--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте невролога, при потери памяти.

Здоровье и безопасность
2130
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТатКо
08.09.2023
Добрый вечер (день).
Посоветуйте невролога, родственница 72 года, появились провалы в памяти, провалы то есть то нет.
Хотим обследоваться (платно), но не знаю к кому идти, неврологов много, хотелось бы имеено кто такими проблемами занимается.
посмотрите на сайте мемени в разделе врачи
spyco
09.09.2023
Деньги на ветер.
Глиатилин попейте.
Упражнения на тренировку памяти поделайте.
кроссворды разгадывать - вспоминать слова
это минимальная оплата - за сборник

артисты живут, как правило, долго и с прекрасной памятью
учат роль, стихи ...
Cherdak
09.09.2023
академики еще дольше
раньше надо было роли учить
абсолютно согласная))
Невролог проведет осмотр, конечно, но на его основании вряд ли поставит диагноз. С большой вероятностью при таких симптомах пошлет на мрт
Так может и всё обследования это само собой. Ищем толкового невролога. Что лечить это.
Lissonka
10.09.2023
Старость не лечится, врачи могут только немного улучшить качество жизни.
Деньги-то потратить в наше время не проблема, особенно в частных клиниках,
но не факт, что за эти деньги бабулю сделают молодой и здоровой.
Я не гонюсь за молодостью. Нам надо, чтоб голова в порядке была!
Lissonka
11.09.2023
В порядок уже вряд ли приведут, процессы у пожилых протекают медленно, организм угасает,
самомотивации уже нет, а если человек сам не стремится участвовать в процессе лечения - результат
соответствующий. Понятно, конечно, что хочется избежать ухода за тяжелобольным пожилым, попробуйте, если денег не жалко, химией попичкать по рецептам врачей, хотя бы опыт для медицины будет. И не стесняйтесь спросить у эскулапов про гарантии восстановления памяти, пусть поставят срок, в который гарантированно вылечат, например ;) а то деньги тянуть они горазды на дорогущие обследования и препараты, а как насчет гарантий - очень всё туманно как всегда.
Lissonka
12.09.2023
Я ли
09.09.2023
Я маму недавно возила к неврологу в тонус, который специализируется в том числе и на возрастных проблемах. Но дороговато, почти 5 тыс. Маму по Паркинсона консультировали. Сегодня сама к ней ездила из за потери равновесия. Мне понравилось. Маме схему лечения расписала, требует отчёт по динамике каждые 2 недели через Вайбер. Есть подвижки. Я ещё не начала пить лекарства. Но тоже получила схему на месяц и установку, если в течение месяца на лекарствах симптомы появятся, тогда МРТ мозга. Это я к тому, что не факт, что сразу МРТ надо.
Ивна
09.09.2023
Я ли писал(а)
Я маму недавно возила к неврологу в тонус

А ФИО вашего невролога можно узнать?
Я ли
09.09.2023
Ивна
09.09.2023
Спасибо!
Так МРТ с контрастом или нет должно быть(((
Я ли
09.09.2023
У меня? Мне без контраста. А вашей родственнице врач скажет, если нужно. А может и не нужно на первом этапе. А врачей много и подешевле, и подороже. Летом я была у первого попавшегося. В этот раз поехала после выбора, т к ситуация очень необычная.
yanna1
09.09.2023
маме курс назначал Рассохин в диагностическом на Решетниковской. из обследований было уздг сосудов головного мозга и кт (вам скорее всего мрт назначат, у мамы металлическая пластина на ключице, ей мрт нельзя) - это чтобы понять природу деменции - сосудистая, альцгеймер и т.п. (разные виды есть)
в курс входили препараты для сосудов, для памяти (пожизненно), раз в полгода - курс капельниц и уколов.
из того, что я читала по деменции (тут конечно важна стадия) - улучшений скорее всего не будет, речь идет больше про приостановку и замедление процесса
про кроссворды и стихи - с этим осторожнее (опять же надо смотреть не степень болезни) - в некоторых случаях это уже противопоказано - у мозга и так уже мало резерва, а тут его еще сверху загружают. Но это вам врач лучше скажет - загружать мозг или наоборот максимально разгрузить (например, везде писать записки, что делать и как, чтобы человек не терялся и не нервничал, что что-то забыл или неправильно сделал)
про артистов и академиков выше писали - все правильно, но они всю жизнь мозг тренируют, начинать это делать вдруг - не факт, что поможет
еще все врачи пишут, что улучшению памяти способствует физическая активность - даже самая минимальная - ежедневные прогулки, сейчас бабушки с палками ходят - это модно, может и ваша тоже попробует, лишним точно не будет
Ивна
09.09.2023
yanna1 писал(а)
про кроссворды и стихи - с этим осторожнее (опять же надо смотреть не степень болезни) - в некоторых случаях это уже противопоказано

Впервые слышу такое!
Мне кажется, если любую систему в организме не тренировать/загружать - то она неизбежно деградирует, за ненадобностью.
yanna1
09.09.2023
систему загружать нужно до того, как она начала распадаться, как раз для того, чтобы она не деградировала. когда процесс уже идет - нужны другие методы.
в Малявина (практикующий психиатр) есть много статей на тему деменции, в одной из них была такая фраза "когда родственники приводят ко мне бабушку и говорят, что она что-то стала часто забывать что-либо, это значит, что они опоздали года на два"
у него же читала про кроссворды у дементных больных
Ивна
09.09.2023
yanna1 писал(а)
"когда родственники приводят ко мне бабушку и говорят, что она что-то стала часто забывать что-либо, это значит, что они опоздали года на два"

Скорее всего. И, да, надеяться на то, что кроссворды помогут все восстановить - не стоит, конечно.
Однако же, и делать овоща из человека заранее, исключая всякую мозговую деятельность, точно не нужно. Ибо пока о высшей деятельности мозга людям известно крайне мало (даже, о, Боги, Максим Малявин - который, кажись, уже больше писатель, нежели психиатр - глянула), чтобы делать такие умозаключения.
Как минимум, стихи (особенно от любимых поэтов) отлично влияют на эмоциональное состояние человека, что уже немаловажно.
Я с бабушками хожу к Мироновой Е.И. в Тонус.
Lissonka
10.09.2023
К сожалению, процесс в таком возрасте повернуть вспять не получится, если только затормозить немного, но очень осторожно, без фанатизма и лучше под наблюдением специалиста.
А так, настраивайтесь на то, что вскоре придется за ней присматривать кому-то из родственников или нанимать сиделку. У некоторых моих знакомых пожилые родители не могут в своей квартире найти санузел или кухню, вот до чего могут доходить проблемы с памятью.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.