--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите, ревность у пятилетки к маленькому 2,5 месячному или как объяснить что жизнь поменялась

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
39
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KKseniya
25.01.2016
Ситуация такова, есть дочь 5,5 лет и малыш 2,5 месяца. Дочь ждала братика, разговаривала с ним. Реакция на него - была положительно - вопросительная. специально первые 3 недели или все вместе ( к бабушкам не отправляли). А сейчас все чаще получаются неприятные ситуации - то "случайно" 3 раза заденет переноску с малышом, то звучат фразы " вы его любите больше чем меня, или улыбаетесь ему чаще"... Понятно,что внимания больше малышу ( он беспококойный, может весь день не спать), но дочь любим, подарки получает, разговариваем, пытаемся с мужем всегда делиться ( он с одним, я с другим), и в кино с дочкой ходим и 3 елки проплясали.
Я понимаю, что ребенку тяжело - он тут был один, любимый всеми, а тут надо родителей делить с кем то.
Помогите советом, как достучаться, что почитать ( может умные книжки есть)...

Извините за сумбур, пишу одной рукой с малышом в другой )))
Мне кажется, только время и Ваше терпение и любовь могут решить проблему ревности.
Дочка уже бОльшенькая. Возможно, она оценит Ваше доверие, если будете давать ей какие-то небольшие поручения, принести памперс, покачать коляску и т.п.
Мне кажется, всем так или иначе приходится сталкиваться с ревностью со стороны старшего ребёнка. Дочке надо привыкнуть. Это как с садиком, когда первую неделю все замечательно, и ребёнок бежит в группу, а потом приходит осознание, что это теперь навсегда.
KKseniya
25.01.2016
Спасибо за ответ, у дочки есть обязанность - относить памперс, с радостью выполняет маленькие поручения - принести, отнести. Надеюсь, что все пройдет..
Не просите дочь выбрасывать грязные подгузы, это вызовет чувство брезгливости по отношению к малышу (не мое мнение, психологов). Обязанности принести-отнести тоже не думаю, что так уж ей нравятся, это своего рода маленькая служанка получается. Я сужу по своей дочери, когда родился младший, ей хотелось участвовать в процессе ухода за ним. Несмотря на разницу в 3 года, она к ему как вторая мама. Ей было важно, чтобы я ей доверяла покачать его в кроватке, дать соску ему, поиграть погремушками, выбрать ему чистые ползунки, поменять подгузник (естесственно с моей помощью), покатать его в коляске, спеть песенку перед сном и пр. Если бы я ограничила её помощь только просьбами принести-отнести, не думаю, что она так прониклась бы чувствами к малышу. Ну и конечно обнимать ее почаще, говорить ласковые слова, постоянно хвалить, подарки тут не главное.
KKseniya
26.01.2016
возможно правы по поводу брезгливости... задумалась :) Но постоянно хвалить - это перебор, я считаю. При условии , что ребенок иногда серьезно косячит :)
А так, ее все любят обнимают и целуют. Засыпает в обнимку со мной или папой, просыпается - бежит к нам в кровать, где ей обязательно скажут доброе утро и поцелуют :) Поручения и помощь тоже не ограничивается принеси - подай. Она иногда за ним смотрит, играет, качает, на улице коляску толкает.. никто ни в чем не ограничивает...
Ну конечно хвалить, когда есть повод, хорошо покушала - молодец, убрала игрушки - молодец, элементарно говорить малышу: " Вот какая у тебя сестренка хорошая, как себя хорошо ведет, помогает маме и тп"
Вот вы написали "у дочки есть обязанность", мне кажется что ребенок ничего не должен, рожали то вы себе.
KKseniya
26.01.2016
ну ж совсем грубо.... никто не заставляет, а просит. она с радостью помогает... если бы не хотела, не делала бы.
Извините, если несколько некорректно выразилась. Вы просто написали у дочки есть обязанность, вот я и написала. Перед глазами есть опыт у знакомых, когда с рождением второго ребенка- старшего (некогда горячо любимого и даже чересчур избалованного) превратили в няньку.
А вообще я почитала ниже- все у вас хорошо, просто ребенок старший привыкает к новым для себя условиям. Я вот тоже побурчать люблю, что муж меня не любит:)))
Правильно-правильно, ничего не должен! Только не обижайтесь с такой точкой зрения, что когда придёт старость - окажетесь в приюте со словами ребенка: "Я не просил меня рожать!".

Обязанность у ребенка, думаю, не только памперс вынести, но и по дому что-то сделать: чашки убрать после чая, например. Сызмальства ответственность надо поощрять, доносить, что не бывает прав без обязанностей.
Когда ждала второго малыша, где-то читала, что не стоит старшего ребёнка просить о помощи в уходе за младшим! Это может вызвать ещё бОльший негатив!
KKseniya
26.01.2016
а как же участие в жизни братика? ведь первые месяцы жизни это и есть уход - присмотр?

Я в любом случае поддерживаю мысль у детей должно быть свое детство и из старшей дочери мы няньку точно не сделаем :)
Может, если только по собственному желанию?! Я своего старшего не заставляю! Ах да, вспомнила! Ещё нельзя пресекать желание старшего трогать младшего! Контролировать, но не запрещать!
KKseniya писал(а)
а как же участие в жизни братика?

не в обязательном порядке разумеется. что еще за обязательное участие?) если только сама рвется помочь.
elenka-21
25.01.2016
Старшему сыну говорила, что он уже взрослый, старший брат, мой главный помощник и опора. И давала маленькие поручения (памперс подать, одежду выбрать малышу - и обязательно надевала то, что он принесет, салфетки подать, позвать, если малыш проснется, и т.п.). Про младшего сына говорила, что он еще маленький и беспомощный, поэтому ему больше именно ухода. Брала маленького на руки и говорила: "Посмотри, как аккуратно твой старший братик ест. Он тебя обязательно научит. Посмотри, какой молодец старший брат - он сам одевается. Ты тоже научишься." Со временем старший сын очень проникся новой ролью, теперь он лидер и заводила. Бывает, что с младшим братиком делят игрушки, но живут в целом дружно.
www.labirint.ru/books/484794/ вот книга очень полезная на эту тему
KKseniya
25.01.2016
спасибо!
Из своего опыта:главное для вас сейчас это терпение и как можно больше внимания старшему ребенку- поцелуйчики, объятья, признания в любви глаза в глаза. Вечером пусть мама дочку укладывает, книжку на ночь читает, а папа младшим займется. Для ребенка такая резкая перемена в жизни сродни катастрофе, мир рушится на его глазах. Будьте поласковее,не нервничайте, скоро все наладится. Вся семья привыкает к изменению в жизни, через несколько месяцев все привыкнут :)
KKseniya
25.01.2016
еще раз спасибо :)
Очень уважаю этих двух тётенек:
https://youtu.be/DqBIuAHyTKc
KKseniya
25.01.2016
спасибо, уснут - посмотрю :)
tempora
25.01.2016
Посоветую книгу Екатерины Бурмистровой "дети в семье. Психология взаимоотношений"
KKseniya
25.01.2016
спасибо, посмотрю лабиринте:)
У моих разница 3,1, она брата поначалу очень не любила, сейчас им 7 и 4, конечно друг без друга жить не могут, но и дёрнуться тоже постоянно)), но мне кажется это нормально, если наказываю, то двоих! Между собой выяснения очень частые, но если кто то чужой обидит, защищать будут друг друга. Вам поможет только время и любовь), уделяйте больше времени старшему ребёнку. Им тяжелее всех, ведь к малышам больше внимания. Она до сих пор к нему ревнует, а ему фиолетово)
KKseniya
25.01.2016
спасибо:)
У нас ситуация немного иная, старшему на момент рождения младшего было 7, и была дикая ревность, говорил, что с его появлением мало уделяю времени ему, и вообще зачем его родили((, и я стала максимум времени уделять старшему, плюс у нас еще наложилась школа,1 класс, но ничего 2 месяца пережили в диком темпе, все вместе делали, читали, играли, уроки делали втроем), плюс постоянно ему говорила, что мы его любим, и братик нам всем необходим, через 3 месяца Егор (старший) говорил, что Илюша - это наш мешочек счастья))), и он его любит очень.
KKseniya
26.01.2016
Спасибо ! Воодушевили :) У нас конечно претензий , зачем родили - нет, просто интуитивно чувствую ревность...
И дочка всегда бежит к братику с криками - он проснулся , можно я его потискаю...Говорит что любит его....
Во-первых, желаю вам чтобы все наладилось. У меня, к счастью, проблемы нет. Но вероятнее всего из-за того что сын очень привязан к отцу, а он с рождением дочки взял воспитание сына полностью на себя. Ну и я конечно стараюсь по-максимуму внимание уделять. Днем он в саду- а весь вечер его. Уроки, игры и тд- не могут два родителя, занимается один. Любовь у него пока нереальная, просит еще родить:) Что дальше будет не знаю. Детям 2 месяца и 6 лет. Он может конечно побурчать, что ее любят больше или что ей что-то купили, а ему нет, что шмоток у нее больше;) При каждом таком бурчании разбираем ситуацию почему он так считает и доказываю что его любят больше, что игрушек у него больше и тд.
Всегда стараюсь напоминать ему, что он такой же был- что у него была такая же игрушка или "это твой костюмчик, ты его носил- теперь Алиса". Также стараюсь по минимуму привлекать к ребенку, но он сам начинает копировать поведение. Сегодня вот отправляем первый раз к бабушке и то он сам попросился:)
KKseniya
26.01.2016
в основном поведение дома у нас такое же как у вас ( и про одежду, которая досталась от старшей, и про разговоры):)
Только я вот против говорить старшему ребенку , что мы его любим больше чем младшего. Вы разве можете сказать что вы больше любите маму, чем папу?
Вообще сейчас у меня принцип - дети равны , одному купили памперсы и т.д., другой тоже купили что то ( да хоть новую зубную щетку):)
room13
26.01.2016
Одному купили памперсы, другой тоже - памперсы :). Ну или трусики.

Добрый день.
Старшему 5,5, младшему 1,5. Старший ревновал. Начали делать все поровну:
одного на руки - и второго на руки (например, в поликлинике так ходили: на одной руке - 5 кг, на другой 15 кг)
одному кушать грудь - другой спросил: "а мне?". Ответ: "пожалуйста, на". Реакция: "Ну, ладно, мне не надо"
одному соску, другому тоже соску (правда специальную логопедическую, шарик крутить), вскоре утерял интерес к пустышкам
обнимать, целовать - обоих вместе,
с одним спать в кровати - второй с другого бока.
В общем, где-то через месяц ревность прошла, все норм. Правда, требует чтобы малыш с ним дет сад ходил :).
мой тоже соску сосал кстати:) и все ее игрушки сначала тестируются старшим
La_Luna
26.01.2016
Хотела похожую тему открыть,может здесь мне что посоветуют... У нас ситуация вообще атас. Дачке почти 5 лет, сыну 5 месяцев. У дочки психосоматика на мой взгляд уже. С октября месяца каждые 2 недели она болеет, причем раньше она не была болезненным ребенком,раза 4 в год болела. А сейчас каждые 2 недели ходим ко врачам. Причем болеет не сильно, кашли-сопли,температура до 38 причем сама всегда спадает, один раз ротовирус 2 дня был. И вот вчера я ей говорю (у нее очередной заход поболеть) "доченька,что же ты так часто белеешь?" А она мне "мама,ты со мной тогда больше времени проводишь". И в сад она не хочет ходить, цитирую ее "там мамы нет, как же я скажу тебе,что люблю тебя". За 4 месяца в саду она провела 19 дней. Сидит дома с нами,все ее друзья садиковские,даже погулять не с кем. Дома ее любят все,баба-деда вообще на руках носят. И маленького-то она любит,называет "наш младенчик",целует,купаться с ним обожает.
Понятно,сейчас не получается столько же времени как и раньше ей уделять. Малыш то посикал\покакал\срыгнул\хочет спать\потерял игрушку\надоело в потолок глядеть. И есть готовить надо. Про уборку вообще молчу. Когда малыш спит,стараюсь уделять время дочери,читаем,рисуем,иногда занимашки ей придумываю (раньше у нас этого было очень много,постоянно с ней занималась).
Букв много,простите. Посоветуйте умного чего-нибудь. Психолога? ей? мне? Жалко ребенка уже лекарствами поить(((
я ходила в центр психологической помощи для детей и подростков Чернопрудный переулок по другой причине, но там неплохие специалисты. Позвоните- там правда запись на много вперед.
La_Luna
26.01.2016
спасибо!
Zamoley
26.01.2016
Забрать старшую из садика - не вариант?
La_Luna
26.01.2016
и так не ходит. говорю же за 4 месяца 19 дней. малейшие сопли и я не вожу,она полную неделю всего один раз отходила. и в сад-то хочу водить для ее же развлечения,детки там. а чего ей с нами весь день в четырх стенах сидеть. маленький спит-громко не поиграть, гуляние тоже под его сон подстраиваем. я просто думаю,ей там должно быть веселее.
Zamoley
26.01.2016
Ребенок откровенно говорит, что в сад не хочет, но там веселее? :) Цеплять будет меньше, просто меньше возможностей будет. А то да, ее в садик веселиться, а мама дома с младшим.

Пятилетке без разницы, в какое время гулять. Младший спит, вы со старшей играете. Можно в тихие игры. Ну дело ваше ) У нас дети неорганизованные, скукой не страдают, я со своей колокольни )
La_Luna
26.01.2016
да вопрос и правда не в садике,он у нас в лайт режиме так сказать. у меня нет цели сбагрить ребенка. до марта не поведу точно.
с моей колокольни я вижу,что она не в коллективе, случаются трудности в общении со сверстниками, она не умеет договариваться. дома-то с мамой и папой легче,они уступят. к тому же из сада она приходит веселая,рассказывает во что и с кем играла,песни поет.
KKseniya
26.01.2016
вопрос на сколько поняла не в садике, а в том что ребенок хочет больше дома время проводить с мамой...И соответственно цепляет все подряд.
Zamoley
26.01.2016
Так вот и пусть будет дома с мамой, в чем проблема-то? :) возможность есть. Ну и пятимесячный не настолько отвлекает, чтобы не играть побольше со старшей. А чуть подрастет - сами играть начнут.
La_Luna
26.01.2016
она круглые сутки со мной дома. в течение дня я с ней играю,дела вместе делаем,гулять ходим. куда уж больше....
Старшей 8, младшему 6 месяцев. Как таковой ревности не замечала, но дочери ужжасно нравится, когда я ей проговариваю, как братик ее любит, как радуется ее приходу из школы, что даже капризничает меньше, когда она рядом:-)не, ну он и правда, завидев ее, так руками машет от восторга, что того гляди взлетит:-)может, вам тоже такие вещи проговаривать?может, она почувствует свою значимость?
А еще очень часто последнее время рассказываю дочери о ее "детстве", кормлю сына, а сама вспоминаю, как она кушала,какая чумазенькая и смешная была:-)фотки даже нашли с ней недавно, где она творогом измазалась:-)думаю, помогает ей осознать, что все маленькие требуют внимания, потому что беспомощные сначала...:-)
удачи вам:-)все устаканится:-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.