--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поллиноз дебют, требуются советы бывалых ...

Здоровье и безопасность
3052
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девали
13.05.2021
Доброго всем дня.
Случился у нас сильнейший поллиноз с коньюктивитом ( был сильнейший отек) и заложенностью носа. Пришлось в областную обращаться. Т.к. все впервые - немного растеряна , много информации, много прописанных лекарств и никакой конкретики. Сформулировала вопросы:
1. Я так понимаю аллергия на цветение случалась и ранее...Каждую весну заложенность носа и периодическое покраснение глаз. В этой связи вопрос. Может ли следующая весна пройти без такой сильной реакции или это теперь с нами надолго?
2. Были у Красновой в Тонусе, назначили анализы: панель и иммуноглобулин. Где дешевле сдавать? Делают ли сейчас эти анализы бесплатно?
3. На лекарствах, прописанных в больнице все за 3 дня нормализовалось - ходим в школу, но бывает просыпается утром опять красные глаза и отечность. Хотя условия не менялись. К вечеру все проходит. Не знаю уже чего остерегаться и на что думать.. Вчера помыли голову- утром красные глаза. Может ли шампунь спровоцировать это состояние?
4. Что с питанием? Прочитала, что исключить яблоки, орехи. А булки, мороженое, вообще сладкое можно?
5.Капаем в глаза уже почти месяц опатанол, Краснова выписала Визаллергол + Гидрокортикозоновая глазная мазь на неделю. Это реально все нужно, столько капать всего в глаза?
6. Как вы понимаете,что аллергия заканчивается, чтобы перестать принимать лекарства?
7. Может ли этот тип аллергии перейти в кашель и если да, есть ли способы избежать такого развития событий?

Еще из наблюдений. Сидим дома, окна не открываем, вдруг только один глаз начинает краснеть, как при контактной аллергии. Может ли так поллиноз проявляться?
Ну и хороших историй избавления от аллергии хочется .
У сына поллиноз на березу с 4 лет.
Мои надежды "а вдруг на следующий год..." ни разу не оправдались. С каждым годом было хуже. В обструктивный бронхит переходит довольно легко ((
К 13 ребёнкиным годам я созрела на АСИТ. Были в Тонусе у Кузиной С.В. Сделали анализы (панель + береза минор/мажор). По результатам анализов уже назначили препарат. Вот уже 2-й год мы ЖИВЁМ весной!

Аллергены убрать перекрестные. С березой это - косточковые, морковь и др - можно найти поточнее информацию.
У нас просто все началось, когда береза еще не цвела, 16 апреля..
Что такое АСИТ?
Angeluka
13.05.2021
У многих березовиков еще и ольха в аллергенах присутствует. В середине апреля это она как раз.
Irka68
13.05.2021
А еще в апреле пыль, тот еще аллерген.
Angeluka
13.05.2021
Да, точно, про пыль я забыла еще)
Так апрель всегда начало поллиноза, в этом году пораньше у многих началось. К майским праздникам, как правило, сын уже был на больничном ((
АСИТ - это спасение ))) аллергенспецифическая иммунотерапия. Примерно с января или чуть раньше начинаем принимать капли. Сам препарат недешёвый, но оно того стоит однозначно!!! Да и цена лекарств при бушующем поллинозе сравнима.
Раньше апрель-май можно было смело вычеркивать из жизни. Сейчас ребёнок нормально продолжает заниматься спортом, учиться и все остальные прелести жизни ))
А препарат этот сколько принимать и наступит ли после него полное выздоровление?
Irka68
13.05.2021
Это вам врач лучше расскажет. На сколько я знаю принимать нужно года 3, потом лет на 10 должно стать легче. К сожалению совсем вылечиться от аллергии нельзя.
Сколько - в сезон или сколько сезонов? В сезон - до конца мая обычно принимаем. А в перспективе - у всех по разному: кому 2-3 курса хватает, кому больше. Своего опыта пока нет.
_
Береза - это один аллерген из группы (береза, олха, орешник, лещина..), у ее пыльцы считается самый аллергенный белок. Реакция может начинаться на самых малых дозах пыльцы в воздухе, а может и на пыление ольхи, которая до березы цветет. Полинозники начинают готовится к сезону в марте..
Дюшин писал(а)
назначили препарат

какой?
Сталораль
Irka68
13.05.2021
Боюсь что это на всю жизнь. Единственное нужно заранее готовиться мы с марта пьём антигистаминные и к сезонуо рганизм подходит подготовленный. Сейчас ребенок и гуляет и катается на велосипеде, но каждый день продолжаем пить таблетки и так до середины июня.
Irka68
13.05.2021
Сладкое едим, орехи нам и без полиноза нельзя поэтому никогда и ни в каком виде. Яблоки и морковь рекомендуют исключить. Глаза если красные то нужно капать без капель хуже будет. На следующий год если начнете готовиться заранее гораздо лучше будет. Как понимаю что пора остановиться? постепенно отменяем сначала капли в нос, потом таблетки, если хуже не стало, то все хорошо. Но раньше середины июня этого делать не стоит.
А у вас на что аллергия? С середины июня заканчивается цветение?
Irka68
13.05.2021
Основной аллерген - береза, еще тополь, полынь. Все годы разные иногда быстрее все отцветает иногда медленнее. Тут нужно еще по погоде смотреть в среднем в июне мы слазим со всех таблеток.
Irka68
13.05.2021
Кошек, собак дома нет? Сейчас среагировать может на что угодно, даже на что раньше аллергии не было. Например съел яблоко, руки не помыл и почесал глаз, от такого может случиться отек именно одного потертого глаза.
Ого! Как все непросто... А яблоки морковки любит погрызть.
Собака есть, но мы в частном доме, она на улице живет.
Angeluka
13.05.2021
Сын на улицу выходит? У моего с 4 лет поллиноз, спасаемся примерно одинаково: монтелукаст + зиртек. В школу освобождение от физ-ры на улице, с конца апреля на улицу не выходит, в школу/из школы на машине. Если на все это забить, как я один раз сделала, то тут же обструкция. А так вполне нормально живем, без сильных проявлений. Один раз сбежали в Сочи на период цветения - вот это вообще супер было. Но в прошлом году не получилось из-за пандемии, а в этом из-за работы. Поэтому просто стараемся на улицу не выходить числа до 20 мая.
Анализов бесплатных нет.
Выходит, первое обострение случилось 16 апреля после прогулки по лесу. Потом на лекарствах нормализовалась, пускала гулять во дворе ( у нас частный дом). А у вас кашлем проявляется или слезотечение и отек тоже присутствует?
Irka68
13.05.2021
С кашлем аккуратнее - это может быть признак астмы. В любом случае вам сейчас нужно пить препараты, назначенные врачом. А в конце лета - осенью, пройти обследования. Сейчас в сезон все обследования будут не информативны. Мы в КДЦ пробы делали абсолютно бесплатно.
А нам врач сегодня на приеме сказала сдавать сейчас, не обращая внимания на обострение и прием лекарств...
Angeluka
13.05.2021
Сын 2 года назад в мае сдал иммуноглобулин, он был 1480 при норме до 60. Врач сделала большие глаза и сказала пересдать осенью) осенью был в норме.
Angeluka
13.05.2021
Когда я еще не понимала, что это поллиноз, то был кашель, т.к. мы толком ничего не принимали. В результате в 6 лет на майские поехали на дачу, а оттуда прямиком в больницу с сильнейшей обструкцией. После этого сдали анализы, поняли, что это аллергия, купили ингалятор, начали принимать таблетки и обструкции сошли на нет где-то к 8 годам. До этого да, моментально в кашель уходило. Сейчас сыну 11 лет, как-то легче стало, глаза не краснеют, нос только заложен немного, чихает периодически, но, повторюсь, на улицу почти не выходим.
Ну т.е. при соблюдении мер предосторожности и с возрастом проявления скорее идут на убыль, правильно вас поняла? * с надеждой*
Angeluka
13.05.2021
Ну, у моего точно легче стало. По крайней мере, мы уже 3 года не используем ингалятор и обструкций больше тоже нет. Как вспомню ранний возраст, хрипы, кашель, дышать тяжело, жуть просто была.
Ptizza
13.05.2021
У ребёнка всё началось с 2 лет. Не придавала значения красным глазам - думала, песок попал, пока играла в песочнице. Дальше - больше. Окулист сказала, что аллергичные глаза. Стала искать информацию и по всем признакам поняла, что поллиноз. С каждым годом легче не становится. В том году я особо не заметила: капала опатанол в глаза и АГ зиртек. Мне сейчас кажется, что быстро прошло. Причем началось в конце марта, видимо, на ольху, потом был перерыв пару недель, потом снова началось. К концу майских праздников совершенно точно всё закончилось.
А в этом году с 12 апреля капаем. Погода весь апрель не давала пыльце быстро улететь с дерева. Тянулось и тянулось это пыление. К майским как будто легче стало, убрала АГ (супрастинекс - мне показалось, что они сделали из ребёнка истерика), оставила капли в глаза, если только они красные. Но мы не закрываемся дома. Ходит в садик и на спорт, гуляем, вернее находимся на улице немного. За город не выезжаем в этот период.
Я к чему этот длинный рассказ - год от года может быть по-разному от "не заметили, как отпылило" до "пойду срублю нафиг все березы".
Есть группа вконтакте, где люди делятся самочувствием, обсуждают лекарства, которые сработали/не сработали, а также реакцией организма во время побега от пыления, вплоть до поиска врача, если уехали, а начался кашель или чего хуже. Также добрый люди там выставляют скриншоты с платного приложения, которое показывает уровень пыльцы в воздухе. Плюс есть различные дивайсы для дома, чтоб пыльца попадала как можно меньше. Это тоже обсуждают и советуют. Если нужно, ссылку кину в приват.
При начале реакции у дочери также идут высыпания на коже типа дерматита. Убираю всё сладкое и пару-тройку дней даю полисорб.
Да, киньте ссылку.
У нас тоже помимо опухшего лица были прыщики на лице, в районе шеи.
Бедные дети((
SilvaK
14.05.2021
Доброе утро, дайте пожалуйста, ссылку в ВК.
Zyxel
14.05.2021
И мне дайте, пожалуйста, ссылку
Snotra
13.05.2021
У меня аллергия на берёзу, началась после родов, 5 лет уже с ней, когда ем свежие яблоки, груши, вишню, сливу, персики, морковь то начинает чесаться горло и уши, поэтому не ем это всё.
В этом году я обошлась первый раз без таблеток, немного чесались глаза только, но я подготовилась: в нос с начала апреля Назонекс, убрала всю молочку, глютен и сахар, пропила Энтеросгель и Полисорб.
А после сезона цветения фрукты едите или теперь вообще их нельзя?
Irka68
13.05.2021
Мы едим
респиратор ему купите, ffp2(с клапаном, чтоб дышать легче было) хотя бы. и пусть на улицу только в нем. ну и солнца избегать весеннего. а с улицы когда домой, то одежду верхнюю не трясти по квартире и волосы желательно сполоснуть.
а вообще слышал, что если несколько лет подряд заныкаться от аллергена, то организм и сам может про него забыть и перестать так активно реагировать.

а асит не у всех срабатывает, знакомый вон 4 года кололся - это под полтысячи уколов - визитов ко врачу, но эффекта почти никакого. бросил это занятие.

ps а в машину фильтр салонный нормальный поставьте.
Про асит не подошёл. Когда нам назначили анализы, я впервые узнала, что у берёзы есть "минорный" и "мажорный" компоненты. Нам повезло, и аллергия оказалось на тот компонент, который поддаётся лечению. А вот если бы был другой, то да, фиг бы чего помогло ((( Только снятие симптоматики и уход в нору.
в НН береза минор/мажор делают где? слышал, что вроде в Сормово где-то есть
В Нике в Сормово и делали
делали только rBet v1 или все 7 штук сразу?

типа такого gemotest.ru/nizhniy-novgorod...t-ige-immunocap/ ?
rBet v1
rBet v2
понял, спасибо
Спасибо
degtewa
13.05.2021
Точно такая же ситауция была у нас в прошлом году. Анализы только платно можно сдать. В областной только смогли бесплатно сдать кожные пробы.
Яблоки едим в ограниченном количестве когда нет обострения.
В этом году с марта начали пить антигистоминные. Проходит чуть полегче. Нос получше дышит и глаза не опухают
kordellya
13.05.2021
Про себя, мне 37, и что от врача прошлым летом узнала:
1. У меня пока по нарастающей. 2 или 3 года я была в сомнениях, до этого вообще подозревала затяжное орви летом, в прошлом году уже добралась до аллерголога, и подтвердили, что это аллергия на сорные травы. Лекарства сразу помогли.
2. Маленький коммент не по вашему вопросу: мне врач говорила, что панель надо сдавать в тот период, когда не принимаешь антигистаминное. У меня летом началось обострение, я только осенью сдавала панель, когда отменила лекарства.
3. Я бы сказала, что с этим к врачу. Мне врач наоборот, прописывала кучу всего, и говорила: вот этих трех если недостаточно, то подключаем еще несколько (включая уколы какие-то, до них дело не дошло).
6. Мне прямо врач расписывала алгоритм: сначала отменяем это, смотрим, не возвращаются ли симптомы, потом это, а вот одно лекарство ровно два месяца. То есть за алгоритмом - к врачу.
7. Мне аллерголог говорила, что важно гасить процесс, чтобы не допустить развитие астмы.

Еще из опыта ребенка: несколько лет аллергия на березу проявлялась как прыщи на лице, а к этому году (ей 6 лет) заменилась на насморк. Удивило. Тяжелее не становится, ребенок вообще не страдает, даже ждет березу, чтобы пить вкусное лекарство.
kitym
13.05.2021
1. Это теперь навсегда. Ежегодная реакция зависит от интенсивности пыления. АСИТ помогает.

2. Дешевле всего сейчас в целом анализы в Ника спринг, как я заметила. Но надо смотреть именно по вашим расценки.

3. Может все что угодно спровоцировать усиления реакции. Аллергики в период цветения становятся чувствительны ко всему. Поэтому нельзя ничего потенциально аллергенного.

4. Вам нужно взять у врача (в интернете врут иногда) табличку перекрестных аллергенов. Без этого никак.

5. Вам еще мало выписали. Это нормально.

6. Смотрите по самочувствию, плюс изучайте календарь цветения.

7. Легко, даже в астму. Ежегодное лечение плюс АСИТ помогут.

..на последний непронумерованный вопрос ответ утвердительный. Аллергия как хочешь может проявляться.

Все в ваших руках. Задавайте вопросы не на форуме , а врачу. Будете контролировать аллергию - будет все хорошо.

Пс : полиноз у сына с рождения, выявили в 10 лет уже на урове астмы.
Aska
14.05.2021
К младшей дочери эта гадость прицепилась где-то в 6 лет.
1. На вторую после дебюта весну стало еще хуже, даже на фоне приема антигистаминных были обструкции, одна прям впечатляющая такая, после чего побежали к аллергологу. По назначению аллерголога сначала пульмикорт месяца 2 был, потом на сингуляре до декабря + обследования на предмет бронхиальной астмы.
2. Панель бесплатно не найти, мы делали бесплатно <<царапки>>
3. Все что угодно может спровоцировать.
4. В умеренных количествах оставили, но не призываю следовать примеру, это же индивидуально.
5. В нашем случае на глазах не такая сильная реакция была, поэтому с глазными средствами не особо знакомы. Основным препаратом ребенку назначен сингуляр, с ним хорошо проходит уже третий год. Дополнительно назначен супрастинекс и назонекс, но принимается не постоянно, по необходимости. Для глаз тоже что-то было назначено, с оговоркой - по необходимости, но явной нужды не возникает.
6. По назначению врача с самого начала весны и по июнь включительно прием основного препарата, без самодеятельности.
7. Да, может, у дочери кашель перодически проявлялся, а за ним уже следовали обструкции. Так и до астмы недалеко.
Истории избавления пока не получается рассказать. Даже вне сезона иногда на что-нибудь да проявляется реакция, в том числе и на коже.
Подскажите, прописали сингуляр на 14 дней. Препарат дорогой, в ближайшей аптеке нашла по 28 таблеток. Я так понимаю , он с нами надолго...Можно его в запас брать?
Aska
14.05.2021
Там небольшая разница в цене между 14 и 28. А вам именно сингуляр назначили? Если что, у него есть аналоги с ценами попроще, например, монтелукаст, алмонт и др.
Karramba
14.05.2021
можно в запас, у него срок годности длинный, от вскрытия упаковки не зависит
у сингуляра, по отзывам, наименьшие побочки по сравнению с аналогами, но все, конечно, индивидуально. мы остановились на алмонте, пр-во мальта - компромисс между ценой и качеством.
не ищите в ближайшей аптеке, смотрите в интернет-аптеках: аптека.ру, сбераптека, аптека52. разница в цене в вашу пользу бывает весьма приличная.
можно еще смотреть на ресурсе "003ms" - там сравнение цен по всем аптекам, весьма наглядно
cheers
15.05.2021
Сингуляр на 14 дней как-то мало. Его обычно на пару месяцев минимум выписывают.
Я сейчас его с января пью (я на асите первый год).
Angeluka
15.05.2021
Сын с сингуляра перешёл на монтелукаст. Разницы я не увидела, побочки нет, цена намного ниже.
ivory-v
14.05.2021
1. маловероятно. У меня открылась в беременность 930). у дочери - в ее три года
2. не скажу
3.Это нормально. У дочери запредельные (выше пределов исследования лабораторий) титры по ольхе и березе, первые три года без АСИТ были на очень жесткой диете, аллергическую реакцию давали не только перекрестные аллергены, но и вообще все (включая белый хлеб, шоколад, цитрусовые), причем реакция - вплоть до моментальной "отек Квинке". Все это - только в период активности аллергенов (но он большой, для ольхи березы у нас с начала марта до конца мая примерно). На АСИТ три года. стало НАМНОГО легче, в этом не стали делать АСИТ - переносим сезон тяжело. На АСИТ не даю только перекрестные аллергены, другие аллергопродукты ела (смотрела симптомативно). Изредка может съесть яблоко (я все надеюсь, что пронесет, но...), но голос сипнет тут же.

Я без АСИТа, просто на антигистаминных, съела персик - губы на пол лица (в прямом смысле), причем вырастают на глазах минуты за 3-4, почесала глаз рукой, не помыв ее до скрипа посте аллергена (яблоко, шоколад, просто в руках их подержала) - он "заливается кровью", т.к. на руках пыль.

Про помыла голову - частая реакция к слову, волосы - отличная губка для пыльцы же. До АСИТ в период обострения аллерголог рекомендовала мыть голову ежедневно (девочке, ага), никаких распущенных волос, головной убор. Если долго не мыли -была такая же реакция с отеком слизистых
4. Исключить перекрестные аллергены как минимум (но для этого нужно знать, на что аллергия, т.к. к березе может присоединиться ольха, тополь, полынь и так до бесконечности....), у каждого растения свои перекрестные. И в целом аллергены я бы убрала или существенно сократила (пшеничный хлеб сюда же)
5. По ситуации. Дочери не помогало все перечисленное вместе взятое - постоянно умывалась просто.
6. Отименяешь - смотришь. Ну и календарь цветения онлайн есть, по срокам примерно ориентируешься
7. Легко. Купировать обострения.

по наблюдению - у меня такая реакция если ела аллерген (яблоко) и случайно коснулась глаза. Вы могли просто не акцентировать внимание на этом
У меня поллиноз уже лет 25. В детстве наблюдалась в ДОБ, где проходила курс АСИТ. Тогда капель не было, мне делали уколы внутримышечно. Панель и анализы все-же рекомендуют сдавать в несезон, то есть осенью. Само это не проходит, может становится хуже. У меня вот аллергия и на пыльцу деревьев, и на травы,то есть с апреля по сентябрь. После АСИТ было значительно лучше, принимала лекарства буквально несколько недель в сезон. Но эффекта хватило на 10-15 лет, потом опять стало хуже и хуже. С осени пойду опять на АСИТ, а сейчас заранее начала пить таблетки, брызгаю авамис. Вообще в период обострения гулять лучше вечером, днём носить солнечные очки, чтобы меньше в глаза попадало. Дома влажная уборка. И следить, чтобы не было кашля. У детей может быстро переходить в астму
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.