--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорим ПРО новогодний стол (ч. 2)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4028
261
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В тему традиционно приглашаются филологи и лингвисты, а так же кулинары, фантазеры профессиональные поедатели вкуснот).
Скоро скоро новый год, есть задумки чем угощаться будем? Поделитесь рецептами, за год наверно что то новенького для себя открыли?
У меня в меню пока только сыр, мандарины и шампанское, которое надо купить ( нужен вкусный брют )
Наверно с меня ещё потребуют холодец и рулеты рыбные.,,
На утро, по традиции, свои пельмешки
Ну почему? Ну не в Одессе или Киеве живём, господа и дамы....Не в Краснодаре. И даже не в Ростове....Так режет слух. (И ведь знаете, как правильно, раз филологов и лингвистов приглашаете, но опять намеренно коверкаете...
Ивна
20.11.2017
Муми мамаа писал(а)
Ну не в Одессе или Киеве живём, господа и дамы...

Ну, не в Одессе, но, дык, и не все же филологи (слава Богу!) с абсолютной грамотностью, я уж молчу про "господ"... :-D
Видимо, не все филологи в прошлом году высказались ))))
Неа)))
Это точно)
hele13
20.11.2017
Я тоже хотела написать про то что режет слух,такое ощущение что создатель темы из мест не столь отдаленных вернулась,но прочитав то что внутри темы решила,может она просто ошиблась.
Ивна
20.11.2017
Э-э-э, госпожа ФилолоХ, проследите, пожалуйста, за знаками препинания в своем "глубокомысленном" и "высокоинтеллектуальном" посте!
А шо не так?
Я не лингвист. Расскажите где ошибка? Перечитала два раза и если придралась только к слову угощаться. Более ничего не усмотрела))))
lemakovka
20.11.2017
"поговорим за новогодний стол"
olesya@
20.11.2017
Если я правильно поняла, то правильно будет: <<поговорим ПРО новогодний стол>>, а не за новогодний стол.
Тебе ко врачу))))
Тебе смешно. Мне не очень. (((( сегодня вроде полегче. И русский не мой конёк. Я у своего второклашки могу просмотреть что он букву В слове пропустил. Увижу только когда учитель исправила. И ведь проверяю)))) у нас училка до восьмого класса никакая была
Я не в прямом смысле про врача.
Русский и не мой конек.
А лишние буквы тоже не замечаешь, как в моем посте выше?
Вот ты ткнула, я увидела что написано ко врачу)))) когда читала не поняла))))
crazi
21.11.2017
Поговорим ЗА новогодний стол
Муми мамаа писал(а)
Так режет слух

Мне традиционно не режет :)
Это печально...
Нисколько.
В нн тоже много специфических слов и ничего :)
Ну дык и употребляйте именно их. Зачем нам эти ЗА и Шо и пр....
Спасибо за разрешение :-D
А зачем нам эти ДыК?)
b@rtimeus
23.11.2017
А зачем нам эти <<так>>, <<вот>>, <<ну>> и прочая? Это слова паразиты, и <<дык>> в их числе, при том довольно редко употребляемое. Англичане любят слово maybe пихать, пообщавшись с американцем, я одурела переспрашивать, т.к. там речь это сленг на половину и много ok, и прочая, не перескажешь.
Человечество в целом грешит подобным, так что я бы оставила всё как есть. Спасёт только введение обязательного для 100% населения, не зависио от социального статуса и способностей, обучения грамотной и красивой речи с младых ногтей, годами оттачивая мозги, чтение только правильной литературы, жестокое цензурирование СМИ, печати и прочая, модераторам мониторить каждый пост, имея нужное образование, с целью исправить грамматику, пунктуацию и прочая-но это самая утопичная чушь. Так что никуда дыки не пропадут. Лучше относиться к ним, как к фоновому шуму, хотя иной раз они помогают показать сарказм или насмешку так же, как употребление слов шо, шта, мокеяш и прочая. Это как оттенки речи. По идее и русский мат не нужен, но он неистребим- раз, одним словом можно передать пару предложений-два.
Когда я услышала слово <<сорян>>, обозначающее извинение, у меня <<шерсть встала дыбом>>, какая гадость! Потом я его прочла на форуме, потом получила от человека, совсем не обделенного интеллектом, не употребляющего оное в разговорной речи, только в письме, и то далеко не на постоянной основе. Ужас? Вполне. Но это уже сленг, его можно не употреблять, но приходится к нему привыкать.
b@rtimeus писал(а)
мокеяш

а это что, простите?
b@rtimeus
23.11.2017
Макияж. Я сразу догадалась:)
в жысь бы ни додумалась))))))
Спасибо за просвещение.
or-ange
21.11.2017
уж лучше за и шо, чем помидорА... бррр
Mati
21.11.2017
а специфика тут ни при чем, как мне кажется )
elilka
23.11.2017
тоже не понимаю, чего это все с нежными ушами) (видимо, в школе не работали)) вот если бы автор писал это в стиле "ачотакова" - тогда бы даа. а тут просто добавляет колорита) у меня прямо-таки сразу картинка нарисовалась - стол, накрытый с южным гостеприимством)
*five*
А я традиционно ошибки не замечаю. Потому что сама их делаю. Ну вот такая безграмотная я и ничего с этим не поделать))))
Дык да.
А тем более, девушка специально прикалывается в названии темы.
Все в белых польтах. А я злая чего-то сегодня.
Почему нет, когда да?... Мне ваще-то всё равно, лишь бы да.
Шо то мне не нравятся за Ваши намеренЬя. Вы шо тут круче Яшки Косого стать хотите? Учтите местные контрасты - качать права - Вам здесь не тут.. (с)
aolegovna
21.11.2017
Да не пофик ли вот?
Тема про НГ стол, а не про диалектное различие предлогов и падежные значения.
Там же не написано "перед" или "в течение". Все прекрасно всё поняли. Это как ломать копья о значениях глагола "убираться". Ну, мошт, не совсем так, но наподобие.
да не про, а за )
Mati
21.11.2017
о, о том же ниже написала!!
согласна с вопросом *wall*
взяла, да поправила ))) как я :-D
Mati
21.11.2017
Не считаю правильным поправлять в таких случаях, так как автор не просил, и непонятен тогда будет смысл ветки.
Но главное - первая причина все же.
так они обычно и темы скрывать не просят )
Mati
21.11.2017
это другое
Ну и зря, теперь не интересно...
Верни обратно.
самое смешное, что слева от меня сидит господин из Одессы. дык он говорит ПРО,а не ЗА :-D
Он у тебя спросил про твой новогодний стол?))
да, спрашивал едят ли у нас торт из холодца с розочками из сала ))))
боже, какая прелесть, я б поела с удовольствием - обожаю сало и студень)
чем старше наша семья, тем меньше мы заморачиваемся по поводу новогоднего стола)
то ли наелись, то ли обленились)))
провожаем старый год- стандартно мясом (как правило отбивные), овощной нарезкой, зеленью и красным сухим. чуть не забыла! ещё салат мужнин фирменный, но он рецепт не сдаёт)
встречаем новый- на столе- шампанское, икра, сыры, фрукты, орехи.
до десертов-выпечки в новый год не доходит уже лет 5-10 как. не полезет уже) потому и не приготавливаю ничего) ну мороженое, конфеты если что есть. для понаехавших ненаевшихся))
до дичи, которая тоже традиционно запекается именно с 31 декабря на 1 января, руки и рот доходят только 1 января, ближе к вечеру.
и да. за празднично украшенным новогодним столом очень приятно таки побеседовать:)
в нашей семье тоже из сластей только конфеты будут, торты или пироги на рождество оставим)
А чё уже целый год прошёл? Только вроде тема недавно была первая ваша )))) как время летит.....
У нас все традиционно ожидается. Оливье, шуба, картошечка в скороварке с говядиной, сыр с чесноком и майонезом на ломтиках помидоров, нарезка сыра и колбасы, фрукты. Может быть бутерброды с икрой. Шампанское чисто символически. Другой алкоголь по желанию выпивающих, кто что любит. Люблю ещё салат с корейской морковью и курицей. А ещё огурцы свежие люблю просто нарезку, с картошечка вприкуску оч вкусно.
yanna1
20.11.2017
Строгая лилия писал(а)
салат с корейской морковью и курицей

это прямо готовый продают, когда в морковке кусочки курицы? или самодельный? если самодельный - рецепт сдайте, пожалуйста
Корейская морковка, куриная грудка отварная (порезать кубиками, ну или как нравится), перец болгарский соломкой, огурец и яйца на тёрке. Заправляю майонезом.
avt-nat
21.11.2017
Копченая грудка туда хорошо)
Да, тоже хорошо )))
oksi09
21.11.2017
Мы без огурца и яйца делаем, надо попробовать ваш вариант!
Мы тоже без огурца и яйца. Тоже надо попробовать.
Огурец освежает, наверное. А вот с яйцом не знаю. Без огурца и яиц- мой любимый салат
OG nnov
21.11.2017
Мняка. Тоже люблю с корейской морковкой салаты. Только портится он быстро, огурец течет.
Согласна. Поэтому делаю всегда чуть-чуть. Или смешиваю по чуть-чуть прямо перед подачей на стол. Хотя я все салаты, кроме шубы, заранее стараюсь не смешивать.
время и правда пролетел незаметно... я тоже люблю в мясных салатах корейскую морковку
Строгая лилия писал(а)
как время летит

прочитала, как время лечит)))
И лечит тоже. )))) Но летит все ж быстрей.
Это да :)
yanna1
21.11.2017
спасибо. звучит вкусно, в выходные буду пробовать
У нас легкий новогодний стол. Торт самодельный вкуснющий обязательно.
Торт какой? Рассказывайте. В прошлом году на сковороде коржи пекла, очень всем торт такой понравился. Теперь ваш рассказывайте)))
Мой любимый - бисквитный с персиками и кремом из взбитых сливок с маскапоне. Я когда про него думаю, аж слюнки текут)))
Если попроще, то шоколадный от Энди Шефа с заварным шоколадным кремом или сливочным кремом.
Вот. Украшено, конечно, так себе, но вкуснючий!
украшение не главное, но выглядит очень аппетитно, пожалуй надо в выходные испечь
Знаете, когда делаешь, представляешь себе красоту, как в журналах или ИГ. А на выходе вот это)) Потом успокаиваешь себя, что у них-то вон какие приспособы, нам и не снилось)))
Да, да))))) Я то же себя так успокаиваю! Но ваша елочка не понравилась! Утащила себе в закладки) Из чего она у вас сложена?
Песочное тесто на треугольники порезала.
МНЕ понравилась))))))) м пропустила в первом предложении)))
Я так и прочитала))
Напишите, пожалуйста, рецепт первого тортика)
Бисквит:
6 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки
Яйца взбить с сахаром, добавить просеянную муку. Я пробовала по-разному - и взбивала отдельно белки от желтков, и медленно вводила муку, и просто взбивала полностью яйца с сахаром и потом муку не аккуратно вводила венчиком, а прямо миксером. Всегда результат был один и тот же.
Такой объем подойдет на один корж для формы диаметром 26 см, тогда надо 2 раза выпекать.
Крем:
1 литр сливок для взбивания 33% (не меньше), 30-50 грамм сахарной пудры, 400 грамм маскарпоне, можно сэкономить и купить просто сливочный творожный крем.
Сливки, емкость для взбивания и венчики охладить 10-15 минут в морозилке, взбивать порциями по 250 мл, так лучше взобьется.
250 грамм сливок и 10 гр пудры взбить до пиков, добавить 100 грамм сыра и взбивать, пока масса не станет однородной, достаточно быстро, не передерживать.
Сливки всегда держать в морозилке, если их оставить при комнатной температуре хотя бы на 5 минут, они при взбивании превратятся в масло.
Первый корж пролить сиропом от консервированных персиков (на торт уходит примерно 1 банка 800мл), положить нарезанные пластинками персики, промазать толстым слоем крема, сверху еще корж и повторить.
Желательно торт делать за сутки до подачи, тогда он пропитается идеально, крем схватится.
Весь сироп от персиков уходит на пропитку бисквита? Пропитываете только один бисквит?
Весь сироп на 2 коржа. Бисквит получается достаточно сухой после выпечки.
Вот бисквит от Энди Шефа совсем не надо пропитывать, он влажный изначально. Но к нему не подойдет крем из сливок, так как бисквит в торте кажется тяжелее крема, не идеально, короч)))
Тот Энди шефа сложный какой то бисквит? Я просто сливки не люблю в тортах, хотя в своих не пробовала ни разу, только в покупных
Покупной торт со взбитыми сливками и свой - это две огромные разницы, как говорят в Одессе. Небо и земля.
У Энди Шефа бисквит проще простого, даже у начинающего получится.
andychef.ru/recipes/choco-123/
Спасибо!
Надо попробовать сделать, а я вместо персиков берут спелые бананы, и сметану вместо сливок, тогда пропитывать ничем не нужно и вкусно очень получается.
Я так делала, правда медовик. Вкусно, но по мне со сливками и персиками изящнее на вкус.
В медовик крем тоже из сливок и маскарпоне или только сметаны?
Нее, медовик только со сметаной делала.
Если кто любит, но боится сложностей с раскатыванием теста для коржей, есть упрощенный вариант медовика - с наливным тестом, когда его не раскатываешь, а размазываешь по пергаменту.
Я для обычного бисквита как у Вас, сметану с маскарпоне смешиваю, вот подумала может и медовик какой-то особенный с таким кремом бывает?
Медовик прикольный с заварным кремом. Мои все ждут медовый с заварным кремом, но иногда лень возиться с коржами. Но результат всегда уходит на ура)))
WhiteFox
21.11.2017
Я в этом году хочу попробовать муссовый торт приготовить
То есть еще не пробовали?
Я тоже заглядываюсь на муссовый.
WhiteFox
23.11.2017
не пробовала, заказала на али силиконовую форму эклипс, планирую муссовый медовик с соленой карамелью. На СП заказала шоколад в диамантах
Спасибо за идею, попробую тоже освоить муссовый торт.
Как успехи? Приготовили к НГ муссовый торт? Я да))) Очень вкусный получился, с огрехами в оформлении, конечно))
lionchik
20.11.2017
Последнее время пользуется спросом фондю. Сырное как-то не очень, а вот шоколадное с мандаринами и яблоками "на ура" идёт.
А какой шоколад берете? У вас молоко или сливки?
lionchik
21.11.2017
ой. я раз в год шоколадное делаю, у меня в книжечке написано :-)
сейчас посмотрю в инете, может такая книжечка и выложена, она с фондюшницей шла.
Бананы кстати как кашица, не получается их макать.

Рецепт No1. Острое сырное фондю

Вам потребуется:

острый перец чили, 1 шт;
чеснок, 1-2 зубчика;
белое сухое вино, 0,5 л;
сыр эмменталь или маасдам, 250 гр;
сыр пармезан или другой твердый, 250 гр;
крахмал, 1 ст.л;
вишневая водка, 1 стопка.
Перчик вымыть, очистить от зернышек и мелко нарубить. Если хочется менее острого вкуса, то можно взять половину или треть стручка. Очистить и нарубить или измельчить при помощи чеснокодавилки чеснок. В емкость для фондю вылить вино, подогреть его, добавить в него кусочки перца и чеснока. С сыра срезать корочки и натереть его на крупной терке. В вино с перцем и чесноком добавлять сырную стружку небольшими порциями, постоянно помешивая смесь. Довести один раз до кипения. Размешать крахмал и водку, добавить в массу. Мешать, пока она не загустеет и переставить на горелку.

В массу можно обмакивать кусочки белого хлеба, ломтики картофеля, крабовые палочки и что душе угодно, главное, заготовить ингредиенты заранее.

Для приготовления этого блюда вам понадобится набор для фондю от Gipfel, который в обиходе называется фондюшницей. Также обратите внимание на специальные терки, незаменимые для обработки сыра.

Рецепт No2. Шоколадное фондю

Для приготовления шоколадного фондю вам потребуются:

темный шоколад 1 плитка, 200 гр;
сливки или молоко 1/2 стакана.
Налить в фондюшницу сливки и разломать шоколад туда же. Поставить фондюшницу на огонь. Постоянно помешивая, добиться однородной массы. В получившуюся смесь можно добавить виски, специй или ром. В шоколад можно также макать белый хлеб, но лучше всего для этой цели подходят свежие фрукты. Круглый год можно использовать бананы, груши и яблоки, и по сезону - абрикосы, персики и даже хурму.

Выбрать подходящий набор для шоколадного фондю от Gipfel вы всегда можете у нас. Также чтобы процесс приготовления
Рецепт No3. Фондю с шампанским

Это праздничное блюдо отлично подойдет для Нового Года. Для его приготовления нам потребуется:

яйца - 3 штуки;
густые сливки - 150 мл;
нежирные сливки - 150 мл;
шампанское - 150 мл;
апельсиновая цедра - 2 столовые ложки;
сахарная пудра - 50 гр.
Взбить яйца с сахарной пудрой и цедрой. Поставить на водяную баню и взбивать до тех пор, пока смесь не загустеет и не начнет пениться. Снять смесь с огня и, продолжая взбивать, влить в нее густые сливки, нежирные сливки и шампанское. Как следует взбить полученную смесь и вылить в фондюшницу. Подается с кусочками бананов, мягкой груши, клубникой и несоленым сыром.

Рецепт No4. Фондю шоколадно-апельсиновое

Это нежное фондю отлично сочетается с дольками апельсина и профитролями. Для его приготовления возьмите:

шоколад - 250 гр.;
густые сливки - 120 мл;
апельсиновая цедра - 2 столовые ложки;
апельсиновый ликер - 2 ст. ложки.
Растопите шоколад на водяной бане и влейте в фондюшницу. Держите ее на слабом огне и, постоянно помешивая, влейте сливки, апельсиновый ликер и всыпьте цедру апельсина. Когда масса станет однородной, подавайте к столу с дольками апельсина, кусочками мягкой коврижки, профитролями или клубникой.
*thank-you* *write*
lemakovka
20.11.2017
В новогоднюю ночь - шампанское, фрукты, конфеты "птичье молоко". Начиная с 1 января - салаты, грудинка запечённая, отбивные, холодец, нарезка, икра, овощи.
Хамон, сыр и коньяк :) Больше ничего не хочу))
И киевский торт же))
Ивна
20.11.2017
Заряна_ писал(а)
Хамон, сыр и коньяк :)

Ну, ты - гурмано-эстет, однако! :-)
А куда деваться ))
Точно ж хамон
А торт самодельный или покупной?
В этот раз покупной :)
natty_m82
21.11.2017
Где покупаете киевский торт?
В Киеве)
natty_m82
21.11.2017
Далеко ехать))
Pibodi
21.11.2017
Вкусный Киевский ?от Палыча?. Ещё в Магните продаётся иногда Киевский, кажется Сормовского хлебозавода. Тоже вкусный, но от Палыча вкуснее)
Olenok
22.11.2017
А я у Палыча обожаю "ореховый по-королевски", он мой самый любимый) Не пробовали?
Pibodi
23.11.2017
Нет, надо будет обратить на него внимание) Я только Киевский от него знаю. Ещё пару каких-то покупали, но они меня не впечатлили. Зато очень понравился <<Красный бархат>> от Spar)
мне нравится Ваше меню!
Мне бы такой новогодний стол на голову одели )))
Мне не наденут) У нас культа еды нет) К тому же собираемся всю ночь по городу гулять, стол же не возьмешь с собой, так что он и незачем))
upoke3
20.11.2017
На корпоративах накушаемся, наедимся и натрескаемся, а также в каникулы новогодние. А непосредственно в новогоднюю ночь без стола обойдемся.
вспоминая прошлый год, из 2 салатов 1 не съели....ну нафиг.
у нас мужики подсели на стейки, будут жарить стейки, запечем картошку в духовке, типа по -деревенски, если наши собутыльники надумают накрошить какой нить майонезный салат - пусть будет так) я куплю рукколы, мандаринов, креветок - все это подзаправлю маслом и будет зашибись
икра, самодельная красная рыба
наверное муж сделает торт, темный ларри по энди шефу...
короч, с меня - только картошка. меня устраивает)) после последнего др дочки, когда я не присела за праздник, ни разу не сфоткала детей и вообще, все пропустила из за готовки - к черту все.
Привет. Мясо для стейков где и какое берешь?
Привет, не я, все муж.далеко, в спарах больших, типа как на пр героев, на пл.свободе на Добролюбова...а какое-они пока еще пробуют разные мраморные говядины, чем дороже, конечно, тем вкуснее... Но в целом, и за 700р за кг можно вкусно сделать. Мираторг какие то
Новый год - это для меня (и для всех домашних) всегда "советский" стол )))
Холодец, оливье, шуба, пельмени )))

Кстати, новогодний кулинарный совок тем и хорош, что все можно приготовить накануне, а 31-го только сыр нарезать )))))
я вам плюсик прилепила)
для меня НГ - именно с советским отливом, и с таким же запахом:)
Вот да.
Но это тогда, когда дома отмечаешь.
В последнее время советский новогодний стол заменяю советскими новогодними фильмами. Для атмосферы, так сказать))
"Если снежинка не расстааааеееет.."))
А Вы правы...
Да) У нас на Новый год традиционно "совок стайл")
kate79
20.11.2017
шутка, сказанная второй раз уже не так смешна. Первый раз буду на НГ соблюдать пост. про меню еще не думала, полагаю, без излишеств, сок, овощи и фрукты. А на Рождество- не многим изменится меню, только горячее добавлю, может еще шампанское(дописала, прочитала енота выше: холодец, точно). Все таки НГ был и остался для меня не открытиями, а традиционными рецептами.
У ребёнка 29 декабря др.я к нг обычно уже устаю с готовкой. Поэтому на нг нет у нас столов, нарезка, икра,мандарины,мартини. И киевский торт на утро 1 января
У нас тоже у ребенка 29 дек день рождения!!!)))
Приходится всегда отмечать день в день, тк не перенесешь на сб например.
У нас праздники начинаются не с 31, а с 29!)
Репетиция нового года!)))
А у нас с 27-го репетиция))
А у меня у самой 29 декабря ДР)))
Аналогично)))
Раньше любила новогоднюю ночь за волшебство, радость какую-то.. Откуда что бралось?))
А щас хочется, чтобы 31 декабря, а потом сразу 2 января наступило)) Осспади, у меня реально по ходу кризис ннного возраста наступил. Бытовуха победила))
Даже думать не хочу о новогодней ночи))
Томка писал(а)
чтобы 31 декабря, а потом сразу 2 января наступило

Практически так и получается)) Если 1 января отсыпаешься))
Самое главное - не поддаться всеобщей суматохе и не начать скупать еду тоннами, не резать горы салатов, и не дай Бог согласиться на какие-нибудь "гости"))) Мне это напоминает бег по транспортерной ленте против ее движения))
Я часто просыпалась 1 января, не понимая, зачем мне это было надо, и что мешало мне с этой ленты сойти, ведь на самом деле все зависит только от нас..
вот точно подмечено; сначала в суматохе скупают еду, а потом несут на помойку...
Поэтому надо уезжать куда-нибудь подальше от кухни))
Оооо, я два года подряд так "уезжала от кухни" в гости. В итоге время без пятнадцати минут двенадцать, а Таня режет салаты в полном бреду уже и накрывает на стол)) При чем один раз я была глубоко беременная, второй - с грудным ребенком на руках.
В итоге после двенадцати я посылала всю компанию нахер и ложилась спать. Столы ломились от еды, а меня от всего этого тошнило. Вот удовольствие-то!)) Вот как раз поле этих двух отмечаний у меня произошла перезагрузка - переосмысление, так сказать, всего этого действа))
Заметьте, одного раза мне не хватило, я вообще много по жизни торможу)) Меня радует, что это компенсируется чувством юмора, всегда можно над собой поржать))
Дык я и имела в виду - от любой кухни, в том числе и не своей))
Гы, да уж, бывает такое "в гости", когда хозяйка нифига не сделала, и гости дружно "помогают", то есть готовят почти все сами ))))
Да вот в том-то и дело, что хозяйка хоть куда.. Просто любитель все контролировать. Я ей предлагала не раз, давай разделим стол, все заранее сготовим, я все привезу, накроем на стол и вуаля. Стараюсь по возможности не усложнять себе жизнь. Но ей надо, чтобы все было сготовлено исключительно под ее чутким руководством. Конечно, она все не успевает с тремя детьми.. В итоге проходим квест "почувствуй себя рабыней в штате Вирджиния". При этом мужчины не участвуют, есессно, а моя "сокамерница" постоянно спрашивает "как чистить яйца?" или "как мешать салат?".. ))))
Мотивы и предпосылки тут не важны, я считаю )))
Кто-то любит контролировать, кто-то просто ленится, а страдают невинные гости (причем исключительно женского полу!) )))

Честно, я б завредничала. Хотя это даже не вредность, а именно нежелание усложнять себе жизнь: мало ли кому как там надо, если мне это в напряг. Помощь в заблаговременной готовке предложена. Отказались - делайте все сами )))

ЗЫ. Кстати, стало любопытно - а как же человек что-то ест в гостях или в кафе, если все должно быть приготовлено у нее на виду?..
Гадкий я писал(а)
Мотивы и предпосылки тут не важны, я считаю )))

Это очень интересный подход. Надо задуматься)

Вредность не самое мое сильное качество, тем более в такое время..) Но я и не приезжаю больше. Это своего рода протест, тот, на который у меня хватило духу))

В кафе и в гостях не она хозяйка. Ну и естественно, "никто с ней не сравнится"))
В дружеских и даже родственных отношениях для меня важен паритет.
И вот такая игра в одни ворота - когда 10 человек за 10 минут до боя курантов скачут на кухне, потому что "так надо" кому-то одному... да пошли вы со своим утюгом ))))

У моей подруги есть такая приятельница. О чем бы подруга не написала в фб - та заходит и оставляет комментарий в стиле "а у меня всегда салат идеальный. Что я делаю не так?!" )))

Зы. Почему вы в первый раз беременная не отказались работать в гостях?))) Тогда с вас вообще были взятки гладки )))
Гадкий я писал(а)
Почему вы в первый раз беременная не отказались работать в гостях?))) Тогда с вас вообще были взятки гладки )))

Не знаю, почему) Наверное, потому что на меня рассчитывали.
ну вот зря вы так про хозяйку. У меня очень хорошие например воспоминания из детства, когда гости приходили, и все женщины вместе накрывали на стол. Мужчины в это время о своём мужском тёрли. А дети все вместе играли, представление для взрослых готовили. Когда а подросла тоже помогала готовить, накрывать. Сейчас такого нет к сожалению, по крайней мере в моей жизни. Если ДР или праздник, готовишь всё сама, максимум муж или дочь немного помогут. Так устаешь, что уже ничего не хочешь. Праздники жду с содраганием.
Почему зря?
Если хозяйка приглашает - то гости должны иметь возможность побыть гостями.
Никто ведь не заставляет приглашать к себе и много готовить, если напрягает.
Меня напрягает, поэтому гостям готовлю только простык блюда, которые можно в духовку сунуть. И никаких салатов
Гадкий я писал(а)
Если хозяйка приглашает - то гости должны иметь возможность побыть гостями

А вариант вместе посидели на кухне, посплетничали, и тихонько всё сделали. Просто помочь хозяйке, не рассматривается? Если в хорошей компании не спеша подготовить стол - по моему хозяйка от этого плохой не станет.
В общем конечно все разные, и гости тоже разные, одни от такой возможности нос поведут, другие присоединятся и хорошо время проведут. Лично знаю таких, которые скажут типа, что ваш праздник, вот и готовьте, чего это к нашему приходу всё не готово....самые противные.
Мы, кажется, обсуждаем вариант, который описала Томка?
Когда гости предлагают помощь в виде уже готовых блюд, которые сделают дома и принесут к столу, но хозяйке ТАК не надо? ))) И гости из вежливости пашут на кухне за 10 минут до боя курантов.
Вы так забавно написали - "от такой возможности", будто это из ряда вон выходящее удовольствие, готовить в гостях, на чужой кухне и под чьим-то "чутким руководством" )))
Дело все в том, что в данном случае тебя лишают выбора. А я этого очень не люблю. При чем стерплю, если того требуют обстоятельства, не буду вставать в позу, подводить кого-то, но ощущения как раз будут родом из детства, когда ты себе не хозяин. Это очень неприятно, поверьте.
ну я вам подскажу как другие отделываются если готовить не хотят, просто идут заниматься чем-то другим, с детьми играть, или к мужичкам присоединяются, и типа не при делах, делайте всё сами. Сама иногда юзала, рекомендую.
Конечно если не хочется, вы никому ничем не обязаны.
Хотя я всё равно душевно вспоминаю женские кухонные посиделки-подготовки, стол получается весело и быстро.
Мандарины, водичка, зеленый чай). может быть какой-то зеленый салат).
Это для всей семьи?
Для меня). Я не знаю ещё, где буду в Новый год. В любом случае, дети будут фрукты, может быть, что-то сладкое. А муж не знаю). Что-то одно горячее, возможно. Мы не едим ночью просто.
сырная и рыбная нарезка, бутерброды с икрой, шоколад, фрукты, шампанское
а вот 1го - холодец, вкусный торт, пельмени
салаты уже не делаем
LukA
21.11.2017
Поскольку 1-го с утра уезжаем по гостям и вернёмся только 6-го, то стол будет максимально лаконичным.
Libreta
21.11.2017
Последние лет 5 у нас на НГ только вино, сырное ассорти и мороженное с фруктами. В каникулы тоже не обжираемся :)
доброе утро, любительница суржика) новогодний стол - это настолько серьезное дело, что я пока не знаю, что же приготовить...хочу штоллен, но боюсь сложного рецепта. Отдадим дань хорошему алкоголю, домашней выпечке, салату с креветками, капрезе и телячьим медальонам, скорее всего.
Доброе)
отличное меню, сытное, но в тоже время легкое
отмечаем двумя семьями, в обоих любители поесть и любители "мимозы") Поэтому, думаю, что он точно будет. Еще какой нибудь салат майонезный 100 пудов) С меня торт, дети и мать второго семейства не пьют, поэтому им сладкое. Нарезки, фрукты, тарталетки то же , наверное будут. В общем еще не думали, но то, что стол будет с едой, а не как у всех тут стройных и здоровых :-D , так это точно *yahoo* *popcorn* *drink*
Rudita
21.11.2017
Слава Богу! А я уж думала, что наша семья одна за столом с едой Новый год встречает.
да не одна, конечно)) Просто сейчас модно не выпивать, не есть салаты, вести здоровый образ жизни и разговаривать о высоком. У нас все с точностью наоборот))) Мы едим, выпиваем и не мало, поем, гогочем, играем...А сыр с бокалом вина я могу ежедневно потреблять :-D
Это кто это не выпивает. Большинство из темы, кто не накрывает столы, начинает ответы шампанское, мандарины, орехи..., никто не говорит чашка чая и печенька... пусть без салатов, но с выпивкой...
а мне из прочитанного кажется, что все покупают одну бутылочку шампанского на всю ночь))) У нас же для мужиков коньяк пару бутылок, шампанского не меньше 4))))))
Сейчас меня запишут в алкашки и обжоры))))))))
Даже если 1 бутылка, шампанское есть, а еды нет, не по-нашему...
:-D :-D
Не переживайте, у нас тоже припасено много алкашки на праздники))
Я без алко, но я уже больше года без алко. Муж, наверное, Вина выпьет или шампанского. А мне утром первого бегать))).
ну молодцы, что сказать)))) А мы будем спать до обеда, а потом лежать, смотреть фильмы, обниматься, пить шампанское, играть в настольные игры и есть! И наслаждаться обществом семьи))
Мы тоже семьей, не знаю еще где, правда. Хочу сам НГ дома. Но побегаю все равно. Это час-полтора всего, не заскучают).
Ира, я аж прослезилась! Как я тебе завидую!
баттюшки)))) зато не успеешь оглянуться, как вас, лежащих, обнимающихся и играющих будет больше)))) и веселее)
Эт да, конечно! Но как же я хочу вот такое ленивое утро после нг. Особенно щаз.)))
ФракенБок писал(а)
Особенно щаз.))) ...

это да!
можно ежедневно и с шампанским))
https://www.nn.ru/~gallery193268?MFID=324581&IID=36061944
конечно!))
А что там по центру с помидорками?)
Салат какой то, уж не помню
К вам в галерею лучше ине заходить.можно в гости приеду?))) хоть попробую ЭТО ВСЕ!!)))
У меня не всегда так накрыто, приезжайте)
Вы не одни...
Как почитаешь,так у всех сыр и фрукты,ниче не едят больше)).
не у всех)
Буду мясо по-французски готовить, салаты: греческий с креветками (лангустинов уже запасла, вместо креветок:)), оливье с языком (муж не поймет, что новый год без этого салата) и много-много выпечки (орешки, вавельные трубочки, торт Наполеон).
На 1е пельмени домашние и селедка под шубой и сыр с ананасами и чесноком
lemurz9
21.11.2017
Может, потому что ночь? В меня вот ничего серьезнее мандаринов в это время суток не лезет. Уж начто я сыр люблю, а и он не лезет:( Но сын у меня тоже любит в НГ покушать, даже завидую немножко ему))
Ну не знаю,у нас праздничный стол с ужина начинается.
просто многие каждый раз думают - все, в этот то год я не буду готовить, как ошалелая. только 1 салатик. ну и селедку под шубой. ну и торт, не покупать ж. а потом очухиваешься 1 января и думаешь "я опять проиграла!")))
У всех пищеварительная система по-разному работает :) Я не могу ночью есть, а муж вообще не уснёт, если позже 21.00 поест. Поэтому мы с фруктами и сыром в пижамах и спать в 2 ночи :)
Почему все про ночь,никто не ужинает?
Ужинаем конечно :)
Olenok
22.11.2017
фунтяша писал(а)
Как почитаешь,так у всех сыр и фрукты,ниче не едят больше)).

Ага) А как зайдешь в магазин в преддверии НГ, так не протиснуться)) Откуда все эти люди? :-D
И кто все эти люди скупающие колбаску ))))
вот честно колбасу практически только в НГ ем))) и не потому что деликатес, а потому что вредно.
а я то же не покупаю и не потому что вредно или деликатес, а потому что не найдешь вкусной((( Все какое то....не то.
Имперская в Спаре норм. Беру только ее.
она чья? Кто производитель?
Я не знаю. Муж Ее нашёл. Он по колбасе у нас в доме.
И мы с едой провожаем/встречаем. Всегда оливье (я не могу представить новогоднюю ночь без него), еще пару салатов по желанью (пока желанья не озвучили), нарезки, бутерброды с икрой, тарталетки, мандарины... В этом году на горячее хочу приготовить мясо по-французски. Обычно мы горячим ужинаем, провожая старый год, а салатами и закусками встречаем. И вообще, может это и глупо, но я до сих пор верю, что как встретишь НГ, так его и проведешь - поэтому встречаем с полноценно-накрытым столом, чтоб год голодным не был, и в кругу семьи, чтобы и в новом году мои близкие и дорогие люди были рядом....
вот и мы старомодные встречальщики нового года)))) Вот дни рождения не празднуем и вообще остальные праздники можем вином с фруктами отметить, но новый год это новый год! В прошлом году до 4 утра сидели, в позапрошлом до 5, как не поесть то?))))
Мы еще и гулять ходим.... Где-то в 00.30-1.00 выходим часа на два (смотря какая погода), возвращаемся, еще перекусим, попляшем (муж в этом году в начале четвертого лег спать, а мы с сыном почти до пяти часов плясали).... В обед 1 января начинаем обход родителей (они у нас в соседних домах живут), у одних посидим, у других, к вечеру домой...
у нас мужики с детьми гуляют)))
Osen
21.11.2017
о, мы помнится тоже в гостях часов до 4 досидели, детей оставили, сами домой спасть пошли, и в лифте застряли .... вот облом был
sofy
21.11.2017
Шампанское, мандарины и фейерверк)) ну стакан лимонада ребенку разрешим по такому случаю))
Оливье, селедка семга под шубой, икра, салат суши вкус, тортик самодельный, фрукты, горячее не готовлю не лезет оно 31. Ну и Мондоро.
Osen
21.11.2017
вы делали семгу под шубой раньше?
Два дня назад попробовала, что бы не рисковать на НГ.
Получилось отлично, единственное - соли маловато. Решили с мужем, что нужно до солить будет слой картошки.
Osen
21.11.2017
а мы делали на НГ прошлый год, вообще не понравилось. Хотела предупередить :) но вы сами догадались попробовать, молодцы
хотела тоже попробовать такое сочетание, теперь сомневаюсь...
у вас с этом салате что было? - семга+свекла+картошка+яйцо+сыр?
Osen
21.11.2017
я делаю
картошка
рыба
лук (маринов. в уксусе и обдать его кипятком)
морковь
свекла
м.б. желток, но не всегда
спасибо)
Картошка, рыба, лук, яйцо, морковь , свекла.
Все ж попробую, достала рыбу из морозилки, вечером засолю и завтра постараюсь сварганить, только думаю немного модифицировать: добавлю сыр , грецкие орехи, зелёный лук, морковь исключу ( не люблю я её)
И я как-то делала,не понравился нам такой вариант.
Что за салат суши вкус? Можно рецепт))
Авокадо не использую
Спасибо))
ЮНА
21.11.2017
Из обязательного новогодняя классика - шампанское, мандарины, оливье, селедка под шубой, запеченная картошечка. Но салаты и горячее особенно хороши первого, поэтому и готовлю их.
Только вчера прочитала рекомендации к новогоднему столу в год желтой земляной собаки- никакой рыбы, икры, морепродуктов, холодца... только мясо. Немного в ступоре.
Вспомнила прикольный салат с мандаринами, раньше его готовила только летом почему-то.
Ужинаем обычно как обычно, на сам НГ фуршет и шампанское.
ну уж пусть потерпит собака икру! ;-) :-D
Osen
21.11.2017
да странные вообще рекомендации. у меня у собаки корм из лосося, за уши не оттащишь . Икорку я думаю, она б не терпела, а умяла всю
Год собаки наступит не с 31 на 1, так что спокойно ешьте, что хотите
Фух, а то мне шампанское без рыбы не комильфо))
Шампанское, греческий салат и фиукты. А с 1 января мы по гостям.
Olle-84
21.11.2017
Обычно готовлю любимые каждым салаты (3-4), несколько видов закусок, плюс нарезки, овощи и фрукты. горячее у нас готовится после 12 на улице. Алкоголь по-разному. Женщины обычно шампанское разное, на улице - глинтвейн. Мужчины коньяк или виски, на улице - муж делает теплый коктейль на основе рома
На десерт я каждый год делаю муравейник. Для себя любимой ))) И папа У Палыча какой-то торт покупает (не помню названия, к сожалению). Отмечаем обычно в количестве 8-12 взрослых, деток шестеро разных возрастов. Для малышей делаю творожно-фруктовые муссы в форме елочек, колпачков и мишек, печеньки пеку
ох, как все здорово у вас! *good*
Olle-84
21.11.2017
Несколько лет "откатывали" программу. Состав меняется по численности, но сценария стараемся придерживаться. За городом даже при незимней погоде НГ как-то больше чувствуется )
Ve Sta
21.11.2017
а поделитесь рецептом муравейника, пожалуйста)
Olle-84
21.11.2017
Если самый быстрый вариант - печенье размолоть (беру развесное типа сормовского, не очень сладкоприторное), туда вареную сгущенку и мелко порезанные орешки (обычно грецкие, иногда кладу миндаль). Выкладываю в форму силиконовую, или просто высокую скоровородку, застеленную пленкой, и в холод.
Я основу песочную обычно пеку. Мука (примерно 3,5 стакана, на глазок), просеиваю - воздушней получается. В муку сливочное масло мягкое - пачку, сметана - баночка 180-200 грамм. Сахар треть-полстакана (насколько послаще хочется), щепотка соли и примерно половину ложки чайной разрыхлителя. Замешиваю, заворачиваю в пленку и в холодильник, чтобы остыло. Остыть должно так, чтобы на терке терлось (мама у меня на мясорубке иногда крутит, но кусочки получаются крупней). Духовку заранее нагреть, на противень бумагу пекарскую, и прямо на него тру. Отправляю в духовку чтоб подрумянилось. Так пока тесто не кончится. Потом в миску с песочной крошкой банку сгущенки, помешать хорошо, туда же орешки. А дальше все то же - в форму. Можно в маленькие - порционно - это как любите. Обожаю муравейник под бокал брюта )))
Ve Sta
21.11.2017
спасибо) а на терке на крупной трете?
Olle-84
21.11.2017
Да, на самой крупной
Зашла в тему первый раз после исправления на "ПРО" :-D
Даже искала красный пост от модераторов по этому поводу, но что-то тут как-то скучно даже оказалось 8-)
anastejshen писал(а)
Даже искала красный пост от модераторов по этому поводу,

как-то на работу пришел мальчик, я ему дела передавала ну и типа учила. Передача дел шла хреновенько) Когда он написал в раб почте слово "пожалусто", ме позвонили адресаты и попросили научить его русскому языку. С какого числа, правда?) но поржали знатно. :-D
*boredom* я думала я одна такая)))
Смайликом промахнулась -.- я хотела такой: *five*
Рецепт: выьрать кафе, заказать еду, праздновать нг, а не подрабатывать кухаркой-посудомойкой. Третий год так будем, очень удобно и вкусно)))
я старомодна до безобразия)) люблю свою домашнюю еду и не готовлю огромные порции)
Ну это тоже хорошо)) я, возможно, облениоась просто)) хотя дома это всех устраивает)
Интересно, за что минус))) Кто-то оскорбился что ли?))
да меня тут чуть не съели за то, что я суп не варю. А тут еда на НГ. Это вообще святое))
Я с нетерпением жду когда ркбкнок пойдет в дет.сад на полеый день и я снова смогу суп готовить раз в несколько месяцев хD
Бывает с телефона промахиваются и вместо + одни минусы.
Хотя если проследить всю тему...народная модерация в деле))
*Tasha*
21.11.2017
Ну вот, мне так нравилось "за"... Не надо было сдаваться. ))))
А я и не сдавалась, с названием темы играются без моего участия...
предлагаю изменить название темы на такое:
Корм в новогоднюю ночь
натусёк писал(а)
Корм в новогоднюю ночь

:-D
Готовила и буду готовить новогодний стол. Как выше написали Шампанское с сыром я и в будни употреблю) В этом году рискуем оказаться к новому году наедине только с мультиваркой, без духовки и плиты, поэтому ничего пока даже не планирую.
Обязательно пеку замороченный торт, обычно Наполеон, его дегустируем ближе к утру, после гуляний. Обязательно селедка под шубой для мужа. Горячее простое обычно. Салатов несколько, стараюсь не тяжелых, кроме селедки. Главное, чтобы осталось на 1 января. Как это прекрасно, когда члены семьи лениво ползают к холодильнику, а там полно всего)) Главное соблюсти баланс, чтобы 2 числа точно всё закончилось)
Вот и всегда про тоже. Чтобы 1 числа не готовить. А только есть и кто хочет пить. *drink*
Ивна
21.11.2017
Старушка Изергиль писал(а)
Готовила и буду готовить новогодний стол. Как выше написали Шампанское с сыром я и в будни употреблю)

+++!
Ивна
21.11.2017
натусёк писал(а)
Корм в новогоднюю ночь

Да уж!
Или новый тренд: новогодняя голодовка на воде...
на шампанском
новый год же
Ивна
21.11.2017
Это уже не голодовка, а форменный алкоголизм! :-D
традиция же
В этот раз решили встречать Новый Год на свежем воздухе, если погода не подведёт. Поэтому-шашлык, овощи на решетке, зелень, вино и мандарины. На утро первого будет традиционно соляночка с лимончиком)
Olle-84
21.11.2017
Правильное решение! Как только переехали за город - пришли к такому же. Просто супер!!! А если еще соляночку в казане - это высший пилотаж утром 1 января. У нас обычно не солянка, а лагман, плов или харчо - муж готовит. Но зато к вечеру 1 января все огурчики, а 2 большинство километры на лыжах наматывают
Плов тоже на костре вкуснятина)) только мы в доме пока не живём, поэтому первого точно дома солянку есть будем. А вот как переедем, так и оторвемся по полной)
OG nnov
21.11.2017
Ооооо, шашлыки! Вкуснятина! И соляночка! Завидую... *good*
Солянка же, точно. Первого января с похмелья - самое то! Живительный супчик.
Annyy
21.11.2017
есть физически отвыкли в ночь...напечем пирогов много и разных, фрукты, тарталетки, канапе.
но у нас 30 день рождения есть, поэтому и прочей еды море, тут у нас и осетр и утка-гусь и рулетики-закусочки. По салатам исключительно малокомпанентные)
Zamoley
21.11.2017
Мандарины и шампанское. И баста )

ЗЫ опять ведь не получится
tchainka
21.11.2017
Бутерброды с икрой, мандарины и брют (его уже купили).
xelen-rus
21.11.2017
плюс мороженноеееееееее *good*
tchainka
22.11.2017
Мороженое мы сделаем, а есть будем по мере потребности. Ну т.е. не в новогоднюю ночь, а вообще в праздники :)
А какой брют?
я что то не знаю что купить...
tchainka
22.11.2017
У нас prosecco итальянское, две бутылки по 0.2, смотреть смешно, но мы больше не осилим :)
:-D
У меня тоже есть гномские бутылки, я иногда попиваю)
tchainka
22.11.2017
Наш человек :-D
О22
22.11.2017
А вы не пробовали просекко асти? Видела в магазине по какой-то смешной цене, но купить не решилась, никто из знакомых не пробовал.
Что то не припомню...наверно не пробовала;
Земли цена смешнаяч, думаю надо брать, хоть будете знать - вкусноч, аль нет
"Вот теперь тебя люблю я!
Вот теперь тебя хвалю я! ":-) :-) :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.