--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте юриста/адвоката (бракоразводный процесс)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2997
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
26.02.2020
Требуется грамотный специалист, на консультацию и, возможно, в дальнейшем представлять интересы в суде. Посоветуйте, пожалуйста.
onna12
27.02.2020
я специалист по семейным делам, опыт 15 лет.
11 уровень - помодератор - на Юридическом форуме.
Здравствуйте, а можно у вас спросить, если материнский капитал вложен в квартиру в браке, а потом люди развелись и женщина сама гасила дальше ипотеку, долю все равно обязательно мужу выделять?
onna12
27.02.2020
да.
оставить мужа без жилья не получится.
Bruksa
27.02.2020
вопрос- если жена гасила сама всю ипотеку, доля мужу выделена. Ведь можно на мужа встречный иск подать для возмещения части ипотеки, тем более если он был созаемщиком? (мне почему-то так запомнилось)
Я вот закон не очень понимаю, жила женщина с ипотекой, вышла замуж, родила, вложила мат капитал, прожила в браке год, два, развелась, довыплачивала ипотеку, а мужу теперь доля, как то не соразмерно вложениям закон придуман.
onna12
27.02.2020
закон учитывает тот факт, что и мужчина вообще-то к рождению детей приложил усилия.
*закон прямо намекает на это - мол, мужчины, ну приложите усилия, я же вас тоже защищаю тут)))))*
Это из жизни моей бывшей коллеги, там мужчина приложил усилие к рождению ребенка и на этом все. Ей пришлось на работу выходить, продала свою квартиру, загосила ипотеку, теперь долю нужно выделять...
adahi
27.02.2020
Без мужика то не родила, поэтому всем кто принимал участие
Ну да все приходится платить и за мужика)
Мужику долю за хорошего ребёнка))))
Ладно хоть алименты платить не надо при разводе за хорошего ребёнка.
bogin
29.02.2020
а было бы неплохо, но кроме спасибов за сына ничего больше не получил :)))
Надо двоих было делать, тогда б вложенный капитал частично поимел)))
bogin
01.03.2020
А я против что ли был...но у нас своих мозгов нет, мы маму слушаем, нам в 35 поздно уже...
cheers
01.03.2020
На самом деле не хотели от Вас второго рожать, а про маму и 35 - это просто вежливые отмазки ;)
bogin
01.03.2020
если бы )) .. пробовала потом залететь, сама рассказывала, но времена были тяжелые и нервные...
а до этого мы пару раз, сами отказались по одной глупой причине, с высоты прожитых лет хорошо конечно говорить то, а тогда просто мозгов не хватило...
У меня в принципе, с бывшей женой могли бы бы сложиться неплохие дружеские отношения, но мы просто не общаемся, потому что я представляю как примерно в ее видении все могло бы происходить, мне этого не надо.
У меня так то с самооценкой все хорошо и самолюбием тоже. ну вот например, была в моей жизни дама, которая на протяжении всего времени, что мы были вместе, все время искала, кого бы получше и по сути, с самого начала я ей нафик не сперся. Все было именно так и я это знаю.
Так доля то очень небольшая, 1/4 от суммы маткапитала, может можно по хорошему договориться, чтобы детям оформил дарственную или ещё как
Там человек такой "порядочный" оказался, хоть одна миллионная его будет, нервов потреплет.
bogin
29.02.2020
поэтому, договаривайтесь...
может ему жить негде, а вы его на улицу хотите...
Не от суммы мк, а доля в праве собственности на квартиру 1/4. Четверть квартиры по-русски-говоря.
Почему? На каком основании?
Не, может там конечно другие доли выделяли и детей не двое, а пятеро.
Потому что доля не в мат капитале, а в праве собственности на квартиру. Какие доли выделяли, на такую он и имеет право.
Тут про обязанность выделить долю мужу в своей квартире, если гасили ипотеку маткапиталом
Обязаны выделить долю на сумму 1/4 от мк
И это не 1/4 от квартиры
Это вы где такое прочитали?))
В законе написано, что по соглашению выделяются доли и есть опыт на практике
А вы где прочитали про 1/4 от квартиры?
Выделяются, только сумма мат капитала роли не играет, доли выделяются в праве собственности. Есть квартира - это 100%, в праве на нее выделяются доли каждому члену семьи, без привязки к мк, никакой пропорциональности и зависимости от мк нет.
Где это написано, подскажите, пожалуйста?
Что обязательно вся квартира делится поровну?
Нет, не обязательно, но и размер долей не регламентирован, поэтому по умолчанию поделила по 1/4. А согласится ли муж на совсем крохотульную долю, вопрос)) нигде ведь точно так же не написано, что пропорционально 1/4 от мк. Мк это средство гашения ипотеки, а не определения долей.
"доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена"
Из нормативных документов
Pechka
03.03.2020
Как раз маткапитал и играет роль.
Мы выделили детям по 1/30 на днях.
В праве собственности выделили. Доли сами определили, опираясь на долю маткапитала в стоимости квартиры.
Вопрос пойдет ли муж на выделение крошечной дольки.
А какие у него есть законные основания претендовать на большую долю? Такие вопросы наверное через суд решаются
Как какие? Мк получен вследствие рождения общего ребенка, ипотека оплачивалась а браке. Имущество (в тч деньги) нажитое в период брака является совместно нажитым. Имеет такое же право как и жена.
Прочитайте самый последний пост, там тоже об этом.
Вы сами запутались, и всех запутали
Если речь идёт про совместно нажитое имущество, то он имеет право на 1/2, если про долю, выделяемую в добрачном имуществе, часть которого покупалась на средства МК, то только на долю, равную стоимости 1/4 от МК
Pechka
03.03.2020
А при чем тут муж вообще?
Речь о маткапитале. В сумме маткапитала у каждого равная доля. И у детей и у родителей. А вот в оставшейся доле уже распределение между собственниками происходит по другим нормам.
Как причем? При том, что есть обязанность выделить доли в праве на квартиру
, а не в мк, на всех членов семьи, в тч мужа.
Pechka
03.03.2020
Я Вам и говорю об этом, что в пределах суммы МК на мужа выделяется равнозначная со всеми доля.
А в остальных долях - по другим договорам и обязательствам. Они разные могут быть.
lionchik
28.02.2020
в этой цепочке лишнее "вышла замуж", просто отцу ребенка никаких долей не требуется выделять
Так это понятно
bogin
29.02.2020
в этой цепочке лишнее...скорее, плохо смотрела, когда выбирала человека..
bogin писал(а)
плохо смотрела, когда выбирала человека..

здесь нет тех, кто хорошо смотрел, когда выбирал
есть те, кому повезло
bogin
11.03.2020
вообще я не об этом говорил, это вторично. Я о том, что не стоит переваливать ответственность на кого то другого/другую.
Я же не сваливаю, я помню все, что когда либо выбрал сам и все, к чему меня это привело в каждом отдельном случае. Все.
onna12
27.02.2020
в этом вы правы.
НО автор ветки задавала другой вопрос и получила на него ответ.
без жилья оставить не получится, то можно выделить минимальную долю, пропорциональную 1/4 доле маткапитала (если семья состоит из 4 человек)
oksi09
27.02.2020
Да, можете выделить пропорционально вложенной им сумме в стоимость квартиры или пропорционально 1/4 от суммы мат капитала. Если б вложили его вне брака, тогда выделять не нужно было.
Можно обратиться к вам за консультацией?
Напишите ваши координаты, пожалуйста, передам разводящимся.
А если такой случай: квартира в ипотеке, маткапитал, я основной заёмщик, он созаемщик. Квартира в общей совместной собственности. Мы идём к нотариусу и в Росреестр, он официально отказывается от своей доли в мою пользу?
onna12
28.02.2020
если он это сделает (да еще и банк будет согласен) - вы будете в шоколаде. Главное,чтоб все были согласны и потом эту сделку не оспаривали)
лучше это сделать по суду:мировое соглашение отказ от доли,и то,что вы платите ипотеку,а он нет,по истечение 3х лет никто ничего не оспорит,а вот если у нотариуса,то это можно оспорить.далее с решением суда идете в сбербанк за справкой что банк не против такого раскалда.затем в росреестр- офрмляете все на себя и детей.если хотите вывести мужа из созаемщиклв это доп.гемор со сбером.
Вот чувствую, что подвохи со всех сторон( Спасибо за совет!
Подскажите, пожалуйста, если квартира куплена в ипотеку с использованием маткапитала, подлежит ли в таком случае маткапитал разделу на всех членов семьи или он по-любому остается с матерью?
onna12
29.02.2020
ответ тот же, что и автору ветки.
маткапитал не делится.
делится квартира.
мужа без штанов оставить не получится - придется делиться.
Т.е. из стоимости квартиры вычитается маткапитал и остаток делиться на всех членов семьи?
bogin
29.02.2020
на всех собственников... а еще стоимость квартиры могла измениться в ту или в другую сторону, много мелочей может обнаружиться, которые непременно лучше учесть.
onna12
02.03.2020
ниоткуда ничего не вычитаем.
просто делим ДОЛИ в квартире на всех, а не деньги.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.