--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорите со мной о брекетах для подростка

Здоровье и безопасность
2329
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
11.12.2018
Смысл темы даже не в озвучивании цены,
а сколько всяких подводных камней всплывает в итоге:
щетки, пасты, потом еще скобы ставить на несколько лет...
Ведь вначале кажется, что поставишь брекеты за 30 тыр и всё, а на деле оказывается, что это лишь вершина айсберга(
И 30 тысяч выливается в 300...
Еще интересуют вопросы гигиены, не было ли проблем с нежеланием соблюдать спецрежим по чистке зубов у подростков? как решали?
В общем, собираю информацию по этому вопросу,
буду рада любым советам!
The023
11.12.2018
Не знаю, были ли вы на консультации, но вообще вы должны получить примерный план лечения со стоимостью и сроками. Конечно, все может пойти не так, но все же это не хирургия
Hermit
11.12.2018
На консультации были, но итоги нам не озвучили, знаем только стоимость брекетов и ежемесячного обслуживания (около 1500),
а плюсом сказали очень неопределенно - ирригатор, пасты, щетки, чистки, что-то там еще...
пока в планах подрезание верхней уздечки, а дальше надо думать...
Morskaya
11.12.2018
Щетки и пасты, вы же итак покупаете? ) на это не так много денег уходит, в ортодонтической щетке смысла не вижу, в монопучках - да, смысл есть, только фиг их сейчас найдёшь в наших аптеках по адекватной цене. Но есть же интернет. Вот профгигиена затратная статья, не меньше 2-х тысяч, с брекетами возможно придётся делать чаще чем раз в полгода.
Ирригатор если и покупать, то стационарный, портативный по мне так слабенький.
Это должна быть прежде всего супермотивация и дисциплина у подростка в плане чистки и исключения некоторой еды. Вот на своего смотрю, он бы не потянул.
Сама ношу с февраля, до конца далеко, а я уже, если честно, заколебалась с чистками-полосканиями-снять/надеть резинки, не есть любимые орехи (хотя был период, что могла) и ещё много чего.
Ирригатор нужен, финансовый вопрос разнообразен. Щетки специальные нужны, менять желательно каждые 3 место, можно обойтись обычной мягкой. Но плюсом ёршики, ополаскиватель. Каждые 3_6 мес чистка, причем ультразвуком нельзя, надо порошком- тоже не очень приятно и недешево.
Фуух, выговорилась.....))))
Hermit
11.12.2018
А^йрин писал(а)
должна быть прежде всего супермотивация и дисциплина у подростка в плане чистки и исключения некоторой еды

вот этого и боюсь более всего, но вроде уже время подошло, надо,
страшно
Опять же смотрите, комплектов для чистки у меня три - дома, на работе, в сумке.
Постоянно таскаю пенку для рта, не всегда есть возможность в кафе/поезде/аэропорте зубы чистить, хорошо если можно элементарно прополоскать рот.
А в школе как? Хотя у нас в классе есть брекетоносцы, по словам сына, они просто в школе ничего не едят.
Morskaya
11.12.2018
Почему ультразвуком нельзя чистить?
орт говорила и еще другая стоматолог, к которой хожу на чистки и пломбы - что от ультразвука разрушается клей, которым брекеты крепят
Lubzik
11.12.2018
У меня были брекеты в 20 лет. Намучилась - ужас. Щетку конечно несколько раз покупали специальную, но иногда и обычной обходилась. Чисток никаких не делала и никто не предлагал, это было 12 лет назад, может тогда это в принципе не практиковалось еще... В университетской столовой ела как и все, но после каждого приема пищи осматривала всё в укромном уголке с зеркальцем, чато застревало что-то из еды, поэтому зубочистка была всегда с собой в сумке.
С едой там свои приколы: с брекетами в принципе процесс откусывания усложняется. Поедание обычных бутеров становятся небольшим испытанием, т.к. откусывать сразу не получается, приходится совершать несколько перетирающих движений челюстью (не знаю, как это описать по-другому...) я после снятия брекетов долго от этой привычки отучалась))) Дома бутеры резала маленькими квадратиками)) Яблоки тоже только дольками... попыталась как-то откусить, но толком не получилось и только потом минут 5 это яблоко из-под всех железок выковыривала))
Не знаю, какие советы Вам дать... это просто надо пережить... ничего сверхъестественного нет и ребенок справится, но готовьтесь, что будет тяжело(((. Я как вспомню, что прокляла всё уже в первую ночь после установки: больно очень - заснуть не могла, плакала((( вторую ночь полегче, но всё еще болело.
Morskaya
11.12.2018
Почему обязательно тяжело будет? Все люди разные, у многих ничего особо и не болит, мне сразу на обе челюсти брекеты ставили, ничего не болело. Фрукты да, резать надо, ну уж с бутерами особых проблем не помню.
Polli26
11.12.2018
Сыну 13 лет. Брекеты стоят 2 месяца. Пока заплатили около 50 т. р. Завтра идем клеить замок на нижнем резце, сын решил зубами замок на крестике расстегнуть, замок отклеился. Щеток и специальных паст не покупали. Чистит зубы 2-3 раза в день. Врач подробно ему объяснила, что пятна при плохой чистке на эмали на всю жизнь. Носить брекеты будет года два, потом еще скоба на 5 лет. Все вместе сколько будет даде загадывать боюсь, думаю около 150 т р.
Вы должны своего подростка несколько раз спросить хочет ли он брегеты; готов ли он испытывать определенные неудобства, соблюдать гигиену;
Вы должны быть готовы к доп.расходам: во первых до брекет системы необходимо пролечить все зубы, перед постановкой сделать проф гигиену полости рта
И по-хорошему, ее нужно делать раз в 3-4 месяца во время орт лечения
В противном случае, если гигиена будет неудовлетворительная, у вас буду красивые ровные зубы, но с белыми пятнами ( начальная стадия кариеса), которую никуда не денешь ретенционный период- он обязателен
Мнений много, какой он должен быть по времени, одни говорят что всю жизнь
Другие что в 3 раза дольше лечения, третьи что 5 лет... проволочка изнутри зубов жить совсем не мешает, да и каппа ночного ношения тоже
И ещё, надо быть готовым к удалению зубов мудрости даже если они ещё в стадии прорезывания скорее всего их надо удалять
Или сейчас или после ортолечения, в противном случае рецедив
Вроде бы ничего не забыла, есть ещё вопросы, спрашивайте
Morskaya
11.12.2018
Белые пятна не у всех появляются, даже у тех кто не сильно старается соблюдать тщательную гигиену. Это скорее вопрос генетики, если эмаль итак фиговая, то вероятность получить эти пятна после ортодонтического лечения куда больше. Про то что это начальная стадия кариеса первый раз слышу )
Пятна разные бывают
Есть заболевание называется флюороз, тоже белые пятна, от большого содержания фтора в воде
Бывает гипоплазия эмали, врожденное заболевание, характеризующееся недоразвитием эмали
А бывает миловидное пятно-- это признак начала кариеса
Morskaya
11.12.2018
Хотите сказать что все эти разновидности пятен - последствия ортодонтического лечения?
конечно нет
Если соблюдать все предписания доктора, следить за гигиеной полости рта, то никаких последствий и не будет
Morskaya
11.12.2018
Я думаю если генетика подкачала, даже супер гигиена не спасёт (( тут ещё и сроки конечно влияют, чем дольше ходишь в брекетах, чем больше вероятность проблем
У меня изначально зуб вылез с таким пятном,передний верхний резец,тоже говорили меловидное пятно,ттт уже 36 лет мне в кариес не превратился.
Hermit
11.12.2018
Сын не хочет, зубы чистит абы как (только отстань), но сильно не противится установке брекетов, можно уговорить, если решим.
Врач сказал, что сейчас самое время для исправления (14 лет), как раз все зубы постоянные,
вот я и думаю, стоит-не стоит, сможет ли сын выдержать
Вот честно, разницы нет что вы сейчас поставите что через 4 допустим года
В крайнем случае, если плохо чистить будет, есть жидкость/таблетки для индикации налёта в домашних условиях
Очень хорошо все показывают
Hermit
12.12.2018
через 4 года, в 18 лет, будучи уже юношей, стеснятся брекетов он будет еще больше, как мне кажется. Психологически тяжелее наерное
Аз@у
12.12.2018
Что за пятна? Носила в детстве 2 года брекеты, никаких пятен не было.
К слову, чистила я зубы в то время очень плохо) Бывало даже не чистила, а просто щетку мочила, чтоб создать видимость.
ТаМа
12.12.2018
Я б советовала проконсультироваться еще в двух-трех клиниках о необходимости брекетов и необходимости их вотпрямщас.
Ходили к трем ортодонтам, все настаивали на разном. От "резать срочно" до "подождать 18 лет".
Hermit
12.12.2018
мы у двух были, оба сказали лучше сейчас
в 13 лет поставили брекеты старшей дочке
в Сормовской детской стоматологии на ул.Свободы
там замечательный ортодонт Лукина Марина Вениаминовна
носили год - все полностью стоило около 70 000 руб
но у нас был не сильно тяжелый случай
уже год, как сняли и носит ретейнеры
из неудобств больше всего дочка вспоминает, что летом мороженое приходилось есть очень аккуратно, по чуть чуть
сильных страданий и неудобств уже и не вспоминает(хотя во время установки каждой челюсти по 2 дня пила обезболивающее и еще пару раз во время замены дуг на более жесткие)
из советов - купить ирригатор(у нас Акваджет 8) - отличная вещь даже если нет брекетов в семье ни у кого
Дочери поставили беркеты почти в 13 лет, через 11 месяцев уже сняли. Переживала за гигиену, так как зубы дочь чистила из-под палки. Перед постановкой брекетов она две недели чистила зубы с индикатором, научилась чистить зубы) и потом хорошо чистила, так как очень была напугана перспективой появления дырок в зубах. Труднее было с запретом ряда продуктов. Буквально через пару дней после постановки втихую наелась шоколада с цельными орехами, ходили меняли дугу и подклеивали замки, этого хватило, чтобы понять, что нельзя, это реально нельзя.
Morskaya
12.12.2018
Если через пару дней после установки отвалились замки, то дело не в орехах, а в руках ортодонтах на 99%. Я за 3,5 года чего только не грызла, ни разу не переклеивали брекеты.
klavka
12.12.2018
Дочь лечились у Долидзе, начинали у неё ещё в мед академии, сейчас у неё шикарная клиника. В принципе в самом начале была озвучена сумма, честно не помню уже 3 года прошло как сняли. За эту сумму и не вышли вместе с ретейнерами в заключении. Приём был от 500 до 2000. Никаких щёток, кроме ершиков не покупали, с собой в школу носила дорожную щётку в футляре, никаких ирригаторов и спец щёток не покупали, но по себе знаю, что монопучковая самая лучшая, я тоже ходила с дорожной щёткой в сумке.
Тут ретейнер неожиданно лопнул в 2х местах, пришлось полностью менять.
Чистила сама, иногда из-под палки)
yara2011
13.12.2018
Моему скоро верхние снимать. Нижние уже сняли. Я поначалу переживала как оно и что. Но сын вообще не парился. Обычный уход, единственное к ополаскивателям пристрастился. Но это и без брекетов есть любители. Профгигиену не делали, врач даже не заикалась. А вот у знакомых врач постоянно на ней настаивает и только в определенном месте, выкачка денег, и стоит она там в разы дороже. Ел сын все, никаких жалоб на неудобства или еще что не было.
Polli26
13.12.2018
Вот и у нас никаких проблем, хотя всего 2 месяца прошло. Моя сестра когда ходила с брекетами тоже все время чего-то вычищала, щетки подбирала и тд. Я пришла к выводу, что это все заморочки самого человека. Сын гораздо проще ко всему относится. Посмотрим как дальше пойдет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.