечатать и обводить. Почерк становится намного лучше.
Какие учителя разные. Я помню нас в школе с этим почерком долбали всю начальную школу, ставили нам его, как балерин на пальцы ставят. Прям в муках все были.
Моя тоже во втором классе. Ни разу не было вообще ни одного слова про почерк. Моя пишет уже быстро, но, естественно, как курица лапой. Торопится.
Я сама иногда иду на принцип и предупреждаю, что домашку будет переписывать, если будет торопиться. Ну вот вроде немного снижает скорость.
Дело в том, что их тоже в классе уже ставят в условия "быстрее-быстрее", вот они сразу и привыкают. Не выводят они сейчас буковки, бегут куда-то.

Совет один - тренировка сначала по буквам, каждую отрабатывать долго. Потом слова и тексты. Каждый день, хотя бы по чуть-чуть.
bogin
07.02.2022
ей просто читать и разбирать неудобно, вот и капризничает, забить и забыть.
посмотрела ваш образец. мне видится очень плохая ручка и проблемы со зрением
моя больная тема (но только моя, сыну по фиг).6 класс, почерк с ноги был с момента прописей, началка вся в стрессе прошла, выше 3-ки по русскому не получил ни разу. Моя боль в том, что прочитать ЭТО невозможно
Кстати, про ручки вам писали, это тоже не на последнем месте. Мы покупали ручки только с очень мягким и толстым наконечником, так проще писать из разных углов наклона
Надо смотреть, какого рода проблемы. Если некрасиво, учительнице не нравится, но в целом буквы похожи сами на себя, ребенок пишет быстро и уверенно, то возможно - забить. В среднем звене требовать красивых букв никто не будет.
На что имеет смысл обратить внимание:
- почерк не автоматизирован, ребенок пишет долго и придумывает, как написать букву, пишет одну и ту же букву по-разному (в смысле, процесс разный, порядок элементов).
- буквы непохожи нами на себя, нельзя понять, "а" или "о", "н" или "п" итд. Если привыкнет так писать, то не факт, что потом будет лучше, и к выпускным экзаменам сможет переучиться.
- ребенок пишет медленно, быстро устает, рука напряжена, зажата.
Мы со старшим (левшой) с такими проблемами работали с дефектологом по методике Илюхина. Начали заниматься в 3 классе, но я жалею, что не начала раньше. Каллиграфического почерка не случилось, но в целом основные проблемы ушли.
Начинайте танцевать от печки,с основ то есть, с прописей 1 класса, крючки и прочее.
AnnaSi
07.02.2022
Возможно слабые пальцы, можно попробовать тренажеры/эспандеры
например такие ( картинки с вайлдбериз)

в магазинах канцтоваров так же бывают

ну или просто больше лепить/именно разминать пальцами
В теме про заглавную Д приводилось пособие Безруких М.М., у неё приведены виды и возможные причины трудностей обучения, там есть ваши случаи, нужно разбираться начиная с того как ведётся урок. В видео показан пример как почти идеальный почерк методика учителя обнулила до практически диагноза.
С "учителем" вам не повезло, стремительным домкратом нагоняйте, иначе будет отставание, это отставание на чтение перейдёт. Как следствие невозможность анализа сложных текстов, а это уже не совсем 11ый класс, понятно да с какой целью ускоряют этапы.
И для дома мелкую косую линейку.
Присоединюсь к отзыву выше в теме. каллиграфия в 2*2. Мой походил пол года, но даже этих нескольких занятий хватило для того, чтобы почерк значительно улучшился. Им как-то донесли, что все, что может быть параллельным, должно быть параллельным. Все что может быть одной высоты, должно быть одной высоты и т.д. Почерк не стал красивым, именно каллиграфическим, он просто стал ровным и читаемым.
cheers
08.02.2022
По фото мне тоже показалось что ручка жесткая, царапает и может дальнозоркость (ибо мелкую линейку игнорирует, хотя если б попадал - почерк бы уже выглядел норм).
Еще вопрос - не левша случайно?
Я и младшая дочь - левши (я переученная, дочь нет). Почерк - просто кошмар. Дочь(4 класс) кстати тоже линейку игнорирует (уже крупную) - пол слова норм, потом пара букв под линейкой сидят почему-то.
Почерк левши 11 класс
Да, в 1-2 классе был ужасный
И, когда за год по русскому именно из за почерка вышла единственная 4, дочка сама пришла к пониманию, что надо менять.
Терпение и труд все перетрут )))
Libra*
08.02.2022
Респект. Вообще не встречала левшей с более-менее вменяемым почерком.
Она упертая )))
Но сколько было слез( и моих, в том числе), как вспомню, так вздрогну
Ketty_
20.02.2022
Я левша, у меня всегда был хороший почерк без проблем с первого класса. А вот ребёнок, 2класс, правша, эх мы и мучаемся, не понимаю как так....
cheers
08.02.2022
Это печатные буквы. Я так всякие заявления пишу обычно. Но это если немного писать.
А столько сколько школьники пишут и главное быстро - физически тяжело столько стараться выводить. Так что респект Вашей дочери - это действительно труд.
письменный почерк практически такой же - чуть больше соединений букв, но все равно отрывистый, не стала копаться в тетрадях
cheers писал(а)
Еще вопрос - не левша случайно?

Да, левша.
Я даже летом сажала каждый день почти заниматься списыванием в тетрадь с частой косой линией. Буквально 2 предложения, но должно быть аккуратно, красиво.
Или диктовала сама - купила книжечку с диктантами для 1-2 класса .
Ручки покупаем несколько лет Мун хва.
Тонко и легко пишут.
Сама их люблю.
Ну, и я считаю, что нормальный почерк - показатель уважения к учителю. Не должен он сидеть и часами каракули разбирать.
cheers
08.02.2022
Нумам писал(а)
нормальный почерк - показатель уважения к учителю


Проедаю этим плешь младшей, но чет не работает пока.
Видимо потому что учитель тоже смирилась с ее почерком. Раньше замечания писала и после оценки за дз давала пару строк "прописей", а теперь перестала.
сидя на собраниях и глядя на пробники ЕГЭ, я поняла, что нормальный аккуратный почерк - действительно важно
сравнивала сочинение дочери и соседей по парте, заполненные листы тестов - там чуть не то - все - ошибка (((
да, в начальной школе сложно все это донести
у нас третий ученик, и в сентябре еще одна идет в школу
я, как птичка-мозгоклюйка: не должно быть грязи в тетрадях, пишем разборчиво, стараемся
но, при этом, в прописях я всегда отмечаю САМЫЕ УДАЧНЫЕ места
в строчке обязательно найти САМЫЕ КРАСИВЫЕ буквы
концентрироваться надо именно на них, а не на тех, что не удались
именно они должны отпечатываться у ребенка в памяти
Вот я как раз за егэ боялась у старшего. Почерк ужасный. Помнится, он учителей в какое-то время прямо достал уже. <<Ничего не поняла, но, чую, что верно>> Даже такая приписка была как-то от учителя истории)
Только недавно поняла, что у старшего ещё ничего. Сейчас младший отжигает. Пишут много, темп быстрый, не до коррекции уже. У меня почерк хороший, всем всегда все подписывала. Поэтому меня прямо выворачивает( Аргументы, что при проверке егэ можно влететь с таким почерком, не действуют((
да, можно с резиновой вставкой, чтоб пальцы не скользили
старшим и себе беру просто прозрачные на Озоне, когда акция 2=3, например
и хватает надолго
можно еще стержни потом купить - выгоднее получается, чем ручки выбрасывать
сначала только картинку и подпись посмотрела, сейчас ссылку открыла
очень высокая цена
нормальная - около 400 руб за 12 штук
и еще и акция чтоб была, в идеале )))
стержни около 280 руб за 24 штуки брала
А у вас дочка спокойно садилась каждый день строчки писать? Мой не хочет совсем. 40 мин прыгание за ним по квартире, чтобы за 2 минуты свои каракули написать и дальше бежать скакать. Каждый день такое повторять - сил у меня уже нет:(
сын - сейчас во 2 классе ))) и с ним дочка, которой осенью в 1 класс занималась
у нас строго распорядок: после завтрака 15 минут занятий и потом уже гулять
так как друзья в саду прибегают и зовут играть - садились без проблем, чтоб побыстрее освободиться
ну и шантаж )))
ты не хочешь садиться заниматься - я не хочу идти на озеро купаться
зачем нервы трепать - договариваемся на берегу )))
Нормальный почерк - показатель уважения учителем ребёнка (за некоторым исключением случаев медицинского диагноза у ребёнка, что влечёт увеличение продолжительности этапов обучения).
Плюсуюсь к этим ручкам. Сама обожаю, дочка тоже ими только пишет, смотрю и младший стал у нас забирать :-)
Только я беру стержень 0,5
0,7 для меня уже толстоват
ПО цене - ловлю иногда за 350 упаковку по 12 штук. Стержни тоже есть, но как то не зашло у нас менять их:-)
да, я тоже 0,5 беру
стержни у нас меняю только я себе и детям, если вижу, что кончается и выбросить не успели
остальным лениво ))))
а я не люблю лишний пластик выбрасывать, да и подешевле выходит с ними
Во втором классе столкнулись с той же проблемой. Реально буквы в строчку не попадали и тп. Ему чуть ли не диагнозы ставили)) Повела к педагогу соседней школы с хорошими отзывами. Отходили полгода. Покупали прописи , большие такие, формата А4. На занятиях к концу срока писал так вообще идеально, в школе, когда торопился, по прежнему непойми что написано.
Сейчас в 4ом классе, все ок.
Удачи. Все получится
еще
много лет уже я не покупаю детям фломастеры
только карандаши
сначала лучше 3-х гранные и чуть толще обычных
хорошие, яркие, но именно карандаши
фломастеры не тренируют пальцы
чтоб ими рисовать - не надо никаких усилий
в садиковском возрасте много раскрасок, а еще трафареты пластиковые(у нас прям штук 20 их разных)

еще спирограф хорошая штука - надо крепко держать ручку и плавно вести, чтоб узор получился красивым
coolkenga
10.02.2022
Искать причину, считаю, самое главное. Найти хорошего специалиста плюс самим заниматься. Нейропсихолог, невролог, дефектолог. Занятия каллиграфией нам не помогли, и не захотел ребенок заниматься. Просто много писать тоже не помогает. Забить не получается, учитель в школе тоже ругает и не понимает в чем причина, считает, что ребенок просто не старается.
ПРОГРЕСС ЕСТЬ - ПОЛУЧИЛ 4 ЗА КОНТРОЛЬНУЮ ПО РУССКОМУ!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ, КТО ДАЛ РЕКОМЕНДАЦИИ *good*

Продолжаем занятия. К врачам не ходили. Если стабильного улучшения не будет, то сходим летом.
В планах - кружки рисования, каллиграфия и лепка. Как будет понятно есть ли эффект - напишу что сработало, а что нет.
подскажите, какие занятия у вас были?
vetach
20.02.2022
Купите толстую трёхгранную ручку, а ещё простым карандашом мягким пишите. У вас какая программа?
Lancome
22.02.2022
Посоветуйте кто-нибудь к какому нейропсихологу ходили, куда?
А шнурки ребенок сам умеет завязывать и пуговицы мелкие на рубашке застегивать? Это умение на почерк очень влияет.
Вот у меня не умеет и это сказывается)
Это говорит о не очень хорошо развитой мелкой моторике. Ее можно развить специальными играми и занятиями.
спасибо, попробуем поразвивать.
JRas
21.06.2022
Либо учить самой либо забить
Рекомендую вебинары, семинары и книги детского психолога Валентины Паевской в канале Телеграм @valentinapaevskaya_Webinary или по ссылке t.me/valentinapaevskaya_Webinary
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.