--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте книги по психологии, которые изменили вашу жизнь к лучшему

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1456
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
julia-dem
08.05.2016
в какой-то теме про отношения упоминали Трансферринг реальности, вот типа того наверное)
интересуют по 3 направлениям:
-сбыча мечт (деньги, бизнес, работа, путешествия, квартира, машина и т.п.), про карту желаний расскажите мне еще пожалуйста, как ее делать
-отношения между м и ж как "улучшить"
-про детей (сама читала "как вырастить ребенка счастливым" - вот что-нибудь из этой серии тоже)
ну и просто поболтать, расскажите как вам прочтение "вправило мозги" и вы стали жить лучше и интереснее )))))
Esenka
08.05.2016
Гиппенрейтер и Синельников. Но второго надо много чего фильтровать. Хотя много чего интересного пишет. После прочтения например я перестала о винить в происходящем окружающих и окружающее, теперь в моей жизни в основном все зависит от меня, я научилась брать ответственность за поступки, видеть причинно- следственную связь между поступками и последствием. Ну и плюс хорошая качественная классическая литература. Например на отношения с мужчинами очень повлияло прочтение в 14 лет "Гордость и предубеждение"
Concordia
08.05.2016
Поддержу насчет Гиппенрейтер.
Офф. Вы доехали до КМВ? в одной из тем обещали рассказать про дорогу)
Esenka
09.05.2016
Дд, нет , мы через неделю едем. Я и забыла что обещала. Напишу, ок
Concordia
09.05.2016
видимо, поздно. мы уже в субботу выезжаем)
Esenka
09.05.2016
Тогда вы первая пишите!) что и как!
Зы: По теме- сейчас снова начала "Малыши и математика " читать
Я много чего в своё время по психологии "проглотила". Гиппенрейтер - мне показалось,что достаточно заумна в своих суждениях и высказываниях, как-то всё не жизненно,красивыми фразами ни о чем,какой-то философско-педагогический тон и слог. Так и не дочитала её бестселлер "Как общаться....", у меня 3 в 1. А вот Ирина Млодик оказалась мне очень близка.Как вижу её книги, с удовольствием беру. Про небезызвестного товарища Карнеги интересно получается, как-то прочитала, что оказывается он типичный "сапожник без сапог", учил-писал-давал советы, а жизнь не сложилась,грустный гений одиночества,неудачник и всё такое....
Esenka
09.05.2016
А мне она близка и понятна. Сейчас читаю Звонкина " малыши и математика" там тоже психологии общения много
Ire-NN
10.05.2016
Да, хорошая книга, её, кстати, именно Гиппенрейтер рекомендует в одной из своих книг :) Но там все же больше про психологию познания и обучения.
Esenka
10.05.2016
Думаю каждый найдёт что то своё. Мы с мужем её даже по разному воспринимаем, он как физик- математик, с точки зрения " что за задача" я как гуманитарий- " какая интересная подача задачи" и вообще общения. Вот про пуговицы и монеты- гениальный же пример! Может использоваться в любой сфере жизни- дать реьенку " самому" прийти к решению
Ire-NN
10.05.2016
Да, задача про пуговицы и монеты гениальная в своей простоте и показательности :)
А где Вы его купили? В лабиринте нет(
Esenka
11.05.2016
В Москве покупали. В лабиринте и на озоне его нет.
А может дадите в заботливые руки почитать потом?
Esenka
11.05.2016
Надо подумать. Может в Мск буду и куплю вам. Я обычно долго такие книги читаю. Что б не "глотать". Поглядим как быстрее получится.
Вы на озоне ещё посмотреть. Если не найдёте, то ближе к осени напишите мне. Ок?
спасибо заранее, я поищу конечно
MJulia
11.05.2016
В закупках Kathrin и Дашутка7 есть.
http://www.nn.ru/~gallery320640?MFID=891581&IID=23330929
спасибо)
Ire-NN
10.05.2016
ДОлька80 писал(а)
Гиппенрейтер - мне показалось,что достаточно заумна в своих суждениях и высказываниях, как-то всё не жизненно,красивыми фразами ни о чем,какой-то философско-педагогический тон и слог...

Наверное, вы все же до конца не дочитали, поэтому эта книга вам оторванной от жизни показалась :) Наоборот, в конце одной из своих книг автор приводит именно практический пример использования своей методики при общении с "трудным" ребёнком - одним из своих юных родственников.

А вот Карнеги - да, действительно большой теоретик :)
Про детей посмотрите Ирину Млодик и Людмилу Петрановскую.
Плюсанусь. Млодик "Книга для неидеальных родителей" была прочитана запоем просто, Петрановскую много слушала, только что скачала "Если с ребенком трудно", очень интересно тоже.
Только что закончила эту книгу Петрановской, отличная вообще!
julia-dem
09.05.2016
у петрановской только аудио книги?
нет, почему. я все читала. есть и в бумажном, и в электронном виде. на флибусте качала, например
На флибусте пишет: доступ к книге ограничен(
Karramba
10.05.2016
Через TorBrowser качайте
Могу книгу вам в почту закинуть
Карнеги /как Перестать беспокоиться и начать жить/
Киосаки /богатый папа, бедный папа/
Про детей - Андрей Курпатов "Счастье вашего ребёнка"
Очень занудно показалось, даже не дочитала...
А я наоборот "проглотила" на одном дыхании)
daryasha
08.05.2016
Игры в которые играют люди
Тайная опора
Не упускайте своих детей...плюс Амоношвили ещё посоветую.
ki-ko
08.05.2016
Лазарев С.Н. - мое все. еще читала Синельникова, Свияша, Карнеги, Фрейда, Хаббарда - это раз прочла и отложила, хотя есть у меня знакомые, кому нравится, цитируют постоянно. а, еще Паисий Святогорец "Семейная жизнь" очень впечатлил.
А Лазарев - он к Библии часто отсылает, так что можно начинать сразу с первоисточников)

жить стало лучше и легче, по-другому стала смотреть на многие вещи, терпимей относиться. очень помогло пройти определенную ситуацию, сама бы я не справилась, а так - получилось, хоть и с третьего раза. ну и на пользу семейным отношениям идет)))
Посоветуйте,пожалуйста,конкретную книгу Лазарева,чтобы вот мозги в нужное русло повернулись,в семейных отношениях тоже,только оптимизм чтобы там был)) терпимость мне тоже нужна)
+ к Лазареву. "Диагностика кармы"
ki-ko
11.05.2016
ой, думаете, я прям каждую помню?))) я их не один десяток прочитала, по мне, так смысл одинаков во всех книгах. для начала на сайт можно зайти www.lazarev.ru - там есть видео-выдержки из его лекций, есть письменные размышления. если понравится, потом купите книгу.
Fenia
08.05.2016
Колин Типпинг "Радикальное прощение".
Что касается возрастной психологии: Юлия Борисовна Гиппенрейтер вне конкуренции для меня.
Я люблю отечественную школу психологии))
А насчет остального. Литвак и Свияш были полезны, но не более. Для меня лучше один раз пройти тренинг (проверенный тренинг, без зомбирования) , чем 5 раз перечитать книгу.
чиж
08.05.2016
А посоветуйте,проверенный тренинг.
Приват
kleines
08.05.2016
И мне)
И мне можно про тренинг
мне тоже про тренинг, плиз
Gala51
08.05.2016
Когда-то давно читала С.Лазарева, Л.Вилма, Литвака, Свияша, еще кого-то)
Из последнего, и действительно стоящего, могу порекомендовать Э.Шострома "Анти-Карнеги или человек-манипулятор".
Редко читаю подобную литературу.
Но очень мне понравилась и помогла книга "Важные годы".
Очень полезна окажется молодым людям в послешкольный период.
Zaika22
08.05.2016
Читала ппц как много. Правда статьи. Сейчас уже и не вспомню.
1. Надо начинать делать. Вот недавно прочитала книгу на эту тему, если очень важно поищу. Остальное потихоньку притянется.
2. Ничего налаживать не надо совсем. Просто надо решить для себя, что Вам конкретно надо и все.
3. Тут не подскажу. На мой хохряк ремня им все таки не хватает. ))) Это я шучу конечно.
Zaika22
08.05.2016
7 навыков, кстати. Прилично так встряхнули.
Zaika22
08.05.2016
Еще мне "вправила" мозги одна книжка Роя. Но она художественная. Мир можно сказать рухнул, но это я особа впечатлительная.))) И это было к лучшему.
xelen-rus
08.05.2016
что за произведение?
Zaika22
08.05.2016
Не вспомню название. Они все у него мрачные. Мне так кажется. Там про предательство мужа и про СПИД.
upoke3
08.05.2016
Не то, чтоб книга изменила жизнь. Скорее, помогла немного разобраться в отношениях "отец-сын". Фромм "Искусство любить", если не ошибаюсь.
Есть у него такая книга, да.
начинала с книг Правдиной.
О, мой путь к познанию себя тоже с Правдиной начался. И хотя сейчас я к ее книгам отношусь несколько скептически, но все равно очень ей благодарна за ее творчество, которое помогло мне себя из болота начать выдергивать в свое время
Кицунэ писал(а)
О, мой путь к познанию себя тоже с Правдиной начался. И хотя сейчас я к ее книгам отношусь несколько скептически, но все равно очень ей благодарна за ее творчество, которое помогло мне себя из болота начать выдергивать в свое время

у меня также все :)
Ire-NN
08.05.2016
Тоже не являюсь большой поклонницей подобной литературы, скептически к ней отношусь, особенно в части "сбычи мечт". Но несколько книг все же "взяли за душу". Плюсуюсь к Гиппенрейтер - все её книги прочла на одном дыхании. Из этой же серии - "Как говорить, чтобы дети слушали, И как слушать, чтобы дети говорили" Фабер и Мазлиш. В плане отношений М и Ж на некоторые вещи мне открыла глаза классическая "Мужчины с Марса, женщины - с Венеры".
NSW
08.05.2016
Про детей Фабер и Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали" и "Братья и сестры". Вторую книгу порекомендую всем у кого есть братья и сестры вне зависимости от количества своих детей.
По мне так там те же идеи как у Гиппенрейтер, но у американок именно практика КАК делать.
Про братьев и сестер у Вас есть в эл.виде?
NSW
10.05.2016
Нет, у меня они в бумажном виде.
Свияш, Синельников, Норбеков
Про детей - Фабер и Мазлиш
Вправило мозги? скорее успокоило, особенно у Свияша его теория разумной Вселенной, эгрегоров. Действительно, иногда нужно конкретнее формулировать свои желания и самое интересное - иногда желаемое приходит совсем не оттуда, откуда ожидаешь.
ki-ko
11.05.2016
Тиане писал(а)
иногда желаемое приходит совсем не оттуда, откуда ожидаешь


я бы еще сказала, что иногда совсем не в той форме, как желаешь) что и не рад исполнению...
И не в той форме, и не в то время ))
Кстати, вспомнила пример из книги Синельникова: "Нужно формулировать желания очень конкретно. Например загадает девушка: "Хочу любви", и вскоре к ней начинает клеиться женатый сосед" (цитата неточная). У него это на эгрегорах завязано, мол, всё от силы эгрегора человека зависит.
krysenok
09.05.2016
про отношения: Иоанна Хмелевская "Как выжить с мужчиной".

Ронда Берн "Тайна" ( фильм "Секрет" вроде то же самое)

и про жить лучше и интереснее - Мари Кондо "Магическая уборка"
Near bird
09.05.2016
Карта желаний.
Наклеиваете на ватман картинки, визуализирующие ваши мечты. Лучше картинки располагать по фен-шуй, то есть по зонам (зонирование можно найти в инете), в центре помещаете ваше фото.
Одна из распространенных ошибок - мечтать за других, то есть, по сути, лишать их воли. Только для себя, никаких "мой муж устраивается в Газпром", только "я становлюсь женой топ-менеджера Газпрома", но тут, сами понимаете, подстава может быть ;).
В целом, я еще на карте желаний подписывала картинки.
Еще одна вещь, про деньги: картинки денег только те, где они расправлены, никаких "деревцев", самолетиков или корабликов.
В общем, карта желаний - это творческий процесс, делайте ее такой, чтобы вам было приятно на нее любоваться.
А, еще, если подписываете, пишите в настоящем времени, не "я найду работу", а "я нахожу работу".
По поводу, что с ней делать дальше советы расходятся: кто-то говорить спрятать и забыть, кто-то повесить на самое видное место. Я прислушивалась к своим личным ощущениям.
И, самое важное: сегодня один из самых сильных дней для загадывания желаний, планирования будущего и вообще, день несет в себе сильную позитивную энергию. До 12.22 мск, у вас есть еще время!
julia-dem
09.05.2016
чтобы стать женой топ менеджера Газпрома, надо сначала развестись, а потом выйти замуж за топ-менеджера Газпрома?)))))
Near bird
09.05.2016
Я поставила подмигивающий смайл. В общем, надо опасаться своих желаний.
Near bird
09.05.2016
Я поставила подмигивающий смайл. В общем, надо опасаться своих желаний.
ki-ko
11.05.2016
еще и развести топ-менеджера газпрома с женой)
julia-dem
09.05.2016
Near bird писал(а)
сегодня один из самых сильных дней для загадывания желаний, планирования будущего и вообще, день несет в себе сильную позитивную энергию. До 12.22 мск, у вас есть еще время!

это откуда, из какой теории?
Near bird
09.05.2016
Это ведический праздник Акшая Тритья.
Там ещё много всего в этот день рекомендуется делать
Уж сколько я этих карт пересоставляла... И визуализировала, и медитировала, и верила-верила... Плюнула в итоге. Сколько "Халва" не говори, в рту слаще не становится.
Near bird
10.05.2016
Сложно сказать, почему у вас не пошло. У многих работает, это обнадеживает.
Может, что-то не так делала.
Натс
10.05.2016
еще карту нужно активировать

например, в уголке нарисовать "ем мороженое" и картинка мороженого, и в тот же день его купить и съесть
Near bird
11.05.2016
Спасибо, ценная информация!
Про понятие себя (хоть Вы и не просили, но просто поделюсь, вдруг кому еще интересно будет, да и потом это косвенно тоже можно отнести к теме м и ж) Линда Леонард Встреча с безумной женщиной.
Еще про мэ и жо - Долго.Счастливо.Вместе Алиса Боуман. Хороший секс, несмотря на любовь, автора не помню (но мужчина, вроде).


Про детей мне очень нравятся книги и статьи Людмилы Петрановской. Сейчас читаю про трудное поведение, хоть книга для приемных родителей изначально, там много полезного (именно полезного, а не оторванных от реальности рассуждений) для обычных родителей.
ЮБ Гиппенрейтер, Ирину Млодик "Чудо в детской ладошке" тоже можно. А, еще Анатолий Некрасов "Материнская любовь", книги Марии Монтессори (это уже больше педагогика).
По первому пункту про симорон можно почитать)
По первому пункту про симорон можно почитать)
Nadi*****
09.05.2016
Наталья Грейс. Сайт ума палата
GalinaC
09.05.2016
Алиса Боуман "Долго.Счастливо. Вместе"- для отношений, Трансерфинг реальности Зеланда- для всего-вот это точно то, что изменило мою жизнь.
Про детей- три полки стоят)- Млодик, Гипенрейтер, Эда Ле Шан, Фабер и Мазлиш, Росс Кемпбелл, Нина и Заряна Некрасовы...
На мне Турбосуслики сработали
Но это не про детей. А вот на любовь и карьеру - очень даже!)
Zaika22
09.05.2016
А не страшно? Я что-то очканула.
Да? А что там может быть страшного?
Правда, у меня в процессе слезы градом текли и зевала без перерыва... Но это, как я понимаю, очищение. Ну или просто я человек внушаемый)))
Zaika22
09.05.2016
Не знаю.))) Испугалася я.)))
Весьма странная книга, далеко не для всех. Мне было жаль потраченного времени на неё.
Странная - не равно бесполезная.
1. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. - СПб: Речь, 2001
2. Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. Социальное здоровье России. - М., 1994
3. Баркер Ф. Использование метафор в психотерапии. - Воронеж: НПО Модэк, 1995
4. Бэндлер Р., Гриндер Дж., Сатир В. Семейная терапия. - М.: Институт Общегуманитарных Исследований, 1999. - 160 с.
5. Винникот Д. В. Разговор с родителями. - М.: Класс, 1997
6. Витакер К. Полночные размышления семейного терапевта. - М.: Класс, 1998. - 208 с.
7. Витакер К., Бамберри В. Танцы с семьей. - М.: Класс, 1997
8. За пределами психики. Терапевтическое путешествие Карла Витакера / Под ред. Дж. Р. Нейли и Д. П. Кинскерна. - М.: Класс, 1999. - 400 с.
9. Зинкер Дж. В поисках хорошей формы: гештальт-терапия с супружескими парами и семьями. - М.: Класс, 2000. - 320 с.
10. Кернберг О. Отношения любви. Норма и патология. - М.: Класс, 2000. - 256с.
11. Кратохвил С. Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний. - М.: Медицина, 1991.
12. Миллс Д., Кроули Р. Терапевтические метафоры для детей и <<внутреннего ребенка>>. - М.: Класс, 1996.
13. Минухин С., Фишман Ч., Техники семейной терапии. - М.: Класс, 1998.
14. Норвуд Р. Надо ли быть рабой любви? - М.: Мирт, 1994.
15. Пезешкиан Н. Позитивная семейная психотерапия. Семья как психотерапевт.
16. Пэпп П. Семейная терапия и ее парадоксы. - М.: Класс, 1998.
17. Ричардсон Р. Сила семейных уз. Руководство по психотерапии в помощь семье. - СПб.: Акцидент, Ленато, 1994.
18. Саймон Р. Один к одному. Беседы с создателями семейной терапии. - М., 1996.
19. Сатир В. Вы и ваша семья. - М.: Апрель-ПРЕСС, 2000. - 320с.
20. Сатир В. Как строить себя и свою семью
21. Сатир В. Психология семьи. - СПб: Речь, 2000
22. Скиннер Р., Клииз Дж. Семья и как в ней уцелеть. - М.: Класс, 1995.
23. Семья в психологической консультации. Опыт и проблемы психологического консультирования. Под ред. А. А. Бодалева и В. В. Столина. - М.: Педагогика, 1989
24. Хейли Дж. Необычная психотерапия. Психотерапевтические техники Милтона Эриксона. - СПб., 1995.
25. Хоментаускас Т. Семья глазами ребенка. - М.: Педагогика, 1989.
26. Черников А. В. Интегративная модель системной семейной психотерапевтической диагностики. - М., 1997.
27. Шерман Р., Фредман Н. Структурированные техники семейной и супружеской терапии. - М.: Класс, 1997.
28. Эйдемиллер Э. Г. Методы семейной диагностики психотерапии. - М., 1996.
29. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В. Психология и психотерапия семьи. - СПб: Питер, 1999. - 656 с.
30. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. - М., 1990.
31. Юнссон Л., Бернлер Г. Теория социально-психологической работы. - М., 1992.
32. Ялом И. Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы. - М.: Класс. 1997.
33. Хрестоматия по семейной терапии
34. Клу Моданас <<Тайное значение денег>>, <<Стратегическая семейная терапия>>.
35. Хейли <<Терапия испытаниями>>
36. Сельвини, Палаццоли, Боскало и др. <<Парадокс и контрпарадокс. - М.: Конто-центр, 2002.
julia-dem
09.05.2016
вау какой список)))
Zaika22
09.05.2016
А где такое можно взять?
часть скачать можно,

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://koob.ru и флибуста вам в помощь
Книги есть в свободной продаже и в инете.
Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. - СПб: Речь, 2001 -особенно рекомендую.Написана легким, доступным языком.
Кармическая психология- Майкл Роуч (объясняет закон причины и следствия):
"Притча САД", "алмазная мудрость", "карма любви"
Osen
10.05.2016
Стивен Кови "7 навыков высокоэффективных людей".
Если что надумаете приобретать, можно ко мне зайти, Много из перечисленного в теме есть в меня
Касательно первого направления М. Норбеков "Опыт дурака или путь к прозрению" Там акцент на здоровье, но все же дает понимание, как устроен человек и как управлять мыслями для своего же блага. Начало может показаться грубоватым, но это сделано специально, чтобы выбить из привычной колеи читателя. Есть еще курсы Норбекова, если не хватит книги.
Из той же темы Луиза Л. Хей "Исцели себя сам"
В принципе в этих книгах учат правильному восприятию себя, людей и ситуаций, которые с нами случаются ежедневно, так что к отношениям тоже можно отнести.
И плюсую к Киосаки "Богаты папа, бедный папа" - это про деньги.
Kitana
10.05.2016
Про отношения к детям. Леман "воспитание реальностью"
Вот на днях прочитала одно мнение о тренингах подобного типа : http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life-opinion/217627-how-to
Прелестный очерк. :)
Удивительно, что никто из слушательниц не сказал "коучу", что мусорное ведро можно выносить утром, выходя на работу. :))))
А то его в Гарварде, видимо, не научили.
Натс
10.05.2016
Если задумали карту желаний, то купите вот эту книгу практикум!
www.labirint.ru/books/352505/
Очень её советую, реально работает! (как доделаете карта желаний вам скорее всего не понадобится :)

Советуют Литвака - не забивайте мозги околонаучной психологией, книги этого человека могут сбить вас с верного пути.

Если есть достаточная степень критичности в чтении, почитайте Синельникова.

И еще от себя посоветую книгу:
Роман Фад: Коды подсознания: 54 кодовые фразы для счастья и удачи
Подробнее: www.labirint.ru/books/406633/

Я её сначала прочитала в электронном варианте, потом выписала все в блокнот, а теперь заказала в бумаге.
lLadyLove
12.05.2016
а можно Фада в электронном виде?
Натс
12.05.2016
http://flibu**************sta.is/b/225578
lLadyLove
12.05.2016
спасибо!
J@zz
11.05.2016
Вроде не посоветовали ещё. Я бы назвала её книга-тренинг или книга-мотиватор, читается на одном дыхании. Дмитрий Хара "П.Ш." По отношениям мужчин и женщин можно Валяеву почитать "Предназначение быть женщиной", но я со многим в ней не согласна,а что-то просто сложно принять, вообщем, фильтровать надо.
я не с книгами. я могу только девиз подсказать, который работает. Суть до меня до самой дошла недавно. Помогает точно. И он достаточно просто - "хочешь изменить мир - начни с СЕБЯ!" Надо просто брать и делать - тут и карта подтянется, и отношения, и дети. не все близкие правда буду довольны тем, что вы начнете активно рулить своей жизнью - тогда и будет ясно кто есть кто... в общем возмущения среды могут быть разными, причем пойдут в ответ на каждое ваше действие практически мгновенно, но точно будут, на выходе в долго- и среднесрочной перспективе эффект окажется положительный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.