--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка недвижимости с много но....

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4348
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет
Решили озаботиться покупкой дома в КП. Доходы позволяют вполне спокойно платить ипотеку, но есть несколько нюансов.
У мужа белая зп маленькая, т.к. основная зп серая. Уверена, у многих в РФ так, но даже если делать справку по форме банка, проверят по налоговой, а там все будет понятно.
У меня довольно большая белая зп+постоянный доп доход, в целом - выше среднего. Выписки из банка по оборотам счета могу предоставить. И вроде бы ответ напрашивается сам собой-брать на себя, но у меня 6 лет назад была испорчена кредитная история (сидела в декрете, обросла кредитками и в какой-то момент было много просрочек) и сейчас мне даже рассрочку не оформить. Ни у меня ни у мужа действующих кредитов нет. Двое детей.
Поэтому, вопросы к знатокам.
Рассматриваем как ипотеку, так и кредит наличными, чтобы сразу купить недвижку и вложить МК в счет погашения.

Уверена, что мы не одни такие, поэтому буду благодарна за ваш личный опыт.

Стоит ли подавать на ипотеку или сразу завернут и лучше пробовать наличными? Мы хотели сельскую в россельхозе, но слышала, так как очень много заявок, они придирчиво рассматривают заявки.
Какие банки более лояльны?
Перри Утконос писал(а)
Какие банки более лояльны?

няп, наиболее лояльны банки, в которых у вас счета / карты )
Конечно стоит "подавать" на ипотеку. Завернут - возьмете потреб. кредит
6 лет назад просрочки - ерунда, кредитная история должна была обнулиться с учетом наличия счета/ов в банке и движения средств по ним. По-крайней мере в этом же банке у вас уже должна быть положительная кредитная история. По-крайней мере мне дают кредиты в тех банках, где положительная история, несмотря на наличие небольших задержек по погашению кредитов в других. И даже там, где не давали, как только закрыл кредитку - бегут с предложениями о кредитах )
Здравствуйте, тоже сейчас рассматриваю ипотеку, и также у мужа маленькая зп белая, застройщик сказал делать справки по форме банка, никто проверять не будет, банки сами эти справки и придумали, вот будем пробовать.
а вы в каком банке ипотеку хотите брать?
Мы будем в несколько подавать, сбер, втб, россельхоз, и ещё какие то, а там уже что скажут)
Если вы все кредиты выплатили и у вас нет и не было исполнительных производств по ним, то нормальная у вас кредитная история. Подайте заявление на ипотеку, а завернут, так возьмете потреб, в банке, где у вас карта с хорошими оборотами.
И еще говорят втб не проверяет зп, сколько напишите, столько и правда))
кредиты все давно закрыты, даже кредиток нет ни у меня ни у мужа.
но ИС было. По одному из банков. Но там тоже все давно закрыто. Я думаю, как раз это и есть камень преткновения.
Для примера, я хотела купить сушильную машину в рассрочку на 2м на озоне, мне отказали. Хотя я там постоянный заказчик и не на копеечные суммы.
Попробуйте все-равно, за спрос денег не берут, как говорится))
fotya666
30.04.2021
Мне ВТБ показался наиболее придирчивым по ЗП, когда ипотеку брали, они уж и планы по телефону спрашивали и проценты с продаж, прям вопросы были с подковырками. Было это правда несколько лет назад.
Ну не знаю про ВТБ. Кто вам так сказал? У меня ЗП проект там. Осенью ипотеку вторую там взяли (при не закрытой первой). Не проверяли, я так думала, мой доход.
Сейчас закрыли одну ипотеку, я прошу потребкредит. Сумма меньше бывшего ежемесячного платежа по первой ипотеке.
Мне отказ пришел. Сказали что моя ЗП слишком маленькая) У них средняя за 6 месяцев считается автоматом. У меня больничный был 2,5 месяца, думаю доход ЗП размазался, и сумма меньше вышла.
Так что ВТБ все проверяют. Инфа свежа, просила кредит в конце апреля.
Когда квартиру продавала, одна покупательница приходила с ипотекой от втб, сказала, что сбер ей не одобрил из-за зп, а в втб сколько скажешь, столько напишут и поверят, не проверяют))
Если у вас зарплатный проект, вашу зп они и так видят.
Утверждать не буду, сама не проверяла))
я бы обратилась в банк, через который получаете зарплату. Обычно они предлагают наиболее удобные условия.
nightmare
29.04.2021
Я вам в приват написала, как у меня было.
Перри Утконос писал(а)
покупкой дома в КП

а сколько оно щас стоит, лямов 6?
жилищный ответ предлагает от 4-х )
Если брать КП подальше от НН - можно найти дешевле
Rory
29.04.2021
от 4 -х то наверно коробок)
точно не знаю, что вы называете "коробок" (у меня ассоциации со слепаковским коробоком боробком)), я говорю двухэтажный дом со всеми коммуникациями с предчистовой отделкой
И это не самый недорогой вариант, поскольку это довольно близко к городу.
Да, и застройщик с этого зарабатывает по моим прикидкам миллион минимум (прямо по самым скромным расчетам), то есть себестоимость строительства значительно меньше ;)
Rory
29.04.2021
предчистовая отделка потребует еще тысяч 500 вложения, если не больше. Коробок по моему пониманию - черновая отделка. Метраж какой у дома, какое расстояние от нино?
метраж 109 м кв. Два этажа.
От НиНо километров 10 если в сторону Ларина и 12 в сторону Казанского шоссе ) Это я до Опалихи посчитал, а если до Крутой - то от Ларина еще меньше.
Отделка потребует вложений. Точка.
Сумма вложений зависит от аппетитов владельца, умения и желания пользоваться инструментами и некоторых прочих факторов. Готовые домики (уже с отделкой и т.д.) продают за 6ть и выше, это да.
Rory
29.04.2021
В принципе вполне себе предложение для семьи с рукастым мужиком, который многое умеет сам. И разбирается в строительных материалах, опять же без учета исправления косяков строительной бригады. Возможно даже лучше, так как ремонт будет под себя, без кривых плинтусов, обоев вверх тармашками и прочей хохломы.
Вызывают вопросы материалы дома, но кирпичи по последним тенденциям отошли в прошлое, судя по веяниям на форумах.
Инфраструктура, конечно, в таких местах оставляет желать лучшего.Но у нас в Россие либо шашечки,либо ехать.
у нас в соседях семья: бабушка, мама и двое девчонок школьного возраста ) Мужских рук, конечно, не хватает, но в принципе справляются.
Косяки строительной бригады должны быть исправлены силами застройщика. Это не всегда просто, но возможно.
Какие вопросы к материалам дома? Облицовка там из керамического кирпича, если что ) А некоторые дома полностью из керамического кирпича, ну и что, что он облицовочный (сказали мне работяги))
Инфраструктура: магазин есть и продукты и хозтовары / стройматериалы, услуги тоже кое какие есть (салон красоты)). Школы нет, садик частный, поликлиники нет. Может быть пока, все ж развивается )
Rory
30.04.2021
Беспечный ездок писал(а)
Косяки строительной бригады должны быть исправлены силами застройщика. Это не всегда просто, но возможно.

вы их и не увидите скорее всего. В школу возить придется, это уже минус, то же самое с садиками. Дом всегда требует какого то мелкого ремонта, ну облицовочный - а это то какую роль играет? Отвалиться чтоль не может)))))
Rory писал(а)
Отвалиться чтоль не может)

пока в Опалихе не видел такого )
Дом из говна и палок, на крошечном участке, в жопе мира, где нет ни садиков, ни школ, ни поликлиник. Все пешком, по грязи весной и осенью, по пыли летом и по сугробам зимой. Отличный вариант для жизни, ага)
iJulia
30.04.2021
Откуда информация?
Она абсолютно не верная. Хотя бы на сайт зайдите и изучите. Лишь бы что-то ляпнуть .
будем снисходительны: бедолага озлоблен на мир, его кто-то обидел, предположу, что женщина. Наверное отказала, поскольку у него дом из говна )
Странный ты человек. На правду обижаешься. Будто я тебя заставлял покупать это барахло. А ты людям советуешь покупать конуру. Нормальный дом не может стоить 4млн, это факт. Это цена однокомнатной квартиры.
странный ты человек, кто тебе сказал, что я обижаюсь?
Обижаться можно на близкого человека, когда он не оправдывает ожиданий. А ты кто таков, чтобы на тебя обижаться? Беженец с форума? )))
Ты еще более странен, кто тебе сказал, что я купил что-то?
Очень странный ты человек, делаешь выводы, не зная деталей ) Например я могу построить дом за 2 миллиона, а ты даже представить себе не можешь такое, вывод "такого быть не может"? ))
За 2млн. будет не дом, а конура.
Десять лет назад я на даче газ подключал, вышло 200 тысяч.
Пять лет назад, три мансардных окна стоили 150тысяч. И это не Velux, а бюджетные Fakro. Недорогая лесенка, на второй этаж, без изысков, стоила 200. Построит он, ага)))
Сейчас только участок стартует от 2, правда можно вагончик-бытовку, с буржуйкой поставить, за соточку)))
1. Участки есть разные, но мы стоимость участка не обсуждаем и не учитываем
2. А надо обязательно мансардные окна? Простые по 12-15 тыр уже не устраивают?
3. Лесенка стоит дорого, потому что работа дорогая. А я сам сделаю )
Дом может быть очень разным, строить надо исходя из средств, которые есть.
Подключение газа не считаю, оно тоже везде разное да и не всегда оно нужно. Есть другие способы отопления ;)
Вот опять. Начал за здравие, а под конец... Только хотел согласиться с твоими тезисами)
Мы сейчас не обсуждаем проекты, где люди на Робинсоне отдыхать добираются, там может газа и не быть, в силу местоположения самого участка. Вариантов отопления действительно много, если есть много денег. Но если спуститься с небес на землю и обсуждать строительство дома для человека "среднего класса", то придем к выводу, что газ необходим. Все остальное, это онанизм и геморрой)
Там, где нет газа, нехрен строиться.
беженец писал(а)
Вариантов отопления действительно много, если есть много денег. Но если спуститься с небес на землю и обсуждать строительство дома для человека "среднего класса", то придем к выводу, что газ необходим.

чаще всего стоимость подключения газа такова, что экономически целесообразными становятся и геотермальное отопление и даже отопление электро нагревателями
Вы считать умеете? Мозг способен анализировать информацию и делать выводы? Коробка, с предчистовой отделкой, сейчас стоит 50тысяч за метр. А тут, за 4млн, и участок и коммуникации... И заработать, с каждого домика... Это значит, экономили на всем, что только можно было.
iJulia
05.05.2021
50 тысяч за метр это мне в Москве насчитали , в Нижегородской области дешевле будет, земля застройщику, полагаю, досталась в то время , когда <<раздавали>>.
Слушайте, живут родители в этом доме и не нарадуются, теплый, коммуникации. В Подмосковье теперь ищу такой проект, а нет ничего и близко. Поэтому , зря вы ругаете этот проект
В Москве? 50 за метр? Это где-то под Гусь-Хрустальном?)))
iJulia
07.05.2021
Я Вам про стоимость стройки говорю, земля в Московской области (например, где я смотрю в направлении Новорижского , Волоколамского шоссе -это отдельная статья бюджета, но это самое дорогое направление), участки в Новой Москве можно найти за 1 млн с коммуникациями), в Нижегородской обл участки дешевле гораздо. И дом мне нужен 100 метров не больше, вот себестоимость зимнего дома под чистовую отделку с коммуникациями ( кроме газ, жду программу когда вступит) стоит как раз 50 тыс за метр.
Ну поищите поиском, вот пример с форумхауса yandex.ru/turbo/forumhouse.r...aznyh-materialov

Вы говорите, что дома некачественные за эту цену продают , а я Вам говорю, что в Крутой отличные дома. Родители 7 лет в нем живут и не нарадуются.
И знакомых много, кто строился в ближайшем Подмосковье, я знаю о чем пишу. Мое ощущение, что Вы просто вбросом занимаетесь, скучно Вам.
Ещё раз. Дом, в сто метров, за 4млн, с коммуникациями и земельным участком(даже таким убогим, в 5соток!), это реально "говно и палки". Убрав стоимость газа, водоснабжения\ водоотведения, электричества и цену самой земли, получим тысяч 30 за метр, из которых минимум 10-прилыль застройщика! Что можно построить за 20тысяч\кв.м.???????
4 миллиона стоит более-менее приличная ОДНОКОМНАТНАЯ квартира, 33-35м. Никак не дом.
iJulia
08.05.2021
Абсолютно не конструктивно с Вашей стороны
беженец писал(а)
Дом, в сто метров, за 4млн, с коммуникациями и земельным участком(даже таким убогим, в 5соток!), это реально "говно и палки". Убрав стоимость газа, водоснабжения\ водоотведения, электричества и цену самой земли, получим тысяч 30 за метр, из которых минимум 10-прилыль застройщика! Что можно построить за 20тысяч\кв.м.???????

1. Участки по 8 соток стандартные в тех краях
2. Дома строятся из пеноблоков и отделываются красным кирпичом Керма, это нормальные качественные материалы.
3. Расчет по стоимости водоснабжения и водоотведения мягко говоря не верный. И по газу также. Если есть желание узнать реальную картину (в Крутой вообще центральные коммуникации местами) - можно обратиться в тот же самый Гольфстрим, они посчитают и сообщат стоимость всего этого.
беженец писал(а)
Дом из говна и палок, на крошечном участке, в жопе мира, где нет ни садиков, ни школ, ни поликлиник. Все пешком, по грязи весной и осенью, по пыли летом и по сугробам зимой. Отличный вариант для жизни, ага) ...

трудно вам жить, сочувствую
Мы в таких местах не живём)
вам в любых местах жить трудно )
Нормальный дом от 12 без отделки
Попробуйте к кредитному брокеру обратиться. У них связи со многими банками, они лучше знают, кто дает с испорченными кредитными историями и т.д.
Rory
29.04.2021
Думается мне, что всех придирчивее рассматривают заявки под низкую процентную ставку- например, 8% или там в некоторых банках 6 % ( втб рекламирует 5, 8). Самые вкусные предложения у банков для постоянных клиентов, поэтому в первую очередь можно пошукать там, ну а если отфутболят -смотреть в других банках. Когда мне нужны были срочно деньги, а кредитная история была нулевая, банки футболили меня от низких процентных ставок, на более высокую ставку одобрили без проблем, даже в офис ехать не пришлось,но у меня сумма была небольшой.
Еще как вариант можно поспрашивать у родственников , которые работают в банках, для сотрудников процентная ставка ниже. Оформить через них, если отношения хорошие и они вам доверяют ( ну и ипотека на на 20 лет,конечно)
Anntu
29.04.2021
В ВТБ я уже 2 ипотеки получила по 2м документам. Справка по форме банка. Чем больше напишите доход, тем лучше. Ничего не проверяют. Одобрение в течение суток. Главное отличная кредитная история и первоначальный взнос.
а первоначальный взнос можно с МК?
и КИ у мужа отсутствует в принципе((((
Anntu
29.04.2021
Это надо уточнять у них, у меня нет МК.
КИ главное чтоб не испорченная, новых клиентов все любят. Первую ипотеку вообще мне за 1 час одобрили, тоже не было КИ.
Pechka
29.04.2021
Перри Утконос писал(а)
Рассматриваем как ипотеку, так и кредит наличными, чтобы сразу купить недвижку и вложить МК в счет погашения.

МК нельзя в зачет потребкредита, только в зачет ипотеки.
И для ипотеки принимается и плохая кредитная история, так как залогом будет квартира, которую они реализуют, если что. Но тут, конечно зависит от того насколько у вас плохая кредитная история и какой скорринг. Закажите выписку -узнаете все подробно. Это бесплатно раз в год. (Или даже два раза, не помню).
скорринг у меня великолепный) Выше среднего, в зеленой зоне. Но вот ИС видимо все портит.
А разве нельзя МК внести в счет кредита, если принести в пфр документы, что купили дом?
Это же улучшение жилищных условий и детям давно не 3 года.
Можно через пф напрямую продавцу перевести.
Можно, но продавцы этого не любят)
Частники да, но агенты их отлично уламывают)) а застройщикам без разницы, они на любые расчеты готовы.
Если других вариантов нет, могут и согласиться. Но по сравнению с другими покупателями это будет заметный минус.
Покупала квартиру с мк через пф, много вариантов смотрели, всегда сразу говорила о порядке расчетов, тк понимаю, что не все согласятся - ни один не отказался)) у всех агенты, которые очень здорово обрабатывали продавцов несмотря на то, что спрос на квартиры был огромный и все махом сметали (лето-осень прошлого года).
Я сама будучи продавцом своей квартиры, ни за что не согласилась бы ждать месяц, тем более передать квартиру сразу после сделки до поступления денег и мне слабо верилось, что на это вообще кто-то согласится. Но спасибо агентам продавцов, вообще не вопрос оказалось))
Сильно страшного здесь, в принципе, нет (за некоторыми исключениями), скорее лишние хлопоты.
Плюс если сделка альтернативная, то этих денег продавцу может просто не хватить на покупку другого объекта.
Плюс если сделка альтернативная, то этих денег продавцу может просто не хватить на покупку другого объекта. ?
Да! И на этот счет очень переживала. Но из всех просмотренных всриантов не хватало только у одного продавца и он сам, без уговоров с нашей стороны, но вероятнее всего с уговорами агента кмк, решил взять кредит на недостающую сумму!
Повезло)
Сама не ожидала.
Pechka
29.04.2021
В счет кредита точно нет, потому что он не целевой. А вот ниже Вам вариант привели - вполне годный. Только юридически чуть более муторный. Дети сразу приобретателями вместе с Вами становятся, ну и потом продавать такое имущество гемморно.
И при зачислении мк в ипотеку дети собственниками становятся, продавать все так же геморно)) все тоже самое, только деньги напрямую продавцу, а не банку в счет ипотеки.
Pechka
30.04.2021
Да, согласна.
Могу дать контакты хорошего ипотечного брокера)
Ипотеку кмк вообще всем дают. Полтора года назад брали-так не у меня не у супруги ЗП официальной вообще никакой не было и то дали.
Мне менеджер говорила, в ВТБ всех одобряют!))
Лучше сразу на двоих, один заёмщик, второй созаемщик. Сбер в подобной ситуации одобрил (сама была удивлена...)
Второй автоматом идет созаемщиком.
Nordwind
29.04.2021
Как будто можно по другому.. если это муж- то он автоматически идёт созаемщиком.
да, мы в официальном браке, так что я пойду автоматом созаемщиком
Не обязательно, тем более сейчас все чаще заключается брачный контракт
Nordwind
29.04.2021
Закажите свою кредитную историю, через госуслуги два раза бесплатно предоставляют.
Там же указывают ваш рейтинг.
Самый высокий рейтинг у тех, кто берет кредиты и вовремя их платит. Для банков это самые желанные клиенты.
А если кредитов совсем нет- тоже подозрительно.
Если белая только у вас - ее хватает на вас , ипотеку и детей? Это тоже учитывается, только не помню сколько минимум на одного.
я свою КИ вдоль и поперек изучила. Кредитный рейтинг у меня высокий. Но просрочки явно прослеживаются в КИ. Может быть из-за того, что много времени прошло, все сгладилось.
у мужа белая небольшая, у меня хватит с допдоходом с избытком. Оклада тоже, т.к. нет никакой долговой нагрузки вообще.
KateSka
01.05.2021
Просрочки, которые были 6 лет назад, банки не интересуют. Тем более, если все обязательства по предыдущим кредитам исполнены в полном объёме. По кредитной истории важна платёжная дисциплина за последние 360 или 181 день.
ну тогда у меня нет вариантов, почему мне отказывают. Ни по налогам, ни по ФССП ничего нет. Никакие кредитные продукты я сейчас не использую.
Моя версия, что было исполнительное производство по тому долгу. И это автоматический чс.
Рейтинг кредитный выше среднего при этом
inzin
30.04.2021
Вы проверьте свой рейтинг в бюро кредитных историй, и все будет понятно какие у вас шансы. 2 раза в год можно бесплатно проверять, ели надо могу написать сайт на котором всегда проверяю рейтинг.
А так многие банки абсолютно спокойно относятся к справкам по форме банка.
так он высокий. но отказы были даже на рассрочку на 2м в озоне.
А подскажите, пожалуйста, как проверить этот кредитный рейтинг?
inzin
06.05.2021
я вот на этом сайте проверяю
online.equifax.ru
эквифакс самый неинформативный. у меня там болтаются несколько лет назад закрытые кредиты и не отображается большой, закрытый в срок и без косяков.
в приложениях банков

сначала запросите на госуслугах, где хранится ваша кредитная история. И исходя из этого, смотрите в конкретном банке КИ
мы очень за вас рады)))
Я бы посоветовала ипотечного брокера.
У нас сложная ситуация возникла с ипотекой, все отказывали - система. У брокеров много "прихватов" и работают они с людьми (сотрудниками банка), а не с системой.

Вы попробуейте сначала в один банк сами, не получится - значит у др. банков шансов мало, а повторную заявку сможете подать не ранее 60 дней (к примеру Сбер).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.