--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Православные гимназии - нужны отзывы

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
13336
305
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! У кого детки учатся в православных гимназиях, расскажите как там (качество образования, атмосфера, отношение учителей, материально-техническая оснащенность). Интересуют гимназия им. Сергия Радонежского и гимназия им. Александра Невского (Московское шоссе). Еще хотела узнать есть ли у гимназии им. Сергия Радонежского школьный автобус (вроде раньше был) и как он ездит.

Думаю попробовать перевести ребенка после началки.
у меня ребенок учится в обычной школе, но в целом отношусь очень положительно к таким образовательным учреждениям. постою, послушаю, что расскажут "изнутри" - интересно!
Delfaaa
05.02.2017
Про автобус не знаю.но по утрам молитвы читают...
Ужас. Куда только смотрят мамы этих мальчиков и девочек (с)
Delfaaa
05.02.2017
Нормальные мама и нормальные папы у них...

Я не знаю что просто рассказать.. Перед глазами первоклашка.кот ходит на ильинку..
Все нра.. ) считаю что утренние молитвы в юности формируют терпение..столько времени стоять на одном то месте в их возрасте...
Ну и в общем.все там какие_то отзывчивые что ли..
Извините, показалось что тонко съязвили.
*перекрестилась* )
Delfaaa
05.02.2017
Да нет.я на мм всегда миролюбива...

Есть мнение.что такие гимназии все же хороши как нач.воспитание...
Потом все же лучше в обычную... Хотя ..
Второй пример перед глазами .ходит в ломоносовскую.....(понятно что не по теме)...
Но я лишь о том.что состояние ребенка после посещения школы зависит все же от воспитания в семье и порядков принятых в ней...
Хочет учиться.будет сам учиться.. Имхо
А куда по Вашему они должны смотреть?Может в Вашей голове ужас?Вопрос к Джвари.
возможно.
удивительно....)))
Delfaaa
06.02.2017
По часу_то ? Если не больше.. Да.мне было удивительно..
.
Подниму тему..тоже интересно
А-ля
05.02.2017
Тоже с удовольствием бы послушала про гимназию Александра Невского, знаю, что там прекрасная мат.оснащенность, уют и красота, детки под опекой и присмотром до 18ч., в православные праздники не учатся, идут в храм, по воскресеньям желательно-обязательно посещение храма. Очень интересно было бы мнение мам, дети, которых учатся там. Что нравится, что может быть не очень устраивает. Заранее спасибо.
Тоже нужна информация, буду ждать отзывов
Похоже ожидающих гораздо больше, чем учащихся))). Надо наверное идти туда и там с родителями разговаривать.
LukA
05.02.2017
Наверное воцерковленные мамы на форумах не сидят, особенно по воскресеньям.
А почему бы и не посидеть им на форуме. В воскресенье вечером. В храм мы с утра ходили. ))) Так хорошо было. Ездила в Сартаково, обожаю его.
tabunira
05.02.2017
Очень не советую вам данное учебное заведение (гимназия им. Александра Невского)! Близкая подруга забрала оттуда своих детей. У старшего, в этом году пятиклассника, из класса после нового года забрали документы еще трое. Не вышла на работу один учитель, т.к., по ее словам, смотреть на произвол по отношению к детям невыносимо. Психолог школе "отбирает" неугодных ей детей и откровенно и нагло врет про детей. Отец-наставник данной школы тоже ничего сделать не в силах... Конечно есть и вполне неплохие учителя, но общем коллектив новый, не сработанный. Родители хотели написать жалобу в епархию на ситуацию, происходящую в этих стенах, но мараться не хотят.. Православные все же. Все получили благословение от духовного отца и перевелись в обычные школы, в этой ничего православного, кроме названия нет!
Delfaaa
05.02.2017
А невского то где такая?
tabunira
05.02.2017
на московском шоссе, за автосалоном тойота
Riza
06.02.2017
У меня племяшка ходит, правда во второй класс. Все довольны.
tabunira
06.02.2017
Дети ходили в третий и пятый классы. Из пятого после нового года ушли четверо детей. Это искючительно наше мнение о данной школе.
Очень жаль, нам она удобнее всего территориально, в основном в ее сторону думала((
У меня у знакомой дочка перевелась туда с сентября из обычной школы как раз в пятый класс. Ей, наоборот очень нравится и учеба и доброжелательная атмосфера. Хотя класс переполнен, 32 человека было, и дисциплина видимо страдает. Вобщем, сколько людей, столько и мнений. Она, кстати, говорит, что ушел один мальчик, а не 4.
Ходит в Ал.Невского на Московском шоссе дочь подруги с самого открытия,возят ее со ст.Варя,пока все довольны,неудобное расстояние в плане маршрута на ОТ не пугает.Да,кстати тоже она сказала,что ушел 1 мальчик,а не 4 ро детей,я специально поинтересовалась вчера.
От Вари до Невского не удобно в плане ОТ?!?!? 51, 56, сопутствующие маршрутки... 7 остановок.
P.S. Это ап такой.
чем вызвано желание отдать ребенка в православную гимназию?

образование во всех школах с углубленным изучением чего-либо построено таким образом, что профильным предметам выделяется больше часов, чем в обычной школе, за счет этого сокрщаются часы дугих предметов. и одно дело когда наравленность языковая или физмат, и то, и другое нужно, в данном случае количество часов по предметам бдет сокращено в пользу православных предметов. то есть у вашего ребенка будет меньше русского, литературы, математики, иностранного языка и тд. сделайте вывод о том, какое там образование. вам это точно надо? такой выбор может быть только если вы следуете своим религиозным мотивам и планируете далее профильное обазование для ребенка. уж точно не ради питания, продленки или чего еще.
undina
06.02.2017
не соглашусь. Совсем не обязательно, что ребенок выберет в будущем работу священника. Обычные предметы не страдают, православные идут доп уроками. Я тоже рассматривала православные школы как вариант для своего ребенка вот из каких соображений. Во первых, хотелось, что бы ребенок получил знания о законах Божьих. Наша семья, хоть и верующая, но глубоких знаний нет. Ограничиваемся не частым посещением храмов. Во вторых все заповеди Божьи построены на простом человеческом что такое хорошо и что такое плохо. Даже если рассматривать в свете последних тем про подростков. Уныние, суицыд и тд. Там смогут донести до детей что это грех. Соответственно в мягкой форме. Ребенок будет более добрый и сочувствующий что ли. Но это мое мнение и предположения об этих школах. Я не уточняла. Самой будет интересно послушать.
почему не отдали туда ребенка?
undina
06.02.2017
поступили в другую школу. Православная рассматривалась, как второй вариант
Есть объективный показатель- средний результат по ЕГЭ. Его и нужно сравнивать, но с учётом "более гуманитарного уклона" гимназии. С математиками из 40-ой и 82-ой может и не потягаются, но по языкам, литературе и истории дадут фору среднестатистической школе.
вы сравнивали?
если на смом деле по егэ средний балл даст фору многим школам, я бы усомнилась в честности сдачи экзаменов)))
Narmebel
30.12.2018
Я с Вами, у нас в городе Православная гимназия тоже по обычным предметам не блещет, зато строят часовню на территории гимназии.
Где его только посмотреть - этот результат по ЕГЭ. Мне самой интересно, но источников не нашла.
Я читала, что уровень преподавания там как раз неплохой (по крайней мере, на Ильинке). Хочу послушать отзывы людей, у кого дети там учатся, реально ли это так. Дополнительные предметы в гимназиях обычно не заменяют основные, а идут в нагрузку, в продленке там или еще как-то. Также в этих гимназиях неплохая материально-техническая база (опять же инфо из интернета, хочу реальных отзывов), имеется индивидуальный подход к ребенку, как за счёт специфики заведения, так и за счёт небольших размеров. Контингент априори должен быть приличный. Против православного воспитания, молитв (в разумных пределах) ничего не имею, думаю, это только на пользу будет.
я бы на вашем месте съездила туда, уточнила какая у них школьная программа, чем отличается по количеству часов от стандартных, точно ли доп занятиями идут профильные предметы, ну и все остальные вопросы, касающиеся организационных моментов. не должно быть количество часов больше положенного.
индивидуальный подход не всегда идет на пользу, особенно в старших классах. в вузе индивидуально подходить никто не будет, от этого многие не справляются потом с вузовскими программами. это так, к слову.
SilvaK
06.02.2017
На сайте православной гимназии есть вся информация. Например гимназия им.Сергия Радонежского, на ул.Ильинская программа "Гармония" и Занкова. Всю инфу можно на сайте посмотреть, сайт у них очень хороший. В начальных классах по 20-24 человека, это к индивидуальному подходу. По поводу знаний, у меня только один пример. Сын бывшей соседки ходил начальную школу в эту гимназию, был отличник, потом они переехали, ребенок пошёл в обычную школу. Учителя удивлялись его знаниям, видно срабатывали стандарты, что там мало знаний и.т.д и т.п. Очень настороженно относились, первое время очень много и часто спрашивали на уроках, но мальчик справился, отличником так и остался, но уже в обычной школе. Это пример правда одной гимназии, в остальных как обстоят дела я не знаю.
Olenok
06.02.2017
В начальном классе уровень знаний ученика зависит от одного учителя и конкретного ученика. Нужно сравнивать результаты учеников, сдающих егэ, а не знания на уровне начальных классов.
SilvaK
06.02.2017
Так я и написала что у меня один живой пример. А по поводу егэ, я тоже так раньше думала, но всё больше и больше встречаю родителей, у которых дети сдали отлично егэ благодаря не школе а репетитору. Например в школе слабый предмет математика, но ребенок сдаёт егэ по математике очень хорошо, конечно школе защитывается этот бал, но если капнуть глубже, спасибо родителям, они нашли хорошего репетитора, выложили деньги.... Очень много тем было весной про егэ на ММ, кстати хорошая тема про бал, школу и егэ её дочки была тема от женщины с ником Старушка Изергиль.
P/S " Нужно сравнивать результаты учеников, сдающих егэ, а не знания на уровне начальных классов" Как раз очень многие учителя и говорят, что начальные знания очень много дают ученику в дальнейших классах.
evkevkevk
08.02.2017
По поводу сдачи ЕГЭ по математике.
В общем так- считалось, когда создавалось ЕГЭ, что школьники проходят программу и учителя только знания- минимум должны давать, а остальное либо углубленка ибо репетиторы. Мои ученики одни из первых сдавали ЕГЭ по математике, так что я в курсе. И стаж преподаваия в школе более 20 лет.
Ну что, неплохой такой отмаз у учителя.
SilvaK
09.02.2017
Согласитесь, учитель должен заинтересовать ученика. Или нет? Мой муж благодаря учителю выбрал профессию. Учитель физики и математики, пришёл после института, очень любил свой предмет, после 10 класса чуть меньше половины класса пошли в Муромский институт, муж потом там преподавал.
Или мой пример, была у нас учитель алгебры и геометрии, знала свой предмет отлично, но мы по её словам все дураки, ну и были мы дураками. К нашему счастью, поменяли нам учителя и мы стали учениками. Великим математиком я не стала, но знала предмет на твёрдую 4, а выпускную контрольную написала в 11 классе на 5. Я до сих пор помню, как после второго урока проведенного новой учительницей, пришла домой, достала учебники с стала разбираться. Так она смогла нас зажечь.
undina
06.02.2017
в нашей профильной школе больше часов, чем в обычной, как раз за счет профильных предметов. 1 класс.
в начальной школе может быть, а в среднем и старем звене 8-9 уроков все-равно не сделают.
я сама училась в профильной школе и количество часову нас было как у всех, но часть их занимали профильные предметы. муж в другой школе, тоже самое. в старших классах у нас было разделение на лингистические классы, мед и юр, опять же во всех этих классах упор на проф предметы, количество часов одинаковое. я сомневаюсь, что сейчас что-то кардинально поменялось и детям просто прибавили количество уроков.
SilvaK
06.02.2017
Не знаю как сейчас, но два года назад на ул.Ильинская, были сильные преподаватели физ-мат. Вроде гимназия, это гуманитарная направленность, но с математикой там было очень хорошо.
evkevkevk
08.02.2017
SilvaK писал(а)
гимназия, это гуманитарная направленность

Учите теорию- историю про гимназии.
Даже многие директора так неправильно говорят...
SilvaK
08.02.2017
)))))Хорошо научились выдёргивать слова)))
"Вроде гимназия, это гуманитарная направленность" Где Вы нашли утверждение, построение моего предложение и показывает , что я неуверенна в своём предположении.
P.S. будет свободное время, обязательно воспользуюсь Вашим советом и разберусь что же такое гимназия, лицей и школа с углубленным изучением)
evkevkevk
08.02.2017
Про гимназию православную много бы написала. Два племянника окончили ее, один из них сейчас заканчивает учебу в духовном училище. Еще один пока в такой гимназии учится.
Про направленность любой гимназии... В последней строчке я процитировала работника НИРО, кажется замзав кафедрой.
Мне тоже негласно делали предложения -не согласна ли я в такой гимназии преподавать математику, но я далека , даже очень ото всего этого, в т. ч. 257 или что-то около этого дней в году постов. Считал посты отец детей , которые там учились. Из-за постоянных постов начали здоровье портить,но вроде в духучилище одного за пару лет откормилии -здоровье стало лучше.
наше желание было вызвано в первую очередь тем, что там более жесткая дисциплина, хорошее воспитание детей, уважение ко взрослым прививают с детства, но наша гимназия его замечательно поддерживает, все как в советском союзе, когда я училась, у нас тоже было все строго!

Опять же знать свою историю, историю страны, в которой христианству уже более 1000 лет должен каждый уважающий себя человек, рожденный в России.

Конечно дети, есть дети, и хулиганят и дерутся, и с синяками ходят, это было всегда и во все времена, но у нас ни один ребенок никогда не на грубит и не нахамит взрослым, как это часто происходит в обычных школах.
Olenok
06.02.2017
Знаю, что сейчас огребу минусов по полной, но все же выскажу мнение.
Зачем у детей отбирать возможность поступить в хороший ВУЗ? Особенно у мальчиков? Ведь чем больше православных учебных часов, тем меньше общеобразовательных. Ну пожалейте вы своих мальчишек, не ограничивайте их выбор в будущем.
Если уж вы религиозны, то все доброе, что можно выжать из религии, можно дать ребенку в семье. Пусть ребенок сам выберет направление, религиозное в том числе, зачем его, пардон, зомбировать с малых лет?
в чем ограничение то?
SilvaK
06.02.2017
Девушка наверное предполагает что после православной гимназии мальчик не поступит в хороший университет, знаний у него хватит только на ПТУ
у них у всех как минимум школьная программа обычной школы в полном объеме, иначе лицензию не дали бы
SilvaK
06.02.2017
Я об этом и написала выше, у гимназии на у.Ильинская программа Гармония и Занкова.
Может быть девушка думает, что они обманывают, типо лицензия есть, на бумагах как надо, а на деле по-другому.
там хорошее образование, только туда фиг попадешь))
Taechka
06.02.2017
А в чем именно сложность? Уровень подготовки (экзамены), финансы, связи?
туда сдают экзамены, чтобы попасть в 1 класс + разговор с психологом
насколько я знаю, многое решает собеседование с директором.
Поскольку школа частная - они сами решают, кого они берут. Не берут деток с неврологическими проблемами.
На форуме есть девочки, у которых дети там учатся. Надо у них спросить.
Riza
06.02.2017
Согласна с вами. Знаю пример, когда родители нанимали репетитора начальных классов, что бы попасть в православную гимназию.
Olenok
06.02.2017
Повторюсь:
Olenok писал(а)Ведь чем больше православных учебных часов, тем меньше общеобразовательных.

А еще ограничение в том, что ребенку приходится читать молитвы, благодарить за все бога, надеяться на него.. здесь умолчу, не люблю поднимать эту тему, дабы не оскорбить чувства верующих. Но, по крайней мере, пусть ребенок сам принимает решение, нужны ему эти молитвы или нет.
общеобразовательных у них столько же, сколько и в обычной школе
Olenok
06.02.2017
А за счет каких часов проводятся православные уроки?
там типа школа полного дня, с утра до вечера
Olenok
06.02.2017
С утра до вечера до 11 класса включительно?
в начальное школе вроде так, я не знаю точно
мы там не учимся
знаю тех, кто учится - все довольны
Olenok
06.02.2017
Так если не знаете точно, зачем вводите людей в заблуждение?)
если людям интересно, то они не по моим постам узнают, а в самой школе
В начальной школе на Ильинской дети могут находиться в школе до 18,00.
11 класса там пока нет еще.
Olenok
06.02.2017
Все ясно)
В нашей начальной школе тоже были продленки)
Riza
06.02.2017
В началке точно добровольно -принудительная продленка, с кружками. Моя племяшка учится. Нельзя забрать ребенка раньше 16 часов.
Про старшие классы ничего не могу сказать, но среднее звено у них и днем тоже занято в школе. У дочери одноклассника туда перевели после окончания 4 класса, я так поняла из разговора с его мамой, что одним из решающих моментов для перевода именно в православную гимназию было и то, что дети заняты в школе целый день.
они весь день учатся?)
они не учатся целый день
вот есть школа No30 тоже школа полного дня, это обычная
учебный процесс просто так организован
конечно, в православных есть специфика. И вообще туда просто так не попадешь, пока директор с родителями не поговорит и ребенок не сдаст вступительные экзамены. Туда идут те, кто действительно в теме, и кому это надо.
и разница? учатся не весь день, профильных предметов не один и не два, а больше. за счет чего? у них по 8-9 уроков в день?
зайдите на сайт и почитайте
я вас спрашиваю
предлагаю вам обратиться к первоисточнику
в данном случае первоисочник вы, тк вы даете эту информацию
В данном случае информация вам не нужна, вам нужно просто докопаться
это я уж сама решу, нужно или нет. по факту вы сейчас даете определенную инормацию, а ответить на элементаный вопрос по ней не можете, куда-то отсылаете. зачем тогда пишите то, чего на самом деле не знаете?
нана1
22.03.2018
Так полагаю та же молитва - это и не урок. Ну не знаю, вот дома ребенок читает - это же не допурок чтения. Или даже утреннее правило читает, если принято в семье и это тоже никак не урок.
Ничего не скажу про православную гимназию, разве что про еврейскую школу - допуроки есть специфические, основные от этого не страдают, бедняжками без будущего дети не выглядят.
Omi
07.02.2017
Лосось и Кофе писал(а)
Туда идут те, кто действительно в теме, и кому это надо

А надо то кому? Ребенку? Или родителям?
раз люди туда идут в таком количестве, значит им надо
вероятно причины у всех разные: кому-то хорошее образование, кому-то православие, кому-то чтобы ребенок под присмотром был
предлагаю спросить родственников таких детей, которые есть в этой теме
SilvaK
09.02.2017
Извините, улыбнул Ваш вопрос)) Вспомнилась тема про развивашки. Когда ребенка в 1,5 года ведут в развивашку. Это кому надо? А ШБП кому надо? У каждого свои причины)
Omi
09.02.2017
Я понимаю, но имею мнение, что все же религию человек должен выбирать самостоятельно в осознанном возрасте
SilvaK
09.02.2017
Конечно имеете, поэтому Ваши дети будут выбирать религию в осознанном возрасте, а кто-то имеет другое мнение и старается показать ребенку своему Б-га сейчас, его любовь, заботу...., поэтому водит ребенка в воскресную школу, православную гимназию. И Вы имеете право и те родители имеют право, но кроме права мы должны учиться и учить своих детей быть терпимее к другому мнению.
Лосось и Кофе писал(а)
вот есть школа No30 тоже школа полного дня, это обычная

А я тоже про нее как про православную слышала, там уроки специальные есть. Быть может уж не такая как вышеперечисленные, но с православным уклоном что ли...
Да, я узнавала, сказали там эти уроки необязательные. Но там продленка вроде до 4.
дд, православные уроки, а их 3, церковно-славянский язык, церковно-славянское пение и основы православной веры проводятся в виде факультативов после основных уроков, по крайней мере, в нашей гимназии так.
sanna
06.02.2017
сняла вам минус. Не понимаю религиозных школ. От слова совсем. Если вы верующие, то это все от семьи должно идти в первую очередь. И без обязаловки. Своим детям в жизни навязывать такое бы не стала. Вырастут - сами решат, нужна ли им религия,, и какая. Хоть буддистами станут, но в осознанном возрасте.
Ну, где тапки?))
Olenok
06.02.2017
Спасибо)
lerun
06.02.2017
Православные школы для православных родителей. Детям из православных семей часто непросто приходится в обычных школах, ТК мировоззрение разное.
Семья учит ребенка, что хорошо и что плохо. И вы тоже прививаете своим детям определенные ценности, не можем же мы ждать когда он вырастет и поймет что воровать плохо, причинять боль тоже.
То же самое с молитвой. Если родители уверены что молитва это благо и жить без нее сложно, то они несут это благо своим детям. Нет никакого дискомфорта от соблюдения постов и праздников.
Знаю соседей кто забрали ребенка из 5-го класса православной гимназии на Ильинке. Не сложились отношения с классным руководителем, очень жесткая дама и много требований, ребенок был сильно загружен, огромный стресс. Говорят в обычной школе намного легче учиться, меньше спрос. Плюс что в младших классах ребенка научили трудиться.
вот именно, что это для глубоко верующих людей, соблюдающх все церковные каноны, у которых в семье принято молиться проснувшись, затем после завтрака, обеда, ужина и перед сном, поститься, причащаться по воскресеньям и тд. а не для тех, кто выбирает контингент, продленку, хорошее образование и тп, потому что все это можно получить в любых других школах, а доброму и светлому должны учить в семье в первую очередь.
sanna
06.02.2017
в первую очередь я учу детей соблюдать законы (не красть, не драться и т.д.), правила (те же пдд) и нормы поведения, принятые в социуме, в котором мы живем. В данном случае ориентируюсь все-таки на нормальный, воспитанных, порядочных людей, которых большинство (я в это верю), а не на хамоватое быдло и иже с ними.
Также учу главному( с моей тз) нравственному закону - поступить с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой (отсюда и уважение к другим людям, и привычка делиться, и т.д).
Но при этом я никак не затрагиваю религию, т.к. считаю это глубоко личным делом каждого. Если дома все верующие, это не значит, что ребенок должен учиться в религиозной школе, т.к. потом у него просто не останется выбора (я не о профессии, а о мировоззрении). Оно будет "вдолблено" в него годами молитв, а другой реальности и других точек зрения он просто будет лишен.
Если честно, то с огромным уважением отношусь к христианству как к религии, призывающей к соблюдению великих нравственных законов. Но при этом абсолютно не уважаю сам институт церкви (что православной, что любой другой), он себя дискредитировал всеми возможными способами и сейчас, по сути, является коммерческой организацией (как и религиозные школы).
Вот как-то так...
Narmebel
30.12.2018
sanna писал(а)
Если честно, то с огромным уважением отношусь к христианству как к религии, призывающей к соблюдению великих нравственных законов. Но при этом абсолютно не уважаю сам институт церкви (что православной, что любой другой), он себя дискредитировал всеми возможными способами и сейчас, по сути, является коммерческой организацией (как и религиозные школы).

+
Omi
07.02.2017
Плюс к вам.
Narmebel
30.12.2018
sanna писал(а)
Своим детям в жизни навязывать такое бы не стала.

Религию вообще навязывать нельзя, это написано в священных писаниях, а у нас везде обязаловка идет, очень много Церквей строится и Православных гимназий, садиков, для чего? Я все думаю, чтоб люд смиренней был.
Разговаривала я как-то с мусульманами, только не в Нижегородской области, а из Татарстана, где эта религия в основном присутствует, люди искреннее верующие, вот они совсем по-другому рассуждают, дети принимают религию лишь в 12 лет, в младенчестве делают Дуа, но не больше, это лишь молитва, а у нас дети проходят обряд Крещения, с грудничества все за них решили, даже садик и школу уже выбрали по определенной религии.
Taechka
06.02.2017
Думаю те, кого это как-то напрягает, не отдадут ребенка в православную школу)
Olenok
06.02.2017
Конечно не отдадут, но я про тех родителей, которые отдают, ауторизируя свое мнение на ребенка.
Riza
06.02.2017
Вы мне сейчас напомнили высказывание подростка: "Я не просил меня рожать!!!"
Olenok
06.02.2017
Капризный какой то в вашем понимании подросток) А я то совсем о другом..
Riza
06.02.2017
Я поняла о чем Вы. Родители уже сделали выбор и крестили ребенка. Не все ждут его совершеннолетия и осознанного выбора вероисповедания, а точнее зачастую не ждут вообще и проводят таинство крещения. Как то странно сначала крестить, а потом
бояться православной гимназии.
А подросток был вовсе не капризный, а очень сильно желающий выйти из-под контроля и увещеваний родителей. Ладно хоть не мой.
Olenok
06.02.2017
Местная религия - христианство, оба родителя православные, издавна существует этот ритуал, родители, как правило, крестят больше из за стереотипов, чем из за веры. Тут все более менее понятно. Если копаться до сути, то крещение в младенчестве это не верно, это навязанная религией процедура, но здесь существует много но, и на ММ до сути докапываться я не буду, дабы, повторюсь, не оскорбить чувства верующих.

Но условия крещения ребенка не ограничивают его в правах. Никто не заставит его ходить в храм, молиться по утрам, в обед, вечером, совершать ритуалы, обряды.. В школе у него такого выбора не будет.
Чем определяются границы свободы? "Ходить в храм, совершать ритуалы"- это рабство для ребёнка. Или нет? Или можно один раз в год ходить в храм? Или пять? Или ребёнок будет взрослеть в том обществе, которое не знает про про храм, но фантастическим образом должен взрослым принять решение про нужность "ритуалов и обрядов"?
...Крестят по вере родителей, воспитывают по понятиям родителей, живут по рамкам воспитания. Дело каждого. Итоги узнаются после финиша.
Olenok
06.02.2017
Если родители верующие, то как ребенок может находиться в обществе, которое не знает про храм? А если они не верующие, то тем более зачем отдавать его в православную гимназию?
Верно.
Omi
07.02.2017
Меня в детстве мама брала в храм - для меня это было мучением, я честно не понимала, зачем я должна стоять полтора часа, не издавая ни звука.
Ещё бывает при земных поклонах некоторые лоб расшибают.
lerun
06.02.2017
Olenok писал(а
А еще ограничение в том, что ребенку приходится читать молитвы, благодарить за все бога, надеяться на него.. ...

Ну благодарить Бога и надеяться на Него, это ужасно.....Что может быть хуже для ребенка......
А уж дать ребенку "принимать решение" что ему нужно в 6 то лет.....
В обычной школе ребенок решит что не нужна ему эта математика, поддержите? Его ж выбор?
Olenok
06.02.2017
lerun писал(а) А уж дать ребенку "принимать решение" что ему нужно в 6 то лет.....

Найдите и сделайте выкопировку того, где я такое написала. Ну или попробуйте перечитать еще раз, т.к. все равно не найдете.
Вот почему люди так любят переворачивать чужие фразы?)
lerun
06.02.2017
. Но, по крайней мере, пусть ребенок сам принимает решение, нужны ему эти молитвы или нет. ?

Выше ваша фраза. Если родители искренне считают что молитва нужна, то и решение они будут принимать.
Olenok
06.02.2017
Не прикидывайтесь, неужели Вы не поняли смысл?) В дееспособном возрасте, когда ребенок сможет САМ принять решение, верить ему (тем более так фанатично, с молитвами, с ритуалами, с постами, с походами в храмы) или нет, а не в возрасте 6 лет, когда у него только начинается процесс формирования личности.
lerun
07.02.2017
Это не фанатично. Вы мало знаете о вере и "ритуалах" но много судите что кто-то кого-то заставляет молиться и ходить в храм.
Молитва и храм все что вы так пренебрежительно называете фанатизмом является радостью для многих людей) для очень многих)
Если семья воцерковленная, то ребенок живет в семье и в церкви, это естественно и для ребенка и для родителей.
И нет никакого насилия. Так же как ваши дети принимают правила вашей семьи. Например не есть чипсы или есть, смотреть дом2 или не смотреть, благодарить выходя из за стола или нет.
Это образ жизни семьи.
lemurz9
07.02.2017
Просто Вы, как и многие, путаете веру и религию. Для веры в Бога все эти "ритуалы" совсем необязательны.
нана1
22.03.2018
бесполезно, вы все равно ничего не объясните.
undina
06.02.2017
в чем ограничения и зомбированность?
Olenok
06.02.2017
Прочтите выше, я дважды об этом писала.
ппкс. У меня у знакомого сын ходит на ильинку.
да, они всем довольны.
Но! Вот пост - а в семье не соблюдают. Сын спрашивает родителей - а почему, а они что-то там сумбурно мямлят.
праздники религиозные - в семье не празднуют.
ребенка из школы забирать - мама в брюках пришла, за что огребает от наставника или как их там зовут.
Зачем отдали? я не понимаю.
Жалко ребенка в такой ситуации, это еще бОльший стресс для него.
Но про брюки... очень жестко. В Сормовской таких проблем не было.
У меня есть другие примеры:
в первом случае мальчика (друг сына по кружку) отдала в гимназию обычная невоцерквленная семья, и теперь сами родители постигают основы православия и ходят в церковь, пока им все нарвится)
а второй случай интереснее:
сама мама из семьи священика, ее родной брат действующий священник, но дочь она отдала в обычную школу.
Olenok
06.02.2017
Ехидная писал(а)ребенка из школы забирать - мама в брюках пришла

Ничего себе! А причину, по которой мама не может в брюках ходить, наставник объяснил?
Не вдавалась в такие подробности. На сколько поняла - на территории школы нельзя женщинам в брюках, в светской жизни допускается. И с непокрытой головой аналогично.
Olenok
06.02.2017
Ох, нет.. не мое все это, не мое)
Ну родителям тех детей виднее конечно.. их дети, их право..
У нас девочка. И я не считаю религию зомбированием. Но тему создала не для обсуждения зачем, нет желания тратить на это время, просто отзывов хочу у тех, кто учится.
Ну на ММ очень часто так),Вы задаете вопрос,а Вас те люди,которые вообще не в теме предмета)),мудаком называют и спрашивают зачем Вам все это надо))).
Поддерживаю Вас! Спасибо за смелое высказывание.
Знаю одну семью, у них дети ходят на ул. Университетской в Провославную гимназию.
Дети абсолютно обыкновенные, не воцерквленные. Гимназия эта достаточно молодая, поэтому в 5ом классе у них всего одна параллель. Первоклашек уже 2 паралелли.
Учатся по программе " Школа России ".
Ну и дополнительно у них старославянский церковный язык.
В том году долго думала и выбирала. Прошли даже вступительные тесты в православную гимназию Сорм. р-на.
Какие плюсы видела я:
1. Малая наполняемость класса ( на подготовишку ходили 6 человек)), соответственно как индивидуальное обучение.
2. Школьный автобус (забирает с остановки и туда же привозит, т.е. не моя головная боль с транспортировкой ребенка)
3. Контингент (явно нет детей из "сложных семей")

Минусы для меня:
1. Очень ранние подъемы (в 6-30 или 6-40 уже надо было быть на остановки, у них утренние молитвы за 30 минут до уроков), учитывая, что с 8-00 занятия.
2. Полностью занят день (соответственно, проблемы с секциями вне гимнизии, можно приезжать и забирать раньше, но это тоже время и дорога)
3. Очень много дополнительной "ненужной инфо" для современного мира, и много на это уходит времени (старославянский язык, молитвы и т.д.)

В итоге ребенок поступил, а я не рискнула. Общалась с психологом гимназии, и она подтвердила мои опасения. Необходимость соблюдения канонов не только в школе, но и в семье. Придется перестраивать весь уклад, иначе страдать будет ребенок (посты, посещения церкви, чтение молитв дома ) В православной гимназии свои графики обучения, подстраиваемые под христианские праздники (вместо уроков службы, или ночные посещения храмов).
Считаю, что он сам должен выбрать "веру" и ее интенсивность.
Вот и для меня самая большая сложность в этом - что моя семья не сможет быть в этом примером для ребёнка, так как мы всё же не воцерковлённые и даже не соблюдающие каноны, посты и так далее, обычные миряне. А так бы тоже задумалась о такой гимназии.
Большой плюс ко всему, что Вы написали. Тоже долго раздумывали на эту тему. В итоге отдали в обычную школу. Общалась с родителями деток, которые учатся в православной гимназии. И на вопрос : "Каким Вы видите будущее детей? Кем будет ребенок?" Никто не мог мне внятно ответить. Но при этом всем все нравится. Много родителей не воцерквленных.
SilvaK
07.02.2017
Так обычное будущее будет, в чем вопрос -то. В гимназии не учат на священников, на священников учат кажется в семинарии. Кем будет, да так же как и Ваши детки, может быть врачами, дизайнерами....., а может быть дальше пойдёт учиться, на священника.
А Вы каким видите будущее своего ребёнка?Почему Вы считаете,что будущее моего ребёнка должно быть каким то другим.Не надо думать,что дети учащиеся там будут какими то другими,там на священников не учат.А даже если он захочет им стать,то почему бы и нет?Между прочим на сегодняшний день,к нам в класс пришло 4 новых ребёнка.Вот так прям посреди четверти,что не нравится родителям,что прям бегут.Не думаю,что они все резко переехали.
А-ля
07.02.2017
Извиняюсь, хотела плюс поставить, действительно, в православной гимназии нет самоцели вырастить будущих священослужителей, особенно это касается девочек, ведь женского священства у нас нет. Один мой знакомых хочет перевести из обычной школы в православную дочку после начальной школы, т.к. полагает, что воспитание для девочки важно даже более чем образование, хотя одно другого не отменяет. Действительно поведение старшеклассников из православной гимназии отличается в лучшую сторону от воспитанников общеообразовательной школы. Есть еще один пример, знакомая перевела дочку из престижной гимназии после 9-го класса в православную именно из-за того, что хотела бы скорректировать ее поведение в лучшую сторону.
Вопрос хочу задать.

Такое религиозное воспитание учит смирению, в основном.
И как потом ребенок, проживший в стремлении к смирению 10 лет пойдет в "мир" где главное - конкуренция?

Пусть знания у него будут, но мы с вами знаем что только знаний в нашем мире недостаточно. Чтоб их применить и быть успешным нужно быть хватким.
Bergi
21.03.2018
По моему сейчас церковь не та что раньше и обучают их не монахи в монастыре, сейчас батюшки фору любому предпринимателю дадут, хотя тоже в семинарии их смирению учат и по "работе" они не должны быть слишком предприимчивыми, но лично двух знаю, такие финансовые схемы придумывают, мой муж финансист с огромным стажем удивляется
Ну вы уж вообще, видимо вы себе,чувствуется такую картину нарисовали в голове. Мол молятся и крестятся с утра до вечера. Ребёнку пощёчину, а он вторую щёку подставляет. Ходят бедные дети такие все забитые. Вы ещё скажите, что мол отличники не чего а жизни не добиваются, а мол двоишники ещё лучше устраиваются. Вы прежде чем такие глупости писать подойдите к забору любой такой гимназии и вы увидите, что это самые обычные дети. И вообще каждый решает для себя сам идти или не идти. Я ведь тут ни кого не уговариваю, я просто ответила на вопрос в теме.И всегда найдутся те кто будет писать,что ой да там то, да это, а в действительности не зная по делу ни чего. а вообще народ у нас так устроен, что к Богу мы обращаемся тогда когда у человека всё плохо, а когда хорошо так зачем.
Нэйла писал(а)
отличники не чего а жизни не добиваются, а мол двоишники ещё лучше устраиваются.


Клянусь у нас так и было. Мы выпустились в 95.

Я хотела спросить как потом дети после выпуска будут себя чувствовать с таким воспитанием, а получила - пост каких-то эмоций, обвинения в глупости.
kompanna
22.03.2018
В девяностых так и было! Сейчас другое время, хотя пережитки ещё остались. Дети будут учится жить с богом! Плюс хорошее образования. Я думаю, что минусов нет, сплошные плюсы!
Дело не в пережитках 90х.
Есть такое понятие - эмоциональный интеллект. Для успешности он не менее важен, чем интеллект обычный. Бывает двоечники-троечники с высоким эи. Бывают отличники с низким эи. Бывают люди с высоким и тем и другим.
Ну кароче, обычный интеллект сильно помогает в успешности, но не он один имеет значение.
kompanna
22.03.2018
https://www.youtube.com/watch?v=oE9ANwXon6g&feature=share Это фильм о православных гимназиях, я думаю вы сможете там найти ответ на ваш вопрос.
+++
Знаю многих, кто ходил в воскресную школу, помимо обычной. Никак не отличаются от других людей ни мыслями, ни поступками. Единственное - церковь посещают по большим праздникам, в остальном - самые обычные люди.
Это хорошо или плохо? Должны же они чем-то отличаться, иначе смысл в воскресной школе?
Скорее только тем, что верят в Бога и периодически посещают церковь.

Есть знакомые, которые посещают сейчас протестантскую церковь и есть очень ярые приверженцы православия. У кого-то это выбор в уже зрелом возрасте, а кто-то с детства идет этим путем. Мое субъективное мнение, что с этими людьми довольно сложно в некоторых моментах в общении и чувствуется фанатизм. Это немного отталкивает и настораживает.

Я считаю, что всё необходимое в плане морали и хорошо/плохо можно дать ребенку в семье. Но для этого, безусловно, нужно самому получить хорошее воспитание и образование и, в первую очередь, подавать пример. Всё зависит от конкретной семьи. Необходимости в православных школах не вижу.
может, там отношение к ребёнку лучше?
У меня нет примеров из ряда вон плохого отношения к ребенку в школе.
У вас было такое?
В любом случае, думаю, от всего ребенка оградить невозможно и определенная школа жизни начинается еще с детского сада.
Я училась в 44 школе и в 38 лицее. Разницу в отношении к ученикам видела.
В православных школах дают понятия о различиях между "быть хорошим и вести себя хорошо". И рассказывают почему нельзя быть хорошим, и дают способы стать хорошим, которым невозможно стать.
А что вы хотели услышать? Вы знаете про своего ребёнка какой он будете через 11 лет? Почему не зная нашу семью, не зная моего ребёнка вы заведомо убеждаете меня,что возможно с ним будет что то не то. Вы вот зачем пришли в эту тему? Что бы попытаться отговорить, переубедить так типа тактично намекая, что это не то образование которое нам нужно.Я то сюда пришла по просьбе дать отзыв от тех кто учится, а вы? Вот вы спрашиваете:как потом дети после выпуска будут себя чувствовать с таким воспитанием? С каким таким воспитанием? Вы себя то слышите вообще Какой вопрос, такой и ответ.
Хотела услышать что не учат там смирению или учат. В чем заключается религиозное воспитание - учение молитв или всетаки это система воспитания?

Нэйла писал(а)
Почему не зная нашу семью, не зная моего ребёнка вы заведомо убеждаете меня,что возможно с ним будет что то не то.


Это где я Вас в чем убеждала? Я спрашиваю, потому что мне интересно. Что за агрессия? Вы сами не уверенны в Вашем выборе, видимо.
Надеялась что Вы скажете, что успешность - это не всегда материальное, как минимум.
kompanna
23.03.2018
Я бы заменила ?успешность? на ?счастье?. Для своего ребёнка хотела бы, чтоб он находился в кругу единомышленников, среди людей которые разделяют его взгляды. Жить с Богом и следовать божьей воле. Не правильно говорить что ?дети просто молятся?. Молитва это средство общения с богом, не просто набор слов. Мне кажется , что мы по разному понимаем ?смирение?. смирение состоит именно в том, чтобы во всем надеяться не на себя, а на Бога. В будующим надеюсь , что моя дочь сможет быть счастливой занимаясь любимым делом, которое она сможет выбрать не из-за престижности, а по призванию. Поэтому я выбираю для своего ребёнка православную гимназию.
Ваши мысли мне понятны, спасибо!
Православная гимназия Сормовского района - это которая в 7 микрорайоне? Про нее тоже думала, но уж больно далеко. Территориально больше всего подходит им. Невского, но про нее написали тут, что не очень(
Да, сейчас она переехала в 7. У них есть автобусы из разных направлений города. Посмотрите на сайте расписание, может подойдет.
Автобус один и объезжает он только сормовский р-н (Ц.Сормово - Дубравная)
Мой сын учиться в православной гимназии, правда ... не в Н.Н.
Небольшая наполняемость классов (до 20 человек).
Учебный процесс в гимназии осуществляется в соответствии с базисным учебным планом Нижегородской области по образовательной программе <<Школа-2100>>.
С 5 класса деление на профильные подгруппы (гуманитарный, информационный, естественнонаучный и т.д.)
Наряду с общеобразовательными предметами в учебный план включены предметы, соответствующие Стандарту православного компонента: <<Церковно-славянский язык>>, <<Основы православной веры>>, <<Церковное пение>>.
Обширна программа дополнительного образования. Работают кружки: <<Хореография>>, <<Акробатика>>, <<Введение в информатику>>, <<Решение нестандартных задач>>, <<Латинский язык>>, <<Православное краеведение>>, <<Английский язык>>, <<Самбо>>, "Иконопись", "Греческий язык". В гимназии есть театральная студия <<Глаголь>> и хор.
Группа продленного дня до 18 часов, школьный автобус, обучение бесплатное, завтраки и обеды такие же, как и в обычных учебных заведениях, т.е. дети в школе не постятся. Занятия начинаются в 8:30, но перед уроками утренний молебен - 15 минут: дети поют молитвы сами, с большим удовольствием. В церковные праздники занятий в гимназии нет - дети посещают храм (желательно с родителями), никаких ночных служб в обязательном порядке нет. Духовник гимназии проводит встречи с родителями, на которых говорит не о Боге, а о воспитании наших детей в соответствии с православными традициями.
Гимназисты участвуют во всех проводимых конкурсах, олимпиадах и мероприятиях наряду с другими учебными заведениями, отмечают праздники, дни именинника, очень много поездок и экскурсий.
Дети из разных семей, перед поступлением было собеседование с психологом и еще тестирование с учителем.
И еще, в гимназии не готовят священников ( для этого есть духовная семинария), в гимназии получают гуманитарное образование.
Stfb
06.02.2017
О, латынь! У меня была в 5м классе. Изучали три года. Тоже в гимназии. Но не православной. А с углубленным изучением иностранных языков. Как мы ее ненавидели!
Учебников не было для школьников, только для юристов и студентов медвузов. Памятник нашему преподавателю. Учебники мы составляли сами.
Пользу латыни в полной мере ощутила в старших классах и в ВУЗе. Когда языки романской группы стали даваться на раз-два. Ну и в потоке быть второй после препода, понимающей предмет от и до, тоже очень приятно ;-) когда другие вешались )
Да, вроде предмет не сильно нужный, но изучение языков в принципе сильно развивает мозг, как утверждают нейролингвисты.
Латынь)) Моя тема, тоже в школе изучала. Терпеть ненавидела. Старославянский у дочери в воскресной школе кажется десертом)
Stfb
08.02.2017
Старославянский у меня в 11м классе начался, тк в филологическом классе была. Именно с его началом я решила, что нафиг мне филология не сдалась и поменяла профиль за пол года до окончания школы ;-)
А я три года на филфаке потом. После практики в школе поняла, ну ее нафиг, эту педагогику:)
Спасибо за подробный ответ!
честно, вы меня удивили тем, что у вас питание, как в обычной школе, если вы относитесь к Нижегородской епархии, то владыка всех благословляет в гимназиях и семинариях соблюдать посты и постные дни.

В не постные дни, у нас тоже кормят и мясом, и мясными котлетками и молочной продукцией, но среда и пятница - "рыбные дни", так же и все посты, в Великий пост также дают рыбку.
Да, питание как в обычной школе, потому что все учебные заведения города обслуживает Комбинат школьного питания уже много лет: завтраки бесплатные, обеды и полдники для детей из многодетных и малоимущих семей тоже бесплатные, для остальных детей обед и полдник обходиться 400 рублей в неделю. Со слов директора, чтобы сохранить все эти льготы, гимназия тоже обслуживается этим комбинатом, конечно, с разрешения владыки.
странно конечно, а как же детей на причастие ведут, без поста?
Дети на причастие ходят в храмы с родителями, как правило, в воскресенье, перед этим в пятницу и субботу дома ребенок кушает постную пищу, т.е. детям дается послабление. Вообще, как говорит наш духовник, пост - это ограничение, и если ребенок вместо двух конфет съел одну, то он себя уже ограничивает. Мне очень нравиться наш духовник, он сложные вещи объясняет очень просто и учит детей и родителей в любви к Богу, а не в страхе перед ним. Дети постарше уже сами не кушают мясных блюд, а просят заменить их постными, такая возможность тоже есть в гимназии.
дети с родителя ходят в храм это хорошо, а как же общегимназические литургии? на наши и сам владыка Георгий , бывает, приезжает служить.
В гимназии только молебен по утрам, в праздники дети не учатся, а идут в храм на литургию. Мы в Сарове, и владыка Георгий бывает у нас в день памяти Серафима Саровского и на Успение, в эти дни обязательное посещение храма.
Странно. Мои дети учатся в Сормовской православной гимназии. Постные дни и посты соблюдаются. Питанием обеспечивает ЕЦМЗ. Питание платное, завтрак и обед - 120руб., полдники тоже есть, но это для детей остающихся в продлёнке. Везде видимо по-разному.
Masha-vic
06.02.2017
У меня сын в этом году поступил в православную гимназию им. Сергия Радонежского атмосфера очень благоприятная учится с удовольствием. Учимся по программе Занкова,предметы все такие же как и в обычных школах плюс урок основы православной веры.Продленка и часть кружков бесплатные, также есть платные, питание 3000 руб в месяц входит завтрак обед и полдник, кормят просто отлично не сравнить с питанием в обычных школах, у нас в классе 18 человек.Автобуса в этом году нет.Также плюсуюсь к вышесказанному ник мариньша. Если что ещё интересно спрашивайте
Спасибо! Жалко, что автобуса нет, боюсь сложновато будет возить, мы с нижней части, хоть и близко к мостам, но это традиционно утренне-пробочное направление((
undina
07.02.2017
скажите, дома ежедневно, вы тоже читаете молитвы? по вс ходите на службы?
и спросите ещё: "Вы истинный фарисей?"
undina
07.02.2017
минус мой. Не вижу повода для глумления.
Masha-vic
07.02.2017
Я нет у детей с утра перед уроками молитва и в конце уроков тоже, в церковь сын по вс. с бабушкой ходит я стараюсь по возможности работаю 2/2
undina
07.02.2017
т.е. дома строгих правил не придерживаетесь? В школе не требуют этого от родителей? На сколько родители учавствуют в школьной жизни по сравнениею с обычными школами?
Masha-vic
07.02.2017
Нет не придерживается, все тоже самое что и в обычных школах,только отношение к детям намного лучше чем в обычных школах
undina
07.02.2017
спасибо
а как проходят родительские собрания? тоже с молитвой? девочки в платочках? какая форма?
Собрания обычные,как в обычных школах,без молитв...
Девочки одеты в форму как в СССР, на голове покров,но он надевается только на молебен,после молебна девченки их снимают) Фартук чёрный и белый,покров белый и т.синий на повседневную
У мальчиков тоже очень красивая форма,как у гимназистов дореволюционной России...
А если ребёнок не крещён?
Дети все крещенные ....во всяком случае крестики на шее у всех в классе имеются!
tempora
07.02.2017
Скажите, пожалуйста, а вы ходили на подготовку? И действительно ли нельзя забирать детей до окончания продленки?
Masha-vic
07.02.2017
Да на подготовку ходили, но это по желанию, забирать в любое время хоть после уроков сразу
tempora
07.02.2017
Спасибо!
дд, подскажите вы в этом году в первый класс поступили? мы ходим на курсы пока для пятилеток,тоже хотим поступать. Сложно поступить?какие требования? Вы на курсы ходили для первоклашек?
Masha-vic
28.03.2017
Добрый день да ходили,тестирование сдавали по русскому, математике и психологии
а тестирование когда проводится и как это выглядит? можете поподробнее рассказать? к чему нам вообще готовиться? спасибо!
дд, у меня сын учится в православной гимназии им.Дмитрия Донского, г.Бор, во 2м классе, сейчас школа на карантине.
Нам очень нравится, у нас семья верующая, и мы соблюдаем все церковные уставы.
Попали мы туда случайно, хотя конечно, все дается по вере, освободилось место 2 сентября, и мы с 3 сентября 1й раз в первый класс :))
Сменился духовник у гимназии, был протоиерей Александр Мужиченков (с.Кантаурово, там у него приход, он же у нас сына крестил), и директор (была его дочь Мария Александровна).
Сейчас у нас духовник о.Олег из Сергиевской слободы, там же раз в месяц у гимназии проходит литургия и причастие гимназистов.

На детях смена руководства никак не отразилась, хотя от некоторых учителей слышала, что стало лучше.
Утро начинается с утреннего правила, и кто вам говорит, что его можно не посещать - не правда! Если будут периодические прогулы утреннего правила, вас отчислят из гимназии.
Правило читают в сокращенном варианте, занимает 10 минут.
У нас обычная программа - школа России + обязательные факультативы - церковно-славянский язык, церковно-славянское пение, основы православной веры.
Кормят по-разному, но соблюдаются посты и постные дни.
в постные дни дается рыбка.
Есть дополнительные кружки, посещаем дц Алису, ездим туда в бассейн.

Учительский состав - очень хороший, в классах стараются поддерживать строгую дисциплину, уважение ко взрослым.

В гимназии - школьная форма, когда приходим на праздники, от детей глаз не оторвать, все как в моем детстве, у девочек черные платья, белые фартуки с белыми кружевными манжетами и воротничками, на головах белые банты, мальчики в темно-синих кителях (пиджаках) и брючках.

Нам нравится, сын - довольный!
конечно, многое зависит от родителей, если вы не соблюдаете церковные каноны (посты, молитвенные правила) вашему ребенку будет тяжело учиться в гимназии.

При поступлении в гимназию, с нас не попросили ни копейки!
Обучение в гимназии - бесплатное!
питание - 750р. в неделю.
кружки платные, их много, стоимость разная.
В попечит.совет школы за год сдавали 2000р.
Здание отремонтировано, за ремонт деньги не собирают!
Мы учимся в православной гимназии им.Иоанна Богослова в 1 классе.Очень довольны.Есть сравнение,старшая дочка училась в обычной школе.Сына решили отдать в гимназию.Очень внимательный и доброжелательный коллектив.Отношение к детям доброе.Семья наша не воцерковлённая и конечно не много трудновато, но меняться к лучшему ни кому не повредит.Детей возит автобус,продлёнка до 17.00 бесплатно.
SilvaK
07.02.2017
А где эта гимназия находится?
В 7 микр.р-оне в здании 83 школы.
А расскажите еще про эту гимназию. Задумалась вот дочку туда перевести в 3 класс, тем более недалеко от дома . В помещении гимназии нужно всегда ходить с покрытой головой и в юбке? Наша семья тоже не воцерковленая, какие трудности испытываете вы?
В гимназии голову покрывают только во время молебна. А так целый день без покрова. В брюках в гимназии нельзя. В учебное время! А так-на каникулах девочки в джинсиках приходили, всё спокойно. В чём деток забирают-как-то с этим тоже спокойно, без перегиба...
Спасибо.
Как говорил духовник,что не правильно это когда в гимназии одно,а дома другое.Обязательно 3-4 раза в год причастие,мне в первый раз было тяжело. Не зная ни чего,мне было страшно.Надо бы почаще в храм ходить.По началу, были сомнения по поводу правильности выбора школы,но они уже почти все развеялись.Когда семья воцерковлённая,для них это всё естественно,а вот для нас многое не известно.Как я уже написала с сентября 4 ребёнок к нам в класс пришел.
Причащаться положено раз в месяц мирянам, монахам - раз неделю.
В посты - чем чаще, тем лучше.
Наверно да,но вот,что то так не делается.
это точно, но некогда, то заняты, то работаем, и каждый раз тысяча отмазок(((
Спасибо за отзыв. Дочка 2 года на домашнем обучении по состоянию здоровья. В 3 класс планируем идти уже в школу. Практически получается она пойдет в школу как в первый раз. Переживаю как у неё пройдет процесс адаптации. Думаю что в гимназии он прошел бы менее болезненно для нее и для меня. Духовника гимназии отца Андрея я знаю, он причащал дочку и не раз. Лучше наверно с ним надо сперва посоветоваться, а там я думаю все станет ясно.
И еще, в какой храм вы ходите причащаться?
Переживания ваши небеспочвенны.Конечно, волнительно. Но Вам прежде всего необходимо побеседовать с директором или замдиректором гимназии, обстоятельно изложить ситуацию. Директор Сормовской православной гимназии-необыкновенная женщина.Смело идите к ней.
Другое дело тестирование...тут уж всё от вашей девочки зависит.Да, берут не каждого...
Ещё добавлю о 2м классе(который в след.году уже будет 3-й, и куда, как я поняла, возможно, пойдёт ваша дочь): детки очень хорошие. Класс в общем какой-то добрый что ли...И что ооооочень немаловажно: классный руководитель(она же замдиректора)-это " находка", а не учитель: компетентна, сдержана, требовательна и ...много можно ещё писать. Какая-то она душевная что ли.Даже если ругает, к ней всё равно кредит доверия и понимания, что ТАК НАДО присутствует.
В общем, удачи вам. Будет так, как должно быть.
Тестирование проводится по общешкольным знаниям? Или обязательно знание основ догматики? Люди боятся общего уровня спецзнаний детей. Может они службу знают на уровне афонских монахов или утреннее правило без молитвослова читают в третьем классе.
Тестирование проводится по общешкольным знаниям.
В копосово. На сайте у гимназии идёт набор в 3-9 классы,классы маленькие. Я думаю всё будет хорошо.В этом году набрали в 1 класс уже 27 чел. самый большой класс.Приходите я думаю не пожалеете.
Nevskaya
09.02.2017
это на следующий год? Нам просто отказали по причине отсутствия мест (25 человек уже было), вписали в резерв, если что, сказали позвонят.
Нет,это мы уже учимся в 1 классе.Было 23 и 4 человека пришли с начала учебного года.
Nevskaya
09.02.2017
жаль, значит можно не ждать
Да почему,не все кто ходит на куры придут в первый класс.Я правильно поняла вы на 20017 планируете?Там директор хорошая,если захотите уговорите и сверху могут взять.
вроде 2 класса хотели набирать на 2017-18г.г.Сначала тестирование у детей с курсов,потом остальные
Nevskaya
02.04.2017
Мы в первом классе сейчас, интересовал именно перевод.
а поступление туда по прописке?
Точно не знаю,но думаю что нет.
Не по прописке,а по тестироваию,собеседованию и благословлению духовника гимназии.
Подниму тему, возможно кто-то еще про им. Невского напишет, судя по наличию/расписанию автобусов у других школ нам только она пойдет. Смущает, что образовалась недавно, хватает ли предметников, как с качеством образования?
J@zz
05.04.2017
У нас приятели перевели туда сына, им очень нравится. Я сама их давненько не встречала, не знаю подробностей, но мама моя рассказывала, что довольны они очень
В гимназию Александра Невского кто-то водит детишек? Расскажите подробнее, если можно.
SilvaK
19.02.2017
Жалко, видно на форуме нет таких людей(
anita77
04.04.2017
Очень люблю нашу Гимназию на Ильинке. Ребёнок ходит в 4 класс. Основные предметы обсолютно не страдают,даже наоборот. Т.к класс маленький 20 чел.все все понимают. Программа по Занкову. Развивающая. Специально сравнивала с обычной школой,мы двигаемся намного быстрей.Но это не главное. У меня старшие дети учились в обычных школах, в 8 и 102. Я так устала от этого безобразия. Детей вообще не воспитывают ни родители, ни учителя. Дорогие мамочки если у вас будет добрый,хороший любящий Бога ребёнок ему везде будет хорошо и на работе и в семье и с друзьями. А если наоборот, так он все и потеряет. Все же самое главное это ВОСПИТАНИЕ. Нам одним тяжело с этим справиться. Это как игра в одни ворота. А в гимназиях помогают в этом. Там все направлено на воспитание личности. Поэтому и родители и учителя действуют в одном контексте. И истинные друзья будут здесь. Да мы день начинаем с молитвы.И хорошо.Вот Бог и помогает!!!
Поддерживаю! И у меня дочки учатся в православной гимназии Сергия Радонежского. Они очень любят свою школу и своих учителей. А учителя, нам с ними очень повезло, любят их.
kompanna
03.08.2017
Всем здравствуйте. Данная тема очень интересна! Смотрела на сайте в гимназии 8 классов, а как дети потом адаптируются в обычной школе, есть с этим проблемы?
Восемь классов это пока. На следующий год школа с Божией помощью пройдёт соответствующую аттестацию, и детишки пойдут дальше в 9-10-11 классы. А может это уже даже возможно, я не уточняла :-)
kompanna
04.08.2017
Это отлично! Моей дочке в школу через 2 года, хотим сходить на день открытых дверей, там такое бывает? И как попасть в гимназию, берут всех ?
Конечно. Обычно два раза в год. На дне открытых дверей проводится экскурсия, открытые уроки, концерт детишек, выступление администрации. А так же каждый год проводится собрание перед подготовительными курсами (школой будущего первоклассника). Берут детишек из православных детей. В этом году, в апреле проводились тестирования. Они проходили в группах вместе с другими детишками, которые ходили на подготовительные курсы. Похоже классы, по кол-ву человек, теперь будут очень большие, до 30 чел.
kompanna
08.08.2017
Спасибо вам большое за ответ! Обязательно сходим Всей семьёй на день открытых дверей и я не сомневаюсь, что нам все очень понравиться!
kompanna
20.03.2018
Добрый вечер! Отзовитесь кто писал тесты в первый класс в этом году? Примерное какие были задания? Все поступили, кто хотел?
Мне кажется тесты в этом году ещё не писали. Они в апреле обычно бывают.
kompanna
22.03.2018
Я посмотрела, что уже есть списки о зачислении, подумала, что тесты уже писали. Хотелось бы узнать насколько сложные задания.
А где эти списки находятся? У нас подружка моих дочек поступает в этом году. Вы в какую гимназию, Сергия Радонежского?
Спросила. Видимо, кто ходил на подг. курсы, сразу зачислили.
kompanna
22.03.2018
Способов за ответ! Да мы хотим в Сергия Радонежского. Списки у них на сайте. У нас содрудница сына водила на подготовительные курсы, но видимо не долго, их не взяли, сказали слабенький, надо тест писать.
В общем сходили мы на тестирование в Сормовскую православную гимназию.
Ситуация моя немного рассказана в этой теме и почему я хотела чтоб ребенок учился в православной гимназии тоже.
В середине зимы ходила лично на прием к директору. Объяснила что и как. На тот момент во 2 классе было 23 человека (комплект 25).
Случайно узнаю от подруги , что из их 80 гимназии ушли 2 мальчика в православную гимназию. Соответственно в этот 2 класс.
Звоню директору насчет тестирования, нас приглашают.
Пришла я с дочкой и девочка с мамой из 79 школы. Тестировала нас завуч.
Перед началом тестирования я ещё раз объяснила зачем и почему хочу именно сюда ребенка. Завуч давай девчонок гонять по программе 1-2 класса, в том числе и по темам которые они ещё не проходили. Девчонки отвечали на вопросы приблизительно на одном уровне.
Тестирование закончилось тем, что нам сказали, что класс у нас укомплектован и я не нуждаюсь в ваших детях.
Вообще то я думала что православные гимназии ориентированы на детей с тяжелой жизненной ситуацией, чтоб как то легче помочь адаптироваться в этой жизни. А на деле оказывается наоборот, что это обыкновенная школа, со статусом гимназии, которая как и все школы борется за рейтинги.
Повторюсь, что это только мое мнение. Сейчас я немного успокоилась и решила, что всё что ни делается, делается к лучшему.
Здравствуйте, скажите, как дела у вашей дочери? Сейчас учится в школе уже, а не на дому? Как прошла адаптация?
Дочка учится на домашнем обучении. Вот с 4 четверти пойдем на несколько дней в школу. Будем на частичном домашнем обучении.
Я раньше хотела отдать сына в православную гимназию в Гнилицах на автозаводе, но после того, как крестили там младшую дочь в декабре 2017, передумала. Мы записались на крещение в определенный день ( в именины дочки), приехали, а батюшки на месте не было. Крестить пригласили учителя из гимназии. Он постоянно ругался, что его отвлекли, толкал крестную с дочкой на руках. Сказал, что ему на нас вообще по..еру. Бабушки работницы бубнили, как мы должны быть ему благодарны. Слава богу, муж за дверью стоял, не слышал
После встречи с таким учителем я на пушечный выстрел детей к их гимназии не подпущу. Мы и в этот храм ходить перестали.
Натс
21.03.2018
вы меня очень расстроили, этой мой любимый храм в городе
а чем расстроили? Это и мой любимый храм в городе - был и будет всегда.
Да, люди разные, везде, и в Храмах в том числе. Вы же ходите не на людей посмотреть, а за чем то бОльшим. Какая мне разница какой там учитель/бабушка бубнилка и т.п., я не для них туда прихожу
MTB
30.12.2018
Что за бред вы пишите! Учителя никакого отношения к храму, а тем более к крещению не имеют. И из мужчин в гимназии только учитель технологии и завуч по восп.работе.
Обряд крещения проводил отец Михаил. Он и по сей день работает в гимназии учителем. Также является духовником гимназии. Запись об этом есть в свидетельстве о крещении.
У вас неточная информация.
MTB
02.01.2019
Это громко сказано, что он учитель, я бы сказала, что приходит проводить беседы о православной вере. У них сегодня один духовник, а завтра - другой. Не стоит судить о гимназии по этой нелепой ситуации с крещением. И у нас крещение комом было в этом храме, никому не посоветую теперь.
Меня тогда очень удивило, как он вообще может быть допущен до преподавания в гимназии. Вел себя ужасно. Произвел впечатление неадекватного человека. Я впала в состояние ступора, слезы текли рекой. Сейчас понимаю, что надо было все это прекратить и уйти.

Так как тема про православные гимназии, а отец Михаил числится там учителем, отзыв здесь написала
Кори
29.01.2019
Из-за одного "не очень" человека не стоит судить по всей гимназии и уж тем более отказываться от хождения в храм. Вы же из-за "не очень" кассира, к примеру, не отказываетесь ходить в магазин.
belka_nn
30.01.2019
Отец Михаил никогда не был учителем в гимназии. Был духовником. Это совсем разные вещи. Сейчас в гимназии другой духовник. Хотя отец Михаил очень детям нравился.
Каждый новый ответ на мой отзыв о сотруднике этой гимназии меня поражает все больше. Вам, конечно, виднее, кем он работает, и, какой он хороший. Встречаться с ним больше не хочу ни при каких обстоятельствах. Сейчас мне не интересно, кто является духовником этой гимназии, мы туда не собираемся поступать
Poodja
21.03.2018
Ходили в подготовишковую группу перед школой. Нравилось все, кроме того, что добраться на ул. Ильинскую - целая экспедиция. Автобуса нет. Пошли в обычную школу. Дочка до сих пор вспоминает и учительницу, и своих друзей.
У меня утром дочек в гимназию Сергия Радонежского на Ильинке отвозит муж на машине, а вечером забираю я. Вызываем такси. На троих на транспорте с пересадкой занимает больше часа и 180 руб денег. На такси 7-10 мин и 135 руб всего. А какую учительницу вспоминает - Любовь Ефимовну?
Poodja
21.03.2018
Наталью Сергеевну.
Кори
29.01.2019
а как то готовились к поступлению? прописка нужна рядом?
В прошлом году поступили в эту гимназию без всяких подготовительных. Взяли нас сразу. У них обычно недонабор. Но мы потом отказались, т.к. добираться ооочень проблематично. Если бы не дорога, то скорее всего отдала бы предпочтение этой гимназии.
Так после нашего отказа нам ещё 3-4 раза из этой гимназии звонили, узнать причину отказа.
А племянник мужа первый класс там заканчивает. Очень тяжело мальчику в плане дороги и свободного времени вечером. Не отдыхает совсем. Вечером поздно домой приезжают. Уроки делает с уговорами. Говорит, что не хочет ходить в гимназию. Очень устает.
Poodja
22.03.2018
Да, самый большой минус этой гимназии - это дорога. Я так понимаю, что подходит она только тем, кто живет рядом. А в подготовишки мы туда попали случайно; очень нравилось, ребенок занимался с удовольствием.
Добрый вечер! Мы пошли в 1 класс гнилицкой православной гимназии. Мы семья верующих, но не Оцерковленные. Ребёнка отдала туда только потому что насмотрелась что творится в обычной школе по прописке- старшая дочь закончила школу в этом году. Сказать что в шоке- ничего не сказать. Моя девочка прилежная, воспитанная- мы дали понятия - что такое хорошо- плохо. И она там была как белая ворона. Что вытворяют дети ......а ещё я была в родительском комитете- тоже в ужасе от родителей( хотя мы все ровесники)- что мы хотим от детей!!!
Если говорить о гимназии то там Сильный педсостав! И главное ребёнку нравится . Молятся перед уроками( 10 мин), перед и после приема пищи( 1-3 мин). Есть православные уроки- это после основных(1 урок). Дети совершенно нормальные- не отличаются от других. 1 раз в месяц детская литургия. Соблюдение постов обязательно( может кто то 1 из семьи поддерживать ребёнка в этом). Нам не втягость.
Спрашивала какой процент выпускников пошли в священники- ни 1. Зато дети хорошо заканчивают и поступают в высшие учебные заведения, которые хотят. Ни на грамм не жалею с выбором. Была бы возможность отдать 1 ую дочь туда - отдала бы не задумываясь, но такой возможности не было.
И ещё в школе по прописке 5 1-ых классов, а там 1. И учителя в обычной уставшие, ведут по несколько классов, что сказывается на успеваемости и на качестве, а тут все в штате, все идёт своим чередом. И учителя со степенью и высшей квалификацией опытом. Рассказала как у нас! Про другие не знаю
evkevkevk
31.12.2018
Почему скрывают? Один точно учится не первый год на священника.
MTB
02.01.2019
Как вы забираете ребенка после уроков из гимназии? Для меня все плюсы этого заведения перекрывает дорога. Кстати, есть выпускники, которые учатся в духовной семинарии.
Добрый день , с Новым годом! В начальной школе продлёнка, автобус приезжает к остановке, конечно моего ребёнка встречает Бабушка, но родители очень доброжелательные- если не получается встретить , родители других детишек могут забрать!!!
lashka
28.01.2019
Я сегодня просто прыгаю от счастья- мы поступили!!!!!!!
Сегодня проходила собеседование у Елены Олеговны, в очередной раз убедилась как я сюда хочу!!!!!
Пока ждала приема в коридоре наступила перемена, повыскакивали детки разных возрастов - кто то бегал, кто то спокойно шел, но!!!!! все кто оказывался рядом со мной здоровались!!!!! Старшие ловят младших, чтобы не споткнулись, мальчики-старшеклассники маленьких кружат на руках и носят на плечах.....Идиллия!!!!
Вожу дочь в ШБП по вечерам в обычную школу, вижу там детей....ну в лучшем случае в вас не воткнутся с разбегу и не обругают....не шучу и не утрирую!
Кори
29.01.2019
поздравления! А Вы куда поступили? и есть ли подготовительные ? нам,конечно, рано еще , всего 3 года, но очень хочу туда. и в детский сад бы православный отдать
lashka
29.01.2019
В гнилицкую православную гимназию)))
Ходили на двухмесячные курсы, было тестирование у психолога и вот вчера итоговое собеседование у директора
evkevkevk
14.08.2020

julja-sinic
писал(а)
Спрашивала какой процент выпускников пошли в священники- ни 1.

не правда. Племянник заканчивает семинарию.
Хотела сказать, очень не много... у кого не спрашивала- родителей, чьи дети закончили православную гимназию- ни один
Но это только кого я знаю и в гнилицкой православной гимназии
Мне кажется, это для очень сильно верующих, кто и дома все эти посты соблюдает, на службы ходят и прочее.
Зачем это обычным семьям?

И вопрос к тем, у кого там дети в старших классах учатся. Как проходит подростковый возраст? Или они только узким кругом общаются? Нет такого, что хочу в обычную школу?
lashka
29.01.2019
У нас очень обычная семья)
Но посмотрев на обычные школы, послушав отзывы про пг, походив на курсы туда и туда -вот сейчас прыгаю от счастья что нас приняли в ГПГ!!!!! Дочке на курсах там нравилось, если вдруг в классе пятом-шестом будет настаивать на переводе в обычную школу, послушаю аргументы и буду решать))) но потом.....
каждому свое, правда. лично я не хочу, чтобы детям голову забивали мифологией и молитвами. да и вряд ли они в подростковом возрасте не забунтуют... но я свое мнение не навязываю.
lashka
29.01.2019
просто я к этому отношусь и рассуждаю несколько иначе - по себе ощущаю избыток материализма,который, если честно, очень мешает...реально непросто изменить мысли, если на подкорке "прописано" что все надо заслужить,заработать, чем труднее для этого приходится пахать- тем лучше и т.д....Ну нет веры в нашем поколении(
Поэтому помимо всего прочего и захотела чтобы у дочери эта вера была с детства, просто многие от незнания путают ПГ с монастырями средневековыми))) Нет там фанатизма и молитв с утра до вечера! А есть доброе и внимательное отношение к ученикам и развитию их внутреннего мира, а самое главное - ВЕРЫ в то что нет ограничений для них, кроме десяти главных заповедей и дети могут получить все, что захотят, если не во вред другим...
Все ИМХО,разумеется)
Alise-Fox
30.01.2019
для развития веры и уверенности в себе прямо показана ПГ?
lashka
30.01.2019
нет,конечно,можно и по другому как то,наверно(
но по совокупности факторов я выбрала гимназию!
Alise-Fox
30.01.2019
мне просто интересно, что ответят ребенку на вопрос о утренней молитве.
мне в школе надо, а маме перед работой нет?
lashka
30.01.2019
Мама уже в том возрасте что форма обращения к Б-гу не имеет значения) - можно и мысленно поблагодарить!
На собеседовании мне дали рекомендации как начать ребенка приучать постепенно, поверьте там нет ничего что повредило бы и ребенку и взрослому - простая благодарность Творцу утром и вечером.
Alise-Fox
31.01.2019
двойные стандарты рпц мне знакомы. просто не ясно причем тут дети
b@rtimeus
31.01.2019
Это не двойные стандарты. Нельзя взять человека, который далек от жизни настрящего христианина, и поставить его на молитвы. Это будет так де, как Вас взять и прям сейчас поставить конструировать космическую ракету. И батюшка, в отличие от Вас, понимает это. Неужели это не понятно? Но непонятно потому, что у Вас нет этого опыта, скорее всего, я практически уверена в этом. Всё светоотеческое учение направлено в этой части на то, что молиться надо учиться и начинать с прострй молитвы в несколько слов. Не протарабанить молитвы, не прочитать, не оттрещать, мысленно улетев куда угодно, а именно молиться Богу с вниманием. А внимание улетает и рассеивается. Что Вы знаете об этом? Ничего. Но говорите за двойные стандарты. Не надо фарисействовать, фарисеев Бог осудит и осудил. А как попугай тупой исполнять обряды и заниматься не верой, но обрядоверием-это не вера, это дрянь. Так что молиться надо учиться и насинать с малого и тренировать ум сначала. Возьмите и прочтите святых отцов, просветитесь, глядишь и двойные стандарты станут не двойными. Поэтому по-хорошему и призывают начинать с малого, а не как дурака поставить с молитвословом, который и смысла то не поймет в половине слов, и мозгами улетит после пчти слов, а потом ему еще три акафиста, лишь бы обряды исполнял! Так что ли?! Это не вера будет, это чушь. Но наши люди смотрят в первую очередь на обряды, вот шо для них главное:) читаешь молитовки, голубушка, утром и вечером? Молодец! Христианка! А молится ли она или просто читает-это не волнует, главное свечи жжет и лбом об пол стучится, да вычитывает, протрещала и слава тебе, Господи- и эти то слова во что превращают, в поговорку, но не в благоларность. Вот где ужас то...

Ну и потом молитва это не достояние народное:Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Брянчанинова откройте и прочтите и там, что молитва это не показуха. Мать легко может читать про себя молитву Иисусову хоть сколько сумеет раз в день, не явно, но тайно и погрузившись в себя. А Вы сидите и типа <<обличаете>>.
И дети тут при том, что Вы и своих то вряд ли не воспитываете в том, в чем Вам угодно, и в голову им вбиваете то, что Вам угодно. И вряд ли сами никогда не врете, хотя детей вряд ли учите врать. Вот Вам и двойные стандарты. Да, дети многое черпают от родителей и должны быть родители примером. Но если родители бестолковые в чем-то и потому отдают чадо на обучение туда, где по их мнению его научат, то это нормально. Может хоть через ребенка молитвослов то и откроют иной раз, и то хорошо.
Alise-Fox
31.01.2019
b@rtimeus писал(а)
Может хоть через ребенка молитвослов то и откроют иной раз, и то хорошо.

ради этой мысли вы жизнью мою через предположения расписали?
или иметь другое мнение = быть дураком ничего не понимающим?
b@rtimeus
31.01.2019
Нет, не только ради этой мысли. Вы не прочли что ли ничего кроме этой фразы?:)Жизнью мою-не поняла фразу.
При чем тут мнение? Вы понимаете на чем базируется то, что говорит РПЦ? Оно базируется на святоотеческом учении в том числе. И потому это не является двойным стандартом, я Вам подробнейшим образом пояснила почему, в красках и примерах, чтобы лучше уяснилось. Кто не знает этого, тот не понимает, да. Если Вы не знаете, например, старославянский, то Вы не понимаете смысл написаннано, так? Так. Ну это ведь так и есть, не надо на это обижаться. Почему сразу дурак? Вы дурак или не знающий/не понимающий/не интересующийся? И это разные понятия. Дурак это вот кто: Сам дрянь дрянью, а всё твердит "Несмь якоже прочии человецы!" В переводе: я не такой, как прочие люди, будучи при этом еще и похуже некоторых. Я думаю Вы должны уловить смысл и посыл. Вот это будет дурак. Я Вас дурой не считаю, а уж как Вы меня хотите понять-вопрос другой.
Alise-Fox
31.01.2019
b@rtimeus писал(а)
Вы не знаете, например, старославянский, то Вы не понимаете смысл написаннано, так? Так. Ну это ведь так и есть, не надо на это обижаться

просто я с вами не согласна )
b@rtimeus
31.01.2019
Да и хрен бы со мной:) как бы это было моё мнение...вот ведь в чем загвоздка то:)
Но это ладно, что уж тут спорить, нет так нет:) извините, если чем задела, я не со зла
belka_nn
30.01.2019
У меня сын подросток. Почему у них общение должно отличаться от других детей? По вашему они библию обсужают между собой и ветхий завет? Нормальное общение. Дружат и своим классом и из других школ друзья есть. Про обычную школу даже слышать не хочет. Ему в гимназии нравится.
я про подростковые бунты "хочу как все"
belka_nn
30.01.2019
Переходный возраст у всех по разному проходит. Это не зависит от школы. Мой вот "бунтарь".
Девочки, поделитесь, новыми отзывами о Православной гимназии на Московском шоссе
Добрый день,мы ходим туда на курсы первоклассника. Нам все очень нравится,гимназия чистая,тёплая, красивая,со своей атмосферой. Вчера написали заявление на поступление,очень этому рады. Было одно собеседование с батюшкой и директором гимназии. Мне батюшка очень понравился, добрый, весёлый. Хотя у нас не совсем однозначная ситуация в семье,я мусульманка,муж и дочка православные. И поэтому не скажу,что мы очень верующие и не всегда ходим в храм. Но очень хотелось попасть туда именно потому что там дети и обстановка в гимназии другая,чем в обычной школе. Учителя все спокойные, добрые,отзывчивые,улыбчивые,и дети тоже другие- добрые и отзывчивые. Мне прям по душе это. В гимназии полный день до 18.00 вечера,и платишь только за питание,куча всяких секций,и это тоже радует,что не надо никуда после школы бегать. Они в продленке и уроки делают,это вообще супер. Что ещё сказать не знаю,спрашивайте если что не понятно,если смогу помогу.
Спасибо большое за отзыв. Сколько человек обычно в классе? Собеседование по знаниям или какое?
Нет собеседование было с родителями,проводил его батюшка. Спрашивал ходим ли мы в храм,крещёный ли ребёнок,венчание было у нас или нет. И т.д и т.п. Не более 25 человек в классе, в этом году набирают 2 класса. Учителя все сильные, математика у них по Петерсону у всех в начальных классах.
Спасибо)
Asya5
30.01.2019
А может знаете по поводу срока обучения в этой гимназии, вроде раньше говорили что с 1 по 7 класс только, а дальше куда? или может уже что-то поменялось?
Пять лет назад только открылась эта гимназия ,поэтому и не было 7 класса. На данный момент нет 9,10,11. Но к тому моменту когда мы выростим,они уже будут. У меня соседка в этот учебный год перевелась из обычной школы в гимназию православную где-то в Сормове, как раз пошла в 9,хотела в Невского пойти ,но не было её класса.
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, как вы учитесь в православной гимназии? Нравится?
Добрый день. Нам очень нравится учиться,развивают их конечно там очень здорово. У нас помимо основных уроков есть лепка,ажурное вырезание,линейная графика,хор и это все бесплатно. Психолог с ними занимается,на собрании полный отчет делает учитель по детям. В школе очень тепло и красиво. Ни разу не пожалели что туда пошли!! Единственное то что сейчас продленка платная,бесплатно дети находятся в школе до 15.00 включительно.Но мы справляемся,у нас есть кому забирать.
спасибо за ваш отзыв
lashka
25.11.2019
Добрый день!
А сколько у вас продленка стоит, можете подсказать?
Мы в гнилицкой и у нас обсуждают вероятность с Нового Года тоже сделать платной, но пока неизвестно ничего - ни стоимость , ни конкретные сроки...
Добрый вечер. Продленка бесплатная до 15.00,а дальше 100 рублей за час. Оплачивается по факту нахождения. Дорого получается если оставаться по три часа каждый день(((
Добрый день, расскажите о гнилицкой гимназии пожалуйста). И как в нее попали,если не секрет?
lashka
18.08.2020
Попали с курсов, ходили по субботам с декабря по январь. Там проводилось тестирование детей плюс собеседование с родителями.
Учится нравится очень - потрясающее отношение к детям там) просмотр рейтингов по ЕГЭ дает надежду, что и в плане знаний там все хорошо!
Что еще интересует - спрашивайте поконкретнее
Мы просто уже 2клашки,но сын такой мальчик,что мне кажется ему бы лучше было б в православной гимназии, именно в плане отношения с одноклассниками. Вот думаю как бы туда попасть)
lashka
18.08.2020
Сходите поговорите с директором-очень приятная она у нас, прямо скажет есть ли возможность, возможно,отправит с психологом ребенка пообщаться - они там действительно детей как то подбирают- дети есть и сорванцы и хулиганистые, но какие то все светлые) Сравниваю с садиком, кружками, ШБП - в классе коллектив нравится больше. Только вот вроде не было у нас в чате информации, что кто то ушел - мы как раз во второй идем )
Спасибо)
Добрый день! Вы еще учитесь в православной гимназии?
Скажите кто был у вас учителем в начальной школе? Ребенку на следующий год в школу, рассматриваю эту гимназию
Добрый день,мы только во второй класс пошли,поэтому учитель остался наш.
Я про фамилию спрашивала)) Что-то можете сказать о других учителях начальных классов?
Я не знаю какой учитель будет выпускать на следующий год из 4 класса,но вообще учителя все сильные.
Добрый день. В силу работы мой муж сейчас связан с данными гимназиями и если изначально настроен был скептически, то теперь сами рассматриваем вариант обучения ребёнка в гимназии на московском шоссе.
Очень сильная материально-техническая база, которой нет в общеобразовательных школах города, учителя именно учителя, а не то безобразие,как у старшего в школе.
Волей случая случайно познакомилась с учителем из православной гимназии (Ильинка), очень интересная и приятная девушка, много информации рассказала, кроме стоимости обучения). И если раньше мое мнение было скептическим в отношении православной гимназии, то сейчас очень даже положительное, все из-за отсутствия информации как говорится.
За обучение не платим, только за питание. Ну и в фонд школы сдаем ежегодно. Мы на Ильинке.
Спасибо за ответ, в фонд школы сдают практически во всех школах.
fadeyka
13.08.2020
Мы не учимся, не пошли. Могу только рассказать, что были на собеседовании в гимназию им. С. Радонежского. Собеседование прошли и нас пригласили на учёбу, но мы решили выбрать обычную школу. На самом собеседовании психолог гимназии акцентировала, все время, моё внимание на то, что жизнь нашей семьи с учёбой в их заведении сильно изменится. Ребенок будет молиться около 8-10 раз в день, соблюдать праздники, посты. Готова ли семья поддержать ребёнка в этом, перестроить свою жизнь. По учебному процессу особых отличий нет. Знаю, что сильный педсостав. Внутри сама гимназия красивая, отремонтированная, все ухожнно.
Народ пугают только..
fadeyka
13.08.2020
Они вообще повели себя странно. Мы с дочкой были на собеседовании в самом начале карантина по пандемии. Психолог сказала, что 2 класса набрано, осталось всего 2 места. Дочка была зажата,ей не понравилось( "в платке ходить не буду"). Мне сказали, что информацию по собеседование передадут директору и секретарь потом перезвонит. В середине июня я подала документы в другую школу, а в первых числах июля мне позвонили с вопросом" Где документы вашего ребёнка? вы ведь приняты! " Было как-то странно
Мы несколько лет назад с сыном тоже туда ходили. Сын успешно прошел тесты и собеседование. Нам позвонили и сказали, что он принят. Но мы решили, что пойдём в обычную школу по разным причинам ещё до звонка из гимназии. Так нам потом ещё 3 раза звонили и зазывали, но пи этом говоря нам, что осталось только одно место и оно для нас. Было конечно очень навящево.
fadeyka
17.08.2020
Согласна
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.