--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Похвалите/поругайте свою посудомойку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1553
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Camell
03.08.2020
Моя горячо любимая помощница Электролюкс проработала 11 лет. Сейчас без нее как без рук(((
Выбираю новую. 45 см. Цена 25-35 тыс. Обязателен отложенный старт.
В остальном функции не принципиальны. Начиталась про доп лоток для вилок/ложек, в моей такого не было. Но так и не поняла, полезная ли это штука...
Еще читала про виды сушки: конденсационная, теплообменник... Хз, какая лучше.
По маркам тоже не понятно, кто-то и на Бош жалуется, а у кого-то бюджетные работают отлично.
11 лет назад ткнула пальцем в первую попавшуюся в магазине, и все ок. А теперь целый квест!
В общем большой объем информации - зло! Помогите!
kordellya
03.08.2020
Хотпоинт аристон, работает 7 лет. За это время один раз лопнул сливной шланг, меняли (ждали 2 месяца, пока приедет).
Лоток есть, в который ставятся приборы, и потом сам лоток ставится в машинку.
Отложенный старт есть - на 3,6,9 часов. Температура не регулируется и не показывается, знать иногда хочется, на какой моет в каком режиме.
В общем, она мне нравится, но опыта сравнения с другими не было.
Camell
03.08.2020
Спасибо за отзыв!
Я немного про другой лоток - он как бы 3-м уровнем идет над одной из корзин.
Хотпоинт у нас стиралка, ттт, тоже много лет уже работает. Надо и посудомойки их глянуть...
*Yulia*
03.08.2020
У меня была машина с таким лотком, поменяла на встроенную без него. С лотком - мне понравилось, было удобно. Но и к корзине привыкла.
Смотрела бы на циклы - есть короткий и полный, остальным не пользуюсь.
У меня какой-то самый простой Бош. Правда 60 см. Без луча. С лотком для приборов, не представляю, как без него. Но это моя первая машина))
Про сушку ничего не знаю. Я просто загружаю, нажимаю кнопку, выгружаю. Она сделала меня счастливее))
Camell
03.08.2020
Вот и я со старой не знала никаких тонкостей) А их оказывается так много, голова кругом!
Лоток имеется ввиду третий ярус, а не корзиночка для приборов как я поняла.
Да я уж поняла. Не, у меня корзинка)
yara2011
03.08.2020
У меня 45 см De'Longhi. Все устраивает. Поначалу напрягло что нет часовой программы, а есть 1,5 ч. Думала долго. Но потом просекла что последние 20 мин сушка, которая мне не нужна. Я теперь как услышу что перестала мыть, открываю, посуда горячая и пар быстро выходит, посуда сухая. Экономия электроэнергии)) и времени, а на других программах не мою практически.
Под приборы нет лотка, есть выдвижной ящик сверху .
Camell
03.08.2020
Спасибо! Про такой бренд даже не слышала)
Neff посмотрите.
Бош, 45 см с дополнительным уровнем для вилок, ложек. Второй уровень можно регулировать по высоте. Для мытья большой посуды или протвеня можно вынуть второй и третий уровень. Отложенный старт на 3,6,9 часов. Есть режим мытья детской посуды (типа стерилизации как я поняла, не пользуюсь). Моет хорошо, мне нравится
У меня аналогичная бош. Моет плохо.((( Каким средством для мытья посуды вы прльзуетесь? Используете ли ополаскиватель?
Zaika22
03.08.2020
Чистили давно? Особенно фильтр вручную.
Постоянно чищу, соль засыпаю.... Запаха нет, но и не отмывает особо. Более-менее только таблетками фейри, но после них полностью не выполаскивает, приходится еще вручную полоскать.(((
В последнее время пользуюсь таблетками spar, разницы с более дорогими не увидела
У меня две. Одна на даче - старенькая бош 60 см, которой уже минимум лет 10. Моет отлично, покупаю самые дешевые таблетки. Лотка нет, корзина для приборов, верхний уровень регулируется по высоте. Вторая дома Сименс 45 см, она намного новее, но функции и наполнение те же, что и в старой бош, разница только в одном режиме, у нее нет 70 градусов, есть 60-45 градусов, на этой программе она сама определяет степень загрязнения и исходя из этого выбирает температуру и время мойки. Остальные программы такие же. Моет, как ни странно, гораздо хуже старого боша, в этой пользуюсь только капсулами фейри, единственное чем она моет хорошо.
Еще была занусси, мыла отвратно, сломалась быстро, отдали друзьям на дачу, вспоминаю ее как страшный сон.
crazi
04.08.2020
Ну вот. А у меня зануси моет хорошо.
Доброе утро .Можно спросить про машинку на даче?Вы её на зиму убираете или оставляете подключённой ? Не утепляете ?Купила на дачу вот теперь думаю как её оставлять на зиму .
Мы ее первое лето там используем, скорее всего там оставим, в городе ее просто негде разместить. Насчет утепления еще не думали.
Вот и мы только купили.спасибо
Marvary
03.08.2020
Bosch 30d30 уже 4 года. Все ттт, моет отлично, пользуюсь clean&fresh с сп
Недавно покупали новую. Выбирали прежде всего по удобству расположения ячеек, чтобы кастрюля/сковорода убирались, тарелок побольше... И марка была не столь важна. Купили с 3-м ярусов, сейчас кажется очень удобным.
Camell
04.08.2020
так какую выбрали то в итоге?
Купили Мidea 45s110, тк на неё давали купоны, которые нужны были на след.покупку. Она абсолютна похожа по расположению корзин на Бош.
у нас тоже мидея, но мне не очень нравится как промывает, иногда приходится перемывать, и посуда не сухая
Если не сухая посуда, то нужно сменить марку ополаскивателя. Или режим ополаскивателя прибавить.
мы как то вообще без ополаскивателя, я думала все в средствах есть и моющее и ополаскиватель)
Обычно ополаскиватель есть в таблетках для ПММ, если они 3в1. Если моющее средство жидкое, то нужно заливать ополаскиватель, чтобы посуда была сухая и блестящая. Режим подачи ополаскивателя настраивается индивидуально, в зависимости от жесткости воды.
там 7 в 1))
А соль какую засыпаете? Она ведь тоже влияет на качество мытья.
соль разную покупаем, сейчас финиш, таблетки био мио
У вас на верхнем уровне ложки-вилки промываются? У меня почему-то каша и макароны частенько остаются не отмытыми, именно на столовых приборах. Больше всего это встречается, когда жидкое моющее использую, с таблетками гораздо меньше.
Какое моющее используете?
Мы споласкиваем посуду от остатков пищи , все хорошо отмывает. Ободок на кастрюле губкой перед загрузкой протираем. Таблетки беру на сп Clean&Fresh, Lott. Cоль там же. Если посуда не жирная и не под завязку загружают, то полов ну таблетки кладу
Я почитала ответы в этой теме и поняла, что жалоба моя ничтожна, ведь я не споласкиваю посуду перед закладкой, только счищаю остатки пищи и все (исключение - кастрюля после каши), а таблетку целую никогда не кладу, всегда половинку.
Если столовые приборы в течении дня складывать в плошку с водой, а оттуда в посудомойку, то все отмывается нормально.
el.ru
07.08.2020
У меня банка снизу стоит (верхнего лотка для ложек нет). Посуду не споласкиваю. Вилки хорошо отмывает в банке в нижней сетке, а вот деревянные лопатки часто не промываются в верхней сетке. Задумалась маме купить банку для ложек/вилок. Не знаю пока насколько реально.
Пс у меня бош, не увидела, что ветка о мидее
.
el.ru писал(а)
деревянные лопатки часто не промываются в верхней сетке

деревянную посуду в посудомойку нельзя
el.ru
07.08.2020
Бамбук нормально переносит мытье и сушку. Деревянные лопатки тоже на удивление пережили и 70гр мытья и сушку, не потрескались. Выкинула их от старости, концы размочалились и не ровный край у лопаток был, не удобно. Заменила бамбуком, постоянно мою в посудомойке, не деформировались. А больше ничего деревянного у меня нет. Судя по моей машинке, ей сковородки нельзя))). Тефаль убивает за пару лет. Отмывает вместе с покрытием. Снаружи прям выгрызает покрытие до железа. Только вот выкинула сковороду и ковш((
@lena@
04.08.2020
Хотпоинт Аристон. Отложенный старт есть, лотка встроенного для приборов нет. Я не могу сказать, что я в диком восторге. Во-первых, я сама смудила и купила на 45 см, а не на 60, хотя места поставить большую было. Сейчас мне не хватает этих 45 см. Во-вторых, сказать, что она прям идеально отмывает я не могу. Приборы, тарелки, стаканы- да, кастрюли-нет.
Camell
04.08.2020
Кастрюли вообще редко у кого отмываются, я на это даже не рассчитываю)
Hermit
04.08.2020
У нас Электролюкс ESL 94510 LO 45 см, уже вторая по счету,
первая отслужила 10 лет, а потом у нее сгорел мотор.
Взяли почти такую же, как и была.
Для меня важно было наличие интенсивной мойки при 70 гр. (у Бошей, Сименсов, которые я еще рассматривала, почему-то максимальная темпа 60 градусов). Я в своей машине банки для консервации мою, и даже потом не стерилизую их.
Луч на полу есть, отложенный старт тоже, а еще она сама открывается, когда мойка окончена, чтобы посуда сохла - очень удобная функция, не надо рядом стоять и ждать, чтобы открыть в конце мойки.
Camell
04.08.2020
Вот смотрела как раз что-то похожее с открыванием двери в конце. То есть когда отрывается дверка, посуда внутри сырая еще? А потом сама сохнет естественным путем? это ж долго наверное... и разводы будут на стекле, не?
Hermit
04.08.2020
в зависимости от выбранной программы, при полноценной мойке посуда будет сухая и горячая (при открытой дверце просто остывает), а при короткой мойке за 30 мин. она влажная, сохнет за счет открывания этой дверки
Camell
05.08.2020
Можно я вас еще спрошу: а открывание и горячий пар не портят столешницу?
Hermit
05.08.2020
мою испортила еще предыдущая машинка, без автоматического открывания, снизу всё взбухло,
поэтому считаю, что дверца не причем, надо было сразу защиту наклеивать, которая там в комплекте шла, а мы поленились
у меня такая,электролюкс,я ее обожаю, и почему раньше не купили, а уж самооткрывающаяся дверца вообще класс, никаких разводов потом нет на бокалах, зато не нужно потом ходить и открывать,я часто ставлю в ночь ее или когда на работу уходим
Camell
05.08.2020
А столешница не портится от горячего пара?
нет,у меня каменная, но с посудомойкой была спецполоска ,которую можно наклеить на столешку снизу для защиты
Открывание двери я встречала только у Электролюкс, когда выбирала машинку.
У моей Мидеи дверка не открывается, но по окончании цикла вся посуда и так сухая (кроме пластика). Поэтому я бы очень не заморачивалась на этот счет.
У меня была посудомойка с плоским лотком для столовых приборов.
Сейчас с обычной корзиной, и мне больше нравится корзина, потому что в лотке мне было почему-то очень неудобно раскладывать ложки-вилки.
Сименс самая простая. Купила бюджетную, тк еще неизвестно было приживется или нет. Прижилась отлично, моет без нареканий, из нужного - короткая программа на 30 минут (прям мое спасение для не очень грязной посуды), половинная загрузка для длинных программ. Хотела поменять во время ремонта на встроенную ,но чет что смотрела пока не легли на душу - то одного нет ,то другого, то стоит как крыло боинга. Так что оставила пока мою любимицу.
vesnann
04.08.2020
Хотпойнт аристон 6 лет работает. Но у меня 60 см. Все нравится в ней. Прибамбасов типа луча нет, но нам и не надо. Под приборы выдвигается третья плоская корзина, мне удобно, хотя приходится раскладывать по одному прибору туда, медленно немного. Моет хорошо с разными таблетками.
Одна была бош, но не встройка. Она была навороченая. Там было все. И лоток, и дисплей, и интенсивная и отложенный старт, и 1/2 загрузки. Мне она очень нравилась. Но продали квартиру с ней вместе. Сейчас бош самый простой. Но встройка. Мне не хватает всех плюшек. В будущий дом уже купила делонги. Тоже со всеми плюшками. Взяла на 60 см. Оказалась она огромная, по сравнению с 45см. Пока стоит. Как моет не знаю, но отзывы были хорошие.
Beko
самая простая даже без дисплея
отмывает прекрасно
Сравнивала еще с другими моделями (гостила у родственников и пользовалась неделю).
У Веко самое удобное расположение держателей для посуды
Есть отложенный старт и несколько режимов.
Сейчас такие около 22 тысяч
Еще у двух знакомых такая же-очень рады приобретению.
horntail
04.08.2020
У дочери, и у меня - Икеевские, все устраивает. Но пока по 3 года используем. Брали самые дорогие (модели одинаковые) из 45 см.
Отложенный старт есть, лоток для приборов - тоже.
persikOFF
04.08.2020
У меня делонги модель не знаю 4 года назад 33000 стоила, я не довольна и даже зла- ломалась раз 5 уже, то тен то датчик какой.... сгнили нафиг все корзины- отваливаются элементы ржавые. Я считаю что 4 года это мало.
В деревню купила подержаную самую простую бош- вообще другое дело.... мне больше нравится и моет чище...
У меня сименс. Встройка, 60см и 45 см.
Доп.лоток для ложек.
70 градусов максимальная, 45 градусов минимальная мойка.
Проекция на пол.
Мин.программа 45 минут /30 минут.
Маленькая в быту лет 7 уже, ремонта не было.
el.ru
04.08.2020
У нас Сименс, у родителей Бош. Обе 45. Моют хорошо обе. А вот со вторым лотком разница есть. У Сименс банка для ложек/вилок. Когда покупала родителям исходила из идеи, что с отдельным лотком сверху будет удобнее, а в результате промахнулась. Не учла, что этот лоток съедает высоту. Верхняя корзина регулируется по высоте, но проблему не решает. В верхней сетке тарелки мелкие среднего размера не убираются, только совсем махонькие, если совсем низко опустить верхнюю сетку, то разбрызгиватель задевает кастрюли в нижней (((. Знать бы заранее, взяла бы без верхнего лотка. Дома посуды убирается больше и без лишних тело движений, а у родителей загрузка для меня это тетрис. Особенно, если учесть, что у них чашек мало, а тарелок, кастрюль и сковородок много. С ними то основной затык по размещению и получается. Мама говорит присноровилась, но рационально использовать обе сетки по максимуму не выходит.
Shalan
05.08.2020
Встройка Бош узкая. Претензий нет кроме того что хотелось бы широкую.
FLIFFY
06.08.2020
У меня компактная Candy, покупали 3 года назад для деревни, теперь ездит туда-сюда. Машина абсолютно простая: сушка- конденсационная, отложенный старт - вот и все характеристики, но меня устраивает. Мужа устраивает что на нагревательный элемент не откладываются соли (в деревне очень жесткая вода) и не надо чистить.
lashka
06.08.2020
Индезит,11 лет машинке
Три года назад полетело что то - пищала при запуске( 3 тыс через фирму, мастер шепнул, что напрямую ему если бы позвонила - было бы в два раза дешевле...
Пять режимов, отложенный запуск, есть отдельный блок для вилок-ложек - не пользуюсь, так как есть решетка на верхнем уровне
Качество мойки сильно зависит от таблеток, но само моющее средство отмывает всегда
Camell
06.08.2020
А можете телефон мастера шепнуть в приват. Может нашу старую еще можно реанимировать.
lashka
06.08.2020
отправила
Лори
06.08.2020
У мамы Электролюкс 45 см, у меня Бош 60 см. Мамина лучше. Во-первых, в ней можно переключать режимы, в зависимости от использования таблеток или порошков (в моей это на предусмотрено, в связи с этим большой расход ополаскиватель). Во-вторых, Электролюкс на режиме 30 минут моет гораздо чище, чем Бош, при использовании средств одной марки. Плюсы Бош - лоток для вилок/ложек и то, что некоторые перегородки внутри можно сложить (коряво написала, но, наверное, поняли меня).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.