--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите сайты, чаты в соц.сетях, мессенджерах, где готовят школьные завтраки

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Питание (все про детское питание)
7515
436
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Быстро, просто, вкусно и полезно.

Ребенок отказался питаться в школе, а уроков много.
Не знаю как разнообразить эти завтраки (((

И что бы не текло ничего и ребенок не обляпался.

Заранее всем спасибо.
дай ему бутер с колбасой и сыром, а если будет залупаться, то подсрачник
Блин, что значит "отказался есть"? Он что, особенный? Или дома кушает черную икру столовыми ложками?)))
Пускай кушает то, что все люди едят. Не хочешь? Хер с тобой, ходи голодным. Вот уж в школу еще хавку заказывать, совсем люди с катушек съехали. Ладно, по медпоказаниям надо кушать понемногу и часто или диета какая, но "не хочу", это аллес. А когда деточке, после ПТУ, откажутся платить 200 тысяч в месяц, Вы ему будете докидывать? Или, когда ему на 18 лет Гранту подарите, а он скажет "в манду, я иномарку на автомате хочу", побежите менять? Тогда, вместо стартовой "однушки", берите ему "трешку" сразу, сто за сто нахер пошлет Вас, вместе с этим клоповником)))
Я за писдюли и/или равнодушие в данном вопросе. Жратва оплачена, ешь что дают и не е5и мозги.
Дутьё в жопу - бич сегодняшнего воспитания
Вон, намедни с одним не поделились деньгами, так баушку и братика завалил)))
Обеспечить нормальное (регулярное, полезное, полноценное) питание ребенка - обязанность родителей так то )))
...
Lengly
21.10.2023
А кто будет вашему ребенку регулярное питание обеспечивать когда он подрастет , например, в вузе? Школьные столовые получше будут
Как забота о близком, любимом человеке связана с возрастом? )))
Liko
21.10.2023
Видите ли, это "не хочешь есть и не ешь" потом родителям и аукнется. В виде финансовых и временных затрат на лечение.
Вот в данный момент дочь лежит в больнице после операции. Ей надо нормально питаться, а она отказывается есть в столовой. Просто не ходит и все. Из еды у нее своей оставалось яблоко и винограда 100 грамм. Этим вчера и питалась. Вот какие меры воздействия? Персоналу пофиг, это не их забота. Потому и везем еду из дома.
Так и в школе. Отказывается есть в столовой. Ходит голодная, если забудет взять еду из дома. С 8 утра до 14.00, 6 часов, с колоссальной школьной нагрузкой. Плюнуть на это - не хочешь есть и ходи голодная? Так я же переживаю. Даже если отбросить переживания (хотя и невозможно), то потом загремит в больницу, мне ездить, тратить время, силы, деньги. Да я лучше буду голову ломать что деточке положить в ланч-бокс, чтобы она не ходила голодной в школе.
+100500
я готовлю утром небольшой перекус, но одно и тоже каждый день готовить уже надоело и мне и скоро надоест ребенку, хочу немного разнообразить еду.
Ивна
21.10.2023
Liko писал(а)
Вот какие меры воздействия?

Оч. простые меры.
"Дорогая дочь, у мамы и папы срочная работа (ну, ты же не хочешь жить в нищете?), приехать к тебе не сможем . Но ты же умная девочка, и понимаешь что для скорейшего выздоровления тебе нужно хорошо питаться - поэтому не капризничай, моя умница, а питайся в столовой, там хорошая и здоровая пища. Любим тебя!"
И заняться своими делами. :-) :-)
Liko
21.10.2023
Так она и не настаивает на приезде. Просто не ест. И все. Все доводы приведены и про разум, и про восстановление после операции, и про сложность приехать. Сложно - не приезжайте, конечно. Вот в пятницу не получилось поехать и съела яблоко и виноград.
Сегодня уже шантаж ей включила - привезу пиццу, если поешь в столовой. Говорит хоть в обед поела. Надеюсь!
Ивна
21.10.2023
Liko писал(а)
Сегодня уже шантаж ей включила - привезу пиццу, если поешь в столовой

А зачем прививать плохие пищевые привычки?
Еда рядом - в столовой; с голоду никто еще в больнице не умер.
А так-то если есть выбор, что съесть - то большинство детей выберет пиццу, а не котлету.

Так что просто не поддавайтесь на шантаж!
Liko
21.10.2023
Так это с моей стороны шантаж то ) Мое предложение.
Умереть то не умер, это понятно. Но мне же надо, чтобы организм быстрее восстановился. С учетом, что и так вечная слабость, сонливость и плохой аппетит, а тут операция сверху. Если дома еще могу загнать поесть и над душой постоять, то в больнице некому.
Ивна
21.10.2023
Liko писал(а)
Но мне же надо, чтобы организм быстрее восстановился

А как пицца в этом поможет?!
Я понимаю, вы бы ей паровые котлетки из отборной говядины привозили и куриный бульон с клюквенным морсом!
А так - баловство сплошное.

PS Ну, а чтоб был хороший аппетит - его нужно нагулять и набегать, больница как-то этому не способствует. А гемоглобин проверяли?
Liko
21.10.2023
Гемоглобин стандартно в норме. Лежала в неврологии в мае, обследовали вдоль и поперек. Поставили постковидный синдром. Так вот все и тянется- слабость, сонливость, плохой аппетит и постоянная температура 37,3-37,5 к вечеру.
Ивна
21.10.2023
Liko писал(а)
Так вот все и тянется- слабость, сонливость, плохой аппетит и постоянная температура 37,3-37,5 к вечеру.

Но пиццу же ест при этом, даже после обеда?
Может, стОит режим дня и питания наладить, убрав всю мусорную еду.
Читаю тему, и понимаю, что я в меньшинстве, наверное. Дети питаются в столовой, всех все устраивает. Приходят из школы - едят дома. Они же в школе не до ночи. И в больницах лежала с ними.. ели еду больничную, норм. Да, дома вкуснее, но с голоду точно не умрешь. Рвотных позывов не испытываю от казенной пищи.
И моя питается в столовой. Там у них курица с ананасами , говорит уж очень вкусно. Дома пока не получается так сделать.
Тоже слышала про курицу с ананасами)))
Это в какой школе?
Это Сормово)
Я очень понимаю вашу дочь, больничную еду просто не переношу, последний раз лежала в 33й, их еда вызывала рвотный рефлекс.
Если бы там была нормальная еда - дети ели б. Мы когда лежали в областной с сыном ему налили бульон и в нем размешали ложку какого то месива - выглядело как помои или чья то рвота. Он (2года) естественно это есть отказался, я тоже не смогла - вызывало рвотный рефлекс. Дети постарше давились самыми дешевыми макаронами, слипшимися в один ком и, судя по ярко-розовому цвету и консистенции туалетной бумаги на срезе, самыми дерьмовыми сосисками. Ничего здорового и полезного в больничной еде нет. Как и в еде ЕЦМЗ, которую поставляют в большинство школ. Я как то съела ецмз-шную котлетку, потом сутки мучилась от изжоги(которой у меня вообще не бывает).
Ивна
21.10.2023
Виринея писал(а)
Мы когда лежали в областной с сыном ему налили бульон и в нем размешали ложку какого то месива - выглядело как помои или чья то рвота. Он (2года) естественно это есть отказался, я тоже не смогла - вызывало рвотный рефлекс. Дети постарше давились самыми дешевыми макаронами, слипшимися в один ком и, судя по ярко-розовому цвету и консистенции туалетной бумаги на срезе, самыми дерьмовыми сосисками

С таким маминым мировосприятием - да, луЧЧе в больницу не попадать! =-O
Liko
21.10.2023
Понятно, что в больницу ложимся не в ресторан. Но дети, есть дети.
Дочь как раз в областной сейчас. Ну вот не может она это есть и не ест. Это я взрослым умом понимаю, что надо. Сама лежала в ПОМЦе, маялась даже не от качества еды, а от того, что еду приносят в пластиковой посуде, которая собрала в себя запахи всех предыдущих блюд. И есть кашу, от которой пахнет борщом, ну так себе. Но ела, тк понимала, что надо быстрее восстановиться и быстрее домой. А дочь не мыслит такими категориями.
Ивна
21.10.2023
Liko писал(а)
А дочь не мыслит такими категориями.

Может, надо ей дать проголодаться - для аппетита и ее же пользы ради! :-) :-)
Ysishki
23.10.2023

Liko
писал(а)
маялась даже не от качества еды, а от того, что еду приносят в пластиковой посуде, которая собрала в себя запахи всех предыдущих блюд

Мой муж работает шеф-поваром как раз в ПОМЦевском пищеблоке, и, если честно, я сильно удивлена, что у вас вопросы к качеству еды. И я немного осведомлена как и из чего там готовят. Продукты свежайшие, мясо, рыба, курица, творог, овощи, фрукты, все это всегда в меню, если плов - то мяса порой больше, чем риса, если котлеты - то однозначно мясные и вкусные. Поэтому вы либо врете-подпеваете ТС, либо просто привереда и ребенок у вас также воспитан.
Liko
23.10.2023
Что же вы так агрессивны, а дочитать не смогли )
Я же написала, что претензии были не к качеству еды, а к посуде! Я понимаю, что гораздо удобнее разносить еду в пластиковой посуде, но она впитывает запахи. Или у меня нос такой чувствительный. Ну реально с утра откроешь миску с кашей (а миска с крышкой) и запах супа, а не каши.
Это было 2 года назад. Вот скоро опять ложиться туда, посмотрю как сейчас.
Ysishki
23.10.2023
От этих ланчбоксов они сами плачут, потому что их надо расфасовать, а это время и силы, а теперь их фасуют еще на два стационара, на 2 и на 1. Но что делать: в этих стационарах пищеблоки и буфеты (ну зона, где больные ели) освободили для других нужд.
Поддержу Вас, папа лежал помце 3 раза. Еда очень вкусная. Наедался, отказывался от домашней еды, передачек. А вот бабуля в областной была, грусть и печаль. Мама моя в глазной лежала на Сенной, питание тоже сносное и вполне съедобное.
В Москве у знакомой, в ковид мама лежала, на завтрак красная икра была:)
Слушайте, у меня муж недавно в больнице лежал, подтверждает, больничная еде отвратительная за редким исключением. Да и сама видела, когда попадала на время обеда, ужина. Он там тоже практически не ел, благо лежал не долго.
Если уж взрослый человек это не ест, что говорить про ребенка.
Ивна
22.10.2023
Пончик84 писал(а)
Если уж взрослый человек это не ест, что говорить про ребенка.

Понятия не имею. У меня тетушка лежала недавно в больнице - ела, жива, когда ее спрашивала, что принести , отвечала "Ничего не надо, я наедаюсь."
Даже какие-то фотки еды мне присылала в подтверждение - никаких рвотных рефлексов они у меня НЕ вызывали.
Я и сама лежала в больнице несколько лет назад - никакого кошмара не заметила, некоторые любители даже за добавкой ходили...
Тетушка просто не хотела вас обременять. Я тоже лежала с ребенком в больнице, некоторые блюда были вполне сьедобные, а некоторые нет. Вот в роддоме кмтати помню нормально кормили.
Ивна
22.10.2023
Пончик84 писал(а)
Я тоже лежала с ребенком в больнице, некоторые блюда были вполне сьедобные, а некоторые нет.

Тетушка у меня просто разумная и интеллигентная женщина.

А некоторые блюда норм, а другие так себе - такое даже в домашнем исполнении случается сплошь и рядом.
Про роддом (в 1-м по крайней мере) подтверждаю, кормили нормально, хотя некоторые и эту еду не ели, им из дома 3 раза в день привозили поесть.
А в детской жуть, конечно, даже я всеядная не смогла это есть.
В других больницах не лежала, сказать не могу. Мама у меня иногда попадает в больницы, на еду не жаловалась, но просила принести чай, к чаю, сыр, сахар, фрукты.
Кстати, в 5 роддоме, кормили очень вкусно, я удивлена была. Приготовлено от души.
Я ли
24.10.2023
вот читаю и думаю, а я вообще ела в роддоме? там еще и еда была??? ничего не помню...
3 раза в день и полдник )))
Я ли
24.10.2023
Как меня ели помню, а что я чего то ела... ни одного воспоминания...
Сильные эмоции не от еды - это норм. Если бы еда была хуже схваток, то запомнили бы )))
Я ли
25.10.2023
у меня стремительные роды были, поэтому не особо успела впечатлиться процессом по длительности. самое удивительное, что я туда не в схватках приехала. я там неделю жила до родов и не помню питание. вот честно. я пыталась вспомнить, где хоть ели. не помню. предполагаю, что меня мама кормила. я не общепитовский едок. наверно, привозили, поэтому и не запомнила.
а после родов не до еды было. сначала ребенок в ПИТ, потом совместное пребывание. поэтому о еде не особо вспоминала.
а вот избирательность памяти в дородовом отделении, меня удивляет. сама не ожидала.
Вы очень часто говорите о том, о чем понятия не имеете. В больнице не ресторан, но тем не менее одномоментно вбухивать в кашу пуд соли и сахара - это издевательство. Такое чувство, что кашу сначала крепко пересолили, а потом сахаром попытались всю эту херню исправить. Я подтверждаю, питание в больницах отвратительное. И не потому что бюджетирования нет, а потому что все на отъе...сь сделано косыми руками.
Ивна
22.10.2023
La Marchesina писал(а)
Такое чувство, что кашу сначала крепко пересолили, а потом сахаром попытались всю эту херню исправить.

Это всегда так, и во всех больницах?!
Могу сказать про детскую инфекционную, это конкретный случай. Мой сын очень любит каши, ест их с детства без сахара, конечно. Есть там не смог вообще, спасибо бабуле, привозила еду в термосе. Что касается 35 больницы, взрослой, когда лежала там сама, есть было также невозможно, но я взрослый человек, мне и поголодать было полезно.
Несколько раз за последние 10 лет лежала в больницах и сама, и с детьми. Мне нравилась больничная еда))
Я вообще любитель простой пищи. Она была не солёная, не сладкая. В общем как надо) А в больнице есть очень хочется))
Я тоже любитель простой пищи. С удовольствием ем супы и каши. Но они должны быть не только из соли).
На самом деле все зависит от повара. Например в садике дети мои ели все, 46 и 305 садики. В 46 просто был изумительный повор мужчина, который в повара попал из охранников, когда действующий повар ушел в запой, и выяснилось что у одного из охранников есть диплом и действующая медкнижка. Когда он приготовил администрация просто впала в шоке, что простая каша из недорогих продуктов может быть такой вкусной. Сын в садике ел все. Дочь в соседнем садике тоже ела все. В школе, через раз, полтора. Не вкусно, холодное, пресное, пересоленое.
Ysishki
23.10.2023

La Marchesina
писал(а)
Я подтверждаю, питание в больницах отвратительное

Вот прям во всех больницах? Уж если были в двух, то о двух и говорите тогда. Зачем обобщать?
я была в 4-х, включая московскую. Вывод мне это позволило сделать. В какой конкретно больнице, в которой были вы лично, вкусно кормят, позвольте спросить?
Ysishki
24.10.2023
Я только в роддомах была, там вкусно. А в больнице у меня муж работает, я выше писала. Он и сам готовит вкусно, и халтурить не дает. Больные по большей части довольны.
В роддоме и правда вкусно, я выше об этом пишу. Все дело в отношении, из простых продуктов можно приготовить вкусную и здоровую пищу. Каша должна быть без сахара и минимальным количеством соли. Кому надо досолят или подсластят. Суп должен быть свежий, не прокисший и не вонять тухлятиной. Пусть это будут самые обычные щи без мяса, но приготовленные умелыми руками и на совесть. Мой сын привык к простой пище с детства, ест с удовольствием кашу, супы, крупы и овощи, не питается фастфудом. Но он не смог есть больничную еду.
Может от больницы зависит, при мне нормальную еду давали, недавно. Суп конечно на любителя кисловатые они какие то, была рыба отварная белая какая то, курица, вполне съедобные каши, кефир, апельсин, компот, сок какой то яблочного типа. В позапрошлом году в другой, похуже, победнее, съедобно в целом.
Наверное больше от сотрудников в столовой. Вон пример приводила из садика, пришел новый повар и из того же набора приготовил вкусно.
В середине сентября лежала с ребёнком в больнице #27(Айболит) неделю, еда просто отвратительная, почти никто не ел. Так как банки с едой нам носить было некому, разрешила дочери съедать по три ложки, чтобы желудок не болел, больше я сама этой дряни осилить не могла. Давали самые обычные блюда, но почему их нельзя было сделать сьедобными, а не непонятной бурдой...
Очень сочувствую вашим детям, раз они привычны к сосискам из туалетной бумаги и самым дешевым макаронам, видимо, вы их частенько голодом морите. Мы на еде детей не экономим, мои привыкли к натуральному мясу и качественным продуктам.
Ивна
23.10.2023
Виринея писал(а)
Очень сочувствую вашим детям, раз они привычны к сосискам из туалетной бумаги и самым дешевым макаронам, видимо, вы их частенько голодом морите

Тетенька, мои дети не едят туалетную бумагу - и никто тут не писал о питании дома (тут я боюсь, ваш бюджет просто не потянет наших запросов).
:-D
Речь шла о питании в общественных местах - а точнее о воспитании и жеманных капризах .
Бабулечка, боюсь, мой небольшой интерес к продолжению этой дискуссии не потянет ваших понтов и гонора, а так же абсолютных знаний по всем вопросам. Все это слишком скучно, идите на кошках тренируйтесь или вон на товарищах из Зенита, вы созданы друг для друга.
Ивна
23.10.2023
Виринея писал(а)
Бабулечка, боюсь, мой небольшой интерес к продолжению этой дискуссии не потянет ваших понтов и гонора, а так же абсолютных знаний по всем вопросам.

Ни! Ни! Ви шо - я не питаюсь Вкусвиллской готовой едой (бррр!) и жЫрненькими тортиками - упаси меня, Господь, тетенька! Не буду перебивать вам аппетит!
Enjoy your meal! :-*
А масло их сливочное - чистый маргарин! Почему не закупать краснобаковское, например, проверенное, вкусное? Надо же свою упаковку заказать и маргарин под надписью масла упаковать!
О да)))) дочка регулярно притаскивает из школы это масло, ну я его складирую, и тут неожиданно закончилось масло и я решила намазать это на бутерброд, вообщем бутерброд пришлось выкинуть.
Почему отказывается то?
Говорит не вкусно.
Еда это просто топливо для организма, зачем ей быть вкусной? Хочется поэстетствовать - вэлкам в ресторан

Чем кормят то хоть, что "невкусно"?
Я же не была в столовой, не знаю ))) Ребенок и дома не все есть, просто не любит.
Не любит пусть сам готовит что нравится, или ест что дают
Мне не трудно приготовить для ребенка, только фантазия закончилась, вот и спросила про сайты и чаты.
user_279423527 писал(а)
Блин, что значит "отказался есть"?

Когда я заходила за дочерью в садик, у меня уже на пороге подкатывал рвотный рефлекс.
Кстати, в садике и школе я ела нормально, не отказывалась.
Но когда я взрослая сейчас чувствую запах "казенной" еды, меня прям воротит. Не вижу смысла заставлять своего ребенка питаться такой едой, если собственные рефлексы подсказывают мне, что это есть не нужно.

И, при этом, дома, никто не есть черную икру ложками (я ее и не пробовала никогда), речь про еду, которая ребенку привычна и комфортна и не требует особых дополнительных затрат.

Вам нравится обращаться со своим ребенком в формате "дали - жрите" - обращайтесь. Кто-то считает такое для себя неподходящим - почему бы и нет, не вижу никакого ужаса в том, чтобы заморочиться приготовить и дать ланч-бокс ребенку в школу.
Вообще ничего плохого не вижу в том, чтобы делать ребенку жизнь комфортной, если для этого не требуется совершать чего-то экстраординарного. Это мой любимый ребенок, я правда желаю, чтобы ей было комфортно, тепло, вкусно и удобно. И только я сейчас могу обеспечить ей это комфортно, тепло, вкусно и удобно. Ей больше не от кого все это получать.
Начнем сначала, да?
У моего ребенка комната, как студия целиком, у многих нижегородцев.
С санузлом, прихожей и кухней. Так многие еще и ипотеку платят, лет по 15, да семьями живут...
Что Вы говорите, это херня. Если Вы, всей семьей, 50 метров на четверых, в хрущевке имеете, да еще в ипотеку, о чем речь?))) ну идите и расскажите мне, как детей воспитывать.
Давайте начнем сначала, ок.
То есть, при таких исходных данных, когда вы однозначно можете обеспечить ребенку нормальную комфортную еду, особо не прилагая усилий, для каких целей вы транслируете ему: "Пускай кушает то, что все люди едят. Не хочешь? Хер с тобой, ходи голодным."?
Да нормальная в школах еда. Просто некоторые дуют детям в жопу, вот и всё. Вон, некоторые за километр на машине или такси везут, когда ребенок сам прекрасно дойти в состоянии. Недавно тема про Цветы и тамошнюю школу дыла, везут своих личинусов аж чуть не до двери, пробка на весь квартал)))
Вы можете общаться на одну тему в рамках одной темы?)
А то выглядит как дешевая речевая манипуляция: когда нечего сказать по теме, начинаем наезжать по совсем другой, несвязанной с первой.
Ивна
22.10.2023
Самое худшее, что вы можете сделать для своего ребенка (чтобы он потом всю жизнь считал себя обделенным едой, вниманием, удачей и т.п.) - это потакать его капризам.
Самое худшее, что вы можете, это позволить ребенку заработать гастрит.
В школе есть дни контроля. Всем топящим за "жри что дают" советую заглянуть в пятницу на овощное рагу.
Ивна
22.10.2023
Пончик84 писал(а)
Самое худшее, что вы можете, это позволить ребенку заработать гастрит.

Гастрит бывает от хеликобактер пилори , а вовсе не от овощного рагу - научно доказанный факт! :-D
А вы хумус тоже не любите?!
Хумус не люблю, а селедку под шубой люблю. Еще рис люблю, а вот сына от него рвет, не просто тошнит, а прямо рвет. А сына моей подруги выворачивается просто от запаха рыбы. А моя дочка лопает все что не приколочено. Особенно любит салат аля щетка, тот самый с сырой свеклой и капустой. Мы все разные. А не как поросята, что насыпали в корыто, то и жри.
Ивна
22.10.2023
Пончик84 писал(а)
А не как поросята, что насыпали в корыто, то и жри.

Не насыпайте в корыте, и не заставляйте "жрать" - а прививайте культуру еды, в том числе.
Тогда никто и не будет жеманно заявлять , что его благородие (а точнее, свинку невоспитанную) "выворачивает от запаха рыбы"! :-D
Вот пусть сначала в школе научатся готовить для людей, а не для свиней.
Ивна
22.10.2023
Пончик84 писал(а)
пусть сначала в школе научатся готовить для людей, а не для свиней.

Ужас!
Вы ходите в школу для свиней?! =-O
Нет в обычную школу, в которой не умеют готовить. Судя по отзывам в теме, таких большинство.
breadshow
22.10.2023
Питание у нас сильно ухудшилось, даже с прошлым годом если сравнить. Но самое печальное, что дети, которые учатся во 2 смену, едят остывшую засохшую еду, приготовленную более 4 часов назад, всё заветренное. Меню тоже поменяли, очень много спорных вариантов и сочетаний. Булгур и рис не доваривают. Мясо либо не жуётся вообще, просто как детальки лего, либо плавает в жиру.
Да, помню еще в началке обеды были более менее нормальные. Но у нас классная лично контролировала, чтобы еда была хотя бы горячая. С переходом в среднее звено, мой пол года героически терпел, жаловался, но ходил в столовую, потом был период "гонял вес" в столовой ел только мясо и овощи. Потом вообще ушел на ланчбоксы. Суп с гренками покупает, когда он есть в меню и котлеты с ежиками.
Чтобы узнать , умеют ли в вашей школе готовить - спросите много ли детей ходят в столовую из вашей параллели. И только тогда вы сможете делать выводы о большинстве или меньшинстве....
А еще нужно узнать едят ли они то что там дают. Так вот из класса в столовую ходит человек 10, из десяти половина практически ничего там не ест, а ходит, потому что уплачено, и любимое блюдо у них там хлеб.
При этом родители почему то спокойны, они же оплатили обед и дети не голодные должны быть, а то что их дети перед уроками заходят в КБ и накупают там сухариков они не знают. А я знаю, так как как раз в это время иду младшую забирать из школы. Так что пусть уж мой ланчбоксы с собой таскает, там хоть марковь с огурцами есть.
При Войтенко вполне прилично готовили)))
Я тя умоляю, ты еще Сталина вспомни.
При Сталине еда из школьной столовки большинству советских граждан показалась бы пищей богов)))
ellika
25.10.2023
И зря минусуют, кстати. Моя бабушка работала в столовой школьной как раз в те годы, там даже конфеты были, не говоря уж о белом хлебе. Даже - потому что в магазинах были преимущественно слипшиеся карамельки.
Курицы, берегущие своё потомство. Дно, как оно есть.
И ладно, если бы они все зарабатывали столько, сколько надо...
Самое худшее, что вы можете сделать для своего ребенка (чтобы он потом вообще не размышлял о том, какие у него потребности, и, вообще, что у него есть потребности, в принципе) - это рассказать ему, что его мнение никого не интересует, а если что-то не нравится, нужно заткнуться и терпеть.
Ивна
22.10.2023
Зеброчка писал(а)
это рассказать ему, что его мнение никого не интересует, а если что-то не нравится, нужно заткнуться и терпеть.

Я разве об этом что-то писала?!
И как дисциплина и отсутствие капризов (по дурацким и дешевым поводам) соотносятся с "терпилами"?
Как он, бедняга, учиться-то и жить сможет с подобными установками а-ля "я мамкина звЯзда"! :-) :-)
Как пищевые предпочтения и нежелание есть малосъедобную еду сочетается с капризами?
Я тоже про капризы ничего не писала.

Жить с установками "я мамкина Звезда" - чудесно. Очень круто считать себя уникальным и замечательным. Хорошо, когда родители могут привить ребенку такую самооценку.
Ивна
22.10.2023
Зеброчка писал(а)
Как пищевые предпочтения и нежелание есть малосъедобную еду сочетается с капризами?

Никак - ровно до того момента, когда они не начинают напрягать домашних и окружающих!
PS Да и еда в детских учреждениях сейчас - более-менее съедобна, если матеря не будут изображать рвотные позывы, пересекая порог детского сада/школы.
Меня не напрягает, когда ребенок не желает есть малосъедобную еду. Я считаю, что это нормально.
Изображать рвотные позывы, вообще, какая-то сомнительная затея. Тоже не понимаю, зачем так делать.

Более съедобную еду в детских учреждениях дети обычно едят, от менее съедобной - отказываются. Если дней с менее съедобной едой больше, какой смысл платить за это все целиком?
Ивна
22.10.2023
Зеброчка писал(а)
Если дней с менее съедобной едой больше, какой смысл платить за это все целиком?

Не знаю. Откажитесь от питания в таком случае, пусть ребенок поголодает немного, аппетит нагуляет.
Отказались, конечно. Берет перекус, к обеду, после школы, вполне голодная, ничего нагуливать не требуется.
Ивна
22.10.2023
Зеброчка писал(а)
Если дней с менее съедобной едой больше, какой смысл платить за это все целиком?

То есть отказались все же из материальных соображений!
Конечно, именно из-за них.
Ивна
22.10.2023
Зеброчка писал(а)
Жить с установками "я мамкина Звезда" - чудесно. Очень круто считать себя уникальным и замечательным.

Круто - быть НЕ ТОЛЬКО и не столько мамкиной звездой, а то так можно шизофреникам с манией величия начать завидовать! :-D
Ивна писал(а)
Круто - быть НЕ ТОЛЬКО и не столько мамкиной звездой

Такая ответственность для ребенка совершенно точно велика, да и не каждому взрослому вообще нужна. Кто-то хочет и может - отлично. Кто-то не может или не хочет - тоже абсолютно нормально.
Ивна
22.10.2023
Зеброчка писал(а)
Такая ответственность для ребенка совершенно точно велика, да и не каждому взрослому вообще нужна

Почему же?!
Самоутверждаться нужно в социуме (и маме - тоже), а не с мамой наедине (плохонький ты у меня, зато кушанькаешь хорошо...)! :-) :-)
ellika
25.10.2023
это не самооценка, это самопереоценка, к сожалению. И это совсем не хорошо в итоге - ни для ребенка, ни для родителей. Эти "звезды" по умолчанию считают себя самыми-самыми, и очень потом удивляются, почему у них волшебным образом не появляются знания, навыки, и всё прочее, что в реальной жизни добывается трудом. В итоге скатываются очень быстро, обвиняя всё и всех в своём неуспехе. Круто быть замечательным, а не просто считать себя таковым.
ellika писал(а)
Эти "звезды" по умолчанию считают себя самыми-самыми, и очень потом удивляются, почему у них волшебным образом не появляются

При чем здесь ощущение собственной уникальности, собственной ценности и нежелание трудиться?
Эти "звезды" растут в комфортной обстановке и любви значимых взрослых - и это основа психологического здоровья.
Любовь - это не делать все за кого-то другого.
ellika
26.10.2023
любовь и установка "я мамина звезда" - это не одно и то же. Но понятно, что все люди разные и любят видеть в ситуации то, что хочется видеть. Ваше право, я же вам не мешаю. Просто я таких звезд вижу в школе каждый день, и вижу родителей, которые ближе к выпуску, а то и раньше, начинают удивляться: как же так, у нас же ребенок умный, замечательный..и это, кстати, обычно так и есть! только он со своим умом и талантами так долго сидел на лаврах, что разучился что-то делать, чего-то достигать. Зачем напрягаться, если он звезда. И благополучно зарыл и свой ум, и свои способности
ellika писал(а)
начинают удивляться: как же так, у нас же ребенок умный, замечательный.
Вполне возможно, о том, что ребенок у них умный и замечательный они говорили кому угодно, кроме того самого ребенка.
Да, вы, со своей точки зрения, тоже видите то, что вам привычнее или понятнее видеть.

ellika писал(а)
Зачем напрягаться, если он звезда.
Затем, что в жизни напрягаются все. Это что-то про ответственность, а не про самооценку.
Ивна
26.10.2023
Зеброчка писал(а)
Вполне возможно, о том, что ребенок у них умный и замечательный они говорили кому угодно, кроме того самого ребенка.

Вы путаете понятия "говорить, что он умный" и "считать умным" (при этом можно даже не "проговаривать" без конца, прости Господи) - а дети, в отличие от недопсихолУхов, не идиоты, и прекрасно понимают разницу.
Zubasttik
21.10.2023
Наша тоже отказалась есть в столовой. С собой берет питьевой йогурт, мишку Барни (Чоко пай) и шоколадку- батончик типа Милкивей ( Марс, Сникерс, и т.д.).
Мало и не полезно, но зато ест гарантированно. В столовой просто относит не тронутую еду(. Какая-то зараза сказала, что ей надо похудеть... Вот худеет и усиленно занимается... Устала объяснять, что важно быть не худой , а спортивно- подтянутой.... Переходный возраст блин...
А что вы кладете на перекус?
adahi
21.10.2023
С мишки Барни и шоколадки батончи а однозначно похудеет, ага...
Zubasttik
22.10.2023
Ей некуда худеть так то, у нее 38 кг при росте 152...+ Нагрузки большие физические и умственные, не разжиреешь тут
Zubasttik писал(а)
Какая-то зараза сказала, что ей надо похудеть... Вот худеет и усиленно занимается.

рассказать бы нужно про анорексию
что про еду - это вторично.
первое - кто это ей в голову влез... и оставил там ненужную совсем информацию.
убрать там ненужное - вот задача.
ее решает психотерапевт.
Ksenonia
21.10.2023
Если хочет похудеть, пусть берет банан и что-нибудь кисломолочное без сахара.
Когда работала в школе 6 уроков подряд, брала с собой творожок типа Даниссимо.
У моей недостаток веса ((( при росте 169см весит 50 кг и это еще прибавила, весила 46, вообще.
Делаю конвертики из лаваша внутри сыр, колбаса или мясо, помидорки и листья салата, огурец слайсами нарезаю или что-то из фруктов.
Ивна
22.10.2023
Вишенка* писал(а)
при росте 169см весит 50 кг

А это точно недостаток веса?! :-)
По норме как бы, 69 кг должно быть, как говорят, французский вес - 59 кг при таком росте.
Изможденной не выглядит, а мой взгляд не хватает мышечной массы, но больше двух раз в неделю танцев заставить двигаться не смогла ((((
У вас слишком узкие представления о норме, норма - это всегда диапазон, а не конкретная цифра.
Если смотреть по ИМТ, то у нее получается 17,5 при норме 18-25, то есть не хватает совсем чуть-чуть. Причем это норма для взрослого человека, а она подросток.
Ивна
22.10.2023
Вишенка* писал(а)
Изможденной не выглядит,

На этом все.
Значит и не надо человека едой пичкать; а лучше с ней вместе отправьтесь! :-) :-)
Куда отправиться? ))))
Ивна
22.10.2023
На пробежку или в зал! :-) :-)
Это нормальный вес для подростка, плотненький, я бы даже сказала.
Так нельзя к еде относиться. Попробуйте объяснить...
user_281627078
31.10.23 в 22:59
она точно хочет похудеть? Со Сникерса и Мишки Барни?
Zubasttik
01.11.23 в 08:35
Тоже задаю этот же вопрос.
Фруктовое пюре или смузи
adahi
21.10.2023
Моя берет детское пюре и протеиновый блинчик или печеньку. Иногда самостоятельно ходит в столовку за салатом или гречкой
У них в школе тоже можно купить порцию за деньги, но не понятно будет ли в меню то, что бы захотелось ((( С пюре хорошая идея.
Посмотрите во Вкусвилл, у них есть детское меню в упаковках - типа пюре с котлетой, блинчики, всякие сэндвичи.
Спасибо за идею.
Во-первых, завтракает дома. В школе лёгкий перекус. Питьевой йогурт, булочка, банан, морковка порезанная, барни. Ещё хорошо детское фруктовое пюре, но она вдруг отказалась, разоноавилось.
Утром, говорит, есть совсем не хочет (((
Liko
23.10.2023
А вот тут моей пришлось идти на компромисс. Или она ходит есть в столовую и тут без вариантов. Или ест нормальный завтрак, а с собой перекус. Так что стала есть утром, хотя раньше тоже не особо завтракала.
Нам в школу ехать нужно, если еще и завтрак готовить, то вставать нужно еще раньше ((((
Liko
23.10.2023
Мы пока тоже едем, правда, довольно быстро машиной. Надеюсь, недолго осталось, переедем ближе к школе. А так на завтрак ест или творог с изюмом (могу приготовить с вечера), или яичницу, или овсянку - готовится все быстро. Я сама встаю раньше всех, мне надо в тишине кофе попить, потому не сложно параллельно с кофе и еду приготовить дочери. А пока ест, да собирается, готовлю ей перекус в школу. Благо мне самой собираться - одеться только, тк работаю на удаленке, марафет наводить не надо. В школу отвезти, вернуться домой и в работу.
Мой всеядный и любящий столовскую еду ребенок отказался есть в столовой. Еда часто холодная, бывает оплаченной порции не достается (забыли положить, забыли поставить на питание после болезни, кто-то сожрал и пр.), многое не сьедобно от слова совсем.
Выход ланчбокс и деньги с собой, если на обед в столовой что-то приличное и сьедобное, можно оплатить обед на месте (по крайней мере на собрании говорили, что такая возможность есть, при условии, что в столовой не аншлаг).
Я конечно за полноценный обед в столовой, но видя, что дочка первоклашка приносит из столовой (масло, бифидок), понимаю, что многие вещи там есть нельзя.
Вот купила формочки для онори, буду иногда для разнообразия делать. А так обычно в ланчбоксе тортилья с начинкой, яблоки, бананы, иммунелька, сушки, печенье, наггетсы, сырники, пирожок, морковка, огурцы. Вот миксую так эдак этот набор.
Мое наблюдение, тридцатилетней давности...
Шикарная столовка, на полтыщи рыл, спускаешься около расписания по лесенке... Моешь руки. Можно вилку в косичку заплести или через несколько столов макаронины катапультировать. Посуда грязная и жирная, после автоматической мойки, а еда дрянь, из самых дешевых продуктов. И дети "новых русских" этой едой не брезговали, хряпали те же макароны и котлеты, вместе с пролетариатом, а это уровень, уж поверьте, не жителей 7неба. Там у людей по 2-3 квартиры объединено и ремонт не из сраной Икеи, а Испания, Италия, Германия. Да и ездить на Крузаке, в 1995 году, это совсем другое. И уровень, с 2005 или 2015, рядом не поставить, например. И никто рожу не воротил, жрали, что дают.
Вот это воспитание и отношение к жизни, а сейчас однушку в ипотеку купят, в Цветах, но гонору и амбиций, как у людей...
Вы о чем? Воспитывать едой? Если помните, то запрос был про разнообразие еды для ребенка, а не как его заставить есть то, что он не хочет.
При чем здесь ипотеки и прочее, в Нижнем Новгороде 80% семей с детьми живут в хрущевках, им по вашему мнению, я так поняла, надо на помойках только питаться и
Макароны (даже холодные) с соевыми котлетами и мой будет. Но вот по пятницам в меню на обед овощное рагу, это нут с капустой морковью и иногда картошкой. Дрянь неописуемая. Спроси у сына, подтвердит. Или рыбный суп, ну вот не ест большинство детей рыбу (за исключением моей младшей, но у нее вообще странные пищевые привычки). А еще по вторникам там рассольник ленинградский, твой как к перловке относится и вареным соленым огурцам?
Ивна
22.10.2023
Пончик84 писал(а)
Но вот по пятницам в меню на обед овощное рагу, это нут с капустой морковью и иногда картошкой. Дрянь неописуемая. Спроси у сына, подтвердит. Или рыбный суп, ну вот не ест большинство детей рыбу (за исключением моей младшей, но у нее вообще странные пищевые привычки). А еще по вторникам там рассольник ленинградский, твой как к перловке относится и вареным соленым огурцам?

По описанию - вполне здоровая и разнообразная еда!
Так что если дети это не едят - это именно капризы - то есть они просто не голодны (или уже имеют нездоровые пищевые привычки, которые в будущем не прибавят им ни здоровья, ни стройности).)
Да конечно, рыбный консервный суп, нут и рассольник. Может и здоровая, но не любимая детская еда, тем более в холодном виде. 80% детей это не едят. Как и огромное количество взрослых не любят селедку под шубой или гороховое пюре.
Нравится не нравится - терпи моя красавица (с)
Или вы что, не за путина разве??
Ты селедку под шубой любишь?
Обожаю
Нас много, но все равно мы в меньшинстве. Подруга живет уже много лет в штатах, страдает без селедки под шубой, и чтобы именно с нашим нижегородским провансалем. Когда приезжала после ковида и до сво я ей целый противень стеклянный делала. Как она кайфовала...
Ее муж глядя на это безобразие говорил, что никогда не сможет понять чокнуиых русских и нашими гастрономическими извращениеми. Но мы быстреньки припомнили ему странные национальные блюда его родины.
А семга по шубой еще вкуснее )))
Lissonka
24.10.2023
И со скумбрией соленой тоже шуба вкусная ;)
Даже не представляла, что так можно! Надо сготовить.
Знаю только вкусный рецепт скумбрии с помидорами для мультиварки.
Lissonka
25.10.2023
Да скумбрия же бывает и соленая, и холодного копчения, и горячего копчения, и свежемороженая, на любой вкус.
Вот соленую вполне можно вместо селедки, ничем не хуже, она нежная, жирная.
Ивна
22.10.2023
Пончик84 писал(а)
Как и огромное количество взрослых не любят селедку под шубой или гороховое пюре.

ЧЬерт, побери! Я обожаю и селедку под шубой, и гороховое пюре, и хумус, и даже перловку (может потому, что в принципе не ем много и чего попало).

И это все, мадамы, здоровая человеческая еда - в отличие от рафинированных нагетсов, питц, печений и пирожков! :-D
А в 10 лет вы это все любили?
Мадам, вы в меньшинстве поверьте. Дети и большая часть взрослых это не едят.
Есть сомнения, велком в пятницу на овощное рагу.
Ивна
22.10.2023
Пончик84 писал(а)
А в 10 лет вы это все любили?

Да, конечно!
Мне страшно спросить, а что ВЫ едите?! =-O
Да как все мясо, овощи гарниры. Но вот рассольник в нашей семье могу есть только я, остальные не любят, гороховое пюре я люблю, муж с дочкой могут 1 раз сьесть, сын не будет. Рыбу едим я дочь, иногда муж, сын только сильно под настроение. Зато сырые овощи, не в салат, а просто нарезанные едят все и всегда, мясо тоже, но сын например не будет жирное аля свиная шея, только постное. Про хумус говорила, не любим, не едим. Селедку под шубой любят все кроме сына. Борщ, щи, солянка и горлховый суп едят все. Про рис писала. Картошку едят, но не пюре, а просто вареную.
Как видите вполне обычный рацион. Просто есть некторые нюансы.
То, что дают в школе, написано красиво, на деле малосьедобно.
Ysishki
23.10.2023
А я вот не понимаю как это работает вообще: т.е. вы приготовили ужин, поставили тарелку с рассольником перед мужем, а он такой: ешь это сама.... Или рыбу на ужин сыну подали - мама, я это есть не буду.... Для меня это очень странно, зачем культивировать такое? Что приготовила, то и ешьте. А готовлю я именно то, что МНЕ удобно, хотя без хвастовства, готовлю я очень вкусно всякие блюда. Тот же рассольник разлетается у нас на ура.
так и ешьте свой рассольник, я вот его не буду,мне он на дух не нужен, почему не приготовить то что будут все? или у вас грузинское блюдо жричедали?
Ysishki
23.10.2023
Ну, наверное, это вы такой рассольник "умеете" готовить, что иначе как к "хрючеву" его не отнесешь из категории "жричедали". И хамить не надо. У меня в семье едят все, что я приготовлю. Да, что-то с большей охотой, что-то с меньшей. Возможно, потому что у меня руки из нужного места растут?
а по моему это вы сейчас хамите, я рассольник не готовлю,у нас его никто не ест, так что с хрючевым вы промахнулись, я просто уважаю своих домашних и не буду готовить то,что они не едят, в отличии от вас
Ysishki писал(а)
рыбу на ужин сыну подали - мама, я это есть не буду.

Ну, если это вы впервые обнаружили, что ребенок рыбу не ест, я могу понять недоумение, расстройство и слова "сейчас другой еды нет, давай, пожалуйста, ты поужинаешь тем, что есть". Или убрать из тарелки рыбу и разок перебиться только гарниром, чаем с бутерами, творожком или еще чем-то.
Но весьма странно, зная, что ребенок не ест рыбу продолжать ее ребенку готовить, потому что ВАМ удобно.

Дочь не переносит рыбу на уровне еще запаха. Даже если рыбу не ей приготовили, ей на кухне тошно находиться. Каким-то странным издевательством выглядит заставлять ее есть именно эту самую рыбу.
Если я хочу рыбу, себе готовлю, а у ребенка есть какой-то запасной вариант еды.
Вот соглашусь, я не ем рыбу ни в каком виде, мне не нравится ни вкус, ни запах. Муж себе готовит и ест, меня не заставляет. Почему ребенок должен есть все, что выдали, почему ему отказывать в каких-то пищевых пристрастиях? Я не беру случаи, когда ребенок вообще ничего не любит (у моих знакомых дочь ела лет до 10 только макароны и свежие огурцы), но один-два продукта ребенок может не есть, чем он хуже взрослых?
Ysishki
23.10.2023
Мой сын тоже не любит рыбу, но если на ужин у нас рыба, значит, будет есть рыбу. Максимум, что я смогу сделать для него в этой ситуации - отделить рыбу от костей, потому что подозреваю, что его нелюбовь к этому продукту связана с необходимостью извлекать из рыбы кости)). И я исхожу из принципа, что белок на обед и ужин должен быть всегда, и как минимум раз в неделю это должна быть рыба.
Lissonka
23.10.2023
У нас младший в принципе ничего не ест с костями :)))
Даже, извините, куриные ножки от курицы, целиком запеченной ;)
Только если ему всё мясо счистить с костей и подать - вот такое будет,
а чтобы самому взять что-то с косточкой - ни-ни :)
Ysishki
23.10.2023
Они у нас не двойняшки?)))). С курицей та же проблема - как он ее ест ... это слёзы, с остатков "съеденных" им крылышек и ножек можно еще потом троих накормить)
Lissonka
23.10.2023
Слава Богу, мы с вами не одиноки :)
Но мне вобщем несложно для любимого чада мясо счистить с костей,
лишь бы съел ;)
Другой вот фрукты не ест целиком, предпочитает чтобы ему порезали дольками, кусочками, как угодно, но откусывать от целого - никогда.
Да я и сама, к слову, имею некоторые предпочтения в питании, так что
можно сказать - есть в кого ;)
Вот из-за этого "несложно" бытовые инвалиды и вырастают
Ysishki
24.10.2023
Соглашусь, к сожалению.
Lissonka
24.10.2023
user_280054781 писал(а)
Вот из-за этого "несложно" бытовые инвалиды и вырастают ...


Ничего подобного :) Младший у нас и салат может построгать,
и картошку пожарить или сварить, он вообще готовить любит, бабуля его научила, а ему с детства нравилось с едой возиться, но при этом он не всеяден, есть свои привычки в еде, и не вижу в этом ничего страшного, у всех есть свои предпочтения, кто морскую капусту на дух не выносит, кто кинзу, кто рыбу, дело житейское и к бытовой инвалидности отношения не имеет ;)
Ksenonia
23.10.2023
Я пару раз искала, что можно съесть в крылышках, так и не нашла...
+ сюда )))
Ysishki
24.10.2023
Хм, походу вы ничего не смыслите в колбасных обрезках))). Крылышки - это самое вкусное, что есть в курочке). особенно если это "крылышки по восточному" по рецепту Спар! Попробуйте, как-нибудь, это очень вкусно! Наш родственник работает поваром в Спаре, мы выклянчили у него рецепт, я посмотрела раскладку, способ приготовления и решила, что я лучше куплю, очень сложно!
Подтверждаю, что вкусно. Но объедать я их как следует не умею, не то что муж - вот у него одни косточки остаются.
Ksenonia
24.10.2023
Мы несколько раз брали курицу гриль, я вертела эти крылышки, не нашла ничего съедобного, выкинула.
Lissonka
24.10.2023
Это, наверное, нравится тем, кто любит куриную шкурку поджаренную хрустящую. А мяса там, конечно, кот наплакал.
А че, так можно, да? Вот так взять и не есть рыбу, потому что просто не хочется. И пофиг, что врачи считают ее одним из важнейших продуктов питания.
Может, и зубы тогда разрешить не чистить, если не хочется...
Нет, учитывать вкусы надо, конечно, но как-то в разумных пределах.
Гвоздика писал(а)
А че, так можно, да? Вот так взять и не есть рыбу, потому что просто не хочется.

Да, конечно, именно так и можно. Можно что угодно не есть, просто потому что не хочется есть этот продукт.

И пофиг, что какие-то врачи считают ее одним из важнейших продуктов питания (а другие исследователи, например, рассказывают, что рыба кладезь микропластика и ртути, потому что мы - молодцы, а через 5 лет новые исследователи наисследуют что-то еще и расскажут, что рыба сокращает продолжительность жизни на треть). Белок можно взять из других продуктов. Рыбий жир и витамины купить в аптеке.

Не питаться рыбой, если ты не любишь рыбу - абсолютно разумный предел.
Про пользу рыбы - это как раз не новые исследования, им уж лет 100.
А витамины только как временный вариант годятся, не будешь же всю жизнь принимать синтетику.
Ну, я очень рада, что рыба - это мегаполезный продукт, но заставлять ребенка есть рыбу, когда у ребенка к ней сильная неприязнь, я не буду.
Много людей не едят рыбу и вполне здоровы.
Витамины годятся как постоянный вариант, витамины часто принимаются как постоянный вариант и тоже все ок.
Неприязнь не возникает сама по себе, у всего есть причины, над которыми можно и нужно работать.
Если любую неприязнь у ребенка воспринимать как данность, то можно договориться и до того, что зубы тоже можно не чистить, если вкус пасты неприятен, и не умываться, если вода щиплет глаза, и уроки не учить, потому что неинтересно )
Конечно, у всего есть причины. У рыбы, например, сильный, достаточно резкий запах, я прекрасно понимаю, почему многие дети ее категорически отказываются есть.

Вы ставите в один ряд принципиально разные вещи. Не планирую их сравнивать.
Lissonka
24.10.2023
Да, запахи настолько индивидуальны, что неудивительно.
Ивна
25.10.2023
Зеброчка писал(а)
У рыбы, например, сильный, достаточно резкий запах

Значит, это испорченная рыба - свежая рыба пахнет морем и ничем более.
Даже речная?
Ивна
25.10.2023
Даже речная - которая пахнет свежестью, кроме сомятины - но это сильно на любителя.
Если же вы едите судака, например, или щуку, которые "резко пахнет" - это значит лишь то, что они уже протухли... Увы.
Увы, рыба имеет особенный рыбный запах.
Многие не воспринимают его, как приятный (особенно, отдельно от самой рыбы). У детей более чувствительное обоняние.
Ивна
25.10.2023
Зеброчка писал(а)
У детей более чувствительное обоняние.

Кормите их качественной рыбой. Вкусы нужно развивать.

Думаю, редко кто откажется от слабосоленой семги с яйцом пашот и зеленью.
Или от судака, запеченного с овощами под соусом.
А жареная свежайшая щука или нежнейший морской окунь с картофельным пюре? М-м-м!
А гребешки под сливочным соусом? :-) :-)
Ой, все!
Ну, что вы, зачем мне качественная рыба. Исключительно отбросами кормлю.

Человек, который не любит рыбу, откажется, что от слабосоленой семги, что от судака, запеченного под овощами, что от щуки с морским окунем. А может, от чего-то из этого и не откажется, вкусы у всех разные.
Не вижу необходимости в насильном развитии вкуса.
Ивна
25.10.2023
Зеброчка писал(а)
Не вижу необходимости в насильном развитии вкуса.

Зеброчка, вы смешная! И подозреваю, что просто вы сами рыбов не любите...
Если человека кормить исключительно определенным ограниченным набором продуктов (это ведь вы писали о замороженных бульонах - вот для меня это реально б-р-р, простите) - то это и будет "насильным" ограничением для развития его вкусовых рецепторов.
Детям надо давать возможность узнавать новое (как и самим родителям!) - как в знаниях, путешествиях, так и в разнообразных вкусах.
*drink*
Я спокойно отношусь к рыбе.
Могу ее вкусно приготовить (могу и невкусно), могу поесть, могу не поесть.

Я использую замороженные бульоны для приготовления определенного набора супов. Я так понимаю, вы готовите совершенно неограниченный набор супов из бесконечного набора ингредиентов. К сожалению, в выборе ингредиентов я весьма ограничена ассортиментом наших магазинов.
Не нравятся замороженные бульоны - не ешьте, дада, и вам тоже можно.

Давать возможность узнавать - конечно надо. При чем здесь личная нелюбовь к каким-то продуктам?
Ивна
26.10.2023
Зеброчка писал(а)
Я так понимаю, вы готовите совершенно неограниченный набор супов из бесконечного набора ингредиентов.

Нет, конечно!
Просто по мне (с чем согласны домашние), замороженный бульон (как и вся готовая замороженная еда) очень сильно теряет во вкусовых качествах, и приобретает чуть заметный, но все же ощутимый неприятный запах - который намного менее аппетитно пахнет, чем та же свежеприготовленная рыба.
А личная нелюбовь к определенным продуктам того, кто готовит и составляет меню, просто напрямую влияют на вкусовые пристрастия - просто понаблюдайте за семьями в своем окружении.
Ну, вот а мне - особо не теряют. И дочь от рыбы категорически отказывается, а супы вполне себе ест (не из рыбы). Вполне возможно, конечно, виной всему - нетренированные рыбой вкусовые рецепторы.

Давайте еще раз: у меня нет нелюбви к рыбе. И почему-то это, напрямую, не повлияло.
Lissonka
24.10.2023
Гвоздика писал(а)
А че, так можно, да? Вот так взять и не есть рыбу, потому что просто не хочется. И пофиг, что врачи считают ее одним из важнейших продуктов питания.
Может, и зубы тогда разрешить не чистить, если не хочется...
Нет, учитывать вкусы надо, конечно, ...


Да, у меня подруга одна рыбу на дух не выносит любую.
Единственное, что она воспринимает из рыбных блюд -
это рыбу под маринадом в моем исполнении ;)

И я еще знаю массу людей, которые рыбу не любят по той простой
причине, что не любят ее чистить ;) а так-то бы ели ;)
Так сейчас никто и не чистит, в магазах продают очищенную и потрошенную, либо почистят по вашей просьбе. Я сама всего пару раз собственноручно чистила.
Чтобы совсем не ели рыбу - такие люди мне еще не встречались, обычно хоть в каком-то виде, но едят ее.
Lissonka
24.10.2023
Ну, уж не во всех и не всю рыбу продают готовой к готовке (извините за тавтологию), хотя услуга чистки рыбы в специализированных магазинах и отделах сейчас есть и не так она дорога.
Недавно в какой-то теме про здоровье и бады куча народу отписалась, что предпочитает есть омега-3 вместо возни с рыбой, причем как женщины, так и мужчины.
Не во всех, но при желании всегда можно выбрать.
Я в детстве тоже не любила рыбу, сейчас ее не любят дети. Мы с мужем любим. Как-то совмещаем наши вкусы, ужины и не убиваться на кухне.
Отсутствие рыбы у детей в рационе компенсирую приемом Омега-3.
Я, в тайне, тоже надеюсь, что дочь до рыбы дорастет. Но точно не планирую ускорять это методом "закрой рот и ешь".
Работает это так, что я живу еще с 3 людьми, у которых есть некоторые кулинарные предпочтения и нелюбовь. Например сегодня на ужин у нас карп, его буду точно я и муж, дочка может тоже присоединиться, а сын будет доедать котлеты, которые были вчера. С гарниром аналогично, если на гарнир рис, то те кто рис не любит, не хочет накладывают себе побольше салата или едят макароны.
Работает это так - ты заранее знаешь что вот эти блюда вот эти люди не едят и на них это не готовишь.
И это не потому что "вкусно/не вкусно", а потому что просто не едят и всё.
Например я варю сырный суп и его едят все кроме младшей, поэтому младшей я отливаю пару половников в отдельную ёмкость перед добавлением туда сыра. Младшая не ест белую рыбу,а я не люблю красную приготовленную - обычно мы обе рыбы готовим парой понемногу.

Это нормально работает, если "неедящие" могут пойти и приготовить себе сами то что им хочется, а не сидят за столом и требуют себе спец обслуживания.
У нас дома вполне обычная картина что на ужин вся семья ест что-то разное в разное время. При этом все сами себе это готовят, включая детей, при том что в холодильнике лежит готовая еда.
Ysishki
23.10.2023

Совы не то чем кажутся
писал(а)
если "неедящие" могут пойти и приготовить себе сами то что им хочется

Вот! Это ключевой момент! У меня тоже дома бывает такое, пойдут и сварганят себе что то сами. А кочевряжиться и заставлять маму, особенно работающую готовить семь перемен блюд - это просто неуважение, я считаю.
Ивна
23.10.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
Это нормально работает, если "неедящие" могут пойти и приготовить себе сами то что им хочется, а не сидят за столом и требуют себе спец обслуживания.

Разумно!
Еще хороший способ приучиться к рыбе - переехать на несколько месяцев в места у моря/океана, где рыб едят много, часто и вкусно - ну, не будешь же тут есть наггетсы с блинами...
Спасибо, но я вот "приучаться" к красной рыбе не хочу почему-то.
Мне тупо не вкусно. Копченая и в сушах - вкусно, а запечёная - нет.
И то что остальные "много и вкусно" эту рыбу едят меня нисколько не мотивирует.
Ивна
23.10.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
Спасибо, но я вот "приучаться" к красной рыбе не хочу почему-то.

Да я и не призываю - это весьма небюджетный способ!
Просто рассказываю о своем опыте.
И рыб в морях намного больше, чем красная и копченая - и вкус совершенно иной, когда она только что выловлена и приготовлена. :-) :-)
Представляете как мне обидно было когда мы пару недель жили в том самом месте где этих рыб готовят "много и вкусно", а ребенок отказывался их даже попробовать? При том что остальная часть семьи была в восторге и требовала рыб да больше :)
Ивна
24.10.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
мне обидно было когда мы пару недель жили в том самом месте

Предположу, что двух недель маловато будет для адаптации. :-)
Сын до 8 лет не ел рыбу вообще, даже пробовать отказывался. И вот поехали в Турции на рыбалку в горы и он там сам поймал форель,ее там пожарили на мангале, так и стал есть рыбу, правда по налу только красную, сейчас всякую.
Ивна
24.10.2023
Funny Monster писал(а)
И вот поехали в Турции на рыбалку в горы

Вот да!
И никаких "противных запахов"! Как говорится, не ешьте "осетрину второй свежести" из Ашана - и ваши дети не будут воротить от рыбов свои носы. :-) :-)
Поддержу
Кто не хочет есть то что приготовлено - тот готовит себе сам)
Ysishki
23.10.2023
И неплохо приготовлено, к слову. Я вообще считаю: не бывает невкусной еды, бывают хреновые повара.
Ysishki
23.10.2023
Я помню в детстве бабуля моя готовила: жарила просто макароны с луком, больше ничего в них не было, но так было вкусно!
Lissonka
23.10.2023
А просто сваренные макароны с яйцом пожаренные
и сыром тертым посыпанные - это ли не счастье ? ;)
Я похлебку в детстве любила - картошка в картофельном бульоне с подсолнечным маслом и зеленым луком ))))
До сих пор картошку люблю в любом виде!
Ksenonia
23.10.2023
Я любила тюрю - молоко, хлебушек, песочек =)
Еще из горбушки батона выковыривала мякиш, намазывала масло, варенье туда - красота!
А уж в деревне картошка, запеченная в костре, да с огурчиком...
Ysishki
24.10.2023
Ой, вспомнила, моя мама тоже так делала иногда! Вкусно было! И, кстати, возвращаясь к теме обсуждения, вряд ли наши дети стали бы это есть)
Ну так жизнь, вообще, и качество жизни, в частности, должны улучшаться, а не ухудшаться )))
Ysishki
24.10.2023
Я не думаю, что качество жизни, в плане еды, конечно, было тогда хуже. Не, ну фастфуда хотелось, конечно, за этим мы ездили на Москарик за пирожками). А так даже в школьной столовой еда была вкуснее, а не то, что сейчас у нас.
Разнообразия точно было меньше, особенно касаемое морепродуктов и фруктов. А молочка, хлеб были отличными!
Вы сейчас буквально сказали что дети у здесь присутствующих не едят потому что они хреново готовят. А вот Вы бы как сготовили и эти дети бы тут же всё сожрали и добавки еще попросили.
Нет, оно так не работает.
Я даже попробовать не могу ребенка уговорить то что остальная семья нахваливает и просит сготовить регулярно. Сырный суп например - все обожают, а младшей просто противно то что он непрозрачный. На вкус она его ни разу не пробовала.
Ysishki
24.10.2023

Совы не то чем кажутся
писал(а)
Нет, оно так не работает.

Я очень хорошо понимаю, как это работает. Мое детство пришлось на дефицитные 80-е годы. Моя мама трудилась на заводе Орбита, после работы шла домой в Кузнечиху пешком, обходя все магазины на пути: где "выкинули" курицу, где рыбу, где колбасу, если повезет. Приходила домой и готовила еду. И не исходя из предпочтений членов семьи, а исходя из того, что могла добыть. Мама, к слову, та еще добытчица у нас была: в холодильнике всегда был суп, какое-то второе блюдо: рыба, или мясо, все всегда вкусно и разнообразно. И уж поверьте, никому бы и в голову не пришло воротить нос, отказываться от ужина, даже не попробовав предложенное.
Поэтому безусловно уверена, что все эти истории из серии "это не ест, то не ест.." имеют происхождение либо от избалованности, либо от неумения вкусно приготовить.
Я с вами. Очень хорошо понимаю, о чем вы. Тоже так жили. И нас с сестрой приучили есть всё. Конечно, у всех бывают продукты, которые они не переносят. Тут я детей не заставляю, на принцип не иду. Но готовлю на всех одно, приучаю к тому, чтобы носы не воротили. Конечно, и у меня есть свои секреты, как моим детям что скормить..)
Ysishki
24.10.2023

Томка
писал(а)
Конечно, у всех бывают продукты, которые они не переносят.

Да, да, или только думают, что не переносят))). "Мама, я не люблюююю печёнкууууу!!!".... Но если приготовить из печёнки печёночный торт - почему-то любит).
Это понятно. У меня тоже так.
У меня, например, дочь понторезка страшная. Макароны с тефтелями не буду, а если то же самое блюдо обзовешь "спагетти по-итальянски", то навернет тарелку.
Вообще благодаря моему многолетнему труду едят у меня сейчас практически всё.
Но бывают отдельные НЕпредпочтения. Дочь, например, не ест кашу. Вообще. Ну, с этим я могу смириться. А в остальном дури стало меньше. Я считаю, что еда это для того, что бы жить. В первую очередь. А не для того, чтобы выпендриваться.
Сама спокойно отношусь к любой еде. Могу и кашу безвкусную навернуть.
Мое детство тоже пришло на 80. Но у нас была и курица, и колбасы и сыры. Рыбу я никогда не любила, и меня и не заставляли, всегда находилось что мне сьесть.
И жить по принципу - ах, я голодала, ела чё дали, вот и вы так будете , считаю глупостью.
Ysishki
24.10.2023
Где вы прочитали, что я голодала? Напротив, ели здоровую и разнообразную еду. Да, не было большого выбора продуктов, но те, что были, были хорошего качества. И отсутствие выбора делало невозможным всякого рода выпендреж и перебор блюд, это буду, то не буду...
Lissonka
24.10.2023
Да просто раньше не гнушались ни морковку с яблочком в терку потереть и сок отжать для ребенка, ни тортик собственноручно испечь из элементарных продуктов, ни печенье на майонезе слепить быстренько, ни пельмешек налепить в выходные для своей же пользы вместо нынешнего шатания по торговым центрам и фудкортам.
Мы с вами одного поколения похоже, всей семьёй ходили на покровку в куриный магаз очередь занимать в 4 утра, потому что продавали не больше скольки то штук в одни руки)
Ysishki
24.10.2023
Ага, помню этот куриный магазин)))), я там на Покровке училась и захаживала туда иногда.
Lissonka
24.10.2023
А "Сыры" помните ? ;)
У меня было такое же детство, и я тоже практически всеядна.
А вот ребенок в означенной вами ситуации спокойно будет есть пустую гречку, пустой рис, пустые макароны, спокойно откажется от готового супа и пойдет варить себе эти макароны или запарит кашу в тарелке.

У меня в детстве даже мысли не пробегало что так можно. Готовила всё мама. К плите никто кроме неё не подходил, естественно никто и не выпендривался.
И знаете что скажу - в ж.пу такую систему. Уж лучше бы мама вечерами ходила на йогу, по театрам, на прогулки и тд - это было бы гораздно полезнее для её здоровья чем эти вечерние марафоны у плиты, а мы бы и сами себе яишницу пожарили.
Ysishki
24.10.2023

Совы не то чем кажутся
писал(а)
Готовила всё мама. К плите никто кроме неё не подходил

Также и у нас было! )). А на счет здоровья мамы и марафона у плиты... ну не знаю. Мне кажется, вообще не связано. Моя все успевала, родители часто ходили и в театры (это был особый праздник, мне приносили из театрального буфета пирожное))))), еще вместе ходили два раза в неделю играть в волейбол, а мама еще была перворазрядницей по шахматам и все время ходила на какие-то турниры и ездила на соревнования по стране. Яичницу и пельмени мы с папой ели только в крайних ситуациях, когда мама была в командировке.
Сейчас маме 78, через день она ходит в физкульт, плавает по километру, если погода хорошая - идет туда пешком, если дождь или снег - едет на машине.
Как-то так...
В таких случаях муж готовит себе сам. Один из детей у нас много чего не ест, некоторые блюда прям категорически, остальные эти блюда едят. Поэтому готовим на троих + одну порцию чего-то очень простого типа гречки с сосисками на того ребенка, который не ест то, что все едят. Морить голодом не вариант.
Муж сам себе готовит? Точно, элита...
Сколько знаю людей, муж или готовит на всю семью/компаниб, потому, что нравится. Или вообще к плите не подходит.
Но, чтобы дальше рассуждать, напиши, сколько метров на человека приходится. Сразу станет ясно-понятно, какой уровень.
Минимум 30 метров на человека, без учета кошек и собак. Так называемый, "средний класс", "по-нижегородски".
Вместе посмеемся?)))
Он и себе, и нам всем готовит, и когда гости приходят!)) он вообще офигенно готовит!
Тут давно уже все вместе смеются, ты до сих пор не в курсе?! Над тобой))
Когда заработает на квартиру в 100+, тогда посмеемся. Готовить много ума не надо)
Поздно ты спохватился))
А вот вот нянечка, которая тарелки из под чужих детей моет и жопы им вытирает и перекуп-таксер, мечтающий прильнуть к тем, кто что-то из себя представляет - это реально смешно)) столько лет все ржут над тобой фантазером, а ты не в курсе.
Много ума надо, чтоб не быть таксистом, перекупом и не вытирать чужие задницы, не мыть чужие тарелки. Тут учиться надо, работать плодотворно, расти. А не фантазировать о тех, кто выучился, плодотворно работал и вырос))
Вот допустим, твой муж не перекуп, ты не нянечка, плодотворно учились и работали. Почему тогда даже до моего скромного уровня дорасти ума не хватило, ответишь? Почему вы живете в малогабаритке, на городских задворках, в таком случае?
Не могу ответить на такой вопрос, вот при всем желании. Наверное потому что ты так придумал, тебе так хотелось бы)) не знаю че еще сказать.
Но вообще ответ есть. Я тебе уже два раза написала. Проработай проблему. Или как минимум тут все напиши. Видишь, пишешь про хрущи, человекометры, лифты, личинок и легче становится. Так ты напиши все сначала, откуда ноги растут, авось совсем отпустит. Че ты сношаешься из года в год с этими хрущами, выговорись раз и навсегда. Просто с истоков начать надо.
Конечно не можешь. Сама себе признаться, что ты, вся так умная, живешь в малогабаритке, вчетвером. Кухня 10 метров, это же прям мало, убого... Только жопами толкаться. Ну, после одного лифта на подъезд, с толпами соседей, вероятно, уже привычно. С парковкой, вообще жопа, только в Фантастике ставить и топать полчаса. И эти люди про статусы рассуждают...
Принцес, ну серьёзно))) не смеши.
Проработай. И не переживай из-за статуса. Зато у нас автобус одинаковый)) двоечка)) че статус, общаюсь же тут с тобой, и у тебя норм все будет, не горюй.
Слив засчитан. Спокойной ночи)
И да, кухня 10 метров, это реально стремно. Небось, на табуретках сидите обедаете, ибо нормальный стол и 4 стула туда тупо не поместятся, бгг)))
Рыбный суп тема, рассольник тоже, не знай чего моськи воротят
Может привыкли к нагетсам фри и пицце конечно, я хз
Ивна
22.10.2023
user_280054781 писал(а)
Рыбный суп тема, рассольник тоже, не знай чего моськи воротят

Ну, может их матерям больше заняться нечем, кроме как дитяти ланчбоксы готовить - так почему бы тем детям и не покапризничать, если полезной рыбе или нуту найдется углеводистая нажористая альтернатива! :-) :-)
Может просто матери любят своих детей. А не "жри что дадут или сиди голодный". Почему то вы сознательно не заметели фрукты, овощи в ланчбоксе, только пирожки и наггетсы.
Может вы просто ленивая мать, которой насрать сыт ее ребенок, или не ест в столовке скотскую еду и молчит лишь бы маман не расстроить?
Собственно всем плевать как едят чужие дети. Мои дети не будут ходить голодными, потому что снабжающая организация посчитала что они должгы есть ванючий нут и выреные огурцы.
Ивна
22.10.2023
Пончик84 писал(а)
Может вы просто ленивая мать, которой насрать сыт ее ребенок, или не ест в столовке скотскую еду и молчит лишь бы маман не расстроить?

Я разумная (и, что немаловажно, работающая мать), взрастившая прекрасных умных детей, которые как-то не померли от пищи в нашем лицее.
И, да, я кормлю их дома здоровой едой (овощные салаты и рагу, а также хумус и рыба - включены как суперфуды). А на перекус луЧЧе им денег на карту скину - после того как у сына в рюкзаке обнаружился недельный запас питьевых йогуртов. :-) :-)
Йогурты фигня, вот недельный запас бананов, который еще все каникулы в рюкзаке пролежал))) до сих пор вспоминаем, больше ничего не кладу в школу))
Ивна
23.10.2023
:-) :-)
Обычные понты. Я помню, что в столовой школьной все кушали. И те, кто в однушке жил, с матерью-одиночкой и дети "новых русских".
Это было 30 лет назад. Сейчас все сильно не так, как было в нашем детстве. Спроси у своего сына, много нового узнаешь. Особенно про овощное рагу. Завтраки еще нормальные, а вот кто учится во 2 смену, тем с питанием сильно не повезло. Еще раз говорю на бумажке это звучит и выгледит красиво, например упомятое выше рагу написано как "рагу с говядиной".
Еще раз, у меня оба ребёнка практически всеядные. В садике ели все и за добавкой ходили, но то, что сейчас дают в школе это боль и печаль.
Minicat
22.10.2023
Я не 30 лет назад училась, меньше, но не ели, точнее мало кто ел. А уж завтрак - кашу, запеканки как тогда, так и сейчас не ем.
Да ладно, я не ела. И никто у нас не ел. Покупала плюшки, они были вкусные, за ними очередища была, а тарелки так и стояли нетронутыми на столах. Единственное что любила - это толстые резиновые блины))
Я и в садике не все ела, точнее мало что, еще воспитателям объяснила однажды, что такое не едят. И рассказала какое едят. За что потом дома огребла))
Уж из таких семей дети кушали... Крупные чиновники, политики, бизнесмены, судьи, даже ребенок голливудской звезды в садике ел и не жужжал, а Принцесска из Печер не ела, элита блин)))
Хахаха)) ты все семьи что ли обходил?)) и откуда у тебя на мешере взялся такой контингент?))
И самое главное, откуда ты знаешь из какой я семьи?)))
Ну, допустим, сын Тактарова на Мещере жил.
Один из домов, по Волжской Набережной, судьям выделялся. Двухэтажных квартир и объединеных из двушек/трёшек там полно.
Это те не 7небо)))
В те годы, в Печерах, куда скромнее публика была.
Ну и да, выводы просто получаются. Если прям денег дохера, то их дети в ипенях не живут. Из знакомых богатеньких буратин все либо в родительских квартирах, тех времен, либо в центре города, либо в СПб, либо в МСК, либо за бугром, либо в земле. В Печеры никто не переехал...
У них вон там люки не могут 5 лет починить, а ещё элита)
Люки-то ладно, вот кто дворы проектировал, тому в голову гвоздь забить надо. Такой жопы с паркрвками нигде нет, как там, от Фантастики и до Красной Поляны)))
Крупные чиновники, безнесмены, судьи и даже ребенок голливудской звезды...!)) ты привел пример одного человека, понятия не имею кто это из твоего перечня)) где остальные?))
Кстати, тогда судьям квартиры давали как раз в печерах, представляешь!))
Я печерах третий год живу, но это к делу отношения не имеет на самом деле. И все понять не могу чем пр гагарина лучше печер? Это ты переехав с мещеры и бурнаковки так решил, райскими кущами показался?)) где, кстати до мещеры жил и в каком составе?))
Так откуда тебе знать из какой я семьи?)) и что я ела?)) и кто что ел?)) ты в чужие тарелки в школе смотрел?))
Эк тя плющит-то, Принцес)))
В те времена, это когда? В середине 90-х Печеры были маргинальным гетто. Первые более-менее приличные дома там построены лишь в 00-х(Медвежья Долина, городок ФСБ), а до этого что там было? Убогие панельки на Богдановича.
На счет лучше или хуже, мне кажется рассуждения излишни. Если надо бывать в заречной части города, то просто удобнее, вот и все. Ну и с парковками проблем нет. А, ну еще школы приличные поближе все-таки... Извините, но от Индиго добираться каждый день, такое себе.
Не, меня не плющит, мне просто очень смешно, что ты как всегда рассуждаешь и приводишь в пример каких-то судей, чиновников и тд, к которым ты и близко не был))
Да-да, в 90-х в печерских панельках давали квартиры судьям)) просто ты не в курсе))
Приличные школы поближе к чему? К краснозвездной?! Ну да, доедька к 8 утра в 40-ю, 8, 13, 1)) я, кстати, утром 15 мин ребенка в школу везу. Спорим не доедешь за 15 мин?))

Вообще без разницы на самом деле кто где живет и кто чем питается))
Princesska писал(а)
Спорим не доедешь за 15 мин?)

у него ж низкопольный по выделенке с кондером)))))))))
Представь себе, Фунтик) так тоже бывает.
Сегодня ехал в ваших ипенях Ленинского района, через Красную Этну. Дорогу разбили окончательно, через Дачную теперь только на джипе. И да, где асфальт положили, забыли ливневку сделать. Теперь только на гондоле на работу добираться)))))
Ну и унылое зрелище вокруг, зелень облетела, остались крывые заборы, сгнившие халупы, между коттеджами вперемешку и толпы "тожероссиян"))) особенно по пятницам, бгг...
это твои ипеня,не надо мне приписывать свои фантазии,
маршрут-то низкопольного будет или нет?
От Океаниса до Лядова, около десятка автобусов и троллейбус.
Номер у низкопольного с кондером есть ?
Двойка, например.
Поглядела, он, оказывается, из Щербинок в Печеры идет.
Т.е. из Щербинок и из Печер ходят частые комфортабельные низкопольные пустые автобусы?
Так это ж теперь и я так могу оказывается!
Такой только у меня и у майкла джексона кирюхи!))
Рано радуетесь, сейчас он расскажет, что в этот чудо-транспорт пускают только по выписке из ЕГРП или по медталону в ПОМЦ.
Или на подходе к печерам он перестает быть элитным и превращается тыкву скотовоз))
Выписки из егрп мало, надо еще справку о составе семьи, а то вдруг человекометры не соответствуют кирюхиным фантазиям))
Конечно не был, имея родственников в мантии))) причем, отнюдь не в районном или мировом))) да и жена несколько лет в той системе трудилась. А так да, рядом не стоял даже.
До 40 не доеду, но приличные лицеи и гимназии в 5 минутах езды, причем, как все Фунтяша не скажет, "на низкопольном автобусе", и всего 3-4 остановки. Лобач, Ранхигс в пешей доступности, причем не как в рекламе пишут, а реально в 5-10 минутах, неспешным шагом. . Школа милиции на машине 5-10 минут. Ты из своего двора в Пчерах дольше выезжаешь, да и до 40, от Индиго или Фантастики, такое себе добираться. Я думаю, мы быстрее доедем)))
Ну а в заречную часть вооб нереально от вас попасть, значит город скукоживается до размеров Нижегородского района. А это дача в Кстовском направлении, та еще жопоболь, для несчастных... Вон, в воскресенье ехали из Толоконцево, неторопясь-полчаса. От двери до двери. Ну доберись из Дальнеконстантиновского или Кстовского района, за такое время. Не говорю уж про Лысковский, Воротынский и Арзамасский... Ездил тут в Бурцево к друзьям и в Гринпарк. Вроде и хорошие места, солидная публика, но если прям вообще без пробок-час в дороге. Просто потому, что логистика такая...
user_279423527 писал(а)
но приличные лицеи и гимназии в 5 минутах езды

какие?
Карту посмотри.
Вот от твоего места проживания ни одной школы приличной нет. А до приличной ближайшей ехать столько, что ваша семья не в состоянии дать такое образование своим детям, скорее всего. Там либо самой работать таксистом, либо водителя нанимать, либо ребенок 3 часа в день на автобусах кататься будет. А рядом только днище убогое, для детей пролетариата, где читать и писать научат, в лучшем случае.
Ответа на вопрос не будет?
15 мин с выездом из двора, я на время перед тем как выезжать смотрю, а не после)) и это если на сенной постоять. А если мимо канатки проехать, то 10. И никаких таких себе, дорога пустая, только на сенной медленно из-за количества светофоров. Вечером с самыми грандиозными пробками в снегопады 40 мин.
Чей то нереально в заречную?)) даже автобусы по таким маршрутам ходят, не то что машины)) ты дороги что ли не знаешь, только до лядова?))

Не знаю кто у тебя в мантиях, сколько писал об этом, ощущение что никто. В системе той можно сколько угодно трудиться, но смысл есть не для всех это делать. Кто-то от безвыходности туда идет после вуза специалистами и помощниками, потому что больше никуда не взяли.
Я не идиот, фамилии писать. Но все они любят номера 555, почему-то)))
От безвыходности на должности не становятся, в 20 с копейками. Обычно идут несколько лет, ночуя на участке)))
По поводу 15 минут, не ври себе. Мне-то насрать)))
Мне не надо фамилий, все фамилии и так в открытом доступе. Они могут любить хоть 555, хоть 777, я о том что ты к ним отношения не имеешь. Какой смысл так гордиться посторонними людьми, я этого не пойму. Постоянно кого-то приводить в пример. Это они, ты-то тут причем?))
На участках ночуют мировушки, если что))
Мне нет нужды врать ни кому-то, ни тем более себе, просто на часы посмотреть, зачем врать?)) а в 8, когда у ребенка начинаются уроки, я уже дома, кофе пью))
Тутошний чатик, это СМИ и глупо большее рассказывать.
И да, именно 555. Именно поэтому такие не стал себе ставить, хотя на обоих машинах тоже одинаковые цифры стоят.
Lengly
24.10.2023
Если бы стояли одинаковые цифры, разве жили бы вы в каком-то Зените? У вас , как минимум, был бы коттедж миллионов за 30.
Мало того, там и буквы красивые, на обоих)))
Lengly
24.10.2023
И надпись "зенит-чемпион" на стекле крышки багажника
Да я говорю, без разницы какие цифры и на скольки машинах. много кто в нашем городе есть, причем здесь ты?!)) зачем ты постоянно пишешь про каких-то левых людей, то с номерами, то с асфальтом, то еще с чем?))
Да потому, что непосредственно к ним отношусь. Либо родня, либо сам живу в этом доме или коттедже)))
Просто прими этот факт, такова жизнь. Ну не все в НН живут в спартанских условиях, имея среднестатистические 60 квадратов в Печерах, на семью из 3-4 человек.
дв вот именно, что не относишься, а где-то видел, слышал, подвозил. К мировушке, видимо, попал недавно)) Нафиг ими так гордиться?))
Эк тя корёжит-то))) носом ткнули, прям в самую мякотку, видать. Ну не виноват я, что твой мужчина не дорос до того, чтобы его жена и дети жили в просторной квартире, а не ютились в малогабаритке, на городских задворках. Небось, еще и ипотеку платите, бгг)))
Хахаха))) кого ты чем и куда можешь ткнуть?)) ну правда, мало кого даже из здесь присутствующих.
Не переживай, меня точно не можешь. *по секрету, мы с тобой на кардинально разных социальных уровнях*)) *и еще, тоже по секрету, рассуждая о тех, кого регулярно приводишь в пример, очень сильно палишься, выдавая полную непричастность к ним, аккуратней*)).
Ну, если у тебя в Печерах больше сотни метров, то может быть. Если меньше, то как раз ткну, запросто. Просто потому, что жильё дороже стоит. А про школы, ну... Можно возить в 40 даже, но это мать-таксистка, если на водителя денег нет. Не всем такое годится.
Ты своим домом хвалилась как-то, вроде обычный муравейник, для малообеспеченных...
А уж на счет остальных... Ты серьёзно собралась сравнивать уровень жизни тех, кто в совецких панельках живёт и в пригородах?
Я че, совсем дура, чтоб домом гордиться?)) и лифтом! Лифт же еще особая гордость))) че там, еще судьи?)) мимо которых ты проходил)) Политики и голливудские звезды?))) я ж говорю, мы на кардинально разном социальном уровне, можешь не сравнивать.
Слушай, где и с кем ты жил до мещеры, сознавайся! Это ж какие адовые условия должны были быть, чтоб потом так перло от одного из самых наркоманских районов на выселках - мещеры?! От лифта! Считать человекометры! Это ж пздц! Ты в очереди на улучшение жил условий для малоимущих перестоял?)) поэтому сейчас от двушки на гагарина так прет?))
А, да, кстати. В твоем доме еще и лифт отечественный, как в самом дешманском жилье. О чем тут разговаривать, какой у твоего мужчины социальный статус, если он не имеет даже сотни метров жилплощади?
Ты так и не скащала, я угадал? На семью из 4 человек, у вас 60 метров, в Печерах?
Социальный статус огонь, при таком раскладе... Нет, конечно не крайняя нищета, но это бедность, Принцесс... Уверяю тебя. Спроси кого хочешь, тебе все скажут. И да, сравнивать себя с теми, у кого квартира на 1/3 больше, это такое себе. Просто потому, что это несколько миллионов, которые твой мужчина не имеет.
Ты можешь гадать сколько угодно и все-равно не отгадаешь)))
С лифтом я прям в яблочко попала! Так где ты жил до мешеры? Мещеры и бурнаковки не стесняешься, а про то, где до этого не сознаешься, я права, плохо все было? Пятый этаж хруща? Десятка полтора родственников, большой дружной семьей жили?)) это ж твой главный триггер, полюбому да)) на гаугеля!
На счет лифта, это я угадал. Просто потому, что жители твоего микрорайона не заработали на импортную инженерию в доме. А многие живут в подъезде, где один лифт, да ещё и маленький, метр на метр, жопами толкаются утром и вечером. Ну и да, расскажи своему мужчине, что трешка 60-70 метров, это убожество. В моем доме самая маленькая однушка чуть меньше))) а достаточная площадь, для нормальной жизни, это минимум 30 метров на человека.
И что парковка должна быть без проблем, а не круги у дома нарезать. Ну и минимум одно паркоместо, в миллионнике, должно быть в собственности.
А то про статус она рассуждает, проживая в малогабаритке))))))))))))))
Ну че, не будешь рассказывать?)) вот он, корень твоих триггеров - человекометры, лифт, кухня же еще! А может не хрущ, а коммуналка с общей кухней? Тоже все сходится)) От мужчин тебя триггерит - отец не смог заработать? Автобус, тут сложнее, от них ты кайфуешь. Пешком ходил, а хотелось на автобусе? Или от того, что на мещеру в 90-е два автобуса в день ходило? Помню ты писал, что в детстве переехал в новенький микрорайон в центре (это на мещеру)). Откуда ты переехал, что мещеру центром считал?!)) Из красных баков? Там и автобусов как раз нет наверное... а хотелось...)))
Ёлки, ну расскажи уже, это ж самый смак))
Нормально жилось, не переживай. Да и смысл вспоминать то, что было полвека назад? Машины, мотоциклы, квартиры, дачи, все было.
А вот сейчас, в 2023году, вы живете в малогабаритном клоповнике, в жопе мира. Это факт. Еще про "кардинальные различия, в социальном статусе" рассуждаешь. Поверь мне, это точно не твой муж и не твоя семья. Да, есть люди, которые большего добились. Только там сто метров, в самом центре города, как минимум. Тоесть, отнюдь не вы и ваши соседи)))
Ну нет, ты врешь)) ОТКУДА, колись! и каким составом жили, рассказывай давай! Я может тебе помочь хочу. Про психоанализ слышал? Надо уничтожить корень зла, проговорить все, повспоминать, проработать в общем. А ты уходишь от темы, очень зря.
Ты знаешь, кстати, что у нас с тобой общий низкопольный автобус с кондеем?)) это чудо оказывается от тебя прямо ко мне едет, в печеры!
Обычным составом. Как только мужчина женится, он либо дом строит, либо квартиру покупает, в самые кратчайшие сроки. Вот уже больше сотни лет так заведено, в моей семье))) в общагах, коммуналках и табором, по 2-3 семьи, под одной крышей, никто никогда не жил. Я не виноват, что для тебя это из области фантастики.
Так ты придумала объяснение, почему люди "кардинально другого социального статуса" живут беднее? И в чем тогда он заключается, этот статус? Жить в Печерах, в малогабаритке?)))
Давай начнем с твоего социального статуса безотносительно меня или еще кого-то. Вот просто ты сам по себе и статус твоей семьи. Ты перекуп-таксист без образования с зарплатой мизер, твоя жена нянечка в дс. Ну какой у вас статус? Низший вот просто сам по себе. Вторая ступенька социальной лестницы. На первой алкаши-наркаши и иже с ними. Ну ты о чем вообще?)) красивой жизни не вышло)) ты завидуй молча, а лучше прекрати жить фантазиями)) прими себя таким, какой есть. Есть люди стоящие на одной ступени с тобой, абсолютно нормальные и адекватные люди. И нянечки в детсадах прекрасные есть, и таксисты более чем адекватные. И живут богато в нашей стране далеко не все. Да что там богато, даже средне не все. Они принимают свою жизнь как данность, не стремаются себя и не завидуют такой сумашедшей завистью другим, не теряют лица, не пытаются выдать фантазии за действительность, не пытаются приписать себя к тому обществу, до котого уже не поднимутся. Тебя разрывает от того, что другие кем-то стали, а ты нет. Нууу, делать надо было что-то для этого. И не всем дано, это тоже факт. Вот ты уже не стал и не станешь. Прекрати сравнивать себя с другими, побереги свою нервную систему и психику, ты так шизофрению получишь, потому что с кем ни сравни, один хрен не дотягиваешь. Посмотри на тех, кто живет так же и бери с них пример. Люби себя таким, какой есть, прими себя таким, прими свою жизнь такой. Ну всем дано подняться по социальной лестнице, это не делает людей плохими и тебя не сделает, если прекратишь завидовать, фантазировать, начнешь жить в реальности и примешь все как данность. Главное ниже низшего не спуститься, вот это действительно жопа.
Жену твою жалко, возможно неплохой человек. Ты если хочешь стать кем-то, иди на сво, и денег больше сотки заработаешь, и героя получишь, и жене потом выплата будет, ребенку льготы. И всем хорошо. Хоть не зря терпели тебя. Да и сам героем помрешь, а не таксистом-тогргашем автохламом. Вот героем помереть тоже не всем дано, станешь лучше многих. Успехов тебе! И сходи все-таки к психологу. Ну нельзя же так себя изводить.
Ну о каком таком "уровне" и "статусе" речь? Ты сейчас пишешь человеку, который умнее и успешнее твоего мужчины, если посмотреть объективно.
И это мы не обсуждаем многое из того, что делает тот самый "статус". Но он у твоей семьи отнюдь не выше нашего. В этом я уверен на 100%. Сама свою семью приравняла к бомжам и уборщицам, Красотка, чё)))))))))))))))
Еще раз, даже если я таксист(хоть это далеко не так и никогда я таксистом не работал, на самом деле, подработка в начале нулевых не в счет, там, рядом на парковке, кандидат наук стоял таксовал, который сейчас живет в США и тамошнюю науку двигает, а уж студенту 3 курса вообще не западло, это же не воровство! ), а жена нянечка(и это было капец давно, просто потому, что надо было ребенком заниматься, она давно уже вполне успешную карьеру построила, тебе только позавидовать останется), то почему мы живем богаче, чем ты, такая умница и твой муж, такой успешный?
Смотри на факты, Принцес) Вам до нас, как до Китая раком, а нам до Вас-не приведи Господь!(с)
Почему твой мужчина не в состоянии свою жену и детей поселить хотя бы в сотне метров? Потому, что он не заработал на такой уровень жизни.
Теперь идем дальше.
Вот дадут ему пинка под сраку, как он будет семью кормить? Да никак. А у меня свои средства производства, помещения(аж 2 штуки, одно из них под грузовое авто!), не в аренде, а в собственности, оборудование своё, техника своя. Надоело, закрыл на замок и пошел отдыхать, не думая, как дяде Васе аренду заплатить. Ну да, кабинета нет. А толку от него, если жить, как твой муж, в 40+ лет, в малогабаритке, в жопе мира, с десятиметровой кухней... Пойми, люди с деньгами не живут в таких лачугах. 60-70-метровая "трешка", это же беднота. В моем доме однушки чуть меньше)))
В общем и целом, в который раз, я тебе факты, а ты лишь какие-то домыслы. Ну, живи так, если тебе удобнее. Себя-то не обманешь. Когда сегодня жопами на кухне за ужином будете толкаться и на табуретках сидеть за маленьким столиком, можешь у своего супруга успешного спросить, много ли его коллег имеют кухню в 16 метров. А самое главное, спроси у него, когда он сможет тебе такую обеспечить. Расскажешь потом, а мы посмеемся))) и да, не забудь упомянуть, что кухни 15+ квадратов сейчас имеют нянечки и таксисты, "а мы что, хуже?"))) глядишь, первый раз оплеуху тебе влепит. Авось, поумнеешь.
Хотя...
Не расскажешь, скорее всего. Ну и правильно, не дрочи мужика, сейчас такое жильё стоит дорого. Живите в своей малогабаритке, в Печерах. Там вам самое место. По Сеньке и шапка)))))

На счет СВО, так там Герои, наши парни фашистов уничтожают отнюдь не за деньги, а защищают свою землю и народ Донбасса. Туда идут лучшие люди страны, которые готовы положить живот, за други своя... Они там не за медали воюют, а за Россию. Не смей трепать их имена. Лучшие сыны земли русской поднялись на защиту своей Родины. Имей совесть.
Слабо, очень слабо, садись, два! Напиши чтоль че-нить новенькое, это все уже читали миллион раз)) надо развиваться, раз к психологу не хочешь, а ты все свою заезженную пластинку крутишь)) тебя почитать, так тут весь форум за одним и тем же мужиком замужем)))
Догадываюсь, что обидно тебе быть никем, да еще с женой-нянечкой. Ну чо уж, лучше выбирать надо было, авось хоть за счет бабы выехал бы. Но и тут прогадал(( а сейчас уже поздняк метаться. ах, досада...((
А ты задай вопрос, своему мужчине. Почему он не в состоянии заработать на приличную квартиру и содержит Принцесску в жопе мира, в малогабаритке. Только нашу переписку ему не показывай, грех на душу не хочу принимать. Ведь если прочитает, пойдёт и повесится, видя свою ничтожность. Прикинь, жить хуже и беднее таксиста и нянечки...
Ну и вишенка на торте. Твой мужчина не в состоянии дать приличное образование своим детям. Ну там, лучшие школы города... Просто потому, что из Печер ехать далеко. Но это так, ерунда. Поэтому ходят дети в дворовую, вперемешку со всякими другими людьми. Которые не по знаниям отбираются и талантам, а по другим критериям. Согласись, Принцесс, это прям реальное дно.
Какому своему? Это уже не мой, а общефорумский!))) мог бы мне кого-нибудь другого придумать, я все-таки принцесска, не хухры-мухры! А ты меня все к тому же единому мужику сосватал, заселил все в ту же общефорумскую малогабаритку (ну а куда еще, мужик-то один), теперь понятно чего мы там все жопами тремся, на форуме человек 200, мы там не то, что тремся, стерли уже все жопы!)) и дети у нас в одной школе учатся, но это ниче так, удобно даже, своя личная считай школа, частная, одной большой семьи)) вот только мужика того жалко, сил нет... ~200 баб, а он один! Капец, бедняга... заработаешь тут, с таким гаремом... да дети еще... Оййй, Кирюша, давай расселяй нас! Слабо каждой своего придумать?!)) одной фунтяше повезло, у нее свой, правда из дома выйти не может, говна по пояс за забором)) признавайся, ты к ней срать ходишь?))
Даже не смешно.
Видать, совсем херово дома...
Вот видишь, самому уже не смешно! Хорош фантазировать, за ум берись. Тем более, что фантазия у тебя небогатая - мужик лузер, малогабаритная квартира, дети в дворовой школе)))
Так, если кухня у тебя 10 метров, то он лузер и есть. Мужчинка, который не в состоянии обеспечить своей семье достойный уровень жизни.
Вот да, еще площадь кухни и лифт забыла))
А почему у тебя всегда один и тот же сценарий? Ты сам не задумывался?
Потому, что лишь единицы могут меня носом ткнуть, в этом городе. Не говря уж про форум...
Вон, в твоем доме ни один человек не имеет кухни в 15-20 метров. Просто потому, что проектом не предусмотрено. Да и самая большая квартира там сколько, максимум метров 90... Как у нянечки из детсада, бгг)))
Лифт для тебя больная тема. Люди со "статусом" и "положением в обществе" довольствуются одной ублюдочной кабинкой, произведенной из самых говённых материалов, а импортный лифт эти граждане видели только на картинке или когда в торговый центр ходили, за покупками))))) Оксюморон!
И то правда, оксюморон))
Я тебе потом как-нибудь напишу почему)))
Ну и да, на счет зарплат. Много кто сейчас даже на скромную пенсию живёт. Тысяч 50-60, на одного. Благо государство достойно оплачивает, труд и заслуги своих граждан. Но даже если твой мужчина, живущий в малогабаритке, в жопе мира, начнет миллион в месяц зарабатывать, он не сможет купить себе такой участок, как у скромного пенсионера. Просто потому, что все сладкие куски разобрали задолго до того, как ты и я школу закончили.
Что-то другое, хер знает где, либо внуки-правнуки продадут. Правда, в воспитание детей теперь закладывается понятие "нельзя", особенно, если место прям хорошее(берег реки, черта города, что-то еще такое, чего сейчас не купить или купить, но в жопе мира). Для будущих поколений берегут. Самые лакомые кусочки давно поделены, это факт))) и зарплата тут никак не влияет.
Это к тому, кто где жил и откуда приехал)))
Вам и не снилось.
user_279423527 писал(а)
да и жена несколько лет в той системе трудилась.

а что же она на понижение пошла, в детсад нянечкой?)

остальную заезженную пластинку не читала
Здоровье и уровень развития ребенка стоит дороже. Вот твоих детей не примут ни в гимназии, ни в лицеи. И дети Принцески ходят в дворовую школу. Кто там еще... Фунтяша есть, дохера умная. Ее детям тоже приличные школы не светят.
Даже Пончик и ее подружайка Бредшоу, водят потомство в самую заурядную короедку... Просто потому, что персональный водитель и разъездная машина этим семьям-дорого. Хоть и усираются, что живут "выше среднего")) :
Капец, нянечкой, с высшим -то образованием, коренная горьковчанка и ты еще что-то здесь вякаешь, ржуууу.
Моя-то уже школу закончила и ВУЗ,а вот твой личинус посмотрим поступит ли и да я умная в отличии от тебя.
Люба работа достойна уважения кроме воровства. Ну и да, это был отдельный момент, здоровье и воспитание куда важнее, давно опять уже на госслужбе)))
Ты своего младшего личинуса даже за деньги не пристроишь, просто потому, что возить возможности нет из своих ипеней. Ну не нужны тамошним детям гимназии и лицеи, видимо)))
Это у тебя возможности нет, а у меня есть , которые тебе и не снились. Иди хоть посиди в туале е в тишине, а то комнаты-то своей нет.Нянечка ,видимо,образование такое,что больше не взяли никуда.
Да нет таких особых возможностей, живя в частном сектре, на отшибе Ленинского района.
Задам только один вопрос, есть персональный водитель? Если нет, то о чем вообще разговор?
А приличных школ в том районе нет ни одной, все в Сермово и в верхней части города, ну на Автозаводе еше. Это все знают. А водить ребенка ежедневно, это значит сама таксистом работаешь. А еще про нянечек рассуждаешь)))
Ну и да, самый дорогой коттедж, в твоем гетто, стоит примерно как трешка, в моем доме. Так что не надо о возможностях рассуждать. А за 20-25млн ты никогда не продашь, даже самый дорогой дом, в ваших ипенях. Место не то. И люди с деньгами купят в Подновье или Лагуне, но никак не на Снежке или Этне. Просто потому, что контингент не тот...
У тебя самого-то личный водитель есть? А ? Помалкивал бы уже, тебе никогда не заработать ни на какой коттедж, а уж про школы,если ты не знаешь это твои проблемы, иди займи паркоместо в своем "илитном " зените, да перекуси садиковой запеканочкой, жена-то поди принесла.
Мне зачем? Одни из лучших университетов города вообще в пешей доступности, две приличных школы в 5 минутах езды на машине. Да проще, забиваешь в яндексе "рейтинг школ нижнего новгорода", там все написано. Ленинского района не встречал в тех списках))) разве что где-то посередке, так это нам не очень интересно.
Не спорь, пожалуйста. Можно просить сколько угодно, я тебе рассказываю логику нормальных людей, которые просто не станут жить, ни на Снежке, ни на Этне. Если там не рос и не жил всю жизнь, то объезжая пробки через Дачную, просто видишь гетто вокруг. Я те фотки выкладывал, с яндекс-зеркал, там весь частный сектор такой. Ну не станет человек, привыкший к цивилизации, жить в подобных анклавах. Вспомни, когда погулять за забор выходили, за последние лет 10? Никогда. Скорее всего. Потому, что за забором говно по колено, узкие дорожки, кучи мусора и прочие прелести.
Ты б сходил к доктору-то, а то твоя шизофрения не на шутку уже разыгралась :-D
Это у вас с Принцеской фляга засвистела, несете чепуху.
У нянечки зп наверное больше, чем у специалиста)) И работы меньше. А еще еду, говорят, домой уносить можно)) хоть какой-то выхлоп))
Что там, с социальным-то статусом? 60-70метров, в жопе мира, это теперь "уважаемые люди"?))) и смех и грех.
Плохо все с ним. Я тебе там в нашей с тобой ветке уже написала, надо тебе проработать проблему.
Princesska писал(а)
ты в чужие тарелки в школе смотрел?))

и котлеты соседей надкусывал)
Он доесть хотел, а те сами все съедали)) на всю жизнь запомнил кто в школе ел))
Zubasttik
22.10.2023
Добавлю, что кроме описанного постоянно в еде чьи-то волосы, насекомые встречаются, надкушенные продукты ( как-то котлету кто-то надкусил, хлеб часто...) Очень "здоровая" еда, правда? Каприз ли ребенка, если отказывается такое есть?
Ивна
22.10.2023
Zubasttik писал(а)
Добавлю, что кроме описанного постоянно в еде чьи-то волосы, насекомые встречаются, надкушенные продукты ( как-то котлету кто-то надкусил, хлеб часто...)

В школе?!
Так почему ваш родительский комитет до сих пор не потребовал срочно разобраться со столовскими работниками?
Или вы это сами не видели, но кто-то из родственников третьего мужа любовницы соседки вам рассказал? =-O
Zubasttik
23.10.2023
Ребенок приносил фото, администрация в курсе, но продолжается все. Перестали ходить в столовую.
Ивна
23.10.2023
Zubasttik писал(а)
администрация в курсе, но продолжается все

Наверное, нужно жаловаться выше, если администрация не чешется!
В школе дети однажды увидели таракана, сразу засняли его на телефон и отправили родителям, чтоб те разобрались...
Ваши дети видели многое, но до сих пол молчат?
У нас с этого года родители дигустируют пищу в столовой и оценивают санитарное состояние. Назначается дежурный родитель от каждого класса, который периодически заходит пообедать, оценить качество.
breadshow
22.10.2023
Не, подтверждаю, в этом году в 176 школе обеды ни в какие нормальные рамки не влезают. Мои дети могут съесть всё, нет никаких загонов про рыбу-лук-овощи-каши-масло, нет аллергии и неприязни. Но готовят сейчас ужасно, первый раз за 9 лет я так сильно негодую. Читаю меню - блюда как блюда, ну хуже, чем были пару лет назад, но по названию вполне съедобно. Спрашиваю детей, рассказывают как выглядит/ пахнет - реально дрянь.
Ивна
22.10.2023
breadshow писал(а)
рассказывают как выглядит/ пахнет - реально дрянь.

Я на слух еще ни разу еду не дегустировала - но чему только не научишься на ММ! =-O
breadshow
23.10.2023
Понимаю. Вы из тех, кто учится на своих ошибках.
Ивна
23.10.2023
breadshow писал(а)
Вы из тех, кто учится на своих ошибках

Не, я из тех, кто думает собственной головой (и чьи дети не учатся в 176 школе, такой ошибки я не допущу). :-) :-)
breadshow
23.10.2023
Сколько пафоса! Браво! Вы даже себя превзошли.
Ивна
23.10.2023
breadshow писал(а)
Вы даже себя превзошли.

Благодарю!
Стремлюсь к вашему уровню пафоса в привередливости к еде, и учусь на ваших ошибках! :-D
breadshow
23.10.2023
В попытках не оставить мой комментарий без очередной колкости, не ройте себя яму, вы падаете в моих глазах, у вас в последнее время редко получаются остроумные замечания. Исписались.
Ивна
23.10.2023
breadshow писал(а)
не ройте себя яму, вы падаете в моих глазах

Это ужас!!! Реально ужас - потерять такого благодарного поклонника!!!

Но могу вам помочь: вы просто можете не продолжать диалог, который вам не нравится! А я уж это переживу, уверяю вас. :-D
И эти люди мне рассказывают про "элиту".... Капец, конечно.
Не, со 176-й большинство в ВУЗы поступили, при деньгах и должностях сейчас, но это явно не ваш выпуск))) а лет 20-25 назад.
Удачи, бгг)))))))))))))
breadshow
26.10.2023
Для шизофазии характерна повышенная речевая активность, речевой напор, а также <<симптом монолога>>, характеризующийся речевой неистощимостью и отсутствием потребности в собеседнике, фразы строятся правильно, однако не несут никакой смысловой нагрузки, а содержание речи соответствует содержанию бреда
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ты хоть про "социальный статус" не рассуждаешь, прекрасно понимая, что +/- одинаково. А эта дама, проживая в малогабаритке, на окраине города, свято верит в то, что ее семья какой-то уровень в обществе занимает... И смех и грех.
Вот это рагу и рассольник, выглядит вкусно, но мой тоже не ест(
Рассольник еще ничего. Рагу.... ну так себе. А сейчас все это подадим в остывшем виде и вуаля, не едят даже всеядные дети.
М не наоборот рагу понравилось как выглядит) Рагу, кстати, заявлено с говядиной.
Да в меню оно тоже написано с говядиной. Вот остается вопрос, почему дети его ненавидят? Все! По рассказам сына, когда его дают, все относят обратно полные тарелки. Возможно виноват нут, который не является распространенной едой в нашем регионе, и которые банально не умеют готовить. Или вот эта консистенция, когда все свалено в одну тарелку. Самое непопулярное блюдо в школьном меню).
Сегодня вот будет борщ, ежики и картофельное пюре. Сын сказал надо заглянуть в столовку, посмотреть, если горячее будет, то можно купить.
Вот, выглядит отдично. Я так поняла, что во всех школах одинаковое меню.
Да одинаковое, сегодня мой ходил обедал. Сказал плюс покупать самому в том, что тебе наливают из кастрюли и суп еще теплый. Я сегодня спокойна, ребенок поел нормально и горячее.
YaNatasha
25.10.2023
А вы в 176 ?
Да
YaNatasha
25.10.2023
Ничего себе! Нам про такую опцию классный руководитель не говорил. Это был бы идеальный вариант.
Она не всегда работает. Если все работники заняты, то никто не будет возиться с продажей тебе обеда(. Поэтому она такая.... раз на раз не приходится. И только за наличку и без сдачи.
Ну и нужно понимать, что они расчитывают на тех у кого обед предоплачен плюс минут какое то количество порций, и не исключен вариант, что просто откажут.
YaNatasha
25.10.2023
Да, а то продадут все, а школьники с оплаченными обедами без порции останутся. Буфет с выпечкой открыли бы им. А то моя и в столовой отказывается питаться и с собой какую то ерунду берет.
Выпечка тоже ерунда, ихмо. Нормально готовить, подавать горячим. Это единственный выход.
YaNatasha
25.10.2023
У меня в начальной школе жаловалась, что еда слишком горячая, и она не успевает поесть, т.к. ждет пока остынет, а когда подостынет, то уже на урок зовут))))
Там другой школы нет)
Ой давай не будем перечислять сколько школ на Мещере. До...на. 176 не хуже и не лучше большинства из них. Так что, что ближе к дому, туда и идем. Мозги и деньги есть и из обычной школы поступит. Репетиторов то все равно в 10-11 нанимать.
Неплохая школа, а репетиторы... Ну, такое себе.
Все готовятся к егэ, кто то с репетитором, кто то на курсах, кто то просто онлайн прорешивает. Это современные реалии. Кто готовится с репетиторами и на курсах сдает хорошо, кто сам, зависит от ребенка. Да что я оассказываю. Все все знают и понимают.
Просто когда физику ведет учитель ОБЖ, никакие репетиторы не спасут. Или полностью платно учиться... А в дворовых школах такое часто бывает, факт.
Ивна
24.10.2023
Пончик84 писал(а)
Рагу.... ну так себе

А что с ним не так?!

Тушеные овощи вкусны и полезны, если вы не забили свои пищевые рецепторы дешевой мусорной, но нажористой едой.
Захотелось рагу попробовать ) Надо дома как-нибудь приготовить, никогда не пробовала нут.
Я его люблю, раньше дала хумус из него, а после Индии очень его полюбила в разных блюдах.
ак еще супы с нутом вкусные.
Ивна
24.10.2023
Funny Monster писал(а)
Я его люблю, раньше дала хумус из него,

Тоже обожаю хумус готовить! :-)
.
breadshow
25.10.2023
Рагу у меня дома 1-2 раза в неделю, но не такое)
user_281627078
31.10.23 в 23:02

Пончик84
писал(а)
онори,

что такое? Гугл не выдает
Funny Monster
01.11.23 в 08:51
наверно имелось в виду онигири.
Пончик84
01.11.23 в 12:44
Да, описалась онигири. Рисовые шарики или треугольники с начинкой.
Funny Monster
01.11.23 в 13:38
Мы их постоянно делаем, на удивление зашли с консервированым тунцом и зеленым луком.
У меня тоже обе не едят в столовой.
За младшую пока плачу, чтоб заходила в столовку и хоть хлеб с пустым рисом пожевала из всего обеда, ибо у нее проблемы с ЖКТ и живот будет болеть.
Старшая сама себе обеды делает уже. В основном типа шаурмы - салат, огурцы, сыр, кура завернутые. Есть ланч боксы - иногда сосиски вареные с конс. горошком или салат по типу цезаря туда режет + хлеб. Если сырники ест ребенок - можно их.
Раньше еще давала им с собой фруктовое пюре "для космонавтов".
Моя не успевает утром готовить, поэтому готовлю я. Тоже готовлю в виде шаурмы и хотела разнообразить обеды. Младший питается в школе, спрашиваю вкусно ли, говорит через раз, но от обедов не отказывается. По приходу домой сразу требует еду и понятно, что в школе есть не все.
Ах да, еще есть такой момент. Если сын готовится на соревнования, ему иногда приходится "гонять вес", не много 1-1,5 кг. Для этого на неделю из рациона убираются все булки-гарниры. Только мясо, молочка и овощи. И опять привет ланчбоксы с котлетами, варёной курочкой, морковкой и сырниками на кокосовой муке.
Моя булки и так не особо ест.
Морковка? Мои морковку очень любят. В магазине на меня косо смотрят когда я по 3 пакета беру.
Яблоко режу, сливу, можно и морковку, все по сезону. Бананы любит, но в школу не берет, едим дома.
С основным перекусом кладу листья салата или огурец нарезаю слайсами.
Мой сын давно отказался питаться в столовой. Я делаю ему с собой сэндвичи, чай в термокружке, яблоко и пару печенек. На 7 уроков хватает, дома плотный завтрак. Он хочет с собой носить суп, но я не очень пока понимаю, как это организовать, с учетом того, что его можно пролить на учебники, и не понятно как мыть контейнер.
Minicat
22.10.2023
Есть термосы для супа. Но может в школе есть микроволновка.
У меня такой термос был, но почему-то он не герметичен.
Бульон в термокружке - и напиток, и еда.
Бульон для моего сына не еда))). Суп должен быть густой.
А ребёнок занимается спортом? Обычно спортсмены метут всё подряд, что ни дай)
Нет, танцы два раза в неделю и все.
Ну танцы это практически не нагрузки
это да (((
Нифига себе не нагрузки.
У меня ребенок подтянуто-накачанный в 12 лет из-за танцев 3 раза в неделю. И пресс железобетонный, и филейная часть, и бёдра.
Minicat
22.10.2023
ой не все.
И не все. У сына сейчас период бурного роста. Подросток у которого по 7-10 часов в неделю силовые тренировки. Голод волчий, но школьную еду ест очень выборочно. Ну не вкусно....
Minicat
22.10.2023
Мой такой же. Голоден, но то что не нравится есть не будет.
Minicat
22.10.2023
Мой тоже плохо ест и не только в школе.Даю денег, может купить второе и перекус. Хотя на мой взгляд кормят хорошо.
kustik
22.10.2023
Купила блинницу от тефаль на 6 маленьких блинчиков, поэтому сделать утром будет их быстро.
Ну и кладу по очереди все, что здесь уже перечислили: блинчики, сырники, нагетсы,пюре,печенье,бутеры с сыром.
Попить кладу всегда маленький термос с чаем.
Блинница - хорошая идея. Рецепт теста для блинов напишите, если не трудно, плиз.
Вафельница еще , вафли делать , можно полезные из овощей , в интернете полно рецептов
Ps мой всеядный пять лет в школе ел все , последние недели жалуется , особенно на супы , говорит , вообще никто не ест , постоят на столах и относят обратно . Это вот , интересно, кто то следит за этим , такой перевод недешевых сейчас продуктов . Почему бы не начать вкусно готовить из них
Вот 100%
audi TT
23.10.2023
Вишенка* писал(а)
Рецепт теста для блинов напишите

вы правда не знаете рецепт блинов?
Знаю ))) и даже несколько.
kustik
23.10.2023
Мои плохо переносят глютен, поэтому использую "смесь без глютена для блинов" Гарнец, получается очень вкусно.
Рецепт простой:
-Смесь (на 20 блинчиков это примерно 6-7 столовых ложек)
-1 яйцо
-3 ч ложки сахара
-2 ст ложки растительного масла (чтоб не пригорало)
-молока наливаю на глаз, чтобы получилась полужидкая смесь (молоко кстати у нас безлактозное :)))

Для быстроты приготовления желательно чтобы был погружной блендер с венчиком.

Блинчики применяем: со сметаной, маслом,вареньем, сгущенкой, я очень люблю с творожным сыром :)
Благодарю!
Вы бы уж определились - то у Вас времени нет утром на готовку, то блины с утра жарить собираетесь.
Приготовить завтрак в школу и приготовить завтрак и дома и в школу и еще и съесть этот завтрак - разница во времени не менее получаса + в два раза больше использованной посуды.
Уж что что а блины всегда можно приготовить заранее и только погреть в микроволновке утром.
Можно все! )))
Как раз и ищу варианты сытно/быстро/питательно/полезно/разнообразно/и что есть было удобно ребенку.
Завтрак дома всегда у моего, с собой пироги/слойки/штрудели покупные берет и немолоко шоколадное, если маловато покажется, то в буфете докупает (к нашей радости, эта возможность появилась в школе). Больше он ничего носить с собой не согласен. Учится с 9 до15:20
Мне бы хотелось минимизировать мучное.
а в 17 лет она сама себе правильный завтрак/перекус в школу не организует если бюджет озвучить? у них тема ПП сейчас в тренде, у моего кетчуп уже в немилость попал, но булки в школе точит )))
ЗЫ сырники, запеканки в Мяснове есть готовые, жаль моему молочку нельзя :(
Делает завтраки всей семьей по выходным (иногда) )))), а в будни не успевает.
Lissonka
23.10.2023
А детские пюрешки в пакетиках с крышечкой не подойдут ?
Как перекус на прогулке подошло бы, а моей уже 17.
Пюрешки, сочни, фрукты кладу, когда готовить не успеваю.
Вот сейчас как раз ищу оптимальные варианты: сытно/полезно/быстро/удобно есть.
Lissonka
24.10.2023
Да я эти пюрешки и сама беру в поезд, например, удобно, пакет же, не разобьется.
А еще, кстати, недавно обратила внимание в Пятерочке около дома у нас появился
целый холодильник готовой еды - какие-то супы запечатанные в емкостях, творожники,
котлеты с гарниром, морсы, блины с начинками, чего только нет, и салаты, и выпечка
рядом и сладкая, и несладкая. Я, конечно, не пробовала сама, но видела - берут, в том
числе и дети школьного возраста.
У нас такая же Пятерочка рядом, брала только сырники - не понравились ((( Классные сырники в Ленте, но дорогие и каждый день там не бываем.
Lissonka писал(а)
целый холодильник готовой еды - какие-то супы запечатанные в емкостях, творожники,
котлеты с гарниром

отвратительное и половина порченое и кислое. только борщ нормальный из них. Я пробовала в паре мест, надо было по пути купить, чтоб в деревне поесть. если в паре мест - значит это все же система, чем исключение.
Мой старший (17 лет, рост 182 см, вес 62 кг) берет с собой в школу 1 пюре+2 протеиновых батончика, либо просто 3 пюре без батончиков. В столовой не ест.
Это учеба с 8 до 15 час.
А Вы говорите, девушка наедаться не будет)
С батончиками норм, одни пюре маловато ихмо. Мой еще потом на тренировку едет, домой попадает часов в 8 вечера, итого с 10-11 до 20 на трех пюрешках не протянешь, вернее протянешь ноги акккурат на тренировке. Поэтому во первых берет ланч бокс, берет деньги на обед, если обед сьедобный, то покупает, плюс, когда забираю и везу на тренировку, тоже перекус в рюкзаке, обычно йогурт и яблоко или банан.
Ну, про дотянуть до вечера никто не говорил) Когда учеба или еще какие-то мероприятия затягиваются, сын где-то ест, на это мы ему еженедельно деньги переводим)
засмеют с пюрешками-то в средней и старшей школе
Ивна
25.10.2023
Лепетунья писал(а)
засмеют с пюрешками-то в средней и старшей

Именно! :-)
Да ладно, нормально, мой берет иногда, никто не засмеял.
ключевое слово - иногда!
Lissonka
26.10.2023
В школе много из-за чего могут засмеять, не только из-за пюрешек ;)
Вы серьезно? Мой старший сын таскает пюрешки в школу с 7го класса, сейчас он в 11м, что-то никто не смеется, а точно так же ест пюрешки. Вы просто не в курсе, это давно "модно" среди подростков.
Ивна
25.10.2023
r@inforest писал(а)
Вы просто не в курсе, это давно "модно" среди подростков.

Ну, видимо, не все подростки любят пюрешки, особенно на публике! :-) :-)
Это понятно) я вот, н-р, тоже пюрешки не люблю))
Но чтоб смеялись над поеданием пюрешек - ооочень странно
Ивна
25.10.2023
r@inforest писал(а)
Но чтоб смеялись над поеданием пюрешек - ооочень странно

Да ничего странного! Буквально смеяться, возможно, и не будут - но могут пару шуточек острых отвесить, что в подростковом возрасте бывает весьма ощутимо для самолюбия.
breadshow
27.10.2023
Лепетунья писал(а)
засмеют с пюрешками-то в средней и старшей школе ...

Не во всех же классах такая нездоровая обстановка. Есть дети без комплексов, свободные от предрассудков. Прежде всего, если дома обстановка благоприятная, а отношения с родителями доверительные. А то некоторым приходится ящик питьевых йогуртов носить с собой каждый день, лишь бы мать не узнала, что некомильфо такое в их школе употреблять.
Ивна
27.10.2023
breadshow писал(а)
Есть дети без комплексов, свободные от предрассудков

А есть оч. наивные (мягенько говоря!) родители, напрочь позабывшие о собственном взрослении! :-D
У сына в школе каждый день в группе выкладывают завтраки и обеды, мне все выглядит вкусно, но сын почти ничего не ест( Покупает сам что хочет, но это среднее звено.
Надо сына своего попросить сфоткать, он в столовую ходит, но есть не все.
Это в группе школы каждый день выкладывают) рубрика "Дежурный по питанию".
Вот нам тоже надо завести такую рубрику.
Ивна
24.10.2023
Ну, вот как-то не похоже это на вышеописанное "питание для свиней", прости Господи, лишь запах и вид которого вызывает рвотные позывы! :-D
Lengly
24.10.2023
Аппетитно, и столовая такая приятная
Ммм, пшенная каша! Меня бы туда)
breadshow
25.10.2023
Как здорово у вас в школе! Наверное еще и теплое всё.
а можно я буду в вашу школу ходить питаться))

У нас сегодня был гороховывй суп. моему досталось аш три супа)
зашла в тему, думаю, ни фига себе сколько чатов насоветовали...
А тут сралка в лучше ее виде.

По теме больничнеого питания - во всех больницах кормят по-разному. Я - человек непривередливый в целом, могу есть как ресторанную еду, так и больничную. Так вот в январе лежала в одной из больниц, пару дней. И впервые есть больничную еду я не смогла. Я честно даже попробовала, а потом извинилась перед работниками, и вылила. Кажется не смогла ни ложки в себя впихнуть. Заказала пиццу себе.

По теме школьного питания - в нашей школе кормят хорошо, но есть дети, которые принципиально кочевряжатся, и что-то не едят. Мальчишки за девчонок доедают всё! после нашего класса ничего не остается) Сын говорит - вкусно. Но, бывает, говорит, что что-то и не ел.

Вопрос - почему именно ребенок отказывается питаться?
У нас несколько лет назад дети массово отказалась, еда была отвратительная (этот период длился недолго, родители быстро подняли бучу). Потом наладилось, и большинство стало массово есть.

То же самое в садике - есть дети, которые принципиально ничего не ели, клевали носом над тарелками, а потом оказалось, что один мальчик "он у нас дома ест только пельмени" - с таким подходом ребенок никогда не будет есть нормально.
Только пельмени, это еда бедноты. Причем не только в материальном смысле, но и во всех остальных.
За очень редким исключением, когда пельмени сами лепят. Но то совсем другая история и каждый день их не едят, эт точно
user_279423527 писал(а)
олько пельмени, это

неправильные пищевые привычки это. и потакание. ребенку для полноценного роста и развития требуется разнообразная пища.
я неоднократно писала в темах про питание детей и "как накромить ребенка", что в наше сутое время ни один ребенок от голода еще не умер. Не хочет есть, что дают, - как хочет. день не поест, 2 не поест, потом все равно поест. (я сейчас про нормальную съедобную столовскую и домашнюю пищу, не про больничные примеры выше, где в бульоне ложка какой-то жижи)
И почему-то у меня дома ели все дети, даже те дети, которые дома у родителей не ели....
Lissonka
26.10.2023
Лепетунья писал(а)
И почему-то у меня дома ели все дети, даже те дети, которые дома у родителей не ели....


это они либо за компанию ;)
либо подобрались непривереды
У нас к сожалению ситуация с массовым отказом от питания в школе. Настолько массовым, что вопрос о кочевряжениях не идет((((. Вопрос об этом неоднакратно поднимался, но директор считает, что у нее все хорошо. А кому не нравится, может уйти в другую школе. Это ее любимый ответ на неудобные вопросы.
Мой вопрос бы не вам, но раз уж вы ответили мне
Пончик84 писал(а)
Вопрос об этом неоднакратно поднимался, но директор считает, что у нее все хорошо.

то
на директора есть сан эпид станция, РОНО и родительский контроль питания.
Если вы поднимите массовую бучу по-серьезному, встанете на баррикады, не возмущаясь в родит чатах - пошумели-пошумели - и ладно, а серьезно возьметесь за дело ,есть шанс ситуацию поменять.

п.с. а какой у вас класс сейчас?
6
ну я думаю все можно улучшить, самое время для этого))))
Эх, видимо придётся. Мне, как родителю, было бы спокойно, что мой ребенок поел в школе нормальной горячей еды. А не ходит "на подножнлм корме" с 11 до 20 часов.
Вы чатиков насоветуете? ))))
нет, у меня добывает пропитание сам, в школе))) утром не ест
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.