--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поступление в 10 класс обычной школы (новый ФГОС, испытания и индивидуальные планы обучения)

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1251
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто после 9 класск идет в 10 в обычных общеобразовательных школах, у вас тоже составляются индивидуальные планы обучения всего на 34 часа в неделю?
Уже есть в школах извещения о проведении испытаний?
Как все организовано?
Вышел новый ФГОС и куча каких-то сложностей с этим поступлением, ещё и учителя пугают, что испытания по предметам, выбранным по индивидуальному плану, будут типа ОГЭ, чтобы готовились к этому, но дети с марта нормально не учились, огэ отменили и с конца мая они думать про учебу забыли, или вы готовитесь?
Блик
08.06.2020
Дочь заканчивает 11, но два года назад всё вот это было: собеседование при подаче заявления, тест, индивидуальные планы. Спокойно поступила, спокойно училась. Племянница пойдет в 10, вроде-бы ничего кардинально не поменялось.
Нам сказали, что это введено только с этого года, в прошлом году было достаточно заявления и аттестата
А в индивидуальных планах не помните, сколько часов было?
Еще смущает, что можно совсем не выбирать и не изучать многие предметы (географию, химию, биологию, экономику и прочие)
Но самой большим сюрпризом стали эти испытания по предметам, которые выбрали для углублённого изучения, если их не пройти, эти предметы будешь изучать только на базовом уровне, получается, придется выбирать другие для изучения и по ним опять сдавать испытания... Учителя сами пока ничего не знают, первый год у них такая система (
Блик
08.06.2020
Часы точно не помню, кажется, вилка 33-35, было деление на базу и профили, класс делился на подгруппы, на базовом уровне все было, возможно, изменения как раз в этом. Экономики вроде бы не было.
Про тест дочь только фыркнула, так что ничего сказать не могу. Случаи, о которых я слышала, что не взяли в 10, касались либо застарелых конфликтов ученика с администрацией вроде проблем с дисциплиной, либо явного активного нежелания ребенка учиться при желании родителей.
По поводу реальности сдачи теста по нужному предмету лучше всего проконсультироваться с учителем на этапе подачи заявления, когда это уже не может быть рычагом, чтобы заставить лучше учиться.
Я так понимаю, тесты для галочки, особенно сейчас, когда это планируется онлайн, это успокаивает)
Блик
09.06.2020
Мне кажется, это возможность отсеять совсем уж тяжелые случаи и дать возможность технично не поступить тем, кто очень этого хочет.)))
Закончила школу в 1996 году. У нас в то время такая штука была экспериментальной в нашей школе. Я не выбрала географию и химию. Нужно было набрать 34 часа другими предметами и все. было большое облегчение, что не нужно зубрить то, что тебе не нужно, т.к. к этому времени уже все определились куда поступать.
nightmare
08.06.2020
Мой сын (заканчивает 11 класс) этот год так учился. Завуч на родительском собрании, сказала, что скоро все школы так будут учиться.
В 11 классе отказался от изучения биологии, химии, информатики, обществознания, в аттестате их не будет. Но это ни на что не влияет.
Согласно правилам, в аттестате должно быть шесть обязательных предметов плюс минимум три по выбору, из которых один (или больше) должен быть естественно-научного плана. У моего это физика и астрономия. Всего у него в аттестате 11 предметов.
То есть, если сейчас не выбрать изучать химию, географию, биологию, их вообще в аттестате не будет? А оценка из аттестата о среднем образовании туда не попадет?
А то я уговариваю изучать химию на базовом уровне, чтобы в аттестат не пошла тройка, которая у него вышла в 9 классе, а получается, наоборот, не надо химию брать, раз у него с ней не лады?
nightmare
09.06.2020
То есть, если сейчас не выбрать изучать химию, географию, биологию, их вообще в аттестате не будет? А оценка из аттестата о среднем образовании туда не попадет?

Не будет. Не попадет.
Нам так объяснили: что в аттестат идут оценки за полностью пройденный курс. Мой, например, в 10 изучал химию и биологию, но они должны была продолжиться в 11, а он отказался, значит, в аттестате их не будет.
А курс географии, в частности, заканчивается в 10 классе, значит, оценка за него за 10 идет в аттестат.
Из того, что было в аттестате 9 класса, а потом нет, в аттестат 11 не идет ничего.
В вашем случае, если химию в аттестат не хотите, то можно в 10-11 не изучать. ЕГЭ, кстати, по такому предмету сдавать можно, даже если его нет в аттестате.
Спасибо, это очень ценная информация, которую нам почему-то не донесли учителя
У нас 37 часов положено по индивидуальному плану. Дочь выбрала технический класс. Сегодня были тесты по математике, завтра физика, в среду- информатика. Зачем этот цирк устраивать? Говорит вопросы очень легкие были. Классная говорит возьмут всех желающих. Но из 6 классов будет только два десятых класса . Их нашего класса- 5 человек только уходит.
audi TT
08.06.2020
Вишневая косточка писал(а)
Сегодня были тесты по математике, завтра физика, в среду- информатика

это всё дистанционно было/будет?
Да. За 30 мин до начала на сайте школы выложили ссылку на тест.
Я спрашивала в инстаграмме у Злобина насколько все это законно. Ответил- если 10 класс с углубленым изучением каких -то предметов- все законно. Если общеобразовательный класс( в нашей школе такого нет)- то никаких тестирований не должно быть.
У нас обычная школа, углубленное изучение каких-либо предметов нигде не декларируется, на сайте школы выложено положение о приеме в котором написано, что в 10 класс принимают просто по заявлению
В школе планируют продолжить учиться 50 человек, они легко делятся на 2 запланированных 10 класса, необходимости кого-то отсеять нет, руководство школы все это объяснило новым ФГОСом
Получается углубленное изучение будет за счёт индивидуальных планов
У нас 37 часов по индивидуальному плану, испытаний не было для тех у кого хороший средний балл и прочие успехи. Для остальных собеседование при поступлении в 10.
У нас со средним баллом никак не связано, испытания будут проходить все по тем предметам, которые выбрали для углубленного изучения
oksaNNa
08.06.2020
уже всё сдали, дистанционно.
завтра математика последняя.
никаких сложностей в дистанционной сдаче не было.
дети, которые не отличники, даже специально делали ошибки
А зачем делали ошибки?)) Для правдоподобности, что решали все сами?
Вы меня успокоили, а то реально ведь учеба закончилась и из головы все вылетело, ну и за время карантина сильно расслабились дети в нашей школе
oksaNNa
10.06.2020
да, чтобы пересдавать не заставили
План дочка заполняла сама
Но, по моему, каждый предмет идёт хоть в каком то минимальном количестве
Классов углублениях в нас нет
10-й вообще один планируется
Никаких тестов и собеседований
У нас тоже нет углубленных классов, но в плане есть предметы, которые можно изучать не только на базовом уровне, а больше часов, неужели только из-за этого будут испытания
Вы все же решили в 10, а не в училище?)
Да, несколько предметов дочка выбрала углублённые и даже мне сказала, какие, но я, честно, уже забыла ))))
Уволилась ее любимая учительница из музыкальной школы и она сказала, что с другой не будет заниматься
А я не стала настаивать - смысл ?
Она сказала, что передумала и поняла, что не хочет , чтобы музыка стала работой - только для души.
Вообще ни слова не слышала про испытания
Может, влияет, что аттестат с отличием у нее?
Хотя, все равно в беседе класса промелькнуло бы, думаю.
Правильное решение насчёт музыки для души)
У нас тоже в классе есть отличники, они так же сдают испытания, странно это конечно, я так поняла, что школе это особо не надо, лишние проблемы, как это организовать, проверять, но они обязаны это сделать
Может наши просто неправильно новые стандарты поняли)))
Вчера видела завуча нашей школы.
Спросила.
Ничего такого она не знает даже про испытания
Asya5
09.06.2020
Дочка идет в 10-ый в своей обыкновенной школе. Формируется 3 класса. Про испытания тишина, ничего не говорят вообще. Еще до начала самоизоляции директор говорила, что в конце года будет проходить индивидуальное собеседование с желающими в 10-ый класс, на данный момент ничего еще не объявляли. В соседней школе у детей проводится тестирование: вчера математика для всех, сегодня по профильным предметам
Я просто удивляюсь, как один ФГОС все школы исполняют по-разному
WESPE
09.06.2020
Завтра с дочерью идём в 10 класс заявление подавать. Необходимо заявление, аттестат, выписка оценок, портфолио, ребёнок анкету должен заполнить. Информация размещена на сайте школы. Приём заявлений до 15.06. Тестирование 22.06 по профильным предметам. Из всего перечня есть только заявление и полное непонимание, где всё это взять :-)
Мы все заявления по электронке отправили. А аттестаты кто- то уже получил ?
WESPE
10.06.2020
Наш класс нет
Asya5
10.06.2020
Вчера нам сообщили, что аттестаты выдадут 16.06.2020 г. строго по списку по два человека каждые 15 минут.
Сын в этом году 11 класс закончил, 2 года назад при поступлении в 10-й ничего подобного не было.
У нас все непросто!!! Хотим в 10 НО это большая проблема Будет два класса профильных. Желающих много класса два. Испытания очень сложные. Английский, Русский язык,Математика , Физика. Анг. это просто жесть. Содеседование по скайпу. 10 минут нужно прочитать текст. И ответить вопросы (любые которые задаст учитель). Русский тоже 40 минут много заданий и не просто тесты написать все это нужно. Все дистанционно. Прям специально сделано что не прошли. Вообщем похоже троечникам дорога в 10 класс закрыта!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.