--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

подскажите по квартплате в хрущах и 9-этажках

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1936
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Severyanka
04.08.2015
если взять стандартную двушку 44-48 кв.м.
прописано будет 4 человека (2 взросл, 2 дитенка)
будет ли существенная разница в квартплате в хрущевках и 9-этажках?
Плата зависит от площади (содержание и ремонт, капремонт) и есть ли счетчики или нет. Прикиньте.
Ещё важно, тсж, жэк -какая форма управления.
В хрущевках точно ЖЭК
Нет, не точно) Есть и ТСЖ. А оплата за ремонт и содержание разная.
katsav
04.08.2015
не точно ) знаю такие тсж-ные дома, кооперативными они раньше были
С чего вы это взяли. В Ленинском районе очень много хрущевок ТСЖ
Да? Мне почему то казалось что ТСЖ только в новостройках(
Сама в хрущевке живу, у нас ЖЭК. Всегда с некоторой завистью слушала на детской площадке, как в ТСЖ все круто(
dar3365
05.08.2015
Живу в хрущевке, у нас ТСЖ
мне просто казалось, что в 9-этажках точно дороже, ибо добавляется за обслуживание лифта и горячую воду
yana.1704
05.08.2015
а в хруще нет горячей воды??)))
Я в хрущевке живу, горячая вода есть (не газовая колонка).
lionchik
05.08.2015
не везде
yana.1704
05.08.2015
понятно, что не везде.
вы просто писали, что ТОЧНО добавляется лифт и горячая вода. Про лифт понятно, а про воду нет. Да и газ в 5-ти этажке с колонкой намнооого дороже выходит, чем в 9-ти этажке.
lionchik
05.08.2015
не намного, это дешевле, чем платить за горячую воду раза в 2 минимум
Finka
05.08.2015
без колонки -это у риэлтеров брежневка называется :) а именно в хрущевках-только ХВС
yana.1704
05.08.2015
значит я теперь живу в брежневке))))
nema
04.08.2015
В 9 этажке точно дороже будет. Мы переехали из 5ти этажного дома и ТСЖ в обычную панельную 9-этажку. Здесь плата выше в 3 раза по сравнению с квартирами той же площади в нашем старом доме.
А у меня убеждение-в тсж проще и дешевле. Переехали из 9-этажки панельки с тсж в 9-этажку панельку, но жэк. Стало дороже, уборка в подъезде никакая, обслуживание дома никакое, только деньги берут за все. Хочу тсж))
nema
04.08.2015
Так и я о том же говорю. В 9этажке у меня плата в 3 раза выше и грязь вечная в подъезде. А в пятиэтажном доме с ТСЖ все очень мило было.
У нас оба дома были девятиэтажные. Просто один обслуживало ТСЖ, другой ЖЭК. А вы не о том)
Я тоже так раньше считала. Только вот на деле оказалось, что не всегда. Сдаем квартиру на пл. Лядова - двушка, перепланирована в трешку, никто не прописан, ТСЖ. Так там такие счета, что волосы дыбом встают. Для сравнения, у меня в трешке при прописанных 4 человеках квартплата в среднем на тысячу ниже. А если председатель ТСЖ узнает, что в квартире проживают жильцы, все, тушите свет. Он их вписывает в квитанции и квартплата становится выше 5 тысяч.
Пишите заявление в прокуратуру на вашего председателя. Это уже 100 раз обсуждалось- неправомерно и нормальные управленцы с такой фигней даже не связываются.
У вас наверно счетчиков нет? В ТСЖ да, каждая бабка командир) У меня муж не был прописан, но в квитанцию вписывали. Сначала ходили выясняли, потом плюнула на это. Так как в один месяц(счетчиков не было) за воду тааакая сумма пришла, что мы бегом счетчики поставили. А на самом деле, если все там знать, понимать, то ТСЖ лучше(я так считаю)) У дома есть деньги - окна поставили, потом дорогу сделали... А тут, где сейчас живем, ЖЭК, вообще не пойму, куда деньги идут.
В домах с лифтом и мусоропроводом (даже если он запаян) более высокий тариф на содержание и ремонт.
Опять же: Дом с лифтом и мусоропроводом, но ТСЖ - один тариф, такой же дом, но ЖЭК - другой тариф.
Я имею ввиду тарифы, установленные мсу для такого типа домов. Про самостоятельно установленные тарифы нет смысла говорить, они у всех разные.
ТСЖ по решению собственников может применять муниципальные тарифы либо самостоятельно их устанавливать, это кому как нравится. В домах, находящихся в ведении дуков, по умолчанию используется муниципальный тариф, но по решению собственников он может быть изменен.
Но при всем этом тариф на содержание и ремонт в домах с лифтом в любом случае выше, чем в домах без него, тк обслуживание лифта удовольствие очень недешевое.
Пример: У бабушки пятиэтажка хрущ, ТСЖ, тариф выше, чем в девятиэтажке с лифтом и мусорпроводом с ТСЖ. Я про то, что лучше смотреть форму управления домом перед покупкой. Я сейчас ооочень недовольна ЖЭКом после нашего ТСЖ)
Так я и пишу, что самостоятельно установленные тарифы у всех разные, они устанавливаются решением собственников, соответственно у каждого тсж свой тариф. При этом тсж может использовать муниципальные тарифы, опять же по решению собственников.
Присоединяюсь к мнению, что и от обслуживающей организации зависит - ТСЖ или ЖЭК. Мы год назад переехали из 2ки 48 кв м (9-ка 80х гг, ЖЭК) в 3ку 79 кв м (9-ка 2008г, ТСЖ). Прописанных в старой квартире было 3, в новой 4. Квартплата получилась здесь не дороже, чем в старой квартире, а в некоторые месяцы и дешевле получается, приятно удивлена.
А, еще если счетчики стоят, можно заранее уточнить тарифы на воду в понравившемся доме. Как-то здесь была тема по стоимости воды - в разных домах сильно отличалась такая стоимость.
По поводу воды, тариф устанавливается не для домов, а для водоснабжающей организации, у нас в городе она одна - Нижегородский водоканал, тариф соответственно тоже один, посмотреть его можно тут www.vodokanal-nn.ru/tarify-vodokanal
Не уточнила, имела в виду горячую воду, на нее тарифы отличаются сильно.
У нас так была брежневка -ЖЭК ,полтора года назад перед переездом платили за 47 м в районе 3400-3600 прописано 3,переехали в панельный дом площадь 70 м ,форма управления ТСЖ платили без прописанных 2600 ,я была в шоке ,при покупке меня эти квитанции и подкупили .Государство одно ,тарифы одни,а кварплата разная.Сейчас также 3 прописанных больше 4000 с кап ремонтом не было не разу .Воду не жалеем ,свет тоже .Правильно Вам пишут зависит от формы управления ТСЖ выгодней,хотя ТСЖ ТСЖ тоже рознь.
LukA
05.08.2015
У хрущевки такой площади без прописанных у нас получается 2,5 примерно на круг. В панельке чуть побольше при тех же условиях, но не существенно.
lionchik
05.08.2015
где-то 5 тыс
Libra*
05.08.2015
В хрущевке 44 м2, двое зарегистрированных (но это ни на что не влияет, т.к. счетчики на все) квартплата составляет 3400 приблизительно. Плюс газ отдельно (колонка).
Это со светом? Что то много если без
Libra*
05.08.2015
Со светом, электричество где-то 300-600 р в месяц.
Еще допом капремонт, но за него родители не платят.
У нас с одним зарегистрированым примерно 2700, как-то много у вас.
Libra*
05.08.2015
ЖЭК у них. Я тоже считаю, что многовато.
А от зарегистрированных ничего не зависит, если счетчики. Может, ваши жильцы меньше ресурсов тратят?
Это без света, счетчиков на воду нет, платим по нормативу за одного прописанного. Колонки тоже нет, поэтому газ так же идет по минимуму, но выще я написала стоимость без газа. У нас обычный жэк. В под'ездах не убираются, может от этого дешевле. А еще у нас общедомовые счетчики на воду не опломбированы, т.е. Одн за воду нет, за свет тоже фиксированная минимальная сумма, наверное тоже не по счетчику считают.
Не много. У меня двушка с газовой колонкой в панельной пятиэтажке. Счетчик только на свет. Один человек прописан. Квитанцию за июль прислали 3380,23. Это без капремонта.
У нас двушка хрущевка, прописаны 3 человека. Счетчик только на свет. За июль почти 3000 плюс капремонт около 250, плюс газ 400 с чем то и свет 300.
у нас ТСЖ , 12 этажная панелька,мещера,керченская ул. 38м2, прописано двое, счетчиков на воду нет, платим 3 500 р.,это дорого или нет???
у нас друзья на карла маркса, за 100 м2 платят 5000 р.,прописано 5 человек, я в шоке от этой разницы
хрущ 43 м, прописано 2 взрослых, 2 ребенка. 4600 в месяц без электричества и интернета. в однушке с -1 прописанным в 2 раза меньше было(
Колонки нет, двушка, брежневка,ТСЖ, прописаны я и ребенок, счетчики на воду. Выходит примерно 3500-3600, соответственно еще свет отдельной квитанцией и газ. Еще рублей 300-400 выходит. В квитанции ОДН на воду всегда плюсуют,за свет - тоже ОДН плюсуют все время. Я считаю, что это дорого. У мамы ЖЭК, данные те же, только колонка. Выходит 2600-2700 в месяц. За газ отдельно квитанция- вот там чуть дороже, чем у меня. НО разница в тыщу- и более.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.