--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Построить дом на пмж, вопрос по стоимости.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8338
248
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, как обычно ММ знает всё.
Давно стоит вопрос постройки дома для постоянного проживания, но решиться никак не можем, из-за вероятности недостроя на выходе.
Как считаете, какую сумму нужно иметь, чтобы построить дом из блоков или керамического кирпича метров до 170. Именно дом, а не коробку. Строителей в семье нет.
Дом 2х этажный, с полноценным 2м этажом, обычный дом без изысков, но качественный.
Stfb
25.05.2020
20 тыс рублей умножаете на желаемую площадь. Полученная сумма примерные затраты на строительство без учета ремонта, мебели и бытовой техники.
Kimver
25.05.2020
Более реально 30-35 тр под чистовую отделку, без учёта стоимости земли.
Stfb
25.05.2020
Все зависит от исходных данных. Выбранные материалы играют не последнюю роль. К примеру, кровлю можно сделать из металлочерепицы - это будет вариант эконом. А можно сделать мягкой - совсем другой порядок цен.
Окна можно взять обычный ноунейм профиль, а можно взять пятикамерный rehau энергосберегающий. Опять же разбег цен может быть в несколько раз.
По электрике можно по одной люстре в каждом помещении и по три розетки, а можно по десятку вариантов освещения в каждой комнате. Отсюда автоматы в щитовой будут на 50 тысяч всего или на 500 :-) Не считая того, сколько кабеля уйдет. У нас, допустим, 5 километров ушло ))
Развить эту историю можно практически до бесконечности. У всех своя реальность. Но 20 тыс да, наверное, минималка, которую можно обозначить как "сумма от..."
согласна!!!! именно так и будет, это минимум.
Ивна
25.05.2020
Stfb писал(а)
Полученная сумма примерные затраты на строительство без учета ремонта, мебели и бытовой техники.

Мало. Очень.
Это скорее сумма на внутреннюю отделку, без мебели, бытовой техники и без изысков...
palp
25.05.2020
Ивна писал(а)
Мало. Очень.
Это скорее сумма на внутреннюю отделку

20тыр за квадратный метр ?
нет, конечно у всех запросы и возможности разные но это далеко не минимальное значение стоимости внутренней отделки.
Ивна
25.05.2020
palp писал(а)
это далеко не минимальное значение, скорее даже среднее

Если строить самому, да еще в теории - возможно.
Я просто сейчас в процессе постройки даже не основного, а гостевого дома-бани - до конца (и изысков) еще далеко, но уже - только на текущем этапе квадратный метр выходит 30 тыр....
palp
25.05.2020
Ивна писал(а)
Если строить самому, да еще в теории - возможно.

не строил но делал много раз ремонт, поэтому сужу про отделку.
20тр за метр на отделку припоминаю только на полностью "черном" санузле, но то санузел

с предчистовой в комнатах - 6тр за метр. ещё 14ать на черновую - многовато получается.
Ивна
25.05.2020
palp писал(а)
20тр за метр на отделку припоминаю только на полностью "черном" санузле, но то санузел

Так мы же о новострое речь ведем - там все "черное".
palp
25.05.2020
"все чёрное" не значит же что метр будет одинаково стоить что в СУ что в комнатах.
В жилых помещениям цена существенно отличается.
Ивна
25.05.2020
palp писал(а)
В жилых помещениям цена существенно отличается.

Ага! Представим себе , к примеру, полы по лагам!
Или устройство коробов для принудительной вентиляции.
Или подшивку всего пирога потолка-кровли в мансарде.
Или кладку камина - не забудем о качественном дымоходе! :-) :-)
palp
25.05.2020
Ивна писал(а)
Или кладку камина

вас что то в крайности кидает.
С таким успехом можно и за 30 и за 40 из за 50 перейти. верхней границы то нет.
Ивна
26.05.2020
palp писал(а)
вас что то в крайности кидает.

Не, крайности - это бассейн в цоколе! :-D
997
26.05.2020
Если строить самому - 7000 за квадратный метр, без отделки.
Ничего себе))
Мнение Експертов ( а-ля "построй дом за миллион") или свой личный опыт?
ПыСы.Это не сарказм. Я с Вами согласна,если человек с руками и с головой,то возможности его почти безграничны,тут только финансовый вопрос первоочередной. Один с помощниками сделает одинаковый фронт работ за мульон,другой сам за 300,а то и меньше.
997
26.05.2020
стоимость дома = стоимость материалов + стоимость работ
в общем и целом, уже много лет, стоимость работ примерно равна стоимости материалов. т.е. грубо делим 3 ляма на 2 - получаем 1,5, делим на площадь - получаем стоимость.
материалы берём не по розничным ценам - вот ещё серьёзный выигрыш.

указанная цифра - это свои прикидки на строительство в масштабе нынешних цен. каркасник, 260 квадратов (первый этаж+полумансарда) за 1,5 ляма (если арифметически прикинуть - видно, что с запасом посчитано). включает коробку и заложенные коммуникации. не включает отделку, сантехнику, и всё установочное оборудование - это уже из разряда собственных хочух, тут можно дешман-кетаем делать, а можно выпендриться - разница в ценах даже не в разы, а на порядок будет различаться.
Ивна
26.05.2020
Я впечатлена!
Но хочется узнать, что это за чудесные строительные материалы по такой цене!
Вот лично я не от первого человека,разбирающегося в строительстве такое слышу.
Когда мой муж только осваивал тему строительства также меня "просветил" в этом вопросе, я была в шоке.
Разница как минимум в половину (!!!)
Ивна
26.05.2020
ДОлька80 писал(а)
Разница как минимум в половину

В стоимости строительных материалов?!
Нет, в стоимости дома по работам с учетом применения сторонней рабочей силы.
На материалах тоже бы хотелось так сказочно сэкономить))
Ивна
26.05.2020
ДОлька80 писал(а)
На материалах тоже бы хотелось так сказочно сэкономить

Вот поэтому сумма на стройматериалы в 7 тыр/м2 мне (и не только мне) кажется фантастически-глубоко-теоретической...
b@rtimeus
28.05.2020
Может мы зажравшиеся и вообще, но мне тоже удивительно такой порядок сумм слышать.
997
28.05.2020
Тут мелькали фотки Ваших интерьеров - мне не удивительно, что Вас удивляет такой порядок цен.
2000000 на внутреннюю отделку без мебели? Если это без изысков и без мебели,то я живу в коробке по этому раскладу...
Ивна
25.05.2020
Бандитк@ писал(а)
2000000 на внутреннюю отделку без мебели?

Легко! Если сюда включить электрику, сантехнику, весь пирог полов, финишные покрытия, лестницу с ограждениями, услуги работников...
palp
25.05.2020
легко и больше, вопрос немного в другом - а меньше чем за 20 то можно ?
Ивна
25.05.2020
Ивна писал(а)
Если строить самому, да еще в теории - возможно
palp
25.05.2020
только так и никак больше. понял.
Ивна
25.05.2020
Ну, подскажите мне, если знаете! Буду благодарна!
К примеру, Хде найти отделочные материалы по позапрошлогодней цене.
Или - брус камерной сушки в Нижегор. области.
palp
25.05.2020
Ивна писал(а)
К примеру, Хде найти отделочные материалы по позапрошлогодней цене.

без понятия. я по текущей покупал.
Ивна
25.05.2020
palp писал(а)
я по текущей покупал

И почем брус?!
palp
25.05.2020
не знаю. и предвидя следующие вопросы - цены плиточного клея, штукатурки, цпс я тоже не помню.

Зы. в брус у вас тоже на внутреннюю отделку пошёл ?
Ивна
26.05.2020
palp писал(а)
Зы. в брус у вас тоже на внутреннюю отделку пошёл

Нет, конечно - но в некоторых помещениях на отделке стен сэкономить можно тогда! :-) :-)
997
26.05.2020
Дерево, пригодное для строительства (доска обрезная, брус), в текущих ценах:
8 тыр/куб - цена перекупов
5-6 тыр/куб - без посредников.
Ивна
26.05.2020
997 писал(а)
8 тыр/куб - цена перекупов
5-6 тыр/куб - без посредников

Это доска обрезная (непонятного качества просушки, а скорее - вообще без просушки) - а я про строительный (и качественный!) материал для стен.
997
26.05.2020
Может кто-то и строит из леса камерной сушки, может даже из строганого леса строят, да хоть из махагони, если денег хватает. В массе, всё строится из пиломатериалов "естественной влажности". Тут есть нюанс: под "естественной влажности" продают лес любой, даже сырой. И шараш-монтаж- бригады из того же сырого леса запросто строят. А для себя, проще и дешевле - купить лес с лесопилки, сложить в грамотный штапель, соорудить навес и просушить.
Ивна
26.05.2020
997 писал(а)
А для себя, проще и дешевле - купить лес с лесопилки, сложить в грамотный штапель, соорудить навес и просушить.

Вы пробовали?!
Я не состою в артели "Напрасный труд и Вечный геморрой"...
997
26.05.2020
Ивна писал(а)
Я не состою в артели "Напрасный труд и Вечный геморрой"

А у меня нет лишних миллионов, чтобы за блажь платить. Зато есть голова и руки не из задницы растут.
Ивна
26.05.2020
997 писал(а)
Зато есть голова и руки не из задницы растут

Ну, при атмосферной сушке - половину бревен поведет, а на другой - трещины пойдут, увы...
А лишних мильОнов и лишнего времени - чтобы проводить подобный эксперимент за свои деньги - у меня, увы, нет. :-) :-)
для сведения, если что, КАМЕРНОЙ сушки древесины у нас в области НЕТ и никогда не было. Под ней могут выдавать все что угодно, от досок из сухары или прошлогоднего просушенного на воздухе материала. Так что правильно Вам там ответили, сложить штабелем, тож самое будет. Ну некоторые придется убрать потом из стопки
Ивна
27.05.2020
-Ольга- писал(а)
КАМЕРНОЙ сушки древесины у нас в области НЕТ и никогда не было

Я в курсе, если что! У нас вообще, как оказалось, нет в области качественного бруса.
Поэтому заказывали из Кировской обл.
А штабелем - это сооовсем другое дело - остаточная влажность будет иная.
PS Меня, в некотором смысле, все же качество и эстетика постройки интересует - а не процесс сушки древесины или отливки кирпичей поштучно...
b@rtimeus
28.05.2020
А можно только в НО покупать ? Вот в том то и дело. У нас и чернозем только в Сеченово, но это не значит, что его нельзя привезти:) вопрос будет только в цене.
Я с этим не спорю. Только вопрос доставки из других регионов крайне проблематичен. Где гарантия, что будет именно то, что обещали? Предоплату обычно берут 100%, ну на крайний случай 50% по личному знакомству. Назад то вернуть практически не получится. Да и доставка из Кировской области к нам Маза бруса 22000 минимальная.
Ивна
28.05.2020
-Ольга- писал(а)
Где гарантия, что будет именно то, что обещали?

Посмешили!
Я и из Италии кое-что заказываю (и даже сейчас все возят!) - и все то привозят.
Для этого существует договор.
b@rtimeus
28.05.2020
Аналогично. Кое-что из материалов доставили из Испании в свое время. Все ок.
Ну это пока везет) А так , если по правильному, электронная подпись по интернету не имеет юридической силы
Ивна
28.05.2020
Юридическая сила признается за документом, если он содержит соответствующие реквизиты. Ну, и
ФЗ от 6 апреля 2011 года принята юридическая сила ЭЦП. К тому же еще есть акт приемки.
А с брусом от Василья Пупыркина я и не собираюсь связываться, и вам не советую...
Murzikk
26.05.2020
7500р за куб продают арендаторы прям на лесопилке на севере нашей области с позапрошлого года.
997
29.05.2020
Murzikk писал(а)
7500р за куб продают арендаторы прям на лесопилке на севере нашей области с позапрошлого года

т.е., с такой ценой, можно смело предполагать, что посредники, которые торгуют в городе, арендуют места на рынках, либо закрытые территории под свои склады древесины, довольствуются маржой в 500р с куба???

скорее всего, 7500р - это та же розница, только в %%%нях. больше на правду похоже.
Murzikk
29.05.2020
Нет, это именно отпускная оптовая цена тех, кто рубит и пилит.
Сама строюсь на севере, 3 года назад брала по 6000, потом им подняли аренду и цена стала 7500
Брала напрямую у двух арендаторов, с которыми знакома лично достаточно близко, и знаю все нюансы про их сговоры по ценам и тд.
997 писал(а)
Дерево, пригодное для строительства (доска обрезная, брус), в текущих ценах:
8 тыр/куб - цена перекупов
5-6 тыр/куб - без посредников. ...

если Вы это знаете точно, с радостью возьмем Вас посредником между производителем за 5-6 тыс. Но мое мнение, что информация Ваша сильно устаревшая
997
27.05.2020
Это та цена, по которой брал товарищ, и по которой через него могу взять я. Естественно, эта цена не может быть транслирована на кого-либо дальше меня.

Вообще, я заметил, что в теме нарастают споры вокруг стоимости материалов, поэтому продолжать ветки на тему "дорого/дёшево" не хочу. Кому-то лес камерной сушки надо, кому-то гвозди позолоченные, и т.д. Свои прикидки я выложил исходя из тех цен по которым могу купить материалы я, и те материалы, которые считаю уместным использовать я. Ремонты квартир (прошлой, нынешней и маминой) и стройки друзей показали, что на подавляющее большинство материалов у меня есть хорошие дисконты (свои выходы на опт, либо через друзей или партнёров). И, да, у меня достаточно знаний, навыков и опыта, чтобы всё проектировать и строить самому.
Ивна
28.05.2020
997 писал(а)
у меня есть хорошие дисконты (свои выходы на опт, либо через друзей или партнёров).

Ну, так это ж все меняет!
У меня соседушка строился на материалы по взаимозачету - практически даром - но это не означает, что красный кирпич - очень дешевый строительный материал!
997
29.05.2020
если мне, по одному из видов деятельности своего предприятия, приходится закупать кабельную продукцию и электроустановочные изделия, и, разумеется, я закупаю не в розничных магазинах, а у крупных поставщиков, с соответствующими ценовыми колонками, то скажите на милость, с какого перепуга я для собственных нужд должен выбирать другие пути закупок? да, у меня в квартире розетки/выключатели Legrand Celiane, потому, что нравятся, и потому, что я счёл несущественной разницу в оптовой цене, между Celiane и Valena. и, кстати, по своим (не через друзей которые) поставщикам, я с лёгкостью могу предоставить (и предоставляю) возможность закупиться любому, кто попросит - мне не сложно.
Ивна
29.05.2020
997 писал(а)
я с лёгкостью могу предоставить (и предоставляю) возможность закупиться любому, кто попросит - мне не сложно

А случайно на продукцию arlight или centrsvet по оптовым ценам не сдадите места?
997
29.05.2020
Arlight - тот же алиэкспресс, только с собственным лейблом и накрутками. По вторым не в курсе, что за зверь.
Из отечественных "светодиодных" контор, покупал у "неон-эк".
Ивна
29.05.2020
997 писал(а)
Arlight - тот же алиэкспресс, только с собственным лейблом и накрутками.

В смысле?!
Это профессиональная светодиодная электрика из Белоруссии, с прекрасным сочетанием цена/качество.
Сentrsvet - то же, но в Москве. И он прекрасен всем, кроме цены.
997
29.05.2020
Угу. А техника huter - это из германии.
Ивна
29.05.2020
Аккумуляторная батарея Huter. я думаю, будет прекрасной альтернативой трековым светильникам Infiniti - вот даже не сомневаюсь!
Stfb
29.05.2020
Да, смешно )) Уж АКБ купить истинно немецкого качества точно не проблема в РФ ;-)
997
29.05.2020
что вы к батарейкам прицепились?
huter-gmbh.ru/ - снегоуборщики, генераторы, бензопилы и прочая техника.

Zigmund & Shtain GmbH - из той же оперы.

и я не про истинно германское качество, а про беларусский arlight.
Ивна
29.05.2020
997 писал(а)
а про беларусский arlight

Чем он хуже обрезной доски с пилорамы за 5 тыр.?!
И чтой-то вы к arlight прицепились - как альтернатива ж centrsvet есть - тока дороже он на порядок (а вы это не любите)...
Но в связи трековых систем с техникой Huter мне видится нечто ...эротическое, чтобы не сказать больше! :-) :-)
У всех запросы разные. Легко и больше запросто потратить на это все, согласна. Но можно и значительно меньше.
Сосед в саду в прошлом году строил дом из блоков. Сейчас у дома нет внутренней и внешней отделки, окон.
Дом - цоколь, 1 этаж, мансардный этаж. Плюс коммуникации - септик, скважина, газгольдер. Плюс земля. Говорил, что на данном этапе уже ушло 7 млн.
Больше похоже на правду, и это в прошлом году...сейчас дороже будет. Вопрос только по стоимости дома, без участка.
под 5 млн. со всеми коммуникациями, очень много зависит от наличия грунтовых вод, т.к. в фундамент и септик можно вложить более половины стоимости дома при близком залегании грунтовых вод.
участок побольше миллиона, точную стоимость не знаю.
Какая примерная площадь дома?
площадь застройки - 10х12 м.
Раскладку по этажам - не знаю)
получается 240 метров квадратных, но 7 лямов - это он что-то развернулся. Где-то тут финансовая дыра ))
У нас 10*12 и площадь около 170 м2
Это размеры по наружной линии фундамента
Минус толщина стен и минус стены внутри дома несущие и простые и ещё пролет лестницы
ну да, толстые стены, большая лестница... слышал о таких проектах ))
гдеуменяремень писал(а)
получается 240 метров квадратных

не факт, получилось 3 этажа: цоколь+первый этаж+мансардный этаж. Но точнее параметров я не знаю.
да, еще цоколь, хотя жилым его обычно не называют, там либо спортзал... )
цоколь сильно увеличивает стоимость.
Хочется цоколь, но из-за стоимости решили без него.
Stfb
25.05.2020
Цоколь - если монолит, то это примерно 30% от стоимости коробки. Если плиты, то дешевле почти в два раза. Но если грунт суглинки и грунтовые воды близко - цоколь из плит рано или поздно потечет. И это будет пожизненный геморрой.
У нас грунты пучинистые, цоколь делали монолитный. Цифры приводить не буду, но люди на эту сумму коробку ставят на ленте из газобетона квадратов на 200 )))
начинайте с проектирования. по проекту, посчитанному архитектором, стоимость будет понятна. да и строить будет проще и правильнее, имея проект.
Жилой цоколь 98 кв.м.,3 м.потолок, жб плиты перекрытия, из блоков фбс,утепление,гидруха,короче все по уму,своими силами вышло в 1,3 млн.,по сегодняшним ценам это уже 1,5. Сразу скажу-мороки с ним ооочень много,но оно того стоит. С бригадой,думаю,отдадите на млн больше за работу.
Дом в проекте 240-260 кв.м.
Пыхтеныш писал(а)
цоколь сильно увеличивает стоимость

бывают и бюджетные цоколи, но там, где грунтовые воды далеко.
997
26.05.2020
При желании можно и 27 лям на данном этапе потратить.
И земля тоже разная по цене бывает.

Дом небольшой - 3 ляма, дом большой - 5 лямов - вот обычные цены на стройку, под ключ. Всё, что дороже - это уже с выпендрёжем и бОльшими масштабами.
И, да, газгольдер и скважину не надо суммировать со стоимостью дома - с тем же успехом я могу ещё 100500 опций предложить, которые на мой взгляд нужны, а кому-то их и не надо вовсе: рекуперация воздуха, автономные системы питания, связи, охраны - это первое, что в голову приходит. И, да, я на эти системы потрачу пару сотен тысяч, максимум, а безрукие, если захотят себе такое же - в лям не уберутся.
При желании - да, можно.
Спросили в теме, сколько стоит, я рассказала, что знаю. Вполне возможно, можно и дешевле строить.
Знаю, что сосед близок к архитектуре и старался делать "все по правилам", начинал с исследования грунтов и полноценного проекта со всеми раскладками.

Отдельные цены на установку всех допов с соседом не обсуждали, поэтому и написала про общую сумму.
Строила бригада?
Зависит от многих факторов.
Смотря где и какой по стоимости и площади участок,материалы,сами будете строить или будете привлекать сторонних, с цоколем или без итп. Но готовьте от 4-5 млн.
Участок в городе, строить сами не умеем)
Вот такие оптимистичные цифры и пугают.
это не реальные цифры
6-7 ближе к истине, я так по себе прикидываю
до частично жилого состояния хотя бы 1 этажа
От 4-5 млн. при условии,что делаешь бОльшую часть строительства сам.
Как раз эти 1-2 млн уйдут работникам на зп.
так девушка сразу написала, что строителей в семье нет
ей нужны цифры с работой
мы именно так строим - все наемными силами
У нас тоже строителей нет,но много читаем,умеем и хотим. А когда в стройке,то по любому надо будет разбираться-без этого никак.
Строим сами,т.к.непонятно на кого нарвешься,еще за это отдашь кучу денег,да еще,не дай Бог,переделывать придется,что еще хуже.
Это реалистичные как раз)
И все время вызывает недоумение цифры 3-3,5 за дом. Как так? Если даже одно подключение к газу может обойтись в 300.
если подключение к газу - 300, то можно сделать геотермальное отопление. По деньгам также, но экономичнее в эксплуатации )
Геотермальный насос и оборудование установить по уму будет в разы стоить дороже, чем газовое оборудование, уж поверьте, сами в прошлом году делали это геотермальное отопление.
не уверен, насчет в разы. Но недешево.
Расскажите как сделали, что получилось и во сколько обошлось. Есть ли в НН специалисты кто устанавливает?
В смысле как сделали? Хорошо сделали. Давление под землёй держит, какое нужно. Это самое сложное с геотермальным насосом. Но в дом пока не подключали, этим летом запланировано. Обошлось тыщ в 500, наверное, может, больше, нет сметы с собой. Но делал все муж. Он когда в Москве покупал насос, ему директор производителя сказал, что в основном установщики работают по Москве. В нашей области скорее всего их нет. И установка стоит примерно миллион. Гарантии, что все будет подключено правильно, и давление будет в норме,
нет. Учитывая, сколько муж убил сил и времени на это все, охотно верю.
malinochka писал(а)
В нашей области скорее всего их нет

На одной из баз на ул. федосеенко установлен
horntail
29.05.2020
что в основном установщики работают по Москве. В нашей области скорее всего их нет.
palp
28.05.2020
malinochka писал(а)
уж поверьте, сами в прошлом году делали это геотермальное отопление.

а зачем простите ?
какое то шикарное место с отсутствием газа и перспектив на него ?
Вот именно.
997
26.05.2020
Импульс52 писал(а)
строить сами не умеем

Поэтому, любая стоимость, какую бы не нашли, увеличится раза в 1,5-2. Суть: любые бригады косячат. Дешёвые - больше, дорогие (тут я про реально дорогих, типа элитки) - меньше. Доделки и переделки - это тоже деньги.
Прям золотые слова))
Поэтому строим сами.
997
26.05.2020
товарищ недавно строился. искал бригаду, чтобы всё ему сделали без его участия (сам - строитель по образованию), но по итогу ему пришлось их пасти на каждом этапе, чтобы совсем уж грубо не косячили (сваи в грунт у них плохо шли - хотели обрезать, и всё в таком духе), да ещё потом доделывал сам.
Zayats
26.05.2020
Да, есть такое дело. Либо провереного прораба нанимать, либо самому с ними тусить, иначе накосячат и спрячут, материалы будут использовать не в нужном количестве, лишнее натырят, что тоже в копеечку влетит.
997
26.05.2020
Недавно обсуждали: исполнитель в смету включил перчаток на 150 тыр. Не прокатило.
Zayats
27.05.2020
Он могут использовать например пену монтажную меньше чем надо, саморезов меньше, цемента мешьше в раствор, а оставшееся себе забрать. От этого сильно качество пострадает(( Если вовремя заметишь, то переделывать. А это время и нервы. У нас так кладку дома пришлось разбирать, сделаную на метр в высоту. Потому что кирпичи отваливались со слабого пинка. Бригаду меняли.
elilka
27.05.2020
на моей памяти ещё была смета ремонта небольшой двушки, где был заявлен расход больше 15 тонн песка. ну типа девушка, не разбирается...
Не знай, наши не накосячили, все идеально. Но строили долго, конечно
Долго-это сколько?
Отделка шла 3 года. Но там прораб - перфекционист, все вылизывал досконально. У нас есть жилье в городе, так что некритично было
мы пока только коробку поставили без окон даже и наружней обкладки кирпичом(и еще помещение котельной пристраивать надо будет и террасу)
аккурат 170 м2
ушло 2,8 млн
Спасибо! А кто вам строит? Из чего?
все этапы делает один и тот же прораб с бригадой
в основном ими довольны(только бардак не убрали за собой последний раз на участке и я мужу весь мозг этим вынесла, потому что страх как не люблю мусор)
пеноблоки
а напишите пожалуйста в приват ктонтакты тех, кто вам строил дом, понравилось ли качество в итоге
Olle-84
25.05.2020
Брат поставили в прошлом году коробку из блоков, правда 220 кв. у них общая. Только на коробку ушло 1,8 млн. Я не знаю откуда берутся суммы в 5-6-7 млн за дом в 200 кв.м., честно. Правда, отец строитель, поэтому проект готовили сами, рассчитывали тоже. Но строились с бригадой.
Мы сейчас пристрой ставим к дому. С цоколем общая площадь выходит порядка 180. Рассчитываем в 2 млн. убраться, но это я считаю только коробку. Цоколь - плиты. Отец, муж, брат, и еще несколько родственников мужского пола - рабочая сила. Нанимать будем на кладку, ну и техника само собой - это одна их самых затратных статей.
Газ, вода, канализация, отопление...тоже нормально от бюджета съедают, а без них коробка будет нежилая. Кроме фундамента и стен есть кровля, окна, двери, внутри дом хотя бы первый этаж надо оштукатурить, электрику развести от дома. Если голый участок, то электричество к участку со столбом надо подвести, газ к дому надо подвести. А это отдельная песня с получением ТУ, проекты на все сделать...Если вода и канализация центральная, то тоже врезка обязательно по проекту...Отсюда и вытекают 5-6 млн.
Olle-84
25.05.2020
Так речь вроде про коробку шла в теме. И я про коробку писала. Коммуникации конечно дороги. Про газ и электричество вообще ни слова у ТС не было.
ну тс пишет,дом, а не коробку, уже сразу понятно ,что подразумеваются коммуникации
Человек в стартовом посте написал, что интересует стоимость готового дома, а не коробки.
Да, разговор не про коробку.
у вас идет огромная экономия на рабочей силе, вот и стоимость уменьшается в разы
Olle-84 писал(а)
Я не знаю откуда берутся суммы в 5-6-7 млн за дом в 200 кв.м., честно.

У нас деревянный дом в 136 квадратов с окнами, но без отделки вышел уже в 4 млн. с основной работой своими руками, только сруб бригада делала. Это смотря как строить.
palp
25.05.2020
malinochka писал(а)
нас деревянный дом в 136 квадратов с окнами, но без отделки вышел уже в 4 млн. с основной работой своими руками, только сруб бригада делала. Это смотря как строить.

вы меня чот пугаете.
дома в опалихе готовые, 110метров за ~4.2 млн. с коммуникациями, землёй и предчистовой отделкой из газоблоков.
в Опалихе дома строят на продажу,а не для себя
palp
25.05.2020
И квартиры в городе за 99.9% построены для продажи, живут же. не жалуются.

Из того что мне известно - стоят и строят в опалихе уже дофига лет, дома не обвалились не упали.
Массовых жалоб на косяки стоительства от местных тоже почему то не слышно.

При строительстве для себя, не имея опыта в строительстве - есть нехилый шанс получить завышенную смету. это факт.
не знаю,косяков там полно, мы рассматривали для себя Крутую,но попав туда весной,передумали
palp
25.05.2020
фунтяша писал(а)
косяков там полно

Можете примеры привести ?
желательно чтоб прям ужос ужос и повально.
знаю пример, когда жаловались: плесень на балках перекрытия и в подкровельном пространстве была и у многих из 4-ой очереди. Застройщик устранял, хотя и не без танцев с бубном, неохотно.
В остальном, несмотря на наличие косяков, жить можно. Не так страшны косяки, как о них рассказывают те, кто не купил дом )
palp
26.05.2020
гдеуменяремень писал(а)
знаю пример, когда жаловались: плесень на балках перекрытия и в подкровельном пространстве была и у многих из 4-ой очереди. Застройщик устранял, хотя и не без танцев с бубном, неохотно.

тем то плесени на балках перекрытия боится они сейчас за доп.плату жб перекрятия делают.
Ну и с плесенью все таки отдельный косяк, не вот прям систематический.
palp писал(а)
они сейчас за доп.плату жб перекрятия делают.

они сейчас делают ж/б перекрытия всем в новых домах, как раз по причине этих проблем с плесенью в старых )
palp
26.05.2020
гдеуменяремень писал(а)
как раз по причине этих проблем с плесенью

ну уж не из за плесени.
проблему с плесенью в отдельных домах можно и попроще решить.
У меня нет цели пугать, это просто факт, так как я веду расходы до копеечки. Я хотела своим сообщением показать, что цена может отличаться в разы. Просто кому-то одно важно, другому другое. У нас смета точно не завышена, так как все делает муж сам, кроме сруба.
Дело не в косяках, хотя у нас высокие требования к качеству строительства. А в высокой функциональности дома, обеспечение которой требует больших вложений.
Коробка дома - не равно жилому дому, обычно это 1/3 или 1/4 от стоимости дома, в который можно въехать жить, вот и приходим к сумме 6-7млн
мы построились площадь побольше, правда коммуникации не подключали,они уже были у нас,на коробку с окнами и перекрытиями ушло где-то 2,4 млн, точную сумму уже не вспомню,строили из газосиликата,наружная отделка штукатуркой обошлась почти в 500т, в этом году запланировали отделку снаружи цоколя, по подсчетам уже выходит 300т, внутри ремонт закончили, самое дорогое по ремонту внутри ,это лестница,по всем подсчетам ,затратили не меньше 6 млн на все,строимся 6 лет
6-летние цены не актуальны, к сожалению.
Наташ, покажи свою лестницу. У нас в доме единственная недоделка- она. Хотим менять
Лиз,пока не покажу, есть небольшие недоделки,как закончим,пришлю тебе в вк,у нас на металлокаркасе.
Спасибо, подожду.
знакомые в прошлом году закончили строить дом в области, участок 4 млн+13 дом из бруса площадь 180 м, у них панорамные окна+обычные вышли на 1 млн, система отопления и канализация 1 млн, один забор на 500. это только кажется, что дешево. А есть знакомы практически бесплатно построил себе дом, строил 15 лет правда, он сам строитель, стройматериалы думаю с чужих строек, помогали друзья строители, но и он им помогал.
elilka
25.05.2020
давно я цены не смотрела..реально, участок в области - 4 млн? по мне так очень дорого(
15 соток в благоустроенном КП, с охраной, детской площадкой, дорогами, вывозом мусора.
yulka33
25.05.2020
Не стоят в области участки столько. То что вы описали в среднем стоит 1,5-2 млн. в области. Есть намного дешевле, если без каких-то пунктов. Я вполне верю, что он купил участок за 4 млн и даже могу предположить где, но это скорее исключение и очень дорогой посёлок.
palp
25.05.2020
yulka33 писал(а)
Не стоят в области участки столько.

ну "вверх" по цене продать то не проблема ) были бы желающие такое купить.
Участок со всеми коммуникациями недалеко от города около 100 тыс за сотку стоит, но можно иногда и за 50-70 по какой-нибудь акции урвать. Много земли,чтобы поставить дом и баню, нафиг не нужно, хватит соток 8-10, так что, имея 400-500 тысяч, к земле можно уже присматриваться.
50-70 тр около города?
Покупали участок 4 года назад и уже тогда таких цен нигде не видели,объездили все более-менее интересные для нас места. Глухие деревни не рассматриваю. Места вблизи наших НиНо-шных городов-спутников,там,где есть вся инфра.
От 100 тр.за сотку и точка.
В Богородском районе купили несколько лет назад один участок за 85 тыс 8 соток, соседи в том году продавали участок не намного дороже, второй за 100 тыс 6 соток, правда без коммуникаций
Борский район,участок 10 соток с разницей в год соседи купили за 1 млн,мы успели за 750 отхватить,тк продавцу нужны были срочно деньги. За нами еще покупашки стояли на очереди.Коммуникации проводили сами от соседей,не знаю как это считается с ними или без. Пожалуй,это считается,что без них.
В любом районе есть дорогие и дешёвые участки
Ну тут смотря что понимать под глухими деревнями)))) ИЖС Каменки от Каменскиинвест это для вас глухая деревня или нет?
В той стороне я совсем не ориентируюсь. Она мне не интересна)
Тогда непонятно ваше удивление. Мне вот борское направление неинтересно. Но ради сбора информации смотрели и его. И там действительно земля дороже ( по непонятной для меня причине). Купили в Богородском районе в итоге за ну очень смешные деньги.
Вот именно. Я тоже сразу рассматривал Богородское направление, как приоритетное. Купили в одном из коттеджных поселков рядом с Бурцево участок со всеми коммуникациями и асфальтовыми дорогами по 50 тыс за сотку.
palp
28.05.2020
ДОлька80 писал(а)
В той стороне я совсем не ориентируюсь. Она мне не интересна)

ну с таким подходом да, 100тыщ и точка.
elilka
25.05.2020
ну охрана - это больше к взносам на содержание, вывоз мусора у нас везде есть (или есть где не вывозят? - о0), площадки сейчас в мало-мальски населенных деревнях ставят администрация или какие-нибудь "прочие организации", у нас во всяком случае в прошлом году сделали детскую площадку и коробку под каток..правда, зима не удалась :-D вот дороги да, это дорогостоящее мероприятие. но сдается мне, что самая главная плюшка этого КП - какое-нибудь престижное место
Stfb
26.05.2020
elilka писал(а)
вывоз мусора у нас везде есть (или есть где не вывозят? - о0), площадки сейчас в мало-мальски населенных деревнях ставят администрация или какие-нибудь "прочие организации"


Вывоз мусора везде есть да. Вопрос в периодичности. На Мещере в Волжских огнях он, вроде как есть, но там всегда, всеееееегдааааа мусорные баки переполнены, вокруг мусорных баков всегда валяется мусор на асфальте, его растаскивают вороны, разносит ветер. Это город )))

Про детские площадки, построенные администрацией. Строят. Но менталитет у наших людей такой, что то, что на халяву досталось беречь не нужно.
Поломают на такой площадке добрые люди инвентарь, ремонта или замены ждать можно долго. Когда за свои деньги сделано - и отношение бережнее, чистоты и порядка на этих площадках больше и газон вокруг стрижется своевременно, а не когда трава по пояс вырастает. И желающих собачку свою прогулять там тоже нет. И в ночное время сидеть распивать спиртные напитки тоже. Мозг у людей иначе работает, короче ))
elilka
26.05.2020
в городе обычно такие проблемы есть, да...но у нас деревня. мусорные баки всегда полупустые, потому что очень мало пищевых отходов. тут нет такого отношения к детским площадкам. за всё время пару раз там видела молодежь с пивом, ломать или как-то ещё портить - это же потом соседские бабушки будут "страмить" всю семью на всю деревню, до такой степени маргинальных семей, которым это по барабану, у нас нет. траву косят специальные люди, которых нанимает администрация, и (реже) работники фермы, по пояс не успевает вырасти. вот дорогу нам обещали закатать в этом году..и тишина. ссылаются на карантин(
Stfb
26.05.2020
окей ) про бабушек убедили. Наверное, так и есть.
Но главная плюшка КП все-таки - это безопасность в первую очередь, во вторую комфорт, чистота и порядок.

Чем дороже земля и выше взносы, тем более ровный контингент собирается в том или ином месте. И уже публика формирует мнение о "престиже". Сама по себе земля - это просто земля. "Престиж" ей делают люди.
elilka
26.05.2020
ровный по суммам, которые зарабатывает и может потратить. к сожалению, это не дает гарантии уважения к соседям и тыпы. я думаю, что вскоре мы придем к поселкам с строго прописанным уставом проживания. и вот там я понимаю, за что платить. а так это пока - как повезет.. из серии, когда покупают гнилушку за миллион только потому, что участки в деревне недалеко от имения Михалкова. а то, что там дороги толком нет, газ только в светлых мечтах и вообще из коммуникаций только электричество - ну, так себе престиж. а ведь многие считают это место престижным
Stfb
26.05.2020
elilka писал(а)
то не дает гарантии уважения к соседям


Гарантий в принципе никогда не может быть в межличностных отношениях.
В КП чаще всего есть уставы. Это действительно удобно.
Но с другой стороны - если кто начнет нарушать Устав - по факту мало, что можно сделать с этим.
Везет, когда в одном месте собираются люди с примерно одинаковыми ценностями. Тогда все проще. Но даже эта тема показательна. Чуваку, который не стал платить взнос в КП и потратил не мало сил, чтобы подключить коммуникации условно бесплатно - все аплодируют. Хотя, про взнос известно заранее, никто никого не обманывает и не скрывает эту инфу.
Нет, чел купил землю именно в нашем КП, но за него платят другие люди.
Это как в школе: все скидываются на классные нужды, а найдется один, который откажется это делать. Но если школу не всегда можно выбрать, то уж земли вокруг города точно много ))) и зачем жить там, где правила игры для тебя изначально не приемлемы? Короче, не респект и не уважуха таким. И хорошо, что в нашем КП таких людей 1,5 человека :-))

Про гнилушки за мульт вблизи чьего-то имения смешно, да ))) не сталкивалась с таким
elilka
26.05.2020
пропустила про неплательщика взносов..ну это частая тема - я хочу учить ребенка в лицее, но платить ничего не буду, хотя мне все говорили, что там платят *facepalm*
вот всё-таки я за уставы, которые соблюдаются. по мне так это сильно и всем облегчило бы жизнь..у нас в деревне в советское время был устав. до сих пор почти все его соблюдают, но уже начались разброд и шатания - двое стали кур без вольера держать, а недавно был "вопиющий случай, возмутительный,с моей точки зрения" - чья-то собака зашла на наш участок..и главное те правила, которые были в уставе, были удобны и минимизировали ссоры соседей. но какая-то неистребимая тяга не соблюдать всё подряд сильнее же, чем здравый смысл
elilka писал(а)
хочу учить ребенка в лицее, но платить ничего не буду, хотя мне все говорили, что там платят

Ничего криминального в такой позиции не вижу. Нормально хотеть, чтобы твоего ребенка учили хорошие учителя по усложненной программе (если ребенок в состоянии ее тянуть), при этом сопутствующие побрякушки не интересуют. Лицей - прежде всего высокий уровень образования, а не илитная частная школа.
Могу понять взносы на покупку учебных материалов, категорически не понимаю остальных принудительных поборов.
elilka
26.05.2020
конечно, ничего криминального, если в данном конкретном лицее есть дети,которых берут за знания и кроме знаний ничего не спрашивают. но в реальности не все лицеи и гимназии такие прекрасные, и о взносах всем известно заранее. к тому же - опять-таки не секрет, что в специализированных заведениях из этих же взносов делаются поощрительные отчисления тем самым хорошим учителям, которые будут выкладываться в обучении по сложной программе.
Если кого-то взяли не за знания - это должно оставаться их личными проблемами с их личными с администрацией школы договоренностями.
Образование бесплатно, в лицеях, в том числе. Директор хочет себе платную гимназию - пожалуйста, ниша частных школ не так уж сильно занята.

Странно прийти в частную школу и ныть про ее платность. Также странно прийти в муниципальную школу с прицелом постоянных оплат взносов. Исключительно добровольные пожертвования. Реально добровольные.
elilka
27.05.2020
так я рада, что у вас добровольные и при этом никто не страдает. у нас был в садике взнос в попечительский совет, о нём предупреждали при поступлении, что это, фактически, обязательные взносы, потому что из этих денег платили премии специалистам, и без премий им не имело смысла там работать. а так садик муниципальный. но всегда есть выбор и можно пойти в садик без взносов (в такой мы тоже ходили). моё мнение, что труд очень хороших специалистов если не может быть оплачен на должном уровне государством, то должен быть оплачен теми, кто непосредственно в них заинтересован. это моё мнение, у вас другое - ок
А специалисты в садике были включены в общую образовательную программу или выполняли какие-то специализированные функции?
elilka
27.05.2020
логопед, дефектолог, психолог, лфк - это специалисты, с которыми мы занимались, были ещё другие, по другим направлениям, которые нам были не так важны, поэтому всех не запоминала
Stfb
26.05.2020
elilka писал(а)
но какая-то неистребимая тяга не соблюдать всё подряд сильнее же, чем здравый смысл


Да, есть такое
И сколько в месяц (или год, как там у них) взносы по обслуживанию КП?
У меня мама купила дом в деревне за почти миллион, в области,15 соток, 100 м, второй этаж не достроен
деревня с детской площадкой, дорогами, вывозом мусора, почтой, магазинами.
я же не спорю, я привела конкретный пример.
я уточнила, у них два участка, один за 2 млн, соседний за 4 потому что там дом стоит, но стоит уже лет 6, т.е. был построен, но не выкуплен, вот за него еще 2 набежало, хотят использовать как склад и домик для гостей, но нужен ремонт.
elilka
26.05.2020
то есть один участок с домом? а что значит - не выкуплен? это строили под продажу застройщики и не продали?
там изначально продавались участки пустые и участки с домами из клееного бруса, без отделки, они сначала купили участок, построили дом, потом решили участок расширить, соседний участок был с домом, но тк он уже не совсем хорошем состоянии, продали вместе с домом и землей за 4. но там нет газа, канализации, воды, только каркас, крыша и окна.
с ума сойдешь 15 лет строиться
Ну это в любом случае лучше,чем не достроить совсем.
да это понятно, мы вот живем в этом доме и строились, 6 лет,это очень тяжело,морально устаешь
Поверьте,тяжело даже когда есть где жить)
Не поняла, что людям не нравится в этом посте. Когда строишь сам, когда толковых помощников совсем нет, очень тяжело, да, больше морально. Сколько раз муж уходил в апатию, что все надоело. Но быстро понимал, что делать надо.
b@rtimeus
26.05.2020
+
Хоть и не сами, не растягивали, но выматывало и даже это ужасно. Под конец внутрянки уже очень устали и именно морально. Еще один дом строить-страшный сон.
Zayats
26.05.2020
Соглашусь. Морально очень тяжело. Мы строимся 3 года и каждую зиму срываемся, психуем и выставляем дом на авито за баснословную цену))) естественно никто не звонит и весной мы снова продолжаем стройку. К слову у нас уже есть коробка. Теперь надо куеву кучу денег на внутреннюю штукатурку, отделку, утепление крыши, газ, лестницу, минимальный набор мебели и техники.
Вот больше на ваших первых знакомых ориентируюсь...С сегодняшним уровнем цен... Хотя, может быть работы у строителей меньше, получится сэкономить?
Сейчас из любого материала сумма практически одинаковая, своими силами 20тыс за 1кв.м. общей площади, силами рабочих 40-50тыс - это больше эконом без изысков на стадии "заносите мебель", при этом мебель в сумму не входит!
За 150кв.м. дом примерно 6-7млнруб.
Ленок28 писал(а)
Сейчас из любого материала сумма практически одинаковая

и в такой ситуации странно, что люди предпочитают дерево камню )
Люди предпочитают то, что им больше нравится. Не вижу тенденции к выбору именно дерева. Каркасный дом обычно выбирают исходя из сроков строительства, но по сумме "по уму" постоянный дом под ключ будет примерно одинаковый по стоимости при любом выборе материалов.
elilka
26.05.2020
ничего странного. когда дом на соседней улице сгорел, после выплаты страховки люди построили на его месте дом из пеноблоков. если мне доведется поменять дом, я тоже уже не буду выбирать деревянный..
Дом после пожара и каменный-страшное и неприглядное зрелище.
elilka
26.05.2020
если бы тот дом был не деревянный, он бы не сгорел. замкнуло в щитке на улице, загорелась стена с внешней стороны.
хорошо хоть под страховой случай попали
997
28.05.2020
elilka писал(а)
замкнуло в щитке на улице, загорелась стена с внешней стороны.

Это как? =-O
Вводной щит на стене чтоль висел? Т.е., если в ПУЭ не прописан запрет на такую установку щита, то всё нормуль, можно на элементарную безопасность забить?
elilka
28.05.2020
у нас в деревне изначально у всех такая проводка, щитки со счетчиками на улице. но под моим щитком хотя бы металлический лист, а у них то ли не было, то ли чего..
997
29.05.2020
ни при каких условиях я не буду ставить ЩУ(ЩВ) на стену (даже не деревянной) постройки, либо на забор. отдельная опора, либо опора сбытовой компании для этого - лучший вариант.
и наличие защитного заземления ЩУ(ЩВ) даже не обсуждается.
elilka
29.05.2020
ну так вы говорите о том, как бы сделали вы. а я о том, как уже было сделано во всех домах (проекты домов однотипные, подключение тоже)
997
29.05.2020
да я в курсе, как могут строить. у меня жена уже говорит, что с тех пор, как я много времени на стройках стал проводить, я матом начал разговаривать. а слов других просто нет для того, из каких кренделей приходится выворачиваться. люто ненавижу архитекторов и проектировщиков, считаю их дармоедами, по той простой причине, что продукт их труда чаще всего настолько сырой, что впору переделывать полностью. полностью стыкующихся разделов проекта мне пока ещё видеть не приходилось. зато, я понимаю весь вред советов "заплатите за проект".
У вас был пожар в доме у близких людей?
У меня был- сгорел дом в деревне, в котором была моя мама и две мои дочери (все живы)
Дом деревянный
Они успели в окно выпрыгнуть
Мама была последняя - она уже задыхалась от дыма
За несколько минут
А если бы был каменный - не так все быстро случилось бы
Ну и само собой, пожарные хоть и приехали за 15 минут буквально из ближайшей пожарной части, спасать было нечего уже
Слава Богу нет,но видела последствия(((
я и говорю, странно когда предпочитают деревянный при прочих равных
elilka
27.05.2020
"семён семёныч!" почему-то наоборот прочитала))
palp
25.05.2020
лучше реальные сметы поищите, а не на глаз.
у кого то цоколь за 2млн и отделка ещё на 5.
AndrewS
25.05.2020
У меня 180 кв.

Вместе с подводом всех коммуникаций, отделкой, но без мебели получилось 6 млн. Земля тоже не входит сюда.
Когда и чьими силами строились?
AndrewS
28.05.2020
Начал в 2014. Окончательно закончил в 2020.
Строили в основном наемной силой - узбеками. Но прорабом и снабженцем был сам.
Самостоятельно только полностью сделал электрику и некоторые работы по отделке, типа подклейки обоев, плинтуса, установка сантехники.
spyco
25.05.2020
Денег имейте 2 раза больше, чем смета. Чтобы не получить долгострой.
Или делите предполагаемый дом попалам.
В этом и парадокс, именно такую фразу слышали... Поэтому и сомнения в сумме постройки, иметь 20 млн..?
spyco
27.05.2020
Да. Но, если их нет.смету делать из расчета 5, макс 7 .
Zaika22
25.05.2020
Я думаю порядка 10 млн. В 8 можно уложиться, но запас все равно надо.
Мне нравится пара домиков в районе ул. Агрономической. Если б я хотела что-то построить то просто бы подошла и спросила кто строил. А там уж смету и действительно надо умножить на 2.
Постоянно дома рассматриваю на улице, если понравится-конечно спросим.
danay
25.05.2020
Зачем гадать, обратитесь в строительную компанию, вас проконсультируют и предложат смету с учетом всех особенностей вашего дома, его расположения, подключаемых коммуникаций и тд. Иначе действительно можно увязнуть в затратах.
Может кто посоветует хороших специалистов?
Импульс52 писал(а)
Может кто посоветует хороших специалистов?
загляните с подобной темой на строительный форум, но не говорите сразу, что ищете подрядчика. Просто поинтересуйтесь гипотетически, что почем ) Набежит куча желающих построить дом, почитаете отзывы про них на строительном и выберете )
Это пальцем в небо, правильно выше написали, посчитают на все деньги. Нужны проверенные, с хорошими отзывами люди.
ndr
26.05.2020
Добрый день, ньюансов море) мы начинали стройку в 2008, имея всего 100 тыс заемных рублей)) Строителей тоже в семье нет). Коробку возводили сами, все, что еще могли, тоже сами. Коммуникации - да, наемники. Переехали в дом в 2014. Доделывали, уже живя в нем. На данный момент, включая мебель, ушло немногим более 4 млн. Цоколь -монолит, первый, мансардный - трехслойные. 230 м2. Гараж.
b@rtimeus
26.05.2020
Ну это смотря как делать. Можно из говна и палок, грубо говоря, это одна сумма. А можно как положено по технологиям, это другая. Дороже квартиры раза в два будет, условно говоря. Даже строители стоят по-разному очень. Нереально с кондачка сумму назвать. У нас вышло не дешево, мягко говоря, площадь побольше, конечно, но не в этом суть. Перекрытия из чего и прочая, каждый нюанс прибавляет или убавляет в цене. Если у нас монолит заливался, это ваще не дешево, но прочно и надежно. Из-за веса требует тоже нюансы в фундаменте, в толщине стен-опять вопрос денег. Какая кровля и т.д., металл или черепица, какая черепица: гибкая или керамика, например. Импорт или отечественная. Вентиляция принудительная будет? А какая? С подогревом и кондиционированием или без? А водоочистка потребуется? Какая? А септик( какой? Их куча разные и разная цена) или колодец будете делать? И так далее. Понимаете сколько нюансов? Миллион! Даже материалы стоят по-разному. Мы денег ухнули капец сколько, после 5 млн даже не на середине перестали считать, потом примерно подбили и вообще охренели. Но это мы, у других другое. На кого ориентир брать-фиг знает, смотря что хотите.
ANI@
26.05.2020
Приличные коттеджи под 10 и выше такие продают, не думаю что дешевле строить
это я в выходные я поискала готовый недалеко от города
По дороге заезжали жилищные ответы посмотреть, отдали около 4 - соседка купила в марте как второе место жительства, так туда еще столько вложить надо! А домик чистый бюджетник, но стоимость земли тыщ 500, не больше.
o.stin
26.05.2020
Интересно, что в теме мелькают те же ники, что и в темах про малообеспеченные семьи)
например?
а наших Нижегородских управленцев нисколько не смущает, что по их закону региональному, участки для строительства выдаются только многодетным, которые являются малоимущими
Вот продаю участок с фундаментом. Проект дома есть.

m.avito.ru/profile/item/1803290036
Нет такой страницы пишет.
Земля уже есть
ruaado2
26.05.2020
6,5-7 млн. У нас получился дом с коммуникациями и землёй. Земля -1,6 млн.руб. Фундамент - монолитная плита, стены газосиликат, крыша металлочерепица, все коммуникации + отделка внутри по 1 этажу чистовая полностью, мансарда - не сделан пол, потолок и не оклеены стены в 1 комнате (не решила пока что там будет). Доделать 2 этаж нужно тысяч 200 я думаю (ламинат, потолок натяжной+стены в одной комнате). Нужно ещё снаружи дом отделывать - это около полумиллиона. Лестница - сварен металлокаркас, нужно сделать ступени (около 100т.р. я думаю). Дом 9*12 по внешним стенам, площадь 180 КВ.м. Второй этаж мансардный, потолки 3 метра. Можно было сэкономить на фундаменте и отоплении (у нас по всему дому теплый пол), перекрытие у нас монолит, можно было сделать деревом. Отделка у нас средней ценовой категории: стены обои+краска, санузлы в плитке (их 3), пол 1 этажа керамогранит. Как-то так.
Спасибо! Вы когда строиться начали? Наемные работники?
ruaado2
27.05.2020
Начали строить 2 сезона назад. За первый сезон собрали коробку, за второй - отделка и коммуникации
Тоже интересно.
Меня все муж окучивает с постройкой дома, а мне кажется, что это бесконечная бездонная бочка. То тут вылезет, то там.
Ну и содержать дом посложнее, чем квартиру. Тут тебе и сам дом и участок.
Stfb
27.05.2020
Чтобы "то тут и то там" не вылезало, нужно строить по проекту.
Для нормального проекта нужно делать изыскания. Проект должен быть с хорошо проработанной рабочей документацией, а не просто эскиз. С расчетами толщины стены и толщины утеплителя конкретно для той местности, где будет дом стоять, а не "патамушто сосед так построил и нормально". Чтобы потом не мерзнуть. Расчет фундамента не с потолка брать, а конкретно под те грунты, где дом будет стоять и под тот дом, который планируете строить. И так далее и тому подобное.

Каждый раздел: Электрика, ВК, ОВ - тоже проект и тоже с РД (со всеми расчетами и нагрузками).
В каждом разделе Вы получите спецификации. Соответственно, сможете осметить все затраты под черновую отделку. Если растягивается строительство во времени: Добавили столбец с коэффициентом удорожания - Вам эксель сам посчитает реальные цифры. Так будете держать реальную цифру перед глазами постоянно.

Сделали Вам, допустим, план розеток и освещения - не поленитесь пройтись по всем помещениям, "повключать-повыключать" мысленно Ваш свет. Сопоставить расположение выключателей относительно того, как будут открываться двери, как Вы будете заходить в помещение и выходить из него. Куда удобнее руки тянуть в конце концов. В каком месте Вам много света нужно, а в каком в основном приглушенный свет понадобится. Удобно ли возвращаться к точке включения, или лучше предусмотреть место для проходного выключателя...
Электрики, прежде чем проект Вам делать и нагрузки считать попросят план расстановки оборудования. Лучше в него включить все хотелки, чтобы нагрузки посчитали по максимуму. Пусть Вы потом не купите часть электроприборов, зато у Вас не будет проблем с перегрузом сети, вышибанием пробок, если одновременно энергоемкие приборы работают и тп.
Чем больше продумаете на стадии проект, тем лучше.

Если еще и дизайн сделаете нормальны с планами полов, потолков и тп, а не просто картинки, то тоже увидите смету, приближенную к реальности. Дизайн тоже делать обязательно с предпроектным обследованием и авторским надзором. Чтобы потом не получилось, что по проекту у Вас столешница приехала на 2 см больше по длине, тк не учли отделку стен, которая эти 2 см съела. Или розетки получились ниже, чем высота столешницы, тк не учли полы, которые съели 10 см (и тд и тп).

И тогда вероятность того, что начнут какие-то сюрпризы вылазить будут сведены к минимуму.

Просто многие строят без проекта, по эскизу в лучшем случае. Люди, порой, про вентиляцию забывают напрочь... Вспоминают уже на финальной стадии готовности коробки. И тут уже приходится измудряться - а по факту что не делай, все не то будет. И это будет доставлять ряд проблем в будущем. Не говоря уже о куче менее значимых "косяков", но которые в будущем будут подбешивать.

Еще не лишним будет требовать от строителей исполнительскую документацию, если есть отклонения от проекта. Тк когда все зашьется в штукатурку, очень быстро забудется, где какие коммуникации идут. И чтобы в будущем при ремонтных работах не воткнуться во что-нибудь, исполнительская документация будет очень кстати.

Но ведь большинство это прочитают и скажут, что это все бред и выброс денег на ветер ))) а потом рождается миф, что дом это "бездонная бочка" и вечные проблемы то тут, то там ))

Нет, конечно, если ставить одноэтажный пятистенок, с одной лампочкой посреди помещений, то можно обойтись без всего вот этого ))
Stfb
27.05.2020
как вариант, чтобы со всем этим не заморачиваться, взять типовой проект у компании, которая строит под ключ в Вашем районе. Там и внутрянка будет типовая (из серии одна люстра по центру в комнате, двухклавишный выключатель, три розетки в помещении), газовый котел без косвенного нагрева и тп. Все просто. Зато дешево. Жить в таком доме вполне можно. Главное, выбрать компанию нормальную, чтобы технологию соблюдали.
Вы так грамотно все расписали, сразу видно, что разбираетесь в этом. Можете порекомендовать такую хорошую проектную организацию?
Stfb
27.05.2020
Нам проектировал Технопроект-НН (у нас индивидуальный проект). У них, кстати, типовых решений много. Также они много субподрядов забирают у крупных застройщиков по области как по ПИР-ам, так и по стройке. В общем, не только с частниками работают.
Вы не указали важной части, что проект такого дома будет стоить не менее 1000 000
Stfb
27.05.2020
около 300 КР и АР, далее по разделам от 50 до 150 тыс + изыскания. Это на нашу площадь (510 метров). Суммарно да, около того.
Но, имхо, лучше потратить эту единичку и сделать все по-человечески, чем потом всю жизнь "то тут, то там" проблемы иметь, на устранение которых в итоге потратишь больше. А некоторые вообще не устранимы (трещины в фундаменте, например).

Поэтому и пишу, что бюджетный вариант взять типовой у надежного застройщика под ключ, кто строит в нужном районе. Тк у них изыскания уже не по разу в этой местности сделаны и есть свжие, не позже 2х летней давности, кто знает особенности все и уже технологии обкатал не по разу.
Если взять у таких только проект и раздать его реализацию куче бригад. Не факт, что получится существенно дешевле, а вот за качество спросить точно некого будет.
Эх жаль дедушку забанили, он бы вам многое поведал про нашу стройку.
Он у меня строит все из головы, даже плана не делал на листочке, мне вообще было сначала непонятно что получится.
Сказал что проект на наш дом будет стоить дороже дома.)))

Так и строил на глазок, зато теперь я знаю что у него глаз алмаз)
Stfb
27.05.2020
Такие люди, как Ваш супруг исключение. Мы тут ведём речь про ситуацию, когда у людей ни времени, ни компетенций нет на то, чтобы своими руками построить дом.
Также оценить отсутствие костяков в доме можно спустя несколько лет эксплуатации после полной готовности.
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
b@rtimeus
28.05.2020
Это чёрная дыра. Но немного иного кроя. Если качественно строить и не жопиться, то сам дом проблем не даст. А вот территория...беседки, бани, дорожки, посадки и понеслась!:)
Содержать трудозатратнее, Вы правы!
Stfb
28.05.2020
b@rtimeus писал(а)
А вот территория...беседки,


Даааа ) если к ландшафту с умом подходить то там можно закопать не один и не два мультика.
Если нормальную систему дренажей делать (у нас грунтовые воды близко + суглинки), все по максимуму будет, систему автополива, чтобы со шлангом не бегать, освещение по территории (но тут уже кабели в землю кинули), правильную подушку для дорожек, чтобы оно потом не обламывалось и не трескалось... муж хочет искусственный водоём, а я думаю, обойдёмся без него (там, если норм делать, и чтобы оно в лужу-вонючку не превратилось, то тоже нюансов дофига).
Ну, а дальше останется <<мелочь>> приобрести растения и все посадить согласно проекта ;-))
Нас это не скоро ещё ждёт.
В Тауне соточку я уже закопала на метраже в 20 квадратных метров. Это безо всяких дренажей, систем поливов и дорожек, тупо растения, ямки под растения и грунт в эти ямки ))
b@rtimeus
28.05.2020
Я хз сколько мы закопали уже, очень много. И еще не докопали явно!:)
вы строитесь дальше? скажите ландшафт - дизайн делали? если да,у кого?
Stfb
28.05.2020
Ландшафт ещё не делали. Но будем делать обязательно. Также с проектом. Заказывать скорее всего будем в Аллее.
Для себя заканчивала курсы ландшафтного дизайна, поэтому есть понимание, что как в проекте и в жизни должно быть.
спасибо,тоже на них смотрю
Stfb
28.05.2020
Владелица Аллеи нам несколько дисциплин читала на курсах. Также она Зав кафедры ландшафтного дизайна в Строительном в НН. Собственно, курсы там у них и посещала.
Тетенька очень грамотная. По сути, большинство ландшафтников в городе - ее выпускники. Многие у нее стажируются. Кто-то после уходит в самостоятельное плаванье.
Она в ландшафте профи. Плюс растения у них многие адаптированы уже к региону + гарантия есть. Ведь посадить дело не хитрое. Нужно, чтобы еще все зимовало хорошо и было устойчиво в к вирусам и вредителям.
horntail
29.05.2020
Хе-хе-хе
Мы строим с 2013 года, муж почти все делает сам. Заехали в том году.
Ушло на дом 3,8 млн. Осталось купить обои, напольное покрытие с плинтусами и плитку в сан узел (на 2 этаж).
В доме устраивает все.
Муж строил без проекта и даже без какого то плана, сказал все будет хорошо.
Так и получилось, все устраивает. Дом 235 метров, участок 20 соток.
Если бы строил не сам,то можно смело на 2 умножить( почти 8 млн.),докупите отделку все 8 получится в итоге, а то и больше.
Плюш
28.05.2020
скажу больше: если строили с 13 года, то и цены там были на стройматериалы совершенно другими :) так что можно умножать не на 2, а на 2,5
Мы в прошлом году газосиликат покупали на 15% дешевле, чем он стоит в этом
Соглашусь) Мы в этом,поритеп брали весной 3300,сейчас он 3700-3900.
4 ляма на напольное и обои? это вы загнули конечно) 1 миллиона максимум хватит на все.
Нет,Вы не поняли,3,8 потрачено+тысяч 200 на доделку и умножаете все это на 2,если бы строили не сами. Итого не менее 8,а то и более.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.