--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

по следам моей старой темы - взять приемного ребенка - подростка в семью

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
10155
285
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
пару лет назад я создавала на форуме тему
www.nn.ru/community/my_baby/...C5%D3%CE%C129.04

с момента создании темы прошло почти два года. Да, времени прошло еще немного, но уже можно сказать что-то конкретное. Боюсь, рассказ получится длинным)

Поначалу, не буду скрывать, было сложно, временами даже очень.

Поначалу брала на выходные. Впервые на длительный срок взяла на новый год плюс праздники, около 2х недель получилось. Праздники прошли спокойно. А потом пришло время ему возвращаться в детский дом, а мне-принимать окончательное решение - оформлять или нет опеку. Мы оделись, я поставила на прогрев машину.... и все. У него началась натуральная истерика в прихожей - я не поеду в детский дом, вдруг ты меня не заберешь, передумаешь - ты просто так мне говоришь,что будешь собирать документы, я плохой... Было,если честно, странно видеть взрослого парня, размазывающего сопли и рыдающего так горько,как будто кто-то умер. Хорошо, говорю, я пока съезжу одна, жди дома. Опущу некоторые моменты, но я продлила гостевое пребывание его у меня,пока собираю документы. Приезжаю домой - спит в прихожей, на полу, прислонившись к стене. Одетый. Бужу - улыбаюсь - вставай, раздевайся. Он на меня смотрит так серьезно - вы заберете у меня всю одежду, которую мне купили?

Первое время меня немного коробило, что ходит за мной как хвост. Везде. Даже, пардон, когда иду в туалет. Напрочь отказывался оставаться дома без меня, везде со мной как хвост таскался. Очень много разговаривали. Для него было открытием все,что привычно и знакомо мне с детства. Зачем ты платишь за дом, это ведь твой дом? А зачем тебе 3 пары сапог? а как ты знаешь,что пора ехать на заправку? в общем, было стописят почему обо всем вокруг. немного утомляло отвечать, но нравилось,что он,как губка,старательно впитывает в себя всю информацию.

Однажды на кухне он случайно при мне разбил тарелку. Пару секунд был в оцепенении, потом сел на корточки, накрыл голову руками и стал рыдать - я нечаянно,прости,я не хотел... Это была истерика номер два. Успокоила,сказала,что на счастье, что не больно то она мне и нравилась и вообще. Спросил - ты меня что, даже бить не будешь? Для них это привычно.

Все внимание старательно отвлекал на себя. ОЧЕНЬ ревновал и требовал к себе внимания. Третья истерика случилась через месяц, когда я заболела - выпила лекарства, легла в комнате, сказала всем отстать и дать поспать. Рыдал у моей кровати - не умирай пожалуйста, я не переживу. Пришлось собраться в кучку, сползти с кровати, дать задания по дому, чтоб отвлекся. И заверить, что наверху меня точно еще не ждут,слишком много дел незаконченных.

Первое время ел как не в себя. Как в игре "саранча". Ел,извините, до сблева. Было неприятным открытием,приехав домой, узнать,что три литра супа, которым планировала кормить семью, бесследно исчезли.

Ругать тут смысла не было, пришлось достать шестилитровые кастрюли и начать готовить в них)

Первые полгода учила следить за своими вещами, убирать все за собой, ходила и жужжала как назойливая муха) помогло).

Потом я нежно и мягко отсеяла всех его друганов из детского дома, компашка там была так себе. Ребята, может, и неплохие, но воровать для нить-как дышать.

Ранее я наивно полагала - большой,все знает и умеет, попу, простите, вытирать не надо... Наивная) лучше бы попу вытирала)

Что мы имеем сейчас. Диагнозы все снять не удалось, диагноз ЛУО сняли в 18 лет на комиссии, но.. на учете у психиатра остался пожизненно. Сейчас думаем,что с этим делать. Можно напрячься и снять его, но тогда он пойдет в армию. А с его подвижной психикой, думаю, делать ему там нечего.

Спустя год я сходила с ним на консультацию к психологу, обозначив один мучающий меня вопрос - он все время с нами сидит дома, ни с кем не общается, не ходит гулять. Максимум-спортклуб/каток/на велике в парк. Психолог сказал отстать от него, и что этого общения ему в детском доме хватило за глаза.

Раньше я наивно полагала,что всем сиротам предоставляется жилье в 18 лет... ха... мой мир розовых пони давно рухнул) У нас прошло в общем сложности 4 суда, по первому суду списывали с него долг! за квартиру, куда его прописали по суду к родственникам, когда он только попал в детский дом, т.к. у него не было прописки - около 500 000 руб. Тогда-то я и узнала,что из детского дома можно выйти с долгами))) Не все получилось с первого раза,пришлось даже идти на прием к губернатору. Сильно не помогли, больше отписок было и справку одну для суда помогли добыть. Огромное спасибо юристу "Детского проекта", который совершенно безвозмездно был нашим представителем во всех судах и составлял нам все исковые заявления! Все суды мы выиграли, исполнительный лист о том,что город должен ему квартиру, лежит у приставов, но... дадут к 23м годам примерно)

Мальчишка реально отогрелся, очень резко вырос, поправился, все положенное ему образование получил, сейчас стоит на бирже и подыскиваем работу. Через неделю получаем военный билет.

Иногда говорю ему,что хватит жить интересами моей семьи, своей жизнью тоже надо жить - отмахивается от меня, говорит отстань, я уже нагулялся на всю жизнь вперед, будучи в детском доме.

Зовет меня по имени - я так прошу, дома всегда мамкает. Мамой попросил разрешения называть где то через полгода. Официально под опеку я его взяла в феврале, все это время он жил у меня на птичьих, так сказать,правах.

Сейчас, спустя два года, я вижу перед собой уже уверенного в себе молодого человека, почти все его страхи и комплексы мы проработали - кроме одного. У него большой страх,что со мной что-то случится. Недавно обожгла руку кипятком, опять ревел белугой, побежал в аптеку за пантенолом)

Говорит,что в детском доме не плакал вообще,только когда совсем мелкий был. А тут прям прорвало.

Заскоки подростковые,конечно, бывают, куда без них. Но я уже так остро и бурно не реагирую, как раньше, да и он быстро отходит)

Весной этого года в моей семье появился еще один приемный ребенок, те же диагнозы под копирку, плюсом 2 попытки суицида - после смерти сначала родителей, потом бабушки-опекуна, его забрали родственники, которые,спустя год, продав принадлежащую им с сестрой квартиру и выписав его в никуда, сдали его в интернат.

Тоже подросток, 14 лет, после проведенного в дурке времени, боюсь,его бы ждал только ПНИ. Поначалу, когда познакомились, был равнодушен ко всему, "я плохой, меня сдали в детдом, я никому такой не нужен". Безучастен ко всему. Сначала гостевые. Оживился. Потом, когда я уже собрала документы - а это отдельный квест - передумал. Я никого уговаривать не стала - пожала плечами - говорю - ну я пошла тогда? вцепился - простите, я просто боюсь что Вы тоже меня обратно сдадите.

Этот мальчишка гораздо сложнее, глубже и ранимее моего первого приемного ребенка. Но также очень привязан ко мне. Между собой дружат, моих кровных любят. Младшая дочка - ей 3 года-вьет из всех веревки. Они и лошадки иго го, и принеси-подай, и лучшие товарищи для игр)

Летом мне позвонила опека и сообщила,что в приюте находится родная сестра моего приемного ребенка.... и что дети должны быть вместе. Что есть закон,согласно которому нельзя разлучать сестру и брата...16 лет, про диагнозы под копирку повторяться не буду даже...

В общем,сейчас у меня трое подростков, каждый со своими тараканами, с больными местами и рваными ранами в душе, все по возрасту взрослые, но в душе такие маленькие.... Да, чудят, да,воспитываю, не все гладко всегда. Но все все понимают, просят прощения и осознают,что косячат. Доходило уже и до разговоров в опеке, рыдают,просят прощения - опека спокойно говорит - сдавайте, мы вас не осудим. Но я надеюсь,что все выравняется, все преодолеем. Дети в целом то хорошие,просто не приученные ко многому и недолюбленные. Но они идут на контакт и готовы меняться. Везде ездим все вместе большой семьей на двух машинах. С нами на дачу ездят 2 собаки и 4 кошки. Гаишники нас уже даже не останавливают, машут)

К чему я это все пишу? даже не знаю. Наверное к тому,что не так страшен черт,как его малюют.

И к тому,что любому человеку в любом возрасте нужна семья. Даже таким, как в прошлой теме кто-то выразился, второсортным...

У всех моих приемных детей нет в живых ни отца, ни матери. Есть куда приличной родни, но никто детей не взял. Я не бог и не судья,чтоб их за это осуждать. Не факт,что я смогу дать много этим детям.

Иногда меня посещают упаднические мысли, что я взвалила на себя слишком много... что финансово при неработающем по состоянию здоровья муже очень тяжело тянуть это все, про морально я вообще уже молчу... В первой теме писали,что нельзя брать подростков, не имея опыта воспитания своих...

Но я точно знаю,что если маленьких детей, возможно,кто-то и возьмет, то подростки никому не нужны. А мои со всеми их диагнозами, пусть и нарисованными, и закидонами, и подавно...

Но я очень надеюсь,что мне удастся все-таки что-то хорошее им привить, научить простым житейским моментам и помочь устроиться в жизни.

Мой первый приемный мальчишка - просто золотой. Тьфу, тьфу, тьфу чтоб не сглазить. Самый главный помощник мне и мужу

Двум последним детям я сделала постоянную прописку у себя, чтобы поставить их в очередь на жилье в Нижнем Новгороде. Дело сделано, вперед после их совершеннолетия опять суды-суды-суды, но уже не так страшно) У приемной девочки опекун с разрешения опеки снял более 450 тысяч, заявление мое в прокуратуру, увы, не возымело результата - пришла отписка,что повода для возбуждения дела нет. Если кто-то может помочь с этим вопросом добиться справедливости и вернуть их ей на счет-буду признательна.

Пока как-то так, а дальше время покажет.

Сейчас у меня спокойное чувство,что все мои дома)

Родственники и знакомые, мягко говоря, меня осуждают. Многие высказывают мнение, что дети должны отработать кармические долги своих родителей и им судьба если расти в детском доме, то не стоит лезть...

А я скажу одно. Если есть ощущение, что жизнь у Вас скучная и пресная - возьмите приемного ребенка))) Лучше постарше)))
Вы герой!
Я бы не смогла. Да большинство бы не смогли
героем я буду,когда они вырастут хорошими людьми, заведут семьи и устроят свои жизни. Хотя при чем тут я? возможно, у них и без меня бы все получилось
nvm_nn
28.10.2019
Дай Бог здоровья,сил и радостных моментов всем!
kalinas27
28.10.2019
Читаю плачу.бедные человечки.верят ,что они плохие.а уж про карму надо отработать это вообще...
У вас большое сердце,сил вам всем!!
Вы для них ангел хранитель!
.
helenag
28.10.2019
Вы-большая молодец! Спасибо Вам!
А зачем вам это надо?
сложный вопрос. Наверное, обостренное чувство справедливости просто мешает мне жить. В жизни так много говна... Я не в силах исправить весь мир, но чью-то маленькую жизнь мне изменить по силам. Что я, собственно и пытаюсь сделать
Тут главное не надорваться) успехов)
yul5
30.10.2019
Весна29.04 писал(а)
. Я не в силах исправить весь мир, но чью-то маленькую жизнь мне изменить по силам. Что я, собственно и пытаюсь сделать ...


чью-то жизнь не исправишь... её принять только можно..такая какая есть! и это очень сложно, но возможно
nvm_nn
28.10.2019
Плечи Кариатид,как свидетельствует Лиза,могут быть такими же сильными, как и у Атлантов!
Могут, только зачем
nvm_nn
28.10.2019
Для того, чтобы Небеса не падали.Если человек хочет сделать что-то значимое,пусть не для себя, а для другого, он не будет думать,зачем!
Мильон лет не падали, а тут вдруг упадут, ага.
тебе больше поговорить негде, не с кем и не о чем?
По существу возражения есть?
Есть)
Не разводи неконструктивный флуд не по предмету, не та тема
Все исключительно по обсуждаемому вопросу. А как понять не та тема, вроде никто не умер
У вас какое-то патологическое желание дое.. кхм, докопаться. Весна захотела - сделал. Вы не хотите - не делаете. Кажется, все логично.
а тут механизм тот же, когда тебе, похудевшей, люди с лишним весом с истерической ноткой в голосе рассказывают, что ты головой двинулась, так над собой издеваться. и что надо вот прямо сейчас пожрать тортика и вообще ты к старости все-равно разжиреешь.

кто-то не может-а ты можешь, сволочь)))
Да не, просто непонятно зачем люди сами добровольно усложняют себе жизнь, вот и спросил. Весна кстати нормально ответила, а вот некоторые раскудахтались)
А они любят чужие успехи.
мне кажется,когда у человека много сил, упорства,планов и вообще большое и широкое мышление,добились своих целей,то в конце концов приходят к благотворительности, кто-то опекунство,кто-то благотворительные фонды,кто- то хосписы ,много меценатов сердце зовет.
большого пути Лизе!
Лиза, Вы невероятной силы личность, конечно. Дай Вам Бог здоровья и душевного равновесия.
25 лет назад моя мама взяла из детдома 17-летнюю девочку по благословению своего духовника. Сама она бы никогда не решилась да и не думала об этом. Мне тогда было 7, сестре - 9. Еще в анамнезе 80+ бабушка и папа, потерявший работу. Всё это в суровые 90-е. То есть мама в одиночку тащила всё на себе. Документально опеку никак не оформляли, она просто пришла к нам и жила. Спустя полгода ей исполнилось 18. У нее были (и есть) мама, бабушка и брат, жившие в 3х домах от детдома. За 17 лет ее дважды навестила бабушка, и всё((
Как она у нас чудила... из дома сбегала через лоджию (ее потом по всему району искали), подарки на ДР ногами топтала (всё плохо, вы меня не любите, дешевые подарки покупаете), романы с соседскими парнями пыталась крутить. Потом ее мотало в обратную сторону - в любви признавалась, старалась во всем помочь, с нами занималась.
То, что Вы описываете про бытовую и информационную беспомощность - все так, все в первый раз. Она, к примеру, не знала, что картошку чистят. Папа думал, что она шутит))
Ее постоянная мысль - я никому не нужна. На этом фоне спустя 2 года она попросилась в монастырь. Но там чудачества потерпели полгода и попросили забрать. Тема "Я всем мешаю" укрепилась еще сильнее.
Потом она познакомилась с парнем из области и вышла за него замуж, двоих родили. Потом еще раз вышла, третий ребенок появился. Работа неплохая на заводе для человека без образования, даже ипотеку взять смогли. Сейчас ее старшие уже совершеннолетние, из младшего усиленно растят медалиста)) Ее мама объявилась, кстати, когда ей было 38 лет, захотела, чтобы дочка за ней поухаживала на старости...
При всем том ужасе, что она вынесла и помнит о детском доме, второго своего ребенка она хотела после родов сдать туда же... но всем миром отговорили. Почему так - не знаю((
Квартиру выбивали с боем, уже после 23 лет, но выбили через кучу судов. Дали на Бору, в деревянном бараке, без окон, дверей и даже пола - посреди комнаты зияло пепелище - там алкаши жгли костры... Рыдали все, и адвокат тоже((( но обустроили, обжили со временем.
На 10-летие окончания интерната она была единственной пришедшей - все ее одноклассники либо были уже в мире ином, либо сидели в тюрьме.
Поэтому то, что вы можете аж 3 (!!!) людям изменить их жизнь - это ни с чем не сравнимо. Поэтому все разговоры о кармическом искуплении - ни о чем: если им суждено через это пройти, то это случится. А сейчас Вы просто даете им шанс на другой путь, другую жизнь.
Низкий Вам поклон.
Я в восхищении!! Это так смело! Записала Вас в своей голове, как пример: давно думаю о приёмном, но меня вообще никто не поддерживает - от этого решиться ещё тяжелее..
Да никто, это точно! Только осуждения.... Я иногда в шоке от слов некоторых своих родственников, типа "зачем он на ней женился? она ведь ему детей не родит. Так и будет чужих воспитывать,".. и всё в этом духе. Люди готовы вывалить кучу денег, чтоб родить своего. Но ведь родить своего - это та же лотерея, и не всегда счастливая. Но все думают иначе)
Ну тут вы не совсем правы. Конечно, и свои дети должны быть. И это нормально их хотеть).
Я не об этом совсем) я про то, что думать что родные дети вырастут идеальными, а приемные - нет, ошибочно. Расклад может быть абсолютно разный
alicenew
10.12.2019
Это все от человеческого эгоизма, трясутся над своей генетикой , хотя она мало у кого идеальная
Лиз, а что тебя подтолкнуло в принципе к мысли о приемных детях? У тебя ведь своих трое?
вообще все получилось случайно. Знакомая девочка-волонтер, которая часто бывала в детском доме, откуда первый приемный ребенок, как-то позвонила мне и говорит, ты знаешь... здесь есть один мальчишка... вот прям твой. и похож на тебя, и от других сильно отличается, в общем, его надо отсюда забирать. Я подумала,что ребенку лет 7... когда узнала возраст - была немного в шоке... говорю - какой же это ребенок? это уже дядька взрослый? А она мне говорит - ты просто познакомься, это тебя ни к чему не обязывает, а там видно будет. Я знакомство оттягивала, долго разглядывала его фотки в соцсетях, наводила про него справки... мне сразу сказали, медицину лучше не смотри. А то сбежишь, роняя тапки.

В итоге я все-таки решилась на знакомство, а дальше все завертелось... Сейчас у меня на кураторстве несколько подростков из этого дд, помогаю по мере сил, в основном тем,что даю подработки, постоянно на телефоне,во всем советуются.. как-то так.

Немного слайдов. Угадайте, где фото до, а где спустя полгода после переезда ко мне)
Весна29.04 писал(а)
Сейчас у меня на кураторстве несколько подростков из этого дд, помогаю по мере сил,

А откуда у вас столько этих самых сил?)
Своих трое, приемных трое сложных подростков, ещё и помогаете нескольким дополнительно... Ещё и вы одна в семье работаете и всех обеспечиваете...

Вот серьезно, откуда столько сил физических, сил моральных, силы духа, нервов, выдержки, да и времени?...
наверное, мне проще тем,что я работаю дома и все у меня все равно на виду. Насчет сил трудно сказать, иногда чувствую,что сдуваюсь. Но выбора особо нет, если я начну хандрить и впаду в печаль, то все рухнет) А сил, наверное, придает любовь. Видимо, в детстве мне ее не хватало, зато сейчас любви хоть отбавляй. Каждый день все бегут обниматься и говорят как они меня любят. Постоянно мелкие приятности делают) Здесь проще в том плане,что дети не малыши и прекрасно все понимают, умеют сравнивать жизнь до и сейчас
Парень прекрасный, конечно, ты как видишь его будущее?
Еще интересно, ты пишешь про младшую дочку, а старший сын как воспринял изменения в вашей жизни?
Если не хочешь,можешь не рассказывать) у меня искренний интерес. Ты молодец, конечно.
несмотря на жизнь в дд, он очень доверчивый и ведомый. Сейчас, чтобы не терять выплаты от биржи, отправляю на небольшие подработки неофициально. В январе будем серьезно заниматься этим вопросом. Минус детей из системы - они не могут жить одни,привыкли жить стадом. Надеюсь,что встретит хорошую девушку, которая будет держать его в узде и направлять в нужное русло. Пока этим я занимаюсь.

Со всеми детьми хорошие отношения. у 4х старших клубные годовые карты в спортклуб, по вечерам организованной толпой ездят плавать и в тренажерку. А мой старший кровный гордится,что у него есть два старших брата.
А вроде ещё спрашивали тут про среднее (не помню какое именно) образование. Куда в итоге учится пошёл?
он закончил коррекционную школу на момент нашего знакомства, потом получил два положенных"образования" - штукатур и плиточник - обучение 10 мес, выдается просто свидетельство об образовании,что прослушал курс лекций... образованием это назвать сложно...я засунула со скандалом его в 5й! класс (т.к. 9 классов коррекционки приравниваются к 4м классам начальной школы) общеобразовательной школы на семейную форму обучения, год занимались с репетиторами, получили документы,что переведен в 6й класс общеобразовательной. Но ему исполнилось 18, школа дальше учить не может, в вечернюю школу не взяли, т.к. государство уже освоило все заложенные на него бюджетом средства согласно его здоровью, а платного среднего образования у нас нет. вот такой тупик получился(то есть сначала детям рисуют диагнозы, отправляют их в коррекцию, а в итоге получается неуч без права на дальнейшее обучение
Блин, грустно(
Т.е даже в техникум/колледж/ПТУ ему не поступить получается?
нет, даже платно. Т.к. для поступление везде нужен аттестат хотя бы о 9ти классах. У нас есть 9 классов, но коррекция(

со вторым мальчишкой получилось еще сложнее, я его отправила на комиссию по вопросу диагноза, в тестировании айкью он набрал дофига баллов, в итоге инвалидность с него сняли, а диагноз оставили)))) вот такой вот парадокс.

Очень жаль, но другие двое приемных детей имеют такие же "широкие"перспективы в плане обучения
Какое-то сплошное бюрократическое "веселье" прям(((
вот мой второй зайчик
Хорошие парни)

А как-то организовать домашнее обучение или что-то подобное тоже нельзя после 18?

Как жить то таким людям? Вот если б никто их не взял, куда им деваться с 4-6 классами образования? Они что-то на это отвечают?
только если "для себя". На руках имею кучу отписок из министерства образования и департамента образования - согласно его диагнозам все положенное образование уже получил, на личном приеме мне в лоб сказали - вы сами взяли дебила, а теперь чего-то от него хотите. Это ВАШИ амбиции,это ВЫ решили,что им надо учиться, ИМ это не надо, что вы к ним пристали,к этим детям

На мой вопрос в комиссии,когда хотела продлить инвалидность старшему - говорю вы сначала отбираете у ребенка право на нормальную учебу, так платите тогда пожизненно. Пусть это будет некоей компенсацией! на что мне ответили - инвалидность у него была по неспособности к ОБУЧЕНИЮ, а РАБОТАТЬ то он может! дворником, грузчиком... МОЖЕТ ЖЕ! вот пусть и работает
Лиза, а вариант зачисления в заочную школу и сдача экзаменов за 9 классов там- рассматривали?
не дают сдать экзамены в 9й класс, нужны документы,что хотя бы до 8го доучился в общеобразовательной школе
так доучиться как раз в заочной( платной дистанционной), получить справку о 8 классах( там же только аттестации нужно сдавать), потому выйти на ОГЭ
Москвичи и питерцы именно так после 8 вида учат своих
спасибо, в отписках министерства таких вариантов нет, надо узнать
Вот я тоже подумала, что в частной школе попробовать как-то доучиться получить документы.
Может и к чиновникам не ходить и не озвучивать идею, а то и тут гайки закрутят(
У нас есть платная дистанционная школа в Дзержинске, очень комфортная для получения образования, называется <<имени Лобачевского>>, вся информация о ней есть в интернете. Не очень дорого, можно платить помесячно.
Может вопрос дурацкий, а экстерном сдать нельзя экзамены за 9 класс в последний год? Понятно, что это очень много нагонять, но может хоть такая лазейка есть для ваших деток. Хитро они устроились, в своих министерствах. Недавно знакомый рассказывал как после детдома получал образование, тоже не все гладко, но была возможность получить образование, но было это в далёкие далёкие годы.
в далекие годы было все гораздо проще, те же вечерние школы были в каждом районе и не по одной. Сейчас их ТРИ на весь город
Я уж поняла, что теперь сделали как удобнее деньги осваивать, а не как для детей лучше.
сейчас очень сложно с этим, к сожалению( все ответы упираются в то,что на момент получения ими образования были диагнозы - согласно диагнозам бюджет, заложенный на их обучение, уже освоен, идите лесом
Я наверное, запуталась в возрасте детей. Мне показалось, что второй и третья помладше, а раз со старшим вы успели хоть один класс нагнать, то может можно младшим экстерном доучиться.
сейчас приемным 18,16,14, кровным 10,6,3
Ну может тем которым 16 и 14 ещё успеете аттестаты получить нормальнные или с их нарисованными диагнозами это не возможно с точки зрения бюрократии?
с точки зрения бюрократии - нет. обязательна процедура прохождения ПМПК
завтра еду в министерство, дорожка протоптана, повоюем немного) хочу зачислить,пока не поздно, в школу парралельно с учебой, мои сегодня весь вечер, отобрав учебник у четвероклашки, задачки решали))) обижались,что он в уме считает то,что они столбиком в тетрадке.. пришлось увести наверх умничающего)
Удачи Вам! Все правильно Вы делаете!
вроде как нашли лазейку в законе, на основании которой можно после 18ти лет продолжить бесплатное обучение экстерном, тьфу тьфу тьфу,чтоб не сглазить,после каникул вопрос решится
Пусть все получится у вас.
А приёмные чуть потуже в мат.вычтслениях соображают, чем обычные дети, или совсем почти не соображают? Ну мне просто интересно. Такое отставание можно выправить, или это такая патология мозга?
ситуации разные. Есть действительно дети с отставанием в развитии, а есть просто педагогически запущенные дети. То есть вышла двойка в четверти, не исправил - на комиссию и в школу 8го вида. Если с домашними детьми делают уроки, то с детьми из дд - нет. Соответственно, успеваемость таких детей в основном низкая
Спасибо, понятно. Для меня вы герой конечно. У меня самого полно детей, но чужого бы не взвалил бы на себя никогда...
Ахренеть....слов нет!!!! Какие же они падшие люди, те чиновники. Из-за денег так вот рушить жизнь и без того обделенных детей!
Но должен же быть какой-то выход? Может быть репетиторы, домашнее образование, дистанционное, с последующей сдачей экзаменов?
чем тяжелее диагнозы у детей в детских домах, тем больший коэффициент по заработной плате у сотрудников,плюс какие -то надбавки за "вредность" при работе с такими детьми.

Чтоб перевести ребенка из коррекции в обычную школу, нужно пройти ПМПК - комиссию, где очень трудно добиться снятия диагноза, т.к. - цитирую дословно - "есть понятие врачебной этики, поймите, мы не можем поставить под сомнение компетенцию коллеги,поставившего этот диагноз"
Я понимаю, зачем они это делают. Но не понимаю, как так можно вообще? Или они не понимают дальнейших последствий для этих детей? Это подло и цинично, ну или глупо как минимум....
я общалась волею случая с сотрудниками не одного детского дома. У большинства логика такая. Они все равно в 90% все сопьются, сколятся, скурвятся, сядут... ну и смысл? а так мы им поставим диагнозы, им будут капать деньги на книжку, всем хорошо,все счастливы...
Да уж, все счастливы....
всем пофик на детей, это система. Там либо плывешь по течению, как все, либо выгораешь и уходишь
Ну и надо понимать, что дети и их судьбы- это не важно, важно зарплата и удобство работы сотрудникам ДД
Сотрудникам, которые работают непосредственно с детьми, не пофиг на детей. В них вся душа вкладывается. Работала в этой сфере, до сих пор дружу с некоторыми детьми. Они уже взрослые, стали очень хорошими людьми, у некоторых есть дети.
у меня трое из разных учреждений разных регионов. Сотрудники есть разные
Bergi
28.10.2019
На литллване была тема мамочки, она приемного сына перевела из коррекции в общеобразовательный класс, правда в Подмосковье
Почему падшие. Есть закон и бюджет, уродливые. И они ему следуют. Они же не могут из своего кармана платить.
Себе зарплату они больше делают за счёт детей, это нормально?
Да не говорите ерунды. Зарплата утверждена министерством.
Утверждена, да. Но за работу с инвалидами зарплата больше, чем за работу с простыми людьми. И дд больше денег получает на содержание инвалида. Вот и весь расклад. А так да, конечно всё по закону. Кроме одного пункта.....
.
Не узнавали, а нельзя самим пройти общеобразовательную программу 9 классов, и сдать экзамены ?
семейная форма обучения. школа имеет право до 18ти лет учить, в уставе прописано, старше-нет.
Elen367
28.10.2019
Лиз, а платные школы, их немного, но есть. Этот вариант не прорабатывали?
А профучилище на ул. Попова не берет после коррекционной школы? Не узнавали про него?
На автозаводе тоже есть училище ина инвалидов. НЕ ж знаете про него ничего?
после коррекции не берут,только с инвалидностью
узнавали, нас не берут, там только инвалиды по физиологии
Хорошие плиточник ого го как нужны! Что в этой профессии плохого то? Надо пристроить его к кому-то то на стажировку и трихоплакс пойдёт дело. Тут ему и будете работу искать поначалу. Отбоя не будет.
если бы их действительно этому учили... а то они то батареи отскабливают от старой краски, то снег убирают, то кирпичи носят...
Лиза, моя подруга брала в опеку племянника, который закончил коррекционную школу. Правда вот не знаю сколько классов. Но знаю, что она с трудом, но убедила директора техникума зачислить парня. Какой-то автодорожный вроде. Директор предупреждала, то скорее всего он не потянет, и действительно учиться ему было трудно, нанимали репетиторов, но закончил. Возможно, всё-таки есть какая-то законная возможность, т.е. я не думаю, что директор взяла его противозаконно только по плачу подруги. Если нужно, я могу у неё спросить.
сейчас никто не зачислит с аттестатом 8 вида, все очень поменялось в последние годы, всех обязали учить по стандартам и принимать тоже по ним
как пример, в радиотехникум на заочку приходят люди с ПТУшными корочками и узнаЮт, что у них есть только 8(9 по новому) классов +специальность,а на заочку на базе 10(11) берут
Путь только один- изучить программу средней школы и сдать ОГЭ, чтоб получить аттестат за 9 классов. На основании среднего балла поступить в колледж/лицей/техникум
Лиза , а он сам , хочет получить образование ? Есть у него стремление ? Вообще , он сам как видит своё будущее?
он хочет скорее пойти работать, ему стыдно сидеть на моей шее. Насчет учебы рвения сильного нет, но сам говорит - я тебе доверяю, если ты считаешь что так для меня лучше-буду учиться.

У нас неудачный опыт есть - он закончил курсы повара, 3й разряд, пристроила его помощником повара в одну известную пиццерию (квадратные пиццы, название писать не буду), после первой зарплаты сказала уходить оттуда - за неделю работы с 9.30 утра до 23.00 вечера в будни и с 9.30 утра до 01.00 в пятницу и выходные вместо обещанных 1200 в день ему заплатили за все время 1700 рублей. Обьяснив это тем,что у них есть система штрафов. Нашли крошку на столе-штраф. провинился один сотрудник - штраф всей смене, не тем ножом порезал - штраф... в общем, хочется найти ему нормальную работу,но пока теряюсь в догадках,куда его пристроить
Эхх...
Может с работой помощника повара или подобной на кухне не завязывать совсем?
Грустно, что такая система штрафов... Но может есть и более адекватные места? Узнать бы через тех, кто там работал или знакомые. Даже тут можно попробовать выяснить. Может в других кафе нет такой системы?)
у меня, к сожалению, нет знакомых в сфере общепите( хотя работа на кухне ему очень нравится
Так можно тут тему создать, найдутся и те кто работает/работал. Или у кого родные, близкие работают.

Я так понимаю в этой сферы есть свои нюансы, и люди с улицы не знают всей этой кухни. Я тоже не сталкивалась и не могу подсказать. Поэтому попробовала бы узнать у знающих людей.

Тем более если ему это нравится и получается)

Понятно, что первый опыт неприятный. Но многие проходили через такое, когда обещают одно, а на деле совсем другое, у меня на первой работе в 18 лет тоже было подобное. Неприятно, конечно, но это опыт)
я тоже говорю, не расстраивайся, первый блин комом. Но мальчишка реально трудолюбивый, ОЧЕНЬ сильный физически, в эти выходные на даче сарайчик мне построили с мужем) мелкие тоже помогали, обрезки в костер утаскивали)
Alexa-a
28.10.2019
Может в макдоналдс?
не взяли. среднее образование нужно хотя бы
+ и -
28.10.2019
в "Автосуши и Автопицца" постоянно требуются повара. Попробуйте туда.
ходил на собеседование, офис на проспекте Ленина, не взяли - конкурс там
Пицца Рика. Пицца у них вкусная, но текучка огромная. Когда искала работу обратила внимание на частоту размещения объявлений этой организации.
вот там и не платят)))
Сил вам и здоровья!
Как бы не звучало, но это тот вариант, когда может попробовать фриланс или блогинг?!
mamamaria
28.10.2019
Вот сейчас делают у меня мастера ремонт, и стало понятно, что штукатуры и плиточники зарабатывают побольше людей с двумя высшими образованиями. Так что, может, попробовать в этом направлении двигаться?
если бы их действительно хоть чему-то учили.....
Polli26
28.10.2019
Может подсобником на стройку попробовать для начала, образования не нужно, зато опыт. Им за выход зп дают. Муж сказал, что сейчас подсобникам по 2 тр платят. Хорошими плиточниками и штукатурами не в техникуме становятся, а с наработанным опытом и руками из нужного места.
ходил летом три раза, два раза заплатили, на третий день - нет( знать бы, где без обмана
Это на первый взгляд. Иногда месяцами без работы.
у меня знакомый занимается ремонтами, все-время вижу на его странице вк, что ищет работников. если нужно-я сброшу его контакты
буду весьма признательна, лучше в вайбер 89о23о477о9
написала!
Весна29.04 писал(а)
в вечернюю школу не взяли

Бредовая какая-то аргументация отказа. Знаю реальный случай, когда выпускник вспомогательной школы успешно продолжил образование в вечёрке и потом закончил университет. Работает юристом. Причём там диагноз не нарисованный был, а реальная ЛУО. У мальчика очень пробивная мама и сам он трудяга завидный.
Лиза, я сейчас страшные вещи напишу по поводу обучения. Первая ситуация - подружка моя окончила девять классов, из загуляла, десятый бросила. Когда одумалась - поезд ушёл, обучение по той специальности, которую хотелось, только после 11кл. Тогда мы ей справили аттестат вечерней школы, вообще из другого города привезли, оригинал. (понятно, что незаконно, но вот так. Было это почти 20ть лет назад).
Второй случай, похож на Ваш. Коллега является опекуном мальчика (родная бабушка) всю сознательную жизнь (мать на воле появляется редко). Мальчик с лёгкой степенью уо (перед глазами он с садика), диагноз "на лице" и подтверждается успехами в учёбе и поведении, до 18 лет получал пенсию по инвалидности. В 18 решил, что всё, теперь ему нужны права - и он их получил таки! (сказали, что ничего для этого не делали - автоматически инву сняли, чист теперь). Бабушка купила машину, таксует! Окончил ПТУ для детей из школ 8го вида (маляр-штукатур). Сказал, что хочет быть электриком - и учится таки! (купил аттестат, бабушка шепнула по секрету). Причём, там все диагнозы реальные, это "мой клиент" (работаю в коррекции). Может, рассмотреть и такой путь?
Какой мальчонка красивый:)). Там где ягоды-уже семейный:)
Я не нашла слов, которые бы Вам подошли... Молодец, герой - это мелко для того, что Вы сделали. Дай Бог Вам и всем Вашим детям здоровья, счастья и радости.
P.S. А мальчишка красавец.
спасибо. фото второго зайчика тоже в теме выложила. Вот девочка еще) доча моя новая) это мы платье ей на выпускной в школе покупали)
какие все дети ваши красивые, ттт!
спасибо. Еще бы слушались получше, цены бы им не было)
)))))))))))))))
Да, увидела второго красавчика.
И девочка прелесть.
И малыши - чудесные.
спасибо. девочка на меня ругается, что поправилась за 5 месяцев на 7 кг) первое время,съев тарелку супа, засыпала за столом прямо
Весна29.04 писал(а)
что поправилась за 5 месяцев на 7 кг

Перефразирую: кости есть, а с вашей помощью и мясо нарасло...
блин, они все реально между собой похожи)))
Слушайте, какие они все красивые!!! Иногда листаю сайты с фото детей, ищущих семьи-как неприятно это говорить, но часто диагнозы, неблагополучие на лице. Ваши детки прям красавцы, девочка яркая такая, парни вообще огонь! Пусть все у них сложится!
спасибо, буду стараться
Какая красавица! Правда! И прямо светится счастьем!
у предыдущего опекуна много чего плохого было, даже шрамы у нее остались от его "воспитания", и поведение надо корректировать, очень вольная девочка

спрашивала - почему молчала, ни в опеке, ни в школе не говорила,хотя спрашивали,откуда синяки? боялась,что ка ки брата,сдаст в детский дом
Ну а у кого поведение не надо корректировать? Родные дети тоже нуждаются в воспитании))))
какая красавица !!)))
а малая ... озорная )
ну дык, как и я-29.04)
кстати,детки ,по-моему на маму похожи да?
ага))
симпатичный какой парень!
Вы молодец!!! И ещё раз молодец! И не надо думать, что не сможете многого дать, вы и так уже дали то, что они никогда бы не получили - мамину любовь!!!!

А про родственников, что их, что ваших, у меня нет слов....приличных.... Желаю вам найти нужного помощника в преодолении последующих судебных трудностей!

У меня есть две мамы, у которых более 10 приемных детей. Их опыт просто бесценен. Если интересно, я вам черкану в личку)
спасибо, личка перегружена, если можно-в вайбер 89о23о477о9
Помню вашу тему, большинство и я в том числе тогда вас отговаривали. Вы молодец, сил вам реализовать все задуманное.
на днях как раз вспоминала вашу историю, но что вы троих спасти осилили-это потрясающе.
все, что им нужно-быть нужными на свете кому-то.
я бы тоже очень хотела, но пока муж не захочет-не могу(

от историй про родственничков охота выть
Весна29.04 писал(а)
его забрали родственники, которые,спустя год, продав принадлежащую им с сестрой квартиру и выписав его в никуда, сдали его в интернат.

Вот я знаете чего не понимаю... Когда нормальные родители пытаются продать квартиру, что бы купить побольше или дом, а у детей есть доли. Там такие квесты танцы с бубоном перед опекой... А она будто козни строит специально...

А тут близкие родные умерли, а дальние творят что хотят, завладевают имуществом, продают без проблем, детей сдают в детдом. И опеке вообще дела нет до этого! Вот как так то?!

Мало того, что дети и так без родителей остались, а это само по себе уже трындец... Так ещё и всего нажитого родителями их лишили...

Это не вам конечно, скорее риторически...
так список требований к усыновителям посмотрите-и то должны и это и се.
а кровных рожать каждой алкашке и наркоше-пжалста извольте, хоть каждый год.

тоже риторически(
Да я не об этом сейчас.

Не понимаю, как родственникам детей разрешили продать имущество этих детей, ещё и после продажи от детей избавились и тут тоже ни у кого вопросов не возникло...

И то, что сняли со счета девочки 450 тыщ. Как разрешили их снять то вообще?! И почему "повода для возбуждения дела нет"?!
ничего не говорите.
я не представляю, как вообще это возможно.
про то, как радостно и весело живут люди, присвоив квартиру детей , а их самих выкинуть в детдом-это вообще запредельно
а там все очень интересно получилось. Якобы завещание всплыло бабушкино,что квартиру родственникам завещает)

А насчет снятия денег - все же с разрешения опеки. А то,что в личном деле нет ни одного чека, на что были потрачены деньги, и девчонку я забрала реально голую - пришлось покупать абсолютно все - а то,что было, отправлять на дачу - так на усмотрение опеки.... причем даже когда она находилась в приюте, он снял 40!! тысяч с ее счета... под давлением опеки написал расписку что все вернет, но.... пьющий мужчина, не работает, деньги взять ему неоткуда.... опека сказала что если только через суд... но там что-то составлено неправильно(расписка) и они этим заниматься не будут, тк он на словах! объяснил,куда их потратил...

насчет жилья... советовалась с юристом, сказал,можно поднять бучу,признать все сделки недействительными, НО! тогда у них будет одна квартира на двоих с братом, а так я их поставила в очередь на жилье - каждому свое. Так что в этом направлении я не дергаюсь
Так мужик то этот он им кто?
По идее, если сдал в детдом, то он не опекун же им? На каком основании может вообще детские деньги снимать?
Сначала снял как опекун, потом сдал. Ничего трудного.
он муж двоюродной тетки этих детей... Ниже правильно ответили, сначала взял,квартиру продал, деньги снял, потом сдал
Зашибись схема и всё типа без нарушения закона и к мужику претензией нет *facepalm* *crazy*
Знаете сколько таких подростков в соц.центрах? У на же очень правовое государство, всё по закону делается.
а когда дети в ДД после 18летия выходят с пустыми счетами? До 18 за их имущество отвечает законный представитель, а в 18 уже никто не отвечает. И уходят накопленные пенсии по потере кормильца в неизвестном направлении, квартиры быстро продаются, либо в них уже давно живет кто-то свой
сейчас трое таких( один в монастырь абабковский за еду пристроился работать, двое других летом в сормовском парке спали, сейчас на птичьих правах у друзей кочуют(

администрация им по закону должна предоставить общежитие или временное жилье, но те просто приходят в дасинистрацию, а им говорят - жилья нет! а писать, требовать и добиваться своего они не умеют( квартира им светит также еще очень нескоро, прохаванные выпускники дд их развели на деньги, теперь скитаются без жилья, работы и денег
Elen367
28.10.2019
Легко. У подруги бывший муж продал квартиру с долей ребенка, причем в согласии опеки на сделку было четко сказано:с перечислением доли ребенка на отдельный счет.
Продавал за долги, приставы прямо на сделке присутствовали.Куда делись ребенкины 600т в ценах 10ти-летней давности- хз.
Насть, да всем насрать. Честно. Моя мама когда в администрации работала, взялась бороться, когда у парня сироты квартиру отбирали. Там одной чиновнице понадобилась. Так и опеку привлекали и во все колокола звонили - и всем насрать. Единственное, что добились, это другую квартиру ему всунули, хуже конечно. А его двушку в центре, которая от родителей осталась ( они погибли) та скотина так себе и отжала.
Так если всем насрать, зачем тогда гемор устраивать тем, кто нормальные родители и расширяются?

А то какие-то двойные стандарты с перекосом совершенно не туда...
Риторический вопрос)
Ага...
aolegovna
28.10.2019
Господи, какой п*здец :((((
Охренеть. И вот живут люди спокойно при этом, и совесть видно молчит.
Я в восхищении! Это бесценно!!! Низкий поклон и уважение ВАМ и всем приемным родителям!
Лизочка, великий поклон Вам!
Ваши поступки вызывают чувства восхищения и признательности!
перестаньте, я обычный человек, не самая лучшая хозяйка и мать, могу сорваться, наорать, потом самой стыдно.. мне в основном говорят,что я дура,которая непонятно зачем взяла себе этот геморрой. Некоторые родственники после принятия первого ребенка перестали со мной общаться от слова вообще, многие друзья близкие также отказались от общения, а то вдруг приедем к тебе, а они спрут что-нибудь у нас.... в общем, как-то так
Весна29.04 писал(а)
я обычный человек,

это и есть поступок обычного простого человека
но поступок - фурор!
потому что - это ежеминутная работа без передыху
- это непрерывная отдача себя
= вот это восхищает.

кто-то испытывает страх от подвижничества других людей, а может и зависть от их лучших качеств...
но в открытую признаться не могут
... и выражают это гневом...)
А муж что говорит?
муж меня во всем поддерживает, но считает, что я слишком всех балую, в том числе кровных. А я все равно считаю, что надо и баловать, и любить, в разумных мерах, конечно, ведь во взрослой жизни им понадобится уверенность в том,что они любимые дети, и уж лучше самоуверенный подросток без комплексов, чем сомневающийся в себе забитый интроверт.
Просто муж ревнует, наверное)))) тоже хочет чтоб его баловали))))))
Про баловать согласна)
Святой Вы человек.... Дай Вам Бог здоровья я и мужу Вашему на долгие долгие годы... А детям Вашим ума побольше, думаю потом они оценят все.
Лиза, просто слов нет... низкий поклон тебе!
У меня есть знакомые бездетные семьи, которые очень хотят детей, но даже маленьких приемных боятся брать, столько на этот счет в головах опасений, предубеждений и прочего(
А ты просто герой
Огромного счастья вашей большой семье!
спасибо за пожелания. Я, наверное,сама маленького не взяла бы. Здесь все-таки в чем-то проще - маленькие все хорошие, а здесь все равно уже видно,что выросло)
у меня конечно такого опыта нет, но что-то подсказывает, что проще вообще не бывает) ни с какими, даже со своими))
Катя, на самом деле не все могут принять чужого ребенка даже младенца. Причин масса, общество и окружение- одни из главных демотиваторов. Ну и если не готовы- не стоит и пробовать, ИМХО. Найдутся для малышей родители, взрослым проще пережить проблем с ребенком, они уже взрослые ( сорри за тавтологию), ребенку помочь некому, если его не смогут полюбить/принять
ох, Лен, как показывает практика, одной готовности и желания мало
у меня сейчас бывшие родственники готовы взять ребенка, все необходимые подготовительные этапы прошли, упёрлись в то, что нет детей, вот как так? я здесь же на форуме читала, что есть с этим определённые сложности, но у них вообще какая-то чехарда, то пообещали им практически 4-летнюю девочку, какие-то деньги с них взяли, в итоге облом
такое впечатление, что их просто разводят
если хотят "блондинку с голубыми глазами, внучку профессора и балерины"- то да, детей нет
У каждого ведь свои запросы на внешность и здоровье. Только вот внучек таких в системе нет.
У нас в области искать почти бесполезно, пусть смотрят в других регионах
слушайте, но ведь это хорошо, что детей нет, или я не совсем понимаю о чем речь?
или нет детей 3-5 лет, т.к. на них самый большой "спрос", но много детей другого возраста?
детей полно, под вышеуказанный запрос- нет
Девочки до 4 лет- есть, но либо со старшими братьями/сестрами (иногда вообще паровозы из четырех и более детей), либо с диагнозами, которые неприемлемы для потенциальных ПР
Charmante
30.10.2019
Про спрос. У меня коллега усыновили младенца-мальчика. Хотели девочку, стояли на очереди год и стояли бы дольше, пока им не позвонила куратор и не предложила мальчика, они согласились. По словам коллеги, на младенцев спрос очень высокий.
именно так и есть. дети после 6ти лет уже "неперспективные"
я по своему опыту могу сказать, что после 4 лет надо смотреть на самого ребенка. Отказники после 6- это очень рискованно, если из семьи - то гораздо легче
А чем рискованны такие дети?
Большая травмированость, риск, что привязанность не сформируется тоже велик, плюс очень многое упущено в раннем детстве из-за осознания собственной ненужности ребенком
Есть у меня две отказницы- в семью взяты в 7,5 лет и в 1год10мес, одна дома уже 6,5 лет, вторая почти 4. Младшая несмотря на все проблемы из-за рождения на 30 нед, веса в 7,5кг и отсутствия речи на момент приезда домой, уже абсолютно не отличается в развитии от сверстников.Старшая же отстает минимум на пару-тройку лет, а по самоконтролю и волевой сфере - на все 5. А ей уже 14 и пубертат во всю прет, держимся только на авторитарности и постоянном контроле, чуть ослабишь контроль- "разгул и хованщина"
Ох.. вы героическая женщина..
Примите моё уважение!
Как нибудь расскажите нам о ваших детках?
Я с трепетом читаю такие темы, это какое сердце, воля и сила духа у приемных родителей! Дай Бог вам, и Лизе, и Марионн огромного здоровья и счастья! И всем вашим большим семьям! Пока есть такие люди, не все потеряно в этом мире.
Я кручу эту тему уже пару дней, а за приемными семьями в Инстаграм слежу уже несколько лет, в смысле подписана,конечно)) и все время мне не дает покоя один вопрос, почти все дети, взятые в семью из дома," не могут наесться". До рвоты кушают. Почему? В детском доме их плохо кормят? Не дают достаточного количества еды? Или качество такое? Лиза пишет, все детки поправились и окрепли. Значит, не только в психологическом аспекте дело?
да вроде нет особых запросов, хотя возможно я просто о них не знаю
ребенка хотят одного, у них нет никакого опыта с детьми вообще
Пусть посмотрят за Уралом- там детей много, оформляют быстро
Я то даже беглым взглядом по ФБД у нас в области нашла, кого бы взяла)))
есть еще один не очень законный, но действенный способ - пусть идут в школу волонтеров,ездят по детским домам и "присматривают" себе ребенка. Очень много хороших детей "без статуса", которых нет в базе
если девочка 4 лет, то это ДР- туда волонтеров не особо и пускают, это медицинское учреждение
сейчас в первом детском доме даже двухлетки есть....
ого, то они все ДР в городе позакрывали, то малышей в интернате размещают
постараюсь донести до них эту информацию, спасибо
и еще небольшой совет... если будут звонить в региональную опеку и уточнять насчет конкретных детей... про здоровье Вам ничего не скажут по телефону/, но есть небольшая хитрость... можно позвонить, назвать данные ребенка и красиво сказать... знаете, я приму практически любого, за исключением заболеваний типа ВИЧ, СПИД, и прочие страшные вещи. Подскажите пожалуйста, мне рассматривать этого ребенка, или посмотреть других? на том конце усмехаются и говорят: да, можете рассмотреть или - посмотрите еще.
lLadyLove
28.10.2019
Сил вам моральных и физических, благоденствия и домашнего уюта!
elilka
28.10.2019
Иногда меня посещают упаднические мысли, что я взвалила на себя слишком много...
да, очень много! очень много дали этим детям. очень. даже пусть они не будут идеально успешными и счастливыми людьми (да таких и не бывает), у них теперь есть человек, которому не всё равно, что с ними. это ооочень важно.
Я в восхищении! просто пример для всех!
Вы реально Герой! Столько детей воспитать для меня вообще не реально.. А вы можете!!! Низкий вам поклон и здоровья.. Как вам это удается, для меня просто загадка... Но думаю ваши дети всю жизнь будут вам благодарны, что именно вы подарили им новую жизнь..
Рассказ читается на одном дыхании. Супер. Парни красавцы, но страшновато, если честно, даже смотреть, а тем более представить их у себя дома. Вы смелая и сильная, что управляетесь с ними, и еще видимо добрый человек. Про ситуации, доведшие до отдела опеки, не расскажете? Может, и правда не стоит.
выбиваем привитое системой "я ничего делать не буду, я сирота, мне все должны"
ооооо, это " я -сирота" у них прямо на подкорку записывается моментально. Седьмой год дома, в магазин ходит- цены видит, понимает, что все за деньги. Но считает, что квартиру ей дадут с мебелью, техникой и платить за нее не нужно- онажсирота. Учиться после школы ее везде взять тоже должны- онажсирота(С)
это девочка, которая с "бабочками" (с)?
может это просто особенности мышления? )
ага, она самая) младшие пока не осознают свою приемность, хотя мы и не скрываем
Одноклассница (тоже приемная) мыслит ровно также, даже хлеще(((
думаю дело в мышлении. гражданин дислексик как-то похоже мыслит. цены видит, родной ребёнок. но как-будто цены и то, что все работают - это одна реальность, а вот что у него всё откуда-то появляется - это другая реальность.
то есть какая-то связка отсутствует. и я в принципе понимаю такое. у меня это тоже есть. у меня это носит даже название "принцип жемчуга")))) когда-то я чушь ляпнула про жемчуг. хот я же знала что есть ловцы жемчуга, которые ныряют и достают его, но при этом что-то настолько же очевидное про жемчуг умудрилась не знать. при этом одно вытекает из другого.
тот же принцип когда полученный опыт в одной ситуации деть не переносит автоматом на другую - похожую, но немного таки отличающуюся. эт мне так кажется
похоже, но принцип " я сирота, мне все дадут" очень четко в голове сидит. Наша от одноклассницы во многом просветилась, я раньше времени не радовала ее. Та вообще ничего делать не хочет ( ни учиться, ни по дому)- на пособие меня содержИте(С)
Мысли о том, как жить после окончания выплат, нет. Считает, что ей должны все и всегда- " яжсирота" . В ДД, кстати, не жила ни дня. Почти родственная опека
Наша то регулярно имеет промывание мозгов и последствия своего поведения, но такииими маленькими дозами это "ясиротамневседолжны" выбивается из нее, что язык болит повторять
olgakovnn
28.10.2019
Это им в ДД выбивают?
Очень странно, вроде бы наоборот надо, что за плечами тыла нет в виде родителей, поэтому всё сами должны в жизни, а тут...
Не вбивают,это дети выводы сами делают. Одежда и обувь- выдают,еда готовая,трудовых обязанностей и навыков почти нет,подарков от спонсоров,желающих осчастливить сироток- вагон.
Кто с такими вводными будет чему-то учиться и к чему-либо стремиться?! Эмоционально-волевая сфера чаще всего у этих детей не развита
olgakovnn
28.10.2019
Понятно. А как же быть тем, кто без опеки в большую жизнь выходит с такими мыслями?
я не знаю правильного ответа на ваш вопрос...
Статистика говорит ужасными фактами, только 10% выпускников ДД могут жить самостоятельно, не скатившись в асоциал
Свою задачу как опекуна вижу в том, чтобы мои звезды не повторили судьбы своих биородителей
вот так и выходят... очень быстро теряются,больше половины сразу садятся, тк работать они не приучены... сами себе организовывать быт и досуг - тоже...
olgakovnn
28.10.2019
Вот интересно, а они не боятся, что вот с таким "я ничего не буду делать" они могут назад вернуться? Или они в вас видят добрую женщину, которая несмотря ни на что будет их принимать любыми?? Благодарностью тут и не пахнет, как я понимаю...
боятся, но зачастую у таких детей зона комфорта-страдание, прививаю оптимистичный взгляд на жизнь, пока идет адаптация, проверка меня на вшивость + дурацкий подростковый возраст. Надеюсь, перебесятся)
olgakovnn
29.10.2019
Боже, как вам трудно! Но, как говорится, дорогу осилит идущий!

И ещё вопрос, вот чисто про ваши чувства, неужели эти подростки, эти колючие и ершистые, действительно становятся как родные?? Можете меня минусовать, одно дело полюбить малыша, а тут взрослый и по сути чужой тебе человек... Или тут главное не чувства, а желание помочь??
действительно своими становятся. Не сразу, конечно. Я не очень щедрый на проявления чувств и телячьих нежностей человек, к таким взрослым мне даже в голову самой не придет подойти обнять, поцеловать. Они сами сначала бочком-бочком, неуклюже так трутся, осторожно очень, смотрят на реакцию, ничем, в общем-то не отличаются от мелких детей.

мои кровные постоянно на мне висят гурьбой, приемные сразу становятся печальными, обиженно говорят - а нас никто не обнимает и не целует, а сами бочком-бочком и тоже обнимаются) это вначале)

Потом смелее и смелее) Уже ритуал утром и днем,когда уходят на учебу и приходят с нее - обязательные обнимашки-целовашки,как будто год не виделись. Меня это в чем-то даже забавляет, а для них все серьезно - ревностно смотрят,чтобы кто-то один не обнимался больше других. По вечерам у меня обход всех детских комнат с проверкой на тему смены нижнего белья/чищенных зубов и обязательное "почеши мне спинку"). вот так и хожу, желаю всем спокойной ночи, чешу спинки, подтыкаю одеялко - в общем, взрослые дети также добирают то,что не добрали.

У нас очень доверительные отношения, я скорее не совсем мама, а мама-старшая сестра-лучшая подруга - что-то среднее из этих понятий. Рассказывают такие вещи, которые я в жизни не рассказала бы никому вообще. К ужастикам из жизни в детских домах и интернатах я почти привыкла, но от некоторых историй до сих пор волосы дыбом, виду не подаю, внимательно всех выслушиваю - а потом не могу уснуть, прокручивая их рассказы и понимая,что в чем-то эти дети старше и мудрее меня. Они прошли такую школу жизни, и при этом еще как то могут верить людям, остались добрыми, не озлобленными, сами могут кому-то сопереживать и сочувствовать - у меня это укладывается в голове с трудом.

Самое страшное,что о кошмарных-иначе не назовешь-вещах, которые с ними происходили, об издевательствах, в чем-то даже извращениях, рассказывают так обычно и буднично,что реветь во весь голос хочется и убить всех,кто к этому был причастен...

Наверное в чем-то и то,что они раскрываются и делятся самым страшным,что у них было в жизни, что не каждый взрослый бы мог пережить без помощи посторонних людей, делятся тем,что все это время молча в себе носили, заставляет меня ценить их доверие, возможно, тоже располагает меня к ним.
olgakovnn
30.10.2019
Удачи вам!
o.stin
28.10.2019
За них государство платит?
да, 8 тысяч за каждого до 18ти лет
o.stin
28.10.2019
на покушать хватит. А как такую ораву разместить?
у меня частный дом 350 кв.
Да ладно, у меня знакомая - 12 детей, муж и бабушка. В трёшке жили)))) тесно, конечно, но жили. Сейчас дом построили, теперь всем места хватит. Как говорится, было бы желание)))
Silv@
28.10.2019
Только вот кроме питания одежда, медицина, и это подростки... Не считая учебы, кое-какие развлечения. Да и обслуживание дома, то свет забыл выключить, то на тлф деньги быстро расходуются. Мне кажется это мало...
а никто и не обещал, что я останусь в плюсе)))
Silv@
28.10.2019
Да не, я больше порассуждать, что опека- затратное дело по финансам, а не только морально и физически.
затратное. особенно учитывая,что в в 18 лет с прекращением выплат от государства,дети никуда из вашей жизни не исчезнут. Они останутся Вашими детьми навсегда.
Silv@
28.10.2019
Не пойму, что ж так в интернатах держатся за детей, мол если заберут - меньше финансирование учреждению. Или они другие по факту деньги получают на ребенка?
чем больше детей-тем больше персонала, в среднем на 1 ребенка в зависимости от его группы здоровья в месяц выделяется от 45 до 98 тысяч рублей
Ещё вроде бы вам зарплату как опекуну за каждого ребёнка должны платить?
зп платят при приемной семье, при опеке не платят
crAzy CAT
28.10.2019
Вы большая умница! Мой младший сын с выражением повторяет за мной "Боже мой!" Вот я бы сказала как он сейчас с тем же чувством и с выражением: Бооози мой!!! Какое у Вас большое сердце! Огромное. Как повезло этим детям найти маму. Нет, повезло, что мама их нашла. Спасибо Вам и низкий поклон! Здоровья и счастья на долгие годы. Все правильно, не можешь подарить счастья всему миру, подари его отдельным людям. Молодец. Слезы на глазах. (Плакал он, конечно он плакал, когда боялся Вас потерять...... Большой маленький мальчик....)
GavMyau
28.10.2019
Добрый день!
Восхищаюсь такими людьми как вы
В инсте подписана на молодую женщину, она мама 8 приемных подростков, и тоже трое у нее маленьких своих детей.
У нее в блоге есть истории усыновления/опеки, как тоже были против родственники и друзья и т.д.

Очень мне нравится она. Может быть вам с ней посоветоваться по поводу обучения?
Лана Истомина
lanaandvsevsevse
Вот прямая ссылка, надеюсь меня не забанят за нее.
www.instagram.com/lanaandvsevsevse/
у вас, вроде, не так "страшно", как в в истории Яны Соколовой :) хотя, возможно, просто описание разнится :)
удачи, нервов и здоровья всем!
Не совсем понятно, зачем вам это нужно.
Все посторонние вам люди делают то, что вам понятно?!))
Да ,конечно.
Расширяйте круг общения, что еще могу сказать
Зачем
Чтоб не задавать глупых вопросов.
Если вы задаёте этот вопрос, значит вам этого не объяснить:). Не обижайтесь, я не хочу вас обидеть, даже минус сниму. Просто есть люди кому это просто нужно, а есть которым если что-то и нужно, то все только для чего-то. Сравнение не корректное, конечно, но приведу его. У меня 4 кошки (3 подобранные), и такая же подобранная собака. Меня часто спрашивают-зачем тебе столько? Или предлагают взять своих -<<ты же любишь>>:)). Ни за чем они мне вообще не нужны. Просто живут, потому, что им надо жить. Иначе бы никак. Просто у Лизы есть место в сердце помочь кому-то выйти из @опы, на ровный путь. Вот в данный момент и сейчас она имеет в себе силы (причём материальный ресурс тут не важен, именно душевные силы) кого-то вывести. Это очень просто, когда есть место в сердце и трезвый ум. И это очень сложно, когда ты пытаешься понять зачем.
Внутри аж все трепещет, слова трудно подобрать...
Спасибо Вам ! Дай Бог здоровья и сил Вам и Вашим детям!
не выпускайте из поля своего зрения старшего. не отускайте учиться (по крайней мере лет до 20) в другие города. вернуться "назад" таким детям проще, чем кажется.
а он и не поедет))) он мне прямым текстом говорит, не нужна мне квартира или пусть будет-будем сдавать, я всю жизнь буду жить с тобой и никуда не уйду. Я ему на это говорю,чтобы перестал мне угрожать))
очень-очень таких людей поддерживаю. вокруг, кстати, есть много знакомых, кто имеет приемных детей. одну вот замуж выдали на той неделе)
удачи вам во всем
7Небо
28.10.2019
Слушайте,какие у вас красивые дети!!!!!!!!!!

Завидую вам по доброму,по матерински,большая семья - счастье!

Как понять что МОЁ ,не инородное в мое семье,по лицу ,по запаху,когда происходить щелчок в мозгу ?
для тех кто совсем не в теме,но думает,мечтает,у кого есть внутренний потенциал ,возможность ,поднять вырастить приемного ребенка, с чего начать ,что посоветуете
Посоветую почитать дневники приемных родителей. Очень отрезвляет, если розовопония присутствует.
Пойти в ШПР, после нее подумать еще раз
Elen367
28.10.2019
+много.
Периодически почитываю форум приемных родителей.
Просто читаю.
Бывает всякое
crAzy CAT
28.10.2019
Про ШПР Вам написали уже. Почитайте книгу Олеси Лихуновой "Хочешь, я буду твоей мамой" . У нее еще есть аккаунт в Фэйсбуке, она рассказывает о своей жизни с детьми( приемных 5, кровных детей четверо). Не всегда все гладко и она это честно описывает. Правда, она брала не подростками их. У меня нет приемных детей, но многие люди, которые планируют такой ответственный шаг пишут ей благодарные посты. Кто-то за воодушевление, кто-то за честный рассказ без приукрашиваний.
В общем, почитайте, с любом случае, найдете для себя что-то полезное, я уверена.
знаете, я по себе могу сказать - детей много, все хорошие, но именно забрать себе - такое только к единицам. Здесь сложнее в плане приятия и принятия. В моем случае привычки уже сформировались, а переделывать людей под себя очень и очень трудно, но необходимо,чтобы всем было комфортно жить вместе.
Rory
28.10.2019
с удовольствием прочитала ваш рассказ. Вы большая молодец и герой.
Спасибо за Вашу историю, аж мурашки по коже. Спасибо за смелость и за доброту!
Сил Вам много-много и счастья всей вашей семье!

А юрист "Детского проекта" по поводу возврата долгов что говорит?
говорит,что сложно будет чего-то добиться, т.к. с точки зрения закона, опекун ничего крамольного не сделал - на снятие денег разрешение дала опека, снималось постепенно, а не сразу всей суммой. И даже если вдруг! предположить,что через суд можно добиться взыскания с него, то практически с него взять нечего - безработный, имущества на нем никого нет.
понятно. жаль! а там доподлинно известно, что деньги сняты не на нужды подопечного?
да. В описи личного имущества только личные вещи, ни телефонов, ничего нет. Дети ни разу не были ни в парке, ни в кино, ни в кафе, нигде. Бывший опекун на мои вопросы сказал - все покупал, куда дели не знаю, наверное сломали и выкинули, а что вы хотите-дети с диагнозами,какой с них спрос? мало ли что они вам говорят,что ничего не покупал - они не помнят просто или забыли, и вообще я и так их кормил-поил, какие еще развлекаловки? в мои обязанности это не входило. А чеки я все выкинул. Вот и весь разговор
teterev
28.10.2019
Спасибо Вам! Читаю, а у самой слезы! Сил и терпения вашей дружной семье!
Офигеть! Вот это да! Восхищаюсь Вами,восторгаюсь! Молодец - это не то слово.Вы ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!
Слушая такие истории ,моя вера в людей крепнет еще больше!
Вы человек с неординарной судьбой,решениями и абсолютной смелостью! Не знаю Вас,но горжусь даже тем,что пишу такому человеку.
Если разрешите, немного помогу Вам материально
спасибо, если бы хотя бы сотая семья в городе взяла по одному ребенку - детские дома были бы не нужны... мы не голодаем, спасибо за предложение, я бы не отказалась от одежды на подростков, это самая затратная статья моего бюджета, можно бу)
Лиза,у девушки какой размер? Есть одежда от дочки,правда б.у,но в отличном состоянии.
был 42, сейчас 44-46, неподошедшее,если не против, девчонкам из дд отдам, периодически видимся с ними
а рост и размер обуви? у моих вагон шмоток
нога 39-40, рост 168 см
Напишите по всем детям размеры и что именно нужно.
мальчишки - старший рост 181, нога 44, размер одежды 52-54, помладше 168 рост, размер одежды 44-46, нога 42-43, мы не гордые, из одежды все возьмем, на даче бегать в том числе) по девочке выше писала
Дяденьки какие))) На среднего товарища посмотрю, что есть приличного, мужа раскормила)) Вам в Вайбере фото скину, после ревизии, номер напишите.
дяденьки, ага) мамкают басом эти дяденьки, хотя на улице прошу это не делать, а то мне вопросы задают всякие разные))) спасибо)89023047709
YANULKA
30.10.2019
Дечачье ещё нужно или лучше мужского?))И как лучше Вам передать?
ни от чего не откажемся. Напишите в вайбер 89023047709 - договоримся
YANULKA
30.10.2019
Ок,соберу в ближайшее время и напишу)
К сожалению подростковой одежды нет,дети малые у меня.
Пожалуйста,если вам все-таки пригодится,то мое предложение в силе
Elen367
28.10.2019
Периодически в мозгу всплывала та давняя тема, но спросить не решилась бы ни за что. Рада, что все получилось!
Не буду писать слов восхищения, в этой теме их достаточно. Я хочу пожелать вам, чтобы у вас все сложилось! Чтобы ни разу не закралась мысль, что все за зря! Чтобы в семье всегда были деньги и Здоровье. Пока есть такие люди-у этого мира есть будущее, и это очень здорово, потому что на таких людях все держится.
Дай Бог вам сил и здоровья.
Возможно вы действительно сделали жизнь этих подростков лучше, взяв их в свою семью. И глядя на других приёмных родителей, поражаюсь их смелости. Но что думают по поводу появления новых братьев и сестёр родные дети? Сомневаюсь, что они довольны и счастливы. Одно дело, когда в семье появляется приёмный младенец и растёт и взрослеет вместе с родными детьми. Другое дело, когда в доме появляется взрослый Чужой человек в роли полноправного члена семьи и забирает большую часть маминого времени и внимания. Вы, как взрослый человек, способны понять и простить закидоны подростка, дети на это не способны. Герои те семьи, которые дают ребёнку из детдома настоящую семью, не превращая при этом семью в филиал детского дома.
Извините за не восторженное мнение.
мы с мужем постоянно дома. поверьте, никто не обделен вниманием. Наоборот, мы теперь можем всей компанией выбираться в парки и просто гулять по городу, не боясь, что дети,как тараканы, разбегутся) Во всем есть плюсы, младшие стали тоже помогать по хозяйству, глядя на старших. Я бы не сгущала настолько краски. Плюс ко всему, взрослые дети с огромным удовольствием играют с мелочью в догонялки, прятки, а когда ездим в детские центры с шариками, лабиринтами, батутами и проч, старшим очень удобно делать вид, что они с мелкими пришли просто за компанию,а сами резвятся и радуются больше детей))) на море 18ти летний увлеченно с детьми строил замки из песка и не заметил,как все ушли купаться и еще минут 20 строил один))))
Весна29.04 писал(а)
на море 18ти летний увлеченно с детьми строил замки из песка

вау! вы еще такой гурьбой успели на море съездить уже!
Очень трогательно написано, восхищаюсь, радуюсь, что есть такие люди!
Пожелаю счастья и здоровья вашей семье!
Marionne
28.10.2019
Лиза, какая вы молодец!
Вы сильная и очень смелая. Мне слабо. Вот слабо и все взять подростка. Я работала некоторое время в проекте для девочек-подростков из ДД, я поняла, что не могу, не мое. Малышей - да.
Какие у вас красивые дети! Замечательные! Еще раз убеждаюсь, что любовь способна сделать самые необыкновенные вещи и даже чудеса. Счастья вашей семье!
Вы такая молодец!! Но 3 подростка!! Желаю вам сил, терпения, а детям здоровья и адаптации к жизни!
Уф, прочитала-таки всю тему. Таким людям как вы, надо делиться своим опытом обязательно.
Фильм тут посмотрела- Семья по-быстрому, в основе автобиография режиссера и сценариста этого фильма. А у вас в можно не на один сценарий набрать сюжетов))
Могу только пожелать счастья вашей семье.
Спасибо, что поделились. Вы делаете очень хорошее дело, здоровья и счастья всей вашей большой семье.
Лиза... обычно такие истории читаешь в книгах, в инете, и кажется, что это все где-то далеко... А тут вдруг ррраз! и человек, которого ты лично знаешь, вдруг берет и совершает такое чудо! Оказывается, герои рядом)), а не где-то там)
Восхищаюсь вашим с мужем поступком! Дай Бог здоровья, сил, любви и финансов на всю вашу большую семью!
Лиза, проглотила все тему, успела поплакать и посмеяться.
Какие красивые у вас дети! Какая вы молодец!
Вы очень добрая и смелая, спасибо, что взяли именно подростков, это очень сложно. И маленьких-то сложно иногда, а к подросткам нужен особый подход.
Замечательно, что есть такие люди как вы. Как здорово, что вы так близко, реальная, а не героиня книги.
Спасибо еще раз!
девочки,спасибо большое за отзывчивость, много плюсов в итоге принесло написание этой темы, знающие люди в личке дали контакты одной неравнодушной женщины из министерства, мы вместе попробуем зачислить старшего 18ти летнего на продолжение семейного образования - нашли лазейку в законе, в личку поступило предложение отправить его подсобником к отделочнику, моим мальчишкам в цр сегодня передали футболки и кружки с логотипами одной нижегородской фирмы, я немножко излила душу, прочитав свой пост, подуспокоилась и уже не так страшно стало,ведь мир не без добрых людей и я не совсем одна со всем этим счастьем)), также поступило предложение от участницы форума на безвозмездной основе провести моим приемным деткам БОС-терапию, общий мой боевой настрой улучшился, также в теме и личке очень приятно читать добрые напутствия и пожелания, спасибо Вам большое,что Вы есть
Как здорово! Какие прекрасные новости!
У нас много добрых людей, это правда.
Пусть все будет хорошо у Вас и Ваших детей! Здоровья и благополучия! Пусть хватит на все денег и сил!
Как здорово! И правда, хороших и отзывчивых людей у нас много! Пусть всё получится!
Лиза, вы молодец! Вашим детям очень повезло!
спасибо за добрые слова. Мне тоже в чем-то повезло, в дд такие детки есть - врагу таких не пожелаешь. Мои, тьфу-тьфу-тьфу, ориентированы на меня, умнички
Как здорово, что Вы есть! Такая вот НАСТОЯЩАЯ! Дай БОГ здоровья Вам и вашему семейству!!!
Лиза, здравствуйте, тоже взахлеб прочла обе ваши темы! Вы просто ОГРОМНЫЙ МОЛОДЕЦ! Оставила вам сообщение в привате, очень нужен ваш совет, как опытной приемной мамочки
LikaSh
07.12.2019
Какие страшные у этих детей родственники, просто мошенники и моральные уроды(. А казалось бы родные люди. Вот как так получается в жизни, что совершенно чужой человек делает намного больше доброго, чем родственники? У Вас очень доброе сердце, здорово, что Вы смогли изменить в лучшую сторону судьбу этих несчастных детей. Я бы обратилась в передачу "Человек и закон", они реально многим помогают в юридических вопросах. В нашей области, если бесплатно, у Вас будет бесконечное хождение по кругу, к сожалению((((.
Восхищаюсь Вами! Здоровья всей вашей семье!
Сегодня у нас с 15-летней дочкой зашёл разговор о детях-подростках, живущих в детдоме. Так вот что она сказала: "Подростки из детдома никому нафиг не нужны. Их взять к себе домой могут только очень-очень-очень-очень и очень и очень добрые люди" ( )
Вот так вот)
Ни один ребёнок не заслуживает жить в ДД, о какой кармический отработки идет речь, что за бред(((

Лиза преклоняюсь перед Вами, сил Вам моральных, душевных и физических! дать детям шанс на нормальную жизнь, а не в стенах системы дорогого стоит! Вы все правильно делаете!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.