--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

поделитесь опытом,пожалуйста - кто брал приемного ребенка-подростка в семью?

Прочее (о детях и родителях)
15136
393
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
расскажите про свой опыт и опыт друзей/знакомых. На что обратить внимание? Кругом слышу только даже не вздумай, зачем тебе это и тд. Даже от опеки.....

И отдельный вопрос по диагнозам. 4я группа здоровья. дз-легкая умственная отсталость. При этом беглая речь, без междометий и слов-паразитов, пишет практически без ошибок,адекватный, в школе учителя отзываются положительно, ни в чем крамольном не замечен, успеваемость хорошая.

Может быть диагноз ошибочном или я просто в мире розовых пони,как здесь пишут?

пока кругом только слышу - он вас всех убьет, ограбит и тд. Мама у ребенка умерла, отец отказался. Родственникам (не асоциальным!)не нужен. Расскажите лучше про положительные моменты....тк в принципе я для себя все уже все равно решила....
Я вам в приват напишу.
спасибо, очень жду. если и телефончик дадите-вообще замечательно)
Пообщайтесь с врачем, который поставил этот диагноз, спросите в чем он заключается конкретно у данного ребенка. Наверное вам как потенциальному приемному родителю не должны отказать в этой информации.
Вы молодец, удачи вам!
сотрудница дд неофициально в разговоре сказала-самый нормальный ребенок, не парьтесь. А пишут это сами знаете для чего... и многозначительно замолчала.
лиза, а для чего это пишут?
так вот и мне интересно. Может, для того, чтобы денег на таких детей больше выделялось?*
если это действительно так, то какой же бесчеловечный цинизм....
я него и друзе я уже достаточно информации почерпнула, от которой действительно волосы шевелятся... Хотя считала что в городских дд должно все более-менее пристойно быть
если инвалидность стоит - то да, пособие.
подушевое финансирование зависит от группы здоровья, чем она ниже- тем выше коэффициенты оплаты для сотрудников
А вот возьмут его, начнут помогать, уму-разуму научат. Помогут отстоять свои права. Они ж, когда выпускаются, к жизни мало приспособлены. Ниче не знают, ни к кому не обращаются. А тех, кто помладше да, на них деньги выделяют дд хорошие. Конечно, все дд разные. Много таких, где сотрудники болеют за детей. Много опек, где реально стараются найти детям семьи. Но есть и другая сторона((((
Tiggi
23.12.2017
На детей с диагнозом выделяют больше денег. Если у твоего такой диагноз- через полгода снимут. Обычно жути нагоняют. Я бы уточнили его предпочтения в еде- насколько избалован чипсами/ Сникерсами. Лучше напрямую у него узнать, воспитатели не скажут. Если постоянно- значит будут проблемы с КЖТ, дети на них как на наркотики подсаживаются.
Подруга оформила опеку на девочку до года, там тоже целая простыня диагнозов была. В течение первого года жизни они отменили практически все диагнозы. А пишут их детские дома, чтобы получать побольше финансирования на воспитанников, я полагаю.
Misss-001
24.12.2017
Возможно ребенок действительно без уо,но в условиях детского дома пед.запущен.
etn26
23.12.2017
Взяли родственники. Своих детей нет.
"Вылезло" большое количество болячек, которое не было указано в медкарте.
Истерики, обиды, уходы из дома и т.д. Выдержали, вырастили. Но до сих пор напоминает, что они не родные, а приемные.
Как-то так не очень радостно.
Ну это ожидаемо в подростковом возрасте такое поведение, родные тоже могут истерить, уходить из дома, психовать и прочее
Elen367
23.12.2017
В пубертате вообще много что вылазит. Я уже месяца 2 почитываю форум приемных родителей. Для себя сделала вывод, что "фортуна-лотерея". Надо смотреть, кто биородители и что было в беременность - ранний возраст. У кого то все отлично, у кого то именно в пубертат вылазят психиатрические диагнозы, которых не было. Кому то психушка помогает, кого то сдают обратно и после 10-12 лет в семье. Как повезет. Особенно тяжело, когда есть кровные дети и взят приемный, и если дети знают этот факт. Не все члены семьи готовы к выкрутасам приемного, даже если это не озвучивается,- вылезает в отношении, дети чувствуют.
Знакомая меньше года, как взяла двух родных сестер - дети умершей наркоманки, они - вторая приемная семья. Детям 3 и 7. Семилетняя даёт прикурить всем, приемная мама полгода на успокоительных (пока безрецептурных). Психолог - постоянно сопровождение. Терпения нужен не то, чтобы воз - ЖД состав.
Да, согласна
Наверное, самый сложный период для усыновления именно подростковый возраст.
Но ниже пишут, что мальчику 17 лет, это уже не подросток, это юношество, там дети становятся более спокойными и целеустремленными
Elen367
25.12.2017
От себя могу только удачи пожелать, потому что в принципе дело правильное и хорошее. Но еще и нелёгкое
etn26 писал(а)
Взяли родственники.

А в каком возрасте ребёнок был?
Имхо, если и брать, то где-то до 2х лет и лучше не сообщать ему, что он приёмный. Так лучше будет всем и воспитать можно как надо.
etn26
15.01.2018
Ребенку было около 4 лет. Воспитывали как свою дочь.
Девочке лет в 7 доброжелатели сообщили, что она приемная. Поговорили, успокоилась. А в 12-13 лет всё по новой...
Вырастили, дали возможность получить высшее образование, обеспечили жильём.
Сейчас она с ними не общается.
Да уж... Всякое случается.
KatiMilka
23.12.2017
Зачем это вам? -первый вопрос от большенства людей я думаю...
Вы на него ответите?
Я ответ знаю. Запал именно этот ребенок. Жалко всех, правда. И всем помочь хочется. А этого именно забрать. Прониклась прямо как-то. Хотя вначале общения колючий как ежик был)
KatiMilka
23.12.2017
Разве у вас есть свободное время на этого ребенка???Извините, по форуму знаю что у вас 3 и младшей нет и двух лет.
Jolly gaz
23.12.2017
вы полагаете, что Весна пять минут назад решила - а не взять ли мне ребенка, пойду на форум, потрещу на эту тему. Вдруг кто задаст вопрос, который я себе еще не успела задать.
KatiMilka
23.12.2017
Я полагаю что это" +1 к карме" -не её вариант.
Человек очень занят работой,много недовольных клиентов,грубость на форуме,не ответы в приват "нуждающимся "-а тут такой серьезный шаг благородства.
п.с.:мне с участием в её закупках повезло.Пишу никак "обиженка"
А у вас какой повод "защиты "весны?
О каком благородстве и карме идет речь? Это не игрушка, это человек. Рейтинг 4,9. Насчет недовольных и грубости-пожалуйста,не говорите общими фразами. Конкретные примеры хотелось бы слышать. К сожалению, процент недовольных участников будет всегда и везде. Увы,я не сто долларов) вы много знаете о моей жизни? Наличие работы предполагает в жизни отсутствие времени на все остальное? На форуме я всего лишь задала вопрос и попросила отписаться об аналогичном опыте. Буду рада выслушать примеры из реальной жизни... Ваш пост искрится желчью . Просто пожелаю Вам внутреннего душевного спокойствия. С наступающими Вас праздниками)
Весна29.04 писал(а)
...Ваш пост искрится желчью .
мне кажется вы как то не в том тоне его читали. Обычные, реальные вопросы были заданны вам.
А про наличие работы: все мы мамы тут и понимает сколько работа, домашний быт и дети занимают времени, а для приемного ребенка считаю изначально должны быть "тепличные" условия, которые постепенно будут адаптироваться к реальности(грубо говоря: как будто у вас грудной беспокойный ребенок появился).
насчет тепличных, боюсь, не соглашусь. Мальчишка очень трудолюбивый, хочет стать поваром, сейчас учится на маляра(просто скопом документы в дд отнесли в шарагу - они все там учатся). Спортсмен. Сегодня болеть всей семьей едем сначала за моего кровного старшего, потом за него(в одном учреждении занимаемся)
Весна29.04 писал(а)
насчет тепличных, боюсь, не соглашусь ...

Ну это я про то, как бы сама например поступала бы.
Ну а по теме: я бы на вашем месте не стала бы слушать про убьет/ограбит, а руководствовалась бы сердцем и своим здравым смыслом. Если вы чувствуете, что справитесь, то конечно беритесь. Хочу пожелать вам принять единственно правильное решение.
С кровным старшим дружат они?
а в каком еще тоне можно его прочитать, если там по-сути написано "с работой не справляется, тут люди недовольны, полотенец недополучили, а она ишь-ты, еще и ребенка взять хочет". очень некрасивый комментарий.
Не знаю, но я не вычитала про то, что она с работой не справляется. А сп реально много времени забирает. Да и за собой замечала, что одно и то же сообщение прочитанное с разным настроением изменяет смыл.
Ну я в принципе удивлена самой идеей сравнения "неответов в приват нуждающимся" и взять ребенка в семью. На мой взгляд совсем разные категории.
Но судя по количеству плюсов у того поста - людям нормально.
Вопрос был о наличии времени.
да ладно. времени у всех не хватает, по ощущениям. и у мамы в декрете с одним ребенком, и у многодетной мамы с работой фул-тайм (это я, если что).
Вопрос в распределении времени и расстановке приоритетов.
Ну и вопрос "уверены ли вы, что у вас хватит времени" можно было задать сильно тактичнее.
Nordwind
24.12.2017
если на своих не хватает времени и они "спихнуты" няне-зачем еще одного ?
Я бы поняла, если бы мама домохозяйка , живет и дышит жизнью и проблемами детей.
А здесь его тоже няня будет воспитывать и выслушивать о проблемах?
С такой логикой работающим лучше не рожать вообще. А то не дай бог дети будут "спихнуты" няням, садику, школе (нужное подчеркнуть)
Если старший ровесник приемному и у них дружеские отношения, то возможно совместное общение в спорте сделает их более дружными. Кровный ребенок будет не один , они вместе, а вместе как говориться уже и не так плохо. Куда то ходить сами, в двоем, учить вместе. Может наоборот будет полегче.
KatiMilka
23.12.2017
Не хотела вас обидеть.О вашей жизни знаю ровно столько,сколько вы сами писали о себе на форумах.О работе судить по рейтингам не умею,помню одну большую тему "про оргов",там многие приводили примеры.
Желаю вам здоровья и моральной стойкости)
С наступающим!
У меня одни знакомые взяли сначала девочку из детского дома (правда ей было года 3-4), потом забрали и ее брата. У них своих детей не было, и ей ставили полное бесплодие. Через год, как взяла мальчика сама забеременела и родила девочку. Сейчас старшие дети уже почти школу заканчивают) Все счастливы.
У меня два таких примера,где в семье ставили бесплодие,взяли из дд ,через год свой родился.
NatusM
23.12.2017
думаю это связано с каким-то психологическим блоком, страхом иметь/рожать ребенка, а взяв приемного, люди убеждаются, что дети - счастье, перестают зацикливаться на проблеме, что не могут иметь детей, отпускают ситуацию и все хорошее случается)
Нет, это психологическое бесплодие, когда люди зацикливаются на проблеме. Как только появляется приемный ребенок, проблема отходит даже не на 2 план, поэтому и возникают беременности. Все работает в случае бесплодия неясного генеза
NatusM
23.12.2017
я вроде это и имела ввиду) просто я не профи в этом вопросе, своими словами попыталась сказать))
у вас все наоборот сказано, если почитаете внимательно
Libra*
23.12.2017
У вас это выглядело, как будто боятся рожать, а тут причина как раз в очень сильном желании и зацикленности. Наверное, замечали, что как только перестаешь желать чего - либо очень сильно, оно само собой приходит)
ТаМа
23.12.2017
А зачем люди рожают?
А зачем люди рожают погодков?
nvm_nn
23.12.2017
Если судьба ребенка Вас волнует,именно этого ребенка одинокого Вам жалко, берите ,не сомневаясь.Ведь Ваше мнение уже сформировано,коль скоро Вы до форума дошли.
А ориентироваться на "плохие" или "хорошие" примеры я бы не стала.Жизнь ведь в полоску! Бывает,что свои дети так огорчают,что выть хочется.
Если Вас поддерживает семья, у Вас сердце щемит за судьбу парня,берите и не мучайтесь.
Тепличных условий не надо только ему создавать.Пусть будет равным в семье!
Успехов Вам,здоровья Вам и детям,душевного спокойствия и мира в Новом году!
Лизочка....чем больше вас знаю,тем больше удивляюсь доброте,душевности и вообще Вы открылись для меня с новой стороны)))).Респект)
а у меня одна мысль возникла по поводу ответа. имея 3х маленьких детей, брать 4 подростка...простите как няньку получается. как помощника.
вы ошибаетесь. Няня у меня есть.
ну и хорошо, что я ошибаюсь.
хотя как вы не попросите за собой убирать посуду, развешивать белье, сходить в магазин чего-нибудь купить?
все равно вы будете учить его этой бытовой жизни в свою пользу.
И потом ,если мальчик из детдома, допустим ему захочется больше внимания к себе, Тишины!!!!, ему и так надоела куча детей везде в детдоме, а у вас их 3, будет ли он счастлив жить в большой семье?
Lekkka
23.12.2017
По-моему, Вы сравниваете абсолютно разные вещи. Трое детей в СЕМЬЕ и куча в детском доме - это не одно и то же!
Нянька для младших и убрать за собой, навыки самообслуживания - это всё же разное.
elenka-21
23.12.2017
По-моему, это нормально, что у ребёнка в семье (хоть своего, хоть приемного) будут некоторые обязанности. Это не значит, что он "нянька" и т.п. Просто для семьи каждый делает то, что может - кто-то деньги приносит, а кто-то и белье развешивает. Это вклад каждого и он ценен.
Не спорю, поэтому и написала няня или помощник. Просто в 8 лет помощник не такой, как в 17-18 лет.
Marla1580
23.12.2017
It should be easy писал(а)
все равно вы будете учить его этой бытовой жизни в свою пользу.

это что за обвинение такое?)))
тишины? О как многие мамы мечтают об этом))) И старшие дети многие иногда. Тут читали Шварца Два брата как раз в тему.
Вы зачем вообще этот бред пишете?
))), читаю ,как будто садистким методам его хотят обучать, а не домашним, простым и привычным делам ,и даже для мльчика.
у Весны,как помню , и няня и повариха,и наемные работники,и дом не соврать метров 300,с участком и теплицами,собирается корову покупать )) , думаю, что как раз Весна, с ее характером и подходяща
любая семья лучше ДД
NatusM
23.12.2017
а что в этом плохого?
у меня муж был нянькой своим двум сестрам, пришлось помогать маме, когда было 10 лет ему
и сейчас он отличный отец, каких мало, заботливый и помощник мне

какое-то у нас в обществе искаженное понимание, как нужно воспитывать мужчин, я своего уже с малолетства прошу мне помогать:посуду убирать за собой, вещи складывать, и пакеты нам помогает из магазина нести, и на работу с собой берем, чтобы видел, что нужно трудиться и помогать, а не бездельничать и мультики смотреть
А парень то этого хочет? он знает что его ждет? Может он о другом думает, что мама ничего заставлять не будет, только на повара выучит, и спортом будет заниматься?
NatusM
23.12.2017
может и не хочет, я думаю, если будет занят делом, так его и не будут заставлять что-то делать)
и???
они так и живут в ДД- ничего не заставляют, все на блюдечке приносят. Что и есть основной проблемой выпускников ДД- привитое ощущение " я сиротка- мне все должны"
NatusM
23.12.2017
попросить убрать за собой, помочь и заставлять - совсем разные вещи
Угу, а что его ждет после дд? Жить придется одному где-то на что-то.

И что такого страшного его ждет в семье, в рабство возьмут, телегу в него запрягут?
зачем вы своих тараканов приписываете другому человеку???
Только неумный человек будет брать подростка и ДД и доверять ему более младших детей. Подросток только по бумагам старше, в бытовом плане и социальной ответственности, ему домашний 8-летка фору даст на 100 очков
Весна29.04 писал(а)
Может быть диагноз ошибочном или я просто в мире розовых пони,как здесь пишут?

Посмотрите фильм "Мама, я убью тебя", там есть про постановку диагнозов.
Спасибо
Bergi
23.12.2017
Почитайте форум "Многодеток", там много тем про приемных детей, у многих не по одному сложному ребенку, когда начала читать их темки, поняла, что не готова к этому шагу....
Спасибо. Я прекрасно осознают,что гладко и красиво не будет, будет адаптация, наложенная на подростковый возраст. В ШПР много об этом говорят
Опыт он у всех всё равно разный, и как будет у вас - предвидеть невозможно. Но я увидела, что выше написали, что у вас есть свои дети, младшая совсем малышка. И мне стало страшно за ваших детей.
Я очень сомневаюсь в добродушности и безобидности подростка, которого вы хотите взять. Т.к.у него есть отец и другие родственники, но его никто не взял к себе. Почему? Скорее всего оценили, что жизнь с ним проблем прибавит очень много, настолько, что они не выдержат. Ну не верю я, что обычного хорошего мальчишку, у которого умерла мать, никому не стало жалко настолько, что ни отец, ни другие родственники его не захотели взять себе! А подростки вообще из-за своего возраста все сложные, а тут человек, которого вы вообще не знаете, с диагнозом, и на что он способен тоже... Рисков в таком случае довольно много, может пострадать безопасность ваших кровных детей.
А если вы всё-таки так расположились к этому мальчику, наверное в вашем случае будет лучше не под опеку или усыновление его взять, а что-то типа патронажа - общаться с ним, навещать его, устраивать ему культурные мероприятия и каникулы с выездами, ну и помогать в жизни далее разными способами.
В момент смерти мамы ему было 4 года. В чем должен провиниться ребенок в этом возрасте,чтобы никто не взял? Сейчас гостевой режим и общение не дома. Дальше время покажет.

В любом случае спасибо за Ваше мнение и предостережение
В 4 года конечно у меня в голове не укладывается, как могло произойти, чтобы никто из родственников не взял... Я подумала, что сейчас ему лет 14, и именно недавно уже в подростковом возрасте мама у него умерла, и было уже видно по нему какая личность формируется.
Прочитала ниже, что 17 лет ему уже. Это ведь уже не ребенок, по сути вы берете себе в семью уже взрослого человека, мужчину если точнее, с полностью сформированной личностью, которую лишь при гостевых визитах вы полностью изучить не сможете. Поэтому если всё-таки примете решение взять его в семью, не оставляйте только под его присмотром малышей. В дд бывает всякое, в том числе и случаи половой распущенности у детей, к сожалению. Но об этом ни один работник дд вам не скажет. Пусть у вас всё будет хорошо при любом вашем решении!
Про половую распущенность к сожалению да, приемная девочка моей знакомой об этом рассказывала. При всем уважении к этому мальчику с нелегкой судьбой, я честно говоря первым делом подумала про младших детей. У моей знакомой, у которой я написала ниже, нет своих детей и всю ответственность она взяла только на себя.
kleka
26.12.2017
потому что люди по большей части у нас уроды, к сожалению. и отцы отказываются после смерти матери , а уж другие родственники тем более. моя хата с краю
У меня есть знакомая, общаемся уже довольно давно. Семья такая положительная, в храм ходят и пр. Для меня стало несколько лет назад неприятной неожиданностью факт, котрый я узнала об их семье. У мужа 2 брата и сестра, один брат неблагополучный - то и дело срок отбывает, а его жена загуляла-запила, пропала. Осталось 2 детей - мальчик лет семи и девочка лет двух. Бабушка и деудшка, еще довольно молодые, берут пацана, а девочку отдают в ДД, тетка и никто из дядьев девочку-племянницу не взяли на воспитание. Позже девочку удочерили чужие люди, надеюсь ее судьба сложится благополучно. Для меня это не вписывается ни в какие рамки, как могли бабка и дед поделить так детей? Почем им наплевать стало на внучку? И почему дяди и тетя не взяли ее? Для меня это неприятная загадка и факт, заставивший изменить свое отношение к людям не в лучшую сторону.
мамину знакомую родная мама отправила в интернат, чтобы не мешала строить новую семью после развода. Чего в жизни не бывает(((
nightmare
24.12.2017
В жизни чего только не бывает.
Моему папе было 11 лет, когда умерла мать. Были две старшие сестры, обе замужем на тот момент, самая старшая умирающей матери дала обещание, что брат в детдом не пойдет. В итоге, именно туда и пошел, ни одна из сестер его не взяла. В детдоме он был до 18 лет, сестер всегда очень любил, обиды на них не держал, отношениями дорожил. Но про детдом никогда никому не рассказывал ничего, ни слова.
Очень хорошо , что до 4 лет он жил в семье с матерью ! Посмотрите фильм блеф или с новым годом . Там про систему ДД и про депривацию понятным языком , раза три я смотрела .
Ниже прочитала что вам это все писали
Ой, чего только не бывает. По работе рассказывали: мима - в Тайланде, отец - в Белоруссии. А пацан 16 лет несколько недель мыкался по знакомым и родственникам. А потом пришел в соццентр.
А ведь от него даже не отказывались официально. Но при живых родителях по сути сирота
То есть он в 16 лет не мог сам себя в бытовом плане обслужить и дома у себя жить? Обязательно по родственникам было ходить и потом в детдом идти сдаваться? Родители ведь не без вести пропали, а на какие-нибудь заработки уехали, деньги на еду наверняка оставили и потом ещё высылали, позвонить всегда можно, если какая-то проблема возникла. Многие же вообще в 16 лет школу заканчивают и уезжают без родителей в другой город учиться. И справляются сами со своим бытом .
как я поняла, там и дома не осталось. Просто мама свалила давно, а отец подался к родственникам, сплавив ребенка дальней родне. Ни денег, ни прав, ничего не оставили.
Тогда всё понятно, и грустно конечно.
там вообще нет веселых историй((
Djoy
23.12.2017
Мария-Виктория писал(а)
Рисков в таком случае довольно много, может пострадать безопасность ваших кровных детей.

такое впечатление, что вы живёте на луне) вы знаете, сколько родных детей убивают своих родителей?
грабят, выносят из дома последнее.
если у человека есть желание и возможность сделать жизнь ребёнка лучше. то почему бы нет?
кстати, далеко не все дети в подростковом возрасте несносны. а у этот ребёнок занят спортом, может, у него и времени и сил бунтовать не будет.
Djoy писал(а)
вы знаете, сколько родных детей убивают своих родителей


Ну это вы берете совсем крайние случаи, либо в изначально асоциальных семьях, либо когда ребенок под какую-либо зависимость попал, например наркотическую, и совсем с катушек съехал. Среди моих знакомых ни одного такого случая не было, тьфу-тьфу. А вот когда убивали малознакомые люди - да((
NatusM
23.12.2017
Вот если не дай бог со мной что случится, я бы не хотела, чтобы родственники моего ребенка взяли себе, если у них возникнет такое желание. Зачастую близкие люди у нас более озлоблены друг на друга, чем чужие, чужим делить нечего)
Все же ребенку лучше в семье родственников жить, чем в детдоме куковать. Это при жизни разные ссоры бывают, а если умер кто-то из родных, их дети ведь в этих ссорах не виноваты, неужели не жалко, что они в дд окажутся?
А если родственники алкоголики? Иногда дд безопаснее
Если личности родственников или их быт являются потенциально опасными для детей, то безусловно детей им нельзя отдавать, даже если они этого очень захотят.
80% детей в ДД- социальные сироты( родители ЛРП/ОРП, родственники взять не захотели), родня которых уверена, что в ДД детям хорошо
Тогда это большой вопрос уже к государству и его компетентным органам, почему не проводится должным образом профилактическая и разъяснительная работа в отношении таких родственников, не оказываются меры поддержки. Статистика ужас.
ну не хотят они брать племянников к себе на воспитание, насильно заставлять?
Многим людям удобнее жить, засунув голову в песок, поэтому опека наверное должна с такими родственниками работу проводить, чтобы те не думали как хорошо в детдоме. Ну и финансовые меры поддержки должны быть хорошими, иногда и из-за этого родственники могут быть не уверены взять ребенка на воспитание. Какая-нибудь бабуля как будет внука растить на свою пенсию? Вот и думает, что в детдоме он хотя бы будет сыт, обут, одет .
ну не надо про материальное положение, на содержание опекаемого ребенка в любом случае выплачивают пособие на содержание. Просто люди не считают нужным брать ребенка в семью, потому что "в ДД у детей есть все". И мало кто понимает, что материальные блага самого крутого московского ДД не могут заменить близкого взрослого, которому ребенок не безразличен
Есть такие родственники, что не взяли под опеку и не навещают, а есть и хлеще- навещают и страшилки рассказывают, что в приемной семье их будут эксплуатировать, бить, на органы продадут
А в каком размере платят пособие опекунам? Достаточная ли это сумма для бабули с пенсией 5000 р.? Пусть органы опеки и разъяснят такой бабуле, что у неё всё получится, поддержат её. Я вот как раз понимаю важность значимого взрослого для становления здоровой личности ребенка. Но этого могут не понимать родственники осиротевшего ребенка, и не обязательно потому что они плохие бессердечные люди, а просто даже в силу узкого кругозора и необразованности. В этом направлении и должны работать органы опеки изначально, до попадания детей в детдома.
Пособие зависит от региона. Пенсий в 5000 нет в стране, не утрируйте.
Законодательство у нас написано так, что ООП не обязаны устраивать детей в семьи, они только выявляют факты угрозы жизни и здоровью, изымают и помещают в систему. Тем, кто не в теме, сложно понять, что на содержание 1 ребенка в ДД, например, в нашей области тратится от 30 до 60 тысяч рублей, а пособие на ребенка 0-3 лет 6500, 3-7 лет 7149, старше 7 лет- 8124 рубля
Государство очень не хочет отпускать детей из системы. В домах ребенка 80% детей- мамские, т.е по заявлению. Они не подлежат семейному устройству, т.к. мамы не ЛРП и даже не ОРП, невидимые сироты... И все в этой системы настроено не на устройство в семью(((
Ginger miracle писал(а)
Пенсий в 5000 нет в стране, не утрируйте.

Вот именно столько 4 года назад была пенсия у моей бабушки, живущей в деревне, пока она не стала старше 80 лет и не начала получать прибавку по старости.
ну было и есть- это не равные вещи. Минималка давно больше, до нее доплачивают всем, у кого по расчету меньше выходит
Сейчас специально посмотрела минималку на сегодняшний день - 8000. Это конечно очень "много", чтобы бабушка-пенсионерка могла взять под опеку осиротевшего внука например. Да ей с таким прожиточным минимумом скорее всего и не отдадут его. Так что эти социальные сироты не из-за того, что их кровные родственники не берут, а потому что им их не дают, по финансам не подходят в качестве опекунов.
Дают бабушкам-пенсинеркам,у них приоритет как у кровных родственников. На ребенка пособие+пенсия по потере кормильца( минималка около 8000)
Есть знакомая бабушка, была опекуном двоих внуков, по 19 тыс. за каждого ей платили за опекунство. Летом детям по 18 лет исполнилось, не знаю сейчас платят что то или уже ничего не положено.
mmanana
23.12.2017
Мне кажется вам на какой то профильный форум надо- там будет больше дельных советов, контактами специалистов поделятся.
agysha
23.12.2017
А сколько лет мальчику?
17
Ничего себе мальчик.
Меньше, чем через год, совершеннолетний человек.
А ему нужно вообще это усыновление -опека или что там планируется?
да. с виду дядька большой, а сам нет-нет да прижмется ненароком)внешне очень похож на моих детей
Вы молодец, и со всем справитесь. Трудности и с родными детьми не редкость.счастья и с наступающим Новым годом и Рождеством!
Прижмётся??
Ничего не хочу обидного сказать, просто будьте осторожнее.
Не изображает ли он любовь к Вам ради корысти или жилищного интереса? Где гарантии, что его отношение искренно? Ваше - понятно, самое настоящее тёплое чувство. Учтите, что в 17 лет это уже сознательный человек, он запросто может мыслить многоходовками. Почему его с 4 лет никто не взял из ДД, раз он такой правильный спортсмен? Что именно за спорт? Будьте аккуратнее и удачи Вам и Вашей семье.
футбол. Может, конечно, хороший актер. Со слов работника дд - все они хитрые и изворотливые, никому нельзя верить, врут, воруют, дерутся. Гарантий никаких нигде нет.

Меня немного сбивают с толку его мечты.... как сказала сторонний психолог, мышление все равно как у 12-тилетних, хоть и дядьки. Он очень хочет сходить на рыбалку, иметь свое домашнее животное, стать поваром, найти опять работу на лето, чтобы купить телефон(у него разбитый старенький), сходить в лес за грибами, сходить в поход с костром, на костре сушить хлеб, ходить гулять с собакой, поехать на большую реку, чтобы у него был велосипед и можно было на нем кататься сколько хочешь, чтобы можно было слушать музыку не в наушниках а вообще, чтобы одежда была только его и никто ее не брал и не портил, покататься на коньках весь день, чтобы больше побед было и больше кубков и медалей, чтобы было двое кроссовок - тогда можно ходить на тренировку хоть каждый день, а то сохнуть не успевают, чтобы ему исполнилось 18 лет и тогда он сможет посещать Сормович бесплатно и все секции какие хочет, даже качалку, чтобы можно было разговаривать обо всем и спрашивать про все-все, научиться класть брусчатку(мой муж учился -выложил), станок, который дерево пилит и обрабатывает, - можно делать всякие вещи прикольные из дерева, лавочки там,полочки, уметь готовить жареную картошку.

Но более-менее раскрывается он только наедине. При посторонних молчаливый и закрытый.
Правильно все, по сути он еще ребенок, и попав в семью вы столкнетесь как раз с смесью подростка лет 14-15 и ребенка 5-6 лет.
Очень странно читать слова из серии "раз ему уже скоро 18, зачем ему семья".
Мне в 32, а я бы не оказалась от любящих родителей, от дома, где мне рады и меня ждут
Я не сирота, но с моими, увы, не сложилось.
Так что дом и мама- папа нужны всем и всегда.
Это основа основ.

Диагнозы ставят, увы, преувеличенные. У сына я бы не сказала, что он реальный.
Вот у дочки да, но опять де- не умеренное уо, с которым ее в дом инвалидов упекали.
В 4,5 года ребенок ходил в подгузе, не разговаривал!
За год дома и бытовая речь, и полное самообслуживание и туалет.
Так что система, увы, это жернова.

И да, про гены читать всегда смешно и грустно.
Много знаю детей из нормальных семей, где один нормальный, а второй- увы.
Дело не в генах, а в отсутствии опыта семьи и нормальной жизни.
Если нет психиатрии, остальное корректируется.
milocka
24.12.2017
Если хотелки искренние, то вполне себе хорошие хотелки. Мечтами с большой буквы их, конечно, не назовёшь, но вроде, нормальные желания нормального парня, у которого далеко не всё было в материальном плане. Помню, мой родной сын в 11-12 лет очень хотел иметь свою отдельную комнату. В 17 лет он уже, конечно, мечтал о вещах "побольше": хотел выучиться на права и купить машину. Но ведь и коньки и велосипед, для него это был пройденный этап. А у этого парня ещё не было своих (совсем своих) вещей. Нормальные желания, на мой взгляд.
По теме, удачи Вам, и пусть Ваше решение будет для Вашей семьи правильным.
Очень много материалистичных "мечт" - телефон, велик, собака, одежда... И действительно детских... Ну это может быть особенность воспитанников ДД.
Время покажет.... А Ваше намерение в любом случае очень благородное, Вы большая молодец.
это нормальное желание обладать материальными ценностями. Мне, к примеру. оно не чуждо и во взрослом возрасте)))
Гулять с собакой, кататься на катке, слушать музыку, ходить на рыбалку - по мне, наоборот, желания очень здоровские. И даже совсем не материальные.
Современные домашние дети часто сами не знают, что хотят, потому что все есть. Материальное все куплено давно, и бедные родители спрашивают на форумах, что подарить ребенку 5 лет. И скучно им, ведь родители развлекают с младых ногтей всякими аниматорами и прочими увеселениями.
Обобщила, конечно, но меня желания парня порадовали. Другое дело, насколько они искренни.
Ну помимо этого должно быть что-то иное! Например, сделать карьеру, получить образование, создать крепкую семью и пр. 17 лет - это уже сознательный возраст, когда многие люди точно знают, чего хотят от жизни. Это уже не мышление ребёнка, у которого все мечты сводятся к новой игрушке на праздник. в 17 уже можно мыслить о том, как бы обеспечить себя всеми желаемыми игрушками))
kleka
26.12.2017
пфф! а у ваших детей, которые в семье и родные, нет мечт про свой телефон, компьютер, собаку? мой 6тилетка хочет как раз всё это, чтоб своё, велик есть и одежда тоже конечно. а ещё много денег хочет. да я и сама хочу
6 лет и 17 - вещи разные.
Про мышление лет на 12... Недавно мы с одноклассниками встречались и наша учитель отдала нам листки, на которых мы писали чего хотим от жизни. 10 класс. Господи, ну неужели это я вообще писала. Такой детский сад и умственная отсталость у всех прослеживается в этих записях. Мы были все одинаково удивлены самим себе. В основном все писали что то типа - хочу чтобы везде открылись круглосуточные дискотеки, было много новой красивой одежды и веселых друзей.
И ведь после школы я сразу переехала к МЧ и начала свою семейную так сказать жизнь и все,что с этим связано. И все в моей жизни нормально.
У него не самые примитивные мечты, учитывая как проходит его жизнь.
А на рыбалку я сама и сейчас хочу и кроссовки несколько штук тоже) И с нетерпением лета жду,чтобы на велике в лесу часами пропадать!
Весна29.04 писал(а)
Может быть диагноз ошибочном...?

Знаю , что деток могут или в школу 7 вида отправить , или оставить на 2 год в 1 классе например, и обойтись без диагноза.Пед запущенность или диагноз?Кто там будет разбираться, отстал от нормы - вот и диагноз.
Плюсы - То , что ребенок был с мамой до 4 лет, тем более не асоциальной, как Вы пишите. Депривация детей из дома малютки, детей , от которых отказались сразу, или в младенчестве- говорят, очень тяжелая вещь.
Фильм "Блеф, или С новым годом "смотрели наверное, его сняла мама , многодетная, свои + приемный.
Он у Вас теоретически старшим будет,или средним?Хорошо, когда старший ребенок в норме, и показывает правильный пример другим младшим.
"пока кругом только слышу -"...... ну а кому еще брать детей из дет дома, как не простым взрослым адекватным работающим людям, с своими детьми, имеющими желание и хоть какие то условия?
старшим. 17 лет. Моим 8,4, и 1,5
Молодец Вы! Пусть у вас все будет хорошо!
только что закончила читать книгу
knigogid.ru/books/788952-hochesh-ya-budu-tvoey-mamoy/toread
там диагноз УО у детей в итоге сняли, но дети были младше
моя подруга дружит с известной в городе приемной семьей Ливадоновых
у них несколько подростков
разное бывает....
Такая тема сложная и болезненная, но, к сожалению, счастливых историй гораздо меньше, чем печальных.....Моя мама раньше работала юристом, в частности в женской консультации ,и в её практике достаточно много случаев усыновления, когда она в последующем общалась с этими семьями. Повторюсь, к сожалению, печальных исходов очень много - и девиантное поведение появлялось, и склонность к насилию, алкоголизм, наркомания и т.д. и т.п. Мне мама всегда говорила, что никогда своим детям не позволит взять приёмного ребёнка, если только от близких родственников.
У подружки в семье тоже история была - у её мамы троюродная сестра умирала от рака и просила забрать к себе 12-ю дочь, т.к. больше близких родственников не было. Эта девочка и так часто бывала в семье моей подруги, она выросла на их глазах. Девочка была просто прелесть, помню даже мы с мужем не могли на неё наглядеться - такая ласковая, добрая, отзывчивая. поэтому, когда её мама умерла, то её, конечно, без вопросов взяли к себе. Буквально через пол года начался кошмар (как подменили) - девочка постоянно требовала, чтобы ей покупали новые и новые вещи, вообще отказывалась что-то делать по дому, говоря, что она не уборщица и не посудомойка. Мама подружки просто сходила с ума, она за своими детьми так никогда не ходила, как за этой - всё за неё делала, не кричала, всегда старалась добром всё уладить. Сейчас она учится в институте и живёт в общежитии, т.к. семья из Заволжья. Когда она уехала учиться, то вся семья вздохнула свободно. Девочка, вроде хочет жить и работать в НН - на радость её приёмной семье.
А вам и вашей семье я желаю счастья и спокойствия. Безусловно, выбор делать вам. Мне очень нравится фраза: "ничто не случайно", если этому ребёнку суждено попасть в вашу семью, значит так тому и быть!
Слушайте, ну то,что дети маленькие цветочки, а вырастают со своим характером это совсем не относится к тому, приемный ребёнок или нет. Может,когда у девочки начался переходный возраст, приемные родители начали списывать это на гены и прочее, к ним не относящееся добро, а по факту просто у самих не хватило сил пережить самим и помочь направить подростка в нужное русло. Это не у всех родных то получается.
Знали бы вы что вытворяет 13 летняя дочь моей подруги, огого! А была мимими с бантиками. Так не родители воспитывают свои же.
irushechka писал(а)
это совсем не относится к тому, приемный ребёнок или нет

Ой ли? 80%-это наследственность,20%-воспитание. Но это не личный опыт, это лекции по педагогике,которым я склонна верить... А огрехи воспитания есть у многих,да,не без этого.
наоборот, только 20%- это наследственность
Может наоборот?
Почему то всегда хочется все не хорошее, что случается с людьми, списать на что то - гены био родителей в приемных семьях, гены прадедушки в обычных семьях, плохую компанию с которой связался кристально чистый человек и тд.
А то,что не справились родители с воспитанием и бурей подростковых гормонов, нет,это же фантастика или случайность, исключение...
К сожалению, не наоборот. Но к теме ТС это не имеет уже никакого отношения. Всегда неудачи хочется списать на что-то отвлеченное, не имеющее с собой ничего личного.
так ваши проценты как раз и списывают все на генетику, а не на воспитание, но данные ошибочные- важнее воспитание, нежели гены
До сих пор вроде бы психологи не нашли ответа на вопрос, чего же больше влияет, есть два направления, одно считает, что первично социальное, то есть воспитание и среда, а второе - что гены и наследственность, но точно не известно)
kleka
26.12.2017
неправильные лекции) я тоже за обратное соотношение процентов. да и вообще, зависит все от много. дети в одной семье, с одним воспитанием, вырастают совершенно разными
Да может и неправильные. Только в теме больше негативных отзывов все же по приемным детям. Это печально, на самом-то деле.
kleka
26.12.2017
ну так это отзывы совершенно чужих людей,которые сами таких детей не брали.
это как Одна баба сказала.... никто не знает как там вели себя приемные родители, какие меры были предприняты к преодолению, что есть такое как депривация, и вылезает даже не столько генетика и наследственность, сколько депривация, не знания как вести себя в семье, как жить вне системы, и с этим нужно справляться. приёмные семьи и родители тоже разные бывают.... я тоже не брала ребенка, так что не спец. но не понимаю, зачем транслировать информацию по типу- от осинки не родятся апельсинки.
есть и истории, когда одни приемные семьи возвращают в детдом, а другие забирают, и ребенок себя ведет уже по другому там,потому чо и приемные родители себя ведут по другому
Девиантное поведение, испытание приемных родителей на прочность и прочие <<прелести>> - это всё неизбежность, у детей травмирована психика, как они жили до ДД, как долго прожили в ДД, всё накладывает свой отпечаток. Да, такие дети требуют в разы больше усилий и внимания, чем кровные. Шаг за шагом, по см привязывают их к себе приемные родители, а иногда один шаг в строну и отбрасываете назад, на метры.
Нужно быть готовым к опеке/усыновлению. ШПР не зря работают.
ТаМа
23.12.2017
Сколько у вас детей- подростков?
kleka
26.12.2017
так надо было к психологу идти и проблемы прорабатывать, а не "ходить" за девочкой.
приёмные семьи и дети должны быть под патронажем психолога, да и сами обращаться за помощью
Если ему 17 - то, ему скоро выпускаться из детского дома.
Он имеет право на жилье, на деньги, которые государство дает детдомовцам.
По моему тут смысла нет брать под опеку или усыновлять.
Лучше в вашем случае - помочь ему адаптироваться к жизни. Проследить, чтобы не прогулял эти деньги . Научить его тем элементарным вещам, которые знают домашние дети, но которым не учат в детдоме - платить за квартиру, планировать бюджет, покупать еду, заваривать чай и прочее.
именно адаптация к жизни и есть моя цель. При опеке право на жилье не теряется. И он как раз спрашивает - а в 18 вы меня выгоните? говорит, в дд, много деток вернули после прекращения выплат.... Внешне очень похож на моих детей.
Ну тогда что вам с опекой заморачиваться? Пока оформляете - ему 18 и стукнет. Еще ШПР пройти надо - там сколько по времени это занимает? Ему когда 18-то, уже прямо скоро, или еще год ждать?
Он у вас на гостевом режиме? Так до 18 ти и продержите на гостевом, потом он уже взрослый, отношения будете поддерживать с ним, уже все налажено будет.
ШПР лишней не будет. Хотя бы в плане того, что лишняя новая информация всегда пригодится. Пока так и есть - на гостевом, а дальше-время покажет
шпр обязательно для опекунов. а это 2,5-3 месяца занятий.

при наличии своих маленьких деток, брать достаточно взрослого ребенка....смело)
там педагоги будут рекомендовать брать после 3лет своего ребенка как минимум.
10 занятий - не так страшно) я всегда открыта для новой информации
L@N@
25.12.2017
шпр обязательно надо пройти, я думаю много вопросов она снимет у вас, а еще лучше сначала сходит на консультацию к психологу, который будет шпр вести
ШПР ведет социальный педагог при дд, откуда мальчик
nvm_nn
23.12.2017
Поменьше внимания обращайте на "закидывание тапочками".
Я,конечно,в шоке от такого возраста.Но ведь в любом возрасте человеку нужны близкие.Надеюсь ,Ваша семья Вас поддерживает.
Некоторое время работая в вузе ,занималась и с сиротами.Им тоже нужна ,еще как!!!!забота.
Ему и профессию поможете получить,быт свой обустроить, да и жизнь наладить в последующем.
Благодарности не надо ждать от детей.Если сам чувствуешь, что делаешь доброе дело, так это уже и есть благодарность!
Говорить больше не о чем,встречайте парня в семье,пусть ему тепло и спокойно будет в Вашей семье, с Вашими детьми!Делитесь с ним заботами и радостями!
Может я ошибаюсь, но ему о поступлении с общагой тоже думать можно, а с вашей семьей дружить, гостевой режим. Может с учебой помочь, репетитора хоть какого.Зачем в свой дом к своим маленьким детям чужого "взрослого дядьку", его уже воспитал детдом. Родной отец - существует? Прописка где у ребенка? Родственники близкие где? Он имеет право жить там, где он родился, юридическое?
Он может быть очень мил и ласков, надо не терять трезвомыслие, ему достаточно в гости приходить к Вам, но границы сохранять тоже надо, мне кажется.
И в дет доме, бывает, дети соприкасаются с грязью, это беда, это уже взрослый молодой чел. Домашних то не знают, как от всего уберечь.
отца он нашел в соцсетях. После смерти матери отец написал отказ от него - женился почти сразу на другой, та была против ребенка. Отец попросил его не писать ему и добавил в черный список. Прописка Нижегородская. Опека говорит, с жильем какие-то сложности. Пока у нас гостевой режим, всех все устраивает.Есть сестра,брат и бабушка(старшие) - никто не взял. Брак сказал жена не поймет, сестра-места мало у нее, своя семья, бабушка - что она уже старая и пенсия маленькая. Это со слов работника дд. Что на контакт не выходят, трубки не берут
Вот тут как раз наилучшей помощью будет - помочь пройти эти сложности с жильем.
Когда рядом взрослый есть, то дела лучше двигаются, чем если детдомовец один против системы идет, добиваясь квартиры.
Весна29.04 писал(а)
Прописка Нижегородская. Опека говорит, с жильем какие-то ...

Если у него прописка нижегородская, значит он имеет право где то жить, что бы там не говорили брат, сестра, бабушка,отец . Не понятно мне "никто не взял, но прописка нижегородская"- так что его "брать"-
он сам придет,и будет жить, там, где прописан. Теоретически "детдомовцы имеют право на получение жилья"- а практически его вообще поставят на очередь, если у него прописка нижегородская?И если не поставят, он у Вас всю жизнь жить будет, или сам квартиру купит?
Он учится на моляра. А живет где, в детдоме, в 17 лет?Когда ему будет 18, куда его "попросят"из дет дома?Есть бабушка- где живет? причем тут ее пенсия, для него главное угол свой иметь.
Может Вам помочь ему в направлении:
1 Свое жилье
2 Учеба- специальность
3 работа- подработка( нанять его, как работника, под контролем мужа, каких то знакомых )- что бы научить работать, ответственности и тд.
Почему Вы называете его ребенком- подростком? Понятно что мозгов и опыта нет, но 17 л. это не ребенок, не подросток уже, это молодой человек.
За него сейчас отвечает директор детдома, а потом Вы,если документы оформлять.Крышу может снести у чел, дет дом - это рамки, у Вас дома кто будет очерчивать границы, мужу тоже нужны консультации специалистов.
А Вы сами звонили его отцу? С незнакомого номера трубку может и взять. Заодно прояснилось бы что-нибудь, и не со слов работников ДД
нет, контактов нет
так в ДД есть, судя по всему. И соц сети тоже
Этого реб. с ЛУО могут в ПНИ отправить ? Или не отправят? Или если Вы оформите, не отправят?
именно так. Если будет опекун - не отправят. Это одна из главных причин моего участия. Мальчик крепкий физически, спортивный(футбол - увлечение много лет, у него прекрасный тренер который отзывается о мальчике очень положительно). В присутствии соцработника закрывается и щетинится. С воспитателями хорошие отношения. Учителя отзываются хорошо. Я не медик, но честно не заметила умственной отсталости при общении. НА фото он на переднем плане. На мой взгляд-знакома со всеми его друзьями - в достаточной мере отличается от других ребят.
Тогда нужны какие то продуманные шаги видимо.Независимая медицинская экспертиза, принимает ли он на самом деле препараты, и какие, выяснить для себя.И все таки, что там с жильем, потом .Возможно, ему легче снимать комнату в общаге за 5 тыс, и поддерживать с Вашей семьей связь, если не домой к себе селить. Это так, теоретич. рассужденья.
Опека до 18 лет, или при сохр. диагнозе- дольше?
дольше.
Marionne
24.12.2017
На фото мальчишка выглядит гораздо моложе 17 лет, как раз лет на 14-15 - самый подростковый цимус... Я бы, наверное, думала только о гостевом варианте, типа патроната, если такая форма еще есть. В любом случае - удачи Вам!
В нашем регионе патроната нет,по свежим достоверным источникам.Приемную семью оформят маловероятно.Только опека
Marionne
27.12.2017
Ну вот я не была уверена, что патронат у нас есть. В других регионах точно существует.
Лиза, как он на старшего твоего похож..
Оль, все отмечают. Муж шутит - может твой все-таки?)
Ага, признавайся!))
Да он на тебя похож!!!!!! Одно лицо вообще обалдеть, я бы подумала, что это старший сын, по теме, узнаю Лизу, поэтому не удивляюсь, это у тебя в крови, сама два раза хотела взять ребёнка первый раз девочку, мы к ней ездили в дд, но так я и не решиласьвторой раз сына умершей подруги, но там бабушка с дедушкой живы, воспитывают, все хорошо
я тоже так подумала при первой встрече))))))
Общаться и помогать для мальчишки из дд это очень очень много значит, в любом случае ты молодец, я вот не смогла это очень серьезный шаг, но с твоей работоспособностью и энергией думаю что сил хватит на всех
я тоже так думаю)
симпатичный парень)
ой, какой мальчишка хороший!
вы его уже взяли (судя по вашему рассказу), по крайней мере пацан уже думает, что его возьмут.
у нас девочка жила, ее бабушка воспитывала, а потом мы в город забрали в ее примерно 18 лет. все нормально было, ток мы по ночам не спали. Она гулять умчится и на звонки не всегда отвечала. Сто раз ей объясняла что после 21-00 (край 22-00) автобусы уже не ходят, звони мы приедем или бери такси. Осталась у подруги - предупреди.
Сейчас она замужем, есть и муж и ребенок. В этом году ей наконец-то дали квартиру. выпрашивали положенную жилплощадь более трех лет.
за финансовую помощь отклика нет, а за хорошие слова в ее адрес всегда была благодарна.
Если никто не взял , то скорей всего может даже думают что государство обязано будет квартиру ему дать. Оно может так и лучше. У него будет свое жилье. Это лучше чем угол у сестры или брата. Сам он не скоро наверное заработает.
Хорошо было бы если бы со своей стороны заменили ему близкого человека. Помогали, подсказывали.
Чтоб больше времени проводил в вашей семье и знал, что вы поможете.
Жилье и деньги ему положены и под опекой
Есть у знакомых примеры(девочка сейчас около 20 лет, в целом более- менее благополучная, мальчик 15 лет - не знаю как сейчас дела, было все сложно). Тяжело, очень-очень тяжело. В основном, наследственность дает о себе знать у таких деток, увы(( Особый склад характера, склонность к девиантному поведению(даже у воспитывающихся в семье с очень раннего младенчества), всякие болячки, которых не видно сразу. Задача для очень крепких духом, таких родителей мало, большинство с родными то детьми не знает чего делать.
Это не наследственность, а последствия пребывания в системы. Иначе бы в благополучных семьях не было алкоголиков, наркоманов, убийц
ТаМа
23.12.2017
Ага. Вот меня очень веселит такая логика. "наследственность дает о себе знать у таких деток"
Как бы все так просто было бы.
Изолировать прям в роддоме, и нет в стране асоциалов.
А то в приличных семьях уродов не бывает. Напомню про хорошего семьянина Белова.
Чтоб ночью не спалось (что-то я зла с этой темы)
Сейчас и тебя заминусуют все,у кого правильная наследственность)))
ТаМа
23.12.2017
Минусы- не страшно. Не породниться б, божесохрани.
Ну тады пусть и меня минусуют. Тоже увидела одни чёрные краски от людей, у которых своего опыта в этом ноль.



А случаи разные. У меня на глазах семья коллеги, там двое своих мальчишек (один уже совершеннолетний, другому 15) и пять приемных детей разного возраста от 10 и старше, так же среди них есть уже и совершеннолетняя девочка, которую взяли в семью не соврать бы то ли 15, то ли 16 летней. Сложно, конечно, врать не буду. Но каких-то ассоциальных проявлений у них нет. Есть одна дочка с РРП и они очень активно с этим работают. Сама мама владелица сети детских монтессори-клубов и школы, часть детей училась и учится в обычной школе, младшие пошли уже в её монтессори-школу (она её только год как открыла). В общем и целом справляются, строят дом на всех в Подмосковье.



Друга семья. Свои дети уже выросли, хотя младшая дочь с мужем и ребенком пока живет еще вместе с мамой, мать взяла под опеку мальчика 11 лет. У того есть мать ?лишена рп) и бабушка, бабушка была опекуном, но очень странно воспитывала. Получилась смесь из "высокоразвитого интеллектуала" (играл на флейте что ли, идеально писал и т.д.) и Маугли, который совершенно не умел общаться с людьми кроме бабушки и особенно со сверстниками (жил дома под замком у бабушки) и не особо владел бытовыми навыками. Трудно по-своему тоже, но уже почти два года дома (если правильно помню), об отказе речь не идет, с моей дочерью я спокойно даю общаться.



Еще пример, где семья познакомилась с мальчишкой 10 что ли лет, когда он с детдомом был в пионерском лагере на отдыхе (семья летом в лагере работала). В семью мальчишку не взяли, но постоянно навещали и брали на гостевой режим. Свои ребенок в семье был, младше. Вот тот детдомовец уже вырос, опекун (условно так его назову, тк официальной опеки у них не было, повторюсь), помогал и с учебой, и с работой, взял под крыло, научил многому в профессии, дал старт в жизнь. Помог обустроить жилье, которое парень получил от государства, и научил всяким бытовым моментам. Недавно свадьбу парня праздновали)



Есть семьи где приемные, но младшего возраста дети, поэтому пока какие-то выводы делать не возьмусь.





В то же время там ТаМа очень верно пишет про своих кровных подростков. Моя почти 12 летняя своя девочка ТАК порой отжигает, что волосы на голове шевелятся. Прошлый год у нас вообще был адок дома. В этом затишье относительное, но я с содроганием жду что дальше. И все эти барские замашки, и не хочу не буду ничего дома делать, и да зачем мне ваша эта школа, хочу сидеть дома и играть на компе, да мне вообще кажется я вам не родная и от меня только учеба вам нужна и проч, проч. Это я не самые хреновые вещи описала.
Разговариваем, объясняем, показываем мир вокруг, в постоянном контакте с учителями, занятия с психологом и тд. Ну да, свои кровные с нормальными генами и творить не могут. Хаха!




Я не отрицаю что в дд бывает сексуальное и иное насилие, жесткий прессинг на психику, ломка той самой психики. Но блин, люди разные, дети разные. И однозначно всех судить по генетике это как-то нацизмом отдаёт
Вот уж Белова не надо вспоминать, у него вообще то диагноз шизофрения, просто здесь он не встал на учет и никто это не проконтролировал. И вообще мне странно было как его жена, с виду нормальная женщина могла столько рожать от него..я его как первый раз увидела мне страшно стало, по нему же видно что у него не все дома. Я как подумаю, а если бы он с другими детьми сделал это..их дети как раз в это период ходили в наш садик, так страшно, и ведь в садике никакой охраны, одни дети и женщины..
ТаМа
23.12.2017
А почему не надо? Вроде не детдомовский. Это же в данной теме самое страшное? А вот дочь ваша замуж за такого пойдет? Вы при первой встрече увидите, "что у него не все дома"?
Да ладно, страшно стало! Просто его все увидели уже после того, как он все это натворил, а так на улице бы прошёл мимо и никто бы и внимания не обратил, мало чтоли лысых не особо симпатичных на наш взгляд мужиков ходит, на вкус и цвет как говорится... ко мне приятельница тут на днях приезжала, так вот у неё лучшая подруга со съехавшей кукушкой на Ульянова сейчас лежит, диагноз шизофрения официально поставлен полгода как. 30 лет. Умница и красавица. Ребёнка растит. Шок? Это ничего не сказать. Внешность вообще ни при чем. Наших с вами мужей щас покажи, тоже кто-нибудь скажет - что за дуры им детей рожают))))
Неет, есть не очень красивые мужчины, а этот страшный.Я их часто видела в поликлинике и жили они в соседнем доме, при одном взгляде на него видно что неадекват..Конечно кукушка у всех может съехать на нервной почве, у нас о одних дальних родственников благополучный парень, высшее образование, юристом работал..свою бабушку зарезал, дочку из окна выбросил, дочка выжила слава Богу, но мама с ней много по больницам лежала..сейчас он отбывает срок
nvm_nn
24.12.2017
Белов с диагнозом шизофрении.
Пример не совсем удачный.Да и у мамы "легонький умок" был, не тем будь помянута.
Это не логика, это слова матери, воспитавшей приемного ребенка - им было очень сложно, когда у ребенка стали проявляться материнские черты характера. И еще сложнее, когда на горизонте временами появлялась родная мать. И благодаря тому, что ребенок рос все таки в семье с другим укладом, часть проблем им удалось победить. Через скандалы, непонимание, уходы, обиды. Но победили и сейчас у них более-менее нормально все и отношения с приемными родителями хорошие.
При здесь чем изоляция в роддоме я вообще не поняла. Наследственность это генетика, ее в роддоме не изолируешь. Это определенный склад нервной системы, разные заболевания, передающиеся, к примеру, от пьющих (при зачатии и в беременность)родителей, которые в дальнейшем влияют на развитие мозга и формирование нервной системы. И если ребенок с такими особенностями рождается в "нормальной" семье у него больше шансов на реабилитацию. А у детей в детдоме таких шансов значительно меньше. Это не вина детей, а их беда.

Где я писала что не бывает уродов в хороших семьях? Но, наверное, глупо отрицать, что дети пьющих, колющихся и трахающихся с кем попало родителей, не посещавших ни разу за беременность консультацию, уже находятся в зоне риска. Как минимум по здоровью. При этом они могут быть совершенно чудесными, добрыми и умными детьми. А могут не быть - так же как и в любой другой семье.
elilka
24.12.2017
угу. такое ощущение, что у нас есть семьи, где никто в роду не пил, не сидел в тюрьме, не был "со странностями". или не знают, или не хотят знать, или не принимают во внимание, потому что "тараканы свои"? да, наследственность есть, но у каждого есть в этой наследственности то, за что можно со вздохом "это гены" выписать приговор. но почему-то обычно это не делают же. а в детском доме как будто какие-то другие дети живут. да такие же.
Какое пребывание в системе? Я привела два примера, в одном девочка никогда не была в детдоме или каком то другом учреждении, просто стала жить у соседей. В другом ребенка взяли 2-3 месяцев от роду.
Взять ребенка на воспитание - прекрасный поступок. Но берущему думать нужно стописят раз, нельзя, чтобы этих детей предали еще раз. И такой пример, к сожалению, есть среди знакомых. Приемные родители "наигрались в благородство" и вернули ребенка в детдом. Гаже этого поступка мне сложно представить.
У одной пример биосемьи, у другого- травма. Вы удивитесь, но и 2-3 месячные дети травмированы тем, что они нежеланны с утробы матери и никому не нужны
Да, травмированы, не удивлюсь и сама очень много вам по этой теме могу рассказать. Но система его коснулась краешком, а травма остается навсегда и никакой любовью ее не побороть. Разве что смягчить удается, при правильном поведении. Так дело не в системе, а как раз в наследственности - в том грузе, который даже младенец тащит с собой со времен внутриутробной жизни. Не говоря уж о 5-ти летнем ребенке. И "наследство" от родных родителей оставшееся - понимание или чувствование того, что их бросили, что они недостаточно хороши. Даже у тех, кто не знает, что приемный. И болезни тоже не из детдома, а генетические и внутриутробные. И если родному родителю в ссорах и непониманиях с подростками винить кроме себя некого, то приемные не редко как раз пеняют на био родителей и оставшееся после них "наследство".
Бывший коллега берут уже подросших детей в семью, вырастили не соврать бы 2 или 3... но один мальчик оказался такой-то вот не очень благополучный, воровать стал и так далее, они позже его обратно вернули. Не осуждаю, но так вот получилось. После этого случая ещё потом брали.
Знакомые брали мальчика 14 лет, но на опеку, живет с ними. Без диагнозов, ребенок сложный, но Всё возможно, если оба родителя хотят. Он не много сторонится чужих, сам в себе, но как говорит мама, что в семье Всё в порядке, помогает с младшими, не всегда правда, а по настроению, но они и не заставляют, первые два года было очень тяжело, он убегал, пропадал на несколько дней...сейчас ему 18, учится, Всё более менее,
Опыт не удачный, но это реальная правда. Знакомые взяли девочку из детдома, лет 13. Это был просто караул, и вены резала, и сбегала. Короче, еле до совершеннолетия дотянули её, а там она уже не вернулась к ним.
Бедные детки...(((
Есть опыт у дальних родственников. Она лежала в детской больнице со своим младшим сыном. В палате лежал ребёнок, которого никак не отдавали в дом малютки, а продолжали держать в больнице. Он валялся в кроватке, всеми заброшенный, обсиканный и т.д., около года ему было, вроде, или меньше. Она за них в палате ухаживала... Потом опять попала в больницу, опять в эту палату... Короче, они с мужем усыновили его... Никому не говорили, даже ее матери... Поставили перед фактом, что у неё теперь три внука. Она моей маме звонила и говорила, вот, поздравь, у меня внук...:-) Жалела только об одном, что это это не девочка, т.к. два пацана у них уже росли. Он сразу в семье стал развиваться семимильными шагами... Сейчас уже в старших классах учится, вроде все хорошо... Они именно усыновили, потому что боялись, что мамаша вдруг объявится, хотя семья не богатая совсем, и лишние деньги им бы не помешали, если бы они оформили опеку или ещё как... А вот другой пример, тоже у мамы моей, у ее ближайшей подруги детства единственный родной долгожданный сынок, родила в 40 лет, дули в попу... Вырос этакий моральный урод, постоянно плакала, она даже моей маме говорила, что зря его родила, себе горе на старость лет... Вот только последнее время образумился вроде, встретил хорошую девушку, женился... ТТТ три раза.... Вот-родная кровь. Абсолютно интеллигентная семья, где грубого слова на повышенных тонах никто не слышал, книги, выставки, домашнее музицирование, муз.школа, и чего там только не было...Никто Вам не посоветует брать или нет, только сами решайте, если сердце говорит взять и родные не против, есть условия, есть силы у Вас, здоровье, то почему бы и нет, жизнь очень короткая, потом будете жалеть..
Да, еще в нашем доме есть семья. Муж, жена, две девочки. Я случайно узнала, что старшая девочка- приёмная. Не могли родить ребенка-взяли ее совсем маленькую.. Девочка приятная, скромная, здоровается всегда. А через несколько лет у них своя девочка родилась.:-) Старшая часто с ней гуляла, нянчилась. Сейчас ей лет 14 ...
nvm_nn
23.12.2017
Вам кучу плюсов от меня,от моей души-:)Самый чуткий,диалектический ответ,который маме добавит энергии добра,которой она с парнем мечтает поделиться.
С Новым Вас годом!Пусть сбудется все только доброе!
Спасибо за пожелания! Я вот только подумала, раз парню 17 лет, то может не надо именно усыновлять, а оформить опеку или ещё что-то, чтобы получить от нашего государства максимум, что ему полагается- квартиру , например... Это в моих примерах дети не знали, что усыновленные, маленькие... И продолжать всячески помогать ему, с поступлением в техникум, в ВУЗ и т.д., обучать всему...
У мужа знакомые взяли 10 летнюю девочку. Он мне рассказывал, сама с ними не общаюсь. Обычная девочка, со своими тараканами, как и у всех нас. Живут, справляются. Подростки хоть свои хоть не свои - сложные люди.
У меня перед глазами два примера уже взрослых мужчин, чьи мамы умерли в детстве и их воспитывали не самые благополучные отцы. От их рассказов понимаешь, что мальчикам пришлось чуть лучше жить, чем в детском доме. Отцы работали постоянно, приводили женщин, которые мальчишек не очень то готовы были принять, пили периодически, ну и воспитывали как могли в духе закаливания мужского характера на их манер.
У этих взрослых мужчин есть сложности в семейной жизни, вроде бы все хорошо, но чувствуется, что им самим ещё нужно доброты вагон, женской руки и ласки. Какие то семейные ценности - где мама и Папа и ребёнок, тоже выращиваются в процессе. Тк эти мужчины привыкли к чисто мужскому миру и семья полная для них сложна.
У вас уже большой мальчик, ваша задача, приласкать, показать пример, направить. Помочь с профессией в жизни.
По поводу того, что родственникам не нужен, адекватным. Так бывает,к сожалению. Лишний рот, лишние проблемы,может так размышляют.
А может оценивают свои возможности и материальные и моральные силы и понимают,что не справятся. Не все в этой жизни мечтают о детях,тем более о своих.
Вы сами все понимаете. Можете себя оценить. Он уже готовый взрослый человек, он может размышлять, слушать, анализировать, от вас не так много и требуется по сравнению с воспитанием с малышкового возраста,со всеми проблемами и этапами взросления.
Удачи!
Ой,забыла, у меня есть троюродная сестра, она приемная. С диагнозами брали, плюс физические отклонения, волчья пасть. Сделали операции, воспитывали. Нормальная выросла девушка. С большими спортивными успехами, на лыжах каталась. Абсолютный адекват,у неё сейчас своя семья,ребёнок.
oliva-nn
23.12.2017
Лиза , ты-герой.
Слушай сердце, взесь за и против и решите с мужем
я вам желаю большой удачи и мудрости
памятники ставят только посмертно) муж меня во всем поддерживает. надеюсь, все сложится хорошо для всех
Вот у меня к вам один только вопрос... Зачем такие вещи выносить на общественность?
Вы будите брать по соц.опросу или ждете комментария - Вы молодец!!!
Каждый такой серьезный вопрос должен принимать в своем узком кругу семьи!!!
В моей семье за 30 лет 3 приемных ребенка (есть и тайна усыновления и приемные дети) и 4 у близких знакомых. Если выносить вопрос дальше своей собственной семьи, то всегда все против и отговаривают и страшат. Но вам то какое дело, от мнения окружающих? После прохождения обучения в группе приемных родителей отсеивается как правило 2/3 группы. Там сразу расписывают все в темных красках и многие не выдерживают и половины курса. Остаются самые стойкие. Есть и случаи когда ребенка взяли и отдают его через неделю., не рассчитали своих сил. Ребенок не устраивает.
Вы берете ребенка себе, а не какому-то родственнику или окружающему. Оцените свои силы.!!!
Проблемы будут, разные и много. Но другой вопрос... А с вашими кровными детьми разве нет проблем? Такие уж идеальные ваши дети? Просто в кровных детях мы порой не видим "тараканов", закрываем глаза на их поступки, списывая - они же дети.
К приемному ребенку Вы будите относится иначе, пока его не примите всей душой. В основном его косяки, болячки будите списывать на "Гену".
мне интересен аналогичный опыт не где - то там, а реальный реальных людей. Пока режим гостевых визитов. В ШПР записана. Спасибо за реальный ответ
Мия Марлиони писал(а)
Зачем такие вещи выносить на общественность?

а мне как раз кажется что это очень важно и правильно.
agysha
23.12.2017
Приват
Marionne
23.12.2017
Я думала, что мальчик немого помладше. У Вас свои дети пока не достигли подросткового возраста? Я напишу несколько своих соображений на этот счет. Ни в коем случае не хочу Вас отговаривать. Слушайте себя.
1. Мне кажется, что подросток (даже родной) требует огромной отдачи и гораздо большего участия, чем ребенок маленький. Т.е. не надо думать, что если большой, то внимания ему нужно будет мало. Наоборот. Подросток - это риск даже для благополучной семьи. Думаю, что не имея опыта воспитания собственных подростков, браться за приемного подростка - очень самоуверенный поступок.
2. Дети в детском доме ведут себя совсем не так, как в приемной семье. Естественно, что любой ребенок хочет любви, ласки, но попав в семью быстро разочаровывается кучей ограничений, обязанностей и правил, к которым не привык.
3. Из второго пункта вытекает то, что часто подросток, попав из детдома в семью, очень быстро попадает в "нехорошую" компанию, встает на совсем не тот путь, о котором мечтают приемные родители. Выход из этого - очень строгий контроль, работа совместная с психологом, профессиональное ориентирование и т.д.
4. Что касается диагнозов: Вы, как приемный родитель, имеете право на независимую медицинскую экспертизу. Об этом надо написать заявление директору детского дома, возможно, оплатить обследование или доставку до места обследования.
5. Не поняла, про школу приемных родителей: Вы ее еще не проходили? Если так, то Вам не могут отдать ребенка под опеку. И вообще прежде, чем думать о принятии в семью, надо ее пройти, потому что после нее на мир смотришь немного иначе. О некоторых нюансах - даже не подозреваешь.
Удачи Вам в принятии серьезного решения! Если могу ответить на какие-то вопросы - спрашивайте. Но по приемным подросткам у меня нет собственного опыта.
Marionne писал(а)
Думаю, что не имея опыта воспитания собственных подростков, браться за приемного подростка - очень самоуверенный поступок.

точно
Marionne писал(а)
браться за приемного подростка - очень самоуверенный поступок

+1000
Здесь много реальных историй про приёмных подростков и связанные с этим нюансы - v7u.org/
Наверное, понимаете, что вам лучше оформлять опеку, без усыновления.
Или может, всё-таки оставить гостевой? Взвесьте хорошенько...
Ну а так - только самые добрые вам пожелания! За подростками очередь не стоит.. это редкий и благородный поступок, пусть он вам всем (и мальчику, и всей вашей семье) подарит счастье
Я не теоретик, а практик.
Если ребенок домашний, т.е не отказной- это уже 80% успеха.
ЛУО может стоять просто так, надо смотреть по факту и думать о том, что главная задача при принятии ребенка в семью- дать ему понятие семьи, развить в нем эмпатию и привить правильные жизненные ценности. ЛУО не помешает получить специальность, но мечтать о ВО в отношении данного ребенка и ставить его получение во главу угла не надо. Вообще, краеугольный камень в отношениях между ПР и принятым ребенком- учеба. У вас ситуация усугубляется пубертатом.

Учится в массе и простой школе или в интернате?
Убить не убьет, но деньги и ценности лучше дома не хранить. У нас 5-й год дома, ворует как дышит(((Но наша детка сложный случай- отказница с рождения, плюс принятие в семью в 7,5 лет. Сложно что-либо править

И всем, кто не понимает зачем это и где взять времени- идти лесом. Понять могут только те, кто были по ту сторону забора
мои родные дядя и тётя взяли много лет назад из дд малюсенькую девочку. (сейчас она уже взрослая тётя, даже старше меня). воспитывали они её почти с рождения, но всё равно воровала она ух как, врала, прям изворотливость какая-то. стала постарше - просила у всех в долг деньги (не возвращала), накопила ОГРОМНЫЕ долги за кв-ру, которую ей выдали родители (те, что удочерили). постоянно вступала в сомнительные отношения с сомнительными мужчинами...и получала несомненные последствия :((( очень прям такие последствия. дальше не могу писать вслух. не переварила ещё
домашних таких детей не бывает?
К сожалению, обязательная ШПР появилась только 6 лет назад. До этого большинство брали детей и воспитывали с учетом жалости к сиротке, поэтому и вырастали избалованные дети, с различными асоциальными наклонностями.
У нас соседка в деревне усыновила троих- только младшая стала успешной. Но для меня, это лучше, чем все трое бы выросли в ДД
ну может быть. может. просто конкретно эта девочка всегда была очень отличающейся от своих пр родителей всем: поведение, поступки, взгляды, суждения... про внешность тут не пишу - так как это вообще не главное.
Вы такая молодец!
Ну если подростку около 17, то тут процесс воспитания уже переходит под ответственность самого опекаемого.
От вас будет требоваться поддержка и помощь в социализации, насколько я понимаю..
Довелось работать с выходцами из дд. Вобщем неплохое впечатление: нормальные семьи(2-3 ребенка), жилье в ипотеке, владеют небольшими компаниями, спортом занимаются( и занимались с детства). Понятно , что не все розово-радужно, но и не сильно отличается от многих семей, которые созданы не сиротами. Так что положительные примеры имеются, но вот все в девиации обязательно скатываются.
То что подросток занимается спортом - я считаю позитивным фактором, поскольку хотя он и не заменяет родительское воспитание, но учит дисциплине, достигать поставленные цели, справляться с неудачами - это очень помогает потом ребятам адаптироваться к жизни.
NatusM
23.12.2017
у меня у знакомых опыт положительный, взяли соседского брошенного, оформили, как приемного, долго и мучительно

но там ребенок пока еще не достиг подросткового возраста, родную мать - алкоголичку не воспринимает, мамой называет приемную, очень любит
а вообще родители, как люди - очень добрые, в глазах у них только тепло и любовь, вообще негатива никакого и свои дети замечательные, уже взрослые

не нужно наверное еще ожидать чего-то плохого от ребенка, даже подсознательно
Gala51
23.12.2017
Есть ряд историй знакомых, счастливых ни одной, к сожалению:
1. Одинокая коллега мамы брала девочку маленькую, в возрасте лет 8-10 видели ее на улице в Москве, она на попе ездила по асфальту, прям садилась посреди улицы, задирала юбку и в колготках ерзала по мостовой. И странно, и страшно. Не слушалась, на уговоры и увещевания не реагировала, в общем странная была, точное название диагнозов не знаю, что-то стояло у нее в легкой степени, когда брали, может потом усугубилось.
2. Вторая девушка тоже была приемной в семье бездетных маминых сотрудников, в 20 лет, найдя документы об усыновлении (от нее скрыли), устроила сандал и сбежала работать за границу, не общается с приемными родителями, вычеркнула их из своей жизни, как будто не было у них дочери. Не знаю живы ли они сейчас, ей лет 45 уже наверное.
3. У подружки в семье тетя со стороны отца и дядя со стороны мамы брали с разницей в несколько лет мальчика и девочку. Семьи приличные, растили как своих. Он повесился, она пьяная курила в постели, погибла в пожаре. Родные дети все благополучные, получили высшее образование, работают, с семьями, в достатке.
4. Друзья нашего учителя брали девочку в семью, своих детей не было. Ни любовь, ни забота, ни пед.образование не помогли, гены брали свое жестко. Довела до инвалидности мать, у отца тоже пошатнулось здоровье, и воровала, и гуляла, и чуть не посадили. Мучились сколько-то лет, с большим трудом смогли вернуть назад.
5. У маминой приятельницы из детдома вернули внучку. Ребенок родился больным и слабым, уже был старший ребенок (растила бабушка), дочь сильно гуляла, постоянные аборты, смена партнеров, от младшей отказ написала. Думали, что ребенок умер, а она жила себе в детском доме. Вроде какой-то закон вышел, чтоб сэкономить бюджетные деньги на предоставление квартир выросшим сиротам, теперь разыскивают их родственников и говорят, что они обязаны предоставить свое жилье им. Лет 11-12 девочке было, их разыскали и предъявили - ваш ребенок, вы должны ее обеспечить жильем. Стали встречаться, ездили к ней год наверное, мать давно образумилась к тому времени, работала, жила с гражданским мужем. Девочку взяли домой. Жалеют до сих пор, уже лет 7-8 прошло. Справиться не смогли, бились-бились, школу прогуливала, дралась, хамила, деньги пропадали, вещи из квартиры, отправили в область учиться в какое-то типа училище с проживанием, она оттуда не раз сбегала, не училась, с какими-то мужиками уезжала гулять, ее с милицией искали, беременность в 15лет, аборт, сейчас работает уборщицей в магазине, живет в однушке с матерью (у матери семья на этой почве разладилась) - комнату разгородили шкафом, требует разменять квартиру, чтоб отдельно жить, хочет родить ребенка для себя. А чего там разменяешь? Зарплату получит - первому встречному отдаст, памяти нет, не помнит кому и сколько. Пьянчужки просекли, караулят ее в день зарплаты, деньги попросят, она отдает. В общем самостоятельно не сможет она наверное.
6. У соседки подруга повелась на жалостливые заметки в местной газете про девочку, у которой отец сидел, мать лишили родительских прав и она уехала куда-то, бабушка не стала брать. Ей лет 7 было. Свои дети у нее учились в институтах, стрельнуло ей взять эту девочку. Отговаривали ее все знакомые, муж тоже не одобрил, но она энергичная как танк, всех смела в своем добром и безрассудном порыве, еще и других претенденток отмела, кто хотел под опеку взять ребенка. Короче, взяла, первое время вроде ничего, потом плакала-рыдала, никак контакт у них не налаживался - ни по-плохому, ни по-хорошему сладить не могли. Девчонка и оскорбляла, и обзывалась, никакого уважения, ограничений никаких не признавала, требовала все каких-то покупок дорогостоящих, хотя семья обычная, не олигархи ни разу. У этой женщины как раз племянник подросток осиротел, она его взяла под опеку - ну тут без вариантов, родственник же, жалела уже, что девочку эту взяла. В школе тоже жаловались, не училась, плохо себя вела. Отец вышел из тюрьмы, она все к нему убегала, там своя семья, никто не горел желанием ее взять. Мать вернулась в соседний поселок, девочка любыми путями стремилась к родным родителям, опекунов не признавала, подруга соседкина рассказывала, что самый счастливый день был, когда она назад девочку отвезла в детдом. Она там пожила какое-то время, пока мать как-то оформила документы, и девочка к ней переехала.
Племянника подруга устроила в нахимовское училище и сейчас счастливо воспитывает как раз родившихся внуков, приговаривая, что чужой ребенок - это совсем другое и вообще ни за что туда соваться не надо.
7. Пока дети маленькие, под опеку взяла женщина относительно недавно, своих детей у нее нет, муж слетел с катушек - никто его не узнает: постоянные агрессия, хамство, раздражение, оскорбления, мелочность, и вообще поступки непорядочные даже по отношению к другим людям, совсем не повинным в случившемся с ним несчастьем. Прячется от них за болезнями, чтоб меньше контактировать - то в больницу ляжет, то они на даче живут, он в квартире, то наоборот. Раньше он с женой так жил, имея вторую семью на стороне, только характер и здоровье лучше были. В нетрезвом виде жалуется знакомым, как ему не повезло с появлением воспитанников. Общаться на стороне не перестал. Каково детям в этой "семье" - трудно представить, старший часто напряженно морщит лоб, опекуны не распространяются о подробностях..

Не знаю помогут ли вам чем-то эти реальные истории... У меня ряд хороших знакомых много лет работают волонтерами в детских домах, социальных проектах помощи сиротам и т.п. Люди безусловно добрые, порядочные и уважаемые, хорошо относятся к воспитанникам этих заведений. Ни у кого из них нет приемных детей, меня даже поначалу это удивляло. Причем люди разные - кто-то в браке, кто-то нет, у кого-то брак без детей. Доход и жилье есть у всех. Я спрашивала напрямую - ни один из них не рассматривает для себя возможность взять ребенка из детского дома, хотя ездят туда регулярно, помогают материально, работами, общаются. Подруга сказала, что за все годы среди воспитанников видела двух мальчиков, которых условно можно было отдать в семью кому-то (не себе). Ее трезвомыслящий муж, бывший военный чин, стоя у нее за спиной, сделал большие глаза и отрицательно покачал головой - не верь ей, она восторженная творческая личность, там все хуже.
Другая подруга работала воспитателем в благотворительной христианской организации, они помогают выпускницам детских домов адаптироваться к жизни в социуме. Девочки по 18 лет, по несколько человек живут в квартире, круглосуточно с ними кто-то из воспитателей (они посменно дежурят). Пытаются учить их спланировать покупки, приготовить еду, постирать и т.п. Приходила с работы как выжатый лимон - девчонки отсталые, делать ничего не хотят, привыкли на всем готовом, позиция "мне все должны", конфликтные, драки приходилось разнимать. Учила с ними таблицу умножения, простые задачки: пять раз пример на сложение, говорит, объяснишь, страницу перевернули - ничего не помнит. В школе как будто не учились.

Если вы сможете быть другом этому мальчику, научите навыкам для самостоятельной жизни, будете наставником в каких-то житейских вопросах - наверное это очень хорошо для него. Учитывая его возраст, стоит ли делать это на каких-то официальных началах? А добровольно помогать никто же не препятствует.

Есть еще такая тема.... о которой вслух не говорят обычно. Во всяком случае я не слышала и у меня волосы шевелились, когда от подруги услышала - про раннюю сексуальную жизнь воспитанников всех со всеми, и мальчиков и девочек, лет с 6-ти в пассивной форме, и про вич. Речь шла о конкретном детдоме у нас.
право на жилье за ребенком сохраняется, но обязанности у родителей ЛРП нет, кроме уплаты алиментов

Ранняя сексуальная жизнь- это мастурбация? Так это норма, для человека лишенного счастья, способ самоудовлетворения, получения удовольствия. ВИЧ в ДД не заражают- эти дети просто отказные, либо родители умерли( что реже), масса людей являются носителями ВИЧ, которые ездят с вами в ОТ, стоят в очереди в магазинах, водят детей в д/с и школы. Это такие же люди, как и вы
Gala51
23.12.2017
Ginger miracle писал(а)
Ранняя сексуальная жизнь- это мастурбация?

ВИЧ в ДД не заражают

Не мастурбация, я же написала конкретно про контактный, в т.ч. групповой секс. И заражения вич половым путем.
неправда, нет этого ни в одном из наших ДД( а это дошкольные учреждения), тем более заражения ВИЧ
Gala51
23.12.2017
У меня первая реакция тоже была - отрицание и нежелание слышать, слишком это ужасно.
Рассказала она мне историю. У нее знакомая хотела взять 6-летнюю девочку, стала оформлять документы, оказалось, что у нее есть старшая сестра 15-ти лет и у той вич. Несмотря на диагноз, она решилась и старшую тоже брать, раз сестры. Попутно выяснилось про заражение половым путем в учреждении, где содержалась девочка (я не сильна в терминологии, может вам ухо режет словосочетание "детский дом" и дети школьного возраста содержатся в учреждениях с каким-то другим названием? поправьте меня), и про раннюю и неразборчивую половую жизнь воспитанников. Короче, она пошла жаловаться на этот кошмар, никто не захотел выносить сор из избы, против нее ополчились соответствующие органы, в результате старшей девочке написали диагноз про умственную отсталость и услали куда-то подальше в другое заведение, в опеке над младшей отказали. Ей потом знающие люди сказали, что сначала надо было вытаскивать оттуда девчонок, а потом уж вскрывать правду, а так ничего она не добилась. У меня нет оснований ей не верить((
Дети школьного возраста находятся в интернатах. У старшей девочки ранние половые контакты могли быть и дома. Равно как и заражение вич у домашних подростков вполне реально. И вполне возможно,что девочка пождена о вич-инфицированной матери,младшая родилась здрровой,если мать принимала терапию до/во время беременности
Если вы думаете,что домашние дети не ведут раннюю половую жизнь,то снимайте розовые очки. Мир не делится на белое/черное, где все белое в семьях,а черное в ДД
Gala51
23.12.2017
У меня такое ощущение, что вы мне хотите что-то доказать и непременно в чем-то уличить :-) Может у вас своя такая реакция острая и дело не во мне?
Я не нападаю на детские дома, не говорю, что там все плохо или нет пригляда за детьми. Или что везде такое творится, очень надеюсь, что это исключение. Как и не говорю, что родные домашние дети не могут быть упущены или пойти по наклонной, несмотря на все усилия любящих родителей.
У моей тети коллега по работе в детском саду уволилась и перешла в детский дом работать. Она приходила в гости, мы разговаривали - нормальная хорошая женщина. Это были 90-е, она про детей рассказывала очень по-доброму, говорила, что они специально фото посылают американцам всех детей, чтоб у них шанс был выбраться из детдома, быть усыновленными в Штаты, а не только у больных.
Зачем додумывать и фантазировать про какие-то диагнозы матери или что старшая девочка до интерната могла заразиться? Об этом речи не было.
я вам пытаюсь донести, что все страшилки, что вы перечисляете, присутствуют и в обычных семьях. Не надо детей из ДД монстрами выставлять, им потом жить рядом с вами. Да, они там постигают взрослую жизнь гораздо раньше, потому что нет значимых взрослых рядом.
А вам карту девочки показывали? Замять скандал не получится в любом случае- у детей в ДД ежегодная обязательная диспансеризация, где осматривают все специалисты и сдаются анализы
Gala51
23.12.2017
Жаль, что вы меня не слышите и занимаете оборонительную позицию там, где нужды нет.
Gala51 писал(а)
Я не нападаю на детские дома, не говорю, что там все плохо или нет пригляда за детьми. Или что везде такое творится, очень надеюсь, что это исключение. Как и не говорю, что родные домашние дети не могут быть упущены или пойти по наклонной, несмотря на все усилия любящих родителей


Разумеется мне мед.карту никто не показывал, я знаю историю по рассказу подруги, о чем выше уже писала.
Старшая дочка в 7 классе, есть у нее одноклассница, почти отличница, русскими народными танцами занимается, единственная дочка. С 5 класса у нее несколько ухажеров старшеклассников, хвасталась перед девчонками, что у нее половые контакты с несколькими мальчиками были, один раз на урок пьяная пришла.
Вот к сожаленью не удивляюсь, прямых доказательств и историй нет у меня, но косвенные, между слов, болтовня подросших детей- в старшем дет доме- ...... ...И да, зачем учреждению ссор из избы выносить. Возможно в дошкольном дет доме нет такого в силу возраста и контроля.
Глупости , честное слово . Очень много несоответствий с реальностью .
Ранней неразборчивой связи в дд не может быть, тем более групповой ))) прям Содом и Гоморра . Сексуальные контакты случаются по недосмотру персонала , но чтоб на потоке было , бред
И уж тем более не могут в дд << написать диагноз>>
Диагноз ставит комиссия , вне дд дома
Простите, не хочу Вас обижать, но Вы односторонне относитесь к этому и видите лишь негативные моменты.
Gala51
23.12.2017
Вы ничуть меня не обижаете.
ТС попросила реальных историй - я рассказала что знаю или слышала от моих близких знакомых. Означает ли это, что в принципе не может быть позитивных случаев? Да нет конечно :-)
Allanka
23.12.2017
У подруги сестра с мужем тоже взяли девочку маленькую, единственный ребенок, росла в любви и ласке. Девочка выросла, ей лет 15-16 наверное. Скоро очередной суд, пытаются вернуть назад. Девочка школу бросила, ушла жить в притон, ворует у родителей деньги и вещи. При всём этом они долго такое поведение терпели и боролись, но после того, как она однажды пришла со своими сожителями домой и родителей чуть не пытали, требуя деньги - вопрос для них решен. И в детстве слышала тоже про знакомую родителей, у которая дочь приёмная ворует и из дому уходит, ещё и ребенка им под дверь подбросила. Может я наивная, но всё равно верю, что и хорошие люди могут вырасти из приемных деток.
etn26
23.12.2017
Моя подруга тоже работает в детском доме. + пример родственников.
Подписываюсь под каждым вашим словом.
а в каком если не секрет? можно в приват
etn26
23.12.2017
Приват.
Gala51 писал(а)
Девочки по 18 лет, по несколько человек живут в квартире, круглосуточно с ними кто-то из воспитателей (они посменно дежурят). Пытаются учить их спланировать покупки, приготовить еду, постирать и т.п. Приходила с работы как выжатый лимон - девчонки отсталые, делать ничего не хотят, привыкли на всем готовом, позиция "мне все должны", конфликтные, драки приходилось разнимать. Учила с ними таблицу умножения, простые задачки: пять раз пример на сложение, говорит, объяснишь, страницу перевернули - ничего не помнит. В школе как будто не учились.

Вы все верно описали. Но что из этого следует? Это последствия нахождения в системе (хотя честно это прям совсем крайний вариант, обычно у выпускников это не все сразу, а по несколько пунктов). Но любого домашнего в раннем возрасте отправьте в дд, на выходе получите тоже самое, что у ребенка асоциальных родителей. Это как раз отсутствие той самой социализации, которую так любят на мм. И выражается она не в неумении общаться со сверстниками, а в неимении простых бытовых навыков.
Ну и про дд с вич. Че-то у вас совсем жесткач какой-то вышел по описанию. Прям порно-студия, а не дд. Вы считаете, воспитатели совсем идиоты, чтобы такое допускать (групповой секс)? При этом я не отрицаю наличие половой жизни у старших воспитанников дд. Ну если бы где-то был такой конвейер заражения вич детей, то об этом все равно б узнали. И лавочку прикрыли. Да банально. Предположим диагнозы скрыли в дд. Но приемные родители все равно бы при обследовании потом узнали. И так не у одного из детей того дд. Вопросы бы были 100%. Как пропустили такой диагноз у такого количества детей?
Gala51
24.12.2017
Да, я тоже думаю, что неприспособленность к самостоятельной жизни вызвана во многом условиями жизни на казенном обеспечении и в условиях группового воспитания. Помните, сколько-то лет назад на Автозаводе по какой-то программе строили малоэтажные дома по социальным программам? Несколько улиц построили, большую часть этого поселка отдали выпускникам дд. Участковый там жил, люди боялись по улицам ходить, очень недовольны были таким соседством.
Читаю выше споры о %-ном соотношении влияния воспитания и генетики.. А как вообще можно установить что больше повлияло на человека? Нет же возможности сравнить каким бы вырос ребенок с одной и той же наследственностью в условиях семьи и в условиях детского дома. И только ли от этих двух факторов все зависит? С папой работали муж и жена, хорошие люди, без вредных привычек, двое детей у них, квартира 3-х комнатная, добропорядочная семья. Дочка выросла нормальная девушка, институт закончила, работает. Сын и пил, и кололся, родителей и сестру из дома выгонял, дрался, вещи воровал, деньги отнимал, отсидел, к ним же вернулся и продолжает по новой. Полуинвалид по здоровью, и моральный инвалид. Генетика одна, воспитание одинаковое, дети разные. Он не был "в системе", он домашний и родной.
Про вич в детдоме и его распространение - у меня шок был, я никак не была готова услышать о таком, просто в голове не укладывалось. Очень надеюсь, что после жалоб той женщины, если профильные организации и защитили "честь мундира" и постарались историю замять, все-таки порядок сами при этом навели в этом учреждении.
Генетика это очень обширный набор качеств. Ни в одной семье дети не рождаются клонами друг друга - им передается разный набор качеств родителей и в разном сочетании. Именно поэтому, в одной семье могут быть дети спокойные и гиперактивные, любящие математику или рисование. И на них по разному влияют воспитательные действия родителей. Вполне вероятно, что у сына есть какой то психический диагноз или травма. Или еще какие то факторы повлияли, о которых мы никогда не сможем узнать. Объяснение таким разным судьбам есть, но вот никто не будет выяснять, почему так вышло, да и никому это уже и не нужно.
Ysishki
23.12.2017
Лиза, привет! Моя подруга-одноклассница, она живет в Атланте (США), в 2010 году забрала из нижегородского детского дома двух девочек-сестренок, тогда им было 8 и 11 лет. Все в шоке были, конечно, родители ее даже ничего не знали об этом, они с мужем скрывали. Хотя в США вообще все очень строго с усыновлением, они там кучу всяких проверок, медосмотров, собеседований прошли. В семье уже было два подросших сына и вот еще появились две девчули. Младшая, кстати, была с ЗПР. У них в Штатах, кстати, интересно так: они обе пошли в обычную социальную школу и с младшей прям на всех уроках сидела специальный педагог, которая контролировала усвоение девочкой материала. Ну, короче, старшей сейчас 17, мне кажется, все хорошо у них, по крайней мере как я могу судить по фото и комментариям в ФБ, родители внучек приняли, на фотках постоянно где-то вместе гуляют-отдыхают-обнимаются.
В нашей семье в некотором смысле тоже приемный ребенок, это внучка мужа, ей 13. Взяли когда ей было 6 лет. Нюансы есть, конечно, особенно сейчас, когда начался пубертат. Склонна к девиантному поведению, как здесь говорят)), уже попробовала и сигареты, и алкоголь, очень неуверена в себе, постоянно нуждается в поощрении, учеба так себе, все-таки первые годы жизни очень важны в развитии навыков обучения, а с ней особо не занимались тогда. Ну а в общем и целом все хорошо.
У меня есть очень хорошая знакомая - директор Журавушки, приемная семья - это как раз профиль данного учреждения. Если нужно, могу договориться о консультациях с психологами, они там профильные и очень хорошие. Тебе, правда, далековато будет.
А вообще, как мне кажется, 17 лет - это уже все самое страшное позади, он уж по наклонной не покатится). Удачи тебе! Пусть новый член семьи принесет вам только радость и положительные эмоции!
Ysishki
23.12.2017
Нормально. Получила минус без комментариев. Даже обидно как-то. Никак не научусь не обращать внимания на идиотов.
могли просто случайно нажать с телефона
Ysishki писал(а)
17 лет - это уже все самое страшное позади

у вас свои дети какого возраста?

пысы....за своих которых знаешь с детства я б не заручилась что все позади уже, а тем более за незнакомого подростка....
Ysishki
24.12.2017
Старшая дочь уже хорошо за 20, к ее семнадцати годам она была уже совершенно адекватный, взрослый человек, принимающий самостоятельные обдуманные решения, все чудеса остались в интервале между 13 и 16-ю годами.
девочек с мальчиками не надо сравнивать...девочки раньше взрослеют...и да, вы ее знали с детства и воспитывали вы ее, а не были знакомы от силы год...
Ysishki
24.12.2017
Я так и знала, что вы так скажете). У нас еще в семье два подростка: девочка 13 и мальчик 14, я даже не знаю кто хлеще, но жару дают!
у меня лично девочек нет, но судя по школьному возрасту старшего сына девочки раньше начинают жара давать чем мальчики...
дд поделюсь историей. у меня хорошая подруга (крестная моей дочки)взяла из дма малютки девочку ей (девочке) на тот момент было год полтора. воспитывает одна без мужа. Девочке 8 лет сейчас ничем не отличается от моей дочки хулиганят вместе. от ребенка не скрывают что Таня подруга ей не родная мама.
von Baron
23.12.2017
Лучше всего Вам пойти на форум littleone, там есть раздел приёмные дети, много практических советов, рекомендаций и историй. Если нужны истории, где детально описываются сложности, почитайте ЖЖ Татьяны Губиной. Она психолог, автор книги "Кузя, Мишка, Верочка и другие ничейные дети", уже после выхода книги взяла под опеку девочку. Я после прочтения этого дневника поняла, что на подростка у меня ресурсов никогда не будет.

И ещё хочу пожелать Вам удачи! Пусть все сложится именно так, как нужно. Мотивация у Вас - очень правильная. Подростку, не знающему реальности за пределами системы, вообще, даже гостевой режим может дать огромный шанс на нормальную жизнь.
У нас по соседству домашний дом ребенка. У них всегда человек 5 живет. Можно с ними поговорить. Да и вообще. Лучше разговаривать живьем с опеку нами.
tpd
23.12.2017
Я просто поддержать Вас!
Вы молодец!!!
Успехов Вам!
Elen367
23.12.2017
Если дейтствительно надумала. Проверь био-родителей и перинатальный период развития. У многих приемышей психиатрические диагнозы в пубертате вылазят. Не у всех, но процент достаточно велик, ибо очень редко дети условно-нормальных родителей оказываются отказниками. Кому то помогают таблеточки, кому-то - нет. Из таких и состоит огромное количество "возвратов".
Попробуй нагуглить форумы приемных родителей. Сама почитываю уже несколько месяцев. Пока перевариваю информацию.
И еще момент. Надо понимать, что на форумы приходят с проблемами. Когда все нормально - тем на форумах в стиле "у нас все хорошо" не создают.
Еще одно тонкое место - наличие кровных детей.
В городе есть несколько школ приемных родителей, можно обратиться к специалистам. которые там работают. Думаю, это будет гораздо продуктивнее, чм ННра
в школу я уже записана, по био-родителям... как проверить? Мальчик просит меня помочь найти могилу мамы, данных у него нет. при мне сегодня в дд спрашивал хоть какую то информацию - со свое стооны я обещала помочь, но к сожалению, информацию ему не предоставляют
Elen367
23.12.2017
Лиз, я обозначила моменты, на которых "сломалось" очень много людей, где могут быть очень неприятные сюрпризы.
Может не усыновлять, а попробовать другие виды взаимоотношений.
Честно, начиталась ужасов, где и кровным детям доставалось, и подросший приёмыш все крушил (ломка мебели, бой техники, дверей, окон). Я понимаю, что это психиатрия, что необязательно у вас будет именно так. Но оставьте себе "место для маневра". Выше я написала, с чем столкнулись мои знакомые.
Я уже поняла, что ты все решила, ты дама очень энергичная, но подумай о своих кровных детях. Оставь себе место отступить, если вдруг не получится.
Еще один момент. Дети, успевшие в сознательном возрасте побыть в системе, обладают чутьём и актерскими способностями. Они будут, как минимум, хитрить.
Я стараюсь выражаться максимально мягко и нейтрально.
Насколько я понимаю, твои кровные дети будут младше приемного. Будь внимательна и осторожна.
про битье окон, у моего шефа был племянник приемным ребенком, реально бил окна в квартире в подростковом возрасте(((
ой ладно, я неприемный ребенок, но тоже пару окон и дверей разбила, так чта....
У моей коллеги родной сын всю квартиру разгромил. В армию уходил нормальный, вернулся психом каким-то. Система повлияла или что?... но намучилась она знатно, пришлось квартиру разменять, жить с ним не смогла.
так я не ус ыновляю, гостевой режим. Далее максимум-опека. все. спасибо за предупреждения
Marla1580
24.12.2017
почему ему не дают данные матери??
говорят, мол, запрос отправили, ответа нет. Хотя даже в его анкете в базе данных детей-сирот указано: причина отсутствия матери-свидетельство о смерти матери. То есть, гипотетически, копия должна быть в его личном деле в дд. Может, не хотят,чтобы шлялся и искал самостоятельно могилу...
Во-первых, самый дельный совет тут от Марион - очень рисково брать на воспитание подростка без опыта воспитания подростков. Моя дочь сейчас только входит в подростковый возраст - тяжело морально, но все же она моя родная, я же с детства ее ращу и знаю "рычаги и точки", а тут вам придется все время сдерживать себя, быть мягче, чем будет нужно - он же чужой, бедный и несчастный. Будет ли это сдерживание плюсом в воспитании? Навряд ли. А вот вам тогда придется прогибать СЕБЯ, не быть самой собой в каких-то моментах и ситуациях, а это может сказаться на вашем здоровье, настроении, отношениях в семье..
Но вообще - 17 лет - это не подросток, это уже сформировавшийся человек, даже если он и выглядит пока подростком, тут пара месяцев - и вместо костлявого неуклюжего подростка - здоровый мужик. Фактически, вы берете в семью младшего брата, молодого мужчину, а не ребенка. Вам самим с мужем около 30, если не ошибаюсь.
Опять же, довольно странно звучит ваше "я решила, я хочу". Думаю, тема возникла потому, что ваши близкие (ваши родители, например) - против. Муж что говорит? Скорее всего просто - "как хочешь", т.е. отдал это вам на откуп? Или он с таким же энтузиазмом, как и у вас, хочет взять этого мальчишку?
Желание помочь ближнему, конечно, похвально. И, наверно, очень приятно, когда тебе вроде уже самостоятельный взрослый человек с обожанием смотрит в рот, когда родные дети могут и фыркнуть. Нет ли все же у вас внутри и еще каких-то скрытых желаний, кроме как непосредственно помочь? Например, недостаток общения - свои маленькие, муж как-то отдалился, подруги стали просто знакомыми, а тут - человек, который вас так уважает, ценит, готов слушать?
Не стоит также забывать, что некоторые люди с детства являются скрытыми манипуляторами, садистами, эмоциональными вампирами, которые умело могут долго маскироваться, не открывая свою сущность - я бы еще поговорила один-на-один с его друзьями (лучше - с теми, с кем он не дружит) , нянечками/уборщицами в учреждение - людьми, с которыми ему нет смысла скрывать свое истинное лицо.
Может, конечно, все и сложится чудесно, и, дай бог, все сомневающиеся и кидающиеся тапками ошибаются... Но я все же за вариант просто приходов в гости (сколько осталось-то до его 18 лет, год, меньше), а дальше - все же отселение его в отдельную о взрослую жизнь под вашим приглядом и теми же приходами в гости, словно это ваш выросший брат/сын, которого вы в 18 лет отселили в отдельную квартиру, чтобы взрослел и жил своей жизнью, а не продолжал сидеть на шее у родителей инфантильным подростком.
капец, вы "добрая"...
взрослые называют это практичностью и трезвым взглядом
вы свое надуманное выдаете за реальность, просто так походя приписали ТС несуществующие мотивы, ребенку- несуществующие характеристики. Вам прямо таки судьба в системе работать и "способствовать" семейному устройству воспитанников. Каждый, конечно, мерит со своей колокольни, т.е. исходит из своих проблем и тараканов, но другим то ярлыки зачем навешивать?
Проблемы пубертата вашей дочери- ваши проблемы, но это не дает никакого права писать негатив о незнакомых людях. Даже я, имея очень сложную приемную дочь, не скажу такого негатива. А уж пообщавшись с ТС и видя мальчишку, которого она хочет забрать, тем более не скажу
Диагностов интернетных просто море, хоть бы один в теме был(((
Не надо выплескивать на меня вашу желчь. Это форум, и я высказала свое мнение, а не навешала ярлыков, в отличии от вас.
Elen367
23.12.2017
В систему в 95% случаев попадают проблемные дети проблемных родителей. Игнорировать этот факт просто глупо
и что, это дает моральное право навешивать на них ярлыки? У меня ни у одной из приемных дочерей нет благополучных родителей, но это не означает, что они монстры
по-моему, там ярлыков не было, а были описаны возможные случаи, они же могут быть, а может и нет. Меня в детстве обижала девочка из детдома, именно исподтишка, когда взрослые этого видеть не могли. Я в больнице лежала и очень обрадовалась, когда ее выписали. Причем, я всегда была добрым ребенком, неконфликтным, не жалующейся родителям по пустякам, но не выдержала и нажаловалась маме.
А у нас в классе одной из дочерей такой крысеныш учится-домашний и залюбленный, мама никому не верит,что он так себя ведет
Я очень уважаю Ваш поступок взять приемных детей, мне кажется, сейчас это реже происходит. У моих родителей друзья воспитывают приемных детей, у меня таких друзей нет. И я согласна, что домашние дети могут быть жестокими, асоциальными.
И все прекрасно понимают, что приемные могут быть замечательными людьми. Но я не понимаю, почему Вы так реагируете, когда описывают реальные риски. Дети это же не книги- не понравилась, сдал в библиотеку. Надо быть готовым ко всему.
Потому что все описывют ситуации либо со слов кого-то о ком-то,либо давние случаи,когда не было шпр и психологов,оказывающих сопровождение. Ну и плюсом личные тараканы приписываются как нечто обязательное. Т.е. изначально в дд только сексуально озабоченые воры и притворщики
Не помню, что бы кто-то в этой теме говорил о такой характеристике ВСЕХ детей из ДД. Вы это сами напридумывали. Вашими словами - понавешали ярлыков и поставили диагнозы.
Ginger miracle писал(а)
такой крысеныш учится

Н-да, показали себя во всей красе. Прямо наглядно для Весны - какое нервное состояние можно заработать с проблемным приемным ребенком. Вы неадекватно, несоизмеримо неадекватно реагируете даже не на критику, а просто на право других людей не желать воспитывать чужих детей.
Да,давайте еще мне диагнозы озвучьте))) это ж у меня отприемных детей все,не у ребенка с гнилым характером
Ginger miracle писал(а)
у ребенка с гнилым характером ...

Это вы так о чужом (домашнем) ребенке из класса или о своей приемной проблемной выражаетесь?
О конкретном домашнем ребенке,который издевается над одноклассниками,как над девушкой выше в детстве издевалась девочка из дд
Ginger miracle писал(а)
но это не дает никакого права писать негатив о незнакомых людях

Это вы выше писали. Что ВАМ дает такое право?
Это знакомый ребенок,который издевался над моей дочерью и продолжает издеваться над другими детьми в классе Это дает мне право- факты никуда не денешь. Выше же все основано на предположениях
Ysishki
24.12.2017
А вы почему заступаетесь за чужого крысеныша? Если вам говорят, что парень гнилой, какие вот у вас основания не верить? Не знаю, хорошо ли вы знаете одноклассников своих детей - я хорошо. Есть такие дети, по другому и не назовешь.
crAzy CAT
24.12.2017
Хотела плюс поставить и промахнулась. Бывают такие, действительно, независимо от семьи, к сожалению.
997
23.12.2017
да что уж не 146% то? хватит бредить.
Elen367
25.12.2017
ни одна нормальная мать от ребенка не откажется - это первое. Если такой (без алко-нарко анамнеза родителей) ребенок случается, да еще и один! - на него, без диагнозов уже очередь стоит. Это про маленьких. Детей постарше из нормальных семей, оставшихся без родителей, стараются забрать родственники или близкие друзья. Именно, потому , что знают, что это нормальный домашний ребенок от нормальных родителей.
Поэтому в системе дети без патологий и тяжелой наследственности, не имеющие братьев и сестер, оказываются редко.
Именно поэтому и не 146%
Именно 3 фактора влияют на скорость устройства ребенка в новую семью: наследственность, наличие братьев/сестер и возраст.
997
25.12.2017
сколько заблуждений, и все как истина в первой инстанции преподносятся. иногда лучше жевать, чем говорить.
Elen367
25.12.2017
вы общались с детьми наркоманов. Да, уже отмытыми, облизанными, окружёнными заботой?
Но помнящими. И ужас, что творился в доме, и детдом.
Я останусь при своем мнении, Вы - при своём. На том и разойдёмся.
Все решившимся на приемное родительство - удачи, мудрости и терпения.
вы много детей внутри системы видели?
я много, забрала троих. Но то,что в ДР/ДД есть дети просто от мам кукушек, могу уверенно говорить. У одной из моих дочерей мама замужем и воспитывает 2 сыновей, у другой воспитывает дочь.
Elen367
25.12.2017
то есть абсолютно здоровые (и по здоровью и по образу жизни) женщины из нормальных семей (т.е. воспитанные в традиционных ценностях, с хотя бы среднеспециальным образованием, трудоустроенные), имеющие постоянного без патологий полового партнёра рожают здорового не отягощенного никаким паталогическим анамнезом ребенка и оставляют? И на этого грудничка нет очереди?
ну вот на ту, у которой сестра есть, полгода желающих не было, т.к. РО страшные генетические диагнозы называла, которых нет.
Блондинка с голубыми глазами 2 лет- никто направление до меня не брал.
Все просто думают, что органы опеки стараются отдать детей в семьи, а это очень не так. Круговая система и подушевое финансирование делает детей заложниками системы. Масса детей 0-4 лет в ДР сидят по заявлениям, т.е. невидимые сироты. Их можно увидеть случайно только при посещении других детей, в базу они попадают только ближе к 4 годам, когда нужно переводить в ДД. А у РО один ответ- детей нет, бабушка/тетя оформляют, мама восстанавливается и т.д. Это очень удобные дети, без патологий и особенностей развития, с ними легко работать персоналу.
Elen367
25.12.2017
С детьми младше 4 лет лично не сталкивалась. Расскажите, как это "в ДР сидят по заявлениям"? Мой опыт - это дети 5-17 лет
Ну так, по закону у мамы есть право поместить ребенка в ДР по заявлению- в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Это заявление можно продлить еще на 6 месяцев. Согласно СК- после этого должен подниматься вопрос о ЛРП/ОРП, но на деле этого не происходит. Мама может и не писать второе заявление, ребенок просто сидит в ДР. Этакий круглосуточный садик(((
Elen367
25.12.2017
и не приходят к своим детям? они точно нормальные?
сие мне неведомо, может и приходят, но их опека тоже может запугать, а могут в ДР отправить в область( в городе их у нас просто нет теперь), что мама не сможет доехать
Если бы все дети, находящиеся в ДР, имели статус на устройство в семью, то очередей было бы гораздо меньше, но это не является целью работы системы((( Никакой ответственности за неустройство в семью никто не несет, только за невыявление угрозы жизни и здоровью.
Посмотрите Блеф, Клетка, Джон
Elen367
25.12.2017
Один раз я провела лето с детьми из детдома. Человек 40. Знаете. что больше всего мня поразило? почти у всех живы родители.... И запущенные дети.
Вообще, каждому, кто решился мое глубокое уважение.
я в себе таких сил не ощущаю :(
ошибаетесь. Многие родственники свято уверены, что в дд ребенку будет лучше, тк будет одет-обут-накормлен и тд. А у них и места мало, и времени нет, и своих проблем куча....
Elen367
25.12.2017
очень странно такое слышать. В моем окружении не так много случаев, но из них никто ребенка не сдал.
согласна с Вами, что любящие здравомыслящие люди своих не отдают. Мой муж сирота, с 10 лет. Опеку оформила бабушка, когда ей было сильно за 70, вдвоем с дедушкой вырастили, никуда не отдали, хотя материально было непросто. Еще у знакомых была ситуация, мама в какой-то момент думала об отказе (там была сложная ситуация для нее), но тут же вмешались родители, помогли, поддержали.
Marla1580
23.12.2017
разумно
Marla1580
23.12.2017
Ребенок провел почти всю жизнь в ДД. Система калечит психику... Вот примеры выше многие похожи как раз на последствия именно системы этой, наследственность небольшой процент безусловно есть, и то что было ДО ДД травмы разные. В итоге получается деформированная психика (могу сравнить как после горячих точек тоже в голове что-то щелкает у людей, психика уже сама по себе другая становится).
У вас дети все младше, вы не знаете в какой момент что переклинит, лучше помогать наверное самому устраиваться, поддерживать.
А я просто пожелаю вам счастья! Вы все равно все предусмотреть не сможете. Просто будьте счастливы с ним!
У сестры четыре приемных ребенка...ей предложили взять мальчика 17 лет, у него умерла мать и его отправляи в дд...прожил он у нее две недели и сказал что пойдет лучше в дд, а у них не останется...к чему все это пишу? человек в 17 лет имеет свои определенные устои, сломать и переделать его не удастся...замечу, что мальчик жил с мамой, а у сестры остаться не захотел...да и сестра сама потом сказала, что это просто жесть, на любые просьбы сразу включается отторжение и его не убедить, не заставить и не договориться...решать вам, но я бы не советовала брать парня 17 лет, вы не воспитывали подростков и не знаете что это и как...
Есть пример. Хороший. Но дети выросли в детдоме (осиротели, а дальним родственникам были не нужны). В итоге оказались достойнейшими людьми, очень многого добились в жизни.
Всё-таки, прав народ, когда говорит, что от осинки не родятся апельсинки(((
J@zz
23.12.2017
У меня несколько знакомых брали приемных детей, двое из них - подросткового возраста. Оба примера с подростками я считаю положительными, но местная общественность один из них скорее всего к положительным не отнесет. Итак, первая семья - отец сам выпускник детдома ( я знаю, как называется учреждение, просто так проще и понятнее) взял подростка из своего же детдома, как только позволили ему. У них - всё хорошо, даже очень. Секрет успеха - они были друзьями ещё в детдоме, несмотря на большую разницу в возрасте. Второй пример - подростка взяла психолог из ШПР, несмотря на профессиональной подход сейчас он сидит. Но пример тоже положительный, потому что его все же кто-то любит, и жить ему проще понимая, что у него есть приемная мама. Было бы значительно хуже для общества и для него самого, если бы такая приемная мама для него не нашлась.
И ещё, жалость - деструктивный побудительный момент. Если Вами движет жалость, то лучше не брать. Ну и общее правило для нормального развития ситуации - приемный ребенок должен быть младшим в семье. Но в случае с первым моим примером это не так, и всё ок. Главное, своих бы детей Вам не запустить, пока подростком заниматься будете. Не исключаю, что он может стать для них авторитетом, а о его системе ценностей не мне Вам рассказывать, сами всё видите наверное. Но любовь все победит. Если полюбили искренне его, справиться с проблемами будет легче.
А можно полюбить совершенно чужого не знакомого ребенка(хотя тут скорее уже и не ребенок, а вполне взрослый человек) после нескольких встреч?
С ним не жили вместе, по сути, ничего о нем не знают.
Читала книгу вот только, написанную приемной мамой. Она пишет, что побеждает никакая не любовь, а труд адский, терпение, преодоление себя.
У каждой мамы своя любовь, без разницы приемной, не приемной, у каждого из нас свои трудности, радости. Книга одной приемной мамы это только одна история, нельзя равнять по ней.
Я не говорю, что любви нет совсем.
Но как она может вдруг появиться по отношению к взрослому по сути человеку малознакомому?
Она придет со временем, а может и не придет.....
J@zz
24.12.2017
Нумам писал(а)
труд адский, терпение, преодоление себя.

Это само собой разумеется, но без любви никуда, хоть обтрудись и обтерпись
www.instagram.com/p/BctvAcrlN7e/?taken-by=alfa_mama
почитайте Светлану, приемную маму подростка
Она взяла в 11 лет. Тут речь идет о 17-летнем. Изначально разные начальные условия.
crAzy CAT
23.12.2017
У меня нет опыта, но я все равно решила написать. Из Вашего поста я уже поняла, что решение почти принято, Вы ждете еще поддержки в пользу принятого решения. Я от всей души желаю, чтобы у Вас все получилось. Пусть у мальчишки снимут диагноз и пусть он хоть под опекой, хоть усыновленно, но будет с Вами. Большая семья- это плюс! И, надеюсь, ни один из плохих опытов усыновления Вашей семьи даже краешком не коснется! Вот Вам волшебных кулачков@@@@@@@@
ТаМа
23.12.2017
Не читала тему, но напишу- даже родной подросток, это адище((( Любить вопреки очень сложно оказывается((
Если не строить иллюзий-почему и нет.
Ему вы точно поможете научится жить нормально. Если эта мысль сможет вас удержать от крышесноса.
17 лет - это уже не подросток, к этому времени гормональный фон обычно стабилизируется, ребенок взрослеет и берется за ум)
У девочек - да, а у мальчиков самый пик, если речь именно про половые гормоны.
Я про общий гормональный фон и перестройку организма
и кстати дети из ДД, очень сильно сексуально озабоченные.
Это говорят многие мамочки приемных детей. Психика зашкаливает у них на этом.
ТаМа писал(а)
Не читала тему, но напишу- даже родной подросток, это адище(((

Обняла и заплакала
ТаМа писал(а)
Ему вы точно поможете научится жить нормально.

Может, не с той интонацией прочитала или не так поняла, но откуда уверенность, что чужому 17-летнему парню "левая", по сути, женщина поможет научиться жить нормально? Мы с родными-то в аду.
ТаМа
25.12.2017
Что мне первым приходит в голову - не протерять квартиру, не погрязнуть в кредитах, помочь с поиском работы и т.п.
Я не верю в возникновение прям любви-любви, но дружить и быть в доверительных отношениях вполне можно, кмк. Как, допустим, с иногородним племянником, переехавшим в мой город учиться и жить.
вы абсолютно правильно пишете. У нас хорошие отношения, больше дружеские, жизни не учу, много разговариваем. Вообще впечатление, что с ними никто не разговаривает....
ТаМа
25.12.2017
Я верю в ваш здравый смысл)
ТаМа писал(а)
дружить и быть в доверительных отношениях вполне можно, кмк.

Можно, Маш.
Так и тебе со своей дочерью тоже можно. И мне со своей.
И? Где ты со своей? Да и я со своей там же.
lemakovka
24.12.2017
ТаМа писал(а)
даже родной подросток, это адище((( Любить вопреки очень сложно оказывается((

это правда...
а я просто хочу выразить благодарность и восхищение
для меня люди, становящиеся приемными родителями, сродни героям
наверное, это отчасти потому, что сама я трусиха, теоретически я всячески приветствую идею опекунства/усыновления, но у самой "кишка тонка", мысль о том, что могу не справится сильнее других мыслей
поэтому те, кто реально это делает, настоящие герои
Лиза, хочу вас поддержать, даже если у вас не состоится процесс усыновления, вы уже приняли мальчика в семью и в своё сердце. Такое дано не всем. Удачи вам во всём!!
спасибо. Выше пару фото выложила
Знакомая взяла под опеку девочку 16 лет из ДД, причем в течение примерно года она официально ничего не оформляла, а просто ездила к ней часто, общалась про жизнь, правильные ориентиры и пр. Она была волонтером в одном детском доме и прониклась симпатией к этой девочке. Сейчас девочка уже учится в институте год, живут в одной квартире, со стороны - как обычные мама и дочка, все счастливы:) Девочка немного "пацанка", моя знакомая пытается привить ей больше женственности, В тоже время я не раз читала про отрицательный опыт усыновления детей в возрасте 6-7 лет и старше. Если вы решили для себя, то думаю вам нужно проанализировать все за и против, чтобы потом не было разочарования в себе и ребенке.
Не понятна цель вашего поступка .
Я в страшном сне не могу себе представить , чтоб мне пришло в голову взять такого ребёнка из дд.
Во первых возраст... ничего вы ему уже не привьёте и не вложите ...
во вторых диагноз .. это вообще жесть . Умственная отсталость . Вы имеете опыт общения с людьми с таким диагнозом?
И правильно вам советуют , пообщайтесь с сотрудниками , те с кем данный молодой человек контактирует . И лучше не на рабочем месте , а вне .
А ещё со специалистом пообщайтесь , с психиатром .
чтоыб ребенка с таким диагнозом потом никуда не отправили..... выше написала. и пару фото прикрепила
Так добейтесь снятия этого диагноза, если Вы считаете что мальчик адекватный, вменяемый, не соответствующий поставленному диагнозу
это можно сделать только будучи законным представителем ребенка. Пока законным представителем является директор учреждения, которому этот диагноз выгоден
выше вам правильно ответили.
Я вам вопросы не просто так задала... работаю в дд именно с такими детьми.
Поверьте диагнозы ставят на не пустом месте и тем более не в дд , а спец . Комиссией . И что там вылезит никто вам сказать не может .
st.one
24.12.2017
С какими "такими"? Вы считаете, они все одинаково безнадежны? И вы будете спорить, что для Комиссии у нас все стараются сгустить краски и написать диагнозы пострашнее? Я третий раз в январе буду проходить МСЭ с сыном, так каждый раз одинаково: будем писать, что он ничего не умеет, психиатр написал "Здоров" - так не пойдет, нас с таким на комиссии завернут, в итоге снова отправляемся к "правильному" психиатру, которая напишет "правильные" слова. У меня только один вопрос: зачем весь этот цирк?
мне в личку пишут,что чем страшнее диагнозы, тем больше денег выделают на таких детей детским учреждениям:(
st.one
24.12.2017
Я это понимаю ( у меня кровный ребенок, но все равно стараются написать пострашнее, чтобы инвалидность точно дали. Синдром Дауна у него никуда не денется, но мы каждый раз ходим на комиссию, и каждый раз все стараются, и все пишут, и пишут - люди, которые очень мало на самом деле знают, о чем они пишут...
lenapogodina писал(а)
диагнозы ставят на не пустом месте

Дети в дд изначально в трудн. жизн. сит.Изначально стресс сильный, давление на психику обстоятельствами.Снизить давление- пересмотреть диагноз- кто этим будет заниматься?
Вы никогда не встречали в практике- девочка 16 лет поступает, знаний на 5 кл на 3-. ей или УО и коррекц. шк, или иди в 6 кл обычной, и пинком учится.
Я тоже не медик, и у меня были знакомые дети с диаг. УО по которым возникали вопросы:почему ?где она, это УО. математику не рулит, или что, где, не вижу.
b@rtimeus
24.12.2017
А я ребёнок из семьи, где воспитывали отказника с младых ногтей. И он всегда был в курсе что к чему, в мире много добрых людей, да и родной горе-папаша был на виду постоянно. Вы видите только одну сторону медали, но есть и другая, внутренняя. И внутренняя сторона у брошенных детей богатая. Когда живы родители, или один из них, или их все родственники кинули, то никакая любовь и забота не может вытравить из них чувства некоторой досады, разочарования и тому подобного, когда они становятся большими. Они будут опекуна искренне любить, но эта червоточина никуда не пропадет и имеет свои плоды. А плоды на вкус горькие! Ни Вы, никто другой никогда не заменит родную мать или отца. Даже при всей любви к Вам, послушании и вроде как благополучии. Родня это, блин, химия какая-то, её не вытравишь. Все эти всё хорошо-это всё общая картина. Но вваливать в такого ребенка Вы будете ох как много, больше, чем в своих, со своими химия родства работает на половину, а тут Вы на минном поле будете! Нет, брат никогда нас не обижал, но чтобыони не говорили или делали, а Вы думали, им капец как важно иметь родственную химию. И чем роднее, тем больше они туда тянутся. Мы заменим ему его семью- чушь, чушь и еще раз чушь! Только если он ничего не знает вообще и никогда не узнает. Это не Ваш вариант. Мой брат нашел своего родного и всё, он весь там, химия работает всегда! а брат родной был ну крайне не благополучен( маман и папан от него не отказались), в итоге закончилось плохо, нервные переживания, новые разочарования для моего брата.
Ну а уж как его воспитывали, какие ежовые рукавицы пришлось брать порой я промолчу. И часть трудностей от осознания им, что это не родное. Он благополучный человек, он мужик за 40, у него семья и дети, работа, он никогда не наркоманил и не алкоголировал и даже не курит. Но терни до заезд были люто кустистые.
Выкиньте в сад мир розовых пони и радуг. Любовь, мимими-не основное тут. Не идите на поводу хороших историй. В реале Вы не видели, скорее всего, весь богатый внутренний мир таких людей. И у Вас не очень то и большая разница в возрасте. Чтобыбыл happy end надо будет не работать, а батрачить. Вы думаете Вы к этому готовы, но Вы ничего об этом не знаетн, так что Ваши думы это всё седьмая вода на киселе. Есть ли у Вас ресурс на такого человека-это ещё большой вопрос. Желание-этого слишком мало. Чтобы адекватно к себе подойти Вам надо выкинуть свои высокие порывы и смотреть на всё с разных сторон.
Misss-001
24.12.2017
Всю тему читать не стала,сначала решила написать. Поддерживаю Вас в вашем стремлении и желании взять в семью ребенка. Конечно,чаще всего ищут младенцев. Что бы меньше находился в системе. Социальная депривация накоадывает отпечаток на психику. Уходы из дома,воровство,при достаточном обеспечении,это все оттуда. Это нужно понимать и иметь в себе силы это преодолевать. Кто то считает,что это генетика. Но чаще всего это от недостатка внимания в младенчестве и раннем возрасте.
В вас чувствуется характер,это хорошо. Мягкотелым сложно будет в воспитании. Нужны жесткие границы и рамки.
Я от всей луши желаю вам,что бы все получилось. Я очень понимаю ваше желание.
Сами не брали, но наткнулась в интернете на интересный блог на эту тему: snob.ru/profile/30078/blog
Есть знакомые, которые помогают мальчику из Дд без оформления каких либо документов. Начали помогать, когда он учился в 10 классе. Помогли ему с жильем, образованием
Pionerka
24.12.2017
Есть опыт знакомых. 2 семьи. Опыт, к сожалению, отрицательный. Оба усыновленных сейчас отбывают сроки. В обоих семьях мамы имеют психологическое образование. Отношения в семье очень сильно пострадали, родные дети отдалились. Оба ребенка были усыновлены в возрасте до года, в советское время. (тогда было легче в космос полететь,чем оформить усыновление - отбор был очень строгий). К сожалению,гены взяли своё. Спрашивала у обеих мам- решились бы снова? Ответ категоричный: низачто. С ужасом ждут когда сроки заключения окончатся.
А почему так ,как вы думаете ?
Pionerka
25.12.2017
Да я не думаю, они сами так говорят. Одной знакомой уже за 70. Через 4 года освобождается сын из мест лишения. Она так и говорит, хоть бы не дожить. Потому что пил, не работал, мать бил, обворовал соседей -сел. Всю жизнь она работала, а он дольше недели ни на одной работе не держался. Она учительница была в сельской школе, муж - директор школы. Семья прекрасная, но вот как есть, ничего не смогли вложить. До 13 лет рос нормальным ребёнком, потом стало все хуже и хуже.
Я не о матерях, с ними понятно в общих чертах . Мне ваше мнение интересно , почему дети такими выросли , если и в *системе* побывать не успели и семьи приемные хорошие
Мне вообще интересно то , что вы пишете ( не в этой теме , вообще )
Pionerka
25.12.2017
Честно? Не знаю... почему так? Приемные родители такие труженики ( они в сельской местности жили, там по состоянию хозяйства сразу видно кто есть кто) Умные, интеллигентные люди. Воспитывали и личным примером, и словом. А ему надо пить, гулять и воровать. Наверное это гены, не воспитание, точно.
У моей бабушки , давно покойной, была портниха, раньше так было , та ей шила вещи , обновляла пальто и шапки , ну это неважно . И у этой портнихи была приемная девочка моего возраста. Это не скрывалось, девочка помнила свою настоящую мать . Мы с ней играли , из лоскутов шили куклам одежду , пока наши взрослые снимали мерки и пили чай .
А потом мы выросли , эта Ольга уехала учиться и больше никогда к приемной матери не заезжала . Портниха умерла одна , мы навещали её, она всегда плакала , когда вспоминала дочь , та даже на похороны не явилась, насколько я помню ... Вот такой случай у меня невеселый в памяти (
Надеюсь , что историй с хорошим концом больше в разы !
Venusya
25.12.2017
со мной одноклассница училась, всегда знала что приемная, ее взяли в возрасте 5 лет. и мы тоже знали - она не скрывала. была немного угловата, остра на словцо, училась хорошо, в музыкалку на скрипку ходила. выросла неплохим человеком. с приемной мамой нормальные отношения.
or-ange
26.12.2017
имхо, гены тут не при чем. Привыкли валить на гены. Брали младенцев, воспитать не смогли, возможно излишне баловали и т.д. Образование психолога и или звание учителя не дает гарантии на то, что эти люди будут любящими родителями.
Кстати, заметила давно, что как психолог - усыновленный "не получился", то сидит, то сядет. Колхозница взяла - и сын "удался" - любящий, работящий.
Pionerka
26.12.2017
Да, тут трудно разобраться. В семье трое детей, двое нормальных один такой. Вроде всех одинаково растили, может этого даже больше баловали, так как младший. А взяли потому что отец в войну остался сиротой и его воспитали чужие люди, в детдом не отдали. Он вырос и взял из детдома мальчишку. У жены был сын от первого брака, своего родили, третьего взяли. Умер отец рано, сердце. Приёмный сын довёл, по большей части. Пока жив отец был вроде ещё ничего. Потом как не стало защиты у матери- начался кошмар.
Ну вот он я- положительный пример.

Практически розовый пони.

Когда нам с мужем было 25 леи мы ходили волрнтерами в ДД и как то само пришло решение взять одного из наших подшефных. Мальчику на тот момент исполнилось 11 лет.

Мы жили в однушке, были неопытны и по сути только сошлись, даже не были в официальном браке.

На скору руку расписались и началась она- такая не стандартная жизнь сразу со взрослым сыном.

Нас тоде пугади, что убьет-обворует, будет пить/курить/материться.

Тоже диагноз, школа 8 вида

В итоге- прошло уже 7 лет.

Вырос отличный парень, никогда не пробовавший ни пить ни курить, ведёт зож, вегетарианец.

Учится на плиточника и ходит в театральную студию.

Школу, хоть и коррекцию, но окончил с двумя четверкам , остальные пятерки.

Если бы мне кто тогда подсказал, что я могу сама перевести его в обычную школу- запросто окончил бы и ее.

Но вышло, как вышло.



Два года назад у нас родилась дочка, он в ней души не чает, обожает сестру.

Год назад мы взяли еще одного ребенка, с уже очень тяжёлым диагнозом, там реально УО, и до нормы не дойдет точно.

Если бы не забрали, девочку отправили бы в ДДИ. А это чистилище.



По вашей теме- читайте форум в7ю, заведите инстаграм, если еще нет- там много приемных семей, которые делятся своим опытом.


А, всё, прочитала тему.
Вам реально опеку оформлять, усыновление точно ни к чему.
Может и гостевой даде я бы оставила, если 18 скоро.
Знаю семью, которые взяли девочку в 17 лет, иначе бы ее в психо- неврология на всю жизнь отправили.
А она нн УО, у нее инвалидноч по ногам, но, увы, у нас в гос- ве всех под одну гребенку гребут.
Так вот живет она у них год, все отлично. Они ее и на ноги поставили даже, но там ресурсов много, конечно.
У них 9 детей всего, есть и кровные. приемные.
спасибо за позитив. Усыновление не планирую. Как мне пишут много в личку, детей, у которых умер родитель и которые получают дополнительно пенсию по потере кормильца, не отдают в семьи:( мой мир розовых пони как-то быстро тает....
Djoy
24.12.2017
Лиза, если 17 летний детдомовский подросток не скурвился к этому возрасту - не пошёл воровать, пить и колоться, то скорей всего в нём есть внутренний стержень.
наверное для него важно иметь поддержку и какой-то тыл, одному пробиваться в жизни очень тяжело. для человека важно, что б было к кому прислонится в трудную минуту и с кем разделить радость. ждать от 17ти летнего детдомовца обнимашек и целовашек напрасный труд, его этому не научили, он не знает как это делать.
да не жду я от него ничего, как выше написали - благодарности и еще чего-то. Он в плане отношений между людьми угловато-боковатый, не знаю как точнее сказать. В дд, на мой взгляд - общалась с ним в его стенах в присутствии соц. педагога - он один сплошной напряг. За пределами - как будто другой человек вообще. Расслабляется - улыбается, не боится вопросы задавать,как он говорит-глупые.

Сначала я думала реально придуривается. Спрашивал вообще все. Можно кофту снять-жарко. Можно в туалет пойти? Можно попить? Можно телевизор с вами посмотреть? можно с вами в магазин поехать? (ездила в магазин стройматериалов за крепежом-говорю да тебе наверное неинтересно будет - но поехали). Сейчас по рассказам девочек с форума - (большое Вам кстати спасибо - давали в личку свои телефоны) понимаю, не придуривается. Реально они там на все разрешения спрашивают.
Djoy
24.12.2017
конечно, он так приучен. на всё разрешение, за всё спасибо.
halbin
24.12.2017
Вообще с этим надо на специализированные ресурсы идти. Но вот в Инстаграмме у меня есть Мария Эрмель, она брала очень тяжелых детей, Олеся Лихунова
В принципе проблем будет много, но большая часть с ними справляется
А еще есть Юлия Баева, она вообще троих брала. Ссылку на ЖЖ кину, если интересно
мне еще Могучая в Инстаграмме нравится
без розовых соплей - все прямо и честно пишет о приемстве
ivory-v
24.12.2017
Лиза, всю тему не читала
напишу от себя
1) идите в ШПР, вот прямо сейчас, поничек там разгонят (правда-правда), потому что они тоже в наличии, увы <<похож на моих детей>>-это не фактор

я сииииильно пересмотрела свои взгляды после ШПР, Очень
и пошла второй раз...с новым списком вопросов туда и конкретными запросами к психологу (в группе у нас уже были те, у кого дети на гостевом-им тоже все расписывали)

от себя-меня сильно смущает <<иногда так прижмется...>> в отношении 17летнего парня к чужой по сути пока женщине
меня смущают мечты (их потребительский настрой в целом и отсутствие в 6их деятельных вещей...можно со мной в этом не соглашаться, но это есть и писать, чем это плохо-очень долго, в ШПР нам разжевывали такие вещи-откуда ноги растут>>
и очень смущает наличие малых детей у Вас, нас ОЧЕНЬ просили не брать детей старше своих, в 100% случаев будет отзеркаливание кровными детьми выкрутасов старшего приемного после окончании периода медового месяца (((( и это десть
взрослый мальчик из дд в период адаптации к семье+своя маленькая девочка -не лучшая смесь, увы. Да, может и все хорошо будет, но если нет-никогда же себя не простите((((

и да, опека. удет к Вам пристрастна, в ДД нам психолог прямо об этом говорила
ооооооочень много желающих в 17 лет оформить опеку над ребенком, особенно которому можно пришить инвалидность, из материальных побуждений
понимаю, что не Ваш случай, но для опеки_Ваш
в ШПР уже записана, в настоящий момент просмотрела видео с этих курсов разных преподавателей. Маленькая девочка под круглосуточным присмотром няни. В любом случае спасибо за предупреждения. у ребенка инвалидность уже есть.

Наедине никто никого не оставляет, поверьте.

Про прижмется - образное выражение, скажем так. не вот обниматься, а на улице в компании - обязательно рядом со мной встанет, поверьте, это не тот интерес, про который, вы, мб, подумали.
ivory-v
24.12.2017
Лиз, я не могу об этом интересе думать, я его не вижу...но и не писать об этом не могу, тк подобные вещи у воспитанников Дд-сплошь и рядом и это вариант нормы, это стремление быть любимым, то, чего не было в детстве, это и раннее начало половой жизни оттуда и сексуально навязчивое поведение часто, это НЕ страшно, это проходит, с этим работают, но...не при наличии "факторов риска" дома, чаще(
Мальчик хочет вам понравиться, это нормально, но это только первый этап, что будет на втором-тут не угадаешь.
В общем, мой совет:ШПР+много профильной литературы и общения с приемными родителями "до", но я честно, очень не советую брать ребёнка сейчас, потому что по постам Вы просто не совсем понимаете, что будет) если реально понимали бы и решили-я бы брала, но присутствие пони видно, поэтому пишите прямо список вопросов к ШПР конкретно применительно к вашей ситуации (с учётом, что времени я так понимаю не особо много)
все со временем у меня нормально, спасибо. В любом случае торопиться я никуда не буду. С его слов,его отговаривают и предлагают написать отказ. Несколько раз в день созваниваемся, подолгу разговариваем.

про присутствие пони - я в принципе оптимист по жизни) но в то же время стараюсь реально оценивать свои силы и трезво смотреть на жизнь. Чем смогу-помогу мальчишке. Подвигов и заламывания рук не планирую.

Как мне кажется - стержень есть. Да, я могу ошибаться. Время покажет.

и как раз его друзья очень стараются понравиться, а не он - а если ----- не возьмете-возьмите меня. и тд)
Как то странно у вас получается.. свои родные дети с няней,а вы занимаетесь судьбой чужого вам ребенка..Не знаю, мне кажется лучше со своей маленькой дочкой время проводить..
я работаю ночью. Поверьте, меня хватает на всех)
Вообще удивляюсь на вас, как будто у вас не 24 часа в сутках) и организатор СП, муж, трое детей, кошки собаки...когда вы все успеваете))
у меня еще рыбки и птички. Уличные правда. Наглые такие... в окна долбят-еду давай-на))) мешок семечек на месяц хватает. Сарафанное радио работает вовсю. Как и акция-приведи друга)))

вчера вечером позвонила участница - была на раздаче по городу - фейерверки. Орг сильно опаздывал и мою скромную персону активно обсуждали. Пришли к выводу - что все это я затеваю ради пособий в жажде наживы...

Всем сопереживающим хочу сообщить - вы можете точно так же обогатиться, детей полно, бери не хочу))) и содержание, учеба и лечение подростка, поверьте, обойдется гораааздо дороже, чем пособие)
да никто не угадает, что там будет.
напишут про 99 жутких случаев, а ваш возьмет и окажется единственным исключением.
если чувствуете в себе силы, попробуйте.
насчет диагнозов-не раз слышала, как поголовно детям без родителей ставится диагноз уо. "профессионалами", которые пять минут назад про ребенка ни разу не слышали и никогда в жизни его больше не увидят. за пять минут. Если у вас нет ощущения уо, значит, вряд ли и можете смыть их диагнозы туда, где им самое место.
Скажу одно "От осинки не родятся апельсинки"
Marla1580
24.12.2017
ну да, в ДД исключительно от "осинок", точно, ага
спасибо. Как я отжигала в детстве, будучи подростком - до сих пор стыдно))). Тоже осинки виноваты. видать)
Marla1580
25.12.2017
вы не одна))))
зато от апельсинок осинки - запросто.
посоветую вам почитать олесю лихунову дневник из живого журнала собранный в книгу, в открытом доступе, маму 7-х детей 5 из которых приемные разных возрастов, подростков нет, но основные сложности там описаны. читается на одном дыхании. читать можно не только для будущих приемных родителей, а для всех, каждый что то найди для себя.
она уже мама 8-ми детей :-)
в начале декабря родила сыночка
очень мне понравилась ее книга и в Фейсбуке читаю ее
приемной мамой стать не планирую, но ее педагогические приемы мне прям по душе
хотя своих четверо и старшая - подросток 14 лет, но я много нового от нее узнала
согласна с вами. есть вещи о которых я даже не позозревала, а она увидела разглядела и озвучила. я очень за нее рада искренне восхищаюсь, не знала что она уже мама 8-ми деток )))
marmaria
25.12.2017
посмотрите в инстраграме страничку www.instagram.com/doula_daily/, они недавно тоже взяли в семью мальчика подростка (своих 4 мальчишки, младшему вроде около 2 лет). В постах она не очень об этом рассказывала, но в директ, я думаю, ответит на вопросы.
Adjaya
25.12.2017
В "Журавушке" есть школа приемных родителей, там проводят бесплатные семинары для всех желающих взять ребенка в семью - беседы с психологами, педагогами и юристами, вопросы психологической адаптации в новой семье очень конкретно обсуждаются и проигрываются, про подростков насколько я знаю подробно разбирают. Сталкивалась с ними, когда волонтерствовала в Детском проекте - люди с большим опытом и желанием помочь. С конкретными вопросами на форуме, я думаю, делать особо нечего и лучше советоваться со специалистами.
Adjaya
25.12.2017
и про диагнозы - да довольно часто диагнозы ставят детям неуспевающим в учебе и реальности они не соответствуют, а в семье эти диагнозы потом снимаются, но это не значит, что у вас 100 % такой случай
Adjaya
25.12.2017
и не стоит бояться, что там будут рассказывать про розовых пони и как все у вас будет радужно-прекрасно, цель школы приемных родителей - не распихать всех детей из ДД, а сделать так чтобы к этому пришли подготовленные морально и информационно люди и было меньше случаев возврата детей в ДД, поэтому многие желающие взять приемного ребенка отсеиваются ещё на уровне ШПР.
спасибо
в нашем государстве вторая половина отсеется на этапе сбора документов, после разговора с опекой или социальным педагогом)))
kleka
26.12.2017
почитай в инстаграмме ник alfamama, там девушка из НН взяли в семью подростка Дениса.
kleka
26.12.2017
ой, извините за опечатку, конечно ПОЧИТАЙТЕ, а то как то грубо вышло.
а ещё есть Мария Эрмель, у неё 9 детей, 7 приемных, последнюю девушку они взяли под опеку в 17 или 18 лет, ребенок инвалид, живет с ними, научилась и ходить, и программу учебную начала осваивать
Несколько лет назад с нами жил мой племянник (двоюродная сестра сильно пила). Сейчас не общаемся, ничего о нем не знаю (((. Но не жалею, что когда могла - помогла, чем могла. Сейчас он уже взрослый, но переживаю из-за него.
elenka-21
27.12.2017
Я не практик, теоретик. Сильно бы подумала о том, чтобы пускать по сути постороннего достаточно взрослого парня в дом. Все-таки человек уже сформировался, большую часть своей жизни провел в учреждении, что у него на душе - никто не знает, думаю, и вам он не говорит. Мечты про кроссовки, велосипед и тп вполне мог придумать, а вы поверили. Хочет ли он сам в семью? Может, у него девушка есть в дд? Вредные привычки - неужели и не пьёт, и не курит, и вообще чист?
А в целом удачи пожелаю! Доброе и нужное дело задумали.
mar123mar
29.12.2017
Думаю. вам нужно стать не мамой, а старшей сестрой.
Нужно помочь парню с жильём, учёбой, работой, путёвку в жизнь дать.
А вы пишете - "жалко его". Не та мотивация. Наоборот, нужно привить ему мысль, что никто его не должен жалеть, он и сам со всем в жизни справится.
И с ним сразу обсудить "правила игры".
так и происходит. Теплые дружеские отношения. Он прекрасно понимает и принимает правила игры. Подстроился под наш ритм и режим жизни.
Я примеров не знаю, просто хочу пожелать удачи! Вы молодец! А про всякие диагнозы-тоже думаю, что ради выплат их пишут, если вы сами говорите, что он нормальный. Вообще-то жалко очень ребят, но как-то страшно все ж брать в семью, к своим маленьким детям чужого человека(( подруга рассказывала про интернат около правдинска для детей инвалидов, там ее родственница работает, у меня волосы шевелились, они реально жестокие могут быть и очень опасные, и из-за наличия диагноза ничего им за их поступки нет и не будет, они дураки, у них справка.
Дико извиняюсь за любопытство, но можно Вас попросить иногда писать новости про ваше житье? (Если, конечно, это не напрягает и не обидит никого из вашей семьи)
Такой экслюзивный опыт у вас,а возможно, многие тоже бы хотели усыновить подростка.
пока мало времени прошло еще) тьфу тьфу тьфу все хорошо)
это из домашнего архива. Все в столовой около меня)
Очень красивый парень!
спасибо, Откормили немножко уже)
Marionne
13.01.2018
Какая Вы молодец! Держу за вашу семью кулачки. Пусть получится всем доводам против вопреки! Красивые дети.
спасибо. Он очень заинтересован остаться. Старается, помогает
crAzy CAT
15.01.2018
Как приятно на них смотреть! Все уже хорошо.(тьфу-тьфу)
Да поможет Вам Бог! Вы молодец.
Какой красивый мальчик:)) Добра вам и счастья!!
спасибо, будем стараться)
Вот так новости, Лиза! Восхищаюсь тобой! Ты просто необычайный человек,никогда не знаешь что ты отчеблучишь в этот раз)))в хорошем смысле этого слова! Счастья вашей большой дружной семье!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.