--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

По следам темы про завтрак. Научите варить кашу в мультиварке.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
890
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dar3365
28.01.2015
Есть у меня мультиварка-скороварка LL. Дружу я с ней почти 3 года. Получается у меня в ней все. Супы, жаркое, плов, картошку пожарить и т.д. А вот с кашами молочными беда.
У меня вместо каши получается что-то непонятное. Хлопья отдельно, молоко отдельно. И это пол беды. Молоко получается какими-то хлопьями, будто скисло. Но на вкус каша не кислая, нормальная. Но вид, консистенция...ну совсем не то, вообщем.
Научите меня, а?)
yana.1704
28.01.2015
А меня научите кто-нибудь в мульте хлеб готовить)))
У меня мультя ARC. Каши получаются хорошие в ней, кроме овсяной, у нее дно пригорает.
В основном делаю рисовую. все засыпаю в нее с вечера. 1 стакан риса, 3 стакана молока, 2 стакана воды, масло\соль\сахар по вкусу. Ставлю режим каша и таймер на 6 утра. И все, утром каша нас ждет))
undina
28.01.2015
молоко за ночь не портится? я тоже хочу с вечера на таймер поставить, но боюсь, что все испортиться к утру
rwy
29.01.2015
У меня ни разу молоко не кисло, я использую княгининское и городецкое.
undina
29.01.2015
спасибо
yana.1704
29.01.2015
ни разу ничего не портилось, молоко княгининское отборное.
undina
29.01.2015
спасибо
Uboische
30.01.2015
Современное молоко (особенно магазинное) в принципе не киснет...
Как и сок. У меня вон томатный сок в холодильнике уже месяц открытый стоит. И его совсем не гигиенично из горла пили. Фиг, до сих пор не прокис... Так что не волнуйтесь
в мульте хорошо получаются только чечевица с овощами, рагу и пирог типа бисквитного. каша имеет почему-то пластиковый привкус
В Редмонде есть режим Молочная каша. Ставлю на 15 минут + на подогреве она еще бывает минут 10.
На двоих 60 гр геркулеса, 500-600 мл молока, сахар по вкусу. Все ок, каша как каша))
J@zz
28.01.2015
От молока зависит, какое-то сворачивается, какое-то нет, закономерности не выявляла, от производителя зависит скорее всего. Я не обращаю внимания, размешиваю и всё, каша на вкус устраивает. Главное, чтобы домашние мультю раньше меня не открыли)))
У меня как раз тут в выходные муж открыл раньше меня мультю, увидел енту кашу и.....выбросил ]:-> и не доказать ему, что каша то нормальная. Он ее даже пробовать не стал, мол, и так на глаз все видит.
Рузи
28.01.2015
у меня с Панасонике есть спец режим: каша, получается хорошо
Ну панас он медленноварка, а у тс скороварка вроде(
laquesta
28.01.2015
Я пришла к выводу, что эти хлопья - пенка, даже если пополам с водой варить, она все равно образуется. Особенно из жирного молока. Как-то раз вскипятила молоко заранее, всю пенку убрала, и на таком молоке мультя выдала гораздо более приличный вид каши. Варю в ней в основном рисовую и пшенную, крупа/жидкость примерно 1/4-1/5, и постоять на подогреве.
olgakovnn
29.01.2015
Расскажите про рисовую)
laquesta
29.01.2015
Собсно постом выше все и написала :) 1 мультистакан риса, 2 мультистакана молока и 2 мультистакана воды; если предполагаю часовой и более подогрев, то жидкости лью на стакан больше. Соль, сахар по вкусу. 5-10 минут под давлением в режиме молочная каша и полчаса-час на подогреве, по ситуации. За 5 минут рисинки более цельные, за 10 минут их уже немного развозит. Мультя редмонд М110.
точной закономерности не выявила, но часто зависит от свежести молока...хотя иногда и со свежим получается такое... Тоже бы интересно идеальный рецепт. А то часто в рулетку играю - получится или нет каша
NeMuza
28.01.2015
У меня 2 мульти, вот в скороварке тоже каши не понравились, а в моей "неторопливой" на функции молочная каша - получается идеально, 1 м/с хлопьев/крупы, 3 м/с молока и 2 м/с воды.
Постою, послушаю, может и про LL кто знает секреты?
Пшенная каша с тыквой в мультиварке LL: один мульти стакан пшена, три мульти стакана воды или молока, один - два мульти стакана тертой тыквы, 0.5 чайной ложки соли, 1 столовая ложка сахара, сливочное масло по вкусу. Я могу еще рис с пшеном напополам положить, тоже нравится.
kordellya
28.01.2015
У меня мультиварка без давления. Один мультиварочный стаканчик крупы на 650 мл молока, 45 минут в режиме "молочная каша" + 15 минут в режиме "подогрев". Если уснуть и позже отключить подогрев, то получается слишком густая. Если больше жидкости налить, то часть жидкости действительно видна как будто отдельно. Пенку ни разу не видела.
Крупа - половина овсянки (хлопья, которые написано варить 15 минут), другая половина - одна из списка: пшеничная, кукурузная, пшенная, рисовая.
у меня та же история. Плюнула, варю на воде, молоко добавляю в готовую, если есть желание. Нет желания - ем прямо на воде.
Такая же у меня. Каша получается всегда. Варю дружбу. 500молоко+500вода, рис насыпаю в мерный стаканчик не доходя до верха на 1-1,5см, остальное досыпаю пшеном, чтобы получился с горкой.Варю. Открываете, она чуть жидковатая, не пугайтесь. Перемешиваете, чуток остывает и получается самое то.
R_Masha
28.01.2015
Я варю всегда на одном и том же молоке, на режиме рис варю под давлением, затем оставляю на подогрев еще минут на 5
У меня мультиварка Панасоник, но она не скороварка.
Варю в ней чаще всего рисовую, пшено-рисовую(дружбу), или кукурузную.

Я делаю так : беру 1 мульт.стакан крупы на литр молока. Ставлю на режим "молочная каша", и потом оставляю на подогреве хотя бы на час, добавив слив.масло.
Потому что в том виде, каком она получается после окончания положенной программы, меня не устраивает. А когда она настоится, получается по консистенции самое то - не жидкая, не густая.

Сегодня вот запеканку творожную сделала в ней.
berg
28.01.2015
Красивая какая запеканка) а как запеканку делаете? У меня тоже Панасоник, но я в ней только каши и делаю))
Вот по такому рецепту делаю:

5 яиц (желтки отделить от белков) - у меня сегодня было 4 яйца, тоже хорошо получилось.
2/3 стакана схара (кто любит послаще, можно 1/2 стакана насыпать)
1/2 стакана манной крупы
1 стакан кефира (можно простоквашу или йогурт)
500 гр. творога любой жирности
1 ч.л. разрыхлителя
1 пакетик ванильного сахара.

Манную крупу залить кефиром и оставить набухать.
Блендером смешиваю творог, желтки, разрыхлитель, ванильный сахар, манно-кефирную смесь.
Белки взбить с сахаром до мягких пиков.
Ввести в творожную смесь сначала 1/3 белков, аккуратно перемешать и потом добавить остальные белки.

Чашу смазать маслом, вылить смесь.
"Выпечка" - 40 минут, режим "подогрев" - 50 минут (бывало и дольше стояла на подогреве, если уходила куда нибудь), 10 минут стоим с закрытой крышкой, потом крышку можно открывать и остужать. Если открыть раньше, то запеканка осядет и не будет такой воздушной.
Можно добавить любые наполнители - изюм,курагу, ягоды..

По рецепту все измеряется мульт.стаканами, но я отмеряла и обычным (200-250), на результат не влияло.
И главное не открывать во время приготовления мультиварку, и после дать как следует остыть ей, прежде чем вынимать.
berg
29.01.2015
Спасибо! Попробую :-)
Еще как совет, что бы легко вынуть запеканку, воспользуйтесь решеткой для варки на пару - вставьте ее, и переверните чашу. Потом уже можно аккуратно на блюдо переложить.
LanaNNov
29.01.2015
А еще, чтобы хорошо от дна отставали запеканки и пироги, из непригораемого коврика я вырезала круг по размеру дна мультиварки и кладу его на дно. Отлично вынимаются и запеканки, и выпечка) А при приготовлении лазаньи на дно кладу рукав для запекания
утащила в копилку ))
elkannov
29.01.2015
Спасибо за рецепт,опробуем) всегда интересовало,как такую высокую запеканку получить,у меня всегда опадает....
Какая красивая у вас запеканка получилась! Можно рецепт узнать?
Выше написала
У меня молоко хлопьями получалось, если варила кашу на деревенском молоке, от коровы бабушки, если варю на магазинном, самом дешевом, получается идеально. Все ингредиенты, как в рецепте написано, кладу. У меня мультиварка-скороварка редмонд.
У меня тоже сырое иногда скисает. Магазное стабильно, даже на ночь с отсрочкой, ок.
Даже на кипяченом домашнем молоке почему-то каша хлопьями получается. Может жирное потому что
Не, жир это сливки, сливки это масло, они только улучшить могут. Сворачивается, значит попадают микробики, которые закисляют быстренько. А делать быстренько они легко могут только на натуральном продукте. Раз киснет, то возможно источник-крупа, кастрюля молока(или та ёмкость куда вскипевшее переливалось), кастрюля мульти, крышка мульти (капля из клапана). А что прям вот скипело молоко, заливаешь им крупу и кирдык? Или остывшее из холодильника так ведет себя?
У меня сырая вода, сырое молоко в городе дают такой эффект. Я ж водой разбавляю. А в деревне-нет. Вода из земли, молоко из коровы и всё пучком-не успевает створожится).
Молоко остывшее, вскипятили, потом в холодильнике стояло. Но, когда его еще раз кипятишь, оно не сворачивается, нормальное, почему-то хлопья только когда кашу в мультиварке варю
А это не могут быть хлопья от крупы? Вот пшено из прозрачной упаковки мне прям давало такое хлопянное пятно, в середине каши. Т.е. это была грязная крупа сама (я её не мою))). А из дорогих марок-всё пучком)), тоже не мою. Но это именно пятно в центре, кружок. Если по всей каше-значит всё же это створаживание...
Хлопья по всей каше, но крупу я тоже не мою, варю в основном всегда их хлопьев быстрого приготовления рисовых, пшеничных в основном, из них кашка более нежная получается
lubachka
28.01.2015
может Вам попробовать молоко поменять? или хлопья?
У меня LL - никогда такого не было. Молоко у нас только 1,5% .
Nata30
29.01.2015
наверное в молоке дело, у меня тоже каши ВСЕГДА, как у ТС.....хлопья...............молоко всегда беру 3,2 или 3,5.
lubachka
29.01.2015
У нас Авида из Ашана только 1,5%, пастеризованное. Так сложилось , что по вкусу больше всех нравится , по цене устраивает и удобно для нас с хранением. Никогда хлопьев в каше не видела.
Все лето провели в деревне, покупали коровье молоко. Пыталась варить из него каши. Дети сказали: " Бе-е-е, убери от нас эту гадость!" Вкус и структура каши совсем другие, честно, мне тоже не понравились.
Плюс к Авида.
У нас хорошие каши всегда получаются, молоко Северная долина 2,5% я разбавляю водой 50/50. Мультя LL. Пшенную на режиме каша, овсяную 6 мин выставляю, но я делаю перед сном и до утра она нас ждет( отсрочка не помогает, тк ночью часто выключают электричество)
rwy
28.01.2015
У меня скороварка редмонд, но они вроде с LL аналоги. Пропорции в мультистаканах (крупа-молоко-вода):
1. Геркулес традиционный 1:2:1. 10 минут
2. Рис круглозерный 1:4:1 15-20 минут. Иногда правда получается рис в молоке.
3. Кукурузная крупа 1:3:2 15 минут
4. Гречку варю отдельно из пропорции 2:3, потом заливаю молоком в тарелках.
Еще готовим омлеты на завтрак. Ну это на глаз. Манную кашу варю в ковшике.
У меня тоже Редмонд. А скажите варите на режиме "Каша"??
rwy
29.01.2015
Да, на режиме молочная каша.
Nata30
29.01.2015
как омлеты делаете в мульте????
rwy
29.01.2015
На глаз смешиваю яйца и молоко, могу добавить сметану и сыр, смазываю дно мультиварки сливочным маслом, заливаю смесь и на 5 минут. Он очень сильно поднимается, но когда открываешь крышку, проседает. Можно делать без давления, получается немножко по-другому (покрепче вроде, уже не помню), тоже хватает 5 минут.
KatrinSm
29.01.2015
скажите, как Вы думаете, почему иногда получается рис в молоке?
я одна в семье обожаю рисовую кашу, но именно с ней у меня не складывается.. именно рис в молоке получается ((
rwy
29.01.2015
Вы знаете, я заметила, чем дольше готовишь, тем лучше консистенция. Нас не напрягает рис в молоке, поэтому мы иногда по-быстрому. А если хотите пудинговую консистенцию каши, я думаю, можно томить минут 30 в скороварке, а потом еще оставить на подогреве. Рис еще должен быть обязательно круглозерный. И лучше не промывать, чтобы крахмал не вымывался, который как раз эту вязкость обеспечивает.
KatrinSm
29.01.2015
по самому рису понятно, я только круглозерный и использую )
прочитав Вашу мысль про оставление на подогреве подумала, что может ее попробовать сделать тогда на другом более длинном режиме... спасибо за идею! ))
byaa5
29.01.2015
а Вы рис адреатику попробуйте приготовить. каша как в яслях...умммнямням рассыпается! я ее просто обожаю!!!
KatrinSm
29.01.2015
)))) у каждого свои ассоциации с едой
моя любимая каша - начинала работать после универа на заводе, я душу готова продать за ту рисовую кашу, что готовили в заводской столовой )))))) и никак не могу добиться такого вкуса и консистенции..
попробую этот сорт риса, спасибо за наводку )
Alena_76
30.01.2015
ДД. Как раз сегодня на завтрак у нас рисовая каша. Готовила с отсрочкой в Редмонд М23. Стаканчиком уже не пользуюсь, но пользуюсь весами. 0,7л молока 80гр.риса. К 7 каша была готова, в 7-15 я ее перемешала, закрыла, она была еще жидковата. В 8 часов завтракали, все супер. Вкусненькая, густенькая(средней степени). Молоко используем коровье, 3:1, ни разу хлопьев не видела
У меня мультиварка какой то неизвестной фирмы, но овсянка получается хорошо. Для двоих деток беру 1/2мул.стак. овсяных хлопьев и 2,5 мул.стак молока режим каша на 15 мин. Мои любят не густую кашу.После готовности открываю перемешиваю в чаше кашу, добавляю масло и на подогреве мин.3-5. Гречку варю 1ст. гречи и 2,5 воды режим рис на 25 мин.
Sinitsa75
28.01.2015
У меня LL. Пришла к выводу, что молоко хлопьями получается, если брать его более дешевое. Оно, на мой взгляд, и не молоко вообще уже, а нечто химическое, напоминающее молоко.
Стараюсь брать совхозное молоко в Спаре в пластиковых бутылках, оно наиболее похоже на настоящее. Его даже сквасить можно, как когда-то давно. Ну или Городец\Шахунью.
Кашу я чаще всего варю на таймере. Все закладываю вечером, рано утром мультя сама включается и все сварит, к завтраку теплая каша готова.
На 1л молока кладу 1 ч.л. соли без горки. Для песка у нас деревянная ложечка чуть больше чайной, на обычные это примерно 6 ч.л. сах.песка получится. Чаще всего варю кукурузную кашу, иногда пшенную, поэтому для этой каши моя пропорция 5 ст.ложек крупы. Каша получается средняя, не густая, но и не жидкая. Геркулес не варила. Всё хочу рисовую кашу попробовать сварить, муж любит, а я не люблю - тяну время.:)
Nata30
29.01.2015
подскажите как Вы жаркое делаете в мульте??? я пробовала пару раз, получается у меня, как будто на пару сделанные овощи..............не впечатлило(((((
berg
29.01.2015
Это зависит от мультиварки. У меня в панасоник получается именно будто тушеное или на пару приготовленное. Поэтому я в ней перестала мясо готовить. А в мультиварке редмонд всё блюда со своим вкусом :-)
dar3365
29.01.2015
Да у меня так) жаркое на скорую руку) Морковь, лук и мясо я сначала немного обжариваю. Грибы можно добавить, тоже вкусно. В скороварке жарю, с открытой крышкой. Соль-перец по вкусу.
Выключаю режим жарки. Потом уже картошкой сверху заваливаю. Можно специи, зелень, листик лавровый, кто что любит. Водички немного наливаю. Закрываю крышку и на режим суп.
У меня LL, скороварка. На двоих кашу варю из пропорции 1/2 мерного стаканчика с крупой и 3 мерных стаканчика молока. Любую кашу ставлю на 20 мин., кроме овсяной - эту на 10 мин. Не все овсяные хлопья получаются, предпочитаю клинские в таких больших коричневых коробках. Готовлю с закрытым клапаном. Молоко Городец/Шахунья/Ядрин, иногда домашнее беру.
У меня скороварка LL, сначала тоже каша не получалась, вернее получалась как у Вас, но на просторах инета вычитала, что не надо сразу добавлять соль и сахар, а только после того, как каша приготовиться.Теперь всегда делаю так и ставлю с вечера на отсрочку и все нормуль.Молоко беру Княгинино или Городец.
О - это первая дельная идея в теме, не противоречащая другим ( я про молоко - и про жирность и про цены разная информация). Еще у меня мысль возникла - такое ощущение, что кто с отсрочкой делает - нет таких проблем. Может потому, что молоко изначально не холодное? В общем надо экспериментировать
Я даже если сразу готовлю кашу(без отсрочки) молоко холодное, но не сворачивается, а если сахар с солью добавлю, то хлопьями получается.
Сварила овсянку без соли и сахара - мммм...отлично вышло:-) Надеюсь теперь так будет всегда!:-) Спасибо!
Я очень рада, что мой совет Вам помог ;))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.