--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Победить застенчивость можно?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
145
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У подросшего ребенка. Например,отдав в театральный кружок? Или там выступают активисты,а скромняги остаются опять без дел? Или сильно травмируется психика? Или все же натренируется характер?
Есть еще способы?
Я сама была такой,узнаю себя в ребенке. Сейчас конечно более уверена в себе,но проблемы есть-хотя бы то,что не могу дать отпор наглым людям,впадаю в ступор,да и многое другое.
cobraJ
13.04.2017
Конечно, если есть застенчивость в крови, никуда она не денется, но про театральный кружок - очень правильная мысль. У меня самой дочь такая, достаточно стеснительная, раньше вообще зажатая была, но после двух лет хождения в театралку прогресс налицо. Не боится выступать, стала смелее, раскованнее и общительнее.
Вы куда ходите?
cobraJ
13.04.2017
В клуб "Юность" на Сурикова.
Jannie
14.04.2017
А там со скольки лет, не подскажете?)
cobraJ
14.04.2017
Лет с 6-7, желательно чтобы ребенок относительно хорошо читал, потому что там сценарии надо учить. В сентябре будет орг.собрание, можно сходить и все узнать, на пробное занятие сходить.
Jannie
14.04.2017
Мы еще маловаты) но на будущее буду знать, спасибо!!
A.N.B
13.04.2017
Застенчивость - приобретенный фактор. В "крови" она не может быть.
Вопрос к родителям что они сделали (или делают) чтобы ребенок стал застенчивым, как перестать это делать и как научить ребенка не бояться.
cobraJ
13.04.2017
Не могу с вами согласится. Все люди с рождения разные, есть очень бойкие дети, а есть и стеснительные. И воспитание тут ни при чём. Конечно, оно накладывает отпечаток на человека, но в основном на другие черты характера.
A.N.B
13.04.2017
Кто-то с рождения более чувствителен, кто-то менее к воздействию (это работа головного мозга и она действительно заложена от рождения). Поэтому по разному реагирует на критику, замечания и тд. И застенчивость вы именно воспитываете/взращиваете.
Если бы существовали застенчивые младенцы - то некоторые с рождения стеснялись бы улыбаться или плакать...
cobraJ
13.04.2017
Ну давайте уж не будем безусловные рефлексы примешивать.:)
A.N.B
13.04.2017
Что такое застенчивость - дайте определение.
cobraJ
13.04.2017
Мне кажется, что это вам как-то больше надо, судя по диалогу.
A.N.B
13.04.2017
Конечно мне надо, поэтому я и прошу Вас сформулировать, если вы конечно можете это сделать, то есть понимаете о чем речь.
Это не попытка вас подколоть или что-то в этом роде, это желание определиться с терминами в диалоге. Вы согласны, что однозначность в терминах является основой взаимопонимания?
cobraJ
13.04.2017
Ну так если вам надо, вы и формулируйте.:) А мне с вами более неохота вести дискуссию, неинтересно как-то.
A.N.B
13.04.2017
Конечно неинтересно, ведь я с вами не соглашаюсь, а это для вас не самая комфортная ситуация.
Naki
13.04.2017
Психолог Реймонд Кеттел с Вами бы не согласился) и я не могу. Перед глазами отличный пример - мои дети (двойня). Стеснение у дочки видно было уже до года. Хотя, какое воспитание до года? Какая критика и замечания? Любишь, целуешь и за всё нахваливаешь))
Причём обоих детей одинаково. Какие комплексы могут быть у годовалого ребёнка?
A.N.B
14.04.2017
Но с чего вы взяли, что это стеснение/застенчивость?
А не к примеру манипуляция вами? на которую вы ведетесь и за это ребенок получает свои "плюшки"?
А может это боязливость...а там вообще ворох причин...от физиологии до гиперопеки.
Naki
14.04.2017
Я знаю, тк сама была такой, да и остаюсь, правда уже в меньшей степени.
Какие плюшки за стеснение?)))
Я, конечно, понимаю, что вы хотите найти этому кучу причин, главное чтоб не признавать, что можете ошибаться в этом вопросе, но я своих детей знаю и могу определить манипуляции это или стеснение.
Как проявлялось стеснение у Ваших детей? Может Вы путаете стеснение и что-то похожее. У детей до года, например, появляется понятие "Свой" и "чужой" - чужих ребенок может бояться, к своим идет и доверяет. Может Вы это приняли за стеснение?
Первый раз слышу такого психолога. И что он утверждает что ребенок уже рождается с опред.характером?
Naki
14.04.2017
Психолога погуглите, пожалуйста, если интересно.
Детям уже давно не один год.
Темперамент врожденное, характер приобретенное. Так что воспитание имеет место быть)) Другое дело в чем заключается воспитание: порка и наказание - это тоже воспитание с тз отдельных "родителей".
+1. Это так.
Те, кто думают что застенчивость "в крови" просто снимают с себя ответственность таким образом или просто от незнания так думают.
Что делать сейчас?
Это очень интересный вопрос. Кратко на него сложно ответить). Как будет время (если оно будет) то напишу свое мнение, взятое из книг и статей...
Любят у нас диагнозы ставить по интернетам)
Минус сняла. Но Вы бы не так категоричны были) А то кто-то и поверит Вашему субъективному.
Olle-84
13.04.2017
Мне кажется немного разные вещи публичное выступление, общение и "дать отпор наглецу". Сама спокойно с трибуны пойду вещать - нигде ничего и не дрогнет. Но с наглецами тоже пасую. Не могу найти что ответить ( Муж шутит, что чрезмерно интеллигентна )
Можно и вежливо дать отпор)
И с тибуны не могу,не люблю быть в центре внимания. Не люблю даже по телефону с незнакомыми людьми общаться. Подумываю сменить работу-так собеседование-стресс!
Хотя это никогда мне не мешало иметь друзей,и незнакомые люди сами ко мне тянутся. Кстати этот момент опять замечаю в сыне-сами дети к нему подходят,хотят общаться. Труден именно первый период.
А задумалась я после вчерашнего его выступления среди незнакомых людей,в незнакомой школе.
Olle-84
13.04.2017
Вот у меня даже вежливо не выходит ) Пару раз в жизни "под горячую руку" конечно посылала, но так совестно потом )))
А в школе нет самодеятельности? У меня еще маленький, не знаю как нынче. Когда училась - постоянно были и КВН-ны, и разные творческие вечера и концерты. Постепенно и те, кто старался избежать выступлений, втягивались. Может попробовать дома типа концертов устраивать? Своих не стесняется ведь? Постепенно и во время прихода гостей что-то подобное практиковать. Это своими силами. А вообще в театралку было б замечательно. К хорошему педагогу. Знаю, что Синий краб хвалят.
Вот самое интересное-и в садике был на главных ролях. В школе есть немного,участвует. Но все это среди своих.
а я могу по тел с незнакомыми. хотя холодные звонки - это сложно, так и кажется что они думают "бл..., опять чо-то втюхивают"....
но чтоб со сцены? нее.. и собеседование - это ужас ужасный
Я поэтому всех звонящих спамщиков очень вежливо отсылаю,не грублю.
привет! а у нас есть театральные кружки в нашем районе? мою б тоже поводить, тоже скромница - вся в меня. *crazy*
вообще послушаю, что тебе скажут. может наоборот действительно стресс будет.
Привет! В доме пионеров бывшем есть музыкально-театральный. Но у них сценки с песнями,мой не любит петь. И там для детей постарше,я для сына интересуюсь)
А дочку в садике отдала в театральный,но она как раз другая-звезда та еще!
Блик
13.04.2017
Театралка дает возможность пробовать быть разным понарошку, примерять разные роли, тренировать соответствующие социальные навыки. Быть трусом, злодеем, спасателем всех и вся и так далее. Без дел там остаться проблематично (хотя я могу только по Синему крабу судить). Так или иначе, мимо сцены не пройдешь. Страх сцены снижается постепенно.
Другое дело, что застенчивость - это не только отсутствие навыков. Если ребенок пуглив и не уверен в себе настолько, что это всерьез отравляет жизнь, стоит разбираться с причинами проблем. Хорошо уметь действовать, несмотря на страх, но иногда уменьшить страх проще, чем постоянно делать непосильную работу.
Особой проблемы нет,чтобы прямо вот жить мешало. Просто если есть возможность что то улучшить-хочу помочь и воспользоваться шансом.
Блик
13.04.2017
Тогда стоит на спектакли походить, чтобы мог на себя примерить, надо ли ему это. В Крабе в субботу спектакль, можно начать с него:
https://vk.com/sincrab?w=wall-2488427_6034%2Fall
я долгог была в театральном кружке (примерно 7-11 классы), каждый год готовили спектакли, выступали. Честно, не знаю как это связано с застенчивостью. Одно дело сцена - другое реальна жизнь. Как была скромной и застенчивой, такой и осталась.
A.N.B
13.04.2017
Вы хотите отдать ребенка в кружок, а он то сам хочет?
Вы прикиньте сначала, что в вашем поведении/отношении к ребенку сделало ребенка зажатым (застенчивым). Очень может быть то же самое, что и вас сделало такой в детстве (бывает что мы повторяем ошибки своих же родителей).
Еще не говорили,но он в принципе всегда за,кроме танцев или музыки.
Перечислите,к примеру,что родители могут такого сделать?
И почему моя дочь совсем другая-на площадках первая подходит знакомиться,в садике открывает все праздничные концерты,всегда в середине кипиша.
A.N.B
13.04.2017
Порасссуждаем...
Что может к примеру..да к примеру все заставлять делать на отлично или то, что ребенок делать не хочет. Прочитай тетеньке стишок, спой песенку и тд, когда ребенок не хочет/не любит и тд. Плюс критика - плохо сделал это, плохо то, за ошибки. В итоге может начать бояться что-то делать. И собственно это и есть застенчивость - боязнь (страх) негативной оценки.
Я вашу дочь не знаю, как я могу про нее ответить. Просто порассуждаю, что вы ее чаще хвалили, выделяли на фоне другого ребенка..в итоге у нее нет зажатости - боязни что-то сделать не так, а может быть даже и тормозов не хватает...
Вы с кем строже ведете себя - с сыном или дочерью?
Строже с сыном,но с ним по-другому и нельзя было-очень трудный ребенок! С дочерью просто легче.
Сейчас уже и с ним все хорошо,не всегда,но не жалуюсь) Стараюсь хвалить.
Вчера идем с выступления с ним,рассуждаем-почему так боялся,аж трясло его. Он считает,что из-за соревнований по теннису,там конечно нервы помотали. Но вроде считают,что спорт должен закалять характер,а не наоборот.
A.N.B
13.04.2017
Я бы начал успокаивать и подбадривать перед соревнованиями. Ведь спорт должен быть в первую очередь в удовольствие.
Закалять характер и тд - это из советских агит-плакатов )
Вы были на всероссийских соревнованиях по теннису? Это полный тр...ц. 200 мальчишек и почти столько же девченок. Ревут многие! Мы в этом году перешли на другой спорт,командный,здесь он испытывает одно удовольствие,даже и при проигрыше)
A.N.B
13.04.2017
Оно Вам зачем такой спорт? ) Это же издевательство, изнасилованная психика, неврозы и прочая лабуда.
ps я как раз хотел предложить командный спорт ) Там и с застенчивостью проще - уйдет.
А про театр - если сын хочет - пусть попробует. Но если хочет сам. А это не ваши мысли.
допустим, Вы так хорошо понимаете логику развития застенчивости и неврозов... я чувствую некую систему знаний за Вашей позицией, но целиком ее уловить не могу. Поэтому спрошу так - какой вид спорта и вообще какие виды деятельности, по Вашему мнению, наиболее полезны и безопасны для ребенка? (то, что хочет сам -это понятно, но мой вот пока вообще ничего не видел! а вспоминая себя маленькую, к тому же не стала бы всецело на детское капризульное "хочу-не хочу" полагаться)
A.N.B
14.04.2017
Вряд ли настолько я ее хорошо понимаю, как Вы думаете. Я здесь не более чем рассуждаю. Чем займусь и теперь.
На мой взгляд для ребенка наиболее полезным (в общем смысле) будет то занятие, которым ему интересно заниматься. На мой взгляд самым правильным будет поддерживать его интересы, начинания и увлечения. Чем больше он попробует - тем лучше будет сам понимать с возрастом что он хочет, что ему нравится и тд. Ограничениями являются тут - законодательство, состояние здоровья и возможности родителей. При этом требовать от ребенка чтобы он свои увлечения не бросал, доводил до конца и тд - совершенно лишнее и важно только для самолюбия родителей.
Вообще чем разнообразнее будет опыт ребенка тем будет лучше для него самого в жизни и будет проще делать выбор и самому принимать решения.
Если в целом про спорт говорить, то я думаю, что командные виды спорта полезнее, чем индивидуальные, но ничто не мешает попробовать и то и другое чтобы ребенок выбрал, что ему нравится больше.
Свет, почему бы не попробовать. Я всегда за то, чтобы сделать. Но дальше смотри: если это не ее, то не заставляй.
У нас есть один мальчик стеснительный. Его мама просит все время стихи ему дать, чтобы он везде участвовал. Типа борется со скромностью сына. А ребенка трясет на каждом утреннике и после него еще неделю.

Я была очень стеснительная (да и сейчас накатывает). Меня только взрослая самостоятельная жизнь изменила и закалила. Хотя тоже и в танцевальный ходила, и еще куда-то.
Я никогда не настаивала,но он сам с удовольствиембрал главные роли,это среди знакомых.
Я считаю, что театральный кружок поможет. Сама еще в первом классе на конкурсе чтецов вместо стихотворения выдала панику и рыдания.
Позже попала в кукольный кружок. Выступали. С куклами не так страшно. Страх перед публикой сошел на нет. Насчет дать отпор, тут сложнее, мне кажется. Надо что-то самооценкой и самовосприятием делать.
Моя 6 лет танцует (из них 5 лет регулярных выступлений), 2 года занимается в модельном агентстве (участвует в показах). Так вот могу сказать, что на сцене или на подиуме она себя чувствует совершенно свободно и спокойно. На несколько кастингов для рекламы мы с ней ходили - без вопросов вообще. Пришла, что надо - сделала, как надо - пофоткалась (везде прошли, к слову). В школе еще в театральный кружок 2 года ходила - тоже всё прекрасно. Поставить номер и станцевать - пожалуйста.
А вот, допустим, в каком-то мероприятии проявить инициативу поучаствовать - тут: да неее, я не хочууу. Например, гуляли по торговому центру, там какой-то праздник проводится - ведущий, музыка, все дела. Моя стоит, пританцовывает. Приглашают на сцену детей поучаствовать в конкурсе или каком-нить танцевальном флеш-мобе. Не пойдет, хотя я вижу, что хочет. Разве что на Масленицу сама рвалась участвовать в конкурсе на поедание блинов - но тут, видимо, блины сыграли решающую роль)))))))))
Здесь проблемы не вижу) ну не хочет-как хочет.
Так как раз хочет))
Я проблем как таковых тоже не вижу - просто вижу, что ей какие-то элементарные вещи нелегко даются. Допустим, она сама никогда не позвонит маме одноклассника, чтобы узнать номер этого одноклассника, если он ей нужен (мне просто периодически звонят ее одноклассники, если она им нужна).
В контактах со взрослыми (со знакомыми) она очень сдержанна - отвечает односложно и старается быстрее свернуть разговор. Сама разговор тоже не начнет. На детских площадках и в т.п. местах сама с другими детьми не знакомится, хотя почти всегда там возникают новые знакомства - просто не по ее инициативе. Все ее стихийные друзья - это те, кто сам к ней подошел и познакомился, она сама нивжись, хотя с людьми сходится быстро и легко.
Такое тоже у нас есть)
Мне кстати как то в каникулы названивал сын подруги,много раз каждые пол часа,так надоел,ужас! Все-таки это наглость-уже перебор,мое мнение.
А нам все идеала хочется)
Вот, кстати)
Я бы своим детям не разрешила дергать чужих родителей по несколько раз. А кто-то к этому нормально относится. И много, к чему еще, оправдывая это исключительно тем фактом, что они же дети. Встревать в чужой разговор, например.
KOTA
13.04.2017
Можно ещё какой-нибудь кружок юных журналистов попробовать, там придётся много общаться с незнакомыми людьми, но при этом будут видны результаты в виде статей или сюжетов, что тоже поднимает самооценку. Я сама очень застенчивый человек, но об этом мало кто догадывается)) думаю, застенчивость - это одно из качеств интровертности плюс приобретённые комплексы, оценочная система в школе, оценки и сравнения с другими детьми от близких значимых людей, общая неуверенность в себе из-за недостатка безусловной любви. Но это ИМХО, конечно.
Про юных журналистов даже не слышала) Но сочинения писать для него проблема,поэтому наверно не подошло бы.
o.stin
13.04.2017
Лучше всего - командные виды спорта, там без общения никак
Занимаемся футболом.
o.stin
13.04.2017
Так там мальчик? Ну тогда еще проще)
В театральный ходили перед школой и в 1-ом классе, как то не очень помогло. А вот после выступления в школе на НОУ произошел перелом. В дальнейшем спорт очень закалил характер.
Спортом много лет занимается.
Вот и у нас с Ноу перелом-в обратную сторону)
К выступлению на НОУ мы очень долго готовились. Сначала она боялась, что не запомнит речь, потом, что где-то запутается, что ее не будут слушать, ит.д. и т.п. Застенчивость это прежде всего страх. Страх, что ошибешься, что тебя не оценят. Призером она не стала ни в одной из номинаций, но выступила очень хорошо. Да, она плакала, что не получила медаль, но она поняла, что смогла перебороть свой страх и выступить. Т.е. она осмыслила и признала свой страх, и что в ее силах справиться с ним.
А мы наоборот мало репетировали,в этом конечно была ошибка. Темы у всех были интресные,и рассказывали хорошо.
Мало репетировали это очень сыграло свою роль. Расскажу на своём примере. На новой работе, к которой я приступила была функция, проводить мероприятия, инструктажи. Народу чуть меньше 60 чел. Инструктировала в два этапа последний раз.Так вот я никогда не выступала на публике. А пришлось. Работа...мне за это деньги платят. Написала текст. Выучила. Пока писала и учила, думала не смогу. А когда выучила и отрепетировала, сама удивилась что получилось выучить. Тяжело было справится с волнением перед народом. Но брала себя в руки. И знаете, сначала я начинала рассказывать маленькой группе людей....а дальше больше и больше и получалось лучше и переносилось легче. В юности я запомнила слова Норбекова. Он писал, что человек будет чувствовать себя неуверенно если не достаточно хорошо знает о чём говорит. Слова не точь в точь, но смыл тот же. Поэтому если ваш сын хорошо выучит текст, поймёт о чём говорит, считай он уже молодец. Победил сам себя и рассказать ему будет легче.
A.N.B
14.04.2017
Бедный ребенок...
Почему бедный?
ANEV
13.04.2017
Нам помог театральный кружок. Дочка стала более активная, больше стала общаться, перестала бояться публики. Через год она его бросила, но результат меня порадовал.
Nadoeda
13.04.2017
У меня свекровь рассказывала, что всегда была достаточно застенчивой. Но уже в весьма зрелом возрасте решила это перебороть в себе, начала организовывать на работе мероприятия, выступать на публике, хоть и в узком кругу. Самодисциплиной удалось сгладить застенчивость.
Я примерно так же в школе делала, просто с собой боролась, убеждая себя, что всем на меня всё равно по большому счёту, что даже если и посмеются, то забудут через минуту. Сейчас практически не боюсь публики.
Так что тоже считаю, что театральный кружок вкупе с личной заинтересованностью и настроем могут помочь.
НСС
14.04.2017
у моего старшего природная наследственная излишняя скромность и застенчивость. В садике к нему дети тянуться, тк он много чего придумывал, а сам ни кому не подходил. В 4 года потащила его в театральный кружок, ходил, кое как мы отходили полгода, заболели, бросили. Пошли на отчетный концерт этого театра, посмотреть на друзей. Все хорошо, но мой увидел сцену и сказал, что НИКОГДА от туда встанет. Театральный убрали. Стала его везде водить, развивашки, секции. Остановились на спорте. Занимались теннисом. Из-за излишних эмоций и неумением ими управлять провалили первые соревнования. А всероссийские соревнования по теннису - это просто жесть. Такого накала страстей я нигде не видела. Но именно теннис. как мне кажется, дал нам очень многое. Здесь отвечаешь только за себя, а в команде любую неудачу можно свались на всех. Конечно нам до выступлений на НОУ очень далеко. Утверждаемся в спорте. Сейчас уже вполне самостоятельный, сам ездит на тренировки, сам все у тренера спрашивает. Это для нас тоже большое достижение. Мое личное мнение, что можно победить застенчивость. Чем больше ребенок знает, чем больше куда ходит, тем уверенней он себя чувствует.
Мы в теннис 4 года отходили. Про соревнования по нему писала выше,это спорт не для слабонервных точно. Первым там точно не станешь,а остальным даже граммгт не дают. Мой был вполне успешен,занимал достойные места-например,на всероссийских 20 из 180,на городских в первую десятку попадал. Но тренер в рузультате постоянно ругал. Самооценку мы за эти года понизили((Бросили и вздохнули с облегчением.
Вон знакомые занимаются другими видами спорта,займут 2 место из 4-все,медаль,ребенок гордится! Другие даже в соревнованиях не участвуют,а каким то образом уже взрослый разряд имеют.
НСС
14.04.2017
Да уж. Кому рассказываю про теннис, все думают, это так покидал мячик туда сюда и все. А там все жестоко. Теннис научил справляться с эмоциями, научил проигрывать и не опускать руки и надеяться только на себя. У нас в какой то момент прогресса не стало, упор уже пошел на другой вид. Да и глаза не горели. Теперь у нас тоже не все гладко, успехи средние, медалей вообще даже близко нет, но есть желание, стремление, азарт, и глаза горят. Сейчас еще добавили детскую железную дорогу, тоже новое общение, новые знания, новые знакомые. Летом практика. Ходит с другом, если друг не может, то все равно идем, на уже все равно, если там знакомые или нет. А вот друг его наоборот без нас старается не ходить, кучу причин находит.
Для это тоже небольшая победа над скромностью.
Да,когда дети постарше,уже пусть сами выбирают,куда желание есть,туда и ходят. И не надо нам никаких кмсов,главное-желание.
Конечно можно. Театральная студия для этого самое то. У меня старшая ходила....а теперь и младшего вожу. В театральной студии психика не должна травмироваться, роли дают по мере способностей, но вы должны смотреть на преподавателя. Это жизнь.....и чтоб действительно не попался такой, который подсобит в том, что ребёнок обрастёт комплексами.
Vesna1
14.04.2017
Вы в каком районе? В нижней части ( московский) есть хороший препод по театру. На мещере ( центр Диво) тоже курсы его есть.
Ленинский район. У нас есть хороший кружок,но он музыкально-театральный. С музыкой сын не дружит,к сожалению.
Vesna1
14.04.2017
Ленинский недалеко от Московского ) Там музыки нет
нунезнааай... я про себя щас. особо застенчивой наверное трудно назвать, но вот вся эта худ.самодеятельность... просто чур меня! чужие люди в сценках участвуют, а мне за них стыдно. мне даже на тренинге ситуацию стремно разыграть. вот уж где психика травмируется)))
+1
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.