--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте литературу по истории России (для себя)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1052
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Магда
19.09.2018
Не школьнику для реферата, а для себя почитать.
Интересует период от конца Империи и дальше.
Об Акунинской серии много отзывов - разных. Но он пока только до Петра 1 дописался. Но если кто-то поделится эл. версиями - буду премного благодарна.
Хочется максимально объективного изложения исторических фактов не занудным языком.
От конца империи это к Рюрику или к Путину?
К нашим дням)
События первой половины ХХ века, скажем так.
В принципе, начало империи тоже можно.
Тоже не нашла объективного изложения исторических фактов начало 20 века. Особенно выпадают 20 - 30 года в России. Переключилась на мемуарную литературу. Мемуары, конечно, субъективный взгляд авторов, но если почитать разных авторов об одних и тех же событиях, то складывается какая-то картинка.
Gerty
19.09.2018
Любую книгу Эдварда Радзинского можно почитать. Как раз о закате империи.
вот ..как раз про Радзинского спросить хотела. Интересно, да?
Misss-001
20.09.2018
Не удежусь,отвечу. Очень интересно! Пишет захватывающе, интригующе и вообще очень любопытно. Одно время я "болела" Радзинским.
Спасибо!А я всё не решалась)
Gerty
20.09.2018
Мне очень нравится он. Настоящий историк! И слог его, и достоверность данных. У него есть так же цикл документальных фильмов о Романовых.
Спасибо! Фильмы просмотрены) хочется именно почитать))
ansasha
19.09.2018
Николай Свечин, подобно Акунину пишет. Мне понравилось.
Kruglyash
20.09.2018
Плюсуюсь к Свечину. Зачитаетесь. События 19-начала 20 веков
О, спасибо за наводку.
lionchik
19.09.2018
В выходные ходили с дочкой на выставку Россия -моя история. Вот там все, от Рюрика до 2016 года. Информации конечно слишком много, мы 5 часов там провели. Это в Главном ярмарочном доме.
Ух ты, а до какого числа выставка, не в курсе?
lionchik
20.09.2018
постояннодействущая может, во многих городах открыли. Школьники с классом бесплатно по предварительной записи.
Нам на выборах бесплатные билеты дали. А так 250 рублей взрослый 1 зал, 150 рублей детский1 зал. И у них абонемент есть на месяц 600 рублей вроде, действительно информации много, за один раз не запомнишь.
Можно в вашей теме спрошу. А мне посоветуйте книгу о Романовых в Крыму. Тоже для себя. И не по теме истории. О Коко Шанель
MNG3376
19.09.2018
Книгу не посоветую, но если еще не были сходите на постановку Коко Шанель в оперный. И еще фильм недавно смотрела, очень понравился, названия не помню, найду, напишу вам.
Спасибо. Не была, но я не в нн((. Но схожу , если совпадёт спектакль с приездом
MNG3376 писал(а)
И еще фильм недавно смотрела
С Одри Тоту?
MNG3376
20.09.2018
да, именно он
Тоже понравился фильм
Лиз-зка писал(а)
О Коко Шанель
О Шанель много книг. Я читала Шарль-Ру Эдмонда "Непостижимая Шанель". Мне понравилась. Есть этого же автора книга "Время Шанель", хорошее издание, с множеством иллюстраций-подарочный вариант. Я все на нее смотрела, хотела купить, зашла в магазин, а ее уже нет. Цена у нее была не "3 копейки", сразу не решилась купить, сейчас только через букинист можно купить (:
Спасибо
Misss-001
20.09.2018
У меня есть книга, так и назывпется Романовы в Крыму. С фотографиями ,письмами. Не скажу,что поглощает,но в целом-познавательно
Про Романовых в Крыму есть интересная глава вот в этой книге: books.nstarikov.ru/18119-russkaya-smuta-khveka
Augustina
20.09.2018
Можно и я в вашей теме спрошу? Мне бы что-нибудь с другого края истории, о Руси дохристианских времен. Сама не могу найти ничего путного найти.
lionchik
20.09.2018
Дар русских богов. И там список литературы.
lionchik
20.09.2018
Еще вспомнила, это даже в школе проходили, просто рано слишком и не обращали внимания "Повесть временных лет" и "Слово о полку Игореве"
Augustina
20.09.2018
Спасибо! "Дары русских богов" поищу. . "Повесть..." пробовала читать даже в оригинале в сознательном возрасте) "Слово..." тоже читала.
Ничего путного и нет, одни мифы и вольные сочинения на эту тему. Достоверных сведений о Руси достихрианской не существует, одни интерпретации различных ученых.
Augustina
20.09.2018
Я бы интерпретации почитала, именно ученых-историков. Очень нравятся на эту тему исследования Задорнова, у него есть и книги и фильм. Но он ярый антинорманист, то есть уверен, что Рюрик был истинным славянином). Насколько я понимаю, эта версия несколько противоречит официальной. Вот ее среди прочего тоже хотелось бы узнать. Подробно, с аргументами, размышлениями и выводами). Информации о Руси действительно мало, но все же собираются по крупицам. У того же Задорнова в фильме был интересный эксперимент, во время которого изучали ДНК современных потомков Рюрика и на основе полученных данных делали какие-то заключения. Вот мне бы еще такого, но побольше и поподробнее и с мнениями авторитетных лиц). Лингвистический анализ тоже интересен, информация из источников других народов. Те же византийцы и арабы упомянули про наши племена. Хочется найти книгу, в которой все это обобщено, переработано и красиво подано). Но, возможно, ее пока не существует просто(
Погуглите по автору Александр Шарымов. Я немного его читала, выводов пока никаких, но в своих книгах он ссылается на летописи, зарубежные исторические источники, и на мой взгляд больше старается придерживаться фактов и событий, чем беллетристики.
ЮМКа
20.09.2018
Марию Семенову читали?
Augustina
20.09.2018
Это ведь автор серии про Волкодава? Почему-то всегда считала, что это из разряда славянского фэнтэзи, но сейчас погуглила, поняла, что не совсем так. Спасибо, почитаю.
ЮМКа
20.09.2018
Она самая. Мне очень "Валькирия" нравилась и "Лебединая дорога".
Акунинская версия есть в эл.виде, кидайте почту , перешлю.
Спасибо большое!!! Почту отправила
И мне, пожалуйста, почта в привате.
Misss-001
20.09.2018
И мне пожалуйста.
И мне можно? Почта в привате
У Пикуля есть, как раз прочитала этим летом - "На задворках великой империи", 2 тома, царствование Николая 2 и как раз дело к закату идет, по зачатки революционных волнений, но насчет объективности у Пикуля - сложно. Он беллетрист, читала, что многие факты додумывал и переворачивал. Но по крайней мере эту книгу я прочитала с удовольствием, она отличается в лучшую сторону от других его вещей типа "Слово и дело", "Фаворит", по крайнем мере, на мой вкус.
О конце Российской Империи могу посоветовать вот такие книги:
books.nstarikov.ru/18108-1917-razgadka-russkoy-revolutsii
books.nstarikov.ru/18119-russkaya-smuta-khveka
kangaroo
27.09.2018
Коля Стариков - известный врун. И не историк, кстати, не разу, а просто пейсатель на желтый манер...
А если я Коле Старикову перешлю скриншот вашего сообщения, и он захочет подать на вас в суд, готовы в суде отвечать за сие высказывание (я про вруна)?

И разве надо обязательно быть историком для того, чтобы хорошо разбираться в истории? Я вот знаю одного филолога, который "ни разу не программист", но тем не менее программирует так, что многие программеры позавидуют, и что?
kangaroo
01.10.2018
Голубчик вы мой... Посылайте, буду 100500-м в списке. При желании вы можете сами нагуглить как труды вышеупомянутого Коли разбираются почти построчно - постоянно врет, сцуко, по мелочам. А все почему? Надо написать много-много книжек и впарить их страждущим исторических сенсаций. А если ты будешь пыль глотать по архивам - когда ж это делать? Много быстрее высосать что-то из пальца и заполнить этим пробелы. Вряд ли какой профессиональный историк сможет похвастаться плодовитостью Коли, верно ведь?
declerk
28.09.2018
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.