--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поездка в Тулу, или Кто еще думает, куда поехать и что посмотреть?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1575
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
28.07.2020
Всем привет! Вот и я решила поделиться впечатлениями о нашем небольшом путешествии в город Тулу.
Тула была выбрана не случайно. Москву и Питер сразу исключили из-за большой заболеваемости коронавирусом в этих городах, а Тула по эпидемиологической обстановке даже спокойнее, чем Нижний. Во-вторых, давно хотелось посетить Ясную поляну, музей-заповедник, где жил и творил великий Лев Толстой. В-третьих, в Туле находится один из самых больших музеев Оружия, ведь Тула - это оружейная столица России. И в-четвертых, сын познакомился по интернету с девочкой из этого города и очень хотел увидеться с ней, а мы решили совместить приятное с полезным и собрались в поездку!
В Тулу мы отправились на машине, дорога занимает около 8 часов, если без пробок, но нам пришлось немного постоять около Москвы, потому ехали часов 10.
В первый день мы посетили главную площадь города (пл.Ленина). Здесь исторический центр города, несколько соборов и огромнейшее здание правительства. Везде очень чистенько и ухожено, гулять - одно удовольствие! В шаговой доступности также находится Тульский Кремль, который поражает своими размерами! маленькими) Он имеет правильную форму прямоугольника и обойти его можно буквально минут за 10. На его территории разместился один собор, один ресторанчик и несколько ларьков с сувенирами (план Кремля см. в фото).
До Государственного Музея Оружия доехали на машине, минут 5-7, но можно было бы дойти и пешком. Это недалеко, Тула - очень компактный город.
Музей пришелся по душе моим мальчикам, и взрослым и детям. Здесь можно полазать по танкам, радиолокационным установкам и др. боевым машинам. В отличие от экспонатов Нижегородского Кремля, в Тульском музее представлены образцы современной техники, а не исторические машины времен ВОВ. Сам музей просто огромен! 4 этажа! Много интерактивных сервисов, можно полетать на виртуальном военном вертолете, пострелять, сфотографироваться в военной форме и даже посмотреть военные фильмы. Нам ооочень понравилось!
На второй день мы отправились в Центральный парк Белоусова, чтобы подняться и осмотреть окрестности с колеса обозрения. Парк тоже очень чистый, красивый и ухоженный.
Далее по программе - Ясная поляна, от Тулы на авто минут 15-20. Советую заранее ознакомиться с расписанием посещения усадьбы, внутрь помещений пускают только с экскурсоводами, а они работают по определенному графику. Мы, к сожалению, опоздали и не смогли осмотреть внутреннее убранство Дома Толстого и Дома Волконского. Поэтому просто гуляли по заповеднику и наслаждались прекрасными видами и упоительным воздухом! Заповедник огромен, здесь можно зависнуть и на целый день (в сравнении с Болдинским). Дошли до могилы великого писателя... Как и было им завещано, похоронили его как обычного крестьянина, нет даже креста на этом памятном месте, а только холмик на краю поляны...

На этом наше пребывание в Туле закончилось. Если бы было время, то обязательно сходили бы еще в Музей Пряника и посетили Куликово поле, но... думаю, это повод вернуться в этот уютный город.
И немного фоток
https://www.nn.ru/~gallery46398?MFID=1513802
997
28.07.2020
Пряники там хорошие.
Hermit
28.07.2020
о да, привезли всем родственникам,
а еще березовый квас
997
28.07.2020
знал бы - тоже заказал бы. :)
Городецкие не ем - в них теста много, а начинки мало, и почти все с добавлением орехов. Вкусные - покровские, но все кто ездит, постоянно забывают (или остановиться лень - там в обе стороны магазины круглосуточные) купить пряников. Тульские покупали на м4, когда на отдых ехали - понравились тоже.
Вот покровские вкусные, да, всегда по дороге в Москву заезжаем затариться. А тульские - очень-очень-очень сладкие, аж приторные. Уж на что у меня дочь сладкоежка - на днях папка любимый привёз из тех краёв гостинец - есть не стала, а мы и подавно. Все хорошо в меру все-таки.
997
28.07.2020
По мне - приторнее восточных сладостей и спелущего инжира, нет ничего. :) вот их я точно могу только чуть, для понимания вкуса съесть. :) всё остальное - вполне себе. :)
Надо же. Я не любитель сладкого, а спелый инжир (который в Сочи и Крыму из огородов местных) для меня несладкий совсем. Обожаю). Правда, в семье я в гордом одиночестве). Восточные сладости, да - тяжёлый случай. Ну разве что чакчак и баурсак, совсем немножко, с несладким чаем обязательно. И чтоб правильный чакчак был, с Баумана, из Казани или из музея чакчака)
Я покровские на СП заказывала, там к праздникам сборы обычно.
Сын с девочкой-то встретился?)

А у меня муж с родней ездит раз в год в Орловскую обл. к родственникам, через Тулу, но дальше пряников у них не доходило)) Да и в самом Орле хотелось бы посмотреть, погулять, но всё только проездом. Туда б на недельку хотя бы.
Hermit
28.07.2020
Конечно встретились, вместе гуляли везде)
Ещё можно было б заехать в Спасское-Лутовиново.
KateLis
28.07.2020
Были в Туле в прошлом году, мне очень понравилось! Хотя мы были только в центре в основном. Думали погуляем по музею оружия и домой поедем, а зависли там часа на 4!! Причем у меня девочки)) Это место, которое необходимо посетить, в восхищении! В музеи пряника были, но Тульские пряники мне не очень, суховаты, городецкие больше по нраву. Посетила бы ещё, приятно там)
Спасибо за отзыв! Тоже весной собирались, но не получилось(
Спасибо за отчет! Утаскиваю тему в избранное)
Hermit
30.07.2020
:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.