--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка квартиры по альтернативной сделке

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2011
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго дня/вечера. Предстоит продажа своей квартиры с одновременным поиском варианта для покупки, т. е подбор альтерната. В таких делах опыта нет совсем, страшно и хотелось бы послушать тех, кто так же приобретал недвижимость. Насколько всё сложно, прибегали к услугам риелтора или проводили сделку самостоятельно? Расскажите как было у вас?
Находите покупателя, находите квартиру, сделки назначаете в один день, в одном месте и одно время, чтоб не пролететь, если ваш продавец передумает.
В теории так всё легко, в интернете уже начиталась, но на деле бывает всякое. Вот и пытаюсь понять стоит ли обращаться к риелтору
И с риелтором у вас это всякое может случится.
свинка Пеппа писал(а)
стоит ли обращаться к риелтору

это вопрос ценника, лишний человек(свидетель) в сделке никогда не повредит.
есть у меня сейчас свободный риелтор, скажете что от меня, думаю -25% от прайса сделает.
Ysishki
14.02.2023
Идеально. А как вы при таком раскладе состыкуете расчеты по этим двум сделкам?
Нормально все состыкуется. Деньги вам, деньги вы. Если у вас покупатель ипотечник - умейте договариваться с продавцом. Как правило по ту сторону всегда риелтор, который заинтересован в том, чтобы сделка состоялась дабы получить свой ганорар, он и прогнет продавца на рассрочку 100%. Я сама так продавала-покупала.
Вы в курсе, что если что-то пойдет не так, состоявшуюся сделку можно отменить? Это если вы свою продадите, а альтернат развалится.
Всё возможно, сама продавала, сама искала новую квартиру, обычно все равно сталкивалась с риэлтором со стороны Продавца приобретаемой квартиры, но оплата его услуг была не моя забота. Отличный совет, сделки в один день
Спасибо.Сначала тоже была настроена самостоятельно продавать и покупать, а на время поиска перекантоваться у родителей, но они эту идею приняли без восторга)))
Поэтому продавать с одновременной покупкой придётся. А там бывают сложности.
С любой сделкой, особенно альтернативной, никогда заранее не угадаешь, как дело пойдет. Сколько квартир будет в цепочке, тоже неизвестно, бывает и пять и больше. И даже если их только две - ваша продаваемая и ваша покупаемая, не всегда возможно провести две сделки в один день, например, если вы продаете в ипотеку (хотя и тут могут быть варианты). Поэтому приходится искать разные способы обезопасить себя в зависимости от ситуации. А ситуация будет проясняться только в процессе.
Если нужна риэлторская консультация, звоните, телефон есть в портрете, или пишите в приват, расскажу подробнее.
Спасибо. Вот это и пугает, что по неопытности и каких то специфических моментов можно попасть впросак.
Это задача со многими неизвестными, поэтому каждая сделка это целая интересная история. Главное, обеспечить ей счастливый финал)
Lengly
14.02.2023
там еще могут цены меняться , насколько знаю по условиям
Да, фиксация цены и вообще условий это отдельный разговор.
Lengly
14.02.2023
в этой схеме больше всех смущает этот пункт. Пройдет пол года и квартира возрастет на 150 тысяч например .
В нашей стране за полгода может вообще произойти все что угодно.
Поэтому лучше минимизировать разрывы в сделках.
berg
14.02.2023
Две сделки в один день провести можно, но практически не реально, особенно если у кого нибудь ипотека и нужно ещё на банк время тратить. Продавала свою квартиру, покупатель нашелся за неделю, а вот я месяц почти искала подходящий вариант. В таких случаях договаривались с покупателем об отсрочке выезда, пока не найду себе жилье. И потом с продавцом та же ситуация, я ждала , пока они съедут. Идеально, когда покупаемая квартира свободна и готова к заселению . Продавала сама , без агента. У продавца агент был .
Тоже сначала хотела всё сама, и продать и купить, но съехать оказалось не куда, пока не будет найдена новая квартира и средств свободных на покупку нет. Поэтому, видимо, только с подбором альтерната. Если к покупке будет свободная к заселению квартира - это, конечно, идеальный вариант
продаете квартиру и оговариваете, что ключи не в день сделки, а месяц на выезд, например.
к этому времени уже имеете ввиду пару тройку вариантов альтернативы.
у нас работал риелтор.
У нас в договоре был прописан достаточный нам срок освобождения площади (1 месяц, по факту раньше всегда освобождали, там же и срок регистрации все равно идет недели 2), и это обсуждалось заранее.
Конкретно по теме сказать нечего. У меня другая ситуация, риелтора не нанимала. А у Вас много требований к новой квартире? Чем шире круг вариантов, тем проще с манёврами. Если Вы ограничены например районом, то месяца на выезд может быть мало.
Крайне нежелательно продавать квартиру, надежно не закрепив альтернативный вариант, а если он в цепочке, то и всю цепочку.
Иначе есть риск буквально остаться на улице.
Кстати, да, вспомнила про задатки. Если автор захочет взять задаток за свою квартиру, пусть внимательно читает соглашение. Я не связывалась. У меня тоже задаток не взяли, так получилось, я предлагала.
Да, задаток можно использовать при уверенности на 100 процентов, что сделка состоится.
Требований не много, ничего специфического. Главная цель расширения жилплощади.
Shalan
14.02.2023
Я просто покупал, но риэлторы были с обоих сторон. Нафик эти головные боли, я лучше заплачу специально обученному человеку.
В 2021 году продавали свою, необходимо было сразу после продажи подбирать другую. Воспользовались услугами риелтора, но она наша очень хорошая знакомая, с многолетним в этой сфере опытом. Скажу честно, учитывая загруженность на работе мою и мужа, сами 2 сделки провернуть не смогли бы, к тому же уже в процессе возникали различные проблемы, которые риелтор быстро и профессионально решала. У нас все быстро произошло,через 2 месяца нашелся покупатель, пока готовили документы на продажу, искали альтернат. Нашли через неделю квартиру, подходящую по всем нашим параметрам. Считаю, повезло)
Lissonka
14.02.2023
У риелторов бывают многоступенчатые сделки, вплоть до междугородних обменов.
Мы так два раза попадали, но всё благополучно, у нас , правда, риелтор знакомый, знали с кем имеем дело.
Если есть свободное время и желание - можно и самим, конечно.
Мы в 2019 провели 2 сделки в один день. С 2х сторон были риэлторы, у нас нет. Одна сделка ипотечная, другая под обременение. Все было хорошо. Если надо было повторить сделала так же. Риэлтор считаю лишнее звено. Но у кого есть доп деньги, то да конечно можно и стороннего человека привлечь
Сама и продавала и покупала.
Пишут, что риелтор - это лишние деньги. Да, но для меня это лишняя головная боль и раздражение! Очень мешают! Общение с покупателем через риэлтора, как по изломанному телефону. Подписание договора - просто трэш! Типовые договоры агентства, в которые элементарные пункты вставить не могут, паспортные данные - и те с ошибкой напечатали. В итоге сделка сорвалась. Хорошо, что был задаток, который в итоге за мои страдания остался у меня. В общем, все сама-сама! Абсолютно ничего сложного!
У меня в свое время суд был из-за того, что агентство напутало в документах дату подписания договора. И никто этого не заметил
Zubasttik
17.02.2023
Первый раз мы понадеялись на риэлторов , дом продали, а вот купить ничего не смогли уже в Нижнем, потому что начался сильный рост цен, а риэлтор предложил 1 квартиру и забыл про нас.... Мы потеряли время и деньги. Пришлось покупать квартиру в области самостоятельно. Второй раз сделка была в один день. Но себе квартиру я искала сама, как и покупателей на свою квартиру паралельно с риэлтором. Мою квартиру продала в итоге риэлтор, а себе я нашла сама, она только оформила сделку. Риэлтор была конечно не довольна, но все прошло хорошо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.