--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорить про колледж и ВУЗ

Прочее (о детях и родителях)
3916
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто ушел после 9-го класса с высоким баллом в аттестате, как вам? Какие перспективы после колледжа? Будет ли ребенок поступать потом в ВУЗ и на каких условиях? У сына пока высокий средний балл, но я сильно подозреваю, что для поступления на ту специальность, куда он пока хочет после 11-го, баллов может не набрать. Поговорите со мной, реально ли есть смысл идти в хороший колледж после 9-го (средний балл 4.9) или все же идти в 11, сдавать ЕГЭ а там видно будет? Меня все интересует - и личные примеры, и перспективы, и вопрос с армией
Hermit
27.07.2020
У моего тоже высокий балл (4,8), думали-гадали куда идти и когда,
решили остаться в школе в профильном классе (физ-мат) и подтянуть буквально 2 предмета до отличной отметки для красного аттестата.
Далее - в университет.
Взвесив все, решили, что В/О получать надо, а колледж пролонгирует это обучение как минимум на год. ЕГЭ сын не боится, по крайней мере пока)
В ВУЗ планирует, конечно, и раньше я была только за ВУЗ, но чем ближе, тем больше склоняюсь к возможности альтернативного варианта, поступать можно же и после колледжа, уже с наличием специальности, а ЕГЭ та еще лотерея...
Hermit
27.07.2020
конечно можно, но тут надо взвесить: на одних весах 1 или 2 лишних года учёбы, а на других - ЕГЭ. Итог один - в/о.
Нам жалко терять это время, у вас могут быть другие приоритеты...
А какие условия поступления после колледжа?
Hermit
27.07.2020
везде по разному, надо узнавать но, как правило, это вступительные испытания по типу экзаменов + оценки диплома о средне-специальном образовании. Также надо смотреть, на какой курс предполагается зачисление после колледжа - на второй или третий
Ясно. Спасибо) А вы только бюджет рассматриваете? В армию пойдет, если не поступит?
Hermit
27.07.2020
В армию не пойдет, т.к. есть инвалидность,
если уж совсем никуда не пройдет на бюджет, будем думать о платном образовании.
Но я очень надеюсь, что все-таки пройдет... Пусть не в Унирерситет, так в Политех, будем подавать в несколько вузов
При наличии розовой справки вы можете идти на квотные места в вуз, на них конкурс обычно сильно меньше.
Hermit
27.07.2020
Спасибо, знаю, но все равно "пинаю" его в сторону хорошей учебы и общего поступления. Ибо "мозги" есть, но лени много)
Если бы напрягся, можно было бы и в сторону МГУ подумать
Мне кажется, ответ на этот вопрос может измениться через пару лет. Слышала и о таком, что также егэ нужно будет сдавать, смысла тогда нет уходить, если вуз план руешь.
Да кто бы точно сказал:((
etn26
27.07.2020
Знакомая девочка после техникума (красный диплом) для поступления в ВУЗ по своей специальности сдавала ЕГЭ! И сдала его на минимально допустимые баллы.
Какая специальность? Какие техникум и ВУЗ? Пока по нужной нам специальности после техникума вступительные испытания (посмотрела) вроде везде, как будет дальше, конечно сейчас никто не скажет
etn26
28.07.2020
Медицинский
Ksenonia
10.08.2020
Троюродная сестра поступала после техникума лет 5 назад, все равно ЕГЭ сдавала.
Тоже озадачилась этим вопросом,но мы пока только 6 закончили. Думаю,чем позднее отсрочится армия,тем для наших мальчишек лучше.
Мой сын в этом году закончил В/О в РАНХиГС, Нижегородский институт управления
После 9 класса тоже были на распутьи дорог, куда - 10класс или техникум. Я была против 11класса, сын метался, или РАНХиГС или 11клас. Я была согласна даже на платное отделение (так как учился не важно), только не школа.
В итоге поступил после 9кл. на бюджет в РАНХиГС. Во время учебы понял что это не его специализация. Отучился 4года и там же пошел на В/О но уже на другую специальность, без ЕГЭ, только экзамены вступительные. ЭТО было несколько лет назад. Ни я,ни сын нисколько не пожалели о том что после 9кл ушли из школы.
Я пока полагаю, что с колледжем+ВУЗ получить желаемую специальность ему будет проще, чем после 11 класса, очень высокие баллы ЕГЭ во всех ВУЗах :(
Напишу свой опыт в этом вопросе. Старший сын закончил колледж - средненько, надо сказать. С моего легкого пинка стимулирования подал документы в 3 профильных вуза, естественно, на профильную специальность, чтобы не сдавать ЕГЭ. Он сдает 3 вступительных экзамена и поступает, в случае успеха, на 1 курс. Вступительные испытания довольно сложные, надо было к ним заранее готовиться, конечно. После колледжа многое забылось, ибо на старших курсах колледжа идут профильные специальности, а не предметные.
Насчет армии пока не узнавала, буду этот вопрос изучать в августе, когда закончится эпопея с поступлением.
Вывод: с хорошей успеваемостью в школе оставила бы учиться 10-11 класс.

Сей Сенагон
писал(а)
Вывод: с хорошей успеваемостью в школе оставила бы учиться 10-11 класс.

В таком случае, если не наберет нужный балл (балл очень высокий в любом ВУЗе, а школа самая обычная), идет в армию без вариантов, а потом неизвестно как будет...
А после колледжа дают еще поступить? Мне казалось, что отсрочка один раз только дается на время обучения, следовательно после колледжа служить автоматом? или нет?
в летний призыв сын не попал, значит, попадает в осенний.. нет, отсрочки не будет. Я думаю, как-то этот вопрос в вузах должен решаться, не первый он такой...
А как именно решается этот вопрос, интересно? студент поступил в ВУЗ, отсрочка уже использована, в армию он в любом случае попадает. Может у кого-то была подобная ситуация, как там все происходит?
Annyy
28.07.2020
Восстановят после того как отслужит, другого варианта нет
Если сразу после колледжа поступит в ВУЗ, то в армию не заберут, если это очное образование.
nightmare
11.08.2020
Заберут, если годен, и забирают. Вы не правы.
Уверены? А то я читала, что отсрочка дается один раз, и при обучении в колледже она как раз используется при достижении 18 лет, в Вуз можно поступать, но отсрочки уже не будет. Но может вы более в теме
А сейчас разве нет возможности сразу на третий курс если по специальности?
нет, специально уточняла - после техникума - на первый курс.
на третий курс платно раньше было
Балл у старшей 4,59 в 2017 году, тогда прошла на ИСИП в НРТК, в этом году уже бы точно не прошла. Сейчас переведена на четвертый курс, пока идет на красный диплом
ВУЗ пока выбирает- то по специальности, то в пед))) планирует сдавать ЕГЭ, если не будет удовлетворена результатами ЕГЭ, то будет сдавать внутренние экзамены

Ginger miracle
писал(а)
ИСИП в НРТК

А что это? ))
Информационные системы и программирование в Нижегородском радиотехническом колледже)
Пример, девочка закончила 9 класс, средний балл 4 с небольшим, 11 класс закончила в этом году русский 96, информатика 92, математика 82. Готовилась можно сказать сама, по информатике был небольшой курс по инету за 1000, по русскому несколько занятий с репетитором. Мое, мнение, очень много зависит от самого ребенка.
Мой старший пойдет заканчивать 11 класс, после 9 класса ср. балл 4.2, обещал, что возьмется за ум.
Девочка чья? Ваша? Насчет высокого балла ЕГЭ вы можете не знать подробностей, а со стороны все кажется легко, просто и бесплатно
Девочка не моя, подробности я знаю
Дочь моя закончила школу, поступила в ВУЗ. В начале 3 курса параллельно стала учиться на курсах у нынешнего ее работодателя. Через 3 месяца взяли на работу программистом. Сейчас защитила диплом и уже имеет стаж и нормальную зарплату.
Ее молодой человек пошел в техникум, строительный. Тогда ему и родителям казалось, что это его. После техникума поступил в ВУЗ, платно, бесплатно не прошел. Пошел работать и понял, что не его. Решил тоже на программирование. Готовился к ЕГЭ, чуть не хватило на бюджет. Учится платно. Но дочь закончила ВУЗ, а он только 1 курс

Я за школу. Всё-таки после 11 класса больше ясности с призванием
смотрю, в 90х все шли на экономистов-менеджеров-юристов, сейчас все идут на программистов
идут многие, но потом после ВУЗа в профессию - значительно меньше
Zanechka
28.07.2020
Несмотря на это у нас недостаток программистов, а уж хороших вообще проблема найти.
Многие думают, что как придут им сразу денег кучу дадут, а оказывается надо повкалывать....
Экономистов тоже на самом деле недостаток нормальных, хоть и считается что много их понавыпускали - насмотрелась я на экономистов, которые план счетов и основные проводки не знают, хоть и с опытом...
yara2011
10.08.2020
Мой вот любит экономику. Но я ему сказала, что это нужно тогда в финакадемию в Москву поступать) , а после НН куда податься. Вот так и расстаются с мечтой)

Старушка Изергиль
писал(а)
Пошел работать и понял, что не его

Это можно понять и в ВУЗе после 11-го класса, и после получения диплома, и даже после неск. лет работы. Я просто не увидела связи. Насчет поздно закончить, считаю, что ничего не потеряет. Ребенок пока хочет в 11-й идти, но в прошлом году думал про колледж, будем решать в течение года
Если ЕГЭ - это мозги и желание ребенка впахивать, возможность родителей обеспечить репетиторов, тк по школьной программе вы егэ если и сдадите, то на минимум, еле-еле преодолев порог, а с такими результатами в вузе делать нечего. Мы вот только закончили эпопею с ЕГЭ и я всем скажу - сто раз подумайте, прежде чем впрягаться в ЕГЭ.

лапа С
писал(а)
Если ЕГЭ - это мозги и желание ребенка впахивать, возможность родителей обеспечить репетиторов, тк по школьной программе вы егэ если и сдадите, то на минимум, еле-еле преодолев порог, а с такими результатами в вузе делать нечего

Насчет в ВУЗе делать нечего я бы поспорила конечно, ибо сама идея ЕГЭ это не вот показатель готовности абитуриента, насчет всего остального сомневаюсь, возможно именно в нашем случае есть смысл идти в колледж потом в ВУЗ
Я после 9 класса ушла в училище, потом в ВУЗ, но у меня профессия творческая - художник - график. Без худ. училища я бы в ВУЗ не поступила.. и характер решает многое.
Наверно творческие профессии это иная история) У меня обычный мальчик гуманитарий, не творческий, усидчивый, упертый и честолюбивый, но звезд с неба не хватает, не гений. Если идти в 11-й класс, есть большая вероятность не сдать ЕГЭ на нужный балл, платить за обучение у нас нет возможности, и я не уверена, что осилим подготовку с репетиторами по нескольким предметам, кроме них есть еще спорт и английский, небесплатно. Если не наберет баллов, ему идти в армию, когда вернется, сами понимаете, год упущен и что там будет дальше неизвестно. Если уходит в колледж, пока пятерочный аттестат, большая вероятность выбрать колледж с хорошей подготовкой по выбранной специальности, потом уже имея специальность, пойти в армию и после этого поступать в ВУЗ, пусть даже заочно и работая параллельно - как вариант. Пока я так это вижу. Раньше была категорически настроена на 11-й класс, но сейчас моя уверенность что-то тает (( Конечно решать ему, захочет идти в 10-й, пусть идет, если сдаст ЕГЭ и поступит сам, буду только счастлива, но пока не очень в это верю
Тут главное - найти колледж с хорошей подготовкой!
yara2011
10.08.2020
А вы уже выбрали вуз, факультет. Печально если это факультет с заведомо высоким баллом. Но есть же полно факультетов с невысоким проходным. Нормальные профессии. Вот пример даже знакомый мальчик поступил на технолога в сельхоз, работает на предприятии, з/ по нормальная для начинающего специалиста. Да полно примеров. У нас вот выбрал с достаточно высоким проходным ,это и было моей головной болью, т.к. вариантов нет больше.
cheers
28.07.2020
А можно узнать какой вуз? И где после этого можно работать.
Дочь старшая учится в изо классе,а я так далека от художественной темы - даже не представляю куда потом можно пойти.
Московский университет печати, сейчас работаю графическим дизайнером.
MalLenka
10.08.2020
А в какое училище? Дочка подруги вся в изо. Рисует днем и ночью. Занималась в строительной академии на курсах в этом году, нацелены они пока туда, но боятся не сдать ЕГЭ на большие баллы. Идет в 9 класс в этом году. Все тоже в мыслях, что же и куда же.
Не показатель ,но минимальные пороги ВУЗЫ таки выставляют и эти пороги надо как то пройти. сейчас программы настолько упростили, а егэ усложнили, что можно сколько угодно спорить - без желания самому сдать на хорошие баллы и без репетиторов ничего не напишешь.
А с этим я и не спорю, Я о том, что таким детям в ВУЗе не место, вроде как в вашем посте получилось, не можешь получить нужный балл, нечего делать в ВУЗе, с этим я не согласна. А с тем, чтобы поступить все равно придется через егэ проходить и как-то получать проходной бал это и так понятно
Просто надо адекватно оценивать ребенкины и свои возможности. Вы не представляете как тяжело слушать, когда мама и сын бьются в истерике, потому что мальчик не набрал нужных баллов и не проходит по минимальному порогу... Это реально трагедия и рухнувшие надежды для всей семьи... И снова "здравствуй техникум... ". Так зачем терять два года?

лапа С
писал(а)
Просто надо адекватно оценивать ребенкины и свои возможности

В этом совета я не просила, у меня вопрос в другом
Кусок сыра писал(а)
или все же идти в 11, сдавать ЕГЭ а там видно будет?

Видно не будет, если сейчас адекватно не оценить свои возможности. Правда. Не обижайтесь, что я достаточно резко пишу. Вам сейчас напишут кучу радужных примеров, но те кто завалил или с трудом минимум преодолел писать не будут - просто постесняются, а их много. И они по форумам не хвалятся, они сейчас по личкам слезы вытирают и корвалол пьют. И дети и родители.
Всего лишь считаю, что с этим мы в состоянии разобраться сами. Если коротко, все то что вы пишете, я знаю и понимаю сама. Как мы оценим возможности свои и ребенка, будем ли закатывать истерики и пить корвалол или переживем спокойно, знать только нам. Предлагаю не запугивать и не пророчить, даже ради благой цели, как вам кажется :) Не обижайтесь.
cheers
28.07.2020
Если дитятко еле тянет или наоборот 7 пядей во лбу, тогда можно легко оценить свои возможности.
А вот если дитятко в середине где-то, да даже хорошо у него учеба идет но не гений - что тут может быть заранее видно?
Так у меня такой ,по этому и пишу - желание учиться у дитятки в первую очередь и репетиторы. Школьная программа заточена только что бы минимум набрать, половины что есть в егэ - нет в школьной программе и это разбирается с репетитором и дополнительными занятиями. Учителя открытым текстом говорят, что, например, 15 и 17 задачи в ЕГЭ по математике по школьной программе носят ознакомительный характер, они ознакомили - дальше сами. Сами эти задачи дети в жизни не освоят (если речь об обычных детях). То же самое и с другими предметами - огромные ножницы между школьной программой и заданиями ЕГЭ. Без допзанятий и желания учиться это пустая трата времени.
cheers
28.07.2020
Те Вы сейчас говорите что без репетиторов нечего и соваться?
С желанием дитяки все еще более неоднозначно. Мало ли чего оно будет желать через пару лет.
У меня есть одно знакомое дитятко которое прям загорается любой новой идеей "мам я хочу и буду" а потом это выливается в "ну пусть оно как-нибудь само сделается".
Можно влезу?)) мой будущий одиннадцатикласник, пообщавшись с нынешними выпускниками, услышал от одного.. Опустим мат.. В общем, если хочешь хорошо сдать ЕГЭ, садись заниматься прямо сейчас, хотя нет, ты опоздал, надо было года три назад начинать.. И это всё с эмоциями.. Мой впечатлился, побежал за пособие по физике, сидит сам всё разбирает. Вчера зашли к нему и опупели, на компе вместо игр физика, формулы, задания. В общем начал готовиться.
Правильно ему друг сказал. Мой бы еще столько же эмоций добавил - ибо реально ни разу не школьный уровень во второй части. Если не как тут у почти всех гении и экстерном сами все освоили, то пахать и пахать уже сейчас. И не теряйте время летом - начинайте заниматься с репетитором уже сейчас.
Репетитор пока от нас отдыхает. Сам, не дурачок, вроде, пока начал нарешивать, нащупывать, прорабатывать слабые места. Понял, что забыл формулы, учит. Слава богу мозг работает, спасибо лицею 40,работать научил.
yara2011
10.08.2020
Молодец. Но не все такие. Моего ничего не пугало, от слова совсем. Это я" пила корвалол" весь год, а ему хоть бы что. Репетиторы были отвергнуты)) сам не готовился. Сдали нормально. Но конечно же можно было и лучше)) но вот по моим наблюдениям многие кто занимались с репетиторами сдали плохо. Не знаю в чем причина, но факт остаётся фактом. Так что репетитор не залог успеха.
Без семи пядей во лбу и с общеобразовательной школой - да. Если речь идет о математике профиль и русском больше минималки.
Stfb
28.07.2020
Дети разные, школы разные, зачем так категорично?
Наш пример: не впахивал, репетов не было, к егэ готовила школа. Баллов хватает с запасом туда, куда хочет.
И что значит, <<с такими результатами в ВУЗе делать нечего>>? Полно примеров, когда люди поступали, как Вы говорите, с минимальными баллами, а ВУЗ заканчивали с красным дипломом. И наоборот. Поступали медалистами/со 100 баллами, а из ВУЗа отчисляли потом по разным причинам. Или заканчивали с синим аттестатом (что в общем-то тоже не плохо (просто к тому, что не с красным, как школу).
Это аналогично с тем, что 9й класс ребёнок может заканчивать с одним средним баллом, не сильно высоким, а в 10-11 <<просунутся>> и существенно улучшить результаты в учебе.
Есть пример, когда на бюджет нужного факультета не хватило баллов. Ребёнок поступил на др факультет, попроще. А в последствии перевёлся туда, куда хотел.
Вариантов множество.
Я вот очень рада, что сохранили здравый смысл, не дергали сына с этим ЕГЭ. Два года прожил спокойно человек, и перед экзаменами был уверен в себе и не дергался.
Про этот ЕГЭ уже через пару месяцев все забудут. В жизни он не значит ровным счетом ничего. А нервные клетки, они, говорят, не восстанавливаются )))
Мне кажется, родители себя сначала накручивают до предела, потом детей своих. Ещё некоторые школы любят масла в огонь подлить.
Нам повезло. Что 9й класс спокойно заканчивали (без репетов тоже, кстати). И учителя не давили на детей морально с этим ОГЭ, что 10-11 класс школа адекватная была - и тоже два года прошли в комфортной психологической обстановке.
Я про простых детей без семи пядей во лбу, лицеев и олимпиадами за плечами. Их так то основная масса и учатся они в общеобразовательной школе по очень и очень слабенькой программе. И да -мне есть с чем сравнить физ-мат класс и общеобразовательный - это две большие разницы. И московскую школу с нижегородской.
Stfb
28.07.2020
Мое субъективное мнение, что все мыслят прямолинейно и по-другому даже не пытаются. Стереотип, что в рейтинговую школу не поступить своими силами, нужны взятки или прописка. Тоже самое про ОГЭ/ЕГЭ. Некоторые даже не пытаются без репетиторов. Хотя ребёнок мог бы сам. И для его психики это было бы полезнее (чем, если ему с самого начала говорят: ты сам не сможешь, вот те Репет, теперь у тебя учебный арест на 2 года )))
У меня масса примеров (тк общаюсь с разными людьми из разных регионов), где дети учились в обычной школе, денег у родителей не было на репетов, ребёнок не олимпиадник ни разу, но поступали на бюджет сами.
Пример из НН, обычная семья (репетов у них не было никогда). Ребёнок учился в обычной школе. Парень с головой, но с ленцой. Мог бы учиться на отлично, но ему было норм на 4. Такой твёрдый хорошист с техническим складом ума. 9 класс закончил нормально. В 10м ему снесло крышу (ну, свои подростковые приколы). Думали, что 10й не закончит. Пол года его колбасило, потом взялся за голову, 11й закончил с высоким средним баллом. Поступил в МГУ на бюджет.
Другой пример: обеспеченная семья. Сын менял школы раз в год (жили в разных странах). Программу школы в РФ не знал от слова совсем. Русский с ошибками. Отношение к школам там - на от@бись, тусовки важнее.
Так получилось, что заканчивать школу пришлось в РФ.
Что сделали? В 10й не пошёл. Пошёл в экстернат. Там они год долбили программу для ЕГЭ по тем предметами, которые ему сдавать в ВУЗ. И это дешевле и проще, чем содержать армию репетиторов и плюсом ещё в школу ходить.

В некотором роде даже обидно за 11 лет жизни )) если к егэ можно за год подготовиться ))

И? Сдаёт сейчас весьма не плохо? Поступит? Конечно.
Вариант? Безусловно. Кто о таком варианте думает? 0,00001%
Зато про то, что 10-11 - это пахота от зари до зари, репетиторство круглосуточно и куса нервов - 99,9% ))

Всегда, всегда нужно смотреть по конкретному ребёнку. Ну и стереотипы дело такое ))
А давайте я вам такой вариантик подкину - в школу в 10 класс взяли всех, кого в технарь не взяли (ибо приказали), а там детки как не хотели учиться, так и не учились ,нихрена не знали и не давали учиться тем кто хотел. Учителя давали минимум и только что бы эти олухи порог преодолели, на сильных ребят всем было наплевать - минимум же сдадут. Угадаете какие баллы были на выходе? В обычной общеобразовательной школе в обычном общеобразовательном классе даже у крепких хорошистов? Думаете, фантастика? А нет, не фантастика. Реальности ЕГЭ.
Так дело не в детях, а в учителях в вашем примере.
И почему в вузе делать нечего? Знаю кучу троечников, которые хорошо закончили вуз, учась на платном. Есть троечники, которые и вуз закончили на 3-4, но стали отличными специалистами.
Во первых - программу для общеобразовательных школ по всем предметам сократили до минимума, дают только что бы ЕГЭ осилили. Во-вторых - с учителей три шкуры дерут, если ЕГЭ не сдали. Учителя зажаты в рамках когда даже если захочешь - не сможешь детям дать больше, чем по программепрограмме и надо отстающих натаскать на этот минимум.

А в институте никто программу не упрощал, так что вилка остается и плавно переезжает в институт и в неуспеваемость. Может, где то в "рога и копыта" и выучатся, а в госвузе даже на платное конкурс и с хорошими баллами. Время, когда брали всех подряд, только минимум сдай кончилось.
yara2011
10.08.2020
Да, ладно. Полно факультетов во всех институтах с невысоким проходным.
Какие, например? Что бы 130-140 проходной
Сейчас не знаю, но лет 7 назад еа специальность что-то типа Судостроение был отрицательный конкурс, брали всех желающих. Знакомая с троечными егэ прошла туда, работает сейчас на Красном Сормово.
Сейчас все изменилось. Я смотрела статистику Физтеха в Универе - пять лет назад проходной был 150, в прошлом году 200. В этом году еще выше будет. И дальше будет расти, тк выпускаться будут детки бейбибума и конкурс будет в разы выше.
yara2011
11.08.2020
Я на память не помню. Но девочка знакомая поступает на логистику , выше писала мальчик учился на технолога. 170 тоже не высокий проходной. В строительном чего то видела с такими баллами.
Дать Вам координаты хорошего психолога по профориентации? у меня много знакомых с разными вопросами обращались, все довольны. У Вас как раз еще есть время до окончательного выбора
А можно мне координаты психолога?
Написала в личку
irocka
10.08.2020
А можно и мне координаты?
Написала
irocka
11.08.2020
К сожалению, нет от Вас сообщения.
Мне бы тоже узнать про психолога поподробней...)
Написала
У крестной дочка после 9 класса пошла в юр колледж при РГУП, после окончания сразу на 3 курс там же. Все обучение в колледже сразу в РГУПЕ, учится нравилось, о таком решении не пожалела, тк изначально планировалось на юрфак поступать. Мама (моя крестная) судья в арбитражном суде НО, уровень образования сказала хороший. Дополнительно еще английским там занималась, стажировалась в англии.
Подскажите,пожалуйста,кто в теме,если деть,хорошо учась,не добирает баллов по ЕГЭ (всякое бывает,нервы),можно ли учиться платно? Я просто в прошлом бюджетница в ННГУ,у нас много училось,но тогда были просто вступительные и хороший аттестат.
NatIv
11.08.2020
учиться платно конечно можно, но во-первых вуз сам устанавливает балл, ниже которого даже документы не примут, а во-вторых и на платные места есть конкурс, и иногда желающих больше чем мест и есть проходной балл.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.