--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите красивые жилые села или деревни

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4512
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛХ
27.08.2020
Добрый вечер! Подскажите какие жилые села сейчас разрастаются? где рядом нарезают участки под ижс. Хочется красивые место, с полями, холмами, лесам, храмом, рекой или озером... В выходные поедем смотреть участки в гремячей поляне, село понравилось и оно разрастается. Ещё были в селе слободское тоже понравилось, но там новых земель не нарезают... Подскажите какие села ещё посмотреть?
Miledy
27.08.2020
Кантаурово. Это просто моя любовь!)))
Там и леса, и поля, и храм очень красивый, и речка Линда. И велопокатушки, и инфраструктура, и люди отличные!)) А энергетика какая! Это место красоты и уюта))) Побывав однажды, в него влюбляются на всю жизнь!
Как однажды сказал мой коллега, побывав на Бали:"я понял, что надо пахать всю жизнь, чтоб сюда приехать жить на пенсии и до конца жизни!" Про Бали и пенсию х.з., но вот в Кантаурово я б прямщас осталась жить до конца жизни))) Участки не нарезают правда и дома продают редко.
О22
27.08.2020
Это то самое Кантаурово, где раньше старообрядцы жили?
Miledy
27.08.2020
Старообрядцы жили по всему Поволжью. И не только. Все купцы из старообрядцев, старая вера крепко держалась. Основной оплот после Никонова гонения у старообрядцев был в Керженских лесах и на Урале (их там называли Кержаками, по имени Керженца). Это история родного края и многих-многих её семей. Кантаурово естественно тоже было местом жительства старообрядцев)) Но всё это уже История.
Нормальные люди-старообрядцы, чай не секта какая)))
О22
27.08.2020
У меня был приятель родом из Кантаурова, точнее корнями оттуда. Он про местных говорил так: люди, конечно, хорошие, попросишь попить - дадут, но ковш потом выбросят :) Просто запомнила :)
Marish@
27.08.2020
:) С посудой все так и есть. У свекра дома ( живут недалеко от Кантаурово) отдельная тарелка и кружка, и никто больше их не использует. Впрочем, и у нас в их доме у каждого своя суповая тарелка и кружка :).
а с чем это связано? :)
Так с гигиеной же, элементарной. Я считаю, что все такие привычки/приметы из давних времен объясняются достаточно просто с бытовой стороны вопроса. Типа рыбу ребенку до года не давать))
О22
29.08.2020
Все, что попадает в руки иноверцам становится поганым :)
Словечко то какое... Неблагозвучное)
О22
29.08.2020
Это мне так сказали. Но я здесь погуглила, так и написано в статьях. Вот такая она, беспоповская вера:)
Finka
01.09.2020
Обычай такой, у бабушки отец был старовер, шестерых растил один, детей не воцерковлял вообще-уже советское время было, коллективизация, гонения, так вот у него вся посуда была отдельная даже от домашних.
Nadoeda
28.08.2020
У нас дом на Керженце, в соседях были старообрядцы. Когда маленькая была часто в гости к ним заходила, всегда нормально встречали. Посуда, говорят, для гостей отдельная была, да. Ещё запомнилось, что дед делал себе и бабке гроб сам, показывал готовый уже и тот, что "в работе". Очень мне это тогда, как ребенку, запомнилось.
Miledy
28.08.2020
)))) да, у прабабушки тоже была отдельная посуда всегда. Всё так же, как ниже пишут. Думаю многие правила жизни исходят из единственной цели-элементарного выживания. Прививок и лекарств не было, а эпидемии и болезни были. Поэтому люди на бытовом уровне как могли сводили риски к минимуму.
О22
28.08.2020
Ну, это мы истоки этих обычаев ищем, а он о самом факте говорил :) Просто у староверов все, что попадает в чужие руки становится нечистым, поганым :)
Miledy
28.08.2020
Да у них много забавного чего))) Но некоторые люди просто до маразма доходят, до фанатичного причем. У меня бабушка когда мать родила, свекровь (прям старинная староверка была), сказала, что если ребенка покрестите в церкви, я к нему и близко не подойду. У них прям зазорным было общаться с церковниками, это чуть ли не тяжелый грех считался. У них даже деревня на 2 половины была поделена. Одна-сплошь староверская, своя моленная изба, своё кладбище.
бабушка всегда удивлялась, как дед из всех вилок свою определяет - все из одного набора, а потом разглядели - на ней одна завитушка была бракованная, и тарелка и кружка были тоже только его личные, больше никто ими не пользовался. я дома только кружки поделила, остальное - общак
Miledy
28.08.2020
Хитрый дед)))
а вам то с этого какая проблема? выкинули и выкинули)

Все детство рядом провела - вот не заметила.

Была на поминках в таком доме - все сказанные правила соблюли - не облезли.
О22
28.08.2020
Да собственно никакая. Просто вспомнился любопытный факт.
ЛХ
27.08.2020
пошла смотреть) спасибо
+++
Надо же насколько все люди разные). У родителей в Кантаурово дом, не люблю приезжать туда, вечно как на каторгу, тошно мне там, простора не хватает). Зато, на малую отцовскую родину в Марий Эл - всегда с удовольствием. Я Волгу очень люблю, да).
Miledy
28.08.2020
Конечно мы все разные))) и это здорово!))
Мне еще в Работках очень нравится у подружки-там просторы! Красотища. А вот в Воротынец не люблю ездить, мне там тошняк, видимо как и вам в Кантаурово))
Работки - не очень, но нежно люблю Татинец). Там есть одно местечко на берегу, прям, место силы для меня))
*Astra*
28.08.2020
сравнивать Волгу и Линду, все равно что нечто известное с пальцем))))
Я, вроде бы, и не сравнивала)
Hermit
27.08.2020
Бармино Лысковского района на р.Волге!
Есть всё - и школа и магазины, и даже рыболовная ферма.
Сейчас строятся коттеджи. Земля, конечно, не дешевая, но места.... офигенные!
А еще - это историческое место, где обитал разбойник Барма, даже бугры названы в его честь.
п.с. село газифицированно, есть центральное водоснабжение, а так же построен храм для православных христиан + есть молельня для староверов (если нужно)
Hermit
27.08.2020
На первом фото - знаменитые бугры,
мы в детстве с девчонками на них клубнику-землянику собирали.
Там оочень красиво!
А у пристани, чуть левее, был песчаный пляж, спецом песок баржами навозили,
наверное, и сейчас есть
Hermit писал(а)

А у пристани, чуть левее, был песчаный пляж, спецом песок баржами навозили,
наверное, и сейчас есть ...

пристани давно нет, песок спецом баржами возили и сразу вывозили камазами на стройку автодороги.
Hermit
27.08.2020
Извините, но не устаю восхищаться!
Какие у нас зимы!
На втором фото - мой крёстный на Волге, рыбачит...
Каждую зиму туда ездит за щурятами!
Здесь зимняя рыбалка очень ценится.
К сообщению прикреплен файл:
249940897-i.jfif   (80 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
249940897-i_-1-.jfif   (61 Kb)   Скачать файл
В Бармино была один раз в гостях - такого огромного количества ошалелых комаров больше нигде не встречала)
А также много ягод, рыбы...
Бармино было хорошо с середины 90х, когда бетонку уложили и года до 2005-2008. До массового наплыва людей туда, ну и течение на Волге тогда было не в пример нонешнему, какие косы намывало на приверхе острова, а сейчас болото болотом
Спецом народ отпугиваешь ))) веселенький цвет )) эх, где мои 15 лет
приперлись блодинки барминские.
Чего там пугать, трафик как площади Лядова в обед
Да да, и трава, определенно, была зе-ле-не-е.... *drink* :'(
Scarlett.22 писал(а)
Да да, и трава, определенно, была зе-ле-не-е.... *drink* :( ...

Зато сейчас торкает сильнее
Ворчишь как старый дед, а сам ездишь туда :-D
Бозон Хиггса писал(а)
приперлись блодинки барминские.
У вас фотки старые. На этих буграх ещё года 2-3 назад все застроили.
Пы. Сы. : так вот кто в детстве ел мою клубнику?,?
Hermit
28.08.2020
не правда, она ничейная :-D :-D :-D
natalikis
28.08.2020
А мы по ту сторону дороги купили домик, в Варганах. Цены в Бармино на более менее домик огого
Вот да! Бармино это и виды, и удобства, и люди! Есть и домики и квартиры. Цены, конечно, разные)) есть домики, которые ремонтировать надо 800 тыс-1,5 млн, есть квартиры, двушку смотрели , те же 800 тыс, а есть полноценный котедж, за 4 млн ))). Даже часть базы с 2мя домиками продают, тоже за 4 млн )). Пристани вот нет, жалко, и берег засрали ((( мы купаться рядом в Кременки ездим, там есть одно местечко классное )) Вообще место хорошее, и грибы и ягоды, и инфраструктура нормальная, и рыбка ))). Но это мое мнение, это так сказать, родовое место )) у меня и бабушки-дедушки тут жили, и родители, и родственников пол деревни ))) Так что могу быть не объективной )))
GalinaC
30.08.2020
Бармино- родина моего отца. Не люблю их, хотя каждое лето с детства там жила, а сейчас родственники живут. Вообще не мое место(
Потому что вы в детстве не хотели, но вас везли. Своего рода травма детская. Места в Бармино и правда красивые.
GalinaC
31.08.2020
Да, много негативных воспоминаний. Да еще и дом в самом начале деревни, а там не красот, ни видов-одни соседи(
Я все свое детство на берегу прожила. Да и сейчас на берегу. Утром сегодня встала в 5, час сидела любовалась :-) все-таки внизу то красиво. Но дорого :-))
Nadoeda
28.08.2020
В Афанасьево и Куликово новые участки вроде продают. Богородский район. Там красиво, березополье
Только до водоемов далековато.
Nadoeda
28.08.2020
Это да
yara2011
28.08.2020
А Чижковское озеро? Рядом же
от Куликово пешком 5 км в одну сторону.
Кадницы - красивое село.
Slava76
28.08.2020
сколько км от Н.Н. рассматриваете?
ЛХ
28.08.2020
50-60 может
ANI@
28.08.2020
ЛХ писал(а)
слободское тоже понравилось, но там новых земель не нарезают..

Продают там всегда много домов, если есть возможность - администрация не откажет добавить сотки (около 30 тыщ сотка стоит, если присоединять к участку).
ЛХ
28.08.2020
администрация новые участки не выделяет? или только присоединить можно? 30т дороговато чето..
ANI@
29.08.2020
Мне кажется им не жалко - был бы участок и спрос, кадастр на сайте можно посмотреть.
26 700 руб. вроде бы выкуп сотки
но я бы поближе к Н.Н. что-нибудь выбирала, хотя сейчас это направление разгрузилось немного - глобальных пробок нет по М7 поворота на Слободское.
Nata30
28.08.2020
Добрый вечер. Дуденево...нарезают, растет село...церковь есть, школа, садик, администрация сельсовета, магазин и дом культуры...рядом берег Оки
tashad
28.08.2020
В гремячей поляне очень хорошо, особенно там где участки в лесу. Лес с грибами, ягодами, озеро, тишина.
ЛХ
29.08.2020
Спасибо рада хорошему отзыву
Дубрава - граница Кстовского и Дальнеконстантиновского районов
по школам и тп не подскажу, пишут, что они есть, часто проезжаем мимо - активная стройка там, рядом и леса, и поля, и озеро
около 50 км от НН

Если Вам нужна инфраструктура "почти как в городе", то посмотрите само Дальнее Константиново. Там есть все и даже больше.
Sunbeam86
29.08.2020
мы достаточно деревень объездили, и как раз остановились на Малой Поляне, это не доезжая гремячей, по ощущениям нам там будет хорошо) по крайней мере даже трассу не сравнить с Богородской! ну и кто там обитает очень довольны местами
ЛХ
30.08.2020
Мы вчера ездили, смотрели землю. Дорог к участкам нет, это расстроило. Поедем ещё смотреть туда, другие участки. Трасса понравилась тоже. А вы уже купили?
Sunbeam86
30.08.2020
мы в самой деревне, там асфальт
ЛХ
30.08.2020
Дорого купили? мне тоже в старом селе нравится,новые участки на которые ездили смотреть друг на друге(
А инфраструктура?
Sunbeam86
31.08.2020
нам не на ПМЖ, поэтому нас устраивает
Село Безводное Кстовского района.
От Нижнего Новгорода 50 минут езды на машине.
ЛХ
30.08.2020
дорого там...домушки дорогие и земля тоже( а так да-красиво)
малиновка. Кстовский район. Волга рядом (но не на Волге - для меня плюс) , зато вокруг рельеф, и стратегически удобное место - между татинцем и слопинцем. Правда развиваемость средняя. но несколько домов продаются. И еще можно поискать участки, которыми не пользуются, через запрос в ЕГРП.
https://www.nn.ru/~gallery19132?MFID=894579
часть фоток татинец, чатсь слопинец, часть чеченино (купаться ездим туда), ну и бОльшая часть - сама малиновка (те фото, что не-речные)
ЛХ
30.08.2020
ооо! виды что надо)
если надо ,могу подсказать контакты потенциальных продавцов (сосед напротив меня думает). и непотенциальных, а тех кто продает уже сейчас. и на какие участки "обратить внимание"
Продажник и фотограф вы отличный))) купилась я на вашу рекламу, в прошлом году потащила мужа смотреть это место... теперь он мне не доверяет, сам проверяет сначала место потенциальной дачи))
Дороги нет от слова совсем, 1.5 жилых дома, ни магазина, ничего...
МестА красивые, согласна, но если у ТС задача приклеиться к развитому месту, то ваше предложение не туда
Пулик писал(а)
Дороги нет от слова совсем, 1.5 жилых дома, ни магазина, ничего...

не знаю ,куда вы заехали. у нас от М7 новая дорога со слопинской трассы - хайвей... магазин на развилке М7 24 часа перед деревней + в райцентре 4 км отличная 5ка и хозтовры и мебель даже привозят, и одежда, аптека, банкомат, почта - ехать 5 минут + любава на М7, там и поесть можно вкусно, когда дома лень готовить, когда в начале конце сезона набегами ездим, и магазин там.
жилых домов 2 улицы - одна моя, где ферма, вторая через овраг. на нашей улице за последние 3-4 года построили 9 новых домов + строят 10й + я никак не стартану.
друзья когда ко мне заезжают, не слушая меня, то навигатор их ведет через бывшую скотобойню в поле на грунтовку. пару недель назад ко мне знакомые поехал ,вообще завяз посередине поля в дождь, то ,что ни фермы рядом нет, ни дороги, его не смутило) у него ж навигатор)))
дорога.... нормальная дорога, щебень и кирпич после съезда асфальта до конца, круглый год проезд ,вы видимо ездили непонятно где. в том году газ провели.
про развиваемость я написала - что средняя. новые участки не нарезали раньше, потому что газа не было, а сейчас может и выкупят у совхоза
Ну мы тоже, конечно, по навигатору, там ещё дом продавали на авито, мы его нашли, других Малиновок не было))) впечатление было удручающее, две улицы от трассы к холмах, между ними овраг...
Это хорошо, что вам там комфортно, каждый под себя место ищет, просто под требования автора темы это место не подходит. Мы Гремячую поляну тоже смотрели, поэтому формат места понятен
А мне непонятно, почему народ так прется от гремячей?
Для меня было бы напряжно отсутствие элементарно магазина, по крайней мере, судя по рекламе и их сайту, кроме волейбольной площадки и церкви там вообще ничего нет.
Можно конечно ездить в магазины в дальнее Константиново или богоявление, но тоже не вот Ближний свет
Сложно сказать))) я про магазин у них плохо помню, мы давно там были, но само место для меня тёмное показалось, я больше открытые места люблю. Вдоль озера такие терема наставили, как в трех медведях)))
ЛХ
30.08.2020
вот кстати правильно подметили, там закрытые участки..а хочется открытого пространства, с широкими улицами и видами, там село то интересное но новые участки друг на друге..в старом селе -широкая дорога и дома в один ряд
Пулик писал(а)
там ещё дом продавали на авито

если за 2750, который раньше был 3, то его и сейчас продают, на второй улице. там кирпичной дороги нет пока.
или еще какой дом?
Красивые места далеко от города!
Поля, холмы, леса, реки, озёра, храм в наличии.
https://www.nn.ru/~gallery340153?MFID=1201029
GalinaC
30.08.2020
Река как называется?)
Ветлуга
Вот сразу подумала про Ветлугу! Это Воскресенский район на фото?
да
ЛХ
30.08.2020
Кстати правильно тут подметили, есть какие-то темные заросшие лесом села,а хочется простора, холмов,полей, где-то немного леса...мне понравилось село солобское потому-что одна широкая дорога, дома в одну улицу, а сзади домов простор..и село жилое, и застраивают немного и церковь там и ОТ и магазины...В гремячей поляне старое село такого типа, а вот новые участки в несколько улиц где со всех сторон будут дома..люди побогаче там скупают несколько участков-чтоб вокруг никого небыло!) У нас есть сад в лесу, со всех сторон лес и домики вокруг, 10 лет там строились и вот- захотелось простора и дом)
Слоботское - красивое село. Но мне не нравится, что оно проездное. С пятницы по воскресенье большой поток машин объезжают пробку на М7.
У нас дом недалеко, в соседнем селе Толмачево. У нас и поля и горы. Есть пруд, озеро. Лес недалеко. Асфальт по деревне. Газ, водопровод. Церковь восстанавливают.
В поле пред селом нарезанный участки для многодетных. Но можно ли просто купить эти участки я не знаю.
https://www.nn.ru/~gallery179067?MFID=1514727&IID=50382343
ЛХ
30.08.2020
да вообще-то, это из виду упустила...
Просто покажу красоту, Ширяево Самарская область. Со всех сторон горы, берег Волги, озеро, красота)))
ЛХ
31.08.2020
А яй, красиво как)
Каменоломни там знатные, доводилось прогуливаться по ним.
Мы не рискнул, посмотрели только снаружи, написано, что возможно падение камней...
ЮНА
01.09.2020
Были там этим летом. Красивые места. И в штольни заходили, не побоялись. А вот до горы Верблюд не дошли...
На Стрельную гору заезжали? Тоже красиво
ЮНА
02.09.2020
Конечно заезжали. Виды там удивительные.
Мне кажется, там приезжих больше, чем местных.
К моему удивлению, семья подруги, которая уже 20 лет живет в Самаре ни разу не была на Самарской Луке, в Жигулевских горах. Казалось бы, такая красота рядом, но нет.
Ну, у меня муж местный, он там бывал и вот теперь нас возил)))
ЮНА
02.09.2020
Мы крюк в 600 км сделали, чтобы на Волгу с высоты Жигулевских гор посмотреть.
Мне Оранки нравятся, но мне сравнить не с чем особенно (есть еще у родителей в ягодном рядом сад и в городе). Нравится монастырь, леса богаты и ягодами и грибами. Есть интересные исторические места. Правда далековато от города и пробки по пути в сезон. Кстати в ягодном за копейки у леса прям участки продают, но там не под ваши конечно критерии, дорог нет практически.
сельская маза.! побывав раз, вернетесь обязательно! сама там построилась и много кого притащила) ну и могу продать участок,если очень нужно)
ЛХ
01.09.2020
Кто то может подскажет что то про деревню сарадон.? Около борцевского водохранилица?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.