--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

подтряхивает при мысли,что скоро в детский сад...вот как себя настроить??или ну его,этот сад...

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
80
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирин
25.01.2017
Намучившись с первой (отдала в 2г. и понеслось-ларингит,трахеит,бронхит и т.п....в общем. безвылазно сидели по больницам, в итоге дошло до астмы), боюсь отдавать младшую...в мае нам 3г... пока сидим с няней... аденоидит уже имеем, думаю,что в саду все усугубится...и забегаем мы по врачам... больной ребенок, нервотрепка, бесконечный выброс денег и т.п. А мама, воспитатель в отставке, каждый раз капает на мозги-РЕБЕНКУ НУЖНО В САД!!!!
Zamoley
25.01.2017
Мама - это Вы. Вам и решать.

ЗЫ мать двух несадиковских детей
Ирин
25.01.2017
неужели Вы есть!!!!мама,у которой дети не ходят в сад.....
Zamoley
25.01.2017
:) Старшая первоклассница уже, младшему 5 лет
Делитесь опытом, как справляетесь, развиваетесь, как в школу пошли, как ребенок адаптировался впервые в коллективе?)
Zamoley
25.01.2017
Ребенок не впервые, конечно, в коллектив попал - с 4.7 в спортшколе, с 5.7 в музшколе ) в школу очень хотела, пошла с радостью. Вроде, все продолжает нравиться. Болеет не больше, чем садиковские дети - у них в классе вообще приличный круговорот вирусов в природе. Самостоятельность достаточная для ее возраста )
35mny4
25.01.2017
вы не работаете?
Zamoley
25.01.2017
Не работаю, подрабатываю дома.
Было 2 опыта отправления в сад, первый раз в 2г6 мес. пошел, три месяца ходили 2дня ходим/неделя дома. Потом переехали, и в садик пошел уже в 3г. 9 мес., отличие есть! болел намного реже, появились друзья, ребенок хочет идти в садик. Ну это еще конечно от воспитателя зависит, в первый раз ,считаю не очень повезло. Так что по-моему мнению, садик нужен, но не в очень раннем возрасте, если есть возможность не водить.
Ирин
25.01.2017
вот и я почему-то склонна ближе к 4-м.... но все вокруг твердят-ты что???!!! отдавай раньше...я уж думаю, может что с головой у меня "не того"
чем аргументируют?
Ирин
25.01.2017
ребенок должен развиваться...ребенку нужен социум ...и тому подобное..
Развитием мама может заниматься, все то, что они учат в садике мы знали до него. Социум на площадке возле дома, в парке, детей сейчас везде много. Единственно, это навыки самостоятельности, умение обходится без мамы.
SilvaK
25.01.2017
К сожалению социум возле дома, в парке есть для детей 3-4 лет. Чем старше ребенок тем меньше детей его возраста. или нам не повезло( ( В округе площадок много, но на этих площадках малыши, которые в сад ещё не пошли, либо первый год в садике, естественно болеют часто.
SilvaK писал(а)
Чем старше ребенок тем меньше детей его возраста. или нам не повезло( (

Да так и есть - если днем выйти гулять, то на площадках или совсем малышня, или уже школьники. Т.к. подавляющее большинство днем все же в саду...
ну вечером после садика многие гуляют, тот же социум в разных кружках/развивающих центрах можно найти
SilvaK
25.01.2017
Вечером гуляет не так уж и много детей. Так как эти дети на кружках. Но я повторюсь, я пишу свой опыт, когда дочка не ходит в садик (после болезни некоторое время не ходит в сад) ,мы ходим по площадкам, разыскивая ,с кем бы погулять. ) Конечно весной и летом детей нуляющих больше
Общение со сверстниками с глазу на глаз и общение под присмотром мамы во время занятия - это две большие разницы.
Надо бы, чтоб деть учился общаться и знал, что вас рядом в этот момент нету и не будет.
Имхо, они там в старших группах уже подобие иерархии отстраивать начинают и учатся дружить против кого-то.
Я не отрицаю, поэтому и упомянула про кружки/групповые развивающие занятия и пр. Я не против садика, но не поддерживаю нахождение в нем в очень раннем возрасте.
А вот наоборот считаю, что чем раньше ребенок идет в сад, тем легче ему адаптироваться там. Мы пошли в 1,3 без истерик и болезней. Так ходило большинство детишек. А вот когда в группу приводили 3-4 леток это было ужасное зрелище. Они орали блажью, когда мама уходила. Воспитатель не могла таких успокоить. Детей было жалко. А наши детки очень удивлялись такому поведению. В группу шли всегда с радостью. Так сказать не от мамочки отрывали, а приводили поиграть с друзьями. А когда приводят ребенка в уже сложившийся коллектив ему не очень от этого комфортно. От этого и не желание, не хочет быть изгоем.
Ну в 1,3 точно только при острой необходимости, в таком возрасте ребенку нужна МАМА, а не коллектив. Нашу группу только набирали, устоявшегося коллектива, как Вы пишите, не было.
Мама всю жизнь нужна, это не означает, что до пенсии за подол надо держаться. У меня ребенок от ГВ к этому времени был свободен, кушал сам ложкой, писал на горшок. Ему было очень интересно находиться с кучей детей, а не с одной мамой. Одна мама чисто физически не может весь день развлекать ребенка. Ей то посуду помыть, то обед приготовить надо. А там дети весь день развлекаются. Их всех как будто в гости привели и они играются. А что бы с мамой побыть достаточно 5-6 часов вечером, а не круглые сутки не руках висеть.
Ирин
26.01.2017
по поводу "орали блажью" это зависит не от возраста, а насколько ребенок "свободен", что ли, от мамы... у подруги ситуация такова,что до 2,5 лет с с сыном была только она...папа на работе. бабушка тоже... Конечно, чего и следовало ожидать-пошли в садик, он орал днями напролет месяца 2....
Моя -"путешественница"... то у одной бабули, то у другой, то у третьей... когда я уехала на все выходные без нее-думала с ума сойду...Ан нет...и я передохнула немного, и она..от меня )))))))))))))))))))))
Садик - это возможность родителям работать. И больше никакой исключительной функции у него нет. Все остальное прекрасно получается и без садика.
Садик и развитие вещи несовместимые, ИМХО.
Смотря какой Мы сейчас в другой перешли - и как "из леса". Дети и рисовать хорошо умеют, и танцевать, и группа еще и театральная. Как я уже писала 3 занятия разных в день с педагогами ( не с воспитателями). Хотя садик общеобразовательный, но с приоритетным видом деятельности художественно-эстетического развития детей 2 категории.
Возможно
у меня подруга отдала сына в 4 года в д/с,болел много, адаптироваться было сложно ооочень, друзей так и не появилось,НО все индивидуально, у кого-то все хорошо. У дочери в группе ,девочка пришла в 6 лет и прекрасно адаптировалась, до этого дома с бабушками сидела
дочь пошла в д/с 1г 7м-легко и с радостью, болела не часто
сын-в 2г 3м, это был кошмар, как выпустились радости было..., болел много, каждый раз после болезни слезы, садик не любил,друзья были
Liko
25.01.2017
Все детки разные. Старшая пошла в 2 года без особой любви, но и без особого протеста. Младшая пошла в 2 с огромным нежеланием. Болела ну очень много как в прошлом году, в яслях, так и в этом от силы недели 3 в общей сложности была в садике. И вот только сейчас, ей 3,5 года, она говорит, что хочет в садик. Надеюсь не перегорит к окончанию больничного. И вот сейчас ей действительно там может быть интересно, тк. ей уже нравится играть в коллективе и игры и игрушки ей нужны становятся больше обнималок с мамой.
Olle-84
25.01.2017
Не очень понимаю мам, которые отказываются от садика насовсем. Но это мое сугубо личное мнение. Если есть возможность отдавать попозже - я б ей воспользовалась. Сыну в мае 3. Садик должны дать вот-вот, по весне обещали. Тоже переживаю. Но у нас ситуация безвыходная - сейчас с ним сидит свекровь, которую мы вынуждены были к себе перевезти. Еще год со свекровью я не протяну ) Особых проблем нет, но уже устали. А нанимать няню дороговато выйдет, да и постороннему человеку я не доверю
Откуда у несадиковского ребенка аденоидит?
Zamoley
25.01.2017
Ребенок второй в семье - вот уж простор для болезней
Нууууу не знаю.
если только первый тоже где-то адаптируется и таскает все подряд.
Но чтобы до хронич. воспаления аденоидов у ребенка, не ходящего в общественные образовательные заведения......
Ирин
25.01.2017
первая адаптируется уже 11 лет)) в этом году ЕГЭ..нет, просто я сама с носом мучаюсь с детства..гены..куда ж без них... подозреваю,что надо идти в скрытые инфекции сдавать..но жду весны...
А так..в магазинах цапали пару раз вирусняки, я работаю-принесла перед н.годом...Вот нос у нас слабое место....
Я по медицинской карточке чбр и муж тоже, так что гены генами, но очень многое зависит от нас самих.
Раз у вас уже аденоидит, делать вам, особенно, с вашей такой предвзятой позицией, в садике нечего.
у меня не садиковский, и один он у нас, и с аденоидитом....разве аденоидит только от садика?
садик для многих = частые инфекции = хронические болячки "больных мест" = аденоидит, отит, синусит и прочее.
как можно заполучить хроническую болячку без частых болезней?
болеть можно и не ходя в садик...так тоже бывает, к сожалению
можно, но не в таких же масштабах, чтобы заработать хроническую болячку.
Но, видимо, судя по ответам ТС и так может быть.
Думаю, что с таким анамнезом и настроем мамы делать им в садике нечего.
можно еще и не в таких масштабах...
Как?
Не, ну я понимаю, если младенчик и старший в садике адаптируется, например.
Или ребенок с проблемами большими с иммунитетом.
но ведь это скорее исключение, чем правило. И в таком случае речь о садике вообще не идет....
Ирин
25.01.2017
У нас нет "масштабов"..она сейчас через одного..у коллег почти у всех у детей аденоиды..а всем 2,5-3г. И они либо не садиковские,либо только-только пошли
Сидите лучше дома, в саду заразы меньше будет.
У меня дочка не ходила ни дня. Сейчас учится во втором классе. Я даже мысли не допускала о детском саде с ней. Сыну 3,9, не ходит в сад. Но он немного другой. И если вдруг получится попасть в сад, в который я наметила, то пару раз в неделю до обеда я не против. Но если не захочет или начнёт болеть, то забудем про сад).
35mny4
25.01.2017
вы не работаете?
нет)
А как влилась в коллектив школьный, общается хорошо? И что с болезнями, вирусы часто/нечасто хватает? Некоторые говорят, что несадиковские дети начинают цеплять все болезни в школе, а там уже не пропустишь(
Отлично влилась, отлично общается). И учится легко. Болеет не чаще других. По неделе весной и осенью пропускала в прошлом году. Этой осенью подхватила ларингит, но им болели практически все в классе, включая учительницу. В общем, все замечательно. Ни разу не пожалели, что в садик она не ходила.
Здорово:-)
Как дочка общалась без садика с другими детьми? Наверное, всегда была контактной, раз в школе сразу влилась в коллектив? Вы ходили в какие-то кружки?
Ходили в развивалку, в бассейн. Просто везде ее с собой брали: поездки, гости, рестораны. Сын тоже комфортно себя чувствует в любом месте и в любой ситуации.
Понятно. А сыну сколько лет? Тоже не ходит в садик?
3,9. Не ходит)
Моему 4,3, тоже не ходит. Вас родственники и знакомые не замучили вопросом: почему не водите и не работаете? ))
Нет). У наших родственников нет права голоса по этим вопросам). К тому же, мои родители, например, помня как поднимали утром в 6 утра нас с братом лет с 1,5-2, собирали и тащили сонных в сад перед работой, очень рады за внуков, что их детство другое).
Дело каждого,но я из тех,кто скажет-нужно в сад!
А как будет болеть-никто не знает. Мы с аденоидами болеем реже некоторых без оных.
Старшая пошла в 2 года, неделю ходили,месяц на больничном. младшую отдали в 3 , болеет меньше.
Ребенку нужно многое - мама нужна, питание хорошее, свежий воздух там. А вот сад... ну передержка же просто. Если деваться некуда - стиснуть зубы и сдать, если есть варианты - а зачем? Тем более если по здоровью опасения.
Да почему прямо "нужно"? Я сама несадиковский ребенок, ходила один год в подготовительную группу и все. Были попытки отдать меня в три года, но я не вылезала из болезней и от садика отказались.
Прекрасно потом пошла в школу, прекрасно ладила с детьми в классе.

Если ребенок болеет и есть возможность не ходить в сад - зачем садик?
Если есть возможность не водить в садик, то зачем водить, особенно если нет желания?
Старший в 1,10 пошёл в садик. Болел очень редко. Ходил с удовольствием с первых дней.
Младшая в 2 года пошла. Вот ей тяжело было, привыкала очень плохо. Болела часто. Но она и до садика болела чаще, чем старший в садике. После нового года я плюнула и попросила в поликлинике прописать домашний режим. А с сентября снова пошли. Думала всё повторится. А нет, дочь начала ходить хорошо, с желанием. Болела раза 4 всего и то несильно. Сейчас в старшую группу ходит, садик обожает. Все друзья там) У них вообще очень дружный коллектив. Болеет не часто.
Ирин
25.01.2017
Как же меня радует то,что я не одна такая "ПРОТИВНИЦА САДА"...
Omar77
25.01.2017
Старшая и средний пошли в 3 года, болели конечно, но не очень критично. Младшему исполнилось 3 года в декабре, пока сидим дома, в прошлом году от садика отказались. Пойдем осенью, будет 3,9. У меня старшие из школы вирусы таскают, младший и так много болел, поэтому не стали в 2,9 отдавать. А сейчас уже ему хочется с детками общаться, в социум надо. Вот пойдем, посмотрим, если будет много болеть, заберу из садика, но у меня мама сидит с младшим.
Мы с 2,5 лет пытаемся ходить в садик, сейчас нам почти 6 (в феврале будет). Ходили в режиме 2 дня в садик, 2 месяца дома. И отиты, и бронхиты, и, что самое страшное, ларингоспазмы с обструкцией. И в больнице лежали. С кем сидеть тоже проблематично. Но сейчас перешли в другой садик, где ооооочень нравится. И большой плюс, что воспитатели следят за детьми. Если вспотел на прогулке переоденут, если не получается штрипку силиконовую на валенок натянуть - помогут.
Поэтому садик теперь наше все.
И болеть меньше стали (т-т-т)?
Т-т-т, в психосоматику верю)
Теперь в садике очень интересно стало, постоянно занятия разные - до обеда 3 занятия с перерывом 10 минут (причем большинство занятий даже не воспитатели ведут, а педагоги), потом в танцевальный кружок ходит, то театр приедет, то фаэршоу, физкультурные занятия в форме веселых стартов. Вообщем веселуха)
KOTA
25.01.2017
А что за садик такой хороший?
Обычный муниципальный, 282 садик. От воспитателей еще много зависит. Нашими во всех отзывах восторгаются.
У меня двое детей 7 лет и почти 5 лет. В садик не ходят. Пробовали, бросили по той же причине. Сначала родители, все родственники очень плохо относились к тому что мы не водим детей в садик: "Как же так? Ваши дети будут не адаптированными изгоями общества)...а ты как можешь не работать?". Сейчас прошло уже четыре года у наших родственников (у многих) родились еще дети и они тоже не водят их в садик по той же причине. И теперь нас многие поддерживают)), дождались), кто-то по прежнему завидует, кто-то не понимает, а мы делаем так как считаем нужно. Самое главное для меня - это здоровье. То, что мама Ваша не одобряет Вашу позицию, это не приятно, но она тоже имеет право на свое мнение которое всего лишь выходит из ее жизненного опыта, раньше реально было по другому.
Нам тоже в мае 3 года. Но я что-то спокойно к этой теме отношусь. Хорошо будет ходить - прекрасно. Болеть будет - станем ходить после долечивания.
Старший ходит редко. Многие водят больных детей. Даже взрослого, если посадить на весь день рядом с кем-то, у кого температура и мокрый кашель - он заболеет. Неудивительно, что при таких вводных сына хватает не надолго.
Но вообще мне нравится атмосфера в садике, там у него приятели, общение, разные занятия, театр. Если бы не болезни, водила бы и водила :)

Короче, забейте на чужие мнения :) Кстати, мама, которая за садики, с вами живёт? Если нет - то это всё блаблабла и разговоры в пользу бедных, тут право на своё мнение имеет только тот, кто крутится с больным ребёнком :)
Ирин
25.01.2017
Нет,мама отдельно живёт..и убеждает меня ,т.к. сама воспитатель на пенсии.. Так же и с подругой,кот. сейчас воспитатель ..от давай..отдавай...говорю,-Оль,отстань..ну не хочу!!! Вот перед Н.годом вирус цепанули-500-врача вызвала,1500-таблетки,2дня за свой счёт,+куча нервов.. Мне садик золотой выйдет при таких раскладах.
Не по теме)) Только что из темы про первый класс))
Кто-то боится в садик, кто-то пьет пустырник перед школой, аж начиная с зимы))
Но все в итоге как-то выживают:)
Родителям пофигизма побольше, в этом случае все гораздо проще и для детей проходит.
Ирин
25.01.2017
Да,наверное Вы правы..со старшей я так не парилась..
Со школой сложнее). В школу даже я повела...
А могли бы не повести?))
Не знаю). Надо много терпения для домашнего обучения. У меня столько точно нет. И смелости еще. Ну и со школой повезло, к счастью).
Терпения??Знаний! И отсутствие работы))
Я думаю, у нас актуальнее вопрос терпения). Особенно в начальной школе).
Marionne
26.01.2017
Ага. Сначала про садик, потом про школу. Потом за 3 года про ВУЗ...))) Это я из своей темы пришла:)
Не надо про Вуз) Хочу лет 5 спокойно пожить:)
с зимы пьем - потому что прием документов с 1 февраля, а определенности нет))
на самом деле я его не пью
А в какую школу собираетесь? (можно в приват)
Что-то я во всех темах сегодня вас преследую))))))))
по прописке 174
а собираемся - в какую возьмут))
а вы?
У нас по прописке тоже 174, а хотели бы, наверное, в 45
Правда, мы в 2018-м идём
я б из щербинковских тоже хотела бы в 45
Lancome
25.01.2017
Мы так же по вашему сценарию дошли до астмы, сейчас на базисной терапии, тьфу тьфу тьфу, садик не пропускаем.
kordellya
25.01.2017
Я из тех, кто считает, что садик нужен родителям, чтобы работать или какими-то еще делами заниматься. Отдала своих перед выходом на работу, старшей было 4г.4м. Пока была в декрете, не видела смысла водить старшую в садик.
Ирин
25.01.2017
Я уже вышла на работу.. Но у меня такая няня,что я не переживаю..знаю,что накормлен,чистый и не тупо в телевизоре весь день..
Zamoley
26.01.2017
Ну и расслабьтесь, раз можете себе позволить (бабушкино мнение стоило бы учитывать, если бы ей предполагалось сидеть с ребенком), подрастет - пойдете в "коллектив" (может, сад надумаете, может, в кружки определите куда-то), ничего не потеряет дите в 3 года
Если есть возможность не водить, то почему нет? В чем проблема? В вашей маме?
Я сама ребенок, который не был в саду) Когда в школу пошла, не было никаких проблем с социализацией, но у меня уже было много друзей со двора, в принципе всё моё недовольство от нехождения в дс сводилось к тому, что ждать их с сада приходится) Занималась со мной бабушка получше, чем воспитатели в садах)
Если есть желание не отдавать в сад, финансовая возможность иметь няню, которая может и умеет заниматься с ребенком, а также не ограничивать общение дочки с другими детьми, то почему бы и нет?
Сама я отдала своих в этот год, младшему - 2,8, старшим - 4,6 было. Параллельно старшие сразу на хореографию в ближайший дет.клуб пошли, с сентября 3 месяца не вылезали с больничных, в декабре после очередного больничного решила минимизировать контакты - бросили танцы, и вот по сей день - тьфу-тьфу - ходят, сопли были дважды, но благополучно быстро вылечивались за выходные.
Пусть капают. Не обращайте внимания, смотрите по ребенку и себе, нужен ли вам обеим садик или нет.
У меня старшая пошла в сад очень хорошо, болела мало, она была самостоятельная и социальная всегда. Младшая же до 2,5 лет была жуткой мамошницей, я ее в садике не представляла вообще.
После 2,5 лет с каждым днем она отматывала "пуповину" и становилась все более самостоятельной от меня, путевку в садик я взяла, но с тем расчетом, что если пойдет в сад плохо, будет плакать или часто болеть - процесс адаптации на годик отложим. Но откладывать не пришлось, пошла в сад в 3,3 г, все сложилось удачно.
У меня старшая так в сад ходила-ларингит/бронхит /отит/антибиотики...каждый вирус цепляли...да еще и средняя от нее заражалась каждый раз.в итоге у средней к 3 года тоже аденоидит уже был,т.к болела на пару со старшей.пробовали в 3 года отдать в сад,из больничных не вылезали,плюнули на это дела.вновь пошли в этом году(ей 6 лет).болеет конечно,но не критично.будем ходить до выпускного.дочери в саду оч.нравится.в сентябре в школу пойдем
Пысы старшую водила в сад как раз из-за свекрови.зудела и день и ночь-ребенку нужен социум!в итоге обе с хрон.болячками.со средней отрастила дзен))делаю так как считаю нужным
Пыпысы младшую в сад отдавать пока не планирую вообще,только если очень нужно будет по работе.
Я сама несадиковский ребенок. Мама моя воспитателем была))) Дочку очень все отправляли в садик, но я была, тоже предвзята.
В итоге проходили две группы (ясли и 1 младшую, на лето всегда забирали). Дочка не сказать, что прям часто болела, но с каждыми соплями оставалась дома. Раз в неделю делали выходной. Ей там не нравилось. Истерика утром - капризы вечером.
В общем, второй год мы доходили до 1 апреля и ушли в отпуск. А в августе сдали путевку. Дочка стала намного спокойнее, болела за осень-зиму лишь однажды. Высыпается. За общением ходим в кружки и секции 4 раза в неделю. Нам хватает.
Будет второй ребенок и будет если возможность не водить, даже начинать не буду.
У моего старшего ребенка в классе поразительно много детей, не ходивших в садик. Эти дети абсолютно не отличались от садиковских ни в первом классе, ни сейчас, спустя 3,5 года. Все контактные, веселые, развитые; никто из них не болел больше остальных.
Садик, прежде всего, это возможность родителям работать. Не надо приписывать ему ничего сверхъестественного, чего Ваш ребенок недополучит дома. Есть возможность сидеть дома - сидите.

*Мой старший пошел в сад в 4 года с удовольствием. Младший - в 2,5 года, это был ужас. очень жаль, что ему не было возможности дом а до 4 лет сидеть. Если бы не работа, детей в садик не отдавала.
Ирин
26.01.2017
с моей старшей учится девочка.кот. тоже ни дня не ходила в сад...прекрасный контактный ребенок, тоже отличница...с ней до школы сидела бабушка...
У меня были такие же мысли. Но сейчас ребенок ходит в садик.
Первое, он стал интересоваться, проходя мимо детских садов, что это да как. И стал проситься. Второе, в связи с заиканием, у нас была рекомендация психотерапевта погрузить ребенка в детский коллектив, нормально говорящих детей. И так в 4 года мы пошли в сад.
До садика он очень много болел. В 2,10 удаляли аденоиды 3 степени и подрезали миндалины - стало гораздо лучше.
В садике болеет, но не сказала бы, что очень часто. За период осень-зима мы сейчас на больничном 3 раз.
Болеет без осложнений.
В садике ему, в целом, нравится. Есть определенные моменты - тяжело ему проявлять инициативу в лружбе, в играх. Был период, что плакал по утрам, где-то неделю перед нг.
Сейчас все хорошо, друг есть, воспитательница нравится, но и дома осиается с удовольствием)
Младший просится в садик недуром. Каждый раз слезы, что брат идет, а он нет. Каждый день ращговопы: когда я пойду в садик.

У меня был, да и сейчас есть настпой, что если ребенку будет некомфортно, я его заберу из садика. И морально к этому готова. Имхо, раньше трех, по возможности, я бы не водила.
Если есть возможность, сидите дома.
Просто у многих нет такой возможности, приходится даже через потряхивания водить)
а можно я крик души здесь, не конкретно Вам, а ВООБЩЕ.
уважаемые, МАМЫ, которые не хотят водить своих деток в садик и имеют возможность этого не делать-
не водите их туда!!!!
не занимайте место, которое, те, кому это просто жизненно необходимо, получить не могут
полно ситуаций -мы типа в садик пошли. 2 дня в садике, а потом под любым предлогом /и даже просто-а не захотели сегодня/ дома сидят.
а те, кому это действительно надо, бьются в попытках устроится
живите спокойно, занимайтесь ребенком. не мешайте другим))))

зы: готова принимать тапки и минусы, но ей Богу, как намучилась со вторым, да и с первым при трудоустройстве, до сих пор вздрагиваю
Ирин
26.01.2017
это не к нам((...мы живем за городом, у нас в сад берут с 1,5лет...никому еще не отказывали...
Когда у нас начнут в нормальном объёме строить садики. Когда не будет огромных очередей (и пропустив год, ты рискуешь либо не получить сад, либо получить в Зажопинском районе). Тогда люди не будут держать путёвки, тк просто отпадёт в этом смысл.
Если, условно говоря, в этом году я откажусь, а в следующем году пролечу как фанера над Парижем - кто о моём ребёнке подумает? Может быть, вы?)

Я тоже могла бы написать крик души ))) - уважаемые работающие мамы, вы задрали водить больных детей, лечитесь дома, хотя бы пока не пройдёт температура. Но я этого не пишу, потому что у нас специфическое государство и во многих вопросах оно ставит нас на грань с выживанием: остаться без работы, остаться без путёвки и тд. В итоге - я стараюсь спокойно воспринимать больных детей в садике. Ну а вам придётся смириться с тем, что были, есть и будут люди, которые держат путёвки
мне это уже давно не актуально, спс
и кроме того, я имею ввиду мам которые в принципе не хотят водить детей в садик, но место держат. есть у нас такие. путевки получили, обойдя всех и вся, самыми первыми. сходят 2 дня и дома сидят- а Сонечка /условно говоря/ сегодня проснулась и сказала-мам, а давай останемся дома и т.д. и т.п.
и с чего вы взяли, что работающих мам не возмущает факт присутствия в садике чужих больных детей. я привожу здорового и не рассчитываю с ним сидеть на больничных.
давайте здесь все прооремся уже))))
Так они вообще никаких правил не нарушают. Три дня можно не водить без справки. Главное с питания соскочить :)
У вас обстоятельства, связанные с трудоустройством - а у этих родителей свои обстоятельства, исходя из которых они два дня водят, два не водят.
Рада, что вам не актуально - я серьёзно, без сарказма, мне актуально ещё долго :) Хотя в школе, наверное, нюансов ещё больше))
) а я не написала, что 2 дня не водят. там неделями дома сидят. это просто "держат место"...а вдруг когда-нибудь, лет в 6 захочется поводить
Ну таких меньшинство, наверное. Это какой-то очень творческий взгляд на садик :) В основном всё примитивно, как лопата: начали ходить, стал болеть как нанятый, дома может быть ещё младший, в итоге решили год подождать, нашли няню/бабушку/мери поппинс.
С другой стороны - а представьте, если бы ходили все. 45 человек в яслях, муахаха. Воспитатели тихо повесились бы в лесополосе микрорайона

Государство у нас несколько устранилось от темы садиков. Ситуация переложена на родителей. Вот мы и сталкиваемся лбами - и в жизни, и в интернетиках.
И когда водят больных, и когда держат путёвки - это всё не от хорошей жизни
старшая болела....из садика забрали. Младшего в садик отдала в 6 лет. Вы мама......и вам решать идти ребёнку в дет сад или нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.