--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

После смерти человека остались его банковские карты. Как узнать есть на них средства или нет и что вообще с ними делать.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3074
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Карты были заблокированы полицией так как не могли выйти на родственников недели две-три. Можно ли снять с них деньги?
Как поступают в таких случаях? Может у кого был опыт.
Может быть вопросы выглядят кощунственно, но всеже на дела связанные с погребением эти деньги могут быть не лишними.
avt-nat
08.07.2020
Если заблокированы, то как снимите?
Скорее всего выдадут только наследникам денежные средства со счетов, после вступления в наследство.
Нотариус запрашивает, где какие ДС хранились у умершего.
ну может родственники могут их разблокировать по запросу в банк, я ж и спрашиваю.
Miledy
08.07.2020
Родственники разблокировать не смогут.
Денежные средства, если они там были, и самое главное, если еще есть, войдут в наследственную массу. И снять со счета сможет только наследник, вступив в права наследования. Нотариус сделает запрос в банк о состоянии счетов, только про них нужно как вам ниже правильно пишут, сказать нотариусу, когда пойдете открывать наследственное дело. Я бы посоветовала плпросить нотариуса запросить в банке выписку расширенную с момента открытия счетов и по текущую дату. Чтобы увидеть движение средств. Особенно актуально, если подозреваете, что остатки могли быть существенные. Нечистых на руку представителей органов немало. Я за годы банковской работы такого насмотрелась, когда безопасники бабки тырили тока в путь. Способов-миллион. Тем более, у вас посторонние люди в курсе, что полгода у них как минимум есть, чтоб слямзить денюжку. Тот же исполнительный поддельный предъявить к счетам-раз плюнуть для некоторых.
спасибо, важное уточнение про расширенную выписку.
ANI@
08.07.2020
А я то думала, что нас так запутали со счетами... Выдали выписку нотариусу, заплатили пошлину, выписал он документ - приходим. а денег на счетах нет! Я писала жалобу в банк, свалили все на операциониста+ компенсировали деньги на повторный документ у нотариуса. А нервов то сколько(( Деньги были в 4 банках, и только в одном выдали сразу и любезно. С остальными было все плохо(( сбер деньги отдал. так с компенсацией чудеса творил. Я 7 жалоб написала - выдали эти 6 тыс. через полгода(( В случайность уже не верилось, если бы человек был не в курсе и не имел на руках доков, подтверждающих вклады - скорее всего денег бы всех собрать не удалось.
Zelberg
08.07.2020
У нас так тоже было. Знали конкретную сумму на счёте, но он был открыт в другом городе. А когда пришли здесь переводом снимать, то денег не оказалось. Пришлось выбивать их
cheers
09.07.2020
А что значит "выбивать"?
Zelberg
13.07.2020
Выбивать-это я грубо , наверное, написала...
Ходили много раз в банк, писали неоднократно заявления в разных формах по требованию банка, запросы в банк другого города отправляли тоже не один раз.
Ответ был, что счёт нулевой.
И только потом, после настойчивых требований - Деньги на счёте обнаружили вдруг!
Лапа*
09.07.2020
Да, тоже интересно про выбивать.
cheers
09.07.2020
Те на запрос нотариуса 3 банка ответили что вкладов нет?
А что на подтверждающие доки сказали - куда вклады девались то?
Это вообще-то уголовка получается.
ANI@
09.07.2020
На запрос нотариуса банк прислал ответ с перечнем счетов, нотариус выписала документ о их наследовании - пришли в банк, а на указанных счетах денег НЕТ! Но у нас были на руках документы об открытии вкладов - стали сравнивать, а счета другие! Ошибка информационного центра, который аж в Новосибирске(( Если бы не было доков - все, по запросу нотариуса пустые счета и до свидания. Все остальное - ваши фантазии. Писала жалобы, прикладывала копии - страшно вспоминать(( там денег было больше миллиона. Отдали, извинились. компенсировали. Но если бы не мы с мужем, маму бы одну инфаркт свалил - наследником была она. пожилому человеку без помощи нереально пройти этот квест. Тем более после тяжелой утраты.
Это был один банк, в других истории поражали своим эксклюзивом, но там было меньше денег - поэтому так не переживали.
А еще вишенка на торте - Альфа-страхование жизни, его впарили тоже как вклад в банке... Там еле вытащили деньги через 2 года без всяких процентов. На запрос нотариуса никаких данных о суммах не прислали, опять же у нас были на руках доки - нотариус убивалась вместе с нами, дозвониться не могла до них - кошмар(( И судя по отзывам на банках ру нам еще свезло с нотариусом.
cheers
10.07.2020
Очень весело. Особенно учитывая что сейчас вклады открываются и пополняются онлайн.
В случае чего - даже доков на руках нет.
ANI@
10.07.2020
электронный вариант не так плох, у вас есть вход на он лайн и там все видно, карту по факту смерти не блокируют - можно попытаться снять или сделать скрины. Однако все меняется - что есть сегодня, не факт что будет так завтра (получается, что банкам выгодно сразу и оперативно по факту смерти заблокировать счета)
пост выше только подтвердил мои опасения - грустно все(
cheers
10.07.2020
Вход в онлайн есть у владельца счета. Или у всех в семье все пароли где-то на видном месте выложены?
Сейчас в телефон "покойного" то не попадешь, разве что палец отрезать (черный юмор).
ANI@
10.07.2020
Это да.
Я маму теперь так контролирую в он-лайне, у нее секретов нет от меня и смартфон без пароля. При другом варианте - проблемы будут, видимо это была не случайность.
У нас ср сбером так было. Говорят, нет денег на счете. Искали долго документы и когда им уже в нос сунули, денежки вдруг на счете появились.
ANI@
10.07.2020
Да, кошмар крепчает... и сбер уже стал в эти игры играть, че он глупее всех что ли(( Компенсацию по вкладу я из него выбивала - детектив! Самое печальное, что пожилые люди таких квестов не пройдут и останутся без денег, грабят самых бедных и слабых.
При вступлении в права наследства укажите среди наследуемого имущества эти карты (счета), нотариус сделает запросы в банк(и) о имеющихся средствах на счетах. Если деньги есть, они будут наследоваться вместе с остальным имуществом. Если карты заблокированы, то сами вы сейчас никак их не разблокируйте и не снимите деньги.
а, ясно, порядок действий понятен.
mamuslik
08.07.2020
Здравствуйте. А можно обратиться к Вам в приват по юридическому вопросу?
Обращайтесь
В таком случае деньги смог снять наследник через полгода вроде, не раньше, как в наследство вступил. А на похороны занимал.
Мы вступали в права наследства после смерти папы
Одна карта была не заблокирована и мы просто с нее делали оплаты квартплаты по 1000 руб, пока не пришла смс, что недостаточно средств
Был невыплаченный больничный - все нотариусу сообщали и потом с бумагой о вступлении заявление в соцстрах писали на выплату
formula50
08.07.2020
Сходите в сбербанк, уточните. Мне завещательный вклад выдали ДО!!! истечения 6 мес без свидетельства о наследстве, а по св-ву о смерти. Сказали, что выдают сумму до 100 тыс, вроде как именно потому, что расходы на погребение. Деньги забрать можно сразу, как получите св-во о смерти.
Может и у вас какой-то счёт является завещательным?
хм, уточню, спасибо.
Sinitsa75
08.07.2020
Раньше так выдавали деньги, если вклад был завещан написанием завещания в банке, и только тому, кто указан в этом банковском завещании.
Еще раньше можно было получить так, как вы пишете, распорядителю похорон. Но тогда надо было предъявлять справку с расходами. затраченными именно этим лицом на погребение.
formula50
08.07.2020
Нет, не отдельным завещанием в банке, а просто обычный пункт в договоре вклада. Естественно и получит только тот кто там указан

Получала лично в 2020 году
elilka
08.07.2020
о, как хорошо, что вы это написали, в договоре же и правда есть такой пункт. а мне теперь надо обновить данные по завещанию вклада, а то у человека с тех пор уже фамилия поменялась)
formula50
09.07.2020
Вот да, ММ, клАдезь полезной информации! Тоже здесь частенько узнаю то, о чем даже и представить трудно, что так можно!)) Вот и о чём ниже katsav пишет, почему-то узнаём только тут! Или выше Miledy написала, что существует ещё и расширенная выписка!
elilka
09.07.2020
formula50 писал(а)
Вот да, ММ, клАдезь полезной информации!

согласна)
katsav
08.07.2020
Вы можете собрать все чеки на ритуальные услуги, включая поминальный обед и с ними к нотариусу, если вы наследник, то компенсируют со счетов умершего не дожидаясь полугода.
Такую процедуру проходили недавно, наследник не родственник но по завещанию единственный.
Nyurok
08.07.2020
Если это Сбербанк и у вас на руках есть мобильный телефон умершего (т. е. тот который привязан к этим картам) можно попробовать через приложение Сбербанк Онлайн зайти. Там приходят куча смс с кодами подтверждения. Я так делала с картой отца. Но у вас карта уже заблокирована, так что не знаю получится ли. Снять деньги точно не выйдет, но по крайней мере узнать сумму на карте можно попробовать, а деньги уже выдадут только наследникам через 6 месяцев.
Если на карте осталась неполученная пенсия, её можно снять сразу. С документами, подтверждающими родство, обратиться в Сбер.
ANI@
08.07.2020
ЦаревнаКоролевна писал(а)
Карты были заблокированы полицией

Это уже конец. в смысле блокировку не снять и деньги с карты не достать.
Есть только вариант завещанного вклада в сбере, пришлось разбираться и с этим.
Теперь только к нотариусу наследникам - вступать в наследство, показать карты банка и он пошлет запрос: банк пришлет перечень счетов и уже в зависимости от суммы пойдет оплата за вступление в наследство. У папы пенсия была на сберкнижке - 300 р взяли, у тети было больше миллиона и сумма нотариусу гораздо больше была.
Если блокировки нет и денег немного, то картой можно пользоваться и снимать деньги понемногу даже с вкладов и за коммуналку платить. В сбере на онлайне видно все счета. Только с осторожностью все делать надо, я сразу 40 тыщ попыталась перебросить себе на карту и заблокировали(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.