--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, куда и к каким врачам лучше обращаться пожилым людям с возрастными изменениями?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
627
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
19.02.2020
Может есть какие-то специальные центры или программы на этот счёт?
Бабушке 79 лет, в целом бодра и весела, хотя конечно видно, что стареет ((( и уже не та, что была даже 10 лет назад...
Ведёт вполне активный для своего возраста образ жизни (бассейн, лыжи, велосипед, походы в лес, огород и пр.), плюс разного рода мероприятия у них проходят, в которых она участвует...

Но в последнее время стала многое забывать, переспрашивать. Пока это относительно мелочи, что-то бытовое. Но вроде как это усиливается... Существенное вроде всё помнит.

В общем, переживаю я за неё (((

Хочу показать её хорошим врачам и провести диагностику. Но не знаю, где этих врачей искать. Нужны рекомендации именно по подобным вопросам. И опыт тех, кто через это проходил. Реально ли как-то помочь? Если обращаться с первыми звоночками, можно ли как-то притормозить эти процессы?
И каким образом проходит диагностика?
Я конкретных советов не дам, единственное что приходит на ум- больница около трамплина на Сенной, вроде их специализация. Я больше хочу предупредить на нашем горьком опыте - у меня дедушку в свое время положили в военный госпиталь на "профилактику ", типа поделать курс процедур для поддержания организма. До этой профилактики дед каждый день ходил гулять на улицу (на костылях, в любую погоду, но ходил как говорил дать нагрузку организму). Им восхищался весь район, кто его знал, сила воли была безумная. Так вот после этой профилактики он больше ни разу не был на улице. Стало намного хуже. Как потом сказал один врач - нельзя в таком возрасте нагружать организм лекарствами, а ему видимо по полной программе назначили/проделали.
Будьте аккуратны, не навредить главное в этом вопросе.
Да уж((
Я хотела без стационара, просто что б врач посмотрел, какие-то тесты, анализы провели...

Совсем ничего не делать тоже страшно ((
можно примажусь? у меня вопрос похожий:

Что назначают вашим старичкам для памяти и какой врач это назначил? есть ли положительный эффект?
yanna1
19.02.2020
ниже написала - лечение назначал невролог, положительный эффект однозначно есть - когда начали ходить с мамой по врачам прогнозы были гораздо хуже - но не вот прямо "вау-эффект". в нашем случае замедление динамики ухудшения - уже хорошо
yanna1
19.02.2020
анализов специфических нет - лечение назначает невролог. можно к психиатру сходить, но он тоже к неврологу пошлет
скорее всего невролог назначит помимо стандартных анализов крови на холестерин, сахар и щитовидку еще уздг сосудов головы и шеи для понимания причин - это могут быть как проявления сосудистой дименции, так и первые признаки болезни альцгеймера (проявления очень похожи, причины разные)
препараты назначают из разряда "питание мозга" - церебролизин, мексидол и т.п. - маме назначали курсом с капельницами раз в год в течение месяца. еще ей назначили мемантин - это как раз из самых последних разработок - дорогущий, но вроде действует (но у нас гораздо хуже ситуация, там от кратковременной памяти вообще мало что осталось)
У Максима Малявина (врач-психиатр) был цикл статей про деменцию - причины, виды и направления терапии - посмотрите в его блоге в жж, где-то год-два назад он об этом писал
По его словам остановить этот процесс нельзя - можно только замедлить и минимизировать проявления. главное не затягивать, обязательно займитесь как можно раньше - больше шансов на успешное лечение
yanna1 писал(а)
(но у нас гораздо хуже ситуация, там от кратковременной памяти вообще мало что осталось)

А как это выясняли?

За информацию спасибо, почитаю, посмотрю.

А к неврологу куда и к какому ходили?
Боюсь, что участковый к бабушки вряд ли поможет... Хочу найти врачей специализирующихся именно на этих вопросах. По крайней мере с такими случаями в практике.
yanna1
19.02.2020
anastejshen писал(а)
А как это выясняли

у нас это видно "невооруженным" глазом - человек ничего не помнит
ходили в диагностический центр к Рассохину - просто по рекомендации знакомой "что это хороший врач". у него нет именно "дементной" специализации, но лечение, кмк, правильное он назначил. во всяком случае когда в прошлом году маму в госпиталь ветеранов положили с болями в спине - там врачи ничего нового к этому курсу не прибавили - сказали "все правильно в вашем случае"
как М.Малявин пишет: если родственники привели бабушку с жалобой "что-то она все забывать стала", значит они опоздали года на два с началом лечения (с). не знаю, насколько он прав, все-таки он психиатр а не невролог, но фраза у меня в голове "засела"
yanna1 писал(а)
как М.Малявин пишет: если родственники привели бабушку с жалобой "что-то она все забывать стала", значит они опоздали года на два с началом лечения (с). не знаю, насколько он прав, все-таки он психиатр а не невролог, но фраза у меня в голове "засела"

Ну у нас пока ещё не так всё плохо (надеюсь), поэтому и хочется сделать всё возможное, что бы не запустить.

Ещё раз спасибо за информацию.
Lissonka
19.02.2020
Старичкам для памяти надо тренировать мозг. То, что нравится - чтение, заучивание стихов вместе со внуками или без них, разгадывание кроссвордов и различные другие развлечения. Сейчас даже раскраски есть для взрослых, есть антистресс-раскраски, есть соединялки - когда карандашом соединяют точки по номерам и получается картинка, которую потом раскрашивать.
Мозг должен работать, тогда будет толк. Одними таблетками не помочь в данном случае.
А медицина старость не лечит, и про качество жизни наша медицина вообще не парится - не предусмотрено это бюджетом ни для пожилых, ни для молодых, ни даже для детей.
Это всё понятно. Ещё и мелкую моторику должно быть полезно задействовать.
И это всё в жизни есть. Но думаю, что бывает что и этого не достаточно. Никто не говорит о том, что таблетками заменить различную деятельность. Как раз в комплексе обычно и добиваются лучших результатов.
Из того, что знаю, в нашей ПК в расписании есть врач гериатр. Может с него и начать? И с биохимии? А там уже по проблемам.
В случае моей бабушки проблемы с памятью были связаны с атеросклерозом, но она по врачам не ходила, из активности максимум прогулки рядом с домом, плюс после наркоза в 75 лет все стало ухудшаться.
Кирена писал(а)
, в нашей ПК в расписании есть врач гериатр. Может с него и начать? И с биохимии? А там уже по проблемам

Ничего себе! Первый раз о таком слышу. Мне кажется такие мало где есть специалисты. А наших взрослых нет (по крайней мере на портале пациента).
А у бабушки и тем более.

Биохимию и общий обход врачей она относительно недавно проходила в рамках диспансеризации. Всё более менее нормально. Но вот такие вопросы в обычных ПК часто особо не "лечат". Говорят - "ну а вы чего хотите - это старость"...
Lissonka
19.02.2020
Или геронтолог, гериатрия - раздел геронтологии.
Да я почитала, что это такое. Просто ранее не слышала и не сталкивалась.

В любом случае, всем спасибо, думаю, многим эта информация может быть полезна.
У нас в поликлинике аж два гериатра с недавних пор. И все, кто 70+, ходят только к ним, их к терапевту даже не записывают. Т.е. гериатр выполняет функции терапевта для сильно возрастных пациентов, назначает анализы, дает талончики для профильных специалистов. Вот так...
Aksyusha
19.02.2020
сколько мы не лечили, лучше не становилось, но хоть не стремительно прогрессировало..где-то лет 8 прожила с первых звоночков
но нашей много больше было, когда первые признаки начались
умерла год назад в возрасте 97 лет(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.