Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Православные гимназии - нужны отзывы

Скворец54 5 февраля в 20:57 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Добрый день! У кого детки учатся в православных гимназиях, расскажите как там (качество образования, атмосфера, отношение учителей, материально-техническая оснащенность). Интересуют гимназия им. Сергия Радонежского и гимназия им. Александра Невского (Московское шоссе). Еще хотела узнать есть ли у гимназии им. Сергия Радонежского школьный автобус (вроде раньше был) и как он ездит.

Думаю попробовать перевести ребенка после началки.
Показать лучший ответ
Лепетунья 5 февраля в 21:37 «ответить»
у меня ребенок учится в обычной школе, но в целом отношусь очень положительно к таким образовательным учреждениям. постою, послушаю, что расскажут "изнутри" - интересно!
Delfaaa 5 февраля в 21:40 «ответить»
Про автобус не знаю.но по утрам молитвы читают...
Джвари 5 февраля в 22:45 «ответить»
Ужас. Куда только смотрят мамы этих мальчиков и девочек (с)
Delfaaa 5 февраля в 23:34 «ответить»
Нормальные мама и нормальные папы у них...

Я не знаю что просто рассказать.. Перед глазами первоклашка.кот ходит на ильинку..
Все нра.. ) считаю что утренние молитвы в юности формируют терпение..столько времени стоять на одном то месте в их возрасте...
Ну и в общем.все там какие_то отзывчивые что ли..
Джвари 5 февраля в 23:43 «ответить»
Извините, показалось что тонко съязвили.
*перекрестилась* )
Delfaaa 5 февраля в 23:49 «ответить»
Да нет.я на мм всегда миролюбива...

Есть мнение.что такие гимназии все же хороши как нач.воспитание...
Потом все же лучше в обычную... Хотя ..
Второй пример перед глазами .ходит в ломоносовскую.....(понятно что не по теме)...
Но я лишь о том.что состояние ребенка после посещения школы зависит все же от воспитания в семье и порядков принятых в ней...
Хочет учиться.будет сам учиться.. Имхо
Нэйла 7 февраля в 20:52 «ответить»
А куда по Вашему они должны смотреть?Может в Вашей голове ужас?Вопрос к Джвари.
Джвари 7 февраля в 22:08 «ответить»
возможно.
Princesska 6 февраля в 00:52 «ответить»
удивительно....)))
Delfaaa 6 февраля в 01:22 «ответить»
По часу_то ? Если не больше.. Да.мне было удивительно..
ЛенаХ 5 февраля в 22:27 «ответить»
Подниму тему..тоже интересно
А-ля 5 февраля в 22:28 «ответить»
Тоже с удовольствием бы послушала про гимназию Александра Невского, знаю, что там прекрасная мат.оснащенность, уют и красота, детки под опекой и присмотром до 18ч., в православные праздники не учатся, идут в храм, по воскресеньям желательно-обязательно посещение храма. Очень интересно было бы мнение мам, дети, которых учатся там. Что нравится, что может быть не очень устраивает. Заранее спасибо.
vesna-nika 5 февраля в 22:30 «ответить»
Тоже нужна информация, буду ждать отзывов
Мама Марика 5 февраля в 22:34 «ответить»
Похоже ожидающих гораздо больше, чем учащихся))). Надо наверное идти туда и там с родителями разговаривать.
LukA 5 февраля в 22:37 «ответить»
Наверное воцерковленные мамы на форумах не сидят, особенно по воскресеньям.
Мама Марика 6 февраля в 00:26 «ответить»
А почему бы и не посидеть им на форуме. В воскресенье вечером. В храм мы с утра ходили. ))) Так хорошо было. Ездила в Сартаково, обожаю его.
tabunira 5 февраля в 23:00 «ответить»
Очень не советую вам данное учебное заведение (гимназия им. Александра Невского)! Близкая подруга забрала оттуда своих детей. У старшего, в этом году пятиклассника, из класса после нового года забрали документы еще трое. Не вышла на работу один учитель, т.к., по ее словам, смотреть на произвол по отношению к детям невыносимо. Психолог школе "отбирает" неугодных ей детей и откровенно и нагло врет про детей. Отец-наставник данной школы тоже ничего сделать не в силах... Конечно есть и вполне неплохие учителя, но общем коллектив новый, не сработанный. Родители хотели написать жалобу в епархию на ситуацию, происходящую в этих стенах, но мараться не хотят.. Православные все же. Все получили благословение от духовного отца и перевелись в обычные школы, в этой ничего православного, кроме названия нет!
Delfaaa 5 февраля в 23:35 «ответить»
А невского то где такая?
tabunira 5 февраля в 23:39 «ответить»
на московском шоссе, за автосалоном тойота
Riza 6 февраля в 16:17 «ответить»
У меня племяшка ходит, правда во второй класс. Все довольны.
tabunira 6 февраля в 17:50 «ответить»
Дети ходили в третий и пятый классы. Из пятого после нового года ушли четверо детей. Это искючительно наше мнение о данной школе.
Скворец54 7 февраля в 01:00 «ответить»
Очень жаль, нам она удобнее всего территориально, в основном в ее сторону думала((
marzipasya 7 февраля в 14:28 «ответить»
У меня у знакомой дочка перевелась туда с сентября из обычной школы как раз в пятый класс. Ей, наоборот очень нравится и учеба и доброжелательная атмосфера. Хотя класс переполнен, 32 человека было, и дисциплина видимо страдает. Вобщем, сколько людей, столько и мнений. Она, кстати, говорит, что ушел один мальчик, а не 4.
Речка2012 8 февраля в 16:21 «ответить»
Ходит в Ал.Невского на Московском шоссе дочь подруги с самого открытия,возят ее со ст.Варя,пока все довольны,неудобное расстояние в плане маршрута на ОТ не пугает.Да,кстати тоже она сказала,что ушел 1 мальчик,а не 4 ро детей,я специально поинтересовалась вчера.
Princesska 6 февраля в 00:42 «ответить»
чем вызвано желание отдать ребенка в православную гимназию?

образование во всех школах с углубленным изучением чего-либо построено таким образом, что профильным предметам выделяется больше часов, чем в обычной школе, за счет этого сокрщаются часы дугих предметов. и одно дело когда наравленность языковая или физмат, и то, и другое нужно, в данном случае количество часов по предметам бдет сокращено в пользу православных предметов. то есть у вашего ребенка будет меньше русского, литературы, математики, иностранного языка и тд. сделайте вывод о том, какое там образование. вам это точно надо? такой выбор может быть только если вы следуете своим религиозным мотивам и планируете далее профильное обазование для ребенка. уж точно не ради питания, продленки или чего еще.
undina 6 февраля в 01:08 «ответить»
не соглашусь. Совсем не обязательно, что ребенок выберет в будущем работу священника. Обычные предметы не страдают, православные идут доп уроками. Я тоже рассматривала православные школы как вариант для своего ребенка вот из каких соображений. Во первых, хотелось, что бы ребенок получил знания о законах Божьих. Наша семья, хоть и верующая, но глубоких знаний нет. Ограничиваемся не частым посещением храмов. Во вторых все заповеди Божьи построены на простом человеческом что такое хорошо и что такое плохо. Даже если рассматривать в свете последних тем про подростков. Уныние, суицыд и тд. Там смогут донести до детей что это грех. Соответственно в мягкой форме. Ребенок будет более добрый и сочувствующий что ли. Но это мое мнение и предположения об этих школах. Я не уточняла. Самой будет интересно послушать.
Princesska 6 февраля в 03:01 «ответить»
почему не отдали туда ребенка?
undina 6 февраля в 09:43 «ответить»
поступили в другую школу. Православная рассматривалась, как второй вариант
Джвари 6 февраля в 01:50 «ответить»
Есть объективный показатель- средний результат по ЕГЭ. Его и нужно сравнивать, но с учётом "более гуманитарного уклона" гимназии. С математиками из 40-ой и 82-ой может и не потягаются, но по языкам, литературе и истории дадут фору среднестатистической школе.
Princesska 6 февраля в 03:02 «ответить»
вы сравнивали?
если на смом деле по егэ средний балл даст фору многим школам, я бы усомнилась в честности сдачи экзаменов)))
Скворец54 6 февраля в 02:22 «ответить»
Я читала, что уровень преподавания там как раз неплохой (по крайней мере, на Ильинке). Хочу послушать отзывы людей, у кого дети там учатся, реально ли это так. Дополнительные предметы в гимназиях обычно не заменяют основные, а идут в нагрузку, в продленке там или еще как-то. Также в этих гимназиях неплохая материально-техническая база (опять же инфо из интернета, хочу реальных отзывов), имеется индивидуальный подход к ребенку, как за счёт специфики заведения, так и за счёт небольших размеров. Контингент априори должен быть приличный. Против православного воспитания, молитв (в разумных пределах) ничего не имею, думаю, это только на пользу будет.
Princesska 6 февраля в 03:09 «ответить»
я бы на вашем месте съездила туда, уточнила какая у них школьная программа, чем отличается по количеству часов от стандартных, точно ли доп занятиями идут профильные предметы, ну и все остальные вопросы, касающиеся организационных моментов. не должно быть количество часов больше положенного.
индивидуальный подход не всегда идет на пользу, особенно в старших классах. в вузе индивидуально подходить никто не будет, от этого многие не справляются потом с вузовскими программами. это так, к слову.
SilvaK 6 февраля в 09:11 «ответить»
На сайте православной гимназии есть вся информация. Например гимназия им.Сергия Радонежского, на ул.Ильинская программа "Гармония" и Занкова. Всю инфу можно на сайте посмотреть, сайт у них очень хороший. В начальных классах по 20-24 человека, это к индивидуальному подходу. По поводу знаний, у меня только один пример. Сын бывшей соседки ходил начальную школу в эту гимназию, был отличник, потом они переехали, ребенок пошёл в обычную школу. Учителя удивлялись его знаниям, видно срабатывали стандарты, что там мало знаний и.т.д и т.п. Очень настороженно относились, первое время очень много и часто спрашивали на уроках, но мальчик справился, отличником так и остался, но уже в обычной школе. Это пример правда одной гимназии, в остальных как обстоят дела я не знаю.
Olenok 6 февраля в 10:36 «ответить»
В начальном классе уровень знаний ученика зависит от одного учителя и конкретного ученика. Нужно сравнивать результаты учеников, сдающих егэ, а не знания на уровне начальных классов.
SilvaK 6 февраля в 10:42 «ответить»
Так я и написала что у меня один живой пример. А по поводу егэ, я тоже так раньше думала, но всё больше и больше встречаю родителей, у которых дети сдали отлично егэ благодаря не школе а репетитору. Например в школе слабый предмет математика, но ребенок сдаёт егэ по математике очень хорошо, конечно школе защитывается этот бал, но если капнуть глубже, спасибо родителям, они нашли хорошего репетитора, выложили деньги.... Очень много тем было весной про егэ на ММ, кстати хорошая тема про бал, школу и егэ её дочки была тема от женщины с ником Старушка Изергиль.
P/S " Нужно сравнивать результаты учеников, сдающих егэ, а не знания на уровне начальных классов" Как раз очень многие учителя и говорят, что начальные знания очень много дают ученику в дальнейших классах.
evkevkevk 8 февраля в 21:54 «ответить»
По поводу сдачи ЕГЭ по математике.
В общем так- считалось, когда создавалось ЕГЭ, что школьники проходят программу и учителя только знания- минимум должны давать, а остальное либо углубленка ибо репетиторы. Мои ученики одни из первых сдавали ЕГЭ по математике, так что я в курсе. И стаж преподаваия в школе более 20 лет.
Мама Марика 9 февраля в 08:33 «ответить»
Ну что, неплохой такой отмаз у учителя.
SilvaK 9 февраля в 10:59 «ответить»
Согласитесь, учитель должен заинтересовать ученика. Или нет? Мой муж благодаря учителю выбрал профессию. Учитель физики и математики, пришёл после института, очень любил свой предмет, после 10 класса чуть меньше половины класса пошли в Муромский институт, муж потом там преподавал.
Или мой пример, была у нас учитель алгебры и геометрии, знала свой предмет отлично, но мы по её словам все дураки, ну и были мы дураками. К нашему счастью, поменяли нам учителя и мы стали учениками. Великим математиком я не стала, но знала предмет на твёрдую 4, а выпускную контрольную написала в 11 классе на 5. Я до сих пор помню, как после второго урока проведенного новой учительницей, пришла домой, достала учебники с стала разбираться. Так она смогла нас зажечь.
undina 6 февраля в 09:48 «ответить»
в нашей профильной школе больше часов, чем в обычной, как раз за счет профильных предметов. 1 класс.
Princesska 6 февраля в 12:45 «ответить»
в начальной школе может быть, а в среднем и старем звене 8-9 уроков все-равно не сделают.
я сама училась в профильной школе и количество часову нас было как у всех, но часть их занимали профильные предметы. муж в другой школе, тоже самое. в старших классах у нас было разделение на лингистические классы, мед и юр, опять же во всех этих классах упор на проф предметы, количество часов одинаковое. я сомневаюсь, что сейчас что-то кардинально поменялось и детям просто прибавили количество уроков.
SilvaK 6 февраля в 09:13 «ответить»
Не знаю как сейчас, но два года назад на ул.Ильинская, были сильные преподаватели физ-мат. Вроде гимназия, это гуманитарная направленность, но с математикой там было очень хорошо.
evkevkevk 8 февраля в 13:55 «ответить»
SilvaK писал(а)
гимназия, это гуманитарная направленность

Учите теорию- историю про гимназии.
Даже многие директора так неправильно говорят...
SilvaK 8 февраля в 15:53 «ответить»
)))))Хорошо научились выдёргивать слова)))
"Вроде гимназия, это гуманитарная направленность" Где Вы нашли утверждение, построение моего предложение и показывает , что я неуверенна в своём предположении.
P.S. будет свободное время, обязательно воспользуюсь Вашим советом и разберусь что же такое гимназия, лицей и школа с углубленным изучением)
evkevkevk 8 февраля в 21:45 «ответить»
Про гимназию православную много бы написала. Два племянника окончили ее, один из них сейчас заканчивает учебу в духовном училище. Еще один пока в такой гимназии учится.
Про направленность любой гимназии... В последней строчке я процитировала работника НИРО, кажется замзав кафедрой.
Мне тоже негласно делали предложения -не согласна ли я в такой гимназии преподавать математику, но я далека , даже очень ото всего этого, в т. ч. 257 или что-то около этого дней в году постов. Считал посты отец детей , которые там учились. Из-за постоянных постов начали здоровье портить,но вроде в духучилище одного за пару лет откормилии -здоровье стало лучше.
Елена ТА 7 февраля в 16:54 «ответить»
наше желание было вызвано в первую очередь тем, что там более жесткая дисциплина, хорошее воспитание детей, уважение ко взрослым прививают с детства, но наша гимназия его замечательно поддерживает, все как в советском союзе, когда я училась, у нас тоже было все строго!

Опять же знать свою историю, историю страны, в которой христианству уже более 1000 лет должен каждый уважающий себя человек, рожденный в России.

Конечно дети, есть дети, и хулиганят и дерутся, и с синяками ходят, это было всегда и во все времена, но у нас ни один ребенок никогда не на грубит и не нахамит взрослым, как это часто происходит в обычных школах.
Olenok 6 февраля в 10:27 «ответить»
Знаю, что сейчас огребу минусов по полной, но все же выскажу мнение.
Зачем у детей отбирать возможность поступить в хороший ВУЗ? Особенно у мальчиков? Ведь чем больше православных учебных часов, тем меньше общеобразовательных. Ну пожалейте вы своих мальчишек, не ограничивайте их выбор в будущем.
Если уж вы религиозны, то все доброе, что можно выжать из религии, можно дать ребенку в семье. Пусть ребенок сам выберет направление, религиозное в том числе, зачем его, пардон, зомбировать с малых лет?
Лосось и Кофе 6 февраля в 10:36 «ответить»
в чем ограничение то?
SilvaK 6 февраля в 10:50 «ответить»
Девушка наверное предполагает что после православной гимназии мальчик не поступит в хороший университет, знаний у него хватит только на ПТУ
Лосось и Кофе 6 февраля в 10:51 «ответить»
у них у всех как минимум школьная программа обычной школы в полном объеме, иначе лицензию не дали бы
SilvaK 6 февраля в 10:53 «ответить»
Я об этом и написала выше, у гимназии на у.Ильинская программа Гармония и Занкова.
Может быть девушка думает, что они обманывают, типо лицензия есть, на бумагах как надо, а на деле по-другому.
Лосось и Кофе 6 февраля в 10:54 «ответить»
там хорошее образование, только туда фиг попадешь))
Taechka 6 февраля в 11:48 «ответить»
А в чем именно сложность? Уровень подготовки (экзамены), финансы, связи?
Лосось и Кофе 6 февраля в 11:59 «ответить»
туда сдают экзамены, чтобы попасть в 1 класс + разговор с психологом
насколько я знаю, многое решает собеседование с директором.
Поскольку школа частная - они сами решают, кого они берут. Не берут деток с неврологическими проблемами.
На форуме есть девочки, у которых дети там учатся. Надо у них спросить.
Riza 6 февраля в 16:25 «ответить»
Согласна с вами. Знаю пример, когда родители нанимали репетитора начальных классов, что бы попасть в православную гимназию.
Olenok 6 февраля в 11:01 «ответить»
Повторюсь:
Olenok писал(а)Ведь чем больше православных учебных часов, тем меньше общеобразовательных.

А еще ограничение в том, что ребенку приходится читать молитвы, благодарить за все бога, надеяться на него.. здесь умолчу, не люблю поднимать эту тему, дабы не оскорбить чувства верующих. Но, по крайней мере, пусть ребенок сам принимает решение, нужны ему эти молитвы или нет.
Лосось и Кофе 6 февраля в 11:11 «ответить»
общеобразовательных у них столько же, сколько и в обычной школе
Olenok 6 февраля в 11:19 «ответить»
А за счет каких часов проводятся православные уроки?
Лосось и Кофе 6 февраля в 11:24 «ответить»
там типа школа полного дня, с утра до вечера
Olenok 6 февраля в 11:26 «ответить»
С утра до вечера до 11 класса включительно?
Лосось и Кофе 6 февраля в 11:28 «ответить»
в начальное школе вроде так, я не знаю точно
мы там не учимся
знаю тех, кто учится - все довольны
Olenok 6 февраля в 11:31 «ответить»
Так если не знаете точно, зачем вводите людей в заблуждение?)
Лосось и Кофе 6 февраля в 11:34 «ответить»
если людям интересно, то они не по моим постам узнают, а в самой школе
В начальной школе на Ильинской дети могут находиться в школе до 18,00.
11 класса там пока нет еще.
Olenok 6 февраля в 11:39 «ответить»
Все ясно)
В нашей начальной школе тоже были продленки)
Riza 6 февраля в 16:29 «ответить»
В началке точно добровольно -принудительная продленка, с кружками. Моя племяшка учится. Нельзя забрать ребенка раньше 16 часов.
Кошка_на_крыше 6 февраля в 12:24 «ответить»
Про старшие классы ничего не могу сказать, но среднее звено у них и днем тоже занято в школе. У дочери одноклассника туда перевели после окончания 4 класса, я так поняла из разговора с его мамой, что одним из решающих моментов для перевода именно в православную гимназию было и то, что дети заняты в школе целый день.
Princesska 6 февраля в 11:28 «ответить»
они весь день учатся?)
Лосось и Кофе 6 февраля в 11:31 «ответить»
они не учатся целый день
вот есть школа No30 тоже школа полного дня, это обычная
учебный процесс просто так организован
конечно, в православных есть специфика. И вообще туда просто так не попадешь, пока директор с родителями не поговорит и ребенок не сдаст вступительные экзамены. Туда идут те, кто действительно в теме, и кому это надо.
Princesska 6 февраля в 11:39 «ответить»
и разница? учатся не весь день, профильных предметов не один и не два, а больше. за счет чего? у них по 8-9 уроков в день?
Лосось и Кофе 6 февраля в 11:43 «ответить»
зайдите на сайт и почитайте
Princesska 6 февраля в 12:39 «ответить»
я вас спрашиваю
Лосось и Кофе 6 февраля в 12:45 «ответить»
предлагаю вам обратиться к первоисточнику
Princesska 6 февраля в 16:27 «ответить»
в данном случае первоисочник вы, тк вы даете эту информацию
Лосось и Кофе 6 февраля в 17:10 «ответить»
В данном случае информация вам не нужна, вам нужно просто докопаться
Princesska 6 февраля в 17:24 «ответить»
это я уж сама решу, нужно или нет. по факту вы сейчас даете определенную инормацию, а ответить на элементаный вопрос по ней не можете, куда-то отсылаете. зачем тогда пишите то, чего на самом деле не знаете?
Omi 7 февраля в 01:27 «ответить»
Лосось и Кофе писал(а)
Туда идут те, кто действительно в теме, и кому это надо

А надо то кому? Ребенку? Или родителям?
Лосось и Кофе 7 февраля в 08:18 «ответить»
раз люди туда идут в таком количестве, значит им надо
вероятно причины у всех разные: кому-то хорошее образование, кому-то православие, кому-то чтобы ребенок под присмотром был
предлагаю спросить родственников таких детей, которые есть в этой теме
SilvaK 9 февраля в 11:02 «ответить»
Извините, улыбнул Ваш вопрос)) Вспомнилась тема про развивашки. Когда ребенка в 1,5 года ведут в развивашку. Это кому надо? А ШБП кому надо? У каждого свои причины)
Omi 9 февраля в 11:21 «ответить»
Я понимаю, но имею мнение, что все же религию человек должен выбирать самостоятельно в осознанном возрасте
SilvaK 9 февраля в 11:28 «ответить»
Конечно имеете, поэтому Ваши дети будут выбирать религию в осознанном возрасте, а кто-то имеет другое мнение и старается показать ребенку своему Б-га сейчас, его любовь, заботу...., поэтому водит ребенка в воскресную школу, православную гимназию. И Вы имеете право и те родители имеют право, но кроме права мы должны учиться и учить своих детей быть терпимее к другому мнению.
Л@ВИН@ 18 мая в 16:48 «ответить»
Лосось и Кофе писал(а)
вот есть школа No30 тоже школа полного дня, это обычная

А я тоже про нее как про православную слышала, там уроки специальные есть. Быть может уж не такая как вышеперечисленные, но с православным уклоном что ли...
Лосось и Кофе 18 мая в 17:02 «ответить»
Да, я узнавала, сказали там эти уроки необязательные. Но там продленка вроде до 4.
Елена ТА 7 февраля в 16:43 «ответить»
дд, православные уроки, а их 3, церковно-славянский язык, церковно-славянское пение и основы православной веры проводятся в виде факультативов после основных уроков, по крайней мере, в нашей гимназии так.
sanna 6 февраля в 11:26 «ответить»
сняла вам минус. Не понимаю религиозных школ. От слова совсем. Если вы верующие, то это все от семьи должно идти в первую очередь. И без обязаловки. Своим детям в жизни навязывать такое бы не стала. Вырастут - сами решат, нужна ли им религия,, и какая. Хоть буддистами станут, но в осознанном возрасте.
Ну, где тапки?))
Olenok 6 февраля в 11:35 «ответить»
Спасибо)
lerun 6 февраля в 17:15 «ответить»
Православные школы для православных родителей. Детям из православных семей часто непросто приходится в обычных школах, ТК мировоззрение разное.
Семья учит ребенка, что хорошо и что плохо. И вы тоже прививаете своим детям определенные ценности, не можем же мы ждать когда он вырастет и поймет что воровать плохо, причинять боль тоже.
То же самое с молитвой. Если родители уверены что молитва это благо и жить без нее сложно, то они несут это благо своим детям. Нет никакого дискомфорта от соблюдения постов и праздников.
Знаю соседей кто забрали ребенка из 5-го класса православной гимназии на Ильинке. Не сложились отношения с классным руководителем, очень жесткая дама и много требований, ребенок был сильно загружен, огромный стресс. Говорят в обычной школе намного легче учиться, меньше спрос. Плюс что в младших классах ребенка научили трудиться.
Princesska 6 февраля в 18:03 «ответить»
вот именно, что это для глубоко верующих людей, соблюдающх все церковные каноны, у которых в семье принято молиться проснувшись, затем после завтрака, обеда, ужина и перед сном, поститься, причащаться по воскресеньям и тд. а не для тех, кто выбирает контингент, продленку, хорошее образование и тп, потому что все это можно получить в любых других школах, а доброму и светлому должны учить в семье в первую очередь.
sanna 6 февраля в 21:43 «ответить»
в первую очередь я учу детей соблюдать законы (не красть, не драться и т.д.), правила (те же пдд) и нормы поведения, принятые в социуме, в котором мы живем. В данном случае ориентируюсь все-таки на нормальный, воспитанных, порядочных людей, которых большинство (я в это верю), а не на хамоватое быдло и иже с ними.
Также учу главному( с моей тз) нравственному закону - поступить с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой (отсюда и уважение к другим людям, и привычка делиться, и т.д).
Но при этом я никак не затрагиваю религию, т.к. считаю это глубоко личным делом каждого. Если дома все верующие, это не значит, что ребенок должен учиться в религиозной школе, т.к. потом у него просто не останется выбора (я не о профессии, а о мировоззрении). Оно будет "вдолблено" в него годами молитв, а другой реальности и других точек зрения он просто будет лишен.
Если честно, то с огромным уважением отношусь к христианству как к религии, призывающей к соблюдению великих нравственных законов. Но при этом абсолютно не уважаю сам институт церкви (что православной, что любой другой), он себя дискредитировал всеми возможными способами и сейчас, по сути, является коммерческой организацией (как и религиозные школы).
Вот как-то так...
Omi 7 февраля в 01:28 «ответить»
Плюс к вам.
Taechka 6 февраля в 11:47 «ответить»
Думаю те, кого это как-то напрягает, не отдадут ребенка в православную школу)
Olenok 6 февраля в 12:28 «ответить»
Конечно не отдадут, но я про тех родителей, которые отдают, ауторизируя свое мнение на ребенка.
Riza 6 февраля в 16:39 «ответить»
Вы мне сейчас напомнили высказывание подростка: "Я не просил меня рожать!!!"
Olenok 6 февраля в 17:56 «ответить»
Капризный какой то в вашем понимании подросток) А я то совсем о другом..
Riza 6 февраля в 19:42 «ответить»
Я поняла о чем Вы. Родители уже сделали выбор и крестили ребенка. Не все ждут его совершеннолетия и осознанного выбора вероисповедания, а точнее зачастую не ждут вообще и проводят таинство крещения. Как то странно сначала крестить, а потом
бояться православной гимназии.
А подросток был вовсе не капризный, а очень сильно желающий выйти из-под контроля и увещеваний родителей. Ладно хоть не мой.
Olenok 6 февраля в 20:09 «ответить»
Местная религия - христианство, оба родителя православные, издавна существует этот ритуал, родители, как правило, крестят больше из за стереотипов, чем из за веры. Тут все более менее понятно. Если копаться до сути, то крещение в младенчестве это не верно, это навязанная религией процедура, но здесь существует много но, и на ММ до сути докапываться я не буду, дабы, повторюсь, не оскорбить чувства верующих.

Но условия крещения ребенка не ограничивают его в правах. Никто не заставит его ходить в храм, молиться по утрам, в обед, вечером, совершать ритуалы, обряды.. В школе у него такого выбора не будет.
Джвари 6 февраля в 20:39 «ответить»
Чем определяются границы свободы? "Ходить в храм, совершать ритуалы"- это рабство для ребёнка. Или нет? Или можно один раз в год ходить в храм? Или пять? Или ребёнок будет взрослеть в том обществе, которое не знает про про храм, но фантастическим образом должен взрослым принять решение про нужность "ритуалов и обрядов"?
...Крестят по вере родителей, воспитывают по понятиям родителей, живут по рамкам воспитания. Дело каждого. Итоги узнаются после финиша.
Olenok 6 февраля в 20:48 «ответить»
Если родители верующие, то как ребенок может находиться в обществе, которое не знает про храм? А если они не верующие, то тем более зачем отдавать его в православную гимназию?
Джвари 6 февраля в 21:03 «ответить»
Верно.
Omi 7 февраля в 01:29 «ответить»
Меня в детстве мама брала в храм - для меня это было мучением, я честно не понимала, зачем я должна стоять полтора часа, не издавая ни звука.
Джвари 9 февраля в 19:45 «ответить»
Ещё бывает при земных поклонах некоторые лоб расшибают.
lerun 6 февраля в 17:01 «ответить»
Olenok писал(а
А еще ограничение в том, что ребенку приходится читать молитвы, благодарить за все бога, надеяться на него.. ...

Ну благодарить Бога и надеяться на Него, это ужасно.....Что может быть хуже для ребенка......
А уж дать ребенку "принимать решение" что ему нужно в 6 то лет.....
В обычной школе ребенок решит что не нужна ему эта математика, поддержите? Его ж выбор?
Olenok 6 февраля в 17:54 «ответить»
lerun писал(а) А уж дать ребенку "принимать решение" что ему нужно в 6 то лет.....

Найдите и сделайте выкопировку того, где я такое написала. Ну или попробуйте перечитать еще раз, т.к. все равно не найдете.
Вот почему люди так любят переворачивать чужие фразы?)
lerun 6 февраля в 18:33 «ответить»
. Но, по крайней мере, пусть ребенок сам принимает решение, нужны ему эти молитвы или нет. ?

Выше ваша фраза. Если родители искренне считают что молитва нужна, то и решение они будут принимать.
Olenok 6 февраля в 20:34 «ответить»
Не прикидывайтесь, неужели Вы не поняли смысл?) В дееспособном возрасте, когда ребенок сможет САМ принять решение, верить ему (тем более так фанатично, с молитвами, с ритуалами, с постами, с походами в храмы) или нет, а не в возрасте 6 лет, когда у него только начинается процесс формирования личности.
lerun 7 февраля в 14:00 «ответить»
Это не фанатично. Вы мало знаете о вере и "ритуалах" но много судите что кто-то кого-то заставляет молиться и ходить в храм.
Молитва и храм все что вы так пренебрежительно называете фанатизмом является радостью для многих людей) для очень многих)
Если семья воцерковленная, то ребенок живет в семье и в церкви, это естественно и для ребенка и для родителей.
И нет никакого насилия. Так же как ваши дети принимают правила вашей семьи. Например не есть чипсы или есть, смотреть дом2 или не смотреть, благодарить выходя из за стола или нет.
Это образ жизни семьи.
lemurz9 7 февраля в 20:36 «ответить»
Просто Вы, как и многие, путаете веру и религию. Для веры в Бога все эти "ритуалы" совсем необязательны.
undina 6 февраля в 11:51 «ответить»
в чем ограничения и зомбированность?
Olenok 6 февраля в 13:09 «ответить»
Прочтите выше, я дважды об этом писала.
Ехидная 6 февраля в 18:49 «ответить»
ппкс. У меня у знакомого сын ходит на ильинку.
да, они всем довольны.
Но! Вот пост - а в семье не соблюдают. Сын спрашивает родителей - а почему, а они что-то там сумбурно мямлят.
праздники религиозные - в семье не празднуют.
ребенка из школы забирать - мама в брюках пришла, за что огребает от наставника или как их там зовут.
Зачем отдали? я не понимаю.
Katrinwhite 6 февраля в 19:23 «ответить»
Жалко ребенка в такой ситуации, это еще бОльший стресс для него.
Но про брюки... очень жестко. В Сормовской таких проблем не было.
У меня есть другие примеры:
в первом случае мальчика (друг сына по кружку) отдала в гимназию обычная невоцерквленная семья, и теперь сами родители постигают основы православия и ходят в церковь, пока им все нарвится)
а второй случай интереснее:
сама мама из семьи священика, ее родной брат действующий священник, но дочь она отдала в обычную школу.
Olenok 6 февраля в 21:45 «ответить»
Ехидная писал(а)ребенка из школы забирать - мама в брюках пришла

Ничего себе! А причину, по которой мама не может в брюках ходить, наставник объяснил?
Ехидная 6 февраля в 21:52 «ответить»
Не вдавалась в такие подробности. На сколько поняла - на территории школы нельзя женщинам в брюках, в светской жизни допускается. И с непокрытой головой аналогично.
Olenok 6 февраля в 22:05 «ответить»
Ох, нет.. не мое все это, не мое)
Ну родителям тех детей виднее конечно.. их дети, их право..
Скворец54 7 февраля в 00:57 «ответить»
У нас девочка. И я не считаю религию зомбированием. Но тему создала не для обсуждения зачем, нет желания тратить на это время, просто отзывов хочу у тех, кто учится.
Речка2012 8 февраля в 16:33 «ответить»
Ну на ММ очень часто так),Вы задаете вопрос,а Вас те люди,которые вообще не в теме предмета)),мудаком называют и спрашивают зачем Вам все это надо))).
А н ю т к а 6 февраля в 11:38 «ответить»
Знаю одну семью, у них дети ходят на ул. Университетской в Провославную гимназию.
Дети абсолютно обыкновенные, не воцерквленные. Гимназия эта достаточно молодая, поэтому в 5ом классе у них всего одна параллель. Первоклашек уже 2 паралелли.
Учатся по программе " Школа России ".
Ну и дополнительно у них старославянский церковный язык.
Katrinwhite 6 февраля в 12:05 «ответить»
В том году долго думала и выбирала. Прошли даже вступительные тесты в православную гимназию Сорм. р-на.
Какие плюсы видела я:
1. Малая наполняемость класса ( на подготовишку ходили 6 человек)), соответственно как индивидуальное обучение.
2. Школьный автобус (забирает с остановки и туда же привозит, т.е. не моя головная боль с транспортировкой ребенка)
3. Контингент (явно нет детей из "сложных семей")

Минусы для меня:
1. Очень ранние подъемы (в 6-30 или 6-40 уже надо было быть на остановки, у них утренние молитвы за 30 минут до уроков), учитывая, что с 8-00 занятия.
2. Полностью занят день (соответственно, проблемы с секциями вне гимнизии, можно приезжать и забирать раньше, но это тоже время и дорога)
3. Очень много дополнительной "ненужной инфо" для современного мира, и много на это уходит времени (старославянский язык, молитвы и т.д.)

В итоге ребенок поступил, а я не рискнула. Общалась с психологом гимназии, и она подтвердила мои опасения. Необходимость соблюдения канонов не только в школе, но и в семье. Придется перестраивать весь уклад, иначе страдать будет ребенок (посты, посещения церкви, чтение молитв дома ) В православной гимназии свои графики обучения, подстраиваемые под христианские праздники (вместо уроков службы, или ночные посещения храмов).
Считаю, что он сам должен выбрать "веру" и ее интенсивность.
Пустельга 6 февраля в 18:30 «ответить»
Вот и для меня самая большая сложность в этом - что моя семья не сможет быть в этом примером для ребёнка, так как мы всё же не воцерковлённые и даже не соблюдающие каноны, посты и так далее, обычные миряне. А так бы тоже задумалась о такой гимназии.
таня в 6 февраля в 19:53 «ответить»
Большой плюс ко всему, что Вы написали. Тоже долго раздумывали на эту тему. В итоге отдали в обычную школу. Общалась с родителями деток, которые учатся в православной гимназии. И на вопрос : "Каким Вы видите будущее детей? Кем будет ребенок?" Никто не мог мне внятно ответить. Но при этом всем все нравится. Много родителей не воцерквленных.
SilvaK 7 февраля в 14:54 «ответить»
Так обычное будущее будет, в чем вопрос -то. В гимназии не учат на священников, на священников учат кажется в семинарии. Кем будет, да так же как и Ваши детки, может быть врачами, дизайнерами....., а может быть дальше пойдёт учиться, на священника.
Нэйла 7 февраля в 20:50 «ответить»
А Вы каким видите будущее своего ребёнка?Почему Вы считаете,что будущее моего ребёнка должно быть каким то другим.Не надо думать,что дети учащиеся там будут какими то другими,там на священников не учат.А даже если он захочет им стать,то почему бы и нет?Между прочим на сегодняшний день,к нам в класс пришло 4 новых ребёнка.Вот так прям посреди четверти,что не нравится родителям,что прям бегут.Не думаю,что они все резко переехали.
А-ля 7 февраля в 23:18 «ответить»
Извиняюсь, хотела плюс поставить, действительно, в православной гимназии нет самоцели вырастить будущих священослужителей, особенно это касается девочек, ведь женского священства у нас нет. Один мой знакомых хочет перевести из обычной школы в православную дочку после начальной школы, т.к. полагает, что воспитание для девочки важно даже более чем образование, хотя одно другого не отменяет. Действительно поведение старшеклассников из православной гимназии отличается в лучшую сторону от воспитанников общеообразовательной школы. Есть еще один пример, знакомая перевела дочку из престижной гимназии после 9-го класса в православную именно из-за того, что хотела бы скорректировать ее поведение в лучшую сторону.
Скворец54 7 февраля в 00:54 «ответить»
Православная гимназия Сормовского района - это которая в 7 микрорайоне? Про нее тоже думала, но уж больно далеко. Территориально больше всего подходит им. Невского, но про нее написали тут, что не очень(
Katrinwhite 7 февраля в 09:34 «ответить»
Да, сейчас она переехала в 7. У них есть автобусы из разных направлений города. Посмотрите на сайте расписание, может подойдет.
Почему4ка 8 февраля в 18:51 «ответить»
Автобус один и объезжает он только сормовский р-н (Ц.Сормово - Дубравная)
мариньша 6 февраля в 20:14 «ответить»
Мой сын учиться в православной гимназии, правда ... не в Н.Н.
Небольшая наполняемость классов (до 20 человек).
Учебный процесс в гимназии осуществляется в соответствии с базисным учебным планом Нижегородской области по образовательной программе <<Школа-2100>>.
С 5 класса деление на профильные подгруппы (гуманитарный, информационный, естественнонаучный и т.д.)
Наряду с общеобразовательными предметами в учебный план включены предметы, соответствующие Стандарту православного компонента: <<Церковно-славянский язык>>, <<Основы православной веры>>, <<Церковное пение>>.
Обширна программа дополнительного образования. Работают кружки: <<Хореография>>, <<Акробатика>>, <<Введение в информатику>>, <<Решение нестандартных задач>>, <<Латинский язык>>, <<Православное краеведение>>, <<Английский язык>>, <<Самбо>>, "Иконопись", "Греческий язык". В гимназии есть театральная студия <<Глаголь>> и хор.
Группа продленного дня до 18 часов, школьный автобус, обучение бесплатное, завтраки и обеды такие же, как и в обычных учебных заведениях, т.е. дети в школе не постятся. Занятия начинаются в 8:30, но перед уроками утренний молебен - 15 минут: дети поют молитвы сами, с большим удовольствием. В церковные праздники занятий в гимназии нет - дети посещают храм (желательно с родителями), никаких ночных служб в обязательном порядке нет. Духовник гимназии проводит встречи с родителями, на которых говорит не о Боге, а о воспитании наших детей в соответствии с православными традициями.
Гимназисты участвуют во всех проводимых конкурсах, олимпиадах и мероприятиях наряду с другими учебными заведениями, отмечают праздники, дни именинника, очень много поездок и экскурсий.
Дети из разных семей, перед поступлением было собеседование с психологом и еще тестирование с учителем.
И еще, в гимназии не готовят священников ( для этого есть духовная семинария), в гимназии получают гуманитарное образование.
Stfb 6 февраля в 22:22 «ответить»
О, латынь! У меня была в 5м классе. Изучали три года. Тоже в гимназии. Но не православной. А с углубленным изучением иностранных языков. Как мы ее ненавидели!
Учебников не было для школьников, только для юристов и студентов медвузов. Памятник нашему преподавателю. Учебники мы составляли сами.
Пользу латыни в полной мере ощутила в старших классах и в ВУЗе. Когда языки романской группы стали даваться на раз-два. Ну и в потоке быть второй после препода, понимающей предмет от и до, тоже очень приятно ;-) когда другие вешались )
Скворец54 7 февраля в 00:49 «ответить»
Да, вроде предмет не сильно нужный, но изучение языков в принципе сильно развивает мозг, как утверждают нейролингвисты.
Нескафэ(шка) 8 февраля в 20:33 «ответить»
Латынь)) Моя тема, тоже в школе изучала. Терпеть ненавидела. Старославянский у дочери в воскресной школе кажется десертом)
Stfb 8 февраля в 22:17 «ответить»
Старославянский у меня в 11м классе начался, тк в филологическом классе была. Именно с его началом я решила, что нафиг мне филология не сдалась и поменяла профиль за пол года до окончания школы ;-)
Нескафэ(шка) 8 февраля в 22:20 «ответить»
А я три года на филфаке потом. После практики в школе поняла, ну ее нафиг, эту педагогику:)
Скворец54 7 февраля в 00:51 «ответить»
Спасибо за подробный ответ!
Елена ТА 7 февраля в 17:01 «ответить»
честно, вы меня удивили тем, что у вас питание, как в обычной школе, если вы относитесь к Нижегородской епархии, то владыка всех благословляет в гимназиях и семинариях соблюдать посты и постные дни.

В не постные дни, у нас тоже кормят и мясом, и мясными котлетками и молочной продукцией, но среда и пятница - "рыбные дни", так же и все посты, в Великий пост также дают рыбку.
мариньша 7 февраля в 22:05 «ответить»
Да, питание как в обычной школе, потому что все учебные заведения города обслуживает Комбинат школьного питания уже много лет: завтраки бесплатные, обеды и полдники для детей из многодетных и малоимущих семей тоже бесплатные, для остальных детей обед и полдник обходиться 400 рублей в неделю. Со слов директора, чтобы сохранить все эти льготы, гимназия тоже обслуживается этим комбинатом, конечно, с разрешения владыки.
Елена ТА 7 февраля в 22:21 «ответить»
странно конечно, а как же детей на причастие ведут, без поста?
мариньша 8 февраля в 19:23 «ответить»
Дети на причастие ходят в храмы с родителями, как правило, в воскресенье, перед этим в пятницу и субботу дома ребенок кушает постную пищу, т.е. детям дается послабление. Вообще, как говорит наш духовник, пост - это ограничение, и если ребенок вместо двух конфет съел одну, то он себя уже ограничивает. Мне очень нравиться наш духовник, он сложные вещи объясняет очень просто и учит детей и родителей в любви к Богу, а не в страхе перед ним. Дети постарше уже сами не кушают мясных блюд, а просят заменить их постными, такая возможность тоже есть в гимназии.
Елена ТА 8 февраля в 19:26 «ответить»
дети с родителя ходят в храм это хорошо, а как же общегимназические литургии? на наши и сам владыка Георгий , бывает, приезжает служить.
мариньша 8 февраля в 20:17 «ответить»
В гимназии только молебен по утрам, в праздники дети не учатся, а идут в храм на литургию. Мы в Сарове, и владыка Георгий бывает у нас в день памяти Серафима Саровского и на Успение, в эти дни обязательное посещение храма.
Почему4ка 8 февраля в 18:29 «ответить»
Странно. Мои дети учатся в Сормовской православной гимназии. Постные дни и посты соблюдаются. Питанием обеспечивает ЕЦМЗ. Питание платное, завтрак и обед - 120руб., полдники тоже есть, но это для детей остающихся в продлёнке. Везде видимо по-разному.
Лучший ответ
Masha-vic 6 февраля в 22:19 «ответить»
У меня сын в этом году поступил в православную гимназию им. Сергия Радонежского атмосфера очень благоприятная учится с удовольствием. Учимся по программе Занкова,предметы все такие же как и в обычных школах плюс урок основы православной веры.Продленка и часть кружков бесплатные, также есть платные, питание 3000 руб в месяц входит завтрак обед и полдник, кормят просто отлично не сравнить с питанием в обычных школах, у нас в классе 18 человек.Автобуса в этом году нет.Также плюсуюсь к вышесказанному ник мариньша. Если что ещё интересно спрашивайте
Скворец54 7 февраля в 00:48 «ответить»
Спасибо! Жалко, что автобуса нет, боюсь сложновато будет возить, мы с нижней части, хоть и близко к мостам, но это традиционно утренне-пробочное направление((
undina 7 февраля в 08:27 «ответить»
скажите, дома ежедневно, вы тоже читаете молитвы? по вс ходите на службы?
Джвари 7 февраля в 08:34 «ответить»
и спросите ещё: "Вы истинный фарисей?"
undina 7 февраля в 08:42 «ответить»
минус мой. Не вижу повода для глумления.
Masha-vic 7 февраля в 11:55 «ответить»
Я нет у детей с утра перед уроками молитва и в конце уроков тоже, в церковь сын по вс. с бабушкой ходит я стараюсь по возможности работаю 2/2
undina 7 февраля в 12:01 «ответить»
т.е. дома строгих правил не придерживаетесь? В школе не требуют этого от родителей? На сколько родители учавствуют в школьной жизни по сравнениею с обычными школами?
Masha-vic 7 февраля в 13:35 «ответить»
Нет не придерживается, все тоже самое что и в обычных школах,только отношение к детям намного лучше чем в обычных школах
undina 7 февраля в 13:44 «ответить»
спасибо
sarra-sarra 28 марта в 16:53 «ответить»
а как проходят родительские собрания? тоже с молитвой? девочки в платочках? какая форма?
murzilka84 25 июля в 10:13 «ответить»
Собрания обычные,как в обычных школах,без молитв...
Девочки одеты в форму как в СССР, на голове покров,но он надевается только на молебен,после молебна девченки их снимают) Фартук чёрный и белый,покров белый и т.синий на повседневную
У мальчиков тоже очень красивая форма,как у гимназистов дореволюционной России...
Тихие игры 25 июля в 11:11 «ответить»
А если ребёнок не крещён?
murzilka84 25 июля в 14:08 «ответить»
Дети все крещенные ....во всяком случае крестики на шее у всех в классе имеются!
tempora 7 февраля в 14:18 «ответить»
Скажите, пожалуйста, а вы ходили на подготовку? И действительно ли нельзя забирать детей до окончания продленки?
Masha-vic 7 февраля в 19:47 «ответить»
Да на подготовку ходили, но это по желанию, забирать в любое время хоть после уроков сразу
tempora 7 февраля в 22:01 «ответить»
Спасибо!
Ниёле 28 марта в 10:25 «ответить»
дд, подскажите вы в этом году в первый класс поступили? мы ходим на курсы пока для пятилеток,тоже хотим поступать. Сложно поступить?какие требования? Вы на курсы ходили для первоклашек?
Masha-vic 28 марта в 15:33 «ответить»
Добрый день да ходили,тестирование сдавали по русскому, математике и психологии
Ниёле 28 марта в 16:30 «ответить»
а тестирование когда проводится и как это выглядит? можете поподробнее рассказать? к чему нам вообще готовиться? спасибо!
Елена ТА 7 февраля в 16:46 «ответить»
дд, у меня сын учится в православной гимназии им.Дмитрия Донского, г.Бор, во 2м классе, сейчас школа на карантине.
Нам очень нравится, у нас семья верующая, и мы соблюдаем все церковные уставы.
Попали мы туда случайно, хотя конечно, все дается по вере, освободилось место 2 сентября, и мы с 3 сентября 1й раз в первый класс :))
Сменился духовник у гимназии, был протоиерей Александр Мужиченков (с.Кантаурово, там у него приход, он же у нас сына крестил), и директор (была его дочь Мария Александровна).
Сейчас у нас духовник о.Олег из Сергиевской слободы, там же раз в месяц у гимназии проходит литургия и причастие гимназистов.

На детях смена руководства никак не отразилась, хотя от некоторых учителей слышала, что стало лучше.
Утро начинается с утреннего правила, и кто вам говорит, что его можно не посещать - не правда! Если будут периодические прогулы утреннего правила, вас отчислят из гимназии.
Правило читают в сокращенном варианте, занимает 10 минут.
У нас обычная программа - школа России + обязательные факультативы - церковно-славянский язык, церковно-славянское пение, основы православной веры.
Кормят по-разному, но соблюдаются посты и постные дни.
в постные дни дается рыбка.
Есть дополнительные кружки, посещаем дц Алису, ездим туда в бассейн.

Учительский состав - очень хороший, в классах стараются поддерживать строгую дисциплину, уважение ко взрослым.

В гимназии - школьная форма, когда приходим на праздники, от детей глаз не оторвать, все как в моем детстве, у девочек черные платья, белые фартуки с белыми кружевными манжетами и воротничками, на головах белые банты, мальчики в темно-синих кителях (пиджаках) и брючках.

Нам нравится, сын - довольный!
конечно, многое зависит от родителей, если вы не соблюдаете церковные каноны (посты, молитвенные правила) вашему ребенку будет тяжело учиться в гимназии.

При поступлении в гимназию, с нас не попросили ни копейки!
Обучение в гимназии - бесплатное!
питание - 750р. в неделю.
кружки платные, их много, стоимость разная.
В попечит.совет школы за год сдавали 2000р.
Здание отремонтировано, за ремонт деньги не собирают!
Нэйла 7 февраля в 20:40 «ответить»
Мы учимся в православной гимназии им.Иоанна Богослова в 1 классе.Очень довольны.Есть сравнение,старшая дочка училась в обычной школе.Сына решили отдать в гимназию.Очень внимательный и доброжелательный коллектив.Отношение к детям доброе.Семья наша не воцерковлённая и конечно не много трудновато, но меняться к лучшему ни кому не повредит.Детей возит автобус,продлёнка до 17.00 бесплатно.
SilvaK 7 февраля в 20:54 «ответить»
А где эта гимназия находится?
Нэйла 7 февраля в 21:14 «ответить»
В 7 микр.р-оне в здании 83 школы.
Кузанна 7 февраля в 22:47 «ответить»
А расскажите еще про эту гимназию. Задумалась вот дочку туда перевести в 3 класс, тем более недалеко от дома . В помещении гимназии нужно всегда ходить с покрытой головой и в юбке? Наша семья тоже не воцерковленая, какие трудности испытываете вы?
Natalyasha 8 февраля в 15:49 «ответить»
В гимназии голову покрывают только во время молебна. А так целый день без покрова. В брюках в гимназии нельзя. В учебное время! А так-на каникулах девочки в джинсиках приходили, всё спокойно. В чём деток забирают-как-то с этим тоже спокойно, без перегиба...
Кузанна 8 февраля в 21:15 «ответить»
Спасибо.
Нэйла 8 февраля в 17:12 «ответить»
Как говорил духовник,что не правильно это когда в гимназии одно,а дома другое.Обязательно 3-4 раза в год причастие,мне в первый раз было тяжело. Не зная ни чего,мне было страшно.Надо бы почаще в храм ходить.По началу, были сомнения по поводу правильности выбора школы,но они уже почти все развеялись.Когда семья воцерковлённая,для них это всё естественно,а вот для нас многое не известно.Как я уже написала с сентября 4 ребёнок к нам в класс пришел.
Елена ТА 8 февраля в 19:28 «ответить»
Причащаться положено раз в месяц мирянам, монахам - раз неделю.
В посты - чем чаще, тем лучше.
Нэйла 8 февраля в 19:31 «ответить»
Наверно да,но вот,что то так не делается.
Елена ТА 8 февраля в 19:37 «ответить»
это точно, но некогда, то заняты, то работаем, и каждый раз тысяча отмазок(((
Кузанна 8 февраля в 21:13 «ответить»
Спасибо за отзыв. Дочка 2 года на домашнем обучении по состоянию здоровья. В 3 класс планируем идти уже в школу. Практически получается она пойдет в школу как в первый раз. Переживаю как у неё пройдет процесс адаптации. Думаю что в гимназии он прошел бы менее болезненно для нее и для меня. Духовника гимназии отца Андрея я знаю, он причащал дочку и не раз. Лучше наверно с ним надо сперва посоветоваться, а там я думаю все станет ясно.
И еще, в какой храм вы ходите причащаться?
Natalyasha 8 февраля в 23:10 «ответить»
Переживания ваши небеспочвенны.Конечно, волнительно. Но Вам прежде всего необходимо побеседовать с директором или замдиректором гимназии, обстоятельно изложить ситуацию. Директор Сормовской православной гимназии-необыкновенная женщина.Смело идите к ней.
Другое дело тестирование...тут уж всё от вашей девочки зависит.Да, берут не каждого...
Ещё добавлю о 2м классе(который в след.году уже будет 3-й, и куда, как я поняла, возможно, пойдёт ваша дочь): детки очень хорошие. Класс в общем какой-то добрый что ли...И что ооооочень немаловажно: классный руководитель(она же замдиректора)-это " находка", а не учитель: компетентна, сдержана, требовательна и ...много можно ещё писать. Какая-то она душевная что ли.Даже если ругает, к ней всё равно кредит доверия и понимания, что ТАК НАДО присутствует.
В общем, удачи вам. Будет так, как должно быть.
Джвари 8 февраля в 23:31 «ответить»
Тестирование проводится по общешкольным знаниям? Или обязательно знание основ догматики? Люди боятся общего уровня спецзнаний детей. Может они службу знают на уровне афонских монахов или утреннее правило без молитвослова читают в третьем классе.
Natalyasha 9 февраля в 02:00 «ответить»
Тестирование проводится по общешкольным знаниям.
Нэйла 9 февраля в 06:22 «ответить»
В копосово. На сайте у гимназии идёт набор в 3-9 классы,классы маленькие. Я думаю всё будет хорошо.В этом году набрали в 1 класс уже 27 чел. самый большой класс.Приходите я думаю не пожалеете.
Nevskaya 9 февраля в 09:06 «ответить»
это на следующий год? Нам просто отказали по причине отсутствия мест (25 человек уже было), вписали в резерв, если что, сказали позвонят.
Нэйла 9 февраля в 17:35 «ответить»
Нет,это мы уже учимся в 1 классе.Было 23 и 4 человека пришли с начала учебного года.
Nevskaya 9 февраля в 20:17 «ответить»
жаль, значит можно не ждать
Нэйла 10 февраля в 06:22 «ответить»
Да почему,не все кто ходит на куры придут в первый класс.Я правильно поняла вы на 20017 планируете?Там директор хорошая,если захотите уговорите и сверху могут взять.
женева 2 апреля в 22:09 «ответить»
вроде 2 класса хотели набирать на 2017-18г.г.Сначала тестирование у детей с курсов,потом остальные
Nevskaya 2 апреля в 22:20 «ответить»
Мы в первом классе сейчас, интересовал именно перевод.
sarra-sarra 28 марта в 16:55 «ответить»
а поступление туда по прописке?
Нэйла 28 марта в 20:19 «ответить»
Точно не знаю,но думаю что нет.
женева 2 апреля в 22:06 «ответить»
Не по прописке,а по тестироваию,собеседованию и благословлению духовника гимназии.
Скворец54 8 февраля в 21:51 «ответить»
Подниму тему, возможно кто-то еще про им. Невского напишет, судя по наличию/расписанию автобусов у других школ нам только она пойдет. Смущает, что образовалась недавно, хватает ли предметников, как с качеством образования?
J@zz 5 апреля в 10:03 «ответить»
У нас приятели перевели туда сына, им очень нравится. Я сама их давненько не встречала, не знаю подробностей, но мама моя рассказывала, что довольны они очень
Мир в душЕ 9 февраля в 19:32 «ответить»
В гимназию Александра Невского кто-то водит детишек? Расскажите подробнее, если можно.
SilvaK 19 февраля в 11:29 «ответить»
Жалко, видно на форуме нет таких людей(
anita77 4 апреля в 22:48 «ответить»
Очень люблю нашу Гимназию на Ильинке. Ребёнок ходит в 4 класс. Основные предметы обсолютно не страдают,даже наоборот. Т.к класс маленький 20 чел.все все понимают. Программа по Занкову. Развивающая. Специально сравнивала с обычной школой,мы двигаемся намного быстрей.Но это не главное. У меня старшие дети учились в обычных школах, в 8 и 102. Я так устала от этого безобразия. Детей вообще не воспитывают ни родители, ни учителя. Дорогие мамочки если у вас будет добрый,хороший любящий Бога ребёнок ему везде будет хорошо и на работе и в семье и с друзьями. А если наоборот, так он все и потеряет. Все же самое главное это ВОСПИТАНИЕ. Нам одним тяжело с этим справиться. Это как игра в одни ворота. А в гимназиях помогают в этом. Там все направлено на воспитание личности. Поэтому и родители и учителя действуют в одном контексте. И истинные друзья будут здесь. Да мы день начинаем с молитвы.И хорошо.Вот Бог и помогает!!!
Nadina_nnov 3 августа в 09:44 «ответить»
Поддерживаю! И у меня дочки учатся в православной гимназии Сергия Радонежского. Они очень любят свою школу и своих учителей. А учителя, нам с ними очень повезло, любят их.
kompanna 3 августа в 18:04 «ответить»
Всем здравствуйте. Данная тема очень интересна! Смотрела на сайте в гимназии 8 классов, а как дети потом адаптируются в обычной школе, есть с этим проблемы?
Nadina_nnov 3 августа в 20:02 «ответить»
Восемь классов это пока. На следующий год школа с Божией помощью пройдёт соответствующую аттестацию, и детишки пойдут дальше в 9-10-11 классы. А может это уже даже возможно, я не уточняла :-)
kompanna 4 августа в 17:05 «ответить»
Это отлично! Моей дочке в школу через 2 года, хотим сходить на день открытых дверей, там такое бывает? И как попасть в гимназию, берут всех ?
Nadina_nnov 7 августа в 09:19 «ответить»
Конечно. Обычно два раза в год. На дне открытых дверей проводится экскурсия, открытые уроки, концерт детишек, выступление администрации. А так же каждый год проводится собрание перед подготовительными курсами (школой будущего первоклассника). Берут детишек из православных детей. В этом году, в апреле проводились тестирования. Они проходили в группах вместе с другими детишками, которые ходили на подготовительные курсы. Похоже классы, по кол-ву человек, теперь будут очень большие, до 30 чел.
kompanna 8 августа в 23:52 «ответить»
Спасибо вам большое за ответ! Обязательно сходим Всей семьёй на день открытых дверей и я не сомневаюсь, что нам все очень понравиться!
Кузанна 18 мая в 13:51 «ответить»
В общем сходили мы на тестирование в Сормовскую православную гимназию.
Ситуация моя немного рассказана в этой теме и почему я хотела чтоб ребенок учился в православной гимназии тоже.
В середине зимы ходила лично на прием к директору. Объяснила что и как. На тот момент во 2 классе было 23 человека (комплект 25).
Случайно узнаю от подруги , что из их 80 гимназии ушли 2 мальчика в православную гимназию. Соответственно в этот 2 класс.
Звоню директору насчет тестирования, нас приглашают.
Пришла я с дочкой и девочка с мамой из 79 школы. Тестировала нас завуч.
Перед началом тестирования я ещё раз объяснила зачем и почему хочу именно сюда ребенка. Завуч давай девчонок гонять по программе 1-2 класса, в том числе и по темам которые они ещё не проходили. Девчонки отвечали на вопросы приблизительно на одном уровне.
Тестирование закончилось тем, что нам сказали, что класс у нас укомплектован и я не нуждаюсь в ваших детях.
Вообще то я думала что православные гимназии ориентированы на детей с тяжелой жизненной ситуацией, чтоб как то легче помочь адаптироваться в этой жизни. А на деле оказывается наоборот, что это обыкновенная школа, со статусом гимназии, которая как и все школы борется за рейтинги.
Повторюсь, что это только мое мнение. Сейчас я немного успокоилась и решила, что всё что ни делается, делается к лучшему.
Новая тема