--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам предупредительной темы. А кто имеет право делать себе копии вашего паспорта?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5319
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Магика
27.01.2019
Ну, чтобы вот точно знать, кому отказать, кто не имеет права запрашивать этот документ. Например, медклиники/медцентры имеют право ваш паспорт перед приемом не просто посмотреть, а именно снять копию/сделать скан? Девочки, кто в теме, юристы, может, у кого есть точная информация?
A.N.B
27.01.2019
Думаю копию можно дать тому, с кем вы подписываете соглашение на обработку персональных данных.
Но мнение юриста интересно послушать.
Все медцентры подписывают такое соглашение. Имеют ли они при этом право именно скан/копию паспорта делать? И где гарантия, что их девочки не сольют куда эту базу паспортов? Можно ли отказаться от подписания этого договора на обработку персональных данных? Я хочу платно получить услугу врача и плачу за это деньги, зачем я должна куда-то свои данные им предоставлять, вплоть до прописки и семейного положения?
A.N.B
28.01.2019
Вы с медцентрами (к примеру) подписываете договор оказания услуг, для заключения договора им нужны ваши паспортные данные (вы же не юр лицо). Вот вариант использования ими ваших данных. Понятно, что вы не обязаны заключать такой договор.
Точно не обязана? Или они могут отказать мне в обслуживании?
A.N.B
28.01.2019
Ну если вы не станете заключать договор. то могут и отказать ).
Паспортные данные-то нужны для заключения договора.
Но, не копия, а паспортные данные.
И кстати адрес ваш тоже нужен, так как в случае обращения в суд, ваше место жительства должно быть известно истцу.
Если подписывают такое соглашение, то обязаны соблюдать 152-ФЗ и несут ответственность за его несоблюдение.
Tom-Cat
28.01.2019
Мне кажется, что мы хоть кому можем отказать в копировании паспорта. Для заключения договора нужны паспортные данные, а не его копия. Все эти копирования от лени просто переписать данные. Кто не согласен, пусть покажет закон, где написано про копирование паспорта.
вот я бы и хотела взглянуть на этот точный закон, жду , пока в теме появится тот, кто в курсе
Libra*
28.01.2019
Так вы почитайте закон о персональных данных, может, найдёте. Сама тоже хочу разобраться в в этом вопросе, пока руки не доходят. Я вот только знаю, что в бухгалтерии и кадровых делах запрещено хранить копии паспортов и всяких свидетельств о браке работников. Есть письма Роструда с ссылкой на закон о персональных данных.
A.N.B
28.01.2019
Не от лени, а для проверки паспортных данных в случае необходимости.
Tom-Cat
28.01.2019
Какой проверки? Я могу хоть жениться, хоть сменить место жительства, даже паспорт могу потерять, и эта копия будет уже неточной.
A.N.B
29.01.2019
Своей собственной, ошиблись в цифре при занесении данных, что-то надо уточнить и тд.
Tom-Cat
29.01.2019
Ваши ошибки - это Ваши проблемы. Закон про копию с паспорта мне покажет кто-нибудь?
A.N.B
29.01.2019
а причем тут я? )
Касаемо банковской сферы пример подойдет?
Инструкцию Банка России от 14.09.2006 No 28-И (в редакции Указаний Банка России от 14.05.2008 N 2009-У, от 25.11.2009 N 2342-У, от 28.08.2012 N 2868-У) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)", во всех трёх абзацах пункта 1,8 которой и содержится достаточно полный ответ на Ваш вопрос, а именно:
"1.8. Банк обязан располагать копиями документов (либо сведениями об их реквизитах), удостоверяющих личность клиента или лица, личность которого необходимо установить при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту).
При изготовлении копии документа, удостоверяющего личность, допускается копирование отдельных страниц, содержащих сведения, необходимые для идентификации клиента (установления личности лица, личность которого необходимо установить при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту).
Сведения, устанавливаемые банком при открытии банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту), в том числе сведения о клиенте, его представителе и выгодоприобретателе, должны быть документированы в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации."
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 10.07.2002 г. No 86-ФЗ "О центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц."
Вышеприведённые правовые положения вышеназванной Инструкции являются действующими, поэтому из их правового содержания и вытекает законное право банка требовать от Вас предоставления банку копии Вашего паспорта, при этом банк имеет самостоятельное право изготовления копии Вашего паспорта.

Или, например, ТК РФ можете открыть ст. 312.2. ТК РФ, 65 ТК РФ
breadshow
28.01.2019
В день делаю несколько копий паспортов, без них я не смогу оформить клиенту полис осаго, если он (клиент) новый. Как вариант. И мне не лень переписать. Я его и так вписываю, но копия подшивается к документам, которые хранятся в офисе страховой.
Tom-Cat
28.01.2019
Где в законе об осаго говорится о копии паспорта? То, что Ваши начальники требуют делать копии, еще не говорит, что это законно.
breadshow
29.01.2019
Иначе идентифицировать личность невозможно. Если каждый будет на словах уверять, что это его транспортное средство, а страховая компания допускать подобное, автовладельцы, пострадавшие в дтп, в случае обмана не получат выплаты. Это как минимум и простыми словами.
Я делаю копии своего паспорта и предоставляю там где это требуется. Паранойя не мое.
Tom-Cat
29.01.2019
Как связаны паспорт и транспортное средство? Не помню в паспорте записи об авто.
A.N.B
29.01.2019
Ну хотя бы можно по фото из скана паспорта оценить - вы ли пришли с заявлением в страховую.
О22
29.01.2019
Здесь все с точностью до наоборот. Вы идете с паспортом, и ваш паспорт должен совпасть с данными договора страхования.
A.N.B
29.01.2019
Ясно )
Паспорт снова нужен.
Tom-Cat
29.01.2019
Человек пришел с заявлением, показал паспорт, страховая убедилась, что это он. Все. Когда мы покупаем билеты и садимся в поезд, тоже показываем паспорт, но никто не делает с него копию.
breadshow
29.01.2019
Tom-Cat писал(а)
Человек пришел с заявлением, показал паспорт, страховая убедилась, что это он.
По ряду причин этого недостаточно
breadshow
29.01.2019
У каждого транспортного средства есть документ (паспорт и/ или свидетельство о собственности), в котором указаны ФИО владельца, но нет его фото.
Ну вот я, например, занимаюсь приемом абитуриентов в том числе. По Порядку приема, утвержденному Минобрнауки, я обязана собрать пакет документов с абитуриента, в списке которых числится также копия паспорта. Если абитуриент эту копию не предоставит, он не сможет участвовать в конкурсе.
Аза
28.01.2019
Обычно в медцентрах на запрос о паспорте говорю-не взяла с собой
И что, прокатывает?
Аза
28.01.2019
Да, конечно. А что они, прием отменят, чтоли?
Это вы на первичный или вторичный прием?
По идее, если в клинику первый раз, то как без документов вас оформят? И вообще удостоверяется, что это именно вы?
Или вместо паспорта есть права и другие документы, удостоверяющие личность?

Если вторично, то паспорт ваш в базе уде есть скорее всего.

По ДМС вот точно бы без паспорта могли развернуть! Ну или если знают в лицо и/или врач знает, и подтвердит, что это тот пациент, или если есть у них копия паспорта с фото. Но это всё, если пойдут на встречу. А так имеют полное право отказать в обслуживании.
Аза
28.01.2019
Вообще без документов прихожу. Ни разу домой не отправили
И договор не заключаете?
И не просят в следующий раз паспорт взять?
ivory-v
28.01.2019
я заключаю, данные паспорта помню наизусть. никогда проблем не было
И не просят предъявить сам документ? Типа верят на слово? По "правилам" должны сверить вы ли это и верно ли написали.
ivory-v
28.01.2019
по каким "правилам"? попросите их Вам показать)
Договор на оказание медицинских услуг платных - публичный, то есть отказать мне ввиду непредоставления мной паспорта юридически медорганизация не может
кроме того правилами оказания платных медициеских услуг не предусмотрено требования ПРОВЕРКИ сообщаемых мною данных.
точка.
проблем никогда не было, но я никогда и не цеплялась. Единственное - обычно просят при этом оплатить услугу вперед, даже если обычно оплата после приема
Аза
28.01.2019
Заключаю договор без паспортных данных. Насчет следующего раза не помню, может и просят)
Liko
29.01.2019
Вот только была на приеме по ДМС. Паспорт даже не спросили. Полис у меня электронный - показала на экране ноутбука )).
LukA
28.01.2019
Никто не имеет. Я, во избежание конфликтов, на копии поперёк стараюсь писать для каких целей и кому дана эта копия.
З.О.Я
28.01.2019
Отличная идея
Как вариант, кстати, спасибо за подсказку. Надо парочку сделать и с собой носить
A.N.B
29.01.2019
Ок, я вижу на копии паспорта надпись - использовать только в медцентре ААА.
Но его использовали для других нужд.
Как вы это отследите? Никак.
Ответственность тоже отсутствует.
Так что любые подобные надписи - для самоуспокоения и не более того.
Если я не прав - поясните как вы можете привлечь к ответственности "нарушевших" вашу надпись.
LukA
29.01.2019
Если эта копия будет предъявлена приставам, к примеру, в пакете других документов на взыскание долга от совсем другой организации, то это будет, как минимум, странно. А вероятнее с таким вариантом просто не будут связываться, возьмут по проще.
A.N.B
29.01.2019
Ну, дадут не копию, а паспортные данные и адрес прописки, сделают некую выписку. Главное же данные.
LukA
29.01.2019
Тогда о копии можно вообще не заморачиваться, паспортные данные во многих договорах оставляешь. Тема же была именно про использование копии паспорта.
Ни в одном медцентре копию не снимали, только в ЖК для родсертификата (хз зачем). В частных только паспорт без копий, в обычной районной поликлинике- без копии, в инвитро ваще без паспорта кровь сдавали, в нител - паспорт не спросили. Было тут дельце с администрацией города, хотели копию взять, не дала. Звонили своим юристам при мне)) Те сказали - не нужна) Написали красной пастой в своем журнале, что я такая плохая, копию им не дала :-D Отвернулись от меня и до свиданья не сказали :-D
el.ru
28.01.2019
ни разу в мед центре копию паспорта не делали. у вас вопрос по медикам или вообще? при оформлении ребенка в дс надо, для компенсации тоже. при оформлении на работу по ТК не надо, но по факту берут почти все чтоб избежать потом ошибок в передаче информации.
Аз@у
28.01.2019
Недавно случай был, у человека при приеме на работу требовали св-во о разводе) и анкету со списком родственников. Зачем это, интересно?
Скорее всего, чтобы знать где искать, если на работу не вышел и на связь не выходит.
el.ru
29.01.2019
Свидетельство о браке и разводе нужно, если хоть в одном документе фамилии не бьют. Если организация сама по доверенности заказывает справки о судимости (раньше было можно, сейчас не знаю, у нас сами ходят). Список родственников может быть необходим в ряде структур и должностей. Я подавала не только справку о доходах на себя и членов семьи, но и отчёт о прямых родственниках (братья, сестры, родители не только мои, но и мужа с указанием рода занятий). Коррупционеров ищут)). Если это обычная организация не госслужба, не спецструктуры, без секретности внутри организации, то на фиг такая работа нужна, если трусы изучают из интереса.
LukA
29.01.2019
В некоторых организациях связанных с государством - так же. Сбербанк и все связанные с ним структуры, газпром, да и всё что вообще хоть через третьи руки связано - проверки очень серьёзные.
el.ru
29.01.2019
это обосновано и понятно. могут быть конторы в сфере каких то разработок, где есть свои уровни секретности. другое дело если это рядовая контора и хочет все знать. таких нафиг.
Есть такие "конторы". Приходишь к ним на собеседование,резюме, естественно,у них мое есть,а там выдают анкету заполнить. И там такооое, все родственники с указанием адресов и рода деятельности. А уж расписывать со школы кем и где я работала, вообще не знаю зачем. Паспорт правда в эту анкету просят только вписать. Но нафиг надо уже.
A.N.B
29.01.2019
Анкеты надо заполнять после успешного собеседования, если наоборот - досвидания.
Аз@у писал(а)
и анкету со списком родственников. Зачем это, интересно? ...

Для проверки службой безопасности
Аз@у писал(а)
и анкету со списком родственников.

внутренний аудит (обычно называют проверкой службой безопасности, да).
У нас ограничилось просто общими вопросами: работают ли ваши родственники там-то. Чтоб конфликта интересов, так сказать, не было.
А я удивилась, когда увидела рекламу катка на нашем стадионе..там нужно паспорт в залог на прокат коньков оставлять, я подумала это ж вроде незаконно?
LukA
29.01.2019
Совсем страха нет, на "труде" просят документ, кроме паспорта.
olgakovnn
29.01.2019
Так и написано паспорт или любой документ?
Не могу найти сейчас картинку, в группе в инстаграмм по моему выставляли, залог паспорт
на лодке катались тоже паспорт в залог оставляли
olgakovnn
29.01.2019
Брали в Новинках в прокат сноуборд, там строго "паспорт нельзя", оставили права.
Уж лучше залог оставить.. сейчас набрала в интернете..это незаконно, за это штраф накладывают
а какой в этом смысл? тот кто имеет право, без труда передадут тем, кто не имеет)
делов то...
Да и бесполезно уже скрываться)) Нас всех давно вычислили. А те кто этого еще не сдал, сделают без труда.
formula50
29.01.2019
тот кто имеет право, без труда передадут тем, кто не имеет)

Да-да, а в сбере ещё начался сбор биометрических данных, где тебя и по фото и по голосу... не говоря про сберонлайн, с его доступом и к другой твоей личной информации
lionchik
29.01.2019
в интернете столько копий, выбирайте любую
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.