--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь бытовыми лайфхаками, которые реально экономят деньги и время

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
19383
475
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
07.05.2020
В непростой финансовой ситуации хочется как-то оптимизировать жизнь. Прочитала тут в одном издании про девушку, которая, когда идет в гипермаркет, покупает сначала заморозку на развес, а потом все остальное. Минут через 40 лишний лед тает, она сливает воду и платит только за продукт. Не знаю, решилась бы я воспользоваться таким или нет, но показалось оригинальным.

Еще такая картинка понравилась с подставкой для обуви - пишут, что удобно в песочно-грязевой период. Да и красиво)

А вы пользуетесь какими-то простыми бытовыми лайфхаками? Расскажите, какими - может, нам тут всем это сейчас будет полезно)
Nadoeda
07.05.2020
Я стараюсь не покупать "запчасти" курицы, беру целиком, сама разделываю потом, получается дешевле.
на Ютубе как раз Алена Митрофанова выложила очень годное видео на эту тему, рекомендую
Джулай писал(а)
Алена Митрофанова

спасибо за наводку) с удовольствием посмотрела !
Nadoeda
07.05.2020
Спасибо, взяла на заметку.
Вставлю тут видео, чтоб другим удобно было посмотреть
youtu.be/Sz2XC7ou7wU
Спасибо! возьмем на заметку
тоже как-то наткнулась случайно-посмотрела.
единственно- все соусы замораживаются- ничего?
ведь можно перед приготовлением смешивать..
Nadoeda
08.05.2020
Ничего страшного в замораживании не вижу. Я даже остатки супа периодически замораживаю. Перед приготовлением бывает некогда и может не остаться времени на маринование. А тут утром перед работой вынул из морозилки, а вечером приготовил (вечером вынул- утром приготовил). Если без соусов замораживать, то получается время тратится на то, что размороженную курицу и ещё подготовить/замариновать надо.
а у всех есть такой нож, которым так легко резать курицу?
я, походу, прям с ужасными ножами-то...
Если по сустава резать, любой нож без зазубрин идёт практически без усилий
я всегда беру только филе. потому что разделка курицы - я прям как будто сражаюсь с этой тушкой... и тушка такая истёрзанная потом. ясно что в ноже дело, но, думаю что только отсутствия зазубрин маловато будет
У меня в руках сил как у ребёнка, разделываю без проблем любым ножом, кроме керамического...
или руки не такие уж слабые, или ножи острее, чем те, что у меня дома
Из Мяснова тушки в их фирменной упаковке режутся легко, хрящи мягкие. А раньше я по ножу молотком стучала))
нож которым я уже не знаю сколько лет разделываю курицу... даже по сравнению с курицей копейки стоит.. с заточкой особых трудностей нет только камушек надо
felirina
10.05.2020
Про ножи не подскажу, но есть и другой вариант. Однажды лет 10 назад я выиграла в качестве приза кухонные ножницы. Ещё подумала, нафиг они нужны. А нет, удобно! Вообще не представляю, как я без них раньше жила.
Плюсуюсь к ножницам, пользуюсь ими при разделке курицы и рыбы замороженной
Murzikk
11.05.2020
У меня шеф-нож рублей за 500, сантоку примерно за те же деньги и нож топорик, рублей за 300, все три отлично режут и кости, и томаты, но я их правлю и подтачиваю раз в неделю.
я могу сфоткать свои ножи. и все они не режут так. так что я лучше уж филе буду покупать ))
Murzikk
11.05.2020
Плпробуйте их поточить, только не точилками с колесиками, которые выжирают режущую кромку, а мусатом и оселком
Murzikk писал(а)
а мусатом и оселком ...

у меня и нет такого... надо гуглить сперва. я даже впервые слышу это
Murzikk
11.05.2020
Вот поэтому у вас ножи и не режут)))
Это все копеечная фигня, мусат это круглая стальная или керамическая палка с ручкой, используется для правки режущей кромки (если посмотреть на кромку, там могут быть явные замятия), оселок это точильный брусок, желательно использовать мелкой зернистости, чтоб нн оставлять на режущей кромке царапины
наждачный круг что ли?
Murzikk
12.05.2020
Не обязательно круг, можно и брусок, но из того же материала
Только я не про лепестковый круг, а про цельный
а где купить такие пакетики с замочками? :)
Nadoeda
11.05.2020
Знаю в Икее такие продаются
ЮНА
11.05.2020
В Полимерснабе продаются такие пакетики разных размеров, они чуть тоньше, чем икеевские, но значительно дешевле.
это где такой - полимерснаб :) за наводку- спасибо :)
ЮНА
11.05.2020
Вот ссылка на их сайт, раздел Контакты
polymer.nnov.ru/content/view/3/4/
Я все покупаю на Генкиной, 41, от дома недалеко
Я давно разделываю курицу именно таким образом.
От себя хочу добавить еще, что я отделяю медальоны от грудок и замораживаю их отдельно, коплю от всех куриц в отдельном контейнере. Когда лоток накопится, пожарить на ужин их очень быстро и просто, само мясо у медальонов самое нежное и мягкое из всей куриной туши.
Finka
08.05.2020
Медальон-это малое филе?
snuppi
08.05.2020
Такс, я совсем туплю))) что есть медальоны у курицы???
это филе от грудки- режутся как медальоны получаются)
snuppi
08.05.2020
Т.е обычное филе кур?
Центральная часть куриной грудки, она легко отделяется без ножа. Продолговатый небольшой кусочек. Их 2 штуки, с левой половины грудки и с правой.
Называется просто малое филе
Gemerald
09.05.2020
а у меня тоже просто медальон, и об малом филе первый раз слышу)
Ну это как при разделки туши , официальное название, медальоны это из говядины и совершенно другое место, а у курицы есть большое филе и есть малое, медальонов нет у курицы , так то любое отбивное можно назвать медальоном , Но это неправильно, потомучто это не медальон
snuppi
09.05.2020
Вооот, поняла! Спасибо) думала как раз про эти кусочки. Не знала, что медальонами называют
Вы можете как угодно называть запчасти у курицы , если вас так тешит слово медальон))))
cheers
08.05.2020
А мы в своей семье пришли к противоположному мнению.
Берем в основном грудки (с кожей и костью). Кожа+кость+остатки с кости идет на бульон, филе идет на запекание/жарку.
Целая курица для нас получалась - деньги на ветер, потому что у нас никто не ест кожу, крылышки (90% кожа), спинки всякие, гузки.
Nadoeda
08.05.2020
Спинки, гузки и крылья идут на бульон (хотя крылья чаще тоже готовлю, люблю их). Ноги и грудка в готовку. Безотходное производство.
Если брать одну грудку, то она без акции получается дороже почти в два раза. Целая курица сейчас видела 119 рэ, а грудка к 200 ближе, окорочка так же
Finka
08.05.2020
Тоже раньше покупала целых кур на разделку, но я выкидываю жир , гузки и большую часть кожи, со спинок убираю кожу и видимый жир, отход получается большой. Теперь беру, если только целиком запечь, а на суп бедро , кожу снимаю.
cheers
08.05.2020
У меня с одного скелета из под грудки + шкурка от нее же уже нормальный бульон получается (с мясом ободранным с костей). Так я выкидываю только кость от грудки + шкуру, а выкидывала бы еще и гузки,спинки,крылья,шею (мяса там 20%), кости от ног с хрящами всякими.
В общем вряд ли получится съэкономить.
Nadoeda
08.05.2020
Я обдираю мясо с косточек всех, чтоб не совсем пустой бульон был, хрящи обожаю))) сама съедаю. На выброс только кожа и кости
спину и крылья для бульона использую(еще конечно какой-нибудь кусок курицы добавляю),после варки бульона вылавливаю все и освободив от костей мясо( в. ч. и крыльев и спинки), возвращаю обратно.Очень вкусный и наваристый суп получается.
AlenDI
11.05.2020
Плюс к Вам, тоже всегда так делаю).
VAGOKS
08.05.2020
Филе грудки часто по акции в спаре по 189, чистое мясо без всяких отходов. Раньше тоже казалось, что курицу выгоднее покупать, но если брать филе по акции, то очень экономно, без всякого жира, кожи и костей.
Aska
10.05.2020
Плюс к вам. Когда-то давно пробовала брать целые тушки, в итоге потом не знала куда девать запчасти, которые не в ходу. Мы больше грудку любим, изредка филе бедра беру. И не надо возится с разделкой. Поэтому "филе по акции" - наш выбор )
Aska писал(а)
не знала куда девать запчасти, которые не в ходу

У меня тоже попки, гузки, кожа шла на выброс. Перешла на филе, грудки и бедрышки.
Djoy
09.05.2020
Nadoeda писал(а)
гузки идут на бульон

брррр.. они весь бульон испортят, лучше выкинуть)
Murzikk
11.05.2020
Вы чтооо)))) гузки - это самое вкусное в курице (если почистить конечно), как можно выкидывать??? А уж жареные вообще лучче любой конфеты!
)))))))))))))))))))))))))
Djoy
11.05.2020
вы шутите?)
Murzikk
11.05.2020
Ничуть)) обожаю жареные куриные гузки, это правда очень вкусно)))
Djoy
11.05.2020
поверю на слово, проверять не буду, один раз по молодостои забыла срезать и сварила бульон с гузкой, отвратительный вкус был.
Раньше их в Павловской отдельно продавали,сейчас не найдешь((
Еще + к этому я люблю и сердце, и желудки куриные. Это ж сплошной белок. Печень не очень нравится.
ЮНА
11.05.2020
Знаю семью, где за гузки буквально дерутся.
Djoy
11.05.2020
ну вот) а я уличным собакам отдаю)
ЮНА
11.05.2020
А я их выкидываю, не понимаю, как это можно есть.
snuppi
08.05.2020
Я одно время покупала тоже целую курицу, особенно удобно было, когда нас двое с мужем было, у курицы же две грудки, две ножки)) а как трое-четверо, с детьми, нужно две зараз покупать и разделывать, мне времени не хватает
elilka
08.05.2020
вот и мы тоже. едим в основном филе, максимум, как у вас, грудку беру, когда бульон нужен. ну и я вот рукожоп в план разделывания всякого, буду час с этой целой курицей возиться, и наверняка порежусь до кучи))
Crazy)))
07.05.2020
Для кого то это наверное не лайфхак, но мы полностью перешли на доставку продуктов, заказываем раз в неделю, приходится планировать меню, и для нас оказалось это выгоднее во всех смыслах, питание стало более правильным, без пищевого мусора, а расходы уменьшились.
Ну и стали печь дома хлеб, очень вкусно и просто)
у моего любимого нагорного появилась доставка ) как можно уменьшить расходы?)))не понимаю ))) расскажите !
что есть нагорный, поделитесь?
Скорее всего, универсам Нагорный имелся в виду, который на Советской площади.
Stella di Mare писал(а)
универсам Нагорный

спасибо) посмотрю, что там есть.
Да ) все верно) речь о нем !)
Crazy)))
08.05.2020
Тут наверное зависит от того, какой у вас подход был раньше, мы раньше ходили в магазин почти каждый день, и каждый раз прихватывали что то откровенно не нужное, или нам это очень надо, это же по акции))) сейчас такого нет, несколько раз просматриваю корзину перед заказом и убираю лишнее.
Если у вас и раньше был рациональный подход, то вам наверное никак))
Расстроили )
Мы всегда хватаем впрок)
А сейчас - тем более . Хочется максимально все закупить, чтобы лишний раз не задумываться, а уж тем более - не рисковать , если приходится идти самому !
По следам прошлой темы о доставке - сделала заказ в спар) сижу , жду!:)
Crazy)))
08.05.2020
Мы впрок нахватали в начале карантина, когда у меня в гардеробе закончилось место под бакалею, а морозилка перестала закрываться, стало понятно, что надо завязывать)
мне в спаре в последний раз привезли не свежее мясо, раздавили бананы, я с ними завязала( надеюсь вам больше повезет
У нас ничего не хранится )) все уничтожается )))
По поводу спара дико переживаю, потому что заказ сделала впервые и достаточно на большую сумму ! :/
Не подскажите , проверять позиции нужно за ними ? :/
Crazy)))
08.05.2020
Такого, чтобы что то забыли у меня не было ни разу
Уже неплохо:) спасибо!
Продолжаем ждать)))) скорость у них так себе , конечно)))
А как вы из нагорного заказываете? У них сайт есть?
да ) nagor-shop.ru
прекрасный сервис ) всегда всё свежее, хлеб всегда горячий )
Спасибо. Мне тоже нравится их хлеб. Да и продукты у них есть хорошие :-))) но обычно мне туда не с руки ехать. А вот доставку заказать - я всегда за!)
правда доставка у них только по 3 районам- Советский , Нижегородский и Приокский !)
продукты прекрасные , согласна!) как раз сижу и ем их медовую коврижку)))) мир остановился )))
Я в приокском живу, мне как раз :-)))
Это хорошо :)
yulkin
08.05.2020
Скажите, а что по срокам годности? Например, кефир, молоко я обычно ищу на полках самые свежие, то есть в саамом конце полки)) Они практикуют созвон с клиентом, чтобы согласовать сроки, если что-то не так?
Они сообщают, если что-то не очень свежее, да
Например- хлеб . Спрашивают, нужно ли класть, если он вчерашний
А так - я всецело доверяю этому магазину , поэтому никогда не возникало подобных историй) я наивно верю в то, что там не бывает плохих продуктов ! Пока не подводили )
Arishe4ka
07.05.2020
А где вы доставку заказываете?
Crazy)))
08.05.2020
Сейчас мне очень нравится смарт доставка от сладкой жизни, ассортимент почти как в спаре и очень быстро и вовремя привозят, нет претензий к качеству, в отличии от спара
Murzikk
07.05.2020
Если ту заморозку есть сразу после магазина, то лайфхак имеет смысл, если замораживать, то категорически нет )))
danay
07.05.2020
Сомнительная история изначально, за 40 минут оттает только рыба, курица и говядина - нет
Nadoeda
07.05.2020
Не нужно, чтоб оттаивало полностью. Нужно только чтоб верхняя корка отвалилась.
Я креветки перестала брать, потому что не поднимается рука за такие деньги покупать лёд. Там обычно в этих кусках льда и креветку сложно найти.
lionchik
07.05.2020
закрываю варочную панель фольгой (газ). фольгу сменил - и все чисто, а то блин уходишь на работу и не знаешь кто засрал кухню, не сознаются. :-)
а мне вот надо сковородку отчистить с покрытием. лимонную кислоту в ней вскипятила, но что-то вообще ничего не отстает...
adahi
07.05.2020
встану рядом со сковородкой, тоже очень надо
Nadoeda
07.05.2020
Я средством анти жир пользуюсь. Любым. Вообще, там щёлочь в составе, но чистую вряд ли сейчас где раздобудешь
lionchik
07.05.2020
эта грязь не отчистится, она там уже застаревшая.
намазать и в пакет на много часов?
З.О.Я
07.05.2020
В пакет с наштырем завязать
lionchik
07.05.2020
вонять сильно будет? и на что лить, в пакет или на сковородку?
нашатырь не покупала, пузырька хватит или сколько надо?
З.О.Я
07.05.2020
В сковородку нашатырь, сковороду плотно завязать в пакет т на ночь оставить.
Может шуманит попробовать , я им духовку хорошо отчищаю
lionchik
07.05.2020
не покупала ни разу, посмотрю
Отъедает весь жир , даже старый , только обязательно перчатки на руки и окно открыть
50 оттенков лета писал(а)
шуманит

он бывает еще в порошке - в Южном дворе сказали.
Не слышала даже
Zaika22
07.05.2020
Варево из канцелярского клея?
lionchik
07.05.2020
это для сковородок без покрытия наверное, все слзет боюсь)))
Zaika22
07.05.2020
Так оно внутри? Я думала снаружи.))) Что за покрытие то хоть?
lionchik
07.05.2020
антипригарное какое-то, в посудомойке не отмывается уже.
LukA
07.05.2020
Может поменять тогда сковороду? Максимальный срок жизни сковородки с антипригарным покрытием - 5 лет, чаще меньше.
lionchik
07.05.2020
ей года два, просто засралась. у меня еще одна такая же есть, все нормально, чистенькая.
LukA
07.05.2020
Если к тефлоновой сковороде что-то капитально прилипло - значит покрытие в любом случае утратило свои свойства и к ней и дальше будет прилипать. Не все знают, кто кроме царапин, покрытию так же вредит перегрев свыше 400 градусов. После внешне покрытие не меняется, но теряет антипригарные свойства.
lionchik
07.05.2020
На стенках внутри застарелая грязь. В принципе не мешает, но хочется, чтоб как новая. У меня две сковородки этой фирмы, одна нормальная, а другая такая стала, наверное в ней готовлю чаще.
LukA
07.05.2020
Да, стенки могли перегреться только если в духовке готовить. Я так пару форм испортила. С выпечкой нормально было, а с мясом температура выше и покрытие повредилось.
lionchik
07.05.2020
А я в духовке в ней и готовлю, круглая форма со съёмной ручкой.
LukA
07.05.2020
Тогда могло перегреться. Особенно если мясное запекать на высоких температурах.
Тефалевская средняя сковородка со съемной ручкой у меня живёт года три. Большая уже 7, маленькую поменяла через 5 лет, так что от интенсивности использования конечно тоже зависит.
Nadoeda
07.05.2020
Я бы меламиновой губкой ещё попробовала, сразу после мойки в пмм
puff
07.05.2020
Ее же нельзя для посуды,даже на упаковке пишут.
Nadoeda
07.05.2020
Я использую. Тщательно потом смываю, повторно отправляю в пмм.
Там такие небольшие количества могут остаться, и то теоретически, что не отравишься.
А дырки как режете? Под комфорки
lionchik
07.05.2020
ножом крест-накрест и потихоньку отрываю, уже когда положу все на плиту, лучше при снятых конфорках.
Соду ещё вскипятить попробуйте. У меня с ней пригоревшая отмылась. Вскипятить, чтобы покипела минут 5, потом все остыло, потом помыть с обычным средством.
lionchik
07.05.2020
Отмывается, и отколупывается пластиковой ложкой, но я кипятить боялась, вдруг все покрытие слезет.
FLIFFY
07.05.2020
В пригоревшую сковородку/кастрюлю наливаю воду, довожу до кипения, потом кидаю соду кипячу 10 минут. Всё отстает, особенно куда сода попала. В особо тяжелых случаях трюк повторяю 2-3 раза.
snuppi
07.05.2020
Стесняюсь у вас фото попросить
lionchik
08.05.2020
Сковородки или варочной панели?
На али экспрессе фольга специально уже с дырочками продается, если кому надо. Я решила, что платить в несколько раз дороже не буду и дырочки в состоянии сама вырезать.
snuppi
09.05.2020
Варочной панели)) уже увидела фото в теме. Даже не думала никогда про такой способ, интересно, а то дочь начала готовкой интересоваться...
Aleta*
08.05.2020
Погуглила. Видимо, речь об этом
a.aliexpress.com/_eMLKzC
lionchik
08.05.2020
Masha Crystal писал(а)
мне

Это наверное уже сейчас придумали. Пару лет назад там фольга с дырочками была.
Aleta*
08.05.2020
Сейчас поэстетичней выглядят) и помыть можно
lionchik
08.05.2020
помыть тоже можно, фольгу выкидываете и моете, только практически чистое.
там на 4 части разделено, а если что выкипит, снова плиту мыть придется, в швы зальется. мне кажется закрыть все полностью практичнее.
Хоми
08.05.2020
Следующий шаг - пульт в полиэтилен))) Простите... :-D
ЮНА
08.05.2020
Меня сейчас заминусуют, засмеют и предадут анафеме, но на кухне у меня пульт в полиэтилене. Я пленку иногда меняю. Полиэтилен спасает от воды, жира, муки и прочей кухонной прелести, тем более дочь в последнее время часто готовит, а она сильно не заморачивается, попадет мука на пульт или нет. Без пленки пульт бы уже давно не работал.
lionchik
08.05.2020
телеком на кухне почти не пользуемся, а вот дочь тоже готовит, на плите %-)
Zaika22
08.05.2020
Я купила чехол и засунула. Поскольку пульт от грязи умер, а другой я еле нашла. Чехол средством протер и чистенько, а пульт хрен протрешь. Так что очень понимаю.
Какая страховель. Может, лучше моющее средство эффективное использовать, чем смотреть на плиту в таком виде.
lionchik
08.05.2020
Кому показывать? Можно поровнее положить, сверху же ещё решётки.
Я не готова каждый день после работы плиту чистить.
ilium
08.05.2020
Да уж))) У мамы тут была в гостях, вспомнила, что такое газовая :-) А она еще сына моего 10 летнего начала учить готовить))) Пельменей наварил с красивым узором на плите...
ilium
08.05.2020
Класс!!!
Извините, тыкнула нечаянно в"-"
Mati
08.05.2020
Тоже так делаю. В свое время у фуги посмотрела
Tiggi
08.05.2020
На литр воды 100 грамм канцелярского (силикатного клея) и 100 грамм соды. Довести до кипения, оставить.
Рецепт с советских времён, работает безотказно.
Ни губки, ни коты с амвеем, ни лимонная кислота, ни тем более средства для прочистки труб (простихоспади) не отчищают.
lionchik
08.05.2020
я соду-то боялась кипятить, вдруг все вместе с покрытием сойдет, а здесь тем более боюсь)))
Tiggi
08.05.2020
Тогда точно сойдёт )) Это убойная вещь для крепких вещей. И безопасная.
Когда читаю 99% лайфхаков, у меня возникает мысль то ли лыжи не едут, то ли я е...
То 33 вещи из старых семейников, то положи лимон в микроволновку и там все самоочистится (нет), то ещё туфта какая-то...
Если это можно назвать лайфхаком, то лимонную кислоту использую, чтоб накипь очистить (грею чайник с подкислённой водой и немного жду). И зубные щётки старые использую для чистки чего попало - плиточные швы, белая подошва обуви. За последнее время очень оценила доставку продуктов. Ещё дома у меня микрозелень растёт, в салатики добавляю, мне нравится, но регулярно забываю высадить новую партию)
Точно не стала бы сливать воду из пакетов с растаявшим чем-то, оно либо стухнет, либо я сгорю со стыда, пока буду искать, куда отлить этот рассол))
А так тема интересная))
KOTA
07.05.2020
вот про сгореть со стыда - это да, меня тоже останавливает)
А что за микрозелень и где покупаете ?) я лук только в салат обрываю , на подоконнике растет
Кресс-салат самое простое, он даже в Ашане продаётся. А так разные семена можно использовать, есть и специальные, которые так и называются микрозелень. Но можно и горох, семечки. Выглядит примерно как на картинке)
Спасибо за примеры) точно у редиски можно ботву есть)) Мангольд это вроде свекла, если в огороде выращивать и у нее тоже можно есть ботву))

У меня на окне сейчас чеснок, лук, горчица и базилик растут из съедобного.

Семена в Окее раздавали вместе с горшочками при покупке (базилик и горчица, свекла и редиска).
А базилик долго из семян растёт?
Почти лайфхак вспомнила ( как-нибудь сама попробую), можно купить зелень в горшочке в супермаркете и посадить дома в большой горшок. Хочу с мятой так попробовать. А то видела в оби или каком-то таком магазине горшечеую мяту, но цена гораздо выше.
aniutann
08.05.2020
Все, что ни покупала в Ашане в горшочке, растёт отлично))
До микро размера быстро, а потом что то замедлился рост, его надо было пересадить в горшок побольше, не стала, вкус спецефический, у нас никому не понравился.
Спасибо
Забыла) То что на фото - заказывала на СП.
А на что она на вкус вообще похожа?)
Как ни странно, она вся разная. Одна была на вкус прям как редиска, если отдельно одну травинку пожевать, то очень похоже. А так в основном травянисто-остренькая. Горох похож на свежий зелёный горошек))
Вот такая микрозелень очень урожайная оказалась, сейчас попробую без земли вырастить, так сказать мокрым способом)
Спасибо :-) пора вытаскивать длинные горшки под зелень . Какой то год петуньи выращивала в них
А я купила семена ампельной петуньи, но посадить не могу-ремонт на лоджии(((надеюсь до следующего года не потеряю их...
да чей ничего не будет
Впервые узнала о такой из темы)) надо попробовать)
Мне кажется я сама из какой то темы на нн узнала, потом случайно в магазине зацепился глаз, купила, посеяла в банку из под панакоты и на удивление все взошло и быстро и очень плотно, подоконник среди зимы радовал яркой травой, причём очень ароматное и вкусной!
Felicita
07.05.2020
Подскажите, пжл, а микрозелень только на подоконнике растет? Если поставить по другой стене от окна..будет расти, интересно...
Я не пробовала. Как минимум хуже будут расти, потому что даже на подоконнике зимой (когда постоянно пасмурно) медленнее растёт.
Почитала вас и побежала заказывать микрозелень на сп))) что с людьми самоизоляция делает ))))
Ваще)) у меня помидорная рассада зачем-то на подоконнике)) это или самоизоляция, или старость подкралась незаметно ))
зачем-то) ахаха! повеселили) мне через пару дней 30 стукнет)) может поэтому))))
Masha Crystal писал(а)
зачем-то

дык у меня и огорода-то нет ))
Пора задуматься , видимо;)
Я уже.. домик присматриваю )
Это непросто :) желаю вам самых лучших вариантов !)
Спасибо :) Пока только мысли)
Насмешила))). В ведро хоть на балкон посади) может получится урожайчик собрать
Да я ради процесса ;-)
Начали с мелким задание выполнять школьное, посадили фасоль. Потом вошли во вкус)
Подскажите где там на сп эта зелень ? Плохо ориентируюсь там .
Тоже стало ужас как надо :-D
в правом верхнем углу ищите коробочку ( там отображаются ваши заказы, если вы пользуетесь сп) ищите поле "поле товаров по теме" , вводите "микрозелень" и нажимаете "поиск" ) а там выбираете то, что приглянется)
Ура )) нашла спасибо . Короткий путь поиска вы подсказали
Пользуйтесь ;) рада помочь !
подскажите, где заказывали. да карантина еще покупали в Оби, вырастили. сейчас не знаю где купить
на совместной покупке заказала)
прошлась по wildberries, хотела там заказать, но ничего не нашла интересного)
В Оби и в ашане и сейчас микрозелень есть (вчера видела) , магазины работают, ждать не нужно и в очереди стоять в ЦР
JuJu595
11.05.2020
8 мая пионы покупала в магазинчике на Средном рынке (старинный магазин в здании старой арки), там каких только семян нет. Если по дороге, можете заскочить.
Anhen
10.05.2020
Купите в ашане семена редиски, свёклы, базилика там они по 1,5р в белых пакетах. В контейнеры положите синтепон, посейте семена, полете тёплой водой, накройте плёнкой до всходов. Очень удобно и никакой грязи.
KOTA
07.05.2020
еще вычитала: если оставляешь в машине небольшие ценные вещи (ключи, бумажник и тд), можно завернуть их в чистый памперс - никто не позарится)
Т.е. сначала надо купить пампрес, чтоб завернуть в него ключи
Ха, памперс)) Поштучно еще не продадут, сначала пачку памперсов купить придется))
<<Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет>>
В ашане поштучно продаются в индивидуальной упаковке, или по два, не помню точно.
KOTA
07.05.2020
у многих они просто есть в наличии)
А можно не оставлять, тогда не придется покупать памперс))
Теперь буду бояться памперс в машине забыть. Сейчас воришки эту тему прочитают и будут вскрывать машину, увидев памперс. :-D
:-D
Представляю такую подставку у нас дома, в первый же вечер дети бы одну половину сожрали, другую растащили по квартире))

У меня главный лайфхак это списки. Буквально на все. Пользуюсь приложением to do (аналог вундерлист). Сильно экономит время, деньги и заменяет память. Вся моя жизнь в буквальном смысле в одной программе.
Сюда плюсуюсь. Без списков ни я, ни муж - никуда.
На холодильнике висит листочек, рядом ручка - что закончилось, или просто понадобилось - добавляешь сразу, в итоге для похода в маркет всегда готовый список, и без излишеств.
В сотовых у обоих планнеры. Утром уже в привычку - открыть список дел на день и вперед, отрабатывать.
Конечно, кого-то такие списки бесят, кто-то держит все в голове, но я, при нынешнем темпе жизни - точно всё не запомню. А значит, будешь ходить и мучаться - что же такое хотела сделать, и забыла, блин...
Томка писал(а)
половину сожрали

Боюсь спросить какую именно ))
Самую грязную :-D
Именно))
Как грудь заклеить малярным скотчем при открытом платье, ещё не писали? :-D 8-)
Ивна
07.05.2020
ЛуЧЧе тейпами! :-)
Зачем????
Чтобы тити не гуляли и не торчали
Спасибо))) Пошла гуглить.
З.О.Я
07.05.2020
Пока принимаю душ или ванну вешаю в этом помещении на плечиках трикотажное вещи, от пара они распрааояются и не нужно гладить.
Zaika22
07.05.2020
Одновременно все не получиться.))) Либо деньги, либо время.)))
робот-пылесос. китайский. с приделанной тряпочкой. протирает отлично. но туповат, поэтому запираю его в комнате, а он там бжжж, бжжж.
НО - нападает на сушилку.
Zubasttik
07.05.2020
Да-да плюс к пылесосу. Я купила такой девайс. У мамы как кошка всю зиму елку ронял. И все время старается приехать туда, где народ. В деревне он "норное" животное. Всё время под шкаф лезет или за ребёнком ездит. Дочь для него большая грязь)) если его включать регулярно (каждый день), то становится заметно чище без усилий.
да, он отлично собирает пыль, которая образуется очень хорошо. Особенно сейчас, когда все дома.

Он просто общительный у Вас ))
Хризолит писал(а)
бжжж, бжжж

бжжж, бжжж, бжжж, мы просто пчелы...
lionchik
07.05.2020
год каждый день пользовалась, теперь в углу стоит, практически не включаю.
а вот эти тряпочки - не баловство? Был у меня робот с функцией сухой уборки, сломался. Думаю о новом, нужна эта влажная уборка или только грязь по дому развезет?
сначала у него функция всасывания пыли, а следом тряпочка вытирает. Мне кажется, что без тряпочки он справляется гораздо хуже, она помогает совсем мелкие соринки убирать.
если что-то разливаем, то вытираю сама.
Остаются катышки на полу все равно. Я потом после влажной его на пылесос включаю. Он их подбирает
У меня нет ничего, наоборот все чисто. Там тряпочка синтетическая, катышки не из чего желать
Ссылкой или картинкой поделитесь на робота- пылесоса? Что-то не понимаю как и куда ему тряпочку "вручить."
С тряпочкой и без оной.
Сама тряпочка идёт в комплекте и прикрепляется на специальный держатель, который потом фиксируется на пылесосе
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, какой у Вас пылесос
Доброе!
ILIFE V50, заказывала на алиэкспресс, привез курьер через 2 после заказа.
там есть разные - со щетками для ковров, например, но я обычный взяла, просто с тряпочкой, т.к. у нас на новой квартире ковров нет. Есть запасная тряпочка, фильтры и метелочки.
Zubasttik
15.05.2020
Скажите он у вас давно живёт? Хорошо ли убирает? У меня такой же. Стала замечать, что пыль убирает хорошо, а вот некоторый мусор мелкий просто гоняет по комнате.
год живет, вроде все нормально пока
Спасибо!
Pionerka
07.05.2020
Я достала свою кулинарную книгу студенческих времён. Обнять и плакать. Рецепты времен 90-х: ложная икра из селёдки и моркови, пирог из засахаренного варенья, печенье на огуречном рассоле, кабачковые котлеты. Готовить конечно же не буду, но почитать занятно. Это считается лайфхаком?
Ложная икра - это да. А варенная коврижка и печенье на огуречном рассоле, вполне годные рецепты, а из кабачков вообще все вкусно, когда с чесночком.)
У меня на старой работе коллега иногда делала икру из манки селедочной башки. И приносила на работу, мы её с зелёным луком и душистым маслом ели. Вот дома бы есть не стали, а на работе влет уходила :)
тоже обожаю, у мамы в гостях ))
Pionerka
08.05.2020
Первое правило: если что-то дома залежалось или засахарилось - неси на работу. Там, по какой-то волшебной причине, продукт приобретает улучшенные вкусовые качества. Необъяснимо, но факт.
На халяву говорят даже уксус сладким становится :-D
Zubasttik
08.05.2020
Ложная икра давно по контакту гуляет. Кстати вкусно. А вот за пирог из захаренного варенья? Поделитесь рецептом пожалуйста
KateSka
10.05.2020
Мама периодически печёт печенье на огуречном рассоле. Вкусно. И не вредно, по сравнению с магазинными снеками.
Почти полностью перешли на домашнюю выпечку.
mar123mar
17.05.2020
Печенье на огуречном рассоле - огонь, вкуснотища!! Бабушка готовила, лучшее печенье, которое я ела
1. Готовлю сама, а не покупаю полуфабрикаты.
2. Покупаю готовую еду, а не готовлю сама.
То есть выглядит это так: если мне нужны котлеты, я сделаю их сама из нормального мяса, а не буду покупать полуфабрикаты. Здесь дешевле именно приготовить (да и состав 100% лучше будет). Если мне нужен винегрет, куплю себе 200г, чтобы не готовить. Потому что ем его только я, а 200г дома не сделаешь, даже с минимум продуктов все равно выходит тазик. Тут, наоборот, тот случай, когда дешевле купить немного, чем приготовить много, а потом выкинуть.
мой винегрет:
чищу сырой картофель и режу его на кубики - бросаю в кипящую воду - шумовкой вылавливаю - убираю остыдить
пока варится картофель - готовлю морковку
в этой же воде варится морковь - потом тоже остудить
в этой же воде отварить свеклу... - смазать ее маслом растительным, чтобы не окрасила другие продукты.
к этим продуктам для полноценного винегрета положить то, что есть дома... или что хочется...)

вода, в которой варились овощи оставляю на 1...2 тарелки борща овощного - люблю такой)
KOTA
07.05.2020
в итоге винегрет получается минут за 20-30?
KOTA писал(а)
за 20-30?

да.
самый затратный труд - почистить овощи.
они не переварены.
большой тазик на многих едоков - не сложное дело.
какую-то часть винегрета разбавить кусочками селедки - не хуже "шубы".
youtu.be/YeP-WZQZWiY

Вот женщину хозяйственную, сидя в самоизоляции нашла. В этом году тоже буду морозить в плоских пакетиках заготовки. И арбуз с дыней тоже заморожу.
lionchik
07.05.2020
помидоры отковыривать неудобно резаные, они куском получаются. не знаю что там легко ломать, мне тоже советовали, нашла другой вариант. покупаю пару килограмм помидор "сливка" и замораживаю целиком, они россыпью.
+ или помидоры блендером пробить и в силиконовых формах для маффинов заморозить. Удобно сразу при готовке не размораживая добавлять
lionchik
07.05.2020
На пиццу, мясо, рыбу, горячие бутерброды резать все равно приходится
сливка легко режется даже замороженная.
Ещё удобно в формочках для льда, которые в комплекте к холодильнику идут.
я не только помидору блендерю, а делаю смесь из помидоры, перца болгарского, зелень и чеснок, заливаю в формочки маленькие, как замёрзнет, складываю в зип-пакет (если сильно заморочится, то можно из пакета откачать воздух, будет меньше места занимать)
у меня из этих форм они недостаточно бодро извлекаются, из силикона сподручнее. Да, зип- пакеты экономят место и не расползаются, как обычные.
Я замораживаю в ячейках от конфет, которые в коробках). А когда замёрзнут, дня через два высыпаю в пакет.
puff
07.05.2020
Я нарезаю ломтями,раскладываю на большую тарелку и на пару часов в морозилку,потом ссыпаю в пакеты. Ничего не ломается.
я в этом году разлила пюре по зип-пакетам, которые 10 на 8 и 10 на 16 размером. Получились порционные куски, которые легко отделять друг от друга. Впрочем, пюре из фруктов, тертую морковь, зелень резаную я морожу аналогично. Сразу порция, доставать удобно и заметила, что в этом случае льдом так не покрывается в морозилке, как в больших зип-пакетах.
Я из сливок пюре делала, они более мясистые, в обычные пакеты для заморозки, как раз 1 пакет на порцию соуса к спагетти.
Я для пиццы морозу кружочками. На доску кладу пленку, на пленку кружочки помидор. Как заморозятся-все в пакет. Они такие слипаются
В 2019 полюбила заморозку. Класс! Ещё бы места в морозилке побольше!
арбуз с дыней не советую замораживать, только место потеряете. Я делала это дважды, и оба раза после морозилки было "не то"))
Oksana87
08.05.2020
Сразу захотелось арбузно-дынного смузи
От этих пакетов все овощи будут пахнуть специфическим запахом. Нужно брать пакеты для заморозки. Вот они не пахнут.
Ну я как поняла, это и есть пакеты для заморозки с zip-lock . Как эти, например

Пакет для хранения и замораживания фруктов, овощей "Kwestor", с замком "zip-lock", 20 х 30 см, 20 шт
www.ozon.ru/context/detail/id/137462671/?from=share_android
Madness
10.05.2020
мороженый зеленый лук ароматизирует все вокруг, когда он в пакете (я его в итоге в стеклянные баночки перекладывала). Даже странно, что у нее он вместе с ягодами..
Madness
10.05.2020
пробовала морозить ягоды отдельно, но так как пироги я не готовлю, то используется не очень. У меня есть маленькие квадратные контейнеры. Вот в них кладу пакет и заливаю протертое ягодное пюре с сахаром, через день вынимаю пакет из контейнера и укладываю кубиками в морозилку. Можно разморозить и сразу есть, можно в йогурт добавлять.
в 19-ом году таких брикетиков было 30, закончились они в январе). Надо увеличивать количество. Абрикосы с сахаром тоже кстати отлично в таком пюрерированном виде. Малина только не очень жалуется у меня, там косточки очень чувствуются.
Очень помогает тертая морковь, свекла. Нашинкованная капуста. Для супа достаю все+зелень и остается только картошку подрезать с луком-чесноком)
KOTA писал(а)
картинка понравилась с подставкой для обуви - пишут, что удобно в песочно-грязевой период

имхо,фигня, нормальная грязь не отвалится,а присохнет к сапогам, если песок ,то потом камни мыть что ли от песка? у меня на резиновых сапогах каблук полый, оттуда только стучать о что-то,чтоб грязь вывалилась, либо ждать ,когда высохнет и тоже стучать или при ходьбе вываливается.

в наше время либо то,либо это экономить ))
все индивидуально,кто-то увлекается расхламлением, тогда конечно,минимум стирки, минимум уборки, ну и никакого рукоделия ( все по минимуму дома ). пришел и спать лег ).
либо экономия : чинить , перешивать,вязать одежду, готовить свои заготовки и полуфабрикаты. , долго не выбрасывать сковородки , ну и рецепты из 90-х, типа ложной икры. . варю раз в год, нравится. тут реально посчитать экономию в деньгах.
научилась сама решать бытовые проблемы, недавно поменяла тэн у стиралки, однако хорошая экономия получилась, теперь хочу сифон в раковине поменять *crazy*
Подруга писал(а)
тэн у стиралки

это круто...))
elilka
07.05.2020
это просто. там минимум усилий. я два раза меняла. вот подшипник полетел - это да, там почти всю машинку разобрать надо, я не решилась на такой подвиг
ну я бы не сказала, что тэн легко было поменять, было несколько нюансов, сначала была сложность сообразить в какую сторону отцепить контакты проводочков, потом проблема была вынуть тэн, он буквально приварился к машинке, потом именно такого тэна не нашли, подобрали чтобы контакты проводочков подходили, потом проблема была правильно поставить, после первой попытки включила машину, заработала, но из тэна потекла вода, сунулась в инет, нашла примерное видео, оказалось не закрутила странную гайку, пришлось опять все разбирать, в итоге машина заработала, а я пила корвалол и лежала трупиком
восторгаюсь такими людьми!
стараюсь тоже все делать своими руками))
Zaika22
07.05.2020
А Вы сами или посмотрели какие-то ролики или почитали?
Вообще сама, в инете только примерно что то едва можно найти, марок машин, а уж тэнов множество существует, но вот как поменять тэн именно на моей стиралке такого нет, ей 8 лет
elilka
07.05.2020
я сразу по видео делала, поэтому сложностей не возникло. да,у меня тоже тен подбирали, один потом возвращала обратно в магазин, длинный оказался и не впихивался.
Я со старым ТЭНом приехала, сравнила на месте) Но изначально, конечно, смотрела размеры в инете.
elilka
07.05.2020
дык и я с ним, родимым. но точно такого же в продаже не нашлось. а ждать под заказ, сами понимаете..
О, мне вообще по телефону тупо наврали, что у них есть тот ТЭН, который я назвала. Я приехала, а мне другой всучивают, мол, точно подойдет. Ну, по крайней мере был короче)
elilka
07.05.2020
подошел в итоге?
с этими тэнами у меня постоянная беда. переехала, а тут вода жесткая. пару раз мастера вызывала. а как-то опять полетел, позвонила - а он занят. на три дня вперед. решила сделать сама - выяснилось, что самой намного проще, дешевле, быстрее. менять тэн, сифон, смеситель, повесить полочку в ванной, карниз, сделать простенькую кровлю на пристройку - это всё оказалось проще, чем я думала)
Да, подошел)
elilka
08.05.2020
самое главное)
мне когда точно такой же не нашли в магазине, а предложили два, которые "вот точно подойдут", я уже решила, что затея самой заменить эту штуку - не самая лучшая)) а второй раз меняла уже спокойно
elilka писал(а)
это просто. там минимум усилий

да технически все понимаю
- образование обязывает)
в духовке нужно операцию с тэн-ом довести до ума.
- поставить новый и припаять там, наверное...
elilka
08.05.2020
вот паять я не умею( тоже у тэна в духовке с одной стороны распаялось, держится на честном слове, вот жду окончания карантинов, чтобы кого-нибудь попросить
elilka писал(а)
вот паять я не умею(

а я умею) - видела, как это делал папа.
ничего сложного.
на ютубе - можно посмотреть
elilka
08.05.2020
блин, попробовать, что ли..где-то даже старый паяльник валялся
есть паяльная проволока в продаже
остальное на ютубе
= зато как радостно будет на душе))
да и мы гордиться будем)
elilka
10.05.2020
это да. так приятно, когда что-то делаешь сама и это ещё и получается))
для замены подшипника мастера вызывали? почем удовольствие?
у меня тоже барахлит, отжим на минимум ставлю, но дребежжит ужасно.
elilka
08.05.2020
5 тыщ вышло. но там реально всю машинку он разобрал. стоимость подшипника не выясняла
меня эта женщина всё больше удивляет! :))) то кран починит, теперь вот стиралку :)
elilka
11.05.2020
вот ещё надо научится паять и коня на скаку останавливать..и потом на нём пахать :-D
мне недавно прислали фотку, после того как я рассказала, что сама горящий дом потушила ))
elilka
11.05.2020
вот это я понимаю, подвиг, дом потушить - это же ведь ещё надо не растеряться в такой ситуации! мне папа рассказывал, как у них дом горел - бабушка растерялась, и единственное, что вынесла из горящего дома..утюг. вот этой утвари чугунной, я думаю, ничего бы не сделалось, а как-то у неё так сработало, его взять.
Срочно заведите блог, где будете показывать и рассказывать весь процесс)) Я прям сразу на вас подпишусь))) А еще интересуют следующие темы: как поменять розетку, как стелить ламинат и как отличить гвоздь от самореза. В ответ готова поделить знаниями, как с помощью мата и суперклея собрать мебель и как поменять салонный фильтр в автомобиле)))
Гвозди и саморез - это совсем просто! У гвоздя ножка гладкая, он вбивается молотком. У самореза ножка как у винтовой крышки, он закручивается отверткой или шуруповертом.
З.О.Я
08.05.2020
Все проще: если гвоздь не вбивается молотком то он саморез:)))
Ну в некоторые поверхности и гвозди не вобьются)
Хоми
08.05.2020
Любой саморез можно вбить, зависит от молотка)))
гвоздь гладкий, саморез с резьбой. Но некоторые умудряются и саморезы забивать.
есть еще дюбель-гвоздь. Гибрид самореза и гвоздя и к нему еще пластмассовая пипка, которая вставляется в предварительно высверленное отверстие
elilka
07.05.2020
сразу скажу - сифон тоже фигня, как и тен! я тоже сначала меняла тен, потом сифон)) так что у вас всё получится
Zaika22
07.05.2020
Подруга писал(а)
сифон в раковине поменять

Это проще, мне кажется.)))
Да там вАще делать нечего)))
Да неужели русские женщины не справятся с сифоном 8-)
да просто, правда я сначала минут 15 соображала как собрать эту конструкцию и куда какую резинку вставить. потом пришлось применить недюжинную силу, чтобы все прикрутить и нигде не текло, чуть кожа с рук не слезла
Zaika22
11.05.2020
Вы молодец.)))
KOTA писал(а)
она сливает воду

не представляю, что можно слить из фасоли, гороха, кукурузы...
- это ""экономия"" на спичных головках...
и куда она в магазине ее сливает, интересно
именно... = маразмом это сочла...)
aolegovna
07.05.2020
Вместо фитнес-резинок купила жгут в аптеке и тренируюсь с ним.
)))))))))
1. Никогда не тарю холодильник. Покупаю по-минимуму и почти всегда по списку.
2. Поняла, что цены на ряд продуктов (овощи/фрукты в частности) на рынке,как ни странно, ощутимо выше, те же помидоры/огурцы нашла дешевле у частников в небольшом магазине рядом с домом. При этом, например, сыр сулугуни дешевле покупать на вес на рынке, чем в магазине, из него я делаю хачапури семье.
3. Стараюсь редко ездить в гипермаркеты, как правило оттуда тележками вывозишь потом, по акциям впрок тоже не беру ничего.
4. Никогда не покупала и не покупаю фарш, кручу сама.
5. Изучаю простые рецепты в инста, на Ютубе из доступных продуктов. Если вижу, что на замес теста уходит полдня, то в топку такой рецепт
6. Пеку дома хлеб, спасибо нашей форумчанке, моей соседке. Домашние едят с удовольствием, он хранится дольше, чем магазинный.
7. Рядом со мной несколько пунктов выдачи. Вайлдберриз. Если мне что-то нужно, ищу там сначала, кидаю в корзину, потом думаю: а надо ли мне оно. Если надо, то оплачиваю и забираю.
8. Икеа: воспользовалась их доставкой до цр, да, она платная, но зато там по принципу Вайлдберриз. Сначала накидаю в корзину, потом выкидываю за пониманием, что мне это не нужно.
9. Что-то покупаю в фикс-прайс: туалетная бумага, пергамент д.выпечки, губки/мочалки.
10. Мама и свекровь меня снабжают заморозками. Мама в прошлом году морковь натерла, свекровь наморозила перцы, томаты, очень удобно при варке супа, тушении овощей.
Поделитесь , пожалуйста , рецептом хлеба . Достала хлебопечку , пока только тесто на пиццу делала , а раньше пекла хлеб , но все рецепты затерялись
Я вообще на закваске пеку, но иногда и дрожжевой.
Рекомендую канал Ютуб "Коллекция рецептов", там есть и белый/батон, и ржаной :)
Спасибо , посмотрю
кстати, да, про рынок в точку. Постоянно ухожу оттуда с круглыми глазами. Вжух - яички, овощи, мясо - тысяч немало ушло.
lestia
08.05.2020

Джулай
писал(а)
10. Мама и свекровь меня снабжают заморозками. Мама в прошлом году морковь натерла, свекровь наморозила перцы, томаты, очень удобно при варке супа, тушении овощей.

классный лайфхак
Natababy
09.05.2020
Напишите рецепт хлеба, пожалуйста
Здравствуйте, я на закваске пеку.
Ваше ссылку дала на канал "коллекция рецептов. Там есть отличные рецепты на дрожжах
1. пеку хлеб бездрожжевой - часть режу и замораживаю.
также и пироги - когда взгруснется - всегда есть для души всякие - уже порезанные - только разогреть.
2. заморозка: порезанная зелень - укроп, петрушка, сельдерей, кинза, базилик (сейчас ему цена под 5 тыс. руб/кг) = люблю чай из базилика с ягодами - прям замороженные заливаю кипятком.
3. замороженные ягоды из сада: ирга, смородина, крыжовник... и не из сада - клюква, брусника.
4. листья иван-чая и др. (что есть) замораживаю, потом в сушилке сушу - чай зеленый готов.
5. блины пеку без яиц, добавляю кукурузный крахмал и потом кипяток - блинчики маленькие, тонкие, кружевные, сода погашена кипятком.
6. помидоры осенью вялила в сушилке - сливка.
7. томаты-сливка разбила в комбайне, морковку натертую - все вскипятила и закрыла в банки - удобно для готовки любого блюда.
8. яблоки сушила в сушилке в чипсы и дольками.

нашла засолку огурцов для занятых:
www.youtube.com/watch?v=wlrHjo87gEI&t=1413s
7.
6.
Поделитесь рецептом блинчиков, плиз.
пекла пару дней в саду...
делаю все на глаз)
блинчики делаю маленькие - размером с ладошку.
на 1 блинчик - столовую ложку теста
на сковородку помещается 3...4 шт - как растекутся потоньше.
молоко- примерно было 1,5 стакана
соль, сахар
муки положила и размешала
получилась, как густая сметана
кипяток вливаю со стакан примерно
размешиваю
растительное масло, чтоб ускорить процесс выпекания... и не смазывать сковородку...
сода пищевая - можно погасить кипятком
тесто нужно оставить на час-два...
мука напитается и блинчики будут пышнее
дома обычно добавляю 1-2 столовых ложки кукурузного крахмала - он делает блинчики более плотными
в итоге тесто должно быть как кефир
плотность можно менять, чтоб добиться нужной
= добавить муки... или влить кипяток.
процесс выпекания:
прогреть сковородку и налить на нее растительное масло - только вначале выпекания (хотя когда перед каждым выпеканием - блинчики еще вкуснее...)
1 ст. ложку теста налить на сковородку от центра к краю и дать тесту растечься, поворачивая сковородку.
вторую ложку теста также налить... и так третью и четвертую.
первый блинчик уже можно перевертывать...
второй можно перевертывать..
......
первый блинчик можно снимать со сковородки
второй блинчик можно снимать...
....
= пробный блинчик расскажет все...
что-то подправить... или тесту дать еще отдохнуть...

вторую партию блинчиков можно наливать...
и т.д.
блинчики получаются тонкие, как кружево...
вначале жаждущий народ пасется возле сковородки и ест прям горячие...)
потом, как отвалятся, так горка блинная растет...
на 1 раз печется не менее 100 штук - печется быстро...)
когда нет времени на то, чтоб испечь все тесто - убираю в холодильник...
когда тесто загустело - снова разбавить кипятком перед выпеканием.
и снова выпекать...
когда нет молока - его можно заменить газировкой
бутылку открывать прямо перед смешиванием с мукой... - тогда соду можно не класть.
также можно выпекать на ""немолоке"" - геркулес залить водой... - и познее жмых овсяный отжать и убрать.
Плюсуюсь к иван-чаю, второй год только его и пьем. Правда, ферментируем его классическим способом.
Karamellka писал(а)
Правда, ферментируем его классическим способом.

у меня нет времени на такое...
да и зеленый мне больше нравится
medoviknn
08.05.2020
Поделитесь рецептом блинчиков.
поделилась рецептом блинчиков...
см. повыше в теме.
Zaika22
07.05.2020
Вспомнила.
Нашла на ютубе несколько тренировок и теперь занимаюсь дома. Экономлю и деньги и время.
b@rtimeus
07.05.2020
Девчонки, какие вы счастливые, у вас есть время на лайфхаки!:) я чот последнее время так упахиваюсь, что ни есть не охота, ни тратиться. Некогда-мой лучший лайфхак по экономии, блин...башка уже квадратная, глаза на выкате к вечеру *wall* и ничего не хочется особо. Курицы запекаются целиком для экономии времени, которого уже почему то вечно не хватает. Лишнее не покупается, т.к. некогда думать, только о насущном и т.п.
Hermit
07.05.2020
Мы экономим на акциях, я стараюсь все продукты покупать по акциям,
вот, например, вижу в гипермаркете окорок без кости и кожи по 189 руб. - я его возьму 3-4 кг, даже если и не планировала покупку мяса. Дома сразу делаю фарш, котлеты, заготовки и замораживаю. Съедим потом. Также всегда имеются запасы акционных макарон, риса, сахара, молока... Летом "накрутила" огурцов и помидоров, заморозила ягоды.
Сейчас, когда живем только на пенсию (муж, единственный кормилец, без работы пока), нас это очень выручило, запасы были сделаны приличные, месяца на 2-3.
Единственное, что не вписывается в экономию - это свежие фрукты-овощи, хлеб и кисломолочные продукты.
п.с. нужна большая морозилка и кладовка для хранения.
lar-KA
07.05.2020
Ох, я тушенку в мульте тут сделала из свинины акционной. Это бомба. А тот "рассольчик", что остался и не убрался в банки, я залила в формочки силиконовые и заморозила.
ЮНА
07.05.2020
А как тушенку делали? Рецепт не подскажете?
LukA
08.05.2020
На режиме "томление" мясо кусочками. Но я в банки не закатываю, просто перекладываю в контейнер и в холодильник. За несколько дней с гарниром съедаем. Специи по вкусу. Я горошек перец и лаврушку добавляю.
ЮНА
08.05.2020
Привет. Спасибо. Я для дачи наделать хочу.
Можно в духовке делать тушенку, часто делала когда сын был быстро растущим вечно голодным подростком.
рецепт до безобразия прост: в одинаковые по размеру банки с винтовыми крышками (у меня они по 0,45л) складывала мясо, соль, лаврушку и перец горошком, до верха оставляла свободное место 1,5 см, прикрывала крышкой железной или фольгой и ставила в холодную духовку, включала на 180гр на 3 часа, доставала, закручивала винтовой крышкой, переворачивала, укутывала, остывала, убирала в холодильник, но и так прекрасно хранится (брали с собой в жару в поездки)
ЮНА
08.05.2020
Спасибо. Тоже для дачи хочу наделать. Там иногда некогда готовить, а в магазине тушенка очень дорогая и часто условно-съедобная.
То есть, вы специально не стерилизовали банки?
Нет,
просто помыла их и наполнила мясом
ждем рецепт тушенки)) Муж ест ее банками на ночь, если я покупную заменю на домашнюю, экономия будет раза в три))
lar-KA
08.05.2020
Я покупала окорок, такой орешком. Но мои любят только мяско, жир и пленки есть не станут. Порезала на куски, добавила перец горошком, посолила и добавила воды (немного). На режим Тушение. После окончания времени добавила лаврошку и еще минут на 5 поставила. Разложила в горячие стерилизованные банки, закрутила крышки, перевернула и укутала полотенцем теплым. Хранила я в холодильнике. Побоялась при комнатной температуре, хотя читала в инете, что должно хранится нормально. Кстати, чем дольше она стоит, тем ароматнее становится.
А режим тушение это сколько градусов? У меня просто нет такого режима, придется вручную выставлять
lar-KA
08.05.2020
Вот тут не знаю. У меня на мультиварке только режимы, Суп, каша, тушение и т.д.
Allanka
08.05.2020
А банки только в холодильнике нужно хранить?
lar-KA
08.05.2020
Я хранила в холодильнике, но это я просто перебдела. Если в стерилизованные банки закатывать, должно хранится и так. В следующий раз попробую
ну ладно макароны, рис, сахар, а молоко-то как?
Hermit
07.05.2020
Ультрапастеризованное молоко хранится год при комнатной температуре.
Неужели ни разу не встречали молоко в коробках? удивительно
а, ясно. мы такое не пьем, муж считает его невкусным.
думала, может, замораживаете как о_О
Ультрапастеризованное по 6 месяцев хранится. По акциям оно раньше бывало по 39.90. Сейчас дешевле 49.90 не вижу, да и по этой цене редкость.
в светофоре 34,9 последний раз покупала.
.
lionchik
08.05.2020
У меня всегда есть пакет с сухим молоком. Вечно надо полстакана или ложку, сунешься в холодильник, а молока вообще нет.
Я в таком случае сгущенку развожу
lionchik
08.05.2020
В котлеты или на маску для лица сгущёнку не положишь.
а вы его разводите и добавляете как обычное? или порошком в выпечку?
lionchik
08.05.2020
Развожу как на пакете написано. Только покупать надо без всяких растительных заменителей, княгининское например, оно дорогое, но дешёвые только на маски для лица подойдут.
а подскажите, плиз, где вы покупаете княгининское сухое? никогда не видела...видела только распак, спецсервис и гост.
lionchik
08.05.2020
Обычно хожу в ашан, окей или ассорти, где-то там покупала. Наверное ГОСТ любое подойдёт.
спасибо
Murzikk
08.05.2020
Я покупаю тетрапаки Агуша или Тёма по 200 грамм для таких целей, 2-3 упаковки постоянно в холодильнике лежат, удобно в тех случаях, когда надо полстакана в выпечку)))
lionchik
08.05.2020
У меня бы давно все было выпито, если есть что перекусить и пожевать, значит это надо сьесть. Но новое не покупается.
У меня на этот случай маленькие коробочки детского молока, они обычно с длительным сроком хранения и в морозилке пластиковый стаканчик с молоком. Ещё остатки кефира замораживаю, потом в выпечку нормально идет
Хлеб стала хранить в холодильнике, все теперь доедаем, не портится. Если остается, делаю панировочные сухари. Если варю суп, то в большой кастрюле варю бульон, часть его замораживаю на быстрый суп или для ризотто. Мясо мариную в покупной таре, пакетах, или в непосредственной форме для готовки, чтобы не мыть посуду. В сезон делаю заморозку овощей и ягод. Ну все по акциям покупаю, это классика.
Брюнетка писал(а)
Хлеб стала хранить в холодильнике,

Вот и мы так стали. Лично для меня огромная польза: не люблю его вкус после холодильника, вообще перестала употреблять)
lionchik
08.05.2020
положили в тостер - нормальный хлеб. у меня тостер на кухне самая используемая вещь после плиты.
не у всех есть тостер)
lionchik
08.05.2020
я на работе просила подарить на день рожденья, за целых 600 рублей они нашли. и скидываться мало и мне нужно :-)
Мне и без хлеба неплохо, если что)) скоро в летние платья перелазить)
У родителей тостер, я знаю про хлеб оттуда) нафиг :-D
cheers
08.05.2020
Да уж, хуже только хлебопечка ;)
научил кота приносить тапки, удобно!
Покажи кота, пожалуйста, только без тапочек.
те нафиг?)
Коты лишними не бывают
тут ты права)
я до карантина как то не задумывалась, сколько мы тратим на еду. Дети ели в школе/садике, я что-то закупала вечером и все.
А тут реально, за день набирается 3 (!) мусорных ведра! Все постоянно трутся у холодильника, в магазине меньше чем на 2т в день не закупаешься и при этом половина херня какая-то.
самое простое это список и отсутствие детей с собой, так как они точно наклянчат сверху прилично.
беру на сп полуфабрикаты проверенные, удобно, когда лениво идти в магаз.
а что на сп берете из полуфабрикатов ?
тоже интересно, что берете на сп
я косметос маньяк и постоянно, придя за "только одной помадой, клянусь", выносила мешок.
Теперь в приложении заказываю то, что только нужно.
Посидишь, отзывы почитаешь, прикинешь, надо/нет и берешь уже не полуспонтанно, а осознанно и то, что нужно.
Да, покупки стали более осознанные. С другой стороны - не хватает вот этого девачкового: попробовать, повертеть в руках, посмотреть что нового выпустили. Я скучаю по офф-лайн магазинам косметики.
однозначно(
не покупаю помады и все, что требует свотчей. Это только ручками в магазине)
Ну не совсем лайфхак . Открыла социальный ларек на рынке .Мне кажется , на любом рынке такой ларек есть . Там яйца большие по 55 , печень куриную по 99 ( отличная ) , куриная грудка 139 р
Сегодня взяла топленое масло в кашу и всякие макароны по 140 р банка , нам надолго хватит , масло офигенское .
lionchik
08.05.2020
что за рынок? я на заречке только макароны иногда покупаю, большой выбор всяких форм макарон, притом на развес и цена рублей 50 за килограмм, и ракушки огромные и какие-то плоские фигурные спиральки.
На старых производственников , но это точно на любом рынке есть , раньше депутаты спонсировали , убирали наценки ( Бочкарев какой то , хз кто такой ))
он умер в прошлом году..
50 оттенков лета писал(а)
топленое масло в кашу и всякие макароны по 140 р банка

Кто производитель?
Интересное масло)) "белорусский дом масла", а производитель город Иваново...причём изготовитель совсем не изготовитель, посмотрите по нему информацию, он всего лишь занимается оптовой торговлей маслами и яйцами... Силами 3 сотрудников...
Да и что ? Запах масла , вкус тоже , в ложке его даже проверила над огнём :-)
И то, что масло изготовлено неизвестно где и неизвестно кем
ойФсе)) не берите делов то
Большими заготовками не занимаюсь (мы это не съедим), в экономию вида "на пятак рублей наменять" не впадаю.
Уже давно покупаю практически все продукты (кроме хлеба и подобного) по акциям.
Это значит, что я мониторю предложения сетей и веду учет продуктов по списку (что надо докупить в фоновом режиме). И что я не вывожу из одного гипермаркета телегу еды. В шаговой доступности у нас три сетевых магазина, чуть подальше - крупный гипер, всегда сравниваю цены на любимые марки. Никаких социальных ларьков и недорогих рынков в нашей округе нет, поэтому я даже не морочусь этим. Морозилка не пустует, но таких запасов, как в роликах выше, в ней отродясь не бывало.
Есть бюджет, есть сумма, в которую надо уложиться, есть интернет, есть некоторый общий здравый смысл. Благодаря ему я запаслась на полгода всеми основными хозрасходниками (от кофе любимой марки до насадок для зубной щетки) еще в начале марта. Исключительно по минимальным акционным ценам и до пищевого ажиотажа. Гречки одна пачка, мы ее не особо едим. :))
Лайфхаков нет.
Ивна
08.05.2020
Мелифаро писал(а)
Морозилка не пустует, но таких запасов, как в роликах выше, в ней отродясь не бывало.

Подозреваю, что у дамы в ролике состав семьи просто поболее вашей будет - что пропорционально и отражается на ее морозилке! :-)
Я имела ввиду подход и способ организации заморозки. Я совсем не кулинарка и не хозяюшка, у меня эти нарезанные помидоры найдутся спустя 10 лет на уровне вечной мерзлоты... черт, кажется, где-то на дне действительно лежит клюква пятилетней выдержки.
Ахах и у меня смородине года три , смерзлась , наверно , совсем )
olgakovnn
08.05.2020
Муж недавно выбросил мою тертую тыкву для каши (ну я говорила, что буду готовить), этим комочкам было года три)))
Ивна
08.05.2020
Мелифаро писал(а)
Я совсем не кулинарка и не хозяюшка,

Я вот совершенно не хозяюшка и могу обойтись миской салата в день и куском мяса для мужа - но появление детей заставило меня начать готовить и закупать еду совершенно в немыслимых для меня прежней масштабах.
snuppi
08.05.2020
Про акции в магазинах тут уже много написали. Я тоже частенько закупаюсь акционным, но здравый смысл иногда мне даже вредит))) если мне нужны макароны, я дождусь акции где-нибудь, но больше пачки или двух не куплю. Йогурты вот и всякие десерты творожные, бывает, из холодильника вываливаются. Кстати, последние несколько лет активии/даниссимы/эпики покупаю исключительно акционные и если акция реальная ( нормальные цены на них знаю). Если не устраивает ценник - спокойно куплю малоизвестную нераскрученную (например, Верховье, Слободу, а Савушкин вообще рулит) или ашановскую марку.
Чай, кофе периодически получается поймать на ВБ или озоне
vih
08.05.2020
Совсем недавно открыла для себя Салфетку для мытья стекол/окон от Гринвей!))) 385руб, срок службы 2 года - оооочень экономит время))) Ну и экономия на средствах для мытья)))
говорят с обычными салфетками для стекол в автомобильных отделах гиперов не отличить.
гринвея не было,хотела его купить, но пошла гуглить. в итоге у меня аналогичная салфетка для стекол в авто за ~100руб (может чуть меньше) из ашана справляется отлично.
vih
11.05.2020
Как говорят "на вкус и цвет"))) кому-то и газеткой потереть - норм))) Я очень довольна, и 385руб не жалко)))
ну тут просто про лайфхаки и экономию говорят, вот вариант-аналог)
на экономный лайфхак не похоже)) На самом деле любая салфетка для окон отлично моет и экономит на средствах для мытья)) Хоть тряпки для авто, хоть бытовые в рубчик, хоть гладкие замшевые. У меня варежка двусторонняя, рублей за 200, тоже отличный вариант. А из замшевых тряпок для авто я планирую нашить тряпок на спецшвабру и мыть лоджию снаружи чаще одного раза в год))
Это я к тому, что когда через 2 года ваша тряпка перестанет работать, можно не покупать настолько же дорогую.
Near bird
12.05.2020
салфетки из южного двора (не помню марку) по цене дешевле, а эффект одинаковый. моей 5 лет уже.
В апреле месяце потратили очень мало денег. Прям в 2 раза меньше, чем обычно. Проанализировали свои траты, оказалось, что полуфабрикаты не покупаем ( я не имею в виду котлеты, а, напрмер, шницель в мяснове или их овощное рагу), а покупаю нормальные продукты, отбиваю, смазываю соусом, приготовленным своими руками, готовлю и едим. Не ходим в кафе, муж питается дома, так как работает удалённо. Заказываем еду на дом редко (раньше каждую пятницу).
Одежду тоже сейчас покупаем редко. Раньше я б выбрала на вайлдбериз кучу ботинок, заказала на пункт выдачи и из кучи обязательно вернула б все, кроме одного, а может двух. Сейчас не хочу загоняться с возвратом.
Вот я тоже вместо курицы в маринаде в Мясновъ за эти же деньги стала покупать свинину и сама её отбивать и мариновать)
не покупать ненужных вещей, хорошо думать перед покупкой нужных - мой самый главный способ экономии
а как вы понимаете, что это ненужные вещи? )))
Сразу не хватаю, на эмоциях не покупаю, голодной в магазин хожу. Если что-то более-менее дорогое - читаю отзывы.
katenka86
08.05.2020
Я хозяйство не очень люблю,но приходится).Сама кладу декоративный камень,плитку,ну,обои,линолиум и плинтуса это уже даже не обсуждается...шью постельное бельё,шторы,сама себе дизайнер).Сама стригусь,сама крашусь,есть лампа -сама делаю маникюр и педикюр,эпилируюсь дома хорошим эпилятором,все маски с сп-делаю дома,занимаюсь дома,если нет возможность посещать зал,лет десять делаю себе антицеллюлитный массаж и помогает.Нахожу репетиторов "оптом",чтоб занимались с тремя детьми и сама предлагаю им цену,так же как и всем остальным кого приходится нанимать.Заказываю всё только на сп-экономия хорошая,кто бы что не говорил).Плачу старшему 100 рублей за выполнение уроков с младшими.Плачу мороженым и малыми деньгами детям за доставку,сборку и другие тяжелые работы,которые бы доверили разнорабочим).Хожу в магазин всего один раз в неделю,чтоб чётко ограничивать бюджет на жратву,если что-то заканчивается-придумываю),сожрали дети конфеты за два дня и мороженое-мажьте варенье/масло/доедайте хлебцы))).Это ограничивает и от мусорной еды и экономит бюджет,время, и сохраняет фигуру).Хожу всегда со списком,естественно.
Покупаю себе хороший шампунь и бальзам,детям ставлю литровую бадью,себе хороший ополаскиватель для десен и гель для душа,детям-бадью))),они льют всё мимо и по стакану,не вижу смысла переплачивать.Еду ношу в контейнерах-мы много ездим,хожу заниматься спортом пока дети на секциях,получается каждый день почти.Перестала убираться у детей в комнатах-прихожу,молча вываливаю всё на пол и говорю,чтоб убрались.Почти перестала ждать ,когда мы уже выйдем,просто сажусь в машину и жду,выходи хоть с трусами на голове,если шапку не нашёл и сменку потерял,и без учебников,мне пофигу,если кто-то из детей задерживает других они сами будут орать друг на друга и драться,зачем мне нервничать)
lionchik
08.05.2020
о, меня все ребенок из своей комнаты и письменного стола хотел выгнать (работаю на удаленке, начинаю бубнить у нее в комнате слишком рано), но за мороженое сторговались. пока полкило купила за 3 дня :-D
Как здорово)))) завидую ))) тоже кстати стала практиковать-жду правда не в машине, а у двери, т.к 6 лет еще младшему, а старшему по фиг. И про бадьи пасты и гелей так же))))
А меня правда мама упрекает, себе то получше , а детям то плохое))))
katenka86
08.05.2020
Ну,да,дети в наше время ,ну,очень обделенные создания))
А сама стригусь - это как? Я могу себе челку постричь, но всю голову целиком?
katenka86
08.05.2020
У меня волосы длинные и вьются,я разделяю их пробором и перекидываю вперед,а потом стригу обе стороны,концы состригаю)Если бы стрижка была бы,конечно,так не смогла бы))
cheers
08.05.2020
katenka86 писал(а)
сожрали дети конфеты за два дня и мороженое-мажьте варенье/масло/доедайте хлебцы)))

Было бы здорово перенять, но боюсь что я сама озверею на хлебцах за пару дней...
katenka86
08.05.2020
а я вот всю жизнь худею...
Вы мой кумир с этой теме)))))
аплодирую! ++++++
Uksinya
11.05.2020
Звучит ужасно. Перепроецируйте на взрослых детей и старых родителей. Но, наверное, в вашей семье это лучший вариант.
katenka86
11.05.2020
Перепроецировала),бабушки всю жизнь давали за мелкую работу денежку,и не только мне,уверена).Так случилось,что я ухаживала и за прабабушкой,до последнего вздоха и за бабушкой сейчас по мере возможности ,и не собираюсь бросать,и не за деньги.Нельзя быть человеком за деньги и говном по жизни без денег)),это как-то не связано абсолютно,на мой взгляд)
У меня старшая с младшей занимается бесплатно, у меня и мысли не возникло о деньгах.
katenka86
11.05.2020
да,спасибо,что отметили.А у меня старший хорошо учится в 8 классе,участвует в олимпиадах,учит уроки даже в машине,занимается по 3 часа каждый день хоккеем,4 раза в неделю с репетитором,ходит в бассейн,участвует в областных соревнованиях.И я родила детей себе.Хочет он занимается за деньги,не хочет-не занимается.Между прочим,я не даю карманных денег детям,они зарабатывают учёбой,спортом,и помощью мне.
Я тоже себе родила. И старшей дочери уже 18 лет, она тоже постоянно учится, времени свободного мало, но младшая пока подготовишка, ждёт когда освободится.Старшая хорошо объясняет и ей нетрудно, мы с ней уже это обсуждали, люди взрослые. Она сама сказала, что будет и школьные уроки делать, по крайней мере по математике.
Дела и поручения за деньги у нас в семье не приняты.
katenka86
11.05.2020
Это огромная разница,женщина 18 лет и ребенок-подготовишка и дуэт 15 летний парень и его 13 летний брат,или 15-летний и 11-летняя дама,не находите?)Мальчики не такие усидчивые и терпимые в отношение обучения других и они взрослеют раньше,короче,смесь ядерная-три подростка,примерно одного возраста)
Моей первокурснице до женщины ещё очень далеко. С младшей даже иногда дерутся. И в настолки одни и те же играют)
katenka86 писал(а)
Перестала убираться у детей в комнатах-прихожу,молча вываливаю всё на пол

никогда не думала, что это работает, пока сама не сделала.
для закрепления эффекта еще один раз повторила...
сначала были вопли и хлопанья дверями, заворачивания в одеяло, потом послышались шуршанья за закрытой дверью по сортировке хлама.

Расскажи мне про эпилятор - обычный или лазерный у тебя?
katenka86
12.05.2020
У меня браун,не лазерный,но не дешёвый,беспроводной,в душе можно с ним эпилироватьсужля,две недели без волос хожу.Не могу пока посмотреть модель,т к не дома ,сейчас купила дешёвый,т к не в Нижнем,так вот он -фигня,иногда выдергивает,иногда рвёт.А своим я эпилирую всё и везде)

Вопли и хлопанья тоже были),но с какого х я должна убирать чужой мусор)
По экономии денег ничего не подскажу, потому что транжира. А вот по времени смогу, наверное:) особенно по еде.
1. Все, что можно печь в духовке - печётся в духовке. Рыба, мясо, птица, свёкла, картофель, выпечка и тд. Это вкуснее, быстрее, обходится практически без моего участия. Активно применяется фольга, пергамент, рукав и тд.
2. Что нельзя печь в духовке - можно приготовить на гриле. Электро-гриль при наличии отлично, но, если его нет - <<ребристая сковородка>> тоже хорошо.
3. Сезонные овощи. Сейчас весна. Поэтому никаких сложносочинённых зимних салатов слоями и не слоями. Свежие овощи, заправка, специи - 5 минут на приготовление.
4. Сливочные супы-пюре, это быстро. Сухарики из остатков хлеба к ним, тыквенные семечки и прочее подобное. Если суп на бульоне, то варится минимум на 3 дня. Иногда варится просто бульон. Его можно пить, вполне себе хороший перекус. А можно пельмени отварить, гораздо лучше, чем в воде. Пельмени магазинные, без фанатизма.
5. Мясо покупается сразу в большом количестве, режется порционно на супы, из мякоти прокручивается фарш. Из фарша сразу готовится множество котлет и фрикаделек, которые прекрасно ждут своей очереди в морозильнике.
6. Заготовок в смысле солений не делаю, я лентяйка. Только кабачковую икру и вяленые томаты. А вот заморозка выручает здорово. Ягоды, целиком и в виде пюре, тертая морковь, ломтики кабачков, тыквы, груш, яблок, колечки помидорок <<сливка>> очень упрощают жизнь.
7. Качество продуктов. Хорошие продукты вкусны сами по себе и не требуют танцев с бубном.
Макароны барилла достаточно смазать маслом и посыпать тертым сыром, чтоб получить вполне себе блюдо. С шебекинскими такой номер не пройдёт. Остальное по тому же принципу.
8. Бытовая техника. Иногда кажется, что доставать из-за ерунды миксер, кофемолку, блендер или мясорубку муторно, мыть все это потом опять же. По факту - всегда выигрыш времени и усилий.
Зы: в мультиварке сами собой готовятся отличные йогурты, из молока и закваски.
подскажите-на ребристой сковороде-гриль получается то же-что и на обычной?
Я мужу сказала, что сковороду-гриль хочу, а он говорит, что она только внешне красиво готовит-чтоб полоски были на еде, а так то же самое, как на обычной.
Получаются полоски. Или сетка, если дважды перевернуть продукт в разных направлениях.
Разница во вкусе тоже есть. Менее жирно, если сравнивать с обжаркой на гладкой сковородке. Излишки масла и жира остаются в бороздках, продукт в этом всем не плавает.
Мне нравится.
спасибо, про жир не подумала, верно
a.lena
13.05.2020
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, рецепт вяленых помидор - уже не первый раз встречаю название нового кулинарного изыска, а что такое не знаю...И еще, подскажите, где закваску покупаете для йогурта (на ней на упаковке рецепт есть по приготовлению?)?
Сушилки у меня нет, делаю в духовке. Помидоры самые мелкие <<сливка>> режу на половинки, выкладываю тесно на противни на пергамент, все 4 противня одномоментно помещаю в духовку и сушу при температуре не больше 100 градусов несколько часов. Духовка должна быть немного приоткрыта, это важно.
Высохшие помидорки плотно укладываю в маленькие баночки, между ними можно добавлять базилик, чеснок, травы, специи и заливаю оливковым маслом. Храню в холодильнике. Масло там застывает, но при возвращении баночки на воздух содержимое оттаивает и прекрасно съедается в салатах, на бутербродах и тд. В супы тоже отлично.
Закваску беру в Спаре или Метро. Там маленькие пакетики в общей упаковке, обычно 5-10 штук. С инструкцией. Один пакетик размешивается в литре молока, все это разливается по формочкам и в мультиварке на режиме <<йогурт>> у меня готовится 8 часов. Ставлю на ночь, очень удобно.
Уже в готовые йогурты добавляю ягоды или использую в заправку салатов или основу для соусов типа цзацзыки.
a.lena
15.05.2020
Спасибо огромное! Возьму на заметку себе и обязательно попробую приготовить!
Hermit
09.05.2020
Вот сегодня в Ленте филе куриное по 189 руб... тут вам и котлетки, и подливки, и суп, и жаркое!
Накупила несколько лотков, буду замораживать. Когда еще такая цена будет?
Вы проверили его? А то я один раз тоже позарилась на цену, а дома обнаружила что просто слили затухшее филе
Hermit
09.05.2020
хорошее, свежее, ничем кроме курицы не пахнет,
запекла порцию в духовке под сыром (кстати, тоже дешевым акционным замороженным в морозилке натёртым на тёрке порционно), претензий нет
У меня лайфхак- ,дети теперь не ходят со мной в магазин и сразу чек в два раза меньше, потому что покупаю то, что сама считаю нужным , а не все подряд что они хотят
:-D :-D :-D правильный подход ))
Miledy
09.05.2020
О, да! Тысячу раз да!!!))))
да, очень актуально и мне))
и главное никаких истерик, сами бояться ходить -там корона, говорят))
истерики-отдельная тема!
Перед входом договоришься на одно-а в магазине хватает всё подряд, как будто не ел сладкого никогда
Miledy
09.05.2020
Из бытовых:
Открыли для себя домашнее виноделие-второй год делали домашнее шампанское из виноградных листьев и первый год делали яблочное вино. Напитки-бомба! Правда вино получилось слишком сладкое, но разбавить водой или льда накидать в стакан-самое оно. В этом году сахаристость уменьшим. В прошлом наделали его столько, что до сих пор стоит дома, учитывая, что угостили бутылочками всех родственников и многих друзей.
Морожу перцы, когда летом они стоят копейки, покупаю, потрошу внутренности, срезаю верхушки и складываю их друг в друга по 3 штучки (как стаканчики). В таком виде формирую по пакетам (на пакет 2 стопки по 3 перчика) и в морозилку. Всю зиму едим фаршированные. Их даже не размораживаю, достала, забила фаршем и в готовку.
Фарши делаю только сама (мясной, рыбный, куриный).
Сама делаю маникюр-педикюр (у меня бзик, но меня дико раздражает, когда мне делают маникюр. Ноги спокойно даю делать, а вот руки-жжжжуть. Сколько раз пробовала в салоне, но не моё это.
Юзаю эпилятор, сначала и страшно и больно, сейчас норм. Лайфхак-после бани-его вообще не ощущаешь, так, легчайшее покалывание)))
Пока нет возможности ходить в спортклуб-тренировка дома, мой любимый канал-тижим(не помню как на английской раскладке пишется), тренировка по системе табата-моё всё! Еще каждый день и в дождь и в снег бегаю пока живем за городом, ну и с велика не слезаю.
Вроде так в основном все. Вряд ли это лайфхаки, выше прочитала про кудесниц, кто и стрижется, и полный уход сами. Аплодирую.
У меня в жизни так не получится, но на своём уровне извращаюсь как могу, как говорится..во, заготовки кручу сама всякие в конце лета, грибы, овощи. Когда мне задают вопрос: как и когда ты успеваешь? Я задумываюсь, а реально, как...ну как-то между кучей дел, но всё-таки, кабачковую икру вот тока подъедаем прошлогоднюю)))
А, и что ни говорите, самый крутой лайфхак-дети одного пола))) Эх, как мы экономим на одежде))))
snuppi
09.05.2020
А расскажите, пожалуйста, как шампанское делаете? Вино из ягод я знаю)))
Miledy
10.05.2020
Мы вот по этому рецепту делаем.
alcorecept.com/shampanskoe-iz-vinogradnih-listev.html

Единственное, мы сразу добавляем дрожжи для игристых вин. Они продаются в любом магазине для виноделия. 1 пакетик на 20 литров достаточно. И наливаем шампанское в пластиковую тару. На такой объём стекла просто не напасёмся, мы в прошлом году 40 литров слили готового продукта)))
И минимум, 4 месяца выдерживаем, прежде чем пить. Не, можно и раньше, но оно тогда голову просто срывает-молодое шампанское-это что-то)))) Поначалу оно немного мутноватое, потом отстаивается и становится абсолютно прозрачным, красивого бледно-золотистого оттенка.Чем дальше стоит, тем более сухим делается. Если поначалу полусладкое, то месяцев через 6 практически брют.
snuppi
10.05.2020
Спасибо за рецепт и ваш опыт!
А меня рецепт яблочного вина интересует. Бывают года, когда такой урожай, что не знаешь куда девать эти яблоки.
Miledy
10.05.2020
Яблоки не моем, если уж только в земле или песке, то моем эти плоды, пропускаем через соковыжималку. Потом неразбавленный сок выливаем в бутыль, добавляем сахар из расчета 100 грамм на литр (сахар сыплется в 3 этапа), ставим гидрозатвор (или можно медицинскую перчатку надеть, плотно примотав к горловине и проткнув иголкой 2 пальца), главное, исключить контакт с воздухом, иначе будет уксус. Второй сахар сыпем через несколько дней из расчета 150 гр.на литр, третий еще через неделю, из расчета еще 150 гр.на литр. (Но получается очень сладким на выходе, в этом году уменьшим сахар). Полученная жидкость будет мутной, буроватого цвета, не пугайтесь))) После первого добавления сахара начнется процесс брожения, будет выделятся много мезги (такая коричневая пена, похожая на яблочное пюре, её нужно убирать из бутыли, я просто чайной ложной сгребаю с горлышка). Вино бродит около 60 дней. Как только закончится процесс брожения, перчатка опадёт, гидрозатвор не будет *булькать*. И можно разливать по таре. Мы льём яблоки в стекло с завинчивающимися крышками (первое время в бутылках образуется немного углекислого газа и его периодически нужно выпускать, иначе будет сидр). После выдержки, через месяц-другой, оно становится полностью прозрачным и очень ароматным. Насыщенного янтарного цвета.
Пробовала пропускать яблоки через соковыжималку. Первый стакан идет прозрачный, а потом гонит наполовину с мякостью, т.е получается очень густой. Вы его процеживаете? Отжимаете?
Miledy
12.05.2020
Не процеживаем, прям в такой добавляем сахар. Он, сок, такой да...не очень эстетичная мутная жидкость. Я Вам фото вина пришлю, оно в итоге получается как слеза)))
А градусов сколько, не мерили? Слабое наверное, градусов 8-10?
Miledy
12.05.2020
Да, вино на выходе не крепкое, небольше 10 наверное)))
Я ставлю малину, сливу,красную смородину,достаточно крепкое получается,а вот вишню в этом году поставила...получилось вкуууусненько,но слааабенько)
Тоже сначала сок через соковыжималку гоните?
Нет, ни разу не пробовала))так разминаю вручную или блендером и все,но это же не яблоки
Вы из каких сортов яблок ставите вино?
Я пробовала из летних несколько раз и у меня вино не осветляется категорически. Год может стоять и всё равно мутноватое.
Папа делает из антоновки и из своих летних - у него прозрачное.
Не можем понять, в чём фокус.
snuppi
14.05.2020
У меня и дед, и отец "виноделы" - смородина всех цветов, крыжовник, ирга, черноплодка, малина, рябина, слива, яблоки - вино из всего делали, но, похоже, совсем по другим рецептам. Всегда разминали ягоды или через мясорубку пропускали, а потом это все отжимали (по старинке, руками, через чулок). В бутыли на брожение уже сок всегда шел.
Miledy
14.05.2020
Мы из кислых сортов, из антоновки в основном. Вот первый год делали прошлый. А из летних не пробовали вино, нас угощали из летних яблок кальвадосом-вещь! Очень крепкий напиток, но с яблочным соком вкусно. Хотя многие это извращением считают-кальвадос с соком))) Хотим попробовать в этом году сами сделать.
Сразу "Триумфальная арка" вспоминается, там главные герои его пили)
Вы уже не первая, кто про самодельный кальвадос рассказывает, что мега-вещь.
Не поделитесь рецептом?
Miledy
15.05.2020
Пока рабочего рецепта нет, будем просить у знакомого)))
Miledy писал(а)
Очень крепкий напиток

Это сколько градусов?
Miledy
15.05.2020
Градусов 40 точно, если не все 50. Для меня это крепость крепчайшая, только с разбавкой)))
Ничего себе! Это наверное что то типа самогона, с перегонкой *scratch*
Miledy
15.05.2020
Ага))) там перегонка, всё по-взрослому)))
Irisko
15.05.2020
А можно его делать без сахара? И шампанское тоже?
Miledy
15.05.2020
Слушай, не знаю, наверное никак без сахара. Там же должен происходить процесс брожения, да и сахар-это консервант. Если только какой-то химии напичкать вместо сахарку. Но это уже будут помои)))
YANULKA
14.05.2020
А меня заинтересовало шампанское из листьев) Научите)) и на что оно похоже?
Miledy
15.05.2020
Я выше выложила рецептик свой, вернее ссылочку))) посмотрите-открывается?
На что похоже...из опыта: первый год у нас не было винных дрожжей, зафигачили обычные, немного совсем. Молодое шампанское по вкусу было брага брагой. Потом отстоялось и стало обычным шампанским, но...но остался едва уловимый привкус дрожжей. Поэтому в прошлом году купили винные дрожжи для игристых вин. Запаха дрожжей не было и в помине. Молодое шампанское было как сидр. И бешеное конечно-бокал пьёшь и в отключке))) Месяцев через 6 практически брют. По качеству-нзшв и рядом не стояло. Как шампанское ценовой категории где-то от 500 за бутылочку. Но каждому конечно на свой вкус. Я на свой ориентируюсь, мне норм)))
YANULKA
15.05.2020
Да, увидела, спасибо.. А в каком магазине покупаете дрожжи эти.. Можете ссылку дать на них или фото, чтоб хоть знать, что искать)) У нас лиииииистьеееев... Много, вообщем))
Miledy
15.05.2020
Мы дрожжи брали на Варе, в ТЦ Наш. Там напротив Ленты, слева, прям напротив касс, маленький магазинчик для виноделия, там покупали. Фото нет, не фоткала, там дрожжи в маленьком пакетике, в запяном, типа саф-момента))) Тоже сухие, с биркой "Дрожжи для игристых вин". Пакетик стоил 150 рублей где-то.
YANULKA
15.05.2020
*темное пространство, в котором выдерживается невысокая температура"-это где у Вас?)) Листья с садового винограда? С белого или красного?
Miledy
15.05.2020
Мы на веранде на даче держим, в уголочке, там как раз темненький угол имеется и не жарко)))
YANULKA
18.06.2020
А киньте, пожалуйста, в приват рецепт шампанского и Ваши комментарии на счёт дрожжей для игристым вин.. Почему-то в теме я больше не вижу Ваших сообщений(((
halbin
09.05.2020
Эту заморозку нельзя потом замораживать - она сильно теряет во вкусе
katen
09.05.2020
Лето мой добытчик. Моя мама говорит, один день лета год зимы кормит. Заморозка это моё все. Есть холодильник и морозильная камера. Мороженое все: ягоды,грибы,зелень,томат, перец целиком,перец соломкой,фасоль. Все стараюсь выращивать сама. Плюс солености: огурцы, помидоры, салаты,лечо,парамониха,грибы маринованные,солёные. Компот консервированный, ягоды замороженные на компот.это нас очень выручает. Ну и перестали ездить затариваться, покупаем через день по мелочи так реально получается дешевле.
philgood1
10.05.2020
Что такое " парамониха"?
Это салат на зиму из овощей, тоже его каждый год делаю
www.povarenok.ru/recipes/show/159523/
Ингредиенты:
1 кг болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
2 кг помидоров
300 г растительного масла
300 г сахара
100 мл 9%-ного уксуса
2 ст.л. соли
katen
11.05.2020
Я еще делаю с кабачками и баклажанами, очень вкусно. И по рецепту сахара меньше кладу.
Беленькую пивасиком хорошо шлифовать.
Очень экономно.
Анальгин с аспирином дешевле чем дорогой алкоголь.
Не благадорите.
Nicknamed
10.05.2020
доставка еды из сбермаркет. продолжим покупать и после карантина.
Экономия бензина + времени,
а также просто сохранили собранную корзину как шаблон для дальнейших покупок. И ничего лишнего из серии "нам не надо, но акция" тоже в холодильник теперь не попадает.
мне тоже нравится в целом, но три жирных минуса с ними
1) платная доставка. ну такооое себе. и минималка есть, и платная доставка. коль за доставку платишь - хоть минималку бы отменили.
2) надо выбрать магазин, а у нас часть бы из ашана, часть из метро, потому что в одном берем мясо, в другом быт химию условно. так, чтобы все, что надо, было в 1 магазине никак не выходит, к сожалению( а платить дважды и набирать на минимальную сумму 2 раза - уже возьмешь много лишнего
3) привезли мне кем-то начатое молоко. вскрытое. обе коробки. первый раз заказала тетрапак и вот( увидели только через несколько дней, когда молоко залило мне холодильник.
Nicknamed
14.05.2020
вскрытое молоко это вообще не хорошо.
про стоимость доставки - можно найти промокод на нее
пыталась найти, были только на первый заказ скидки везде
IRIS U
13.05.2020
а из Метро какая минималка через Сбермаркет? и ск. доставка сейчас стоит? А у Метро вроде и своя была доставка или только сбермаркет?
Nicknamed
14.05.2020
минималка - 1000, доставка зависит от веса купленного ]9около 150 рублей у нас выходит)
Лень матушка лайфхаков :-D

Не леплю фрикадельки и котлеты - сразу ложкой/лопаткой выкладываю.

А часто вообще готовлю фарш)) к разным гарнирам можно. Мы любим))

Это к экономии времени, если что)
Фарш сама делаю. Покупной какой-то невкусный...
Alla86
12.05.2020
Я замораживаю хлеб и бисквиты (если не доели и не хочется чтобы черствели). Потом достаю по мере необходимости, минута в микроволновке и все свежее. Раньше часто выбрасывали хлеб, пустые траты
Near bird
12.05.2020
единственный лайфак для экономии денег - меньше тратить (если не получается увеличить доход).
мой персональный - осваиваю направление "дешевых блюд". задачка со звездочкой - постное, без глютена, пп, чтоб пол дня не готовить.
honey90
16.05.2020
поделитесь освоенным....) очень актуально!
Near bird
16.05.2020
Подливы к крупам стали моим открытием.
Ленивые голубцы, салат из молодой капусты, борщ, щи.
Непостное - заливной пирог.
Near bird писал(а)
заливной пирог

Можно рецептик, ищу куда замороженную черную смородину пристроить
песочное тесто. я смородину могу в микроволновке растопить с сахаром и слить,а при выпекании в нее добавить муку и сметану.
Near bird
16.05.2020
У меня соленый пирог)
Поделитесь рецептом
В конце лета собираем шиповник в лугах у Волги, сушим и завариваем чай) вот с прошлого лета ещё не весь выпили... также сушим мяту, мелиссу в чай, собираем на своем участке мать-и-мачеху от кашля, у нас её много растёт.
Прошлым летом наморозили черники - стряпала пирог с ней, очень простой и всегда уходит на ура. Чернику можно заменить черной смородиной, жимолостью.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.