--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подключение газа

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2067
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано: старый дом. Газ по границе по гос программе. Будет дом новый.
1. Когда лучше заявляться с подключением? - сейчас проект на старый ,чтоб дотянуть до угла дома, и потом уж к новому сразу проект?
2. И вообще расскажите схему куда ногами топать с проектом
3. Сколько в среднем стоил ваш проект?
bogin
16.05.2021
у тя дом то может через пятилетку будет а ты уже о газе мечтаешь ))
конечно. дом будет, а газ тут как тут) а не наоборот)
bogin
16.05.2021
да щаз, Газ подключают куда то, а не в воздух )) , доведут тебе его до какой то точки и усе, пока царские палаты не поставишь, газа в них не будет ))
bogin писал(а)
доведут тебе его до какой то точки и усе

да вот сначала до точки б довести)
bogin
16.05.2021
тебе понадобится немножко денег и газ уже практически у тебя в руках ))
да. но вначале - бюрократия)
Marvary
16.05.2021
Да, сейчас сначала дом, потом газ.
сначала пипку к дому, как оказалось)
пипка - это ни о чем. В ней практический смысл какой?
чтоб дальще разводку сделать от нее) по проекту. пипки если чо год надо ждать)
вот задумываюсь над вопросом подключения газа к недостроенному дому и есть опасения, что не смогу я полностью выполнить требования газовщиков. Т.е. пипку сделают, а в дом не заведут (
какие уж требования-то? форточка и 6 кубов в "топочной"
Stfb
16.05.2021
Сначала нужно получить ТУ. Этим можно заниматься на любом этапе строительства.
Но ТУ имеют срок годности 2 года. Чтобы заново их не получать, нужно рассчитать срок стройки.
После делается проект подключения газа. Это уже на этапе, когда готова коробка (есть, что отапливать).
Пуск газа происходит после ввода в эксплуатацию дома и его регистрации как кап строения (получения адреса).

У нас ТУ с ПД вышли ок 150 к. Но у нас 16 кубов в час потребление. А по умолчанию 5 кубов в час по соц программе какой-то есть. И по ней проект строит раза в три меньше.

По срокам ТУ выдают в течение пары мес, а ПД месяца три делают. А вот подключение по договору в течение года. Мы ускоряли этот процесс. По итогу после готовности проекта как раз получали ввод в эксплуатацию и регистрацию осуществляли. На все про все ещё месяца 2 ушло и 30.12 пустили газ
да, в цеом уже прояснили. у нас по гос программе подключение 50 тыщ до дома от "трубы". но при этом сказали, что после получения ТУ обязаны в течение 9 протянуть трубу с пипкой.или я чет не то уже говорю....
Всё правильно. А вот дальше будете и проект оплачивать сами и прокладку и вентиляцию и ещё хрен знает что. Мы начали заниматься газом за год до строительства дома. Всё равно они сроки нарушают. Летом 2018 начали, а подключили в конце февраля 2020.
короче прямая дорога мне за ТУ) и за пипкой)))))
repelent
17.05.2021
16 кубов, вы самогон что-ли в промышленных масштабах гоните?)
Stfb
17.05.2021
Нет, дом большой
repelent
17.05.2021
Какая площадь?
Stfb
17.05.2021
Больше 500.
Цифры не с потолка взяты, а по расчетам. Высота потолков также учтена + у нас большие окна.
Поэтому 16 кубов в час, 2 газовых котла по 35 кВт каждый.
Зима эта хорошим тестом была, когда стояли морозы -30, котлы работали чуть меньше, чем в пол мощности. Дома было очень тепло.
repelent
17.05.2021
Гостиница что-ли какая)
Stfb
17.05.2021
Ахахах )) нет. Просто дом
repelent
17.05.2021
Это на сколько человек?
Stfb
17.05.2021
2
repelent
17.05.2021
Вы там друг друга с собаками ищете наверное)
Stfb
17.05.2021
Да, у нас 2 собаки. Потеряться не дадут )
repelent
17.05.2021
Теперь понятно зачем они вам)
А расскажите, что у вас там на 500 метрах? Прям интересно зачем на двоих столько.
И на скольки этажах это все, на трёх или четырех?
Stfb
17.05.2021
Зачем - вопрос риторический ))
repelent
17.05.2021
Ну хрен с ним с вопросом) просто расскажите что у вас там на этих 500 квадратах?
Stfb
17.05.2021
Из интересного помывочная лап собакам прям при входе, чтобы грязь не таскали по дому. С лесенкой для старшего, тк он старенький.
Ещё для собак есть грумерская. Там стоит ванная с электроприводом под высоту - это для тотальных помывок. Там же стол грумерский, компрессор для сушки, морозильная камера для мяса собак и их же холодильник. Комната большая, поэтому с зонированием все норм.
Для людей из фишек: сауна, хамам, басик, помывочная в этой зоне с ведром, которое само наполняется холодной водой и за веревочку можно опрокинуть на себя. Душ, соответственно. Комната отдыха, бильярдная.
Сауну сделали из кедра и со стеной из гималайской соли. Получилось прикольно. А запах просто фантастический. Даже если просто зайти в холодную сауну - там классно дышится.
На участке ещё для людей запланирована спорт Площадка для воркаута с покрытием из резиновой крошки. Но по участку ещё все впереди. Только генплан согласовали.
Stfb писал(а)
для людей

для каких людей? - вас там двое)
а гости если приедут?
Stfb
17.05.2021
А мы не люди что-ли? ;-))
Ysishki
17.05.2021
Хорошо у вас). А что у младшего песеля за порода? Вроде похож на зенненхунда, но окрас какой-то нетипичный. Такой милаха.
Stfb
17.05.2021
Это аусси
Два года это если вы заявите их на два года.
ТУ можно ежегодно продлевать,если в сроки не укладываетесь. Мы отдали за подключение газпрому 60,и провели по нашему участку трубу под землей на паях с соседями.
Т.к. планируешь в один срок,а на практике он,как правило,растягивается)))
Stfb
18.05.2021
Да понятно, просто лишние телодвижения. Лучше сразу все распланировать и не бежать впереди паровоза
Мы 2 год продлеваем, нестрашно,с той целью,что у нас соседи тоже в стройке и чтобы всегда была тех.возможность подключиться в любой момент, а то ба-бах и не будет, все исчерпано,кто первый встал,тому и газ. А тут всегда бумажонка на руках,что все ок.
berg
16.05.2021
Сначала подала документы на заключение договора на газификацию. Труба на участке.
Договор и тех условия дали через две недели.
Заплатила 20500
Теперь есть год , чтобы сделать проект и подключиться. Дали три телефона, кто может сделать проект. Позвоню помониторю в понедельник
berg писал(а)
Дали три телефона, кто может сделать проект. Позвоню помониторю в понедельник

мне дали 1, где 12
хохлы вон воруют и не парятся, а ты подключаться собралась)
да вот... голова садовая...
главное вовремя за ум взяться)
Сейчас тоже занимаемся. Дом уже есть. Оформили . Но когда подали заявку на ТУ еще не был оформлен. Газопровод рядом. До границы участка проведут сказали за 50000. НО Путин вроде сказал что теперь бесплатно!!. Мы уже заплатили 25 000. Проект готов. Ждем теперь когда копать Будут. Вот думаю 25 еще надо платить или нет. Проект с заводкой в дом нам посчитали примерно 70000 без котла.
Думаю что до границы участка дом оформленный не нужен. Богородский район у нас
Натик 07 писал(а)
До границы участка проведут сказали за 50000. НО Путин вроде сказал что теперь бесплатно!!.

тааак. мнения разнятся.....
Путин, действительно говорил, что надо бы людям проводить газ бесплатно
Но Газпром считает по-другому ))
можно минимизировать стоимость подключения хотя бы
думаю, что с мертвой точки в деле "бесплатного" проведения газа что то сдвинется в лучшем случае к следующему общению президента с народом, на котором кто-то задаст вопрос в духе "вы вот тут обещали, а воз и ныне там..." И тогда запрыгают чиновники и служащие газпрома, потому что им могут напороть попу... а пока у них все тихо )
путин много всего за 20 лет наговорил
berg
19.05.2021
Как мне объяснили бесплатно от трубы до границы участка, если труба не по участку идёт.
Osen
17.05.2021
вообще на сайте Газпром газораспределение можно создать личный кабинет и все документы загружать туда. И бегать не надо, только наверное за получением, но скорее всего можно в городе забрать (на Пушкина 18).
там и документы указаны которые нужны
на землю можно документы на участок, он может даже не отмежеван быть
если газовая труба по улице проложена параллельно участку, то можно на любой угол или точку на границе подвести, куда вам надо. Если в стороне- то Газпром ведет до ближайшей границы участка
срок подключения сейчас 8 мес., но есть ньюансы. Без стройготовности газ не пустят
Osen писал(а)
вообще на сайте Газпром газораспределение можно создать личный кабинет и все документы загружать туда.

ага. это я уже утром сделала. сама допедрила, пока рыскала по газораспределению.
труба проложена, но, по ту сторону дороги, едрены пассатижи....
перестаньте уже молиться на этот газ как на панацею . по факту он нафиг не нужен , ежели дом нормально построен и утеплён . вполне хватает усреднённых 15 квт на участок .
но лучше ,чтоб он был)
Osen
19.05.2021
а дорога заасфальтирована?
дорога толстый слой битого кирпича, укатанный грейдером. и между газовой веткой с той стороны дороги еще и водопровод....
тогда разрешение нужно будет брать в администрации что потом заделаете все! У нас так ! труба тоже через дорогу но по сути дороги нет грунтовая размытая. Так что не отказали, съездили в сельсовет бумажку дали что не против, водопровода нет. Но у нас прям деревня деревня
епрст
Osen
20.05.2021
Да, правильно говорят, лучше заранее заручится бумажкой из администрации, где написано что они разрешают пересечь дорогу открытым способом. Если не асфальт- должны дать. Вода не проблема вообще.
Не подскажете , Вы похоже в теме, что за мзду берут за подключение газа. Я когда узнавала условия, там была цифра за ТУ, за технадзор, за пуск газа, за согласование проекта, за сам проект, и еще какая-то мзда около 25 тыр типа как за подключение к газу, рассчитывается исходя из количества подключаемых за предыдущий год по очень сложной формуле и платится в газпром. Не отменили эту фишку случайно? Пипка имеется, но поборы меня смутили я решила подождать лучших времен.
HelloDolly писал(а)
цифра за ТУ

вот это бесплатно делают.
технадзор - это договор на тех обслуживание с любой организацией типа. сейчас обязателен.
за пуск - не помню, читала мельком ,видимо это для ускорения сроков смазывание гос машины, а то они любят затягивать
про согласование - не знаю, может нарушения какие были. надеюсь кто-то в теме еще ответит
проект - тут вот разнится у меня инфа - проект от пипки до плиты - да. за свой счет, а вот еще проект как вывести пипку - не поняла, дается он вместе с ТУ или надо именно у "мафии" заказывать
ну и проводка пипки до границы участка - вот тут все все разное говорят.

давайте делиться инфой что ли....
нет, не так, технадзор это такие ребята, которые будут контролировать тех ребят, которые будут делать разводку по дому, а не договор на обслуживание вдго.
за пуск это тем ребятам, которые будут делать первую подачу газа и все что для этого нужно.
на пипку проект мы заказывали коллективно платно, тогда не было бесплатной программы, не повезло.
Osen
20.05.2021
у вас газ на участке получается? я честно говоря в тарифах не очень, но вроде слышала что да, такие ТУ стоят в 2 раза меньше чем обычная льготная категория
.
3. За мой проект по дому просили около 10. И там у них у мафия. Я когда стала спрашивать у других проектировщиков про проект, они мне отвечали, что типа это не наш район, мы по тому району не работаем:)
ну это нормальная цена в среднем (я выше писала, пока нашла за 12, если кто дешевле кинет контакт - будет очень хорошо). мафии особой нет, тот телефон, что мне дали - делает везде и всё, мне его дал газовщик, который занимался прокладкой труб в доме у моего газовщика, который переносил мне колонку. так что инсайдерская инфа из самого сердца мафии)
Osen
20.05.2021
Проект на внутрянку пусть лучше делает тот, кто ее потом и строить будет. Мы делаем, но за 25 :). И на самом деле неудобно это, когда одна организация проект чертит, другая монтирует.
"мафия" в какой то степени присутствует, монтажники по районам обычно и специализируются, и это естественно- у нас в каждом филиале свои "заморочки", и местные их давно выучили. Найти фирму которая поедет "не в свой район" можно, но не надо оно.
Osen писал(а)
Проект на внутрянку пусть лучше делает тот, кто ее потом и строить будет. Мы делаем, но за 25 :).

тот кто строит, - тот и дал проектировщика. тандем у них. так что тут все четко
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.