--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, как сейчас готовятся к поступлению в художественную школу? Что нужно уже уметь? И есть ли какие-то альтернативные учебные заведения?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
10583
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
29.07.2020
Моему ещё рано, конечно. Но хотелось бы быть осведомленной в этом вопросе.

Из вводных данных: есть ребенок почти 5 лет. Очень любит рисовать, может это делать часами (добровольно). До карантина ходил в обычный кружок недалеко от дома - нравилось и ему и преподаватель его хвалила.

Вопросы у меня следующие:
1) какие требования при поступление в художественную школу? (Там ведь по прежнему с 11 лет?)
2) как готовятся к поступлению? С какого возраста начинают?
3) есть ли аналогичные учебные заведения ещё у нас в городе, кроме художественных школ?
4) есть ли где-то занятия для дошкольников и младших школьников, где не просто рисуют, а объясняют теорию, учат разным техникам, ну и в целом более углубленно что ли?
5) ещё можно поделится полезными ссылками с обучением по этой теме, или названием учебных пособий и прочей информацией, которая может быть полезна.
У нас на Бору с 10 лет принимают, сдают экзамены, какие - написано на сайте школы, с 9 лет можно поступить на подготовительные курсы.
В Орленке всегда выставки детские проходят, пишут какие школы и кто преподаватель, там, по-моему и 6-летние дети выставлялись
Спс, надо будет обратить внимание там на рисунки и на подписи)
Perlina
29.07.2020
Можно в Вашей теме спрошу?
Расскажите, как занятия в художественной школе проходят, сколько часов в неделю, много ли домашних заданий. И в 12 лет уже поздно?
Можно, конечно)
Я и это тоже послушаю заодно)
FLIFFY
29.07.2020
Не знаю как сейчас, в мое время (закончила в 2001 вроде) занимались 3 раза в неделю по 3 часа. Домашних заданий не было, но эскизы как правило всё равно все делали дома, чтобы урок на это не тратить.
elilka
30.07.2020
мы закончили первый класс. у нас было 4 дня в неделю, по часу три дня и один день два часа. домашних заданий немного, но и год был скомканным, поэтому, наверное, не показатель
Liko
29.07.2020
И я послушаю )
Старшей 10 будет на момент сентября. Пока подали заявку электронную на подготовительные курсы. Вроде как с 10 лет можно уже поступать, но слышала, что предпочтения отдают более старшим, тк учиться непросто - занятия довольно длинные, темы не вот уж развлекательные. На постарше и поразумнее деток рассчитаны.
NataliVK
29.07.2020
У меня ребенок в этом году закончил ДХШ N3. Прием был с 10лет, с 9 можно было пойти на подготовительные курсы (мы не ходили). Порадовалась в этом году, что пошли с 10, а не с 11, потому что девочкам в нашем классе, которые заканчивали параллельно 9 класс в общеобразовательной школе пришлось не сладко. Пойти можно и позднее. Ребенок мой говорит, что у них были случаи, когда детей старше принимали сразу и в третий класс, но они, конечно, сдавали вступительные испытания и уже по их итогу принимали решение возьмут их или нет.
А расскажите тогда, пожалуйста, про сами занятия, сколько раз в неделю и какая длительность? На дом тоже что-то задают?

И ваш как поступал? Что сдавал? До этого где-то занимался? На сколько было сложно поступить?
NataliVK
29.07.2020
3 раза в неделю сам рисунок по 3 часа +1 раз в неделю история иссскуств (1час). Дома всегда дорабатывала те работы, которые не успевала в художке. До этого занималась в обычном кружке при ЦТЮ на Баррикадах. Там на три года была рассчитана программа, но наша преподаватель была выпускницей нашей художки и через 2года сказала, что нам пора. Но надо сказать, что наша бабушка преподаватель рисования и ребенок с детства рисовал нон-стоп. Экзамены сдавали (сейчас уж точно не помню), типа рисунок, творческая работа ( сюжет из сказки).
NataliVK
29.07.2020
Образование дают очень серьезное, кстати. Но если ребенок увлечен этим, то нет ничего страшного. Мне кажется, это даже дисциплинирует. Ребенок в 13.30 приходил из школы, дальше к 17.00 он должен быть в художке. Т.е.надо успеть поесть, сделать какие то уроки и бежать в художку. Потом прийти и опять садиться за уроки. В воскресенье делали уроки и дорисовывала работы. В июне, кстати, у нас всегда были пленэры, в парке в основном. На улице делались наброски, а дома они уже дорисовывались, т.е. по факту и июнь весь занят.
NataliVK
29.07.2020
Да, и ещё забыла ? из трёх групп по 20 человек, закончила одна группа в 13 человек. Не все готовы столько времени тратить на художку, но это мне кажется также и в музыкальной школе, например.
Ребёнок занимается в ДХШ2 . Поступали после подготовительных курсов. Нам пришлось на курсах два года пробыть, тк школа один год не набирала новых учеников. Они переходили с четырехлетнего обучения на пятилетнее и не было выпуска и соотвественно новых не набирали. И когда мы поступали был приличный конкурс. Изначально мы вообще попытались поступить в 9 лет, но нам сразу сказали, что мы маленькие у нас ещё есть время) и будут по максимуму брать тех, кому 11-12-13 лет уже.
Сейчас мы в третьем классе. Занятия 4 раза в неделю, по 2-3 часа в зависимости от предмета. Наш учитель задаёт домашние задания каждую неделю - 3-4 наброска человека и композицию.
Когда ходили на курсы, нам дома велели больше штриховать.
Дочь закончила 1 класс ДХШ1.
Поступила с первого раза (сдавала вступительные экзамены).
Но до этого два года ходили в подготовительную группу
Экзамены сложные, берут не всех.
В прошлом году занятия были 4 раза в неделю по 4 часа
ДЗ много, летом пленэр (обязательная практика), на лето тоже полно задали.
Кроме итоговых смотровой работ, экзамен по истории искусств.
В общем, это еще одна полноценная школа
Тридцатое февраля писал(а)
В прошлом году занятия были 4 раза в неделю по 4 часа
ДЗ много, летом пленэр (обязательная практика), на лето тоже полно задали.

Ничего себе! А нормально дети успевают и в обычной школе учится и в художке ещё?
На что-то ещё наверное уже ни сил не времени не хватает?...
Очень тяжело. По крайней мере, моему ребенку.
А уж в карантин, когда миллион школьных уроков накладывался на очень объемные работы в художке, думала мы с ней обе помрем
Кажется я уже писала в какой то теме, про Штрих на Голованова, не вам ли?
Не помню такого, наверное, не мне.
Напишите, пожалуйста и в этой теме)
Я особо не знаю, девочка знакомая ходит, берут строго с 7 лет, занятия часа по 1.5.
Zubasttik
30.07.2020
Нашей 8.5 лет. Рисовать начала очень рано. Ходили в кружок недалеко от дома. Был восторг от её работ. В школе хорошо рисует в первом классе даже 3 место в районе заняла. Учитель в школе посоветовала идти в художку обязательно. Пошли на подготовительные курсы. 1 раз в неделю. Неоправданно дорого и нет результата (такого как был в кружке за копейки). Из кружка дома в рамочках висят её картины (ей было 5-7 лет), а с этого года из стопки только 2 более-менее и рисовать стала в разы хуже. В общем я сильно разочарована(. В кружке у дома педагог наша уволилась, а я в большом сомнении продолжать ли ходить на эти курсы.
Занятия в кружке направлены на то, чтобы показать родителям результат.
Занятия в подготовишке к художественной школе помогают в нее поступить. Когда я ходила, то чем мы занимались весь год потом было на вступительных экзаменах.
И да, художка это не веселый кружок, там надо серьезно работать. Я поступила, но меня хватило на одно занятие. Поняла что не мое, хотя в подготовишке нравилось.
Zubasttik писал(а)
Неоправданно дорого и нет результата (

А дорого это сколько?
В художке занятия направлены совсем не на творческое развитие(как в кружке), а на освоение академических знаний. Для многих это сложно и непонятно. У меня тоже рисунки из подготовишки у сына - обнять и плакать. А до этого даже в городских выставках участвовал, пока в детскую изостудию ходил. А самое печальное - рисовать любил до художки, работы были яркие и интересные. А после 3 лет в художке (Изограф)и года подготовишек ненавидит рисование. Понимает, строит, со светотенями норм, со штрихом(в прошлом году опять учился академрисунку) - но для него это адова пытка.
Zubasttik
30.07.2020
Пока было только смешивания цветов и рисование людей и животных (это было и раньше в кружке). Может в следующем году будет больше полезной информации.
Zubasttik
15.09.2020
Вот теперь могу точно сказать что не нравится.

Одно из критериев поступления - это правильное расположение предметов на рисунке; учитывается композиция и расположение, но именно это и хромает у ребенка.

Пример, на уроке рисует рисунок, учитель видит, что-то поправляет. Но при этом дальний план равен переднему и человек размером с дерево, это явные ошибки, ведущие к провалу на вступительном экзамене.

Не нравится, что это не исправляют в классе и дома донести до ребёнка не получается, потому как учитель работу похвалила и эти ошибки не отметила...

Ещё пример, рисует картину на конкурс. Не верное расположение (предметы слишком близко к краю расположены). Пытаюсь объяснить, что нужно чуть сдвинуть, иначе все закроется паспорту. Нет, все верно, ведь в классе именно так рисовали... И показывает прошлогоднюю работу с такой же ошибкой, которую отметили несколько! учителей.
5 лет - это очень маленький ребенок, чтобы понять, захочет и сможет ли он рисовать, особенно учится в художественной школе. Большинство детей при правильном подходе хорошо и с удовольствием рисуют в этом возрасте. Прошла это с обоими детьми. Оба в детстве отлично рисовали, старший учился и ненавидит рисование, младший в 8 лет рыдал на уроках изо(спасибо учителю) со словами "я не умею рисовать" и вот сейчас только(10 лет) потихонечку возвращается к рисункам. Ни про какую художку конечно и слышать не хочет.
В вашем случае отдала бы в хорошую изостудию. Мне очень нравится детские группы в Живописце - они классно дают академ.базу не убивая в детях творческое начало. И отличная изостудия в ДК Маслякова. Лет до 10 спокойно можно ходить туда, а потом уже принимать решение о поступлении в художку.
Виринея писал(а)
5 лет - это очень маленький ребенок, чтобы понять, захочет и сможет ли он рисовать, особенно учится в художественной школе

Я это прекрасно понимаю. И я уточнила, что я пока просто собираю информацию, что бы быть в курсе.
Лучше знать о всех тонкостях, но не воспользоваться этими знаниями, чем не знать и пролететь.
Ну вот нам трех лет обучения в изостудии, трех лет в изографе и одного года на подготовишке не хватило для поступления в 1 дхш По чесноку в студии больше развлекались они, в изографе не повезло с педагогом и маловат был сын для академических знаний( с 7 лет пошел), а на подготовишках их почти ничему новому не научили. За несколько занятий в Живописце он гораздо более заметно продвинулся, чем за год в подготовишке.
а кто в изографе был препод? Записали дочь туда, переживаю
По-моему его уже давно уволили. Второй педагог была хорошая, имя только помню - Вера, 7 лет уже прошло)
Спасибо.
У нас Екатерина Александровна, фамилию не помню
Виринея писал(а)
В вашем случае отдала бы в хорошую изостудию. Мне очень нравится детские группы в Живописце - они классно дают академ.базу не убивая в детях творческое начало.

Вот про такое как раз было интересно узнать.
Потому как где-то просто рисуют, а где о именно учат объясняют азы и дают неплохую базу.
ANI@
30.07.2020
ходим в Изограф 2 год - нам 8 лет
1 раз в неделю, т.е. 4 раза в месяц - 1500 р
это считается подготовительными курсами,будем продолжать на них заниматься
ребенку нравится очень препод, учат рисовать - это заметно, на дом практически ничего не задают
придет время - попробуем сдать экзамены вступительные на бюджет, но без фанатизма
Здравствуйте! А кто у вас педагог? Мы тоже записали дочь, ей 7 лет. Переживаю, что скучные занятия отобьют в ней охоту к рисованию. Сейчас дочь много и талантливо рисует, но учиться не хочет. Ходит с 4 лет в изокружок рядом с домом. Занятия ей нравятся, их там хорошо развлекают и местами за многими дорисовывают- так что не выходе у всех шедевры.
ANI@
09.09.2020
- вот интересно. кому мешает Изограф? и здесь минусы!
педагог у нас Тюрина Екатерина, атмосфера на занятии очень теплая и творческая. Сама я ни разу не художник поэтому методику обучения оценить не могу.
когда пришли - хотели попасть к Любаве Юрьевне, но по факту не расстроились)
Вы меня обрадовали! У нас тоже она будет преподавать! Атмосфера на занятиях очень важна для дочки
ANI@
10.09.2020
У нее небольшой опыт, она молодая, внимательная - для нас пошло в плюс. Быть может и вам понравится. Там есть более опытные педагоги, но так совпало - мы пришли вместе в Изограф. Всегда он-лайн в вайбере, можно задать вопросы.
Krada
30.07.2020
Можно и я примажусь со своими художественными вопросами? :)
У кого нибудь дети ходят в Творец? Нравится?
НСС
09.09.2020
водила дочь в Творец на Мещере в прошлом году. 2 месяца осилили. Сбежали оттуда. Лучше дома по видеоурокам рисовать. Больше толку. Очень не понравился уровень. Одно занятие рисовали 3 овоща на тарелке, по следующем раскрашивали. Я когда увидела это безобразие в шоке была. Причем до этого отходили 2 года в кружок, там не сравнимые картины были.
cheers
30.07.2020
Приводите Вашего мальчика в изо класс 22й школы - его там с руками оторвут ;)

У меня девочка такая - рисующая с 1.5 лет часами. Поняли что возить ее из Печер в художки - не вариант, зато рядом есть школа с изо специализацией - туда и пошли. После 4ого класса - поступили в изо класс. Сейчас в 7й идет.
Подскажите пожалуйста, а ученики только из вашей школы поступали в изо класс? Дочка пошла в первый класс 103 школу. про 22 и не думали совсем, так как старший сын в 103 учится. А дочь у нас "художница прям художница"
Можете вкратце рассказать в чем специализация этого класса?Рисование после основных уроков или вместо каких то? Не сокращают основную программу обучения?
cheers
10.09.2020
В 5й класс поступают и из других школ тоже. В апреле вступительный конкурс (рисунок).
К общей программе добавляются 4 урока изо в неделю (живопись и графика). Основную вроде не сокращают, но вот информатика у нас к примеру началась только в 7м классе. Второго иностранного тоже нет у всей школы, кроме гуманитарного класса.
По окончании 9ого класса должны дать какой-то документ вроде. Часть народа идет в худ училище (совсем немного). Раньше в 10-11 классах тоже было несколько уроков изо в неделю для этого класса, сейчас незнаю.
спасибо, интересно
Дочь поступала в ДХШ в 11 лет, на данный момент закончила 1 класс.
За год до поступления в ХШ ходили на подготовительные курсы. Сдавали вступительные экзамены: живопись, композиция, прикладное творчество. Желающих много. Много детей ходят на подготовительные курсы не один год и не проходят экзамены. Занятия три раза в неделю по 3 часа + 1 раз в неделю история искусств - 1,5 часа.
Lissonka
09.09.2020
А зачем в них вообще поступают ?
С каким-то дальним прицелом ?
По-моему если у ребенка есть желание рисовать и желание учиться рисовать, то можно его попробовать поводить в студии какие-нибудь или что-то в этом роде. Если какие-то явные успехи, близкие к таланту, ну тогда имеет смысл засаживать его за его занятие капитально.
А если просто для себя научиться рисовать - так сейчас и взрослых учат, только бабло плати.
Есть учебные заведения, куда при поступлении диплом художки необходим.
Lissonka
11.09.2020
То есть с дальним прицелом.
Мы-да.
dhsh3.nnov.muzkult.ru/media/...nij_na_stend.pdf


Тут примеры заданий. Дочь только что поступила. На курсы не ходила, но готовились сами. Мы планируем совмещать с музыкалкой -осталось три года доучиться. Но она у нас умничка, отличница, справится думаю.
спасибо! А как вы сами готовились?
У меня знакомая художник-любитель. Художку закончила и школу иконописцев. Она один раз позанималась с дочкой, и потом по всем заданиям экзаменационным замечания сказала. Мы просто по разу все нарисовали. Из экзамена, по той ссылке, что я дала.
молодец ваша дочка!
mar123mar
10.09.2020
5 дней экзаменов??!!!
Я в ужасе
Да, я тоже испугалась. Поступление было неожиданностью. 5 дней-это если сразу на два направления подали. На живопись только-4 дня.
как вы будете совмещать? Да еще 3 года? Дочка тоже поступила в художку, но учится еще и на общеэстетическом отделении и 3 года совмещать, мне кажется, очень сложно.
Вт, чт и сб художка, ср и пт музыкалка. Я не знаю как в художке, но в музыкалке я б не сказала, что нагрузка адовая. Специальность-вокал, ф-но раз в неделю лайтово. Дотянем.
Sinitsa75
13.09.2020
Так-то еще ничего. Я и раньше слышала, что если поступаешь в художку серьезно заниматься, то остается только художка. Остальные занятия отваливаются.
Дочь тоже поступила в этом году в ДХШ 3. Раньше занималась плаванием. Но мы еще в прошлом году собирались заканчивать. В этом году уговорила ее ходить иногда. Получается, что художка как у Вас, и пон-ср-пятн пока плаваем. Но ради художки она готова бросить все.
P.S. У вас не 14 группа случайно? :)
Нет, не 14.
химичка писал(а)
, но учится еще и на общеэстетическом отделении

А расскажите, что это за отделение такое? Какие там дисциплины? С какого возраста? Сколько часов в неделю?
Общеэстетическое отделение это 1 урок - сольфеджио, 2 урока - инструмент (любой), 1 урок - танец, 1 урок - изо, 1 урок - хор и 1 - урок муз.литературы. Подготовишки с 5 лет, поступать с 6,5 лет, учиться 7 лет.
Понятно, спасибо)

Для сравнения интересно сколько на других отделениях каких часов? Если знаете, конечно)
на других меньше. На фортепианном 1 урок- сольфеджио, 2 урока- инструмент, 1 урок- муз.литература и 1 урок - слушание музыки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.