--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите про пенсию, пожалуйста.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
32
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возник вопросец уже давно. Но то сначала дела и работа, то беременность и роды, но дело касательно начисления пенсии спустила на тормозах. А тут сроки поджимают, взялась я за ум, полезла на сайт ПФР и... ничего не поняла. Вернее поняла что-то, а что-то осталось за кадром. Как понимаю, сейчас пенсия делится на две части, и одна из них накопительная. Если до определенного времения я не определюсь, то моя накопительная часть сольется со страховой (поправте меня, если неверно выразилась). И теперь встал вопрос: как лучше поступить. То ли оставить все как есть, ну сольется и ладно(единственное, накопительную часть можно завещать). То ли все же что-то сделать с накопительной, так сказать доверить ее) и тут снова вопрос: а кому? Меня и сбер окручивал на этот счет, а зарплатный банк (газпром) предлагает такую услугу. И есть еще государственные организации. голова в общем кругом)) куда пойти и что делать? Буду оень благодарна за помощь.
Zaika22
14.09.2015
Сбер не советую. За 6 лет никакой прибыли. Хочу присоединить, а накопленное обратно вернуть.
Спасибо за ответ. Присоединить вы хотите страховую и накопительную? Меня смущает, что в случае чего накопительная часть пропадет. А вы хотите в государственной присоединить?
Zaika22
15.09.2015
Поскольку я переводила в Сбер, то эту часть уже к страховой не присоединить. Только перевести в УК при ПФРФ. Остальную накопительную - да хочу присоеденить. Там хоть какая-то индексация, а в Сбере одни убытки. Смех прям, лучше б на руки отдали, я б и то выгоднее вложила.
Claimore
15.09.2015
Мне бинбанк предлагал им отдать, вроде у них самая большая доходность и обязательное страхование этих денег. Вот думаю.
А как доходность смотреть? На сайте пфр? Мне тоже сказали, что роли не играет куда отдать, главное, чтобы доходность высокая была.
получается, что накопительная часть пенсии что-то типа вклада?
Claimore
15.09.2015
Они мне сами статистику показали, я пока не озадачивалась проверкой. Получается типа долговременной инвестиции.
Не думаю, что эти деньги куда-то из банка улетучатся, даже если все поменяется.
Спасибо. Не, мне в пфр сказали, самой смотреть.
но я к государственному склоняюсь больше.
Lynx Lynx
16.09.2015
Поддержите госуд.пенсионный фонд, вам скажут спасибо матери и пенсионеры Крыма, которым выплатили материнский капитал и увеличили пенсии за счёт тем, кто ещё там.
Uboische
15.09.2015
До того как я выйду на пенсию, в нашем царстве-государстве еще сто раз все изменится, а может, и вообще сие действо отменят (не удивлюсь), поэтому я просто "поигралась": перевела в Сбер...Серьезно к этому не отношусь по причине, озвученной мной выше
Вот я тоже в прошлом году "поигралась", заключила договор со сбеом, пришла в пфр. А они мне: повремените пока, кто знает дадут ли сберу зеленый свет и разрешат ли ему брать накопительную часть.
А от государства там компания какая-то...не наслуху в общем.
Если вам до пенсии меньше 5 лет, то имеет смысл думать, в остальных случаях нет, за мой стаж правила поменялись уже раза 3, и некоторые люди подстраивались под нее, в итоге все оказались в пролете
Спасибо за ответ. Думаю, вы правы - правила будут меняться. Но все равно страшновато как-то) поэтому и рассматриваю только гос.конторы. Просто еще не могу понять насколько нужна мне накопительная часть пенсии. Или, как решил мой муж, оставить все как есть и быть "молчуном)"
У меня накопительная в лукойле, потом по возрасту ее отменили, то есть изменили закон, в результате накоплений у меня 3 тыщи руб, и все,, закон о пенсиях с этого года поменяли, если оставят так, то у меня пенсии нет.....тк в 90 годы черная зп была, почти полностью..эх..вообще...
В ПФ персонифицированный учет только с 2002г. Можете посмотреть через госуслуги.
У меня лукойл отчет присылает каждый год, теперь через кабинет,
кстати, а почему с 2002, мы начали сдавать как помнится не с 1996 года, не знаете?по мне, так пенсионный приокского рна тогда присла письмо что нам еня не сданы сведения за 1997
Я имела в виду не накопительную часть, а страховую и то, что вы говорите про 90-е годы. Т.е. сейчас не важно что было у вас тогда, главное , чтобы у вас была белая з/п начиная с 2000г. и отчисления с нее в ПФ.
P@utink@
16.09.2015
вон по телевизору говорят, что третий год подряд у нас будут накопительную часть пенсии безвозмездно забирать на нужды государства
видный экономист посоветовал людям в возрасте 35-40 лет не рассчитывать на пенсию серьёзно... как мы и думали
У меня эта часть пенсии в лукойле. Но з/п серая и особо то ничего не копится. Я вот озадачиваюсь поиском работы с белой з/п.
Lynx Lynx
16.09.2015
У меня тоже часть пенсии в Лукойле. По рейтингу у него доходность не плохая, а по факту, регулярно приходили письма оттуда с сообщением " по результатам деятельности за такой - то год дивидендов не начислялось".
Ушла оттуда.
NatNN
16.09.2015
а куда ушли?
Lynx Lynx
16.09.2015
приват
P@utink@
16.09.2015
о, спасибо что подсказали...а то я сегодня получила письмо от сталь-фонда и решила перейти в лукойл. А в письмеце написано, что не надо бегать из НПФа в НПФ, иначе накопления между ними будут переводиться без инвестиционного дохода...
Lynx Lynx
16.09.2015
Я за свой инвестдоход не переживаю. Зп серая, поэтому накопилось там 3 копейки.
Lynx Lynx
16.09.2015
Если хотите сохранить свою пенсию, то до конца 2015 года нужно перевести её в НПФ. если не перевести, то 6%, которые отчисляет работодатель сгорят и вам баллы будут начислять за каждый год работы до пенсии. Если пенсия будет начисляться по баллам никому вы её завещать не сможете.
НПФ можно менять один раз в год.

Доходность НПФ Сбера 2% в год.
Большое спасибо за разъяснения. Я так понимаю, чем выше доходность, тем лучше? А накопительная часть будет по типу вклада? Могу ли я ее забрать? И при переходе из одного нпф в другой чтопотеряю?
а еще вы ниже писали про инвестиционное страхование и накопительное. Поясните, пожалуйста, попроще, что имелось в виду)
и странно в списках газпромбанка нет.
Lynx Lynx
16.09.2015
Вы конечно можете забрать досрочно накопительную часть пенсии, только по достижении вами пенсионного возраста, пенсии у вас не будет.
А так проценты можно будет снимать периодически и завещать свою пенсию.
16 место рейтинга НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления.

Надо смотреть не только доходность, но и рейтинг надёжности.
А++ исключительно высокий уровень надёжности.
DimkinaZhenka писал(а)
Подскажите про пенсию, пожалуйста

у нас ее не будет
вы хоть и последний оптимист, а не первый пессимист, но всего скорее правы :(
судя по тому, что за последние 8 лет ПФ уже три раза сливали полностью, сомнений практически не остается
Муж поддерживает вашу точку зрения и поэтому не рыпается. А я надеюсь на светлое и прекрасное))
Почитала тему и что-то прям засомневалась, что пенсия будет) ДУмаю, что все-таки надо организовать себя и откладывать деньги "на старость", открыть вклад в банке(хотя тоже надо думать еще, в каком банке)
Lynx Lynx
16.09.2015
Выгоднее накопительное страхование или инвестиционное страхование. Все деньги страховых компаний застрахованы в перестраховочных компаниях, те свои деньги получишь по-любому. И ещё, у страхования есть одно несомненное преимущество перед банком: деньги вложеные в страхование, согласно Закону о страховании, не подлежат изъятию, те их никто не сможет забрать ни приставы, ни бывший муж, ни кто - либо ещё. Их получит только сам застрахованный или его выгодоприобретатель.
Спасибо. Надо изучить этот вопрос.
Да, с улсовием если ваши накопленные миллионы или сотнитысяч не прогорят в инфляцию, или девальвацию, в общем в кризис очередной как в 90 х годах.
Лучше то вроде ничего не придумаешь)
Claimore
16.09.2015
Лучше металлический счёт открыть. Хотя, нынче даже металлы падают.
Lynx Lynx
16.09.2015
Мы все умрём.
Claimore
16.09.2015
Дааааа. Помню-помню эти страховки к совершеннолетию и свадьбе. *rofl*
Lynx Lynx
16.09.2015
Их все помнят. Ещё, наверное помнят про деньги, которые на сберкнижке были. Или просто дома. И их судьбу тоже.
Claimore
16.09.2015
У тех, кто держал деньги дома, хотя бы не было той унизительной процедуры "выплат" по вкладам и страховкам.
Зы: я даже не пошла чего-то там получать.
Lynx Lynx
16.09.2015
Так я к тому, что деньги ещё и в банке пропали.
Lynx Lynx
16.09.2015
Вот рейтинг доходности ПФ за 2014 год
Lynx Lynx
16.09.2015
Внезапно))) Я когда на заводе работала, то перевела деньги в "Согласие". И свои, и мужа, т.к. они прям на заводе сидели. Видимо, не зря)))
Lynx Lynx
16.09.2015
Ваши деньги не пропали. Они вернулись в ПФ.
Ищите новый НПФ.
Блин, только после вашего комментария посмотрела на последнюю колонку. Спасибо, будем думать.
P@utink@
16.09.2015
а я вот не поняла - что там с Согласием? у мужа Согласие...
Lynx Lynx
16.09.2015
Отозвана лицензия 20.05.2015 года. Пусть ищет другой НПФ.
osm
16.09.2015
А поясните знающие люди: если я никаких заявлений на перевод не пишу, то что происходит с моей пенсией: накопительная сливается со страховой и просто все индексируется на уровень инфляции ежегодно. Или что?
Lynx Lynx
16.09.2015
2014-2015 формируется страховая часть пенсии. Если заявление на перевод не писать, то лишитесь накопительной части пенсии.
osm
16.09.2015
Но ведь ее не забирают насовсем, насколько я понимаю, а просто все станет страховой частью, если я правильно поняла...Вот выдержки с сайта ПФ:

Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования влияет на начисление годовых пенсионных баллов. При формировании только страховой пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов - 10, так как все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии. При выборе формирования одновременно и страховой, и накопительной пенсии максимальное количество годовых пенсионных баллов - 6,25, так как 27,5% страховых взносов направляются на формирование пенсионных накоплений.

При выборе варианта пенсионного обеспечения следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Средства же накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином НПФ или УК. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть может быть и убыток от их инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Пенсионные накопления не защищены от инфляции.

Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа может идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% - на формирование страховой пенсии, а может - по выбору гражданина - все 22% идти на формирование страховой пенсии.

Если гражданин принял решение отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, все ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться выбранным им страховщиком (ПФР или НПФ) и будут выплачены в полном объеме при обращении гражданина за назначением и последующей выплатой пенсии.

Т.е. судя по второму абзацу сам ПФ рекомендует превратить все накопления только в страховую часть. Посмотрела прикрепленный выше рейтинг доходности - получается что даже у самых доходных доходность ниже уровня инфляции...
Lynx Lynx
16.09.2015
Давно уже ясно, что в ПФР денег не хватает даже сегодняшним пенсионерам платить. Конечно, они будут рекомендовать то, что им выгодно, а не гражданам.
Кстати, в ПРФ не все деньги идут на пенсию, 25% от суммы отчисляются на нужны фонда.
Nataly_
16.09.2015
Никуда не бегала и ничего никуда не переводила, пенсия все равно будет приблизительно у всех одинаковая, если будет конечно))
Lynx Lynx
16.09.2015
Каждый для себя выбирает, что ему лучше.
mov0606
16.09.2015
Были в фонде Электроэнергетики, перешли в Газфонд, вроде надежнее... Ну у нас корпоративная политика еще такая...
подруга тоже сегодня рекомендовала газфонд.
Спрошу в вашей теме.

Вот я тоже полтора года назад что-то где-то услышала про сгорание накопительной части пенсии и тогда же съездила в пенсионный фонд написать заявление. По нему страховые отчисления идут в какую-то государственную управляющую компанию. У меня мозг беременный был и я ничего не поняла.
Поэтому кто-нибудь знает, надо ли мне ещё раз ехать писать заявление о сохранении накопительной части. И что это за управляющая компания (вроде государственная какая-то) могла быть и как мне выяснить, что она из себя представляет, если бумажки у меня хз куда делись с тех пор?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.