--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Познавательные прогулки для ребенка 2,5-3 лет

Прочее (о детях и родителях)
1373
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
09.04.2019
Сегодня в общеобразовательных целях читала про садики в Норвегии, что там детям часто устраивают познавательные прогулки, например, в библиотеку, в прачечную, в лес, в пожарную часть и т.п. Чтобы интегрировать ребенка в общество, приобщить к взрослой жизни ну и для развития, конечно.

Задумалась, а куда можно с такими же целями сходить вдвоем с ребенком 2,5 лет в Нижнем. Мне просто уже так тоскливо дома сидеть и около дома гулять. Правда, мы еще 1-2 раза в неделю выезжаем в парки 1 мая или в Сормовский, дважды ходим на спорт и скоро уедем в лес на неделю, а потом начнется дача.

Но мне хотелось в остаток весны именно что-то такого интересного, энергии много, а фантазия не работает. В пожарную часть нас вряд ли пустят, конечно, но может есть какие-то интересные музеи для такого возраста? Наверное, также можно сходить в библиотеку или в дом книги, может в какой-то большой магазин типа ОБИ, где продаются растения или съездить в питомник с растениями, на причал, когда откроется навигация а что еще? Может, кто-то сможет помочь с идеями?
В парк Победы, в музей трамваев....
Taechka
10.04.2019
Парк Победы отличная идея, да! И музей трамваев посмотрю, я даже не знала про такой, знала только про музей паровозов
Можно сходить в наш кремль, посетить контактный зоопарк, планетарий, фотостудию.
ЮНА
10.04.2019
А расскажите про фотостудию. У меня ребенок много старше, но очень интересуется.
Я могу Вам рассказать сказать про нашу фотостудию в Сормове. На самом деле у нас много их в Нижнем Новгороде, я могу лишь поделится своими впечатлениями о фотостудии Молоко. Очень понравилась атмосфера и взаимодействие с командной. Они располагают, подготовливают и все доступно объясняют. Огромным плюсом стало, то что есть грамотный стилист, который создаёт не только образ, но и располагает к определённой зоне для фотосессии. Зон там много, можно выбрать любую от классики до современности. И что очень понравилось это профессионализм команды. Можно отзывы почитать в интернете если заинтересовались. А ещё там интересные люди работают, которые любят свою работу.
ЮНА
10.04.2019
Сормово для нас далеко. Спасибо. Дочь хочет научиться фотографировать хорошо, вот посматриваю, где это можно сделать.
Идите туда не пожалеете. Там очень любят детей, и все доступно объясняют, сброшу Вам ссылку может что заинтересует m.vk.com/moloko_studiophoto
ЮНА
11.04.2019
спасибо
Пожалуйста.
tg52
11.04.2019
В музее фотографии.
ЮНА
11.04.2019
Спасибо, это тот, что на Пискунова?
Taechka
10.04.2019
Кремль - это да, что-то я про него совсем забыла, спасибо. Там только с парковкой тяжко немного. В зоопарки ходили неоднократно и контактные и обычные, контактный нравится в 1 мая.
Ботанический сад.
Канатная дорога.
Речной трамвайчик.
В библиотеке на Звездинке много мероприятий проводят.
Taechka
10.04.2019
В ботанический вроде только с экскурсией можно (с группой). За идеи спасибо
детская железная дорога.
maru
10.04.2019
+ к музею трамваев. мы прошлым летом раз 10 туда ездили. музей паровозов тоже можно, но там не полазаешь, а по трамваям - просто класс.
Taechka
10.04.2019
уже запланировали на пятницу, если погода нас не подведет)
ЮНА
10.04.2019
На метро прокатиться.
Сходить на вокзал, показать поезда.
Покататься на катке в Меге или Рио, ес ли в этом возрасте уже пускают на лед
Taechka
10.04.2019
На метро ездили недавно как раз, тоже об этом подумала), на трамвае тоже 1 раз катались, на поезде скоро поедем в Мск. А на коньках пока не умеем, только на лыжах. Но в любом случае, спасибо за идеи, может, кому-то из читающих тему пригодится)
ЮНА
10.04.2019
В Рио для маленьких детей специальные рамки есть для обучения катанию на коньках.
Музей пожарной службы
autotravel-nn.ru/articles/muzey-pozharnoy-sluzhby/
Я давным давно водила туда класс на экскурсию. Очень понравилось
И недалеко от парка 1 мая)
Taechka
10.04.2019
Спасибо, можно попробовать, пожарные машины - наша любовь. Мы всегда в 1 мая к этим машинам (у них там 2 на улице стоят) подходим, разглядываем.
Taechka писал(а)
В пожарную часть нас вряд ли пустят, конечно, но может есть какие-то интересные музеи для такого возраста?

В пожарную, скорую, вет.клинмку и много куда ещё собирают экскурсии! Одна девушка организует в инсте, и в ВК вроде уже группу создали.

Для 2,5 наверное рановато.
На пожарных мой ходил в 3,4. Наш был самый маленький. Было интересно и понравилось, но наш всего боялся и стеснялся. А там очень круто всё показывали и рассказывали, и вместе с пожарными и пену и воду из шлангов пускали.

Из музеев, мы недавно были в музее игрушек на Покровке. Я давно туда хотела сходить с ребенком, и что-то никак не получалось. А тут бац и сошлось.
Но что-то мы особо не впечатлились. Но можно разок ради интереса)
А так много и других музеев там и старых и современных. Но вопрос будет ли интересно там в 2,5?)
apple055
10.04.2019
Дайте пожалуйста ссылку на ВК?
Почему-то в ВК мало народа в группе. Хотя посмотрела записей свежих много.
Вот m.vk.com/ekskyrsuu_nn
apple055
10.04.2019
Спасибо!)
Taechka
10.04.2019
о, спасибо за ссылку, пока бегло посмотрела, но вроде много всего интересного примерно того формата, что я искала. Он у меня достаточно развитый и заинтересованный окружающей жизнью, ему все интересно)))
Ну развитость и заинтересованность со стеснением и боязнью (с кучей чужих незнакомых людей) по моим наблюдениям особо не связаны.

А так сходите, попробуйте))

А в театры ходите?
Taechka
11.04.2019
Да мы вроде особо не стесняемся в многолюдных местах, он обычно или спокойно ходит со мной, слушает, задает вопросы, или, если надоест, носится и ни на кого не обращает внимания. Но страха я не вижу)

В театры в классическом понимании, я считаю рановато - долго сидеть на одном месте и не участвовать в действие не интересно в этом возрасте, тем более, что сын активный весьма. Из представлений только на беби-концерт были, но там можно бегать и играть во время концерта.
Taechka писал(а)
В театры в классическом понимании, я считаю рановато - долго сидеть на одном месте и не участвовать в действие не интересно в этом возрасте, тем более, что сын активный весьма.

А почему вы решили, что в театрах для данной возрастной категории дети сидят на месте и не участвуют?)))

В Зазеркалье как раз по выходным спектакли 2+, с интерактивными, где сами дети участники представления)

Как раз самое то по вашим запросам. Только что не на улице.

Но если вам хочется именно разнообразия, почему бы не попробовать))
Taechka
11.04.2019
Здорово, попробуем сходить, тем более нам очень близко Зазеркалье. Я давно к ним приглядываюсь, но не знала, что там есть интерактив.
Я думаю и в других театрах тоже интерактив есть. Тут в теме про какой-то писали уже)

К Зазеркалья есть группа в ВК и аккаунт в инстаграм. По поиску легко ищутся) посмотрите, там и описание есть и фото и местами видео)
Taechka
10.04.2019
в пожарную часть мы б с удовольствием сходили, моему интересно, он любит пожарные машины очень
Может быть не совсем то что вам хотелось бы. Но мой сын ровесник вашему, поэтому напишу где были мы.
Дом-музей игрушки на Покре. Были в том годуё игрушки советскиз времен. Если сын любит машинки, то там зависнет. Там машины на педалях. Правда старенькие и ушатанные, но мой был счастлив. Хотя в парке покататься на машине наверное лучше )))
Еще недавно посетили театр на Счастливой. Егр открыли недавно. Он правда на Автозаводе, вам далековато. Мне там понравилось. За полчаса до спектакля там работают аниматоры с детьми. Аудитория у них 0+.
Спектакли длятся полчаса всего. Для маленького само то, я считаю. Цена билета 350 р. Мы брали 1 билет на двоих, сидел у меня на руках. Смотрел с интересом, но зависит от ребенка. хотя все детки сидели и с интересом смотрели. Спектакль был про бережное отношение к игрушкам. 2 раза за представление деток поднимали с кресел подвигаться. В конце дети и родители бросались мягкими мячиками, дети в восторге. В конце фото с актерами )
А больше кроме парков мы пока никуда не ходили ))
Вы пишете про спорт, чем сын занимается? Куда ходите? Я думала в таком возрасте еще не берут )
Laugh
10.04.2019
Как вы все интересно расписали! Я аж загорелась))) Правда дочери всего 2,2)
Попробуйте! Ну может чуть позже. Мы ходили в 2.5. Большая часть 3+ была. Видела малыша около 1 года )))
Taechka
10.04.2019
Мы ходим на спортивную акробатику в Акро нн. У нас в соседнем доме (недалеко от пл. Ленина), но у них филиалы по всему городу вроде. Мне очень нравится, за пару месяцев мы научились лазить по лестницам, спрыгивать с возвышений, висеть на турнике, кольцах и вообще в целом сын стал заметно более развитый физически и координированный. Плюс тренер мужчина - я считаю, мальчишкам лучше с мужчинами заниматься, и так везде одни воспитательницы-учителя женщины. Но там с мамой и в утренние часы.

Из театров у нас поблизости есть Вера для малышей и еще театр Зазеркалье рядом, тоже ориентирован на аудиторию 0+, но я все же стараюсь отдавать приоритет развлечениям на улице. Из развлечений в помещении мы только в беби-концерт ходили пару раз, очень понравилось.
А что такое беби-концерт?
И если не секрет, сколько вы платите за акробатику?
Taechka
10.04.2019
2000 за 8 занятий, есть вариант 1000 за 4 в месяц.

Беби концерт это интерактивные концерты специально для детей лет 2-4. Вот ссылка, там много видео с их концертов vk.com/babyconcertnn Там живая музыка плюс игры всякие по теме концерта в течение часа обычно, детям нравится.
Хм, интересно стало. Поищу инфу по фиоиалам, спасибо )
Fit-Prof
10.04.2019
Нам 2,5:
Театры: Зазеркалье, Тюз, кукольный, учебный, драма, преображение, музыки и песка на рождественской, оперный
Концерты: рекорд, филармония, консерватория, бебиконцерт
Выставки: детский музей на покре, художественный музей в кремле, иногда арсенал
Кафе: Котокафе, песокафе
Бассейн, детские комнаты
Зоопарк, выставка экзотических животных на покре, контактные зоопарки
Парки с площадками
Детская железная дорога
Taechka
11.04.2019
Скажите, пожалуйста, а в Худ. музее и в Арсенале вы ходили на какие-то специальные программы для малышей или просто на выставки? Очень люблю эти музеи, но я думала рано нам, мелкие в основном с интерактивом любят мероприятия. И что из себя представляет поход на детскую железную дорогу, что там делают?
Fit-Prof
11.04.2019
В музеи ходим с мужем, дочку просто с собой берем, ей нравится...что - то рассказывает мне про картины))) на жд летом катают по сеансам, несколько станций с красивыми постройками...мы были еще маленькие не катались, просто гуляли
Сейчас много событий будет в городе: 12-14 апреля фестиваль мультимедийный (световые шоу на фасадах), с 30апреля у ДК железнодорожников военный поезд должен быть (в том году с 3х детской моим лазили в паровоз, где при нас уголь в горящую топку закидывали - впечатлений!!!!), репетиция парада 9 мая, день речного флота 1 мая, концертов достаточно много (мы на сказки с народным оркестром ходим)
Taechka
11.04.2019
А где эти световые шоу можно посмотреть?
С 12 по 14 апреля
Taechka
11.04.2019
А вообще (в дополнение к теме), может быть у кого-то есть опыт/ идеи, как обычную прогулку превратить в тематически-познавательную? Какие-то интересные игры на улице, исследовательские занятия, наблюдения? Поделитесь, плиз?

У меня в основном мысль крутится вокруг познания природы, ну например, сегодня были в Сормовском парке со стороны Лимпопо, сначала наблюдали за белками в клетке, потом смотрели выставку скворечников, рассказывала зачем они нужны, потом кормили уток на озере, потом спустились к озеру, играли с песком (рассказывала, что из себя представляет песок), запускали кораблик в небольшом "заливчике", пускали мыльные пузыри и наблюдали, как они садятся на озеро, поливали песок лопатой черпая воду из озера. Потом угулбились в сосны, наблюдали за первой травой, распускающимися почками, нашли дятла. Ну и под конец тупо покатались на аттракционах в центральной части. Примерно так обычно и гуляем в зависимости от сезона (зимой лыжи, валяние в снегу, наблюдение за птицами и т.п.), больше у меня ни на что фантазии не хватает.
Taechka писал(а)
Примерно так обычно и гуляем в зависимости от сезона (зимой лыжи, валяние в снегу, наблюдение за птицами и т.п.), больше у меня ни на что фантазии не хватает.

А вы считаете, что этого не достаточно?)
Taechka
11.04.2019
Почему, для одной прогулки достаточно, но мы каждую неделю так гуляем. Обычно 1 день с Сормовский, 1 - в 1 мая, остальные на площадках. Хочется разнообразия какого-то, посмотреть еще какие-то темы, а не только природу. Благо сейчас тепло и можно гулять подольше, я за рулем, в передвижениях не ограничены.

А с идеями тематик у меня не очень, хорошо, что тут несколько вариантов написали.

Сегодня мне, например, понравилось, как гуляли - сначала погоняли мячик на огромном стадионе (там никого не было), а вчера мы как раз наблюдали, как там взрослые парни играли, вдохновились. Потом сходили в огромный книжный - Дом книги, выбрали там себе несколько интересных книжек. Дома продолжили тему футбола, склеили аппликацию футболиста и почитали книгу про Карлхена и футбол. Вроде ничего особенного, но все какое-то разнообразие, интересно. Ну и мимо качелей, конечно, не прошли.
ЮНА
11.04.2019
Мы как-то листья разных деревьев изучали. Взяли на прогулку рулетку, измеряли их, сравнивали. Какой листочек от какого дерева, искали листья у елки. Но это чуть позже. Мы правда осенью листья изучали, там еще цвет прибавлялся. А летом семена изучать можно, сережки.
Taechka
11.04.2019
Здорово, надо попробовать
ЮНА
11.04.2019
Еще тема про собак была, считали всех встретившихся, определяли по росту, по цвету, по лохматости, говорили про поводок и намордник, придумывали имена для них, потом рисовали.
Также про дома - кол-во этажей, наличие балконов, из чего построен, какого цвета, фантазировали, кто там может жить.
Ну и классика - везде искали определенную букву, например букву "А" - на вывесках, на номерах машин , называли слова на эту букву, определяли, на что похожа. Но это наверное постарше было и, если честно, у ребенка особого восторга не было
Laugh
11.04.2019
Вы описали идеальную прогулку) Если у вас все и правда так проходит, я завидую)) У нас: это я не хочу, кормить не буду, хочу побежать вооон туда, залезть в лужи/грязь, схватить грязную палку, потом руками в рот, в ту сторону не пойду, возьми на ручки, а то буду кричать и так далее)))
Taechka
12.04.2019
А у вас какой возраст у ребенка?

Не, ну в лужи мы так-то тоже лазаем, может встать в середину лужи и попрыгать в ней, но мне по большому счету все равно - благо ботинки и штаны непромокаемые. Это мы типа в свинку Пеппу играем. Осенью мы вообще только по лужам и ходили и мерили их палками все прогулки, сейчас вроде отпустило немного. И направление часто выбирает он сам, я собственно, за это и люблю парки - запустил внутрь и беги куда хочешь, нет машин, все относительно безопасно, а мне так без разницы куда за ним идти, 2 часа по любому гулять. Но если я придумываю что-то интересненькое, сын обычно с удовольствием в этом участвует и идет, куда зову, капризулит только если скучно ему.

Я стараюсь следовать скандинавскому подходу к детским прогулкам - гулять ежедневно, в любую погоду, активно познавать мир не заботясь о чистоте вещей (при этом подобрав правильную одежду, конечно). И одновременно впихивать в голову что-то умное, подкрепленное практикой. Например, сегодня сын меня очень порадовал - вчера в парке когда начался дождь я ему спела песенку про Rain-rain go away... ("дождик уходи") на английском и (так совпало), что сразу после этого выглянуло солнце. Я сказала, что это мы прогнали дождик песенкой. Пела и раньше дома, но он повторял только отдельные слова. А сегодня, когда мы вышли в ливень, Бончик сам по своей инициативе мне спел ее целиком, чтобы прогнать дождик. Когда учишь что-то на практике, лучше запоминается. Поэтому мне хочется придумывать что-то интересное, хоть я и далека от педагогики))
Laugh
12.04.2019
Дочери 2,2. Я стараюсь ничего не запрещать ,но не всегда получается)) Живем рядом с парком как раз, но до него еще дойти надо. Через дороги с машинами, дворы и тд... И 2 часа нам пока сложновато гулять, устает.
Вы вообще молодец! Буду на Вас равняться)
Taechka
12.04.2019
Да она у Вас просто маленькая еще, в этом возрасте каждый месяц играет роль. В 2.2 мы тоже в луже в основном сидели (как раз осень была). Любимое занятие было найти лужу или ведро с водой и кидать камни. Через 4 месяца будет намного более осмысленный человечек и гулять сможет подольше. Мы просто привыкли долго гулять на даче летом, где домой заходили только на поесть (и то не всегда) и поспать.
Ой,я тоже оказывается сторонница скандинавского подхода!Каждый день стираем верхнюю одежду!Вы действительно молодец,что так с ребенком занимаетесь.
в 2,5 посоветовала бы ходить, куда интересно лично вам. ребенок слишком мал, ему достаточно и прогулки в парке, на площадке. в театры имхо рано, сколько раз наблюдала, как через 10 минут приходится уходить, т.к. ребенок не в состоянии усидеть, не то, что следить за сюжетом.. но как же.. родители считают, что пора "развиваться"... музеи тоже рано, дети любят всё потрогать, побегать.. на лед - тоже рановато, придется возить ребенка самой..
пожалуй посоветую в областной библиотеке сенсорную комнату, она минимально платная, но деткам нравится..
Taechka
11.04.2019
насчет музеев и театров я с Вами согласна, поэтому и ищу что-то относительно интерактивное и чтобы не быть привязанными "к стулу"
А что такое сенсорная комната?
Не соглашусь про театры. У меня младший сын с 1.3 смотрит спектакли и ведёт себя в театре идеально. Смотрит, запоминает и пытается пересказать представление. А если мы мимо здания театра идём то будет просится в театр обязательно. Особенно уважает театр "Преображение".
Taechka
12.04.2019
Можно попробовать, конечно, но тут, наверное, еще от темперамента зависит. Старшая дочь у меня тоже была, где посадишь, там через час и найдешь, а сын очень непоседливый, боюсь, не высидит и заскучает.
У меня оба непоседы, но младший прям театрал. Мультики по телевизору не смотрит долго, а спектакли смотрит.
Дочке нравится играть на площадке Водяновой на Автозаводе.В таком возрасте детям интересней побегать - полазить - поиграть
Taechka
11.04.2019
Мы уже все окрестные площадки обошли не по разу (у нас тоже и Водяновская недалеко есть), скучно. Я не говорю про каждый день, но хотя бы 1-2 раза в неделю надо куда-то выезжать, мне кажется.
reced
11.04.2019
Очень нравится парк победы , там и полазать можно и маленькая детская площадка есть .
В этом возрасте просто ездили к волге , хоть напротив того же парка , кормили чаек , собирали ракушки , игры с песком , все это в форме пикника .
Детская Железная дорога на ура зашла в 3-4 года .
Там же в садике первого мая типа контактного зоопарка с овцами и птицами .
Музей трамваев!!
Taechka
11.04.2019
Вы уже третья говорите про парк победы и музей трамваев. Сделала вывод, что мне туда точно надо в ближайшее время))) К зверухам в 1 мая мы ходили и в теремок и просто на открыте площадки часто смотрим. Думаю, мож. еще в дельфинарий сходить там.
Парк победы и кремль с военной техникой мои дети обожают.
Taechka
12.04.2019
а можно я спрошу - Вы как-то детям объясняете, зачем вся эта военная техника предназначена? Просто мы тему войны с ним вообще не поднимали еще, и если он меня спросит, например, зачем эта пушка или танк, как ему объяснить, что эта штука вот чтобы стрелять в людей, убивать их? Я что-то загналась немного на эту тему...
Объясняем в сокращённом и упрощенном варианте. Мы про убивать не акцентирует, мы про то что хотели нашу страну захватить, а военные защищались, ну и про то что часть техники делалась в нашем городе. А так сами у нас спрашивают куда нажать и что крутить можно, что бы стреляло.
Зачем про убивать людей?
Зачем пушка? - стрелять!
Это достаточный ответ))
А зачем у мальчиков игрушечные пистолеты и прочее оружие?
Taechka
12.04.2019
Сегодня съездили в Парк Победы, в принципе понравилось (мы вообще там одни были), но с объяснениями мне было реально тяжеловато. В пистолеты мы пока не играем. Началось так:
- "что это?" - пушка,
- "зачем?" - стрелять,
- "почему стрелять, куда стрелять?" - чтоб враги разбежались?
- "зачем чтоб враги разбежались?"
Ну в общем от моего так просто не отделаешься)))

Рассказала в сильно усеченном варианте, что давно-давно была война, на нашу страну напали враги-фашисты, они хотели отнять нашу землю а наши солдаты приехали вот на этих танках и прилетели на этих самолетах, достали вот эти пушки и стали стрелять, враги испугались и убежали к себе домой. Пойдем постреляем из пушки. Крути вот это колесико и кричи "дыщь-дыщь!" Ну я не знаю, как еще 2-летнему ребенку это объяснить...

Получила кучу вопросов на тему "какие враги? зачем напали? какие солдаты? зачем отнять землю?" Попыталась провести аналогию с хулиганами, которые отбирают игрушки и первыми стукают, и им надо давать сдачу, чтобы убежали, но по круглым глазам ребенка вижу, что понял ну ооочень приблизительно.
музей трамваев в выходные не работает, не узнавали? не могу до них дозвониться.
Taechka
12.04.2019
на сайте написано, что с пн по пт с 8 до 16. Перерыв с 11 до 12. Но лучше звонить, я хотела на этой неделе в один день съездить, позвонила утром, там женщина ответила, что ушла, будет только к часу, нам неудобно было, отложили пока на след. неделю. Я дозвонилась по сотовому 8-904-792-40-95 с их сайта, ttu-nn.ru/informacziya/muzey-elektrotransporta.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.