--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры, которая подарена. Риски

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2753
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
P-o-l-e
07.02.2020
Планируем покупать квартиру. Родители (живы, общительные и вроде как доброжелательные пенсионеры, дед на улицу не выходит) подарили ее сыну в декабре 2019. Сын живёт в Москве и перевозит родителей туда, что бы старики были под присмотром. Квартиру, в которой сейчас они живут, продают, собирают всё, что нажито за долгие годы. Показывали квартиру и рассказывали всё сами. Какого-то негатива, который может насторожить не заметили. И вроде всё логично. Какие могут быть в данном случае подводные камни? На что обратить внимание? Знаю, что страховые частенько не страхуют под ипотеку свеженаследственые и свежеподареные квартиры.
picolito
07.02.2020
дарственную можно отозвать, почитайте много афер по этой схеме
crazi
07.02.2020
В какой момент?
picolito
07.02.2020
ну например , если одариваемый (доброжелательный пенсионер)скончался , даритель вправе отозвать дарственную,
P-o-l-e
07.02.2020
Пенсионеры подарили сыну и сын продает.
nata79
07.02.2020
Если вы внимательно прочтёте, то квартира подарена пенсионерами -сыну
picolito
07.02.2020
так без разницы , сын умер = доброжелательные пенсионеры вправе отозвать дарственную.
Куда они ее отзовут, если право собственности у сына зарегистрировано? Где вы такую блажь прочли?
Если сын умер, то эти пенсионеры будут ее наследовать))
kosshka
07.02.2020
А вот это вы зря.. то, что право собственности зарегистрировано, еще не значит, что не отзовут. Работаю как раз в области ипотеки и сталкивалась с ситуациями, когда по суду квартиру отзывали, даже по прошествии 3-х лет. Так как срок исковой давности считается не с момента сделки, а с момента, когда человек узнал о своих правах. Например, несовершеннолетнего не включили в приватизацию, через 10 лет ему стало известно о своих правах, которые нарушили и он может обратиться в суд и признать сделку недействительной.
По теме: нужно показать страховой, что родители-дарители живы, не состоят на учете в психо/нарко, ну и могут попросить написать, в связи с чем срочная сделка и новое место регистрации родителей.
P-o-l-e
07.02.2020
У нас всё это страховая должна запросить?
Вы совершенно другую ситуацию описываете. Причем тут дарение? И это называется признание сделки незаконной, ничтожной или договора не заключенным, в зависимости от ситуации. Это все регламентируется гк. Вариантов-то масса))
kosshka
08.02.2020
Куда они ее отзовут, если право собственности у сына зарегистрировано? Где вы такую блажь прочли?
Я ответила на вот эту вашу фразу. Отозвать можно и признать сделку ничтожной/незаконной и т.д.
Любую сделку можно признать недействительной, при наличии оснований. Основания указаны в гк. Кто же спорит. Только вы найдите сначала эти основания для признания))
Добрый день! Подскажите, какие могут быть подводные камни в сделке по ипотеке: в квартире жили с момента постройки дома, приватизировала в 2006 только жена (муж отказался, а на момент совершения сделки уже умер). У неё один ребенок, на момент приватизации уже несовершеннолетний; прописана также пенсионерка одна.
Справка от психо/нарко имеется
Ребенок почему в приватизации не участвовал? Отказался тоже? На момент приватизации он был там прописан?
Нет, дочь прописана не была. На момент приватизации ей было за 30. Почему не участвовала, даже не знаю. Должна была?
Поэтому и не участвовала, что не прописана была на тот момент. С точки зрения приватизации- участвовал один, оказавшийся на момент сделки уже умер, сложно не видя бумаг сказать, но вроде не должно проблем быть.
Спасибо, обнадежили :))
Можно отозвать дарственную. У моей знакомой несколько лет назад погиб супруг. Осталась общая маленькая дочка и квартира, которая была подарена супругу бабушкой. Бабушка жива была на момент смерти внука. Тут же активизировались другие внуки)) Бабушку уговорили, и квартиру забрали - отозвали дарственную. Возможно ошибаюсь, не вникала в юридические тонкости - в дарственной у них было прописано, что если одариваемый скончается раньше дарителя, то квартира переходит обратно дарителю, то есть бабушке. Там даже нотариус, который наследственное дело вёл, в шоке был. Говорит, за многолетнюю практику впервые такое видит - чтобы у ребёнка после смерти отца квартиру прабабушка назад забрала. Мол, документально - всё чисто, а вот по человечески..
Поэтому надо смотреть - какие условия дарения были и можно ли отозвать дарственную после продажи квартиры в данном конкретном случае. Особенно в случае, не дай Бог, смерти, одариваемого (продавца в данной сделке).
Боже!! Так вообще квартиры покупать нельзя-меторит может упасть!
A.N.B
10.02.2020
Описанная тема - просто еще один минус вторички...
Romanae
15.02.2020
в течении какого времени можно отозвать дарственную?
picolito
16.02.2020
срок исковой давности 3 года
crazi
08.02.2020
Даже если зарегистрировали переход права собственности?
P-o-l-e писал(а)
Знаю, что страховые частенько не страхуют под ипотеку свеженаследственые и свежеподареные квартиры

Сталкивались с этим, что не страхуют?
Я читала, что просто делают страхование титула, такие квартиры не препятствие для ипотеки
P-o-l-e
07.02.2020
сейчас столкнулись, но пока страховая говорит 50/50, но скорее всего застрахует
@lena@
08.02.2020
Нужно сделать страхование титула. Я продавала такую квартиру. Никаких проблем у покупателей со страховкой не возникло
P-o-l-e
08.02.2020
Титульное сделаем, не вопрос, если страховая возьмётся вообще
elilka
07.02.2020
на слуху один из подводных камней - дарителя могут признать недееспособным. у вас это пенсионеры, так сказать, группа риска в этом плане..
Муж продавал подаренную ему квартиру. Покупатель был с ипотекой, проблем не было. Но у него прошло три года с момента перехода права собственности.
P-o-l-e
07.02.2020
У нас свежачок!
nvm_nn
07.02.2020
Советую Вам посмотреть обязательно текст дарственной и снять копию с этого документа.
Дай Бог, чтобы у вас все сложилось!
P-o-l-e
07.02.2020
Копия на руках, всё в порядке. Придраться не к чему. Спасибо!
Кто договор будет подписывать? Сам сын или кто-то из пенсионеров по доверенности?
P-o-l-e
07.02.2020
Купле-продажи? Сын
Норм.
А не спрашивали почему подарили и через два месяца решили продать? Он тогда не собирался их перевозить?
P-o-l-e
07.02.2020
Нет, не спрашивали. Но я думаю, что бы самому выходить на сделку и не таскать везде родителей. Тем более, что дед не выходит из дома. Да и если бы старики продавали квартиру, то опять же с них попросили справку о дееспособности, а это идти в психушку, а дед не может..
GavMyau
07.02.2020

P-o-l-e
писал(а)
Тем более, что дед не выходит из дома

но ведь как-то они провернули договор дарения буквально два месяца назад? То есть или дед вышел из дома, или нотариуса на дом вызывали. Могли бы таким же образом и договор купли продажи совершить
сейчас снова родители могут ребенку без нотариуса подарить, даже если долевая собственность
GavMyau
08.02.2020
нотариуса на дом - это для того, чтобы доверенность на дарение сделать. Раз дедушка невыходящий. Или МФЦ сотрудников надо вызывать на дом. Такие же действия, как и при продаже.
Спросите. Какая разница дарение оформлять или куплю-продажу, телодвижения и документы одни и те же.

У нас нет принудительного психиатрического и наркологического лечения, такие справки ни о чем не говорят. А чтобы человек стал недееспособным или ограниченно дееспособным, нужно соответствующее решение суда. Если его нет, значит дееспособен.
ага. соседу моему скажи, которого вышвырнули с семьей по суду, потому что наша бывшая психическая соседка продала через доверенность, оформленную на родственницу, квартиру, а потом передумала и типа не осознавала что делает, и суд встал на ее сторону...
она и доверенность могла отменить с тем же успехом.
Вообще я думаю мало кто в дурку своими ногами пойдет))
С судом тоже, надо смотреть на основании чего, какие доказательства и тд.
Princesska писал(а)
она и доверенность могла отменить с тем же успехом.

дык.
дело там вообще темное(
в дурку ее сдали мы, всем подъездом. я несколько раз писала на форуме после каких выкрутасов мы смогли ее-таки поймать и сдать
Чтобы отменить доверенность никаких оснований из разряда <<не ведала что творила>> не требуется. Просто приходишь к нотариусу ,говоришь хочу отменить и все))

Дело темное)) в этом вся проблема, люди не знают на основании чего решение суда вынесено, зато навыдумывают в честь этого таких басен и рассказывают потом как легко сделку отменить, каждый продавец полюбому на учете в дурке и тд))) у страха глаза велики и фантазия богатая))
у нас был суд. спустя пару лет после срока сделки. в деле было ожновременно аш 2 справки - по одной она вмкеняемая. по другой - "не ведала". признали, что не ведала. в общем выставили парня на улицу, с тех пор квартира брошенная стоит с весны 11 года.
Вы решение не читала, все равно всех обстоятельств дела и представленных доказательств сторон не знаете. При такой же поверхностной информации может быть и прямо противоположное решение.
ну я и подробности дела не буду писать. кстати хотела найти решение, не смогла.
Для примера. У меня было дело, когда мы (организация, где я работаю) реально должны были проиграть, дело простейшее. Но истец просто не смог предоставить правильный рассчет нашей задолженности. Вот мы правда должны были и действительно ту сумму, которую с нас взыскивали. И судья понимала, что мы должны, мурыжила дело год, уже прямым текстом истцу говорила что и как нужно, но не доперло до представителя. В итоге им отказали)) но это не значит, что по всем аналогичным делам будет отказ. Просто в данном случае не были представлены доказательства. И в вашем деле и любом другом такое может быть.
GavMyau
07.02.2020
добрый вечер!
Если честно, то я бы на вашем месте тоже искала в чем подвох. РЕально странно, что подарили сыну и сразу продавать. Я ведь так понимаю, что сыну придется платить налог, и вполне большой (после продажи)
Летом делали договор дарения (наша бабушка 97 лет дарила свою долю квартиры сыну), просто вызвали на дом нотариуса, та всё очень подробно расспросила у бабушки (полчаса допрашивала, чтобы убедиться, что всё норм) и выписала доверенность на дарение на меня.Никаких справок о дееспособности не понадобилось.
P-o-l-e
07.02.2020
Хм... про налог да... не задумывалась
GavMyau
07.02.2020
из самого простого ( и бесплатного) посмотрела бы в базе приставов есть ли исполнительные производства
P-o-l-e
07.02.2020
Чисто... Еще где что можно посмотреть? ))
На основании чего было получено право собственности у бабушки и дедушки? Если приватизация- все ли участвовали? Нет отказников от приватизации с правом проживания?
GavMyau
08.02.2020
а выписку из домовой книги не показывали вам? Чтобы прописанных посмотреть
Если дом старый, то приватизация была (интересно, все ли прописанные стали собственниками после этого)
еще из бесплатных онлайн сервисов в росреестре посмотреть по кадастровому номеру ограничения и права (но там, скорее всего, тоже все чисто)
налог он не будет платить, так как он близкий родственник
crazi
08.02.2020
От продажи собственности меньше 5 лет?
я имела в виду от договора дарения
Polli26
08.02.2020
Налог через 3 года владения он не будет платить
Просто Нижегородка писал(а)
я имела в виду от договора дарения
Polli26
08.02.2020
И я про него
Можкт быть сын потом чразу же будет покупать другую недвижимость и дороже? И тогда налога не будет. И ничего странного нет в таком случае)
меня насторожила неразумность хода действий...Если сын намеревался продавать квартиру, дешевле было оформить договор продажи сразу на нового покупателя(налоги не платить).Сейчас он, продав, обязан выплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры. Прилично.Родители подписывали зачем дарственную? Есть еще дети? Так сделку эту оспорить легко. Если нет других наследников, дарственную тоже неразумно, зачем платить? Получил бы по наследству.
Люди разные бывают. Не исключен обман сына родителей. Продать квартиру, а их не забрать. Вот получите пенсионеров в пожизненное наследование...За этот вариант еще один довод-дед не ходящий. Зачем его везти в Москву? Куда? К себе в квартиру? Так там может и жена не очень счастлива быть.
К сожалению, насмотрелась за свою работу со множеством таких ситуаций, поэтому предложила бы Вам посмотреть что-либо еще.
Если детей несколько, то одному из них подарить нельзя?)) зачем и что тут оспаривать? Они и завещание с тем же успехом могли на одного из нескольких написать вполне законно.
13% не от кадастровой, а от той стоимости, за которую продаст.
Да подарить можно хоть соседу. Дело в неразумности ходов и спешности. Я не знаю, какую Вы практику юридическую имеете, но такие отмены бывают , и не очень редко. Завещание тож самое. Только отменить тяжелее( по опыту). А по стоимости...тут не владеете информацией.
Это просто ваши фантазии, вы не знаете почему так, а напридумывать можно кучу вариантов.
По вашей практике и не забранные пенсионеры по какой-то неведомой причине должны остаться у нового собственника))
По стоимости, вы путаете налог с дарения и налог с продажи. От кадастровой стоимости налог с дарения, если не близкому родственнику. В данном случае сын с дарения налог не платит, тк близкий родственник. А с продажи 13% от цены, за которую продавать будет, тк менее 5 лет в собственности.
ну прежде чем отвечать, уточнили бы. К Вашему юридическому сведению, с близких родственников налог не платится тоже по прошествию 3 лет....а до 3-х очень даже платится....
на сына не обязательно оформлять продажу, можно сразу стороннему покупателю
По какому прошествию трех лет. Речь о налоге с дохода. Доход в данном случае полученная в дар квартира. Налог платиться за налоговый период, когда получен доход, а не через три года. Вы путаете налог с продажи и налог с дарения.
А Вы ничего не путаете?)
Если сын получил в дар квартиру, ему нужно налог заплатить? Я правильно поняла из Ваших слов?
Вам пытаются объяснить, что в случае, если родственной (семейной) связи между тем, кто дарит недвижимость, и тем, кто получает ее нет, то одаряемому (принявшему в дар) придется заплатить налог - 13%(вне зависимости от того, что он дальше будет делать с имуществом).
В данном случае родственная связь есть и поэтому сын(одаряемый) не должен платить налог.
Это качается сделки дарения, а не дальнейшей продажи имущества сыном.

Далее другая сделка: Сын, решив продать квартиру, подаренную родителями, и которой он владел менее 3 лет, должен будет заплатить налог 13% с суммы, полученной за продажу квартиры, за вычетом 1млн.рублей.
Polli26
08.02.2020
Моя квартира при покупке оформлялась на маму, так как я по бумагам на момент покупки была в браке. Потом она мне ее подарила. У меня есть сестра. Что тут может быть оспорено? В договоре дарения прописано, что если мама меня переживет квартира вернётся ей. Договор нотариальный. Второй муж знает об этом условии.
у Вас совсем другая ситуация и другой договор.
а поправку в договоре" если даритель переживет одаряемого, имущество возвращается первоначальному владельцу" к сожалению, можно оспорить...но тяжело.
Polli26
08.02.2020
Так оспорить можно практически все, если очень захотеть. Но тогда лучше вообще со вторичкой не связываться.
-Ольга- писал(а)
имущество возвращается первоначальному владельцу" к сожалению, можно оспорить..

по-моему это прописано в законе
что прописано, что назад возвращается? Это поправка к договору дарения, которую знают не все и не все ей пользуются, в силу незнания
ЮНА
08.02.2020
-Ольга- писал(а)
обязан выплатить 13% от кадастровой стоимости квартиры

В качестве дохода берется стоимость продажи квартиры, но если цена ниже 70% кадастровой стоимости, то за доход берется 70% кадастровой стоимости квартиры.
Доход можно уменьшить на покупную стоимость (в данном случае она равна нулю) или налоговый вычет 1 млн руб. И уже с разницы платится 13% налога.
Вот меня советы на форуме этим и пугают. Люди пишут с уверенностью о том, о чем имеют весьма смутное представление ...
P-o-l-e
08.02.2020
Родители уже прописаны в Москве.
у меня будет подобная ситуация,буду продавать свежеподаренную квартиру. поясню, почему родители вдруг срочно подарить могли квартиру.
моя мама была бодра и весела, про квартиру речь заходила, тк она одна ее приватизировала и была прописана, я как дочь боялась что ее могут облапошить кто-нибудь, как в историях про вывоз стариков, она хотела держать под контролем все и выезжать не хотела, ни выписываться соответственно, как Ольга пишет выше... когда занемогла, то уже не оставалось ничего делать,как оформить свое добро по наследникам ПРИ ЖИЗНИ ( как у нас тут ратуют часто, а теперь вдруг подозрительно стало)дарить квартиру дочери( мне),к этому времени другим потенциальным наследникам были выплачены деньги ( компенсации ). мама очень сильно заболела и скончалась((,
Во всем все ищут подвохи. Причем большинстао прям из пальца высосанные. У меня мама сестре тлже недавно подарила каартиру и сестра ее продает. Подарила, чтоб не заниматься ничем этим. Отношения иногда натянуты у них, а мне в свое время папа отдал каартиру. Вот как бы и сестре тоже отдали(подарили). А уж дальше она делает, что хочет. Она продать решила, т.к.район нужен другой.
P-o-l-e
08.02.2020
С вас не просили никаких бумаг/расписок, что вы на квартиру мамы не претендуете?
Как можно претендовать на чужое имущество? Каждый распоряжается своим имуществом на свое усмотрение. Если вы где-то увидите такую расписку, то это филькина грамота, которая никакой юр силы не имеет. Мама может соседу подарить, а не детям. Согласие супруга только нужно, если совместно нажитое.
Нет. Это каартира досталась ей в наследство от ее мамы(моей бабушки), и вскоре мама подарила ее сестре. Я то тут вообще никаким боком не касаюсь
моему мужу тоже родители подарили! ничего не спросили, есть еще сестра
maksimka@
09.02.2020
Бандитк@ писал(а)
Во всем все ищут подвохи.

Не в магазин за хлебом сходить .Большие деньги отдаёшь ,а потом еще по судам затаскают . Нужно учесть все возможные случаи
Но не высасывать же из пальца проблемы себе) А от судов тут никто не застрахован, к сожалению. Были случаи с мат.капом и через банк, и с агентом-а потом появлялись обстоятельства, о которых даже никто и подумать не мог, и никто бы ни нарыл при желании(
Я продавала свою подаренную квартиру, вопросов не возникло. У покупателей была ипотека. Срок владения квартирой- 5 лет
elilka
08.02.2020
так тут и возникает вопрос про возможные проблемы, потому что квартира подарена два месяца назад. насколько я помню, существует срок, в течение которого дарителя могут признать недееспособным задним числом. и тогда сделка не будет иметь силы. и он точно менее пяти лет
По этой логике любого могут признать недееспособным и оспорить сделку купли-продажи.
elilka
08.02.2020
тут проблема в том, что даритель не совершает саму сделку купли-продажи. а так вообще вы правы, можно многое оспорить, но что-то легче, что-то сложнее
А с чего он должен ее совершать? Совершает собственник, оно и логично. Вот проблемы никакой не вижу конкретно в ситуации ТС. Но многие такого тут напридумывали....))
elilka
08.02.2020
ну смотрите - здесь как раз логика неясна. два месяца назад они не собирались переезжать? вряд ли. если собирались, зачем договор дарения с последующей выплатой налога от продажи, если можно было просто оформить доверенность на продажу? логично в таком случае предположить, что есть вероятность какой-то нечистоты объекта. то есть надо проверить тщательнее. всё-таки не хлеб покупают, не понравился - выкинули и забыли, логично?
Нет. Не логично. Есть факты. А догадки-это догадки. Вероятно, сын будет покупать сразу же другую недвижимость дороже этой и налога не будет. А по еоводу дарения/доверенности-им так удобнее значит. Я уже выше писала, что у меня мама подарила сестре и сестра продает. Маме удобнее было подарить и не связываться более.
elilka
08.02.2020
когда делаешь достаточно дорогую покупку, не лишнее будет проверить по возможности подводные камни. никто не говорит, что они обязательно там будут. мне кажется это абсолютно логичным - тщательная проверка. ваше право считать иначе
Проверять конечно нужно. Но не страдать маразмом и не сочинять того, чего нет. Вы же уже пишите не о проверке документов, а о ваших догадках и додумках. А придумать можно все, что угодно, если фантазия богатая. Я нигде не писала о том, что ничего не нужно проверять. Вы все перевернули с ног на голову.
elilka
09.02.2020
ну если вы так воспринимаете мой ответ на запрос ТС, какие риски могут быть при покупке квартиры..какой вопрос, такой и ответ. "я нигде не писала" о том, что эти риски обязательно будут. если вам нравится видеть в этом маразм, догадки и додумки -ну ок)
Бандитк@ писал(а)
Вероятно, сын будет покупать сразу же другую недвижимость дороже этой и налога не будет.

Почему Вы так решили? Это не так. Налог платится за подаренную квартиру, если она продана ранее 3-х лет после дарения близким родственником, до 5 лет дальним.
Цена новой квартиры никак не влияет. Она будет учитываться только после продажи уже этой, новой, квартиры.
Если будет продавать и сразу покупать-может уменьшить налог. Я точно не разбираюсь, но там практически ничего можно не платить, смотря какие суммы и пользовался ли налоговым вычетом. АЭто я сейчас прочитала. А вот агент, которая продает у родственников такую квартиру, сказала, что не будет налога, если покупать не дешевле. Вот и агент, получается((
Это где такое написано? И как задним числом недееспособным признают?
elilka
09.02.2020
на основании экспертизы, если можно доказать, что человек на момент подписания дарственной (или иного документа) не осознавал последствий. доказанная болезнь, которую диагностировали после,прием препаратов, какие-то ещё причины могут быть.
Это не задним числом))) Если так рассуждать и фантазировать, кого угодно <<вдруг>> могут признать недееспособным, даже саму тс и вас)) тем более если загадывать на 5 лет вперед)) так откуда этот срок?
capybara
09.02.2020
Оглядываясь вокруг вижу, что часто так делают. Многие высказались за то, что это должно настораживать, хотя не факт вовсе. Приведу доводы обратые - пусть тоже будут в теме:
Во-1, никто не знает, сколько осталось невыходящим родственникам жить - некоторые десятилетиями доживают, а некоторые уходят скоропостижно. Тем более, что речь идет о стрессе переезда! В вашем случае дарение как раз может являться способом сына обезопасить себя от ненужного полугодового ожидания вступления в наследство. Мать-то у него на руках фактически останется, а здесь на полгода все заморозится...
Во-2, часто пожилые люди не хотят или боятся всем этим заниматься самостоятельно, их тяготит эта ответственность. И они понятным им способом (дарением) избегают ненужных в их возрасте хлопот и беспокойств.
В-3, пожилые люди могут быть нерешительными и менять свое не особо твердое мнение. Например, сын подобрал вариант, на который родители согласились, потратил время, силы, деньги - люди выходят на сделку - и тут родители отказываются, тянут резину, выдумывают что угодно. После пары таких обломов сыну легче оформить дарение и затем поставить родителей уже перед фактом свершения их намерений при нахождении подходящего варианта. Зависит от отношений, но часто в таких случаях приходится принимать подобные волевые решения человеку, который будет ухаживать. Тем более, что часто у него есть и другие обязанности перед своей семьей и детьми - и с этим нельзя не считаться в угоду капризам и надуманным страхам.
чиж
11.02.2020
Все правильно написали.Поэтому не очень понимаю людей, которых все настораживает, но при этом заплатить нотариусу или взять юридическое сопровождение сделки со страховым покрытием не хотят(.
чиж
09.02.2020
Сын в браке? Если да, то запрашивайте документ подтверждающий отсутствие брачного договора
Если имущество получено по безвозмездной сделке или унаследовано, совместнонажитым оно не является, согласие супруга для продажи не требуется. Наличие брачного договора также значения не имеет.
чиж
10.02.2020
Согласие не требуется.Насчёт брачного договора Вы в корне не правы!И на этом достаточно часто ловят.Брачным договором могли изменить режим совместной собственности. Посмотрите судебную практику.
девушка, называющая себя юристом, многие вещи просто не знает.
Любые договоры, заключаемые, в том числе между супругами, не должны противоречить законодательству РФ. А согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принятое в дар, не является совместно нажитым. Единственным исключением является документально подтвержденное вложение денежных средств в это имущество, значительно увеличивающие его стоимость
чиж
11.02.2020
Угу, но практику судебную поищите).
Перед тем как уверенно отвергать, необходимость проверки подаренного имущества в брачный договор?.
<< ....Верховный Суд добавил, что супруги, в том числе бывшие, вправе по своему усмотрению не только изменять режим общей совместной собственности имущества, нажитого в браке, но и включать в брачный договор и в иное соглашение, определяющее имущественное положение его участников, любые не противоречащие закону условия (в том числе и о распоряжении имуществом, являющимся личным имуществом каждого из супругов). Включение таких условий в брачный договор или в соглашение о разделе имущества не может толковаться как незаконное, поскольку ст. 38 СК РФ запрета на это не содержит.>>)))
p.s в Москве при заключении договора купли - продажи имущества приобретённого вне брака, и полученного в результате дарения уже давно в качестве доп. Документов требуют предоставить документ об отсутствии брачного контракта. Сбербанк при электронной регистрации так же запрашивает данный документ.
Zaika22
09.02.2020
Сколько лет родителям?
PS почитайте тему на Юридическом про признание сделки по дарению недействительной.
P-o-l-e
09.02.2020
70-80. А можно ссылку?
Zaika22
09.02.2020
https://www.nn.ru/community/biz/juris...
После 80 любые сделки оспариваются на раз-два
Вы сами прочитали вводные данные? Оно тут причем?
На раз два вообще ничего никогда не оспаривается.
Zaika22
09.02.2020
При том, что любая сделка может быть оспорена. Сделки, совершенные людьми после 80 лет, без проведения медико-психиатрической экспертизы именно для сделки, будут оспорены с очень высокой долей вероятности, при желании их оспорить.
Осспади, где вы эту дурь берете. Еще и с медико-психологической экспертизой)) где вы это нашли?))
Любая не может быть оспорена. Есть основания для признания сделки недействительной, они указаны в гк, а не в фантазиях людей ни разу не читавших его. Если бы все было так просто как пишут местные знатоки, все сделки признавались недействительными)) очень удобно было бы. Мы вот заключили на 300 млн договор, подождем пока нам все сделают, а потом пойдем и признаем недействительным, красота....
А еще если руководствоваться вашей логикой, любой самолет может упасть, любой газифицированный дом взорваться, любой метеорит упасть прямо на вас и тд)) проще сразу удавиться, ведь в теории столько всего возможно, а фантазия вообще безгранична.
Zaika22
09.02.2020
А в альтруистов, готовых отдать государству налогов тысяч на 200-300 вот просто так на ровном месте я вообще не верю.))))
Выше девушка написала про свою сестру и маму. Во что тут не верить?
Ситуации разные бывают.
В некоторых случаях люди готовы пожертвовать суммой налога, чтобы получить очень желаемое или необходимое
P-o-l-e
09.02.2020
Не про нас. У нас все живы, почти здоровы))
Так и не поняла...поясните мне тоже..мужу подарили квартиру год назад родители (была ими куплена), сейчас мы хотим ее продать и купить больше! налог с продажи надо будет платить или нет. Трех лет не прошло и близкий родственник, я совсем запуталась или 3 года ждать. Подвоха у нас нет ! Зачем вообще так сделали?
Нужно будет, 13% с суммы продажи за вычетом 1млн.рублей
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.