--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

После технарей и гуманитариев давайте поговорим о будущем творческих детей да и взрослых (про себя тоже можно)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4908
230
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
20.08.2020
Темы про поступление после школы и дальнейшие судьбы я читаю с интересом. В них можно узнать и про новые специальности и направления, и услышать разные точки зрения, разные взгляды, что в целом интересно для понимания общей картины.

Давайте теперь и про творческие направления поговорим. Тут много родителей, чьи дети ходили и ходят в музыкальные и художественные школы, занимаются серьезно и прочими творческими направлениями. Много явно талантливых и творческих детей. Многие родители очень активно это в детях развивают. И мне интересно, каким они видят будущее своих детей? Чего бы для них хотели? Чего хотят сами дети (особенно уже подростки, которым приходит пора определятся)?
Можно и розовых мечтах тут поговорить, но интересное конечно о сегодняшних реалиях.

Ну и взрослых, которые выбрали этот путь - тоже интересно послушать!
Старшие две с 5 лет занимались танцами, со второго класса фортепиано. Самая старшая сделала выбор в пользу технического образования, поступила в радиотехникум, через год выпускается, думает пока о высшем-либо Политех по специальности, либо Мининский
Вторая в этом году закончила 9 класс и фактически уже поступила в наш музколледж на хореографа. Будет в дальнейшем педагогом-хореографом- с детьми у нее хорошо получается, танцы она обожает, пусть реализовывается
А та, что пошла техническому пути, танцы и музыку бросила совсем или осталось в качестве хобби?
в качестве хобби остались)
Ещё спрошу про дочь, которая идёт на хореографа, не думает ещё и о какой-то другой специальности? Ну что бы был некий запасной резервный вариант?
документы подавали еще на другое направление, но на случай совсем провальной сдачи творческого экзамена
По сути своей у нее очень хорошо складывается с детьми, всегда её зову пионервожатой))) из нее получится хороший педагог/аниматор/организатор. Еще готовит с удовольствием и вкусно, но не хотелось бы в повара
Ginger miracle писал(а)
Еще готовит с удовольствием и вкусно, но не хотелось бы в повара

какие девки-то хозяйственные, чего ж какие взрослые, хотя 3 года не разница))))
Она уже пристроена))))
Ивна
20.08.2020
anastejshen писал(а)
Многие родители очень активно это в детях развивают. И мне интересно, каким они видят будущее своих детей?

Музыка и живопись очень здорово развивают мозг, творческие способности, способность создавать нечто законченное и концептуально обоснованное (например, придумать сюжет, скомпоновать это на листе, продумать цветовую гамму и настроение, и выдать законченный и выразительный результат) - что здорово помогает решать в будущем изобретательские задачи.
А в будущем (как мы видим уже), думаю, многие профессии будут развиваться на стыке различных направлений. Да и не дано нам предугадать, ЧТО именно определит будущее наших детей.
PS Для размышлений: если бы в колледже Стив Джобс не увлекся каллиграфией, у Mac не было бы множества шрифтов, пропорционального кернинга и т.п.
Основатель Телеграм имеет красный диплом филфака СПбГУ.
Для создания тех же скриптов для 3D программ необходимо хорошее пространственное воображение, представление о пропорциях и т. п.
Это всё прекрасно, но тут нет ответов на мои вопросы))
Точнее вы просто немного о другом. Это тоже, конечно же, можно)
Ивна
20.08.2020
anastejshen писал(а)
Это всё прекрасно, но тут нет ответов на мои вопросы))

Ну, как вам сказать!
Если родители видят будущую профессию своих детей, связанной с музыкой или искусством - как правило, начинают с дошкольного или раннего школьного возраста. :-) :-)
Знаю одного мальчика , который прекрасно учился в физмат лицее, радуя успехами учителей, но при этом с 6-ти лет занимался в музшколе, и там делая успехи. К ужасу всего педсостава заявил, что после 9-го класса будет поступать в Консерваторию.
Ивна писал(а)
Знаю одного мальчика , который прекрасно учился в физмат лицее, радуя успехами учителей, но при этом с 6-ти лет занимался в музшколе, и там делая успехи. К ужасу всего педсостава заявил, что после 9-го класса будет поступать в Консерваторию

И чем дело закончилось в итоге? Сколько этому мальчику сейчас лет? И где он сейчас?
Ивна
20.08.2020
anastejshen писал(а)
И чем дело закончилось в итоге?

Надо маме его позвонить - узнать!
Но мальчик тот настолько разносторонне одарен - что у него, я думаю, все сложится отлично!
Ивна писал(а)
Но мальчик тот настолько разносторонне одарен - что у него, я думаю, все сложится отлично! ...

Так я не спорю, просто интересно)
NatIv
20.08.2020
У нас в лицее 82 был такой очень талантливый мальчик до недавнего времени, был звездой и лауреатом многочисленных конкурсов по фортепьяно (в муз.школе имели возможность наслаждаться его выступлениями). Сейчас продолжает обучение в школе при московской консерватории, если я не ошибаюсь. Не тот ли самый мальчик?
Ивна
20.08.2020
NatIv писал(а)
У нас в лицее 82 был

Я про мальчика из 40-го лицея! :-)
NatIv
20.08.2020
как однако физмат с музыкой в ногу идут :-)
Ивна
20.08.2020
NatIv писал(а)
однако физмат с музыкой в ногу идут

Кстати, да! :-)
Stfb
21.08.2020
Я была на интенсиве Данкана Лориена <<Понимание Музыки>>. Он как раз говорит, что Музыка - это бОльше математика, чем творчество. У него очень интересная методика, в которой вообще нот знать не нужно в системе до-ре-ми. Нужно уметь считать от одного до четырёх. Все.
Понимая эту систему, можно играть на любых инструментах.
Если бы детей учили играть по этой системе, было бы 100% умеющих. Причём, количество инструментов ограничивалось только желаниями исполнителя. И слух тут в принципе не при чем :-). Это невероятно. Я три дня сидела открыв рот, как все просто (у меня оконченная музыкальная школа по классу фортепиано). И было жаль тех лет <<убитых>> на ненужное в традиционной школе. По сути, первые пол года музыкалка можно уместить в три дня. Остальное это ежедневная практика. А как доказывает ДЛ, практиковаться можно даже без инструмента. На пластиковой клавиатуре (если речь о клавишах). На пластиковом грифе, если речь о струнном инструменте и тп. Он своих учеников так и учит. Они пол года играют на пластике. Практика ежедневная при этом. Когда берут инструмент, уровень игры как у выпускника музыкалки. За 6 месяцев, вместо 5-7 лет.
На его интенсивны приходят взрослые, которые не умеют играть, не обучались этому никогда. И под конец играют небольшое произведение двумя руками. Всего за три дня.
Люди с математическим складом ума интуитивно чувствуют эту фишку (что Музыка - это математика). Поэтому достигают больших высот. А общество считает, что это лишь <<творчество>> и математикам там не место. Что творчество, это удел гуманитариев. Такое вот распространённое заблуждение.
А вот это очень интересный ответ, спасибо))

Погуглила про этот интенсив. Жаль, что только в Москве... Я бы тоже на такое сходила...

А какая цена бала, если не секрет? На сайте у них не увидела эту информацию.
Stfb
21.08.2020
В районе 55 тыс. Без учёта проживания.
Я в Мск сначала была записана на весну прошлого года, но не попала из-за работы. Пришлось ехать в Ригу (ближайший интенсив там был по географии осенью). Ни капли не пожалела. Это правда стоит того.
У него есть еще программы по вокалу и написанию хитов (туда допускаются только те, кто прошёл <<Понимание>>. Про написание хитов Данкан частично говорил на <<Понимании>>. Все мировые хиты построены грубо на 4х аккордах ;-)) А на <<Понимании>> мы немного импровизировали джазовые и блюзовые отрезки. Это очень легко как оказалось.
Все это в планах, как закончится история с ковид.

Stfb
писал(а)
мировые хиты

А "Кошек" и "Призрака оперы" вы бы отнесли к хитам в этом контексте?
Stfb
21.08.2020
Безусловно. Любое произведение раскладывается на простую схему. Мы и классиков разбирали. Моцарт, Бетховен, Бах, Шопен, Лист. Вы не представляете, на сколько схематично все просто.
Stfb
21.08.2020
Более того, чтобы играть и записывать музыку не нужно знать ноты. Многие известные музыканты не знают систему до-ре-ми.
Но пишут музыку. Записывают буквами.
Он этому учит. Это быстрее в тысячу раз. Для этого не нужен нотный стан.
И вообще, чтобы играть, в том числе по системе до-ре-ми, нужно уметь считать, и знать латинские буквы от А до G.
Система дореми характерна только для христианского мира. Но музыка была всегда и везде, во всем мире ))
Он очень интересно рассказывает историю музыки.
К примеру: если Вы выступите перед публикой где традиционна христианская религия (любого направления) и не сыграете финальный аккорд: публика не поймёт, почему Вы не закончили. Нет финального аккорда. В Азии, в Индии - им будет норм. Почему? Потому что в христианских церквях существует <<а-мииинь>> (поем). И это <<а-минь>> во всей европейской музыке идёт столетиями в финале. Традиция. Поэтому в финале только <<а>> нам не привычно. Вообще, интересно, как музыка переплетается с религией.
До-ре-ми, это в общем-то молитва. Ключи на нотном стане тоже имеют чисто церковное христианское происхождение. Но музыка же существовала до всеобщей христианизации. И инструменты тоже ))
Stfb
21.08.2020
Про вокал он говорит, что хорошо петь может абсолютно любой человек. И слух тут тоже не при чем. Нужно только показать как правильно дышать, какие упражнения делать, в зависимости от физиологических особенностей строения каждого человека, и запоёт <<любой>>.
И ещё он говорит, что любому ребёнку жизненно необходимы творческие занятия. Не важно: музыка, рисование, театральные постановки. Тогда ребёнок развивается гармонично. Творчество - это та свобода, в которой ты ни от кого не зависишь. Ты можешь воплощать любую идею, ставить акценты там, где тебе хочется.
Творчество формирует какие-то там нейронные связи, которые способствуют развитию в других областях. В любом мировом <<элитном>> образовании: будь то 300 лет назад, что сейчас: у детей обязательно в расписании музыка, танцы, изо. Не только в началке, а до конца выпуска.
Stfb
21.08.2020
Сольфеджио - адовый предмет. Скучный, вызывающий тоску и тошноту одновременно у детей в мусзыкалке. Я по своей памяти не знаю ни одного, кому бы нравилось сольфеджио.
С Данканом мы примерно за 4 часа разобрали всю программу музыкальной школы. Там тоже все завязано на простой системе. Почему, блин, детям сразу не могут об этом говорить на первом уроке - мне не понятно. Было бы все элементарно и доставляло бы сплошное удовольствие.
lionchik
21.08.2020
Я один раз была у ребёнка на уроке сольфеджио (в музыкалку не училась), блин это какая-то китайская грамота.
Stfb
21.08.2020
О том и речь, усложнено все и сделано так, что доступно только избранным (у кого есть слух). Данкан доказывает, что музыка доступна всем желающим. И вообще говорит, что <<слух>> это миф.
Если бы по его системе учили везде, все играли бы, пели и любили бы сольфеджио ))
Johnney
21.08.2020
Миф, не миф, но когда поешь и сам слышишь как фальшивишь это прям больно)))
И в качестве заметок на полях..Вот буквы все знают (и сложного вроде ничего нет), а стихи не все писать могут, а некотрые так пишут, что лучше бы не писали...Может разложить мелодию и можно, но ее еще надо откуда-то взять эту мелодию, и я не знаю как это назвать: талантом, еще как-то, но есть это далеко не у всех. Для любого творчества нужна душа живая, очень реагирующая на все вокруг, оголенная, если так можно выразиться.
Stfb
21.08.2020
Johnney писал(а)
Миф, не миф, но когда поешь и сам слышишь как фальшивишь это прям больно)))


Он об этом говорит тоже. Но с его точки зрения, так происходит только потому, что человек не умеет управлять голосовыми связками, имеет зажимы в определённых мышцах и неправильно дышит (на курсах ораторского мастерства тоже, кстати, уделяют этому много времени, тк с зажатыми мышцами человек громко не сможет говорить часами, а начнёт кашлять).
Но я не была ещё у него на вокале. Ничего не могу сказать.

А вот его система, как основа - произвела на меня впечатление.
И речь ведь не про то, что каждый его ученик становится генератором произведений. Можно ведь просто хорошо играть или повысить технику. А упражнения он классные даёт. Я сама увидела результат.
Johnney
21.08.2020
Про ораторское знаю, занималась. Тема интересная безусловно. Надо будет полюбопытствовать обязательно)
Stfb
21.08.2020
Johnney писал(а)
Про ораторское знаю, занималась.


На предмете "сценическая" речь у сына в театралке тоже этому внимание уделяли много. Кстати, голос ему поставили офигенно там (и петь начал, чего не делал ранее, и, в целом, владение голосом в разных ситуациях стало совершенно иного уровня)
Johnney
21.08.2020
И "сценическая" была) Правда давно-о-о это было, в нежные 15 лет, но многое с тех занятий пригождается и по сей день и помню очень хорошо.
Stfb
21.08.2020
Johnney писал(а)
многое с тех занятий пригождается и по сей день


Да, это такая база, которая в любом случае пригодится в жизни
Near bird
21.08.2020
Stfb писал(а)
не умеет управлять голосовыми связками, имеет зажимы в определённых мышцах и неправильно дышит

да! у нас в НН есть одна школа. так вот первые несколько месяцев мы реально сидели кряхтели, давили в нужное место воздухом, качали пресс и стояли в планке и т.д.
А что за школа?
Near bird
24.08.2020
Школа здорового голоса.
Мария Оленина
nightmare
21.08.2020
Моему сыну очень нравилось сольфеджио в музыкалке. Все семь лет с удовольствием.
Nastiamig
21.08.2020

Stfb
писал(а)
Сольфеджио - адовый предмет

именно из-за него бросила музыкалку, т.к. слуха у меня нет, и мне ставили все-время 3 за этот предмет
Дочери очень нравилось сольфеджио. Всё зависит от педагога, иногда скучный предмет превращается в любимый) и наоборот)
Stfb
23.08.2020
Согласна полностью. В любом предмете очень многое зависит от преподавателя.
Я написала за себя и тех, кого знаю (своих согрупников и тех друзей-знакомых, кто ходил в музыкалку).
Согласна насчет преподавателя, я тоже обожала сольфеджио.
Lissonka
24.08.2020
Stfb писал(а)
Сольфеджио - адовый предмет. Скучный, вызывающий тоску и тошноту одновременно у детей в мусзыкалке. Я по своей памяти не знаю ни одного, кому бы нравилось сольфеджио.
С Данканом мы примерно за 4 часа разобрали всю программу музыкальной ...



Чего-чего ? Сольфеджио адовый ?
Там делать нечего, если есть музыкальный слух. Математикам сольфеджио вообще - семечки. Там же сплошь математические зависимости, построение аккордов и интервалов, определение на слух, что там сложного-то ?
Stfb
24.08.2020
Да, предоставьте, нам в музыкалке это не объясняли, а заставляли учить все наизусть без каких-либо развёрнутых комментариев.
О математических зависимостях я узнала только на интенсиве в 38 лет )) и это действительно элементарно ;-)
Lissonka
24.08.2020
Ну, может быть вам с учителями не повезло :)
Впрочем, учителя по сольфеджио за время моей учебы в музыкалке были разные. Так что скорее до сходства с математикой я допетрила самостоятельно :)
Stfb
21.08.2020
Ещё интересно его отношение к многочасовой игре на инструменте с целью улучшить технику. Он считает это полным бредом. Даёт специальные упражнения для пальцев, для которых вообще инструмент не нужен. Иными словами можно практиковаться где угодно.
И в этот момент ты вспоминаешь скучные этюды Глинки и думаешь: <<детство, прости, мы занимались не тем ;-))>>
занятно, надо ознакомится .
Про сольфеджио и ежедневные часы за инструментом для техники - узнаваемо, было такое.
И да, после окончания школы всего несколько раз за инструментом сидела, хотя вроде и успехи были, в Консерваторию "сдать" пытались.
Но нет, как отрезало)
Stfb
21.08.2020
И у меня также. Аттестат маме отдала и забыла.
Потом торкнудо в беременность, купили синтезатор. Поиграла годик, в переезд потеряли провод от него, так забылось.
Два года назад захотелось опять творить. Тексты писать, импровизировать. Купила электронное пианино. Наиграть могу мелодию из головы, а по нотам как пенёк. Вправо все помнится, влево - чем ниже, тем хуже.
Пошла к Данкану свежить память. И вышла оттуда вообще с другим багажом. С перевёрнутым мозгом на 180 градусов.
И записывать музыку в традиционном смысле - такая нудятина. Долго. Я как начинала, прям бесит.
Данкан опять же дал систему. Буковками вместо нот на двух квадратных сантиметрах можно изложить любую композицию (мы тренировались на записывании таким образом музыки Стинга и Элтона Джона)
Любопытно.
Мне супруг периодически приобретением электропианино "угрожает". В надежде, что я его научу играть на любительском уровне, он давно мечтал.
Вот м.б. подобный интенсив будет оптимальным вариантом для него. Надо углубиться.
NatIv
21.08.2020
Да, я знакома с этой версией. И даже готова с ней частично согласиться, но это не имеет никакого отношения к музыке как к творчеству или таланту, или, не дай бог профессии. Я никогда не училась в музыкалке, но зная расположение клавиш на пианино сыграть "Во поле березка стояла" могу после неоднократных повторений. А сколько подростков в нашу молодость учились играть на гитаре во дворе...
Но я никогда не смогу написать мелодию сама. Или сыграть так, чтобы люди хотели меня слушать и эмоционально реагировать.
Или это как сравнивать трехмесячные курсы и высшее образование. Или у нас вот сейчас каждый первый считает себя педагогом и врачом в одном лице, но вы же не пойдете к врачу, который только Википедию читал.
Stfb
21.08.2020
Я спорить с Вами не планировала. Я повторяю лишь то, что услышала от известного Мастера. Который является учителем для музыкантов мирового уровня. Для понимания, час индивидуального занятия у него стоит 15 тыс баксов. Поэтому сравнивать его методику с курсами )) ну такое себе )

А на тему <<я так никогда не сыграю>>: при наличии препода, вроде, Данкана рядом, сыграете. И сами себе не поверите
NatIv
21.08.2020
Да и я не ради спора. У нас же просто обмен мнениями. А мнения могут быть разными даже на счет такого известного мастера.
Stfb
21.08.2020
Если бы Вы были с ним на одной ступеньке, имели бы свою методику, то было бы ещё объективно, обозвать его методику <<курсами>> в противовес своей методике. Но, подозреваю, что Вы вообще не в курсе его методики, не знаете, для кого он являлся и является преподавателем... но осуждаете )) смешно.
Это все равно, что взять известного учёного и сказать, что все его работы полное фуфло: уровень курсов для домохозяек ))
А так да, мнения могут быть разными ))
NatIv
21.08.2020
я разве осуждала??? вы к сожалению в пылу своего праведного гнева в защиту своего кумира даже не попытались понять о чем я. Но вообще ничего обо мне не зная, уже опустили меня уровень курсов для домохозяек))) На его ступеньку не претендую, я профессионал в другой области, и только там могу с кем то соревноваться.
Stfb
21.08.2020
NatIv писал(а)
в пылу своего праведного гнева в защиту своего кумира даже не попытались понять о чем я.


Не гнев ни разу. Гнев вообще деструктивная эмоция. Мне просто нравится, как люди отрицают то, что вообще оценить даже не в состоянии, тк понятия не имеют, о чем речь. Считайте эту дискуссию маленьким экспериментом ))
Ну, т.е. им говорят: "возьми, это работает!". "Не, мы даже пробовать не будем, потому что это полная фигня". Да не пробуйте, мне пофигу ))
Но Вы сами написали: "Или это как сравнивать трехмесячные курсы и высшее образование. Или у нас вот сейчас каждый первый считает себя педагогом и врачом в одном лице, но вы же не пойдете к врачу, который только Википедию читал".
Я, возможно, действительно не так поняла: но в Вашем контексте получается, что его методика - это как курсы в сравнении с ВО, а он не педагог, а чувак, который из википедии чего-то там нахватался.
Или Вы этой параллелью что-то другое хотели сказать?

И да, Данкан, не кумир ни разу. Вообще кумиров не имею. Делюсь личным опытом. Имею право восхититься преподавателем )
Stfb писал(а)
А общество считает, что это лишь > и математикам там не место. Что творчество, это удел гуманитариев.

кстати - да
дочка закончила музыкалку и при этом склад ума явно математический(хотя и по гуманитарным предметам она на высоте)
Ивна
21.08.2020
Stfb писал(а)
Нужно уметь считать от одного до четырёх. Все

Эх! Маловато будет - а точнее крайне примитивно!
Stfb
21.08.2020
Все гениальное просто. На столько, что некоторые слушатели не могут сдержать эмоций ))
Ивна
21.08.2020
Stfb писал(а)
Все гениальное просто.

Гениальное - просто, но далеко не примитивно; и через примитив до "гениального" не дойти - лишь спустить гениальное на уровень толпы.
Это , скорее, эдакий коуч-метод для уровня широких масс, увы...
Stfb
21.08.2020
У него на интенсивах много проф музыкантов и преподавателей Музыки (школ и муз училищ). Вы просто не знаете, о чем говорите ))
Ивна
21.08.2020
Stfb писал(а)
Вы просто не знаете, о чем говорите

Чо это не знаю - классический интенсив по разводу лохов (за 4 дня - ты Ойстрах/Менухин и Венгеров в одном флаконе) на деньги ( глянула на рекламу)!
:-D
Stfb
21.08.2020
За 4 дня Вы поймёте систему. Всего лишь. Сможете сыграть небольшой отрывок сразу двумя руками. Даже если никогда не видели инструмент в глаза (уровень нескольких месяцев в музыкалке). Дальше Ваш ежедневный труд по методике, который отличается от традиционной школы, но даёт гораздо бОльшую эффективность.
То, что Вы сможете давать концерты после интенсива никто не обещает ))
Но Вы любитель впадать в крайности. Да )

И я забыла, Вам же нужно быть правой. Поэтому его ученики, возможно, которых Вы с удовольствием слушаете, лохи. Преподаватели, которые перенимают у него опыт тоже.
Люди, которые с 0 пришли и плачут от счастья, играя в конце последнего дня - полные идиоты. Да ;-) Вас там не было, Вы ничего о методике не знаете, но умнее тех, кто был и кто ее использует.
Ивна
21.08.2020
Stfb писал(а)
Но Вы любитель впадать в крайности. Да

Не. Я просто любитель профессионализма - во всем.
И хорошей музыки - с детства.
А также не люблю , когда коучи на бабло людей разводят (но это уже - о наличии критического мышления у тех людей)...
PS Йо! Несите ваши денежки - и я вас научу виртуозно играть "Во поле берЬОзка стояла" и "Собачий вальс-бостон"! :-) :-)
Stfb
21.08.2020
Ивна писал(а)
Йо! Несите ваши денежки - и я вас научу виртуозно играть "Во поле берЬОзка стояла" и "Собачий вальс-бостон"!


Пусть будет так )) Все лохи, я ж согласилась уже.

PS: интересно только, как Вы профессионализм оценили, если Вас там не было, из кого он сделал звезд Вы не знаете. Но ярлык повесили. Очень "профессионально" ))
Ивна
21.08.2020
Stfb писал(а)
Но ярлык повесили. Очень "профессионально" )

Дык, достаточно рекламу посмотреть из разряда "Несите ваши денежки - и за 4 дня я сделаю из вас на выбор: виртуоза-музыканта/художника/программиста/дизайнера... - на любой вкус!"
PS Примечательно, что НЕТ курсов "Сантехник/токарь/электрик/агроном за 4 дня"! :-D :-D :-D
Stfb
21.08.2020
Это Ваше восприятие рекламы ))
Не все так буквально воспринимают (это к вопросу о критическом мышлении).
То, что дает понимание системы - да. Ключи ко всем инструментам, тоже да.
Дальше будете Вы практиковать на всех или выберите себе 2 или один инструмент - Ваше дело. Но без практики все равно ничего не получится. И он об этом говорит в первую очередь.
К примеру, духовые для меня вообще темный лес. Но его система и в отношении них работает. И страха перед инструментом теперь нет.
Но для Вас же это не аргумент )) Вы же лучше остальных все знаете ))

И упрекнуть Данкана, что он не придумал систему в агрономии, электрике... Ну блин, он чувак вообще очень интересный и разносторонний)) напишите ему. Он в открытом доступе. Может, подумает над Вашим предложением :-) Или объяснит Вам, почему решил посвятить свою жизнь музыке, а не остальным областям. Извинится за то, что делает )) не знаю, чего Вам там еще от него не хватает, чтобы просто принять, что бывают вещи, которые не ложатся на шаблон ))
Ивна
21.08.2020
Stfb писал(а)
Но без практики все равно ничего не получится. И он об этом говорит в первую очередь.

А за этот тезис надо еще и денеХ заплатить?! :-) :-D
Слушайте, если задача освоить 3 аккорда - зовете "виртуоза" дядю Петю, и он вас практически бесплатно (и без пафосных обещаний, что вы станете виртуозом-мультиинструменталистом!) обучит этим 3м аккордам - и НЕ более того! :-D
Stfb
21.08.2020
Вас опять в крайность унесло. Нет, не трем аккордам обучает Данкан.
Например: он против заигрывания произведений для беглости пальцев. Он дает упражнения, которые разрабатывают эту "беглость" более эффективно. Инструмент для этого не нужен.
Он против заучивания гамм и аккордов (чему учат на сольфеджио). Поняв систему, Вы сходу построите любой аккорд в любой тональности.
От гамм отталкиваются в тех или иных произведениях. Вы удивитесь, что многие классические произведения построены на 1й-2х гаммах. Разбирая эти структуры - Вам будет легче осваивать произведения и воспроизводить их. И для этого не нужно учить ноты системы до-ре-ми.

И никакого пафоса. Рабочая схема.
Ивна
21.08.2020
Stfb писал(а)
И для этого не нужно учить ноты системы до-ре-ми.

Этого достаточно - для понимания "уровня"! :-D :-D :-D
Stfb
21.08.2020
Для Вас открытие, что НЕ европейские страны записывают музыку не привычными нам нотами до-ре-ми, а другими символами?
Что в других странах (а их много) другая система?
Или в Вашем мире весь мир играет "до-ре-ми"?
И что эта другая система в разы проще, привычной нам? Если говорить про написание "нот" не "до-ре-ми", то придумал ее не Данкан. Он просто взял ее за основу.
Поэтому да. Ноты из "до-ре-ми" знать вообще не нужно. И даже глядя в ноты "до-ре-ми" играть в другой системе проще
Johnney
21.08.2020
Мне даже интересно, на сколько вас хватит) Я зареклась вступать с барышней в изнурительные, ни для ума, ни для сердца не полезные беседы)))
Stfb
21.08.2020
Да пусть упражняется )) Сделать человеку приятно всегда приятно )

Мне другое не понятно: какой смысл опровергать то, о чем ты понятия не имеешь. Тебя там не было, ты не общался с тем, кто был ранее. Ты не знаешь учеников, которые регулярно с ним занимаются. Но зато уперто стоишь на своем: "Развод для лохов".
Самооценка от этого, может, растет? Мне не жалко ))
О22
21.08.2020
Дама постоянно попадает впросак, вряд ли это способствует росту самооценки. Просто недостаток нормального общения.
Ивна
21.08.2020
О22 писал(а)
Дама постоянно попадает впросак, вряд ли это способствует росту самооценки

Дама самооценку повышает в других местах.
Грамоте обучена, и свой минимум защитила.
А коучей всех мастей видит невооруженным глазом.
Чего и вам, тетеньки, дамы, желает!
:-D
Stfb
21.08.2020
Ваш глаз в данном случае не исправен. Рекомендую пройти ТО ;))
Ивна
21.08.2020
Ну, а я рекомендую получать хорошее О - тогда по крайней мере "не надо учить ноты и пр." будет критерием! :-D
Stfb
21.08.2020
С <<О>> все супер )) про <<не нужно учить ноты>>, заметьте, указываю систему до-ре-ми - это как раз из тех открытий, которое перевернуло все представление о предмете.
Но Вы с прежним упорством продолжаете стоять на своём (так и не догнав, что <<до-ре-ми>> не единственная система <<нот>> ;-) более того, не имеющая никакого приоритета над остальными.
И учить их, действительно, не нужно. Просто нужно уметь считать ;-))

Если поговорит про основные критерии: то для меня это - максимум эффекта при минимальных затратах. Данкан это даёт.
Если Вы предпочитаете долгие вымученные тропки, при реальных возможностях оптимизации, - вперёд )) никто не запрещает.
Ещё раз: вы тратите своё время на тот вопрос, в котором ничего не понимаете )) зачем Вам это?
Ивна
21.08.2020
Слушьте, вам не надоело?! :-D
Не надо рекламировать этого коуча!
PS Не тратьте свое время! :-D
Я , это, предпочитаю качество!
Stfb
22.08.2020
О, восклицательные знаки )) все ясненько ;-)
Ивна
22.08.2020
Stfb писал(а)
О, восклицательные знаки

Хотите поговорить об этом?! :-D
Stfb
22.08.2020
С Вами? Не ;-) у Вас когда аргументы заканчиваются, вы не интересно сливаетесь ))
Скукота.
Ивна
22.08.2020
Stfb писал(а)
у Вас когда аргументы заканчиваются, вы не интересно сливаетесь ))

У меня аргументы не заканчиваются никогда!
Просто когда смысл беседы сводится к переходу на личности - я предпочитаю поменять тему, а не участвовать в бабьем базаре! :-D
почитал немного про этого "гения"
например, тут clearmusic.ru/d-lorien/

как уже заметили, очень похоже на рекламу коуч-сессий))) НО! от коуч-сессий тоже ряд людей в восторге, особенно если заплатили за это свои деньги.

несколько комментариев:
- если забить в гугл ФИО товарища, то выскакивают в первую очередь рекламные сайты про него и его методику
- "Эти интенсивы были прочитаны более чем 20 000 слушателям в Австралии, Польше, Чешской Республике, Мексике, Венесуэле, Англии, Шотландии, Австрии, Германии, Швеции, Венгрии, в Южной Африке, Вьетнаме, Китае, Швейцарии, Канаде и США" - офигеть как много))))) сравним с количеством ежегодных выпускников музшкол.
Вопрос - если эта методика столь феерична, то почему ее нигде в мире не поставили на общеобразовательные рельсы??
- не смог найти ни одной фамилии известных музыкантов, которые бы сказали, что они его ученики . Возможно, плохо искал...


И да, отсутствие статьи в википедии про него для меня лично показатель.
Stfb
23.08.2020
rukovoditel писал(а)
особенно если заплатили за это свои деньги.

Не скромно, но стоимость интенсива не те деньги, которые мне было бы жаль. Тем более упираться <<за них>> в том, что он <<крут>>. Наоборот, написала бы честный отрицательный отзыв, если бы не видела пользы.

Ну, может, не в рунете искать надо? Википедия - <<показатель>>, да ;-)

Кто сказал, что его методика не применяется в школах и в училищах? Как раз-таки, применяется. Но больше за рубежом.

Слово <<коуч>> сегодня воспринимается в негативе благодаря таким гуру, как Тони ;-) который за 500 к тебе скажет <<бери и делай>> ;-))
Но в данном случае - это не о том. Данкан реально систематизировал и упростил кучу информации.
Stfb писал(а)
Ну, может, не в рунете искать надо?



в англоязычной Википедии тоже нет.... печалька))
Stfb
23.08.2020
Википедия - это главный источник? В ряде стран она, например, запрещена )) и Вы только через тор сможете на неё зайти, традиционными путями никак.
Это не в отношении Данкана, а просто про восприятие источника как показателя;-)
не главный, но один из.

и для меня это некий показатель.
Stfb писал(а)
Кто сказал, что его методика не применяется в школах и в училищах? Как раз-таки, применяется. Но больше за рубежом.


есть пруфы? не с рекламных сайтов только...
Stfb
23.08.2020
К оргам обратитесь. Они товарищи контактные. Поднимать инфу заново интереса нет, а цели сохранять себе это все заново у меня ранее не было. У оргов уточнить точно быстрее будет.
нет так нет)))
Karramba
23.08.2020
да, вот тоже хотела написать, что если методика рабочая, то появляются ученики, последователи, франшиза наконец
по той же монтессори и литература на тему, и всякие метод. пособия, садики и развивающие центры
а не то что "секретный Метод, вы ахнете когда узнаете насколько круто и просто, и как же вы жили раньше без него. но деньги вперед :)"
Stfb
23.08.2020
Так он продаёт лицензию. Совершенно официально. Пожалуйста, учитесь (не в рамках интенсива, конечно), и преподавайте потом (это уже для состоявшихся педагогов муз школ и училищ). Коммерческих условий не знаю, но это точно есть.
И никаких секретов.
Хотя на интенсиве преподавателей много было, но это, видимо, вводная часть их программы обучения.
Stfb
23.08.2020
Смешные ;-) минус за что? За то, что Данкан лицензию свою продаёт? За то, что маркетинг у них своеобразный ;-) так это к оргам. Я тут при чем? )))
Большое спасибо, что поделились информацией про этот интенсив, любопытная тема! Вообще часто с интересом ваши комментарии и мнение читаю, очень импонирует)
cheers
21.08.2020
У меня тоже есть 2 знакомых "мальчика". Очень хорошие с востребованные программисты, оба с музыкальным образованием.
Один уже в гугле успел поработать, второй пол земного шара объездил.
Знакомая девочка из физико-математического лицея ушла после 9 класса с одними 5 в аттестате учиться в училище на хореографа, но у неё действительно к этому призвание. Она и там на отлично учится!
NatIv
20.08.2020
Старшая дочь технарь по складу ума, но в детстве тянулась к рисованию, поэтому отдали в художественную школу. Выдающегося таланта не наблюдалось, но способности некоторые были и есть в этом направлении. Очень пригодилась художка в вузе техническом, когда настала пора чертить, а в школе черчения нет. Дочь говорит, что ей было легче, чем многим. Сейчас во взрослой жизни для нее это хобби.
С младшей все по другому. Здесь талант и абсолютный слух, музыкальная школа по классу скрипки с отличием и любимый предмет-сольфеджио. Рисует тоже очень хорошо, хотя никогда не училась рисованию. То есть тот самый что ни на есть творческий человек :-)
Мне бы очень хотелось, чтобы музыка стала ее профессией, я вижу, что это то немногое из направлений, от чего она получает удовольствие (разве что ин.язык еще). Но она сама не хочет делать это своей профессией, говорит, что будет заниматься музыкой в удовольствие и в качестве хобби. В дополнение к основной профессии, с которой она никак пока не может определиться, вся в метаниях. Идем в 10й класс. Одно понятно - гуманитарий чистой воды.
А почему младшая не хочет музыку в качестве основной профессии? Что вообще говорит на этот счёт?

И у старшей рисование просто хобби для себя? Не думала, что может жим актов подрабатывать? И кем работает в итоге, если не секрет?
NatIv
20.08.2020
Младшая говорит что не видит для себя перспективы в этой профессии - ну знаете, из серии - или первой скрипкой в Большом или никак, только хобби))) ну и не считает эту профессию перспективной в смысле достатка.
Старшая работает инженером-проектировщиком в Москве в крупной госкорпорации, в которую считается невозможным попасть без блата, но все хотят))), по специальности, полученной в вузе. Она попала туда просто по итогам собеседования на вакансию на hh. Параллельно учится в очной магистратуре. Рисует только для удовольствия и расслабления, а подрабатывает репетиторством по математике со школьниками и делает проекты малоэтажного строительства (коттеджи) - здесь рисование тоже пригодилось. Математика для нее ближе чем рисование :-)
А старшая училась в НН или в МСК? Что за вуз и что за факультет, если не секрет?
NatIv
20.08.2020
бакалавриат закончила в Питере, СПБГАСУ, строительный факультет, в магистратуру поступила в Москву, в МГСУ. В Питере нажилась, в Москву захотелось.
Утверждает, что уровень обучения в Спб был намного выше, чем в Мск. Косвенно это подтверждает тот факт, что она когда в магистратуру поступала, боялась, что поступят в основном те, кто в этом вузе и учился (а конкурс был как водится большой, а бюджетных мест мало), а у нее в итоге была вторая сумма баллов по рейтингу после вступительного теста. Сейчас плюется и ждет не дождется когда этот последний год закончится. И не бросишь - работодатель четко дал понять, что диплом бакалавра за высшее образование не очень считается.
И там и там на бюджете училась получается?
NatIv
20.08.2020
да, бюджет.
Rory
20.08.2020
Расскажу про своих одноклассников- один занимался бальными танцами, сейчас по слухам преподает в школе танцев. Была одноклассница , закончила музыкальную школу по классу пианино. Живет в Германии, работает в оркестре, вроде ездит на гастроли.Но там очень одаренная девочка была, почти круглая отличница,одинаково хорошо давались и точные и гуманитарные науки.
Третья - народница, сейчас в москве. танцы в качестве подработки и хобби.
Четвертая девочка художница. Училась сама, в кружки не ходила насколько знаю. Рисует до сих, очень реалистично и красиво, в адми была про нее статья. Выучилась на архитектора, рисует на заказ,насколько знаю.
Сама с детства неплохо рисовала, на любительском уровне и писала. В кружки по этому делу не ходила, как то всегда это было хобби. Какое то время публиковалась,но времени и настроения на это нет сейчас. Художником-иллюстратором не стала, но стала дизайнером.
Rory писал(а)
Художником-иллюстратором не стала, но стала дизайнером.

А дизайнером чего, если не секрет?
Rory
20.08.2020
веб, полиграфия.

про вуз расскажу.
у нас на потоке годом старше меня учился мальчик из очень творческой семьи. Выступал в свое время в составе группы, относительно популярная группа была, а в регионе звезды-звезды. Другой мальчик с потока всегда одевался как кентервильское привидение,цепи, все атрибуты неформала - до сих пор выступает в своей питерской группе, работает так же дизайнером. Третья девочка увлекалась танцами сначала на любительском уровне, а к 30 годам стала олимпийской чемпионкой по шестовой акробатике. Сейчас тренер.
Rory писал(а)
Третья девочка увлекалась танцами сначала на любительском уровне, а к 30 годам стала олимпийской чемпионкой по шестовой акробатике

А как так получилось? Акробатикой не занималась при этом ранее?
Rory
20.08.2020
она вообще сначала журналистом была, пишет неплохо. Без спортивного прошлого девочка, просто пошла в целях улучшения здоровья, так как здоровья после чернобыля там не очень много было. Боюсь соврать вобщем, эта инфа не точная, но сколько ее помню всегда все простуды собирала. А потом увлеклась полдансом и вот, добилась результатов.
lionchik
20.08.2020
Шестовая акробатика это PoleDance как вид спорта, он не олимпийский, международные чемпионаты есть. Возможно художественная гимнастика ранее была.
Rory
20.08.2020
Короче, выиграла международный чемпионат. Так будет правильнее.
Старшая дочь закончила музыкалку, сейчас она уже студентка, учится в вышке. Но ходит на вокал в рок-студию, просто потому что ей нравится петь. Сказала, что когда у неё будет много подписчиков в инстаграмм, то она будет свои каверы туда выкладывать))) хотя ,я думаю, она пошутила.
Анна 81 писал(а)
Но ходит на вокал в рок-студию, просто потому что ей нравится петь.

А что за студия такая? Там именно рок учат петь?
Там всему учат) она и попсу пела когда онлайн занятия были, правда английскую)
Эта школа на Покровке находится, там и малыши учатся, дочь рассказывала
На инструментах играть, сольфеджио и т.д.
Nyurok
20.08.2020
Напишу, вроде бы тут о такой специальности ещё не писали)
Знакомая в свое время училась в художественной школе, сейчас делает тату, весьма успешно
А между художественной школой и мастером тату девочка где-то училась?
Nyurok
20.08.2020
У неё ещё образование медсестры, оно как бы тоже требуется, если этим заниматься профессионально. Ей сейчас уже глубоко за 30.
Подруга детства достаточно рано обнаружила в себе художественные таланты и в 13 лет случилась первая персональная выставка японской гравюры.
Путь получился примерно следующий: худ.школа - худ.училище - Строгановская - Франкфурт-на-Майне .
Осела в Германии, занимается современным искусством, встречала несколько ее статей на эту тему. Вроде все ок, возвращаться не собирается.
Работать, кстати, в проф.сфере она начала лет в 15 и с клише "бедный художник" никогда не ассоциировалась.
Но все это было лет 20- 25 назад.
Ну художник-инженер-архитектор - это часто близкие и взаимодополняющие сферы. Раньше у инженеров в тех вузах была дисциплина "техническое рисование", там учили азам графики преимущественно. Чтобы инженер не только мог придумать механизм, но и понятно его изобразить коллегам в карандаше)
_листва писал(а)
в 13 лет случилась первая персональная выставка японской гравюры.

Ого! А знаете подробности? Чем она до 13 лет занималась? И как пришла именно к гравюре?
И выставку кто помог организовать на какой территории и за чей счёт?
Мы с ней дружили с первого класса. Насколько я помню, в ее окружении художников не было: бабушка - учитель математики, мама - программист.
В 80-е было принято в 1-2 классе детей по кружкам, студиям и секциям определять, она рисование выбрала.
Не могу сказать, что было первично: она попробовала тушью рисовать, а затем в бибилиотеке литературу о японской гравюре нарыла. Или наоборот - сначало книга или альбом с репродукциями в руки попал , а затем пришла идея попробовать самой что-то подобное изобразить.
Приносила показать в худ.школу, они и были инициатором выставки ( их интерес ясен). Не помню точно где, возможно и в выставочном зале на пл.Минина.Дело в 90-92 гг прошлого века происходило. Местная пресса освещала)
Во всяком случае подруга потом делилась: когда у нее и ее преподавателя брали интервью, журналист спросил учительницу : В чем причина, по ее мнению, такого раннего проявления одаренности?
Ну та не рефлексируя ( поглаживая свою ученицу по голове), ответила : Вероятно талант чувствует, что ему отмеренно немного . Вот и старается по-раньше проявиться)))
Мы с подругой посмеялись тогда над этим. Хотя смешного , на самом деле, мало: творческая среда весьма и весьма токсична, выражаясь современным языком.
И успех, безусловно, имеет обратную сторону. Желающих нахаляву по-эксплуатировать талант неопытного подростка было полно, например. Не говоря о тыжхудожник , ну и многое другое.
Поэтому подруге пришлось раньше большинства сверстников вывалиться из розовопонии, экстренно начать отращивать защитный панцирь и укреплять границы.
Не знаю как сейчас, а лет 20 назад учиться на специальность "дизайнер" в строительной академии брали только после художественной школы или тех, кто очень хорошо рисует (на бюджет).
старшая дочка одновременно с 7 классом школы заканчивала музыкалку по классу гитары
строила планы поступить после 9 в музучилище и работать преподавателем по гитаре и руководителем оркестра в будущем(в семье наших друзей мама - руководитель и мы все восхищаемся на ее концертах)
пошла на профподготовку
проходила год и передумала
при этом она по многим предметам имеет явные способности
и гуманитарным и математике
9 класс закончила с аттестатом с отличием - остается в школе
решила пойти в профильный класс с математическим уклоном
вариантов, куда потом поступать и на кого - пока вообще нет (((
А вы её поддерживали, когда хотела идти учится в музучилище? Или отговаривали?
поддерживала
я вообще редко прям вот отговариваю
обсуждаем - приходим к каким то общим решениям - компромиссам
сейчас надо было выбрать уклон учебы в 10/11 классе - предметы, по которым будет больше часов в программе
она сама все выбирала - я ни на чем не настаивала
хочу, чтобы ребенок учился с удовольствием
Сын учится в капелле мальчиков, если всё сложится хорошо, то вместе с школьным аттестатом получит диплом дирижёра хора. Помимо музыки учится на курсах программирования. Не уверена, что с музыкой будет связана будущая работа, но во многих ВУЗах есть любительский хор, так что благодаря капелле сможет быстро влиться во внеучебную тусовку.
J@zz
21.08.2020
Поделюсь нашим опытом.Моя танцующая дочь закончила школу с медалью, мы убедили её получить "нормальное" образование на бюджете, так как на интересующих её направлениях танца не было бюджетных мест в ВУЗах. Из бюджетных мест выбрала пед.образование: учитель английского языка и начальных классов. Но танцы её не отпускают. В итоге в этом года сдала дополнительно ЕГЭ по литературе и подала заявление на отчисление из педагогического. Ждём зачисления в Самарский государственный институт культуры. Убедить её остаться на бюджете не удалось, сказала, не хочет больше тратить на это своё время. Это то, что касается образования. Касаемо работы: преподаёт в двух детских студиях танца, одном взрослом театре и является актёром двух театров (актёрство, можно сказать, не оплачивается почти).
Моя сестра. Она родилась с карандашом в руке буквально. Сколько помню - она всю жизнь рисует, причем все подряд. Именно рисует.
Картины тоже пишет, но больше это у нее хобби.
Она ппц творческий человек, иногда казалось, что не от мира сего.
Училась в худ.школе, потом ее с ногами-руками в худ.училище оторвали, оттуда она укатила в Москву во ВГИК. Если я правильно помню название ее специальности - художник по костюмам или что-то типа того. Работала на киностудиях, жила и работала в Питере, там они с друзьями-коллегами на заказ расписывали стены. Ну она такая свободный хдожник. Потом вернулась в Нижний, сейчас здесь растит сына и зарабатывает продажей своих работ, делает ручные сумки-авоськи, расписывает их вручную.
Я предлагала ей двигаться дальше - изучать веб-дизайн или просто дизайн, не хочет.
Джулай писал(а)
Потом вернулась в Нижний, сейчас здесь растит сына и зарабатывает продажей своих работ, делает ручные сумки-авоськи, расписывает их вручную.

А в итоге как у неё с финансами при всём при этом? Нормально хватает на жизнь этого?

И у художников по костюмам при киностудиях вообще какой уровень зарплат?
Ну понятие финансы для всех разное. Я особо не расспрашиваю ее, если честно, живет, есть что надеть, на что накормить и свозить на море ребенка. Наверное хватает, если можно так выразиться.
По поводу зарплат.
Кинематограф это такая среда - как попадешь и какой характер (наглый или не очень) будешь иметь.
Конкретно мою сестру вымораживало то, что их часто привлекали на работу в штампованные одноразовые киношки типа фильмы по субботам, хотя были и серьезные исторические кинокартины.
Джулай писал(а)
Ну понятие финансы для всех разное. Я особо не расспрашиваю ее, если честно, живет, есть что надеть, на что накормить и свозить на море ребенка. Наверное хватает, если можно так выразиться.

Ну я конкретных цифр и не желала. Из вашего описания вполне понятно, что нормально)

Просто часто у художников, писателей и людей подобных профессий бывает то пусто, то густо. В общем нестабильно...
Да скорее это самое правильное определение - то густо, то пусто. Но для меня художники - какие-то особенные люди, для них деньги не на первом месте зачастую. Точнее они часто просто не думают о них, реально у меня систер вся в творчестве
Мы очень дружны, но очень разные.
Повторюсь, что я ей предлагала получить какую-то востребованную и доходную профессию смежную с ее интересами, потому что мыслю немного иными критериями, нежели она.
Но она не хочет - ее право, взрослый человек в конце концов
Ооооххх)))) моей 11, явно талантливая девица. Лепка, рисование. Ждет художественная школа, потом мечтает поступить в худ.училище или театральный)))) Вот такой разбег. Мультипликация, режиссура, бутафор...бросает в разные стороны. И лепит, и рисует, и снимает что то и книжки пишет, иллюстрации, смайлики в вайбере какие то делает)))) Что из этого всего выйдет, не знаю. Читать не хочет, а надо бы и много. В общем идем в 5 класс, посмотрим, как учеба сложится. Рисовать и лепить круто это круто, а вот средний балл для поступления еще бы нужен хороший. Ибо даже на платное в худ училище он не слабый...как все совместить, успеть и смочь-вопрос...
Какая интересная тема получается, читаю с удовольствием)
Знаю девушку, которую иностранный музыкальный кумир сподвигнул выучиться в музыкальной школе и изучить языки) закончила какой-то лингвистический вуз (живет не в Нижнем), работает преподавателем англ. языка, репетитор английского и немецкого, играет на аккордеоне, гитаре и пианино, является участником какой-то местной фолк-группы)

У меня старшая дочка отходила этот уч.год в кружок рисования, преподаватель говорила, что дети, занимающиеся у неё постоянно, имеют плюс к баллам при поступлении в строительный университет.
Про детей еще рано.. малы. Про себя расскажу.
В школе училась в физ.- матем. классе, довольно успешно + худ. школу посещала...Поступила в худ. училище, т.к. были планы поступать в Академию художеств, но к 5 курсу поняла - хочу быть дизайнером)). Поступила в Академию печати в Москве... Работа. 3 декрета. Интенсивы в Британской школе дизайна и Академии графического дизайна. Работаю графическим дизайнером 20 лет (о Боже!). Обожаю свою работу, бывает, в 5 утра просыпаюсь сама и бегом к компу - хочется работать)) честно. Вижу перспективы развития. Не хватает времени на все).
cheers
21.08.2020
А что именно дизайните? Логотипы-рекламу-вывески?
Как-то мне кажется что рынок всего этого в НН просто никакой.
Да, рекламную продукцию, презентации. И вывески тоже встречаются. Называются сити-формат) Нормальный у нас рынок в НН, вполне себе на хлеб с маслом можно заработать. Если работать.
cheers
21.08.2020
Это здорово. А где заказы берете?
Для меня основной смущающий момент в таких творческих профессиях, это именно где искать тех кто тебе заплатит ;).
Особенно в начале карьерного пути.
В начале творческого пути вы устраиваетесь на работу на полный рабочий день, сидите, пыхтите и набираетесь опыта, заодно и портфолио начнет появляться. А лет через 12 ударной и успешной работы вы будете знать многих в своей сфере и заказы сами вас найдут).
Stfb
21.08.2020
Мне кажется, что для дизайнера сегодня вообще нет границ (ну, практически). Несколько раз приехать на объект - не проблема. Авторский надзор если только. Но не все с ним проекты берут (если про дизайн интерьеров говорить).
Нам интерьер дизайнерила девочка из Тамбова. Ну как "девочка". Очень классный специалист. На замеры приезжала, мы, естественно, оплачивали проезд и расходы.
Весь проект как положено: с планами, с разверстками, полными спецификациями. Строители все рады. С проектом всем работать проще. И нам тоже. Не надо искать "тоже самое как на картинке". Производители указаны, артикулы тоже. В том числе отделочных материалов.
Для каких-нибудь web дизайнеров вообще границ не существует в принципе.
cheers
21.08.2020
Вы же наверное не просто так именно этой тамбовской девочке проект доверили? Это надо еще чтобы выбрали именно тебя среди тысяч таких же девочек, выложивших портфолио в интернете.
Stfb
21.08.2020
А, это да. По рекомендации. Моя подруга делала у нее проект в Москве. Я видела "картинки" и уже живую реализацию.
Но у дизайнеров интерьера без портфолио и телефонного радио никуда. Как хороших строителей их передают из уст в уста
Да ладно никакой, вся печатная продукция, этикетки, визитки, презентации и тд.
Подруга раньше работала у нас в алтексе графическим дизайнером, потом переехала в питер, там трудоустроилась, так там и трудится удаленно, живет по факту за границей.
И совсем не художник она, закончила факультет рекламы в ннгу))
cheers
21.08.2020
Про Питер речи не было. Уверена что там и в Москве все хорошо с работой. Но там с любой почти работой хорошо. А уж за границей еще лучше.

Дизайн - это ж эстетика для богатых. Чем богаче люди тем больше им заморачиваются. И соотвественно когда денег нет, то люди живут с ремонтом из под бабушки, ходят в одежде с рынка и тп. А у нас город бедный.
Нет, графический дизайн это совсем другое.
cheers
22.08.2020
Где же другое то?
Возьмем для примера работы студии Темы Лебедева www.artlebedev.ru/everything/
Там есть в том числе работы для альфабанка, билайна, газпрома, вшэ и тп. Ему Московское правительство даже новую карту/вывески метро заказывало за страшное количество денег.

Вы представляете заказы такого уровня в НН? И сколько их будет? 2 штуки в год?
Например, откройте холодильник - на каждом продукте этикетки и тп фирменные обозначения, загляните в почтовый ящик - куча рекламы, а еще визитки, бейджи, внутренняя и наружная реклама, перечислять можно долго. Она работает не частником, в нн в алтексе работала, в питере тоже в какой-то организации на удаленке последние годы. Возможно частным образом сложнее продвинуться, но это в любой сфере сложнее.
В НН есть заказы такого уровня, есть заказы и более высокого уровня, просто Тема Лебедев об этом пишет и продвигает себя, ну вот такой имидж у него. А остальные молча работают и не пишут везде, кому и почем они заказ выполнили.
cheers
22.08.2020
Вы меня прям порадовали. Ребенок пока всерьез настроен на графический дизайн, а я все размышляю что она кушать будет ;)
Сфера совсем незнакомая для меня и вакансии на hh "графический дизайнер 25-30 тыр" оптимизма не внушают.
Творчество в качестве будущей профессии детей не рассматриваю, в моем восприятии это все хобби, аналогично спорт и др занятия.
Ну у вас и дети ещё маленькие, поэтому рано какие-либо выводы насчёт них делать)
Это в целом мое мнение относительно всего этого.
Я немного о другом. Мы сейчас много чего можем желать, мечтать и планировать о будущем своих детей, но как оно выйдет на деле - знать не можем!

И вопрос у меня был не из серии теории, как хотелось бы если бы. И не из серии обобщений.
А конкретно про про своих детей, именно когда они уже подросли, и когда у них явный талант в какой-то области и большое желание этим заниматься.

Это всё же немного другие вводные данные)
Какая разница 5 или 15 лет? Если так, как видите тему вы, то рассуждать об этом можно только тем, у кого дети выросли, получили профессию и трудоустроились)) иначе смысла нет, все остальное просто поболтать о том как хотелось бы.
Princesska писал(а)
Какая разница 5 или 15 лет?

Большая) странно, что для вас разницы нет!

В 5 ещё вообще не понятно к чему у ребенка способности, что ему будет даваться легко, что ему будет нравиться! Вообще неизвестно, как он будет учиться. Поэтому все рассуждения на эту тему - просто мысли и хотелки родителей. Которые скорее всего придется ртом поменять...

В 15 же это уже старшеклассник. Уже более менее понятно, какие предметы идут хорошо, что ему из школьных дисплин (или чего-то внешкольного) нравится. Возможно даже начало вырисовываться понимание, кем хочет быть (хотя это очень сложный вопрос).
И по мне так логично решать будущее ребенка с учётом его способностей и желаний.
Но в 5 то просто нереально этого знать...
Понятно и вырисовывается - это все лирика. Вопрос будет ли он в этом работать, если выберет спорт своей профессией и чего добьется.
Есть куча выпускников различных вузов, которые не работают по профессии. Чего уж говорить о подростках.
Есть знакомая, закончившая муз училище, которая потом закончила вуз по другой специальности, не связанной с музыкой, по ней же и работает.
Есть знакомые спортсмены с разрядами, имеющие профессии и работу не связанные со спортом.
Есть подруга, никогда спортом всерьез не занимавшаяся, зачем-то поступившая на физкультурный факультет и работающая фитнес тренером))

Мое мнение, которое я написала выше, оно не относительно моих 5-летних детей, оно в целом такое. Если представить, что сыну 15 и он отличный футболист, боксер и тд, оно не изменится))
Странно, что вы и мне тоже в ответах про спорт пишите. Хотя я об этом речи не вела ни в ст, ни в этой ветке.

И всё-таки для проф.спорта нужен ранний старт и что бы родители были инициаторами и спонсорами. (Это скорее всего не ваш случай)

Поэтому в приведенном вами примере можно заменить футбол на шеф-повара или декоратора, дизайнера и кого-то ещё. Ребенок к этим своим 15 годам вполне может открыть у себя подобный талант, и чему-то уже научится по роликам на Ютубе, в кружке около школы или где-то ещё. И вот если скажет, это моё, ничем больше заниматься не хочу, хочу развиваться и совершенствоваться именно в этом. Вы всё равно через силу отправите его учится на бухгалтера/юриста?)
я же в начале написала, что спорт туда же)) это в качестве обобщения, можно заменить футболиста на художника в посте выше))
Дизайнера я бы сюда не добавляла. Во-первых, дизайнеры разные бывают, во-вторых для этого не обязательно уметь рисовать (про свою подругу графического дизайнера уже писала в этой теме), в третьих это не столько творчество, сколько математика и физика, вкус конечно же тоже надо иметь, но одного вкуса тут совсем недостаточно.
Если ребенок скажет буду художником, пойдет учиться на бухгалтера/юриста и рисовать в свободное от учебы время))
Мой двоюродный брать очень серьезно намеревался поступать в театральное училище. Вся семья юристы при этом. Ничего, закончил юрфак, занимает должность руководителя юр подразделения в одной из очень крупных организаций, имеет ученую степень. Вспоминая желание стать актером смеется))
Ивна
25.08.2020
Princesska писал(а)
Во-первых, дизайнеры разные бывают, во-вторых для этого не обязательно уметь рисовать (

Ну, не дай , Бог - они нам потом тааакое надизайнерят...
PS Даже промышленный дизайнер (разумеется тот, который профи, а не после 3-месячных курсов от коучей) должен в своем инструментарии иметь профессиональный навык рисунка и композиции!
Возможно. Но главное тут имхо все же грамотно просчитать и исполнить проект.

А нарисовать и в программах можно (это мое мнение обывателя)))

И учат этому не в художке, а строяке. Это скорее для технарей, чем для гумманитариев. Как ни крути, <<технической>> составляющей там куда больше, чем рисовательной.
Ивна
25.08.2020
Princesska писал(а)
А нарисовать и в программах можно (это мое мнение обывателя)))

Увы, увы! Программам вы задаете установки , а не наоборот - они лишь отрендерят вашу идею, не более того. Если вы создаете плохо скомпонованный сайт, к примеру, в негармоничной цветовой гамме - программа его не исправит...
А просчитать - это инженерная составляющая, редко касающаяся графического дизайнера.
Просчитать, это как раз не о графике, а обо всех остальных направлениях.
А подруга закончив факультет рекламы графическим работает, успешно трудится уже много лет.
Ивна
25.08.2020
Princesska писал(а)
Просчитать, это как раз не о графике, а обо всех остальных направлениях

Промышленный дизайнер также мало чего просчитывает - он работает в связке с конструктором.
Дизайнер интерьера БЕЗ умения рисовать, чувствовать цвет и креативить - это вообще мрачный мрак ( а "просчитывать " в интерьере не так уж много чего надо - это вам не проектирование зданий - да и там нонсенс архитектор, не умеющий рисовать...)
Убедили насчет рисования. Но все-равно считаю, что технической части там больше. И наверное не рисование в чистом виде, а чертежи.
Дизайн не гуманитарное направление и творчество там завязано с физико-математической частью.
Ивна
25.08.2020
Princesska писал(а)
Но все-равно считаю, что технической части там больше

На архитектуру в приемных экзаменах в ВУЗах есть рисунок головы; композиция; а вот физики - нет.
Там техническая часть - прилагается к творческой.
Не соглашусь, все же дизайн - гуманитарное направление, чертежи чертежами, а законы композиции и чувство стиля и цвета никто не отменял. Особенно в графическом дизайне - без умения рисовать специалистом высокого уровня не станешь.
cheers
25.08.2020
На дизайнера сдают сейчас - русский, литературу, живопись, композицию, бывает проект графический.
Это по ВУЗам НН, Питера и Москвы.
Математику не сдают нигде.
И даже в ВУЗовской программе по этой специальности нет ни математики ни физики (меня это тоже удивило). История зато есть.

У нас эта специальность есть в строительном, а в Москве и Питере она есть в худ академиях в том числе (те вузах далеко не технических).
По поводу спорта не соглашусь. Например, Женя Бабурин (капитан БК НН) все же на работу ходит (тренировки, игры, выезды)
Успеха и известности в проф спорте добиваются единицы, поэтому считаю это не перспективным в плане профессии. Куда больше шансов продвинуться в любой другой области.
Так это про любую профессию так можно сказать. Чем спортсмен вам не профессионал? Он же при всем при том, что играет в клубе и это его основное место работы, получил высшее образование, женился и тп
Рынок вакансий у любых юристов/экономистов/бухгалтеров и тд куда шире, чем у спортсменов. Я за более реальные варианты.
То есть Вы убеждены, что можно ковырять в носу и получать неплохую зарплату только за то, что ты по диплому бухгалтер, а вот чтоб зарабатывать деньги спортом, то тут как повезет - своеобразная логика :)
Причем тут ковырять в носу? Вариантов зарабатывания денег спортом крайне мало, а бухгалтеры есть в каждой организации, коих миллионы, либо в штате, либо на аутсорсинге. Где больше шансов?
Вы приводите в пример одного человека. Вы много таких знаете? Зато есть сотни тренеров, работающих в детских секциях в лучшем случае тысяч за 30.
Можно еще мечтать стать президентом)) но там с вакансиями вообще беда))
Так речь о другом в теме. О призвании.

Вам не приходила в голову мысль, что не все гонятся за миллионами? И кто все эти люди, работающие учителями, врачами в поликлинике и тп, потому что им нравится. Не все, коне, далеко, но я таких встречала
Призванием сыт не будешь. Как ни крути, живем мы на деньги. Пусть не миллионы, но семью обеспечивать надо, 30 тыс только на одного бедного тренера впритык хватит. Поэтому пусть призвание, перспективы с которым весьма призрачны, останется хобби, а работу надо выбирать более реальную, где есть возможность зарабатывать, выбирать эту работу, где не полторы вакансии на сотни человек.
К тому же если говорить о профессиональном спорте, на заслуженный отдых спортсмены уходят достаточно рано, а что потом? Опять же тренером только. Плюсом различные проф заболевания. В профессиональном спорте организм изнашивается достаточно рано, как раз это одна из причин достаточно раннего окончания проф карьеры.
Ну не знай) у меня троюродный брат-волейболист с детства, учился в спорт.школе, лет в 25 уехал с командой из Нижнего, жил в другом городе долгое время, потом вообще в Казахстане, сейчас со спортивной карьерой закончено, ему глубоко за 40. Но за эти годы заработал на две квартиры в новостройках в Нижнем, построил дом на даче. Сейчас работает тренером, и думаю, тоже прилично получает. Ведь необязательно становится известным на весь мир спортсменом. Для того, чтоб очень неплохо жить, достаточно меньшего.
А бОльшая часть просто работают тренерами за очень-очень среднюю зарплату и выше не поднимутся, потому что некуда. Хороших фитнес клубов с нормальной зп у нас в городе по пальцам перечесть, соответственно, вакансий мало. Все остальное это детишек тренировать в школьных спортзалах за 30 тыс в лучшем случае.
У меня есть знакомые спортсмены с разрядами, никто из них в спорте не работает и образование у них со спортом не связанное.
При этом есть подруга, которая вообще не спортсмен, просто закончила физкультурный факультет, работает тренером в фитнес клубе))
cheers
24.08.2020
У тренеров есть такая же подработка как у учителей - частные тренировки.
Меня и мужа на горные лыжи ставил дедок лет за 70, найденный нами через сарафанное радио в Новинках.
Если тренер хороший - клиенты будут, если не очень - ну извините, живите на одну зарплату тогда.
Stfb
24.08.2020
Princesska, наверное, в бОльшей степени про количество вариантов применения в жизни.
Дедок лет 70 горным лыжам может обучать, если сохранит прекрасную физическую форму. А если сложная травма, суставы выйдут из строя и тд, на склон дорога закрыта. По удаленке кататься клиентов не научить. Бухгалтер же с переломами обеих ног, грубо говоря, может работать, пока сохранит разум. АСК НДС 2, пофигу, сколько лет тому, кто сверстал декларации по НДС. Есть там руки-ноги, или одна голова
cheers
25.08.2020
Он тренирует,а не катается сам. Те медленно показывает азы людям на детском склоне.
У бухгалтера и тп профессий тоже есть слабые места. Глаза например, тунельный синдром,остеохондрозы всякие.
Разум в 25 и в 50 - это тоже 2 большие разницы. 50ти летний программист в России - это редкость.
Так что подстраиваться под возраст приходится всем.
Stfb
24.08.2020
Ещё такая история: тренер почти всегда подстраивается под клиента. В 6 утра уже на работе. Заканчивают после 00 часов. Потому что (если речь про взрослых клиентов) всем нужно до работы или после.
У топового наступает период, когда растёт стоимость персоналки и он может выбирать клиентов. Но себе тренер никогда не принадлежит. Это если брать попсу <<фитнес>>.
Проф спорт. Там все ещё хуже. Амбиции помноженные на самоотверженность. Спортсмены пашут круглосуточно. Тренеры пашут не меньше. Пока позволяет Здоровье.
Бухгалтер может в 18 ч встать и уйти (Вне периода сдачи отчётности), иметь оплачиваемые 2 выходных и 20 рабочих дней в году отпуска. + оплачиваемые больничные. И повышение квалификации за счёт работодателей.
В тренерской среде таких ништяков почти нет. Все повышение квалификации часто за свой счёт.
Для тренера его семья - его ученики. А иногда, и смысл жизни.
А можно выбрать профессию и трудоустроится так, что одной зп будет достаточно. Что лучше, получать стабильную нормальную зп или бегать как угорелый по подработкам чтобы достичь уровня нормальной зп? Сегодня может быть много клиентов, а через месяц не очень и что тогда? Лыжи вообще сезонный спорт.
И абсолютно права Stfb. Это хорошо, что физическая форма и состояние здоровья позволяет пенсионеру подрабатывать. При этом есть относительно молодые ребята, износившиеся в проф спорте так, что подрабатывать не могут.
Я не будучи спортсменом в спортзале получила травму колена, после которой лыжи, коньки, ролики, бег (это из того, что сразу вспомнилось), большинство занятий фитнесом категорически запрещены. Когда восстанавливалась в реабилитационном центре, меня приняли за спортсмена, у них много молодежи с аналогичными травмами.
В общем, если говорить о спорте, в проф плане категорическое нет. А для здоровья и увлечения секции это отлично.
cheers
25.08.2020
Princesska писал(а)
А можно выбрать профессию и трудоустроится так, что одной зп будет достаточно.
Это хорошо, что физическая форма и состояние здоровья позволяет пенсионеру подрабатывать.

Нельзя на всю жизнь выбрать такую профессию.
Я вот программист, и я не думаю что кто-то мне будет платить в 50-60-70 столько же денег сколько в 25-30-40, и не думаю что здоровье мне позволит брать еще и подработки (оно уже не идеальное,а до пенсии еще 20 лет).
К 50-60-70 можно уже в должности подняться и иметь зп явно выше, чем у 20-30 летних. Как правило так и бывает. И даже если не подняться, то с чего вдруг зп быть меньше?
cheers
26.08.2020
В любой профессии можно в должности подняться, только это уже будет другая должность. Так что сравнивать бесполезно.

А вот если не подняться, то вот Вам иллюстрация на тему: мои родители инженеры, работали перед пенсией в разных местах, но у обоих зарплата была меньше раза в 1.5 а то и 2 чем у мальчиков-девочек сразу после института (и у их знакомых инженеров-ровестников также).
Мотивация работодателя простая - мальчики-девочки на маленькую зарплату не пойдут, да и вообще за ними будущее компании. А пред-пенсионеры никуда не денутся.

Ну и в нашей конкретно профессии все настолько быстро устаревает что твои знания 15ти летней давности уже никому не интересны - будь любезен постоянно изучать что там еще наизобретали. А в 60 мозг уже не так гибок и быстр как в 25-30 в основном. Да и работоспособность уже ниже - пахать по 12 часов в день на голом энтузиазме уже не будешь. Так что "просто программистов" за 45 у нас практически и нет - большинство меняют род деятельности.
Возможно в вашей организации так. Вообще ставка по штатному расписанию не зависит от работника, это ставка по клеточке, даже по вакантной. У нас на одной и той же должности зп одинаковая. Аналогично премия, там одинаковый % вообще у всего подразделения, есть индивидуальная составляющая сверх, она обязательная, но за качество работы, а не возраст или еще что-то. Все, что ниже/выше нормы должно обосновываться. Есть вилка по окладам на одной и той же должности от - до, она привязана к должности, а не к человеку и чтобы изменить оклад необходимо пройти кучу согласований в мск, но опять же не по человеку, а конкретно по ставке. И если человек уходит, у вновь принятого на эту должность будет тот же оклад, что и у предыдущего.
Простой пример, не отходя от темы бухгалтеров. Свекрови 62 года, она главбух, это знания и опыт. Молоденькую девочку после института не поставят на эту должность.
В любой отрасли происходят постоянные изменения. Непрерывно работая, хочешь - не хочешь, в любом случае будешь идти в ногу со временем.
О22
26.08.2020
Неправда про программистов. Мне 50, заканчивала ВМК в свое время. Все, кто пошел работать по специальности до сих пор работают, никто не сменил род деятельности. Но да, учатся постоянно, их это не напрягает, работа нравится, з/платы хорошие. Просто количественно программистов этого возраста меньше, т.к. выпускалось их меньше, да и потребность в таких специалистах 25 лет назад была меньше.
Zanechka
26.08.2020
Где вы работаете интересно? Мне вот за 40, я программист и в моем окружении все такого же возраста прекрасно работают. У многих по 2 работы. И за 50 много знаю тех, кто тоже продолжает работать. Молоденькие мальчики и девочки в большинстве своем не хотят работать, а хотят денег. Поэтому такой недостаток квалифицированных кадров в нашей сфере.
О22
26.08.2020
Вот да, все знакомые программисты к 50 в Нижнем имеют основное место работы и еще что-то для московских и иностранных контор делают, на заработки никто не жалуется.
cheers
26.08.2020
Вообще-то я отвечала на пост

Princesska писал(а)
А можно выбрать профессию и трудоустроится так, что одной зп будет достаточно. Что лучше, получать стабильную нормальную зп или бегать как угорелый по подработкам чтобы достичь уровня нормальной зп?


А Вы мне вдвоем рассказываете про "аж 2 работы" и "основное место работы и еще что-то".
О22
26.08.2020
2 работы это не потому, что есть нечего, а потому что предлагают интересные задачи. Это скорее не 2 работы, а одна работа и регулярные интересные проекты. И предлагают не абы кому, а конкретному человеку.
Zanechka
26.08.2020
Вообще-то вы писали " А в 60 мозг уже не так гибок и быстр как в 25-30 в основном. Да и работоспособность уже ниже - пахать по 12 часов в день на голом энтузиазме уже не будешь. Так что "просто программистов" за 45 у нас практически и нет - большинство меняют род деятельности. "

А я вам отвечала, что и за 45, и за 50 программисты есть и немало, и неплохо так работают.
cheers
26.08.2020
Неплохо так работают, но платят им так что приходится работать на нескольких работах. Угу.

См выше историю про моих родителей-инженеров которые "неплохо так работали" на оборонном заводе всю жизнь, но перед пенсией зарплата у них была в 1.5 раза меньше только что нанятых студентов.
Zanechka
26.08.2020
Вы знаете работают на нескольких проектах (работах), потому что интересные задачи, разные направления, технологии и т.д. Огорчу вас, но дело вовсе не в деньгах...
Ивна
26.08.2020
Zanechka писал(а)
Огорчу вас, но дело вовсе не в деньгах...

А в чем?!
Волонтерством увлекаются перед пенсией?! :-)
Zanechka
26.08.2020
Как вы догадались :)))
Ивна
26.08.2020
Zanechka писал(а)
догадались

А есть еще варианты работы без денежного интереса?! :-D
О22
26.08.2020
Редко кто отказывается от хорошей работы за хорошие деньги от платежеспособных заказчиков. Все работают за деньги, только за разные. И хороших специалистов работа сама находит, даже в 50 лет :)
Stfb
26.08.2020
Почему? Во вменяемых компаниях смотрят на компетенции, а не возраст. У нас есть главбухи 60+. И зп очень даже приличные.
В IT департаменте есть спецы, которые приходили на тех поддержку 20 лет назад. Сейчас им 40+. Люди выросли и профессионально (кто доработки пишет для erp, кто в 1с, кто в IT безопасность углубился), и в материальном плане. И не останавливаются. Продолжают развиваться.

50ти летний программист в России редкость, потому что у нас эта сфера активно развиваться стала последние лет 20 как раз назад. Ничего, постареют скоро. И будут такие спецы, которые фору дадут молодежи. Не все с возрастом костенеют мозгами.

Проектировщики 50+ вообще классика.
cheers
26.08.2020
Я в этой сфере больше 20ти лет. И знаю только пару программистов 50-60. Все остальные к этому возрасту уже занимаются другими вещами (топ-менежмент или владельцы it фирм, лекции читают в вузах и тд). После 45 где-то и завязывают.
Сейчас очень быстро устаревают технологии (20 лет назад такого не было). Ты углубляешься, а через пару лет эта технология уже никому не интересна - появилась новая более модная - бросай старую и углубляйся в новую. А чем ты при этом будешь отличаться от 25 летнего мальчика который знает только новую? Мальчик сможет пахать по 12 часов в сутки, а 60 летний не сможет или не захочет ;)
Stfb
26.08.2020
Не все хотят быть топами и владельцами бизнеса. Специалисты в этой сфере развиваются вместе с технологиями. Это очевидно.
Есть ещё важный фактор: лояльность к компании. И не везде нужно пахать по 12 часов в сутки.
Если речь о консалтинговой компании, то там да - поток и частое обновление кадров. И пахота 24/7.
Если говорим об ин хаус (и не про контору в 10 человек), то лояльный сотрудник, с длительным стажем работы в компании, который не останавливается в развитии, будет всегда более предпочтительнее, чем новый человек с улицы 25 лет. Если этот новый не уровень Бог и ему не ставится задача создать нечто уникальное, в сжатые сроки. И то, их можно содержать параллельно. Все от задач зависит. В общем, не все однозначно.
cheers
26.08.2020
Лояльность - вещь хорошая. Но я такую компанию в НН, где ценят лояльность и много программистов +-40 и даже под 60 знаю только одну.
Более типичная картина - ты долго работаешь в одном месте, а потом с удивлением узнаешь что с улицы людей берут на зарплату больше чем у тебя (с такой же квалификацией).
О22
26.08.2020
Если не захочет, значит работа не нравится. У меня подружка - программист так работает, как не позвонишь - она уже или еще на работе. Но ей нравится, она до сих пор увлечена.
cheers
26.08.2020
Ей 60?
У нее есть тунельный синдром, глаза сухие-красные-болящие большую часть дня, остеохондрозы/грыжи и прочие проф болезни?
Мне тоже нравится до сих пор и я увлечена. Только мне еще 40, а болячки уже появились. И работоспособность меньше чем была в 25 (особенно учитывая наличие детей и пожилых родителей).
О22
26.08.2020
Ей 50, насчет туннельного синдрома я не знаю что это такое, но то что вы написали подойдет представителям половины офисных профессий. Я бухгалтер того же возраста, сижу за компом столько же, сколько и программисты те же самые 26 лет. Из этих болячек у меня только возрастное ухудшение зрения и сухость глаз иногда. Вопрос с сухостью частично решился сменой монитора, ну и каплями иногда пользуюсь. Так что наличие заболеваний это по большей части зависит от здоровья вообще. У другой подружки, которая не работает и занимается фитнесом жуткий остеохондроз и грыжи.
cheers
26.08.2020
Так я и не заявляю об исключительности программистов.
Я о том что в некоторых (многих) сферах рыночная стоимость работника к пенсии снижается. По объективным причинам.
Ивна
26.08.2020
cheers писал(а)
Я о том что в некоторых (многих) сферах рыночная стоимость работника к пенсии снижается. По объективным причинам.

Да не в некоторых - а практически во всех!
Ну, не зря, не зря - а по совершенно объективным физиологическим причинам - пенсионный возраст ранее начинался с 55 и 60 лет!
Johnney
26.08.2020
cheers писал(а)
Ты углубляешься, а через пару лет эта технология уже никому не интересна - появилась новая более модная - бросай старую и углубляйся в новую.

Легосятину кому-то поддерживать надо все равно, от нее в момент не отказываются, вот на этом "доживают" до пенсии (но грустно). Или да, уходят в управление, консалтинг или свой бизнес.
cheers
26.08.2020
Ну да, разве что легаси поддерживать, от которой молодежь кривится ;)
У меня есть знакомая которой за 75 уже - она занимается проверкой каких-то приборов. До сих пор работает, потому что приборы еще есть, а специалистов которые их умеют поверять уже нет ;)
Он работает в одном из ФОКов, тренирует команду девушек и ездит с ними на игры. Подробностей не знаю, мы не очень близко общаемся) но глядя на покупки и образ жизни, зарабатывает вполне себе) ещё сыновей всегда пытается втянуть в спорт, с младшим вроде даже получается)
Тем не менее выбор вакансий по данному направлению слишком маленький.
Парикмахер, мастер по маникюру, косметолог, тот, что брови, губы делает, визажист - творческие профессии на ваш взгляд? По моему, да, и они сейчас очень востребованы и высокооплачиваемые.
Мой парикмахер по первому образованию инженер, маникюрша - юрист.
Мне кажется, творчество в теме как-то шаблонно проходит. Обязательно петь или плясать надо. Творчество намного шире.
LukA
22.08.2020
Пушня писал(а)
Парикмахер, мастер по маникюру, косметолог, тот, что брови, губы делает, визажист - творческие профессии на ваш взгляд? ...

Это скорее сфера обслуживания, чем творческая профессия. Особенно массово. Маникюрше ещё не помешают базовые навыки рисования, но многие прекрасно обходятся без них.
Lissonka
24.08.2020
Ой, не скажите. Хороших парикмахеров поискать, которые и волосы чувствуют, и форму подбирают, и с цветом умеют работать Кое-как обкорнать и волосы испортить - таких полно.
Брови-губы - тем более, тут такой нужен идеальный вкус, чтобы из клиентов не делали уток с пышными губами и сердитых птичек энгри-бердс. У хороших и отбоя от клиентов нет, запись на несколько месяцев вперед.
LukA
24.08.2020
Сомневаюсь что "чувствовать" волосы поможет художественное образование. Мне кажется это или есть или нет.
А с пропорциями точно не творчество, а расчёт лица и знание этих самых правильных пропорций, это математика с геометрией и анатомией. А то получаются уточки, я художник, я так вижу.
А что у хороших отбоя нет, это правильно. Это математически стабильный результат, а не творческий порыв.
Lissonka
24.08.2020
Развивать можно что угодно, неизвестно какой результат будет на выходе ;)
Если изначально есть задатки - имеет смысл развивать, если нет - тоже можно попробовать, толк будет, но звездного успеха вряд ди можно добиться, если нет той самой "божьей искры", которая так необходима для творческих людей.
Математически стабильный результат - это, к сожалению или к счастью, несколько из другой области ;)
Если что - минус не мой ;)
vesnann
23.08.2020
Среди знакомых есть двое, кто закончил консерваторию. Причем они ещё по два отличных образования получили! Работают по немузыкальной профессии, но профессиональная игра на инструменте и вокал в жизни пригождаются, хотя остались теперь как хобби. В юности подрабатывали оба благодаря музыке.
Есть также примеры уехавших в Москву в музыкальное училище, но они планируют связать жизнь с музыкой, никакого другого образования не хотят.
Мой сын очень хорошо лепит - реально хорошо, но не хватает ему аккуратности.
К сожалению, занятий по лепке рядом с нами нет, но есть кружок изо - записала его туда, ходит второй год, на пол года, правда, мы занятия прекращали, но по его инициативе снова возобновили. В сентябре снова будет записываться. Пойдет в 3й класс.
...Мечтает стать режиссером. Я просмотрела уже все варианты (но это Москва и Питер). Бабушка-дедушка говорят, что это глупость и ерунда. Но я это уже слышала ранее, поэтому ребенка в его начинаниях, желаниях и стремлениях поддерживать буду.
Хризолит писал(а)
Мечтает стать режиссером. Я просмотрела уже все варианты (но это Москва и Питер). Бабушка-дедушка говорят, что это глупость и ерунда.

Ну бабушек уж не переделать, они часто маслят подобными стереотипами. И часто им тяжело принимать новую реальность, новые профессии (режиссёр, конечно не новая, но не массовая, тем более в их времена)...
их мнением, если честно, тоже особо никто не интересуется - весь "банкет" (обучение-проживание) будем мы оплачивать, родители. Но они все же мнение свое высказывают в очень категоричной манере))
Это понятно) поэтому и написала, что их не переделать. Часто подобное можно наблюдать от старших поколений. Не все, конечно, такие, но очень многие...
Не возможно разделять. Зачем все всё время делят детей, в угоду каким-то пизнесменам, у которых только одна цель - своровать, не понятно.
Материальный мир, он имеет всегда конечную цель. Как то только цель достигнута, итог цели обнуляется, появляется новая цель и так далее, -мир эгоизма, индивидуальных ценностей личности. Цель жива пока живёт человек, нет человека - нет цели. Ноль.
Мир творческий, это мир "духа", как и мир знаний впрочем, результатом которого будет другая ценность - та что для общества, альтруистическая. Кроме всего прочего творчество, поскольку это "дух" всегда свободно, и свободна личность. То же самое со знаниями, наука в частности. Цель живёт вне времени, в нашем его представлении. Если буквально то веками.
Это всё выбор каждого отдельно взятого человека, в данном случае ребёнка. Как он хочет, какую обратную связь даст ему общество.
Два параллельных мира, в этой стране они почти не пересекаются. Встречный вопрос только возникает - а какое будущее у детей вне зависимости от направления развития? есть ли оно.
Lissonka
24.08.2020
Ой, вспомнила, у одной моей знакомой, сын, закончив физматкшолу с золотой медалью и имея в анамнезе папу-математика, втихаря подал документы в театральное наше училище. Занавес.
Зато теперь в Москве в сериалах снимается, не на первых ролях, конечно, но подработок до фига на корпоративах и в праздники. До этого в каком-то театре захолустном года три проработал после училища. Всякое было, но профессии верен и ничего другого не хочет. Еще и жену себе нашел из этой среды.

Еще моя двоюродная сестра сделала финт ушами, начав прогуливать занятия в инязе, куда поступила по настоянию родителей. Опустив подробности, замечу, что родители все же помогли ей найти себя - получила второй диплом - искусствоведа, занимается сейчас организацией выставок, ездит по всему миру. Наконец-то на своем месте.
Zubasttik
24.08.2020
В школе ходила в театральный, очень нравилось, хорошо читала стихи всегда. Участвовала в конкурсах чтецов. Хотела поступать в театральный. Мне родители не позволили, отправили на экономиста учиться. Актёром "много не заработаешь" . Много лет жалела, что не попробовала. Сейчас отпустило. Но до сих пор считаю себя не реализованным человеком. Увлекаюсь творчеством в качестве хобби. Делаю бантики для дочки. Она растет( скоро ей это будет не нужно и придётся снова искать новое хобби. Ещё немного шью. Вот школьную форму ковыряю дочке, неделю назад закончила перешивать капор у коляски, но это уже скорее более практическая часть, чем творческая.
Дочка с детства рисует. Заметила, когда она ещё совсем маленькая была. Ходим в художку на подготовительные. Ещё занимается танцами с 4 лет. По выбору профессии её колбасит от врача до парикмахера или кондитера. Ну, пусть развлекается пока время ещё есть. Ей 9 лет. Я против медицины только в нашем случае, т.к. девочка излишне впечатлительная, как все творческие натуры.
sofy
25.08.2020
моей конечно рано пока окончательно с профессией определяться... но с детства приучаю ее к мысли, что навыков должно быть много и не стоит ни на чем зацикливаться) у нее сейчас музыкалка и танцы, замечательно рисует (иногда на стенах), осваивает скрап (прямо кайфует от него и у нее здорово получается)и лепку.
Я сама по первому образованию биолог, по второму - экономист, шью кукол и теддиков работая в сфере IT))
И в детстве закончила музыкалку без слуха)) т.е. это действительно возможно)
Вчера только со знакомой про ее племянника болтали. Тянет его в стенд-ап и все тут (и очень неплохо получается). Но родители непреклонны - получаешь диплом (техническая специальность) и делай что хочешь, но за свой счет. Хоть в стенд-аперы, хоть в артисты, хоть в музыканты, но сам и за свой счет. Тихо ненавидит институт, но доучивается. Диплом будет подушкой безопасности, если творчество не зайдет.
Taechka
25.08.2020
Дочь учится на подготовительных к худ училищу. Я не скажу, что супер-талант, но нормально рисует, ей нравится самое главное процесс. Если поступит - отучится на дизайнера. Но там высокий проходной балл аттестата, а у нас с оценками не очень, поэтому помимо рисования активно натаскиваем по всем предметам.

А потом по ситуации - скорее всего допом закончим какие-нибудь комплексные курсы (возможно в Москве или Питере) чтобы уметь работать с программами, дизайн интерфейсов приложений и т.п. - и работать или подрабатывать. Если захочет, то может продолжить в вуз на дизайнера.

Я не думаю, что профессия очень денежная, но лично знаю одну девочку-дизайнера на 10 лет младше меня, которая зарабатывает ну очень хорошо. Но она крутится, берет заказы. А есть те, кто макеты для журнальчиков за копейки рисуют и не парятся. Кстати, возможность фриланса, работы из любой точки мира - это большой плюс. Опять же, если были бы ярко выраженные способности в другой сфере - можно было бы думать, а пока рисование получается лучше всего.

Опять же - это девочка, причем красивая, зависит от того, как замуж выйдет, будет ли хватать на жизнь, может и не придется сильно крутится и беспокоиться о деньгах. Но свой кусок хлеба иметь будет. Как-то так.

Денег в подготовку очень много вкладываем, если не поступит особенно из-за общеобразовалки - будет очень обидно.
de mi na
03.09.2020
Подскажите, удалось ли поступить? Вы на живопись или дизайн подавали?
Taechka
04.09.2020
мы на след. год поступаем, сейчас 9 класс. На дизайн. Проходной балл в этом году на дизайн 4.7 с чем-то, на живопись чуть ниже вроде
Самое главное, чтобы были здоровыми, добрыми и самостоятельными. О будущих профессиях детей , я считаю, родителям вообще не надо думать, они сами должны найти свою дорогу. Старшая дочь у меня художник по образованию, занимается с детьми несколько лет. Вроде надумала дальше еще идти учиться по специальности, собирается в Москву, но я пока об этом не думаю. Как сложится.
cheers
04.09.2020
Дети могут быть просто не вкурсе, какие дороги куда ведут. С одним и тем же набором интересов можно выучиться на профессию с хорошим заработком, а можно всю жизнь потом "мам дай денег".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.